Coluna de Esportes - Resultados da semana

FÓRMULA 1

Sebastian Vettel ganha GP da Coreia (sua oitava vitória no ano) e lidera o Mundial de Pilotos com uma vantagem de 77 pontos sobre o vice-líder, Fernando Alonso. Próxima etapa será no final de semana que vem, no Japão.

TÊNIS

Novak Djokovic venceu por 2 sets a 0 , parciais de 6/3 e 6/4, o espanhol, Rafael Nadal, neste domingo na China, ganhando o seu quarto título do ATP de Pequim.

Mesmo com a vitória, Djokovic deixará de ser o número 1 do ranking mundial, passando o título justamente para Rafael Nadal, que já havia garantido sua volta ao topo após vencer Tomas Berdych (5º) na semifinal.

 esportes


No feminino quem levou o troféu do ATP de Pequim, na China, foi Serena Williams, que venceu a sérvia Jelena Jankovic por duplo 6/2.

MUNDIAL DE GINÁSTICA

Ginastas brasileiros Sergio Sasaki e Diego Hypolito tiveram uma participação louvável no Mundial de Ginástica da Antuérpia, na Bélgica, mas infelizmente no último dia ficaram de fora do pódio na final de salto.

Classificação final do salto:
1º Hak Seon Yang (COR) - 15,533
2º Steven Legendre (EUA) - 15,249
3º Kristian Thomas (GBR) - 15,233
4º Kenzo Shirai (JPN) - 15,133
5º Sergio Sasaki (BRA) - 15,099
6º Diego Hypolito (BRA) - 15,049

7º Marius Daniel Berbecar (ROM) - 14,850
8º Oleg Verniaiev (UCR) - 14,449

Entre as mulheres, o Brasil teve duas participantes: Daniele Hypolito e Leticia Costa. Com uma lesão no tornozelo, a primeira só participou de duas provas, barras assimétricas e traves, mas não foi às finais. Leticia esteve no individual geral e também não conseguiu avançar para a decisão.

MARATONA INTERNACIONAL DE SÃO PAULO

Na 19ª Maratona Internacional de São Paulo neste domingo, tanto no masculino quanto na prova feminina, os africanos conquistaram as três primeiras posições do pódio. O brasileiro Edmilson dos Reis Santana chegou em quarto lugar, com o tempo de 2h42min06s. Ele ficou atrás dos quenianos Stanlei Kipchirchir (2h16min07s) e Paul Kimutai (2h16min52s) e do etíope Dereja Abera (2h17min17s).

Na prova feminina, também em quarto lugar com o tempo de 2h42min06s, a brasileira Cruz Nonato da Silva ficou atrás das vencedoras: a marroquina Samira Reif, com a marca de 2h38min23s em primeiro lugar, a queniana, Rumokol Elizabeth Chepkanan, em segundo com 2h38min28s e a etíope, Zehara Kedir, em terceiro com 2h39min52s.

FUTEBOL 

BRASILEIRÃO SÉRIE A ( 26ª RODADA)

05/10 -  Botafogo-RJ       0 x 1       Grêmio-RS

05/10 -  São Paulo-SP     3 x 2       Vitória-BA

06/10 -  Náutico-PE         1 x 4       Cruzeiro-MG

06/10 -  Atlético-MG      0 x 0       Corinthians-SP

06/10 -  Internacional-RS  1 x 0   Fluminense-RJ

06/10 -  Flamengo-RJ     1 x 1       Vasco da Gama-RJ

06/10 -  Atlético-PR         2 x 1       Coritiba-PR

06/10 -  Bahia-BA             1 x 1       Ponte Preta-SP

06/10 -  Goiás-GO            1 x 1       Criciúma-SC

06/10 -  Portuguesa-SP 3 x 0      Santos-SP

PROXIMOS JOGOS:

09/10 - 19h30    Coritiba-PR         x             Santos-SP

09/10 - 19h30    Grêmio-RS         x             Criciúma-SC

09/10 - 21h00    Ponte Preta-SP  x           Atlético-MG

09/10 - 21h00    Bahia-BA             x             Vitória-BA

09/10 - 21h00    Vasco da Gama-RJ   x     Fluminense-RJ

09/10 - 21h50    Corinthians-SP  x             Atlético-PR

09/10 - 21h50    Náutico-PE         x             Botafogo-RJ

09/10 - 21h50    Cruzeiro-MG     x             São Paulo-SP

10/10 - 19h30    Portuguesa-SP      x         Goiás-GO

10/10 - 21h00    Flamengo-RJ     x             Internacional-RS

BRASILEIRÃO SÉRIE B ( 27ª RODADA)

04/10 - Sport-PE                3 x 0     América-RN

04/10 - Icasa-CE               3 x 2    Guaratinguetá-SP

04/10 - Boa Esporte-MG        0 x 4    Oeste-SP

04/10 - Paraná-PR                  0 x 1    Avaí-SC

05/10 - ABC-RN                      3 x 2    Palmeiras-SP

05/10 - Figueirense-SC          1 x 1    Atlético-GO

05/10 - Chapecoense-SC        2 x 1    Joinville-SC

05/10 - ASA-AL                      2 x 3     Ceará-CE

05/10 -            São Caetano-SP          3 x 1    Paysandu-PA

05/10 - Bragantino-SP           0 x 1    América-MG

PROXIMOS JOGOS:

08/10 - 19h30 Palmeiras-SP   x          Figueirense-SC

08/10 - 19h30 Oeste-SP         x          Icasa-CE

08/10 - 19h30 Atlético-GO     x          ASA-AL

08/10 - 19h30 América-MG   x          Chapecoense-SC

08/10 - 19h30 Guaratinguetá-SP       x          São Caetano-SP

08/10 - 21h50 Avaí-SC           x          Sport-PE

08/10 - 21h50 Paysandu-PA   x          Boa Esporte-MG

08/10 - 21h50 Joinville-SC     x          ABC-RN

08/10 - 21h50 Ceará-CE        x          Bragantino-SP

08/10 - 21h50 América-RN    x          Paraná-PR

BRASILEIRÃO SÉRIE C  (17ª RODADA):

Grupo A:

06/10 -  Baraúnas-RN     0 x 1       Luverdense-MT

06/10 - Águia-PA             5 x 2       Treze-PB

06/10 -  Sampaio Corrêa-MA      2 x 1       CRB-AL

06/10 -  Cuiabá-MT         1 x 1       Fortaleza-CE

06/10 - Santa Cruz-PE    2 x 0       Brasiliense-DF

PROXIMOS JOGOS:

13/10 - 16h00 Luverdense-MT       x       Águia-PA

13/10 - 16h00 Treze-PB                  x        Santa Cruz-PE

13/10 - 16h00 Fortaleza-CE            x        Sampaio Corrêa-MA

13/10 - 16h00 Brasiliense-DF         x         Cuiabá-MT

13/10 - 16h00 CRB-AL                   x         Baraúnas-RN

Grupo B:

05/10 -  Madureira-RJ    1 x 1       Betim-MG

05/10 -  Crac-GO              0 x 0       Duque de Caxias-RJ

05/10 -  Vila Nova-GO    1 x 0       Guarani-SP

05/10 -  Mogi Mirim-SP 1 x 2       Macaé-RJ

05/10 -  Caxias-RS            1 x 1       Grêmio Barueri-SP

PROXIMOS JOGOS:

12/10 - 19h00    Macaé-RJ            x       Vila Nova-GO

12/10 - 19h00    Betim-MG          x         Mogi Mirim-SP

12/10 - 19h00    Duque de Caxias-RJ      x  Caxias-RS

12/10 - 19h00    Guarani-SP                x    Crac-GO

12/10 - 19h00    Grêmio Barueri-SP        x     Madureira-RJ

 

 milena baracat

Milena Baracat é formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). 

Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.