Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 10 de Dezembro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.png

Mundial de Surfe 2017 - Etapa de Pipeline, Havaí

A WSL anunciou que não haverá competição neste domingo, no Pipe Masters, no Havaí. Depois de duas chamadas, foi anunciado "off for today".

A próxima chamada será nesta segunda-feira, às 15h30 (de Brasília), 7h30 no horário local.

foto 2.jpg

Daniel Serra conquistou o título da Stock Car, neste domingo.

Ele largou na segunda posição e completou a etapa de Interlagos na terceira posição, ficando atrás apenas de Ricardo Maurício, vencedor da prova, e de Max Wilson.

Marcos Gomes foi o quarto colocado, Rubens Barrichello terminou em quinto e Thiago Camilo foi apenas o 14º colocado.

Confira o resultado completo da corrida:

foto 3.jpg

Posição – Número – Piloto - Equipe

1º - 90 - Ricardo Mauricio - Eurofarma RC

2 º - 65 - Max Wilson - RCM Motorsport

3 º - 29 - Daniel Serra - Eurofarma RC

4 º - 80 - Marcos Gomes - Cimed Racing

5 º - 111 - Rubens Barrichello - Full Time Sports

6 º - 87 - Diego Nunes - Hero Motorsport

7 º - 544 - Augusto Farfus - Hero Motorsport

8 º - 40 - Felipe Fraga - Cimed Racing Team

9 º - 4 - Julio Campos - Prati-Donaduzzi Racing

10 º - 46 - Vitor Genz - Eisenbahn Racing Team

11 º - 5 - Denis Navarro - Cimed Racing Team

12 º - 117 - Guilherme