Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 26 de Novembro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

Foto 1 .jpg

O finlandês Valtteri Bottas venceu neste domingo o GP de Abu Dabi.

Já o brasileiro Felipe Massa, que correu pela última vez na Fórmula 1, encerrou sua carreira com um décimo lugar no pódium, com 43 pontos e o décimo primeiro posto no Mundial de Pilotos.

Confira o resultado completo do Grande Prêmio de Abu Dhabi

1.º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes), em 1h44min685, após 55 voltas

2.º - Lewis Hamilton (GBR/Mercedes), a 3s899

3.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari), a 19s330

4.º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari), a 45s386

5.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull), a 46s269

6.º - Nico Hulkenberg (ALE/Renault), a 1min25s713

7.º - Sergio Pérez (MEX/Force India), a 1min32s062

8.º - Esteban Ocon (FRA/Force India), a 1min38s911

9.º - Fernando Alonso (ESP/McLaren), a 1 volta

10.º - Felipe Massa (BRA/Williams), a 1 volta

11.º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 1 volta

12.º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren), a 1 volta

13.º - Kevin Magnussen (DIN/Haas), a 1 volta

14.º - Pascal Wehrlein (ALE/Sauber), a 1 volta

15.º - Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso), a 1 volta

16.º - Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso), a 1 volta

17.º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber), a 1 volta

18.º - Lance Stroll (CAN/Williams), a 1 volta

Não completaram a prova:

Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull).

Carlos Sainz Jr. (ESP/Renault).

foto 2.jpg

Confira a classificação final da temporada 2017 de Fórmula 1:

MUNDIAL DE PILOTOS

1) Lewis Hamilton (ING), 363 pontos

2) Sebastian Vettel (ALE), 317

3) Valtteri Bottas (FIN), 305

4) Kimi Raikkonen (FIN), 205

5) Daniel Ricciardo (AUS), 200

6) Max Verstappen (HOL), 168

7) Sergio Perez (MEX), 100

8) Esteban Ocon (FRA), 87

9) Carlos Sainz Jr. (ESP), 54

10) Nico Hulkenberg (ALE), 43

11) Felipe Massa (BRA), 43

12) Lance Stroll (CAN), 40

13) Romain Grosjean (FRA), 28

14) Kevin Magnussen (DIN), 19

15) Fernando Alonso (ESP), 17

16) Stoffel Vandoorne (BEL), 13

17) Jolyon Palmer (ING), 8

18) Pascal Wehrlein (ALE), 5

19) Daniil Kvyat (RUS), 5

20) Marcus Ericsson (SUE), 0

21) Pierre Gasly (FRA), 0

22) Antonio Giovinazzi (ITA), 0

23) Brendon Hartley (NZL), 0

24) Jenson Button (ING), 0

25) Paul di Resta (ESC), 0

MUNDIAL DE CONSTRUTORES

1) Mercedes, 668 pontos

2) Ferrari, 522

3) Red Bull, 368

4) Force India, 187

5) Williams, 83

6) Renault, 57

7) Toro Rosso, 53

8) Haas, 47

9) McLaren, 30

10) Sauber, 5

A F-1 volta oficialmente em 2018 no dia 25 de março com o GP da Austrália.

FOTO 3.jpg

 O francês Lucas Pouille garantiu a vitória no quinto jogo (parciais de 6/3 6/1 6/0) sobre o belga Steve Darcis e selou a conquista do título da competição para os franceses após 16 anos.

foto 4.jpg

A conquista garante o décimo título da história para a França na competição, tornando-se a terceira maior vencedora de todos os tempos, empatada com o Reino Unido e atrás apenas dos Estados Unidos, com 32 conquistas, e da Austrália, com 28.

foto 5.png

Campeão do ATP Finals, no domingo (19), o búlgaro Grigor Dimitrov alcançou sua melhor posição no ranking.

Subindo três colocações, está agora no terceiro lugar, atrás do espanhol Rafael Nadal e do suíço Roger Federer.

