Coluna esportes- noticias e resultados por Milena Baracat -semana 29 de janeiro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

upload.png
upload.jpg

Duelo épico entre Roger Federer e Rafael Nadal na final do Aberto da Austrália, com vitória do suíço por 3 sets a 2, com parciais de 6/4, 3/6, 6/1, 3/6 e 6/3. 

upload.jpg

FEMININO:

Reassumindo a liderança do ranking mundial, Serena Williams faturou seu 23.º título de Gran Slam, ao vencer sua irmã mais velha, Venus Williams, com um duplo 6/4.

 

upload.png

DUPLAS:

O australiano John Peers ao lado do finlandês Henri Kontinen, conquistou o título de duplas do Australian Open ao vencer a maior dupla de todos os tempos - os irmãos norte-americanos Bob e Mike Bryan - em sets diretos, com um duplo 7/5, em 1h14 de jogo.

Rio Open

A ATP divulgou na quarta-feira (11) a lista completa com os tenistas que disputarão a chave principal do Rio Open, entre os dias 20 e 26 de fevereiro, no Jockey Club

foto 6.jpg

Veja a lista completa da ATP:

Kei Nishikori (JPN) - 5º

Dominic Thiem (AUT)- 8º

David Ferrer (ESP) - 21º

Pablo Cuevas (URU) - 22º

Albert Ramos Vinolas (ESP) - 26º

Pablo Carreño Busta (ESP) - 30º

Paolo Lorenzi (ITA) - 41º

Federico Delbonis (ARG) - 42º

João Sousa (POR) - 44º

Fabio Fognini (ITA) - 47º

Diego Schwartzmann (ARG) - 52º

Stephane Robert (FRA) - 53º

Facundo Bagnis (ARG) 55º

Tommy Robredo (ESP) - 57º 

Thomaz Bellucci (BRA) - 62º

Alexander Dolgopolov (UKR) - 63º

Horacio Zeballos (ARG) 69º

Renzo Olivo (ARG) - 78º

Guido Pella (ARG) - 79º

Gastão Elias (POR) - 81º

Thiago Monteiro (BRA) - 83º

Gerald Melzer (AUT) - 84º

Dusan Lajovic (SRB) - 92

Robson Conceição, medalhista de ouro nos Jogos Olímpicos do Rio 2016, venceu sua segunda luta como boxeador profissional ao derrotar por nocaute no início do segundo round, o norte-americano Aaron Ely na categoria até 59 kg.

 

PAULISTÃO - SÉRIE A1 - 1ª Rodada

05/02 – Santos x Linense

05/02 - Osasco Audax x São Paulo

05/02 - Ponte Preta x Ferroviária

05/02 - Mirassol x Red Bull Brasil

05/02 - Palmeiras x Botafogo

05/02 - São Bento x Corinthians

05/02 - Santo André x Ituano

05/02 – Novorizontino x São Bernardo

PAULISTÃO - SÉRIE A2 – 1ª rodada

28/01 - Guarani 2x1 Oeste

28/01 - Votuporanguense 0x1 Água Santa

28/01 – Juventus 1x1 Capivariano

28/01 - União Barbarense 1x2 Rio Claro

28/01 – Penapolense 1x1 Batatais

28/01 - Rio Preto 2x2 XV de Piracicaba

28/01 - Velo Clube 1x2 Bragantino

29/01 - Portuguesa 1x0 Barretos

29/01 – Taubaté 2x1 Mogi Mirim

29/01 - Sertãozinho 0x1 São Caetano

PAULISTÃO - SÉRIE A3 – 1ª rodada

28/01 - Internacional 2x0 Paulista

28/01 - Taboão da Serra 0x2 Matonense

28/01 - Comercial 3x0 Independente

28/01 - Portuguesa Santista 3x1 Marília

28/01 - Desportivo Brasil 1x0 Catanduvense

28/01 – Nacional 1x4 Rio Branco

29/01 - Noroeste 1x0 São Carlos

29/01 - Grêmio Osasco 2x1 Atibaia

29/01 - Olímpia 2x1 Flamengo

29/01 - São José F.C. 0x1 Monte Azul

LIBERTADORES – 1ª fase 

1ª rodada

23/01 - Universitário Sucre-BOL 3x2 Montevideo Wanderers-URU

23/01 - Deportivo Capiatá-PAR 1x0 Deportivo Táchira-VEN

23/01 - Deportivo Municipal-PER 0x1 Independiente Del Valle-EQU

2ª rodada

27/01 - Montevideo Wanderers-URU 5x2 Universitário Sucre-BOL

27/01 - Independiente Del Valle-EQU 2x2 Deportivo Municipal-PER

27/01 - Deportivo Táchira-VEN 0x0 Deportivo Capiatá-PAR

 

