Coluna de Esportes - Resultados de jogos

FUTEBOL

COPA DO BRASIL - quartas-de-final - 2ª rodada

23/10 - 21h50    Grêmio-RS         0 x 0       Corinthians-SP

23/10 - 21h50    Atlético-PR         0 x 0       Internacional-RS

23/10 - 21h50    Flamengo-RJ     4 x 0       Botafogo-RJ

24/10 - 21h00    Vasco da Gama-RJ    3 x 2  Goiás-GO

COPA PAULISTA

1ªrodada

19/10 - 15h00    Audax                    2 x 1     Juventus

19/10 - 16h00    Internacional       1 x 0     São Bernardo

19/10 - 19h00    XV de Piracicaba   2 x 1  Ituano

20/10 - 10h00    Grêmio Osasco     1 x 1   São Caetano

2ªrodada

26/10 - 16h00    Ituano                2 x 2        XV de Piracicaba

26/10 - 16h00    São Caetano      0 x 1       Grêmio Osasco

26/10 - 19h00    São Bernardo    3 x 0       Internacional

27/10 - 10h00    Juventus             1 x 1       Audax

BRASILEIRÃO

SÉRIE A- 31ª rodada

26/10 - 18h30    Cruzeiro-MG     5 x 3       Criciúma-SC

26/10 - 18h30    Botafogo-RJ       1 x 0       Atlético-MG

27/10 - 16h00    Ponte Preta-SP                2 x 1       Vasco da Gama-RJ

27/10 - 16h00    Corinthians-SP  1 x 1       Santos-SP

27/10 - 16h00    Bahia-BA             1 x 1       Atlético-PR

27/10 - 16h00    Portuguesa-SP 0 x 0       Flamengo-RJ

27/10 - 16h00    Internacional-RS 2 x 3    São Paulo-SP

27/10 - 18h30    Fluminense-RJ  2 x 3       Vitória-BA

27/10 - 18h30    Coritiba-PR         4 x 0       Grêmio-RS

27/10 - 18h30    Náutico-PE         0 x 2       Goiás-GO

PRÓXIMOS JOGOS:

02/11 - 19h30    Goiás-GO            x             Botafogo-RJ

02/11 - 19h30    São Paulo-SP     x             Portuguesa-SP

02/11 - 21h00    Atlético-MG      x             Náutico-PE

03/11 - 17h00    Grêmio-RS         x             Bahia-BA

03/11 - 17h00    Santos-SP           x             Cruzeiro-MG

03/11 - 17h00    Vitória-BA           x             Corinthians-SP

03/11 - 17h00    Vasco da Gama-RJ          x             Coritiba-PR

03/11 - 19h30    Flamengo-RJ     x             Fluminense-RJ

03/11 - 19h30    Atlético-PR         x             Internacional-RS

03/11 - 19h30    Criciúma-SC       x             Ponte Preta-SP

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS   -  SALDO DE GOLS

1º  Cruzeiro-MG       65          31                  36           

2º  Botafogo-RJ                        53            31  10          

3º  Grêmio-RS          53            31                 7             

4º  Atlético-PR         52             31 9            

5º  Goiás-GO              49           31                 6             

6º  Vitória-BA             47          31                  1             

7º  Atlético-MG                         45           31  4            

8º  Santos-SP              44          31                  8             

9º  São Paulo-SP        43           31                2              

10º  Internacional-RS  42        31                2             

11º  Flamengo-RJ                41                 31           0   

12º  Corinthians-SP             41                   31            5               

13º  Coritiba-PR                     40                  31          -2

14º  Portuguesa-SP             39                 31            2 

15º  Bahia-BA                       37                    31          -7

16º Fluminense-RJ9           36                  31          -5

17º  Ponte Preta-SP           33                   31         -11              

18º  Vasco da Gama-RJ     33                  31         -10               

19º  Criciúma-SC                 32                  31          -15              

20º  Náutico-PE                    17                31           -42              

*Legenda

4 PRIMEIROS- CLASSIFICADOS À TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA

4 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE B

SÉRIE B- 32ª rodada

25/10 - 19h30    Atlético-GO       0 x 0      Chapecoense-SC

25/10 - 19h30    Icasa-CE               1 x 0      Figueirense-SC

25/10 - 21h50    Avaí-SC                                3 x 0      Bragantino-SP

26/10 - 16h20    Oeste-SP            2 x 1      ABC-RN

26/10 - 16h20    América-RN       1 x 0      Ceará-CE

26/10 - 16h20    Sport-PE              4 x 2      ASA-AL

26/10 - 16h20    Palmeiras-SP     0 x 0      São Caetano-SP

26/10 - 16h20    Joinville-SC         1 x 0      Paraná-PR

26/10 - 21h00    Guaratinguetá-SP  0 x 0                Boa Esporte-MG

*29/10 - 21h00  América-MG     x             Paysandu-PA

PRÓXIMOS JOGOS:

01/11 - 19h30    Joinville-SC         x             Paysandu-PA

01/11 - 21h00    América-MG     x             ASA-AL

01/11 - 21h50    Sport-PE              x             São Caetano-SP

01/11 - 21h50    Atlético-GO       x             Ceará-CE

02/11 - 16h20    Paraná-PR          x             Palmeiras-SP

02/11 - 16h20    Oeste-SP            x             Bragantino-SP

02/11 - 16h20    Guaratinguetá-SP           x             Chapecoense-SC

02/11 - 17h20    ABC-RN               x             América-RN

02/11 - 21h00    Icasa-CE               x             Boa Esporte-MG

03/11 - 17h00    Avaí-SC                              x               Figueirense-SC

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS   -  SALDO DE GOLS

1º   Palmeiras                69          32          36

2º   Chapecoense          60          32          26

3º   Sport                         53         32           6

4º   Avaí                            53         31         11

5º  Icasa-CE                      50             32         -3             

6º  Paraná-PR                  50             32          17           

7º  Joinville-SC                49             32           12          

8º  América-MG               48           31           7            

9º  Ceará-CE                     47             32           9            

10º  Figueirense-SC        46           32           2            

11º  Boa Esporte-MG     44           32           -9           

12º  Guaratinguetá-SP  40           32           -6           

13º  Bragantino-SP          39           32           -6           

14º  América-RN              39           32           -9           

15º  Oeste-SP                   39            32           -14        

16º   ABC-RN                    35             32           -16        

17º  Atlético-GO             32           31           -8           

18º  Paysandu-PA           32           31           -14        

19º  São Caetano-SP      31           32           -10        

20º  ASA-AL                     26             32           -31        

*Legenda

4 PRIMEIROS- ACESSO À SERIE A

4 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE C

SÉRIE C- quartas-de-final

1ªrodada:

19/10 - 16h00    Caxias-RS            1 x 2       Luverdense-MT

19/10 - 19h00    Sampaio Corrêa-MA      5 x 3       Macaé-RJ

20/10 - 19h00    Treze-PB             1 x 0       Vila Nova-GO

27/10 - 17h00    Betim-MG          0 x 1       Santa Cruz-PE

2ª rodada:

26/10 - 19h00    Macaé-RJ            1 x 1       Sampaio Corrêa-MA

27/10 - 17h00    Luverdense-MT                2 x 0      Caxias-RS

27/10 - 19h00    Vila Nova-GO    2 x 0       Treze-PB

*03/11 - 17h00  Santa Cruz-PE      x          Betim-MG

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS   -  SALDO DE GOLS ( GRUPO A)

1º Santa Cruz-PE             34           20                           12          

2º Luverdense-MT         34           20                           10          

3º Treze-PB                      33            20                           -6           

4º Sampaio Corrêa-MA                33          20                           15          

5º Fortaleza-CE                32            20                         15            

6º CRB-AL                           32           20                           7            

7º Águia-PA                       31           20                           3            

8º Cuiabá-MT                    30           20                           10          

9º Brasiliense-DF              30         20                           -1           

10º Baraúnas-RN             13           20                           -27        

11º Rio Branco-AC          6             20                           -38        

*Legenda

4 PRIMEIROS- CLASSIFICADOS ÀS QUARTAS-DE-FINAL

3 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE D

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS   -  SALDO DE GOLS ( GRUPO B)

1º  Macaé-RJ                    31            18                           7            

2º  Vila Nova-GO             29          18                           7            

3º  Caxias-RS                    29            18                           2            

4º  Betim-MG                  28            18                           4            

5º  Mogi Mirim-SP             27         18                           5            

6º  Guarani-SP                  24           18                           2            

7º  Duque de Caxias-RJ    19        18                           -3           

8º  Madureira-RJ               19        18                           0            

9º  Crac-GO                          17         18                           -8           

10º  Grêmio Barueri-SP                   17       18                           -16        

