Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 12 de Novembro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

Começou neste domingo (12) o ATP Finals, torneio que reúne os oito melhores jogadores individuais e duplas dos rankings da ATP, realizado na O2 Arena, em Londres.

foto 2.jpg

Simples – Grupo Pete Sampras

[1] Rafael Nadal (ESP)

[4] Dominic Thiem (AUT)

[6] Grigor Dimitrov (BUL)

[7] David Goffin (BEL)

Simples – Grupo Boris Becker

[2] Roger Federer (SUI)

[3] Alexander Zverev (GER)

[5] Marin Cilic (CRO)

[8] Jack Sock (USA)

foto 3.jpg

Duplas – Grupo Woodbridge/Woodforde

[1] Lukasz Kubot (POL) / Marcelo Melo (BRA)

[4] Jamie Murray (GBR) / Bruno Soares (BRA)

[5] Bob Bryan (USA) / Mike Bryan (USA)

[7] Ivan Dodig (CRO) / Marcel Granollers (ESP)

Duplas – Grupo Eltingh/Haarhuis

[2] Henri Kontinen (FIN) / John Peers (AUS)

[3] Jean-Julien Rojer (NED) / Horia Tecau (ROU)

[6] Pierre-Hugues Herbert (FRA) / Nicolas Mahut (FRA)

[8] Ryan Harrison (USA) / Michael Venus (NZL)

Roger Federer e Alexander Zverev abriram com vitória

Número dois do mundo e hexacampeão do ATP World Finals, Roger Federer estreou com o pé direito na abertura da competição.

Em 1h31min de jogo, Federer derrotou o americano Jack Sock, nono do mundo e último classificado, por 2 a 0, com parciais de 6/4 e 7/6 (7/5).

foto 4.jpg

O alemão Alexander Zverev, terceiro da ATP, venceu de virada uma partida praticamente perdida para o croata Marin Cilic, quinto do mundo.

Em 2h06min de jogo, Zverev venceu por 2 sets a 1, parciais de 6/4, 3/6 e 6/4.

foto 5.jpg

Programação segunda-feira (13)

10h - Bruno Soares/Jamie Murray (BRA/GBR) x Bob e Mike Bryan (EUA)

12h - Dominic Thiem (AUT) x Grigor Dimitrov (BUL)

16h - Marcelo Melo/Lukasz Kubot (BRA/POL) x Marcel Granollers/Ivan Dodig (ESP/CRO)

18h - Rafael Nadal (ESP) x David Goffin (BEL)

Foto 6.jpg

Vettel venceu o GP Brasil, em Interlagos. Bottas ficou em segundo e Kimi Raikkonen em terceiro.

Lewis Hamilton, que largou em último após bater sua Mercedes no treino classificatório, por pouco não sobe ao pódio, ficando com a quarta posição e arrancando aplausos da torcida brasileira. Max Verstappen, da Red Bull, foi o quinto, seguido pelo seu companheiro, Daniel Ricciardo.

Felipe Massa (que se despediu da Fórmula 1) largou em nono e pulou para quinto no primeiro giro, mas terminou em sétimo. Esse é o melhor resultado de Massa desde o fim de abril, no GP do Bahrein, quando ele foi o sexto colocado.

A última corrida do ano acontece em Abu Dhabi, nos Emirados Árabes, dia 26 de novembro.

foto 7.jpg

Confira o resultado completo do Grande Prêmio do Brasil de Fórmula 1:

1: Sebastian Vettel (ALE/Ferrari)

2: Valtteri Bottas (FIN/Mercedes)

3: Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari)

4: Lewis Hamilton (ING/Mercedes)

5: Max Verstappen (HOL/Red Bull)

6: Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull)

7: Felipe Massa (BRA/Williams)

8: Fernando Alonso (ESP/McLaren)

9: Sergio Pérez (MEX/Force India)

10: Nico Hulkenberg (ALE/Renault)

11: Carlos Sainz (ESP/Renault)

12: Pierri Gasly (FRA/Toro Rosso)

13: Marcus Ericsson (SUE/Sauber)

14: Pascal Wehrlein (ALE/Sauber)

15: Romain Grosjean (FRA/Haas)

16: Lance Stroll (CAN/Williams)

Não completaram

Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso)

Esteban Ocon (FRA/Force India)

Kevin Magnussen (DIN/Haas)

Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren)

foto 8 .jpg
foto 9.jpg

 Brasileiros quebram recorde no big SUP na Praia do Norte, em Nazaré, Portugal.

foto 10.jpeg

Felipe Cesasano, Kalani Lattanzi, Lucas Chumbo, Pedro Calado, Everaldo Pato e Stephan Figueiredo quebram recorde no big SUP (Foto: Manuel Ricardo/Divulgação/Canal OFF)

Foi a maior onda já surfada com o maior número de pessoas a bordo do pranchão. Foram seis surfistas puxados por um jet ski, no tow-in, no lugar considerado um dos mais perigosos do mundo.

foto 11.jpeg

Na segurança, estavam Rodrigo Koxa, Sergio Cosme, David Langer, Marcos Monteiro e António Silva. Eles fizeram a proteção aos atletas e foram eficientes no resgate.

A maior surfada até então havia sido em Makaha, no Havaí, na remada, com Jamie O'Brien e outros havaianos e tinha cerca de 17 pés (5,1m). Os brasileiros surfaram na quarta-feira uma avaliada entre 35 e 40 pés, cerca de 13m.

foto 12.jpg
foto 13.JPG

Acelino "Popó" Freitas, 42 anos, se despediu do boxe na noite de sábado (11), no combate realizado em Belém, no Pará. Esta foi a quarta despedida de Popó, mas ele garante que se trata da definitiva.

Popó derrotou o mexicano Gabriel "El Rey" Martínez por pontos. Foram oito rounds bastante disputados e Popó chegou a ser derrubado, mas acabou sendo declarado vitorioso após decisão unânime dos juízes: 75 x 74, 76 x 73 e 75 x 74.

foto 14.jpg

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 34 ª rodada

11/11 - Botafogo-RJ 0x1 Atlético-PR

11/11 - Corinthians-SP 1x0 Avaí-SC

12/11 - Vasco da Gama-RJ 1x1 São Paulo-SP

12/11 - Palmeiras-SP 2x0 Flamengo-RJ

12/11 - Grêmio-RS 1x1 Vitória-BA

12/11 - Atlético-GO 2x0 Sport-PE

12/11 - Bahia-BA 2x2 Atlético-MG

12/11 - Cruzeiro-MG 3x1 Fluminense-RJ

12/11 - Coritiba-PR 1x1 Ponte Preta-SP

13/11 - 20:00 - Chapecoense-SC x Santos-SP

foto 15 .png
foto 16.png

 BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 35 ª rodada

10/11 - Juventude-RS 0x0 Oeste-SP

10/11 - ABC-RN 3x1 Criciúma-SC

10/11 - Paraná-PR 2x0 Luverdense-MT

11/11 - Internacional-RS 1x1 Vila Nova-GO

11/11 - Náutico-PE 1x2 Londrina-PR

11/11 - Figueirense-SC 1x2 América-MG

11/11 - Goiás-GO 0x0 Ceará-CE

11/11 - Boa Esporte-MG 4x2 Santa Cruz-PE

11/11 - Guarani-SP 2x1 CRB-AL

11/11 - Paysandu-PA 2x3 Brasil-RS

foto 17.png
foto 18.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE C - Finais

1ª rodada

14/10 - Fortaleza-CE 1x2 CSA-AL

2ª rodada

21/10 - CSA-AL 0x0 Fortaleza-CE

CSA sagrou-se campeão brasileiro da Série C!

 REPESCAGEM COPA DO MUNDO

1ª rodada

09/11 - Irlanda do Norte 0x1 Suíça

09/11 - Croácia 4x1 Grécia

10/11 - Suécia 1x0 Itália

10/11 – Honduras 0x0 Austrália

11/11 - Nova Zelândia 0x0 Peru

11/11 – Dinamarca 0x0 Irlanda

2ª rodada

12/11 – Suíça 0x0 Irlanda do Norte

12/11 – Grécia 0x0 Croácia

13/11 - Itália x Suécia

14/11 - Irlanda x Dinamarca

15/11 - Austrália x Honduras

16/11 - Peru x Nova Zelândia

 LIBERTADORES - Semifinal

1ª rodada

24/10 - River Plate-ARG 1x0 Lanús-ARG

25/10 - Barcelona-EQU 0x3 Grêmio-BRA

2ª rodada

31/10 - Lanús-ARG 4x2 River Plate-ARG

01/11 - Grêmio-BRA 0x1 Barcelona-EQU

FINAL

22/11 - 21:45 - Grêmio x Lanús

29/11 - 21:45 – Lanús x Grêmio

 SUL-AMERICANA - Quartas de final – 2ª rodada (Semifinais da 1ª rodada - 21 e 23/11)

