Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 05 de Novembro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

O brasileiro Marcelo Melo e o polonês Lukasz Kubot conquistaram neste domingo (5) o título da chave de duplas do Masters 1000 de Paris. A vitória sobre o croata Ivan Dodig e o espanhol Marcel Granollers foi por 2 sets a 1, com parciais de 7/6 (7/3), 3/6 e 10/6, em 1h55min de jogo.

foto 2.jpg

Os dois deverão ser confirmados, nesta segunda-feira, como novos líderes do ranking de duplas da ATP.

Além disso, seguem com o favoritismo ao título do ATP Finals, torneio que reúne os melhores tenistas da temporada, no próximo dia 12, em Londres.

Foto 3.jpg
foto 4.png

“Desta vez é verdade.”

O piloto brasileiro Felipe Massa anunciou neste sábado (4) sua aposentadoria da Fórmula 1 e disse que agora é para valer. No ano passado, ele chegou a se despedir da categoria, mas voltou atrás e correu a temporada de 2017 pela Williams.

foto 5.jpg

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 32 ª rodada

04/11 - Santos-SP 3x1 Atlético-MG

04/11 - Botafogo-RJ 1x2 Fluminense-RJ

04/11 - Atlético-GO 0x1 São Paulo-SP

04/11 - Coritiba-PR 4x0 Avaí-SC

05/11 - Corinthians-SP 3x2 Palmeiras-SP

05/11 - Grêmio-RS 3x1 Flamengo-RJ

05/11 - Cruzeiro-MG 1x0 Atlético-PR

05/11 - Bahia-BA 2x0 Ponte Preta-SP

05/11 - Chapecoense-SC 1x1 Sport-PE

05/11 - Vasco da Gama-RJ 1x1 Vitória-BA

FOTO 6.png
FOTO 7.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 33 ª rodada

31/10 - Goiás-GO 1x1 Criciúma-SC

31/10 - Paraná-PR 1x2 Oeste-SP

03/11 - Juventude-RS 1x0 Ceará-CE

03/11 - Internacional-RS 0x0 CRB-AL

03/11 - ABC-RN 0x1 Luverdense-MT

03/11 - Paysandu-PA 1x1 Vila Nova-GO

04/11 - Figueirense-SC 2x0 Brasil-RS

04/11 - Santa Cruz-PE 2x3 Náutico-PE

04/11 - Guarani-SP 0x1 América-MG

04/11 - Boa Esporte-MG 0x1 Londrina-PR

FOTO 8.png
FOTO 9.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE C - Finais

1ª Rodada

14/10 - Fortaleza-CE 1x2 CSA-AL

2ª Rodada

21/10 - CSA-AL 0x0 Fortaleza-CE

CSA sagrou-se campeão brasileiro da Série C!

 LIBERTADORES - Semifinal

1ª rodada

24/10 - River Plate-ARG 1x0 Lanús-ARG

25/10 - Barcelona-EQU 0x3 Grêmio-BRA

2ª rodada

31/10 - Lanús-ARG 4x2 River Plate-ARG

01/11 - Grêmio-BRA 0x1 Barcelona-EQU

 SUL-AMERICANA - Quartas de final – 2ª rodada

01/11 - Racing Club-ARG 0x0 Libertad-PAR

01/11 - Flamengo-BRA 3x3 Fluminense-BRA

02/11 - Independiente-ARG 2x0 Nacional-PAR

02/11 - Junior (COL)-COL 0x0 Sport-BRA

 LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de grupos- 4ª rodada

Grupo A

31/10 - Basel-SUI 1x2 CSKA Moscou-RUS

31/10 - Manchester United -ING 2x0 Benfica-POR

Grupo B

31/10 - PSG-FRA 5x0 Anderlecht-BEL

31/10 - Celtic-ESC 1x2 Bayern de Munique-ALE

Grupo C

31/10 - Atlético de Madrid-ESP 1x1 Qarabag - AZE-AZE

31/10 - Roma-ITA 3x0 Chelsea -ING

Grupo D

31/10 - Sporting-POR 1x1 Juventus-ITA

31/10 - Olympiacos-GRE 0x0 Barcelona-ESP

Grupo E

01/11 - Liverpool -ING 3x0 Maribor-SVN

01/11 - Sevilla-ESP 2x1 Spartak Moscou-RUS

Grupo F

01/11 - Napoli-ITA 2x4 Manchester City -ING

01/11 - Shakhtar Donetsk-UCR 3x1 Feyenoord-HOL

Grupo G

01/11 - Besiktas-TUR 1x1 Monaco-FRA

01/11 - Porto-POR 3x1 RB Leipzig-ALE

Grupo H

01/11 - Borussia Dortmund-ALE 1x1 Apoel - CYP-CYP

01/11 - Tottenham -ING 3x1 Real Madrid-ESP

 LIGA EUROPA - Fase de grupos- 4ª rodada

Grupo A

02/11 - Maccabi Tel-Aviv-ISR 0x1 Astana-KAZ

02/11 - Slavia Praga-CZE 0x2 Villarreal-ESP

Grupo B

02/11 - Partizan-SRB 2x0 Skënderbeu Korçë-ALB

02/11 - Young Boys-SUI 0x1 Dínamo de Kiev-UCR

Grupo C

02/11 - Ludogorets Razgrad-BUL 1x1 Braga-POR

02/11 - Ístanbul Başakşehir FK-TUR 1x1 Hoffenheim-ALE

Grupo D

02/11 - AEK Atenas-GRE 0x0 Milan-ITA

02/11 - Rijeka-CRO 1x4 Áustria Viena-AUT

Grupo E

02/11 - Lyon-FRA 3x0 Everton -ING

02/11 - Apollon Limassol-CYP 1x1 Atalanta-ITA

Grupo F

02/11 - Lokomotiv Moscou-RUS 1x2 Sheriff-MDA

02/11 - Copenhague-DIN 3x0 Fastav Zlín-CZE

Grupo G

02/11 - Viktoria Plzeň-CZE 4x1 FC Lugano-SUI

02/11 - Steaua Bucareste-ROM 1x1 Hapoel Be'er Sheva-ISR

Grupo H

02/11 - Colônia-ALE 5x2 BATE Borisov-BLR

02/11 - Arsenal-ING 0x0 Estrela Vermelha-SRB

Grupo I

02/11 - Red Bull Salzburg-AUT 0x0 Konyaspor-TUR

02/11 - Vitória de Guimarães-POR 1x0 Olympique de Marselha-FRA

Grupo J

02/11 - Athletic Bilbao-ESP 1x0 Östersunds-SUE

02/11 - Hertha Berlim-ALE 2x0 Zorya-UCR

Grupo K

02/11 - Lazio-ITA 1x0 Nice-FRA

02/11 - Vitesse-HOL 0x2 Zulte Waregem-BEL

Grupo L

02/11 - Rosenborg-NOR 1x1 Zenit-RUS

02/11 - Real Sociedad-ESP 3x0 Vardar-MKD

FONTE: TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG/Futebol Interior. Fotos Reprodução

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.