Confira a lista dos 20 primeiros colocados do ranking:

1º - Rafael Nadal (ESP), 10.645 pontos

2º - Roger Federer (SUI), 9.605

3º - Grigor Dimitrov (BUL), 5.150

4º - Alexander Zverev (ALE), 4.610

5º - Dominic Thiem (AUT), 4.015

6º - Marin Cilic (CRO), 3.805

7º - David Goffin (BEL), 3.775

8º - Jack Sock (EUA), 3.165

9º - Stan Wawrinka (SUI), 3.150

10º - Pablo Carreño Busta (ESP), 2.615

11º - Juan Martín del Potro (ARG), 2.595

12º - Novak Djokovic (SER), 2.585

13º - Sam Querrey (EUA), 2.535

14º - Kevin Anderson (AFS), 2.480

15º - Jo-Wilfried Tsonga (FRA), 2.320

16º - Andy Murray (ESC), 2.290

17º - John Isner (EUA), 2.265

18º - Lucas Pouille (FRA), 2.235

19º - Tomas Berdych (RCH), 2.095

20º - Roberto Bautista (ESP), 2.015

101º - Rogério Dutra Silva (BRA), 571

113º - Thomaz Bellucci (BRA), 531

128º - Thiago Monteiro (BRA), 456

222º - Guilherme Clezar (BRA), 234

foto 6.jpg

 

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 37ª rodada

25/11 - Fluminense-RJ 1x2 Sport-PE

26/11 - Corinthians-SP 2x2 Atlético-MG

26/11 - Cruzeiro-MG 0x1 Vasco da Gama-RJ

26/11 - Coritiba-PR 1x2 São Paulo-SP

26/11 - Grêmio-RS 1x1 Atlético-GO

26/11 - Ponte Preta-SP 2x3 Vitória-BA

26/11 - Avaí-SC 1x0 Atlético-PR

26/11 - Flamengo-RJ 1x2Santos-SP

26/11 - Bahia-BA 0x1 Chapecoense-SC

*27/11 - Palmeiras-SP x Botafogo-RJ

foto 7.png
foto 8.png

A Ponte Preta caiu para a penúltima colocação e, mesmo faltando uma rodada, não tem mais chances de escapar do rebaixamento.

A Ponte Preta começou a partida de forma avassaladora e abriu 2 a 0 no placar com 15 minutos de jogo - gols de Lucca e Danilo Barcelos (pênalti). Só que, na sequência, Rodrigo foi expulso após apalpar o atacante Tréllez, em um lance isolado.

foto 9.jpg

Com um a menos na Ponte, o Vitória se aproveitou e conseguiu a virada com três gols no segundo tempo. André Lima fez o primeiro e o colombiano Tréllez marcou duas vezes. Assim que Tréllez marcou o terceiro gol do Vitória na partida, aos 36 minutos do segundo tempo, a confusão começou em Campinas. Alguns torcedores da Ponte quebraram uma das grades e invadiram o gramado obrigando os jogadores a correrem para o vestiário.

foto 10.jpg
foto 11.jpg

A Polícia Militar entrou em ação e teve que controlar uma invasão maior. Após quase 50 minutos de paralisação, foi decidido que a partida não teria continuação por falta de segurança.

foto 12.jpg

Rebaixada, a Ponte Preta vai para a Série B do Campeonato Brasileiro, portanto, em 2018, a cidade de Campinas vai voltar a ser palco de um Dérbi, já que o Guarani assegurou a permanência na segunda divisão nacional.

Os dois rivais não se enfrentam desde o dia 26 de janeiro de 2013.

 BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 38 ª rodada

O América-MG é o campeão do Campeonato Brasileiro da Série B

21/11 - Santa Cruz-PE 5x2 Juventude-RS

24/11 - Brasil-RS 3x2 Criciúma-SC

24/11 - Figueirense-SC 1x0 Paysandu-PA

25/11 - Ceará-CE 1x0 ABC-RN

25/11 - Vila Nova-GO 0x1 Londrina-PR

25/11 - Oeste-SP 1x1 Goiás-GO

25/11 - Paraná-PR 1x1 Boa Esporte-MG

25/11 - América-MG 1x0 CRB-AL

25/11 - Luverdense-MT 3x0 Náutico-PE

25/11 - Internacional-RS 2x0 Guarani-SP

foto 13.png
foto 14.png

 

BRASILEIRÃO - SÉRIE C - Finais

1ª rodada

14/10 - Fortaleza-CE 1x2 CSA-AL

2ª rodada

21/10 - CSA-AL 0x0 Fortaleza-CE

CSA sagrou-se campeão brasileiro da Série C!

