Coluna de Esportes - Resultados

FUTEBOL

SUL- AMERICANA

1ª RODADA

20/11 - São Paulo-BRA  1 x 3 Ponte Preta-BRA

21/11 - Libertad-PAR  1 x 2  Lanús-ARG

2ª RODADA

27/11 - 21h50  Ponte Preta-BRA  1x1  São Paulo-BRA

28/11 - 22h15  Lanús-ARG  2x1  Libertad-PAR

BRASILEIRÃO

SÉRIE A- 37ª rodada

30/11 - Fluminense-RJ  2 x 2  Atlético-MG

30/11 - Corinthians-SP  0 x 0  Internacional-RS

01/12 - Vitória-BA  4 x 2  Flamengo-RJ

01/12 - Criciúma-SC  1 x 0  São Paulo-SP

01/12 - Ponte Preta-SP  0 x 2  Portuguesa-SP

01/12 - Coritiba-PR  2 x 1   Botafogo-RJ

01/12 - Vasco da Gama-RJ  2 x 0  Náutico-PE

01/12 - Cruzeiro-MG  1 x 2  Bahia-BA

01/12 - Santos-SP  2x1  Atlético-PR

01/12 - Grêmio-RS  1x 0 Goiás-GO

PRÓXIMOS JOGOS:

08/12 - 17h00-São Paulo-SP  x  Coritiba-PR

08/12 - 17h00-Goiás-GO  x  Santos-SP

08/12 - 17h00-Atlético-PR  x  Vasco da Gama-RJ

08/12 - 17h00-Flamengo-RJ  x  Cruzeiro-MG

08/12 - 17h00-Internacional-RS  x  Ponte Preta-SP

08/12 - 17h00-Atlético-MG  x  Vitória-BA

08/12 - 17h00-Botafogo-RJ  x  Criciúma-SC

08/12 - 17h00-Bahia-BA  x  Fluminense-RJ

08/12 - 17h00-Náutico-PE  x  Corinthians-SP

08/12 - 17h00-Portuguesa-SP  x                 Grêmio-RS

SÉRIE B- 38ª rodada

 

29/11 - ASA-AL  1 x 0  São Caetano-SP

29/11 - América-MG  0 x 0  ABC-RN

29/11 - Avaí-SC   1 x 0  Boa Esporte-MG

30/11 - Atlético-GO  2 x 0  Guaratinguetá-SP

30/11 - Chapecoense-SC  1 x 0  Palmeiras-SP

30/11 - Paraná-PR  2 x 0  Icasa-CE

30/11 - Sport-PE  0 x 0  Paysandu-PA

30/11 - América-RN  2 x 2  Oeste-SP

30/11 - Bragantino-SP  1 x 1  Figueirense-SC

30/11 - Ceará-CE  0 x 3  Joinville-SC

 

CLASSIFICAÇÃO -PONTOS - SALDO DE GOLS  em 38 JOGOS  

1ºPalmeiras-SP              79           43

2ºChapecoense-SC        72            29

3ºSport-PE                      63             8

4ºFigueirense-SC           60             11

5ºIcasa-CE                       59             -4

6º Joinville-SC                 59             14

7º Ceará-CE                     59              10

8º Paraná-PR                  57               16

9ºAmérica-MG               57               9

10ºAvaí-SC                       56              3

11ºBoa Esporte-MG        50            -13

12ºBragantino-SP             47            -6

13ºAmérica-RN                                 47           -8

14ºABC-RN                         46           -13

15ºOeste-SP                     46             -14

16º Atlético-GO               44              -9

17º Guaratinguetá-SP   41              -12

18º Paysandu-PA             40             -16

19º São Caetano-SP        36              -14

20ºASA-AL                         33              -34

*Legenda

4 PRIMEIROS- ACESSO À SERIE A

4 ÚLTIMOS –REBAIXADOS À SÉRIE C

 

SÉRIE C-final

24/11 - Sampaio Corrêa-MA   0 x 0  Santa Cruz-PE

01/12 - Santa Cruz-PE  2 x 1  Sampaio Corrêa-MA        

 

