Coluna Resultados - Esportes

 

FUTEBOL

BRASILEIRÃO SÉRIE A- 30ª rodada

19/10 - 16h00    Fluminense-RJ  1 x 1       Ponte Preta-SP

19/10 - 18h30    Náutico-PE         1 x 5       Santos-SP

19/10 - 21h00    Corinthians-SP  1 x 0       Criciúma-SC

20/10 - 16h00    Goiás-GO            3 x 0       Atlético-PR

20/10 - 16h00    Bahia-BA             0 x 1       São Paulo-SP

20/10 - 16h00    Atlético-MG      1 x 0       Flamengo-RJ

20/10 - 16h00    Internacional-RS 2 x 2    Grêmio-RS

20/10 - 18h30    Coritiba-PR         2 x 1       Cruzeiro-MG

20/10 - 18h30    Portuguesa-SP 1 x 1       Vitória-BA

20/10 - 18h30    Botafogo-RJ       2 x 2       Vasco da Gama-RJ

PRÓXIMOS JOGOS:

26/10 - 18h30    Botafogo-RJ              x      Atlético-MG

26/10 - 18h30    Cruzeiro-MG            x      Criciúma-SC

27/10 - 16h00    Ponte Preta-SP        x      Vasco da Gama-RJ

27/10 - 16h00    Corinthians-SP                       x       Santos-SP

27/10 - 16h00    Portuguesa-SP        x       Flamengo-RJ

27/10 - 16h00    Bahia-BA                   x       Atlético-PR

27/10 - 16h00    Internacional-RS     x      São Paulo-SP

27/10 - 18h30    Coritiba-PR               x       Grêmio-RS

27/10 - 18h30    Náutico-PE               x       Goiás-GO

27/10 - 18h30    Fluminense-RJ       x        Vitória-BA

BRASILEIRÃO SÉRIE B- 31ª rodada

18/10 - 19h30    Paysandu-PA             0 x 2             Avaí-SC

18/10 - 19h30    ASA-AL                         3 x 0              Oeste-SP

18/10 - 19h30    Boa Esporte-MG        3 x 2            América-RN

18/10 - 21h50    Ceará-CE                      1 x 1             América-MG

19/10 - 16h20    ABC-RN                        2 x 4              Guaratinguetá-SP

19/10 - 16h20    Figueirense-SC            0 x 1           Joinville-SC

19/10 - 16h20    Chapecoense-SC        0 x 0           Sport-PE

19/10 - 16h20    Bragantino-SP            0 x 2             Palmeiras-SP

19/10 - 21h00    São Caetano-SP                         2 x 1            Icasa-CE

*22/10 - 21h00        Paraná-PR                x               Atlético-GO

PRÓXIMOS JOGOS:

25/10 - 19h30    Atlético-GO       x             Chapecoense-SC

25/10 - 19h30    Icasa-CE               x             Figueirense-SC

25/10 - 21h50    Avaí-SC                x             Bragantino-SP

26/10 - 16h20    América-RN       x             Ceará-CE

26/10 - 16h20    Sport-PE              x             ASA-AL

26/10 - 16h20    Palmeiras-SP     x             São Caetano-SP

26/10 - 16h20    Joinville-SC         x             Paraná-PR

26/10 - 16h20    Oeste-SP            x             ABC-RN

26/10 - 21h00    Guaratinguetá-SP           x             Boa Esporte-MG

29/10 - 21h00    América-MG     x             Paysandu-PA

BRASILEIRÃO SÉRIE C- quartas-de-final

1ªrodada

19/10 - 16h00    Caxias-RS                         1 x 2         Luverdense-MT

19/10 - 19h00    Sampaio Corrêa-MA      5 x 3       Macaé-RJ

20/10 - 19h00    Treze-PB                           1 x 0        Vila Nova-GO

*21/10 - 19h00  Mogi Mirim-SP                 x             Santa Cruz-PE

2ªrodada

26/10 - 19h00    Macaé-RJ               x          Sampaio Corrêa-MA

27/10 - 17h00    Luverdense-MT                   x         Caxias-RS

27/10 - 17h00    Santa Cruz-PE       x         Mogi Mirim-SP

27/10 - 19h00    Vila Nova-GO        x         Treze-PB

VÔLEI DE PRAIA-Circuito Brasileiro

Masculino:

Vitória do carioca Pedro Solberg e do brasiliense Bruno Schmidt sobre os medalhistas olímpicos Alison e Emanuel. Vice-líder do ranking mundial, a dupla conquistou o título da terceira etapa do Circuito Brasileiro por 2 sets a 0, com parciais de 21/19 e 21/14.

 O Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia se prepara agora para desembarcar no litoral paulista. As praias do Guarujá, a 95km de São Paulo, recebem as disputas da quarta etapa, no dia 15 de novembro.

Feminino:

As cariocas Maria Clara e Carol vencem a melhor dupla do mundo, Talita e Taiana. O inédito título jogando no Rio veio por 2 sets a 0, com parciais de 21/19 e 21/10.

Campeãs do Grand Slam de Moscou, em agosto, as irmãs embarcam ainda neste domingo para Xiamen, na China, onde disputam a próxima etapa do Circuito Mundial.

Tênis


 tênis

O búlgaro Grigor Dimitrov (namorado da tenista Maria Sharapova) conquistou neste domingo seu primeiro título no circuito profissional masculino de tênis ao derrotar o espanhol David Ferrer, número 3 do ranking, na final do ATP 250 de Estocolmo, na Suécia.

BASQUETE- resultados da NBA

Jogos desta sexta-feira (18/10

Golden State Warriors 115 x 89 Los Angeles Lakers

Orlando Magic 91 x 97 Memphis Grizzlies

Chicago Bulls 103 x 98 Indiana Pacers

Los Angeles Clippers 84 x 94 Portland Trail Blazer

Jogos deste sábado(19/10)

New Orleans Pelicans 93 x 89 Washington Wizards

Charlotte Bobcats 83 x 89 Dallas Vavericks

Miami Heat 121 x 96 San Antonio Spurs

Cleveland Cavaliers 79 x 102 Indiana Pacers

Los Angeles Clippers 118 x 111 Denver Nuggets

JUDÔ

O Brasil garantiu o bronze ao vencer por 4 a 1 a Alemanha, no World Combat Games, neste domingo (20/10), em São Petesburgo, na Rússia.

O time que representou o País foi formado por Charles Chibana (66kg), Eduardo Katsuhiro (73kg), Victor Penalber (81kg), Eduardo Bettoni (90kg) e Rafael Silva (+90kg).

A medalha de ouro ficou com o Japão, que bateu a Mongólia, por 3 a 2.

 milena baracat

 

Milena Baracat é formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). 

Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.