 REPESCAGEM COPA DO MUNDO

2ª rodada

12/11 – Suíça 0x0 Irlanda do Norte

12/11 – Grécia 0x0 Croácia

13/11 - Itália 0x0 Suécia

14/11 - Irlanda 1x5 Dinamarca

15/11 - Austrália 3x1 Honduras

16/11 - Peru 2x0 Nova Zelândia

 LIBERTADORES - Final

22/11 - 21:45 - Grêmio 1x0 Lanús

29/11 - 21:45 – Lanús x Grêmio

 SUL-AMERICANA – Semifinal

21/11 - Libertad-PAR 1x0 Independiente-ARG

23/11 - Flamengo-BRA 2x1 Junior (COL)-COL

 LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de grupos - 5ª rodada

Grupo A

22/11 - CSKA Moscou-RUS 2x0 Benfica-POR

22/11 - Basel-SUI 1x0 Manchester United -ING

Grupo B

22/11 - Anderlecht-BEL 1x2 Bayern de Munique-ALE

22/11 - PSG-FRA 7x1 Celtic-ESC

Grupo C

22/11 - Qarabag - AZE-AZE 0x4 Chelsea -ING

22/11 - Atlético de Madrid-ESP 2x0 Roma-ITA

Grupo D

22/11 - Juventus-ITA 0x0 Barcelona-ESP

22/11 - Sporting-POR 3x1 Olympiacos-GRE

Grupo E

21/11 - Spartak Moscou-RUSb1x1 Maribor-SVN

21/11 - Sevilla-ESP 3x3 Liverpool -ING

Grupo F

21/11 - Manchester City -ING 1x0 Feyenoord-HOL

21/11 - Napoli-ITA 3x0 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

21/11 - Besiktas-TUR 1x1Porto-POR

21/11 - Monaco-FRA 1x4 RB Leipzig-ALE

Grupo H

21/11 - Apoel - CYP-CYP 0x6 Real Madrid-ESP

21/11 - Borussia Dortmund-ALE 1x2 Tottenham -ING

 LIGA EUROPA - Fase de grupos- 5ª rodada

Grupo A

23/11 - Astana-KAZ 2x3Villarreal-ESP

Maccabi Tel-Aviv-ISR 0x2 Slavia Praga-CZE

Grupo B

Skënderbeu Korçë-ALB 3x2 Dínamo de Kiev-UCR

Partizan-SRB 2x1 Young Boys-SUI

Grupo C

Braga-POR 3x1 Hoffenheim-ALE

Ludogorets Razgrad-BUL 1x2 Ístanbul Başakşehir FK-TUR

Grupo D

Milan-ITA 5x1 Áustria Viena-AUT

AEK Atenas-GRE 2x2 Rijeka-CRO

Grupo E

Everton -ING 1x5 Atalanta-ITA

Lyon-FRA 4x0 Apollon Limassol-CYP

Grupo F

Lokomotiv Moscou-RUS 2x1 Copenhague-DIN

Sheriff-MDA 1x0 Fastav Zlín-CZE

Grupo G

FC Lugano-SUI 1x0 Hapoel Be'er Sheva-ISR

Viktoria Plzeň-CZE 2x0 Steaua Bucareste-ROM

Grupo H

BATE Borisov-BLR 0x0 Estrela Vermelha-SRB

Colônia-ALE 1x0 Arsenal-ING

Grupo I

Konyaspor-TUR 1x1 Olympique de Marselha-FRA

Red Bull Salzburg-AUT 3x0 Vitória de Guimarães-POR

Grupo J

Östersunds-SUE 2x0 Zorya-UCR

Athletic Bilbao-ESP 3x2 Hertha Berlim-ALE

Grupo K

Nice-FRA 3x1 Zulte Waregem-BEL

Lazio-ITA 1x1 Vitesse-HOL

Grupo L

Zenit-RUS 2x1 Vardar-MKD

Rosenborg-NOR 0x1 Real Sociedad-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.