Coluna de esportes - resultados de jogos

FUTEBOL

Classificados para Copa do Mundo- 2014

1.Brasil - classificação: vaga automática por ser o país-sede.

2.Japão - classificação: 4 de junho

3.Austrália-classificação: 18 de junho

4.Coreia do Sul-classificação: 18 de junho

5.Irã- classificação: 18 de junho

6.Holanda- classificação: 10 de setembro

7.Itália-classificação: 10 de setembro

8.EUA- classificação: 10 de setembro

9.Costa Rica- classificação: 10 de setembro

10.Argentina- classificação: 10 de setembro

11.Bélgica- classificação: 11 de outubro

12.Suíça-classificação: 11 de outubro

13.Alemanha- classificação: 11 de outubro

14.Colômbia- classificação: 11 de outubro

15.Rússia- classificação: 15 de outubro

16.Bósnia-classificação: 15 de outubro

17.Inglaterra-classificação: 15 de outubro

18.Espanha- classificação: 15 de outubro

19.Chile-classificação: 15 de outubro

20.Equador- classificação: 15 de outubro

21.Honduras- classificação: 15 de outubro

22.Nigéria-classificação: 16 de novembro

23.Costa do Marfim-classificação: 16 de novembro

24.Camarões-classificação: 17 de novembro

25.Gana- classificação: 19 de novembro

26.Argélia-classificação: 19 de novembro

27.Grécia-classificação: 19 de novembro

28.Croácia- classificação: 19 de novembro

29.Portugal- classificação: 19 de novembro

30.França-classificação: 19 de novembro

31.México-classificação: 20 de novembro

32.Uruguai-classificação: 20 de novembro

SUL- AMERICANA

1ª RODADA

20/11 - São Paulo-BRA  1 x 3Ponte Preta-BRA

21/11 - Libertad-PAR  1 x 2  Lanús-ARG

2ª RODADA

27/11 - 21h50  Ponte Preta-BRA  x  São Paulo-BRA

28/11 - 22h15  Lanús-ARG  x  Libertad-PAR

BRASILEIRÃO

SÉRIE A- 36ª rodada

23/11 - Vasco da Gama-RJ   2 x 1  Cruzeiro-MG

23/11 - Criciúma-SC  1 x 1  Vitória-BA

23/11 - Atlético-MG  4 x 1 Goiás-GO

24/11 - Flamengo-RJ  1 x 0  Corinthians-SP

24/11 - Santos-SP  1 x 0  Fluminense-RJ

24/11 - Ponte Preta-SP  1 x 1  Grêmio-RS

24/11 - Atlético-PR  6 x 1   Náutico-PE

24/11 - Internacional-RS  0 x 0  Coritiba-PR

24/11 - Bahia-BA  1 x 0  Portuguesa-SP

24/11 - São Paulo-SP  1 x 1  Botafogo-RJ

PRÓXIMOS JOGOS:

30/11 - 19h30- Fluminense-RJ   x   Atlético-MG

30/11 - 21h00- Corinthians-SP  x   Internacional-RS

01/12 - 17h00- Coritiba-PR  x  Botafogo-RJ

01/12 - 17h00- Vasco da Gama-RJ  x  Náutico-PE

01/12 - 17h00- Cruzeiro-MG  x  Bahia-BA

01/12 - 17h00- Vitória-BA  x  Flamengo-RJ

01/12 - 17h00- Criciúma-SC  x  São Paulo-SP

01/12 - 17h00- Ponte Preta-SP  x  Portuguesa-SP

01/12 - 19h30- Grêmio-RS  x  Goiás-GO

01/12 - 19h30- Santos-SP  x  Atlético-PR

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - SALDO DE GOLS  em  36 JOGOS

1ºCruzeiro-MG          75                          41

2ºAtlético-PR             61                          13

3ºGrêmio-RS              61                          6

4ºGoiás-GO                59                           8

5ºBotafogo-RJ            58                          12

6ºAtlético-MG           55                           11

7ºVitória-BA               55                           4

8ºSantos-SP                51                           9

9ºSão Paulo-SP           50                           1

10ºCorinthians-SP      49                           6

11ºFlamengo-RJ         48                          -1

12ºInternacional-RS  46                         -1

13ºBahia-BA                45                         -8

14ºPortuguesa-SP     44                           2

15ºCriciúma-SC                         43                         -12

16ºFluminense-RJ           42                      -5

17ºCoritiba-PR                42                      -5

18ºVasco da Gama-RJ    41                      -9

19ºPonte Preta-SP          36                     -16

20ºNáutico-PE                 17                     -56

*Legenda

4 PRIMEIROS- CLASSIFICADOS À TAÇA LIBERTADORES

4 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE B

 

