Colunas de Esportes - Resultados de jogos

TÊNIS

Djokovic derrota Ferrer por 2 x 0, duplo 7-5, em 1h52 minutos e se torna campeão do Masters 1000 de Paris, na França.

Com a vitória, Djokovic chegou ao seu segundo título em Paris, ao sexto na temporada e ao 40º na carreira.

FÓRMULA 1

O alemão Sebastian Vettel faturou sua sétima vitória consecutiva na Fórmula 1, no circuito de Yas Marina, neste domingo (3/10) em  Abu Dabi, nos Emirados Árabes Unidos.

Fernando Alonso chegou em quinto lugar e o brasileiro Felipe Massa cruzou a linha de chegada em oitavo.

BASQUETE-NBA

RESULTADOS DE SÁBADO(2/10)

Indiana Pacers 89 x 74 Cleveland Cavaliers

Philadelphia Sixers 107 x 104 Chicago Bulls

New Orleans Pelicans 105 x 84 Charlotte Bobcats

Dallas Mavericks 111 x 99 Memphis Grizzlies

Milwaukee Bucks 90 x 97 Toronto Raptors

Utah Jazz 93 x 104 Houston Rockets

Portland Trail Blazers 115 x 105 San Antonio Spurs

Golden State Warriors 98 x 87 Sacramento Kings

FUTEBOL

COPA DO BRASIL – Semifinais

1ª rodada

30/10 - 21h50    Atlético-PR         1 x 0       Grêmio-RS

30/10 - 21h50    Goiás-GO            1 x 2       Flamengo-RJ

2ª rodada

06/11 - 21h50    Grêmio-RS         x             Atlético-PR

06/11 - 21h50    Flamengo-RJ     x             Goiás-GO

COPA PAULISTA—Semifinais

1ª rodada

02/11 - 19h00    XV de Piracicaba              0x2         São Bernardo

03/11 - 10h00    Grêmio Osasco                1x0         Audax

2ª rodada

09/11 - 19h00    São Bernardo    x             XV de Piracicaba

10/11 - 10h00    Audax                  x              Grêmio Osasco

BRASILEIRÃO

SÉRIE A- 32ª rodada

02/11 - 19h30    São Paulo-SP     2 x 1       Portuguesa-SP

02/11 - 19h30    Vasco da Gama-RJ          2 x 1       Coritiba-PR

02/11 - 21h00    Atlético-MG      5 x 0       Náutico-PE

03/11 - 17h00    Goiás-GO            1 x 0       Botafogo-RJ

03/11 - 17h00    Santos-SP           0 x 1       Cruzeiro-MG

03/11 - 17h00    Vitória-BA           1 x 1       Corinthians-SP

03/11 - 17h00    Grêmio-RS         0 x 0       Bahia-BA

03/11 - 19h30    Atlético-PR         1 x 0       Internacional-RS

03/11 - 19h30    Criciúma-SC       1 x 1       Ponte Preta-SP

03/11 - 19h30    Flamengo-RJ     1 x 0       Fluminense-RJ

PRÓXIMOS JOGOS:

9/11 - 19h30       Portuguesa-SP x             Coritiba-PR

09/11 - 19h30    Bahia-BA             x             Atlético-MG

09/11 - 21h00    Flamengo-RJ     x             Goiás-GO

10/11 - 17h00    Ponte Preta-SP                x             Vitória-BA

10/11 - 17h00    Cruzeiro-MG     x             Grêmio-RS

10/11 - 17h00    Internacional-RS              x             Botafogo-RJ

10/11 - 17h00    Atlético-PR         x             São Paulo-SP

10/11 - 19h30    Corinthians-SP  x             Fluminense-RJ

10/11 - 19h30    Náutico-PE         x             Criciúma-SC

10/11 - 19h30    Vasco da Gama-RJ          x             Santos-SP

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS   -  SALDO DE GOLS

1ºCruzeiro-MG                           68                32                           37          