01/11 - Racing Club-ARG 0x0 Libertad-PAR

01/11 - Flamengo-BRA 3x3 Fluminense-BRA

02/11 - Independiente-ARG 2x0 Nacional-PAR

02/11 - Junior (COL)-COL 0x0 Sport-BRA

 LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de grupos- 4ª rodada (5ª rodada 22/11)

Grupo A

31/10 - Basel-SUI 1x2 CSKA Moscou-RUS

31/10 - Manchester United -ING 2x0 Benfica-POR

Grupo B

31/10 - PSG-FRA 5x0 Anderlecht-BEL

31/10 - Celtic-ESC 1x2 Bayern de Munique-ALE

Grupo C

31/10 - Atlético de Madrid-ESP 1x1 Qarabag - AZE-AZE

31/10 - Roma-ITA 3x0 Chelsea -ING

Grupo D

31/10 - Sporting-POR 1x1 Juventus-ITA

31/10 - Olympiacos-GRE 0x0 Barcelona-ESP

Grupo E

01/11 - Liverpool -ING 3x0 Maribor-SVN

01/11 - Sevilla-ESP 2x1 Spartak Moscou-RUS

Grupo F

01/11 - Napoli-ITA 2x4 Manchester City -ING

01/11 - Shakhtar Donetsk-UCR 3x1 Feyenoord-HOL

Grupo G

01/11 - Besiktas-TUR 1x1 Monaco-FRA

01/11 - Porto-POR 3x1 RB Leipzig-ALE

Grupo H

01/11 - Borussia Dortmund-ALE 1x1 Apoel - CYP-CYP

01/11 - Tottenham -ING 3x1 Real Madrid-ESP

 LIGA EUROPA - Fase de grupos- 4ª rodada (5ª rodada 23/11)

Grupo A

02/11 - Maccabi Tel-Aviv-ISR 0x1 Astana-KAZ

02/11 - Slavia Praga-CZE 0x2 Villarreal-ESP

Grupo B

02/11 - Partizan-SRB 2x0 Skënderbeu Korçë-ALB

02/11 - Young Boys-SUI 0x1 Dínamo de Kiev-UCR

Grupo C

02/11 - Ludogorets Razgrad-BUL 1x1 Braga-POR

02/11 - Ístanbul Başakşehir FK-TUR 1x1 Hoffenheim-ALE

Grupo D

02/11 - AEK Atenas-GRE 0x0 Milan-ITA

02/11 - Rijeka-CRO 1x4 Áustria Viena-AUT

Grupo E

02/11 - Lyon-FRA 3x0 Everton -ING

02/11 - Apollon Limassol-CYP 1x1 Atalanta-ITA

Grupo F

02/11 - Lokomotiv Moscou-RUS 1x2 Sheriff-MDA

02/11 - Copenhague-DIN 3x0 Fastav Zlín-CZE

Grupo G

02/11 - Viktoria Plzeň-CZE 4x1 FC Lugano-SUI

02/11 - Steaua Bucareste-ROM 1x1 Hapoel Be'er Sheva-ISR

Grupo H

02/11 - Colônia-ALE 5x2 BATE Borisov-BLR

02/11 - Arsenal-ING 0x0 Estrela Vermelha-SRB

Grupo I

02/11 - Red Bull Salzburg-AUT 0x0 Konyaspor-TUR

02/11 - Vitória de Guimarães-POR 1x0 Olympique de Marselha-FRA

Grupo J

02/11 - Athletic Bilbao-ESP 1x0 Östersunds-SUE

02/11 - Hertha Berlim-ALE 2x0 Zorya-UCR

Grupo K

02/11 - Lazio-ITA 1x0 Nice-FRA

02/11 - Vitesse-HOL 0x2 Zulte Waregem-BEL

Grupo L

02/11 - Rosenborg-NOR 1x1 Zenit-RUS

02/11 - Real Sociedad-ESP 3x0 Vardar-MKD

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.