*Legenda

4 PRIMEIROS- CLASSIFICADOS ÀS QUARTAS-DE-FINAL

2 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE D

SUL-AMERICANA – oitavas-de-final

1ª rodada

18/09 - 20h15    Lanús-ARG                       4 x 0         Universidad de Chile-CHI

18/09 - 22h30    La Equidad-COL                              1 x 2        Vélez Sarsfield-ARG

19/09 - 21h15    LDU Loja-EQU                 2 x 1        River Plate-ARG

24/09 - 21h00    Coritiba-BRA                    0 x 1        Itagüí Ditaires-COL

25/09 - 19h30    Ponte Preta-BRA             2 x 0      Deportivo Pasto-COL

25/09 - 21h50    Libertad-PAR                    2 x 0       Sport-BRA

26/09 - 21h50    Atlético Nacional-COL   1 x 0       Bahia-BRA

26/09 - 21h50    São Paulo-BRA                 1 x 1       Universidad Católica-CHI

2ª rodada

25/09 - 19h30    Universidad de Chile-CHI            1 x 0       Lanús-ARG

26/09 - 19h30    River Plate-ARG                                           2 x 0          LDU Loja-EQU

02/10 - 21h15    Vélez Sarsfield-ARG                     2 x 1        La Equidad-COL

22/10 - 22h15    Deportivo Pasto-COL                   1 x 0        Ponte Preta-BRA

23/10 - 21h50    Universidad Católica-CHI             3 x 4       São Paulo-BRA

23/10 - 22h10    Sport-BRA                                       1 x 2         Libertad-PAR

24/10 - 20h30    Bahia-BRA                                       1 x 0         Atlético Nacional-COL

24/10 - 23h00    Itagüí Ditaires-COL                         2 x 1       Coritiba-BRA

FUTEBOL INTERNACIONAL - Liga dos Campeões - UEFA

Resultados (terça-feira,22/10)

Grp.E    Steaua Bucuresti           1x1            FC Basel             

Grp.H    Milan                               1x1              Barcelona

Grp.G   Austria Wien                 0x3             At. Madrid        

Grp.E    Schalke 04                      0x3             Chelsea             

Grp.F    Arsenal                                          1x2               Borussia Dortmund      

Grp.F    Marseille                         1x2             Napoli 

Grp.G   FC Porto                          0x1             Zenit   

Grp.H    Celtic                               2x1               Ajax

Resultados (quarta-feira,23/10)

Grp.B    Real Madrid                    2x1           Juventus           

Grp.B    Galatasara                       3x1            FC Kobenhavn

Grp.A    Bayer Leverkusen          4x0         Shakhtar Donetsk         

Grp.A    Man. United                   1x0            Real Sociedad 

Grp.C    Anderlecht                       0x5           Paris SG             

Grp.C    Benfica                             1x1            Olympiacos      

Grp.D    Bayern München            5x0          Plzen   

Grp.D    CSKA Moskva                   1x2          Man. City

PRÓXIMOS JOGOS

Terça-feira- 5 de Novembro

Grp.B    19:45    FC Kobenhavn   x       Galatasaray             

Grp.D     19:45              Plzen          x       Bayern München  

Grp.C    19:45     Olympiacos         x        Benfica    

Grp.C    19:45     Paris SG                x          Anderlecht          

Grp.B    19:45     Juventus              x          Real Madrid        

Grp.A    19:45     Shakhtar Donetsk     x            Bayer Leverkusen  

Grp.A    19:45     Real Sociedad           x    Man. United      

Grp.D    19:45     Man. City                    x             CSKA Moskva          

Quarta-feira- 6 de Novembro

Grp.G   17:00     Zenit        x          FC Porto            

Grp.E    19:45  Chelsea      x          Schalke 04        

Grp.E    19:45  FC Basel      x         Steaua Bucuresti           

Grp.F    19:45  Borussia Dortmund     x     Arsenal              

Grp.F    19:45  Napoli                 x        Marseille      

Grp.G   19:45  At. Madrid         x        Austria Wien             

Grp.H    19:45  Barcelona          x       Milan              

Grp.H    19:45  Ajax                      x       Celtic

FUTSAL GRAND PRIX

Realizado no Ginásio Chico Neto, em Maringá, no interior do Paraná, a seleção brasileira conquistou neste domingo (27/10) o título da oitava edição do Grand Prix de Futsal nos pênaltis por 4 a 2, depois do empate de 3x3.

 

 milena baracat

Milena Baracat é formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). 

Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.