SÉRIE B- 37ª rodada

22/11 - Figueirense-SC   2 x 0  ASA-AL

22/11 - Joinville-SC  2 x 1  América-MG

23/11 - Icasa-CE  1 x 2  Chapecoense-SC

23/11 - Oeste-SP  2 x 4  Atlético-GO

23/11 - Palmeiras-SP  4 x 1  Ceará-CE

23/11 - Guaratinguetá-SP  3 x 4  Paraná-PR

23/11 - ABC-RN                  1 x 0  Avaí-SC

23/11 - Paysandu-PA  0 x 1  Bragantino-SP

23/11 - Boa Esporte-MG  2 x 3  Sport-PE

23/11 - São Caetano-SP                 2 x 2 América-RN

PRÓXIMOS JOGOS:

30/11 - 16h20- Ceará-CE  x  Joinville-SC

30/11 - 16h20- Atlético-GO  x  Guaratinguetá-SP

30/11 - 16h20- ASA-AL  x  São Caetano-SP

30/11 - 16h20- Chapecoense-SC x Palmeiras-SP

30/11 - 16h20- Paraná-PR  x  Icasa-CE

30/11 - 16h20- Sport-PE  x  Paysandu-PA

30/11 - 16h20- Avaí-SC  x  Boa Esporte-MG

30/11 - 16h20- América-RN  x  Oeste-SP

30/11 - 16h20- Bragantino-SP  x  Figueirense-SC

30/11 - 16h20- América-MG  x  ABC-RN

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - SALDO DE GOLS  em 37 JOGOS  

1ºPalmeiras-SP              79              44

2ºChapecoense-SC        62               8

3ºSport-PE                      62               8

4ºFigueirense-SC           59               11

5ºIcasa-CE                       59                -2

6ºCeará-CE                      59                13

7ºJoinville-SC                 56                 11

8ºAmérica-MG               56                 9

9ºParaná-PR                    54                14

10ºAvaí-SC                        53                2

11ºBoa Esporte-MG        50               -12

12ºBragantino-SP             46               -6

13ºAmérica-RN                                 46              -8

14ºABC-RN                         45               -13

15ºOeste-SP                     45                -14

16ºGuaratinguetá-SP        41              -10

17ºAtlético-GO                  41               -11

18ºPaysandu-PA                39               -16

19ºSão Caetano-SP          36                -13

20ºASA-AL                          32                -35

*Legenda

4 PRIMEIROS- ACESSO À SERIE A

4 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE C

 

SÉRIE C-final

24/11 - Sampaio Corrêa-MA   0 x 0  Santa Cruz-PE

 

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS  -  SALDO DE GOLS ( GRUPO A)

1º Santa Cruz-PE                34          20              12

2º Luverdense-MT             34          20              10

3º Treze-PB                          33          20             -6

4º Sampaio Corrêa-MA                     33          20             15

5º Fortaleza-CE                    32          20              15

6º CRB-AL                              32         20               7

7º Águia-PA                          31          20               3

8º Cuiabá-MT                       30         20                10

9º Brasiliense-DF                30               20             -1

10º Baraúnas-RN                 13              20         -27

11º Rio Branco-AC               6              20            -38

 

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS  - SALDO DE GOLS ( GRUPO B)

1º  Macaé-RJ                      31                     18                     7

2º  Vila Nova-GO               29                     18                     7

3º  Caxias-RS                       29                     18                    2

4º  Betim-MG                     28                     18                     4

5º  Mogi Mirim-SP             27                     18                     5

6º  Guarani-SP                    24                     18                     2

7º  Duque de Caxias-RJ     19                      18                   -3

8º  Madureira-RJ                19                      18                    0

9º  Crac-GO                         17                       18                   -8

10º  Grêmio Barueri-SP                   17                       18                 -16

 

COPA PAULISTA—final

1ª rodada

17/11 - 10h00   Audax   1 x 1    São Bernardo

2ª rodada

23/11 - 19h00   São Bernardo  0 x 0  Audax

 

COPA DO BRASIL—final

1ª rodada

20/11 - 21h50  Atlético-PR  1 x 1  Flamengo-RJ

2ª rodada

27/11 - 21h50  Flamengo-RJ  x  Atlético-PR

 

 milena baracat

 

Milena Baracat é formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). 

Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.