2ºAtlético-PR              55                32                           10          

3ºGrêmio-RS               54                32                           7            

4ºBotafogo-RJ              53               32                           9            

5ºGoiás-GO                    52              32                           7            

6ºAtlético-MG               48              32                         9              

7ºVitória-BA                    48             32                           1            

8ºSão Paulo-SP               46             32                           3            

9ºSantos-SP                     44             32                           7            

10ºFlamengo-RJ             44            32                           1            

11ºInternacional-RS       42           32                          1            

12ºCorinthians-SP           42           32                           5            

13ºCoritiba-PR                 40            32                           -3           

14ºPortuguesa-SP          39           32                           1            

15ºBahia-BA                     38            32                           -7

16ºFluminense-RJ           36           32                           -6           

17ºVasco da Gama-RJ   36           32                           -9           

18ºPonte Preta-SP         34           32                           -11        

19ºCriciúma-SC                              33            32                           -15

20ºNáutico-PE                 17            32                           -47

*Legenda

4 PRIMEIROS- CLASSIFICADOS À TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA

4 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE B

SÉRIE B- 33ª rodada

01/11 - 19h30    Joinville-SC         4 x 2       Paysandu-PA

01/11 - 21h00    Icasa-CE               1 x 0       Boa Esporte-MG

01/11 - 21h00    América-MG     1 x 0       ASA-AL

01/11 - 21h50    Atlético-GO       1 x 3       Ceará-CE

02/11 - 16h20    Guaratinguetá-SP           0 x 0       Chapecoense-SC

02/11 - 16h20    Paraná-PR          1 x 1       Palmeiras-SP

02/11 - 17h20    ABC-RN               3 x 3       América-RN

02/11 - 17h20    Sport-PE              3 x 0       São Caetano-SP

02/11 - 21h00    Oeste-SP            2 x 0       Bragantino-SP

03/11 - 17h00    Avaí-SC                0x4         Figueirense-SC

PRÓXIMOS JOGOS:

05/11 - 21h00    Chapecoense-SC             x             América-RN

05/11 - 21h00    São Caetano-SP                              x              América-MG

08/11 - 19h30    Bragantino-SP                  x              Atlético-GO

08/11 - 21h00    ASA-AL                                x             Avaí-SC

08/11 - 21h50    Boa Esporte-MG             x             Paraná-PR

09/11 - 16h20    Palmeiras-SP                    x              Joinville-SC

09/11 - 17h20    Ceará-CE                            x              Sport-PE

09/11 - 17h20    ABC-RN                              x              Icasa-CE

09/11 - 17h20    Paysandu-PA                   x              Oeste-SP

09/11 - 21h00    Figueirense-SC                x              Guaratinguetá-SP

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS   -  SALDO DE GOLS

1ºPalmeiras-SP                             70             33           36          

2ºChapecoense-SC         61          33           26          

3ºSport-PE                      56              33           9            

4ºIcasa-CE                        53             33           -2           

5ºAvaí-SC                          53             33           6            

6ºJoinville-SC                  52             33           14          

7ºParaná-PR                    51             33           17          

8ºAmérica-MG                51            33           7            

9ºCeará-CE                        50            33           11          

10ºFigueirense-SC          49           33           6            

11ºBoa Esporte-MG       44           33           -10        

12ºOeste-SP                    42             33           -12        

13ºGuaratinguetá-SP    41           33           -6           

14ºAmérica-RN                40           33           10           -9           

15ºBragantino-SP            39           33           -8           

16ºABC-RN                       36             33           -16        

17ºAtlético-GO                              35            33           -9           

18ºPaysandu-PA             35           33           -15        

19ºSão Caetano-SP        31           33           -13        

20ºASA-AL                        26            33           -32        

*Legenda

4 PRIMEIROS- ACESSO À SERIE A

4 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE C

SÉRIE C-

Quartas-de-final ( 1ª rodada)

19/10 - 16h00    Caxias-RS            1 x 2       Luverdense-MT

19/10 - 19h00    Sampaio Corrêa-MA      5 x 3       Macaé-RJ

20/10 - 19h00    Treze-PB             1 x 0       Vila Nova-GO

27/10 - 17h00    Betim-MG          0 x 1       Santa Cruz-PE

Quartas-de-final (2ª rodada)

26/10 - 19h00    Macaé-RJ            1 x 1       Sampaio Corrêa-MA

27/10 - 17h00    Luverdense-MT                2 x 0      Caxias-RS

27/10 - 19h00    Vila Nova-GO    2 x 0       Treze-PB

03/11 - 17h00    Santa Cruz-PE   2 x 1       Betim-MG

Semifinal

02/11 - 19h00    Vila Nova-GO    0x0  Sampaio Corrêa-MA

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS  -  SALDO DE GOLS ( GRUPO A)

1º Santa Cruz-PE             34           20                           12          

2º Luverdense-MT         34           20                           10          

3º Treze-PB                      33            20                           -6           

4º Sampaio Corrêa-MA                33          20                           15          

5º Fortaleza-CE                32            20                         15            

6º CRB-AL                           32           20                           7            

7º Águia-PA                       31           20                           3            

8º Cuiabá-MT                    30           20                           10          

9º Brasiliense-DF              30         20                           -1           

10º Baraúnas-RN             13           20                           -27        

11º Rio Branco-AC          6             20                           -38        

*Legenda

4 PRIMEIROS- CLASSIFICADOS ÀS QUARTAS-DE-FINAL

3 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE D

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - JOGOS  - SALDO DE GOLS ( GRUPO B)

1º  Macaé-RJ                    31            18                           7            

2º  Vila Nova-GO             29          18                           7            

3º  Caxias-RS                    29            18                           2            

4º  Betim-MG                  28            18                           4            

5º  Mogi Mirim-SP             27         18                           5            

6º  Guarani-SP                  24           18                           2            

7º  Duque de Caxias-RJ    19        18                           -3           

8º  Madureira-RJ               19        18                           0            

9º  Crac-GO                          17         18                           -8           

10º  Grêmio Barueri-SP                   17       18                           -16        

*Legenda

4 PRIMEIROS- CLASSIFICADOS ÀS QUARTAS-DE-FINAL

2 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE D

SUL-AMERICANA –  quartas-de-final

1ª rodada

29/10 - 21h15    Lanús-ARG         0 x 0       River Plate-ARG

30/10 - 21h50    São Paulo-BRA  3 x 2       Atlético Nacional-COL

31/10 - 20h15    Ponte Preta-BRA 0 x 0   Vélez Sarsfield-ARG

31/10 - 22h30    Libertad-PAR     2 x 0       Itagüí Ditaires-COL

2ª rodada

06/11 - 21h50    Atlético Nacional-COL   x             São Paulo-BRA

06/11 - 21h50    River Plate-ARG               x             Lanús-ARG

07/11 - 20h45    Vélez Sarsfield-ARG       x             Ponte Preta-BRA

07/11 - 23h15    Itagüí Ditaires-COL          x             Libertad-PAR

FUTEBOL INTERNACIONAL - Liga dos Campeões - UEFA

PRÓXIMOS JOGOS

Terça-feira- 5 de Novembro

Grp.B    19:45    FC Kobenhavn   x       Galatasaray             

Grp.D     19:45              Plzen          x       Bayern München  

Grp.C    19:45     Olympiacos         x        Benfica    

Grp.C    19:45     Paris SG                x          Anderlecht          

Grp.B    19:45     Juventus              x          Real Madrid        

Grp.A    19:45     Shakhtar Donetsk     x            Bayer Leverkusen  

Grp.A    19:45     Real Sociedad           x    Man. United      

Grp.D    19:45     Man. City                    x             CSKA Moskva          

Quarta-feira- 6 de Novembro

Grp.G   17:00     Zenit        x          FC Porto            

Grp.E    19:45  Chelsea      x          Schalke 04        

Grp.E    19:45  FC Basel      x         Steaua Bucuresti           

Grp.F    19:45  Borussia Dortmund     x     Arsenal              

Grp.F    19:45  Napoli                 x        Marseille      

Grp.G   19:45  At. Madrid         x        Austria Wien             

Grp.H    19:45  Barcelona          x       Milan              

Grp.H    19:45  Ajax                      x       Celtic

 

 milena baracat

Milena Baracat é formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). 

Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.