PRIMEIRA LIGA – Fase de grupos -  1ª rodada

Grupo 1

24/01 - Fluminense-RJ 3x2 Criciúma-SC

01/02 - 19:30 - Internacional-RS x Brasil-RS

Grupo 2

26/01 - América-MG 0x0 Ceará-CE

08/02 - 19:30 - Flamengo-RJ x Grêmio-RS

Grupo 3

26/01 - Chapecoense-SC 0x0 Joinville-SC

01/02 - 19:30 - Cruzeiro-MG x Atlético-MG

Grupo 4

25/01 - Figueirense-SC 0x1 Londrina-PR

25/01 - Paraná-PR 2x0 Avaí-SC

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS 

 

LEGENDA:

Seta verde: subiu 

Seta vermelha: caiu 

Quadrado preto: manteve 

 

PRÓXIMA - 13ª rodada – MARÇO DE 2017

19/03/2017 - 18:00 - Colômbia x Bolívia

19/03/2017 18:00 - Paraguai x Equador

19/03/2017 - 18:00 - Argentina x Chile

19/03/2017 - 18:00 - Uruguai x Brasil

19/03/2017 - 18:00 - Venezuela x Peru

Calendário 2017 do mundial de surfe

Confira as datas de todos os eventos masculino e feminino da elite (CT), divisão de acesso (QS), Pro Junior e Longboard que teve uma adaptação para que os surfistas da elite possam participar do Mundial ISA (International Surfing Association), entre 21 e 28 de maio, na França. O acordo é uma maneira para que os surfistas somem pontos e possam garantir vaga nos Jogos Olímpicos de Tóquio em 2020.

Calendário CT 2017 masculino:

Quiksilver Pro Gold Coast - 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro - 29 de março a 9 de abril 

Rip Curl Pro Bells Beach - 12 a 24 de abril 

Rio Pro - 9 a 20 de maio 

O Brasil recebe a liga mundial na quarta etapa, entre os dias 9 a 20 de maio na praia de Saquarema, região dos lagos do Rio de Janeiro. O novo local substituirá a Barra da Tijuca, que recebeu inúmeras reclamações em 2016 por conta da poluição do mar carioca.

O calendário 2017 conta também com outros três eventos QS, a divisão de acesso (todos ainda em status de tentativa). Os eventos brasileiros de surfe podem acontecer na Praia do Forte (25 de abril), Maresias (1 de maio) e na Joaquina (24 de outubro).

Fiji Pro - 4 a 16 de junho

Corona Open J-Bay - 12 a 23 de julho

Billabong Pro Teahupo’o - 11 a 22 de agosto

Hurley Pro at Trestles - 6 a 17 de setembro

Quiksilver Pro France - 3 a 14 de outubro

Meo Rip Curl Pro Portugal - 17 a 28 de outubro

Billabong Pipe Masters - 8 a 20 de dezembro

Calendário CT 2017 feminino:

Roxy Pro Gold Coast - 14 a 25 de março 

Drug Aware Margaret River Pro - 29 de março a 9 de abril 

Rip Curl Women’s Pro Bells Beach - 12 a 24 de abril 

Rio Women’s Pro - 9 a 20 de maio 

Fiji Women’s Pro - 28 de maio a 2 de junho 

Vans US Open of Surfing - 31 de julho a 6 de agosto

Swatch Trestles Women’s Pro - 6 a 17 de setembro 

Cascais Women’s Pro - 21 de setembro a 1 de outubro 

Roxy Pro France - 3 a 14 de outubro 

Maui Women’s Pro - 25 de novembro a 6 de dezembro

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.