CLASSIFICAÇÃO GRUPO A -PONTOS - SALDO DE GOLS (20 JOGOS)

1º Santa Cruz-PE                        34                        12

2º Luverdense-MT                     34                        10

3º Treze-PB                                 33                       -6

4º Sampaio Corrêa-MA                            33                       15

5º Fortaleza-CE                           32                        15

6º CRB-AL                                     32                        7

7º Águia-PA                                 31                         3

8º Cuiabá-MT                              30                        10

9º Brasiliense-DF                       30                         -1

10º Baraúnas-RN                        13                       -27

11º Rio Branco-AC                      6                        -38

 

CLASSIFICAÇÃO GRUPO B  -PONTOS -   SALDO DE GOLS (18 JOGOS)

1º  Macaé-RJ                            31                  7

2º  Vila Nova-GO                     29                   7

3º  Caxias-RS                            29                   2

4º  Betim-MG                           28                   4

5º  Mogi Mirim-SP                   27                   5

6º  Guarani-SP                          24                    2

7º  Duque de Caxias-RJ           19                   -3

8º  Madureira-RJ                      19                    0

9º  Crac-GO                               17                    -8

10º  Grêmio Barueri-SP                         17                  -16

 

COPA DO BRASIL—final

1ª rodada

20/11 - 21h50  Atlético-PR  1 x 1  Flamengo-RJ

2ª rodada

27/11 - 21h50  Flamengo-RJ  2x 0  Atlético-PR

 

Classificados para Copa do Mundo- 2014

1.Brasil - classificação: vaga automática por ser o país-sede.

2.Japão - classificação: 4 de junho

3.Austrália-classificação: 18 de junho

4.Coreia do Sul-classificação: 18 de junho

5.Irã- classificação: 18 de junho

6.Holanda- classificação: 10 de setembro

7.Itália-classificação: 10 de setembro

8.EUA- classificação: 10 de setembro

9.Costa Rica- classificação: 10 de setembro

10.Argentina- classificação: 10 de setembro

11.Bélgica- classificação: 11 de outubro

12.Suíça-classificação: 11 de outubro

13.Alemanha- classificação: 11 de outubro

14.Colômbia- classificação: 11 de outubro

15.Rússia- classificação: 15 de outubro

16.Bósnia-classificação: 15 de outubro

17.Inglaterra-classificação: 15 de outubro

18.Espanha- classificação: 15 de outubro

19.Chile-classificação: 15 de outubro

20.Equador- classificação: 15 de outubro

21.Honduras- classificação: 15 de outubro

22.Nigéria-classificação: 16 de novembro

23.Costa do Marfim-classificação: 16 de novembro

24.Camarões-classificação: 17 de novembro

25.Gana- classificação: 19 de novembro

26.Argélia-classificação: 19 de novembro

27.Grécia-classificação: 19 de novembro

28.Croácia- classificação: 19 de novembro

29.Portugal- classificação: 19 de novembro

30.França-classificação: 19 de novembro

31.México-classificação: 20 de novembro

32.Uruguai-classificação: 20 de novembro

BASQUETE- NBA

resultados de sexta-feira

Charlotte Bobcats 92 x 76 Milwaukee Bucks

Orlando Magic 91 x 109 San Antonio Spurs

Toronto Raptors 83 x 90 Miami Heat

Atlanta Hawks 88 x 87 Dallas Mavericks

Boston Celtics 103 x 86 Cleveland Cavaliers

Detroit Pistons 102 x 106 Los Angeles Lakers

Oklahoma City Thunder 113 x 112 Golden State Warriors

Indiana Pacers 93 x 73 Washington Wizards

Philadelphia 76ers 105 x 121 New Orleans Pelicans

Denver Nuggets 97 x 95 New York Knicks

Utah Jazz 101 x 112 Phoenix Suns

Sacramento Kings 98 x 104 Los Angeles Clippers

 

 milena baracat

Milena Baracat é formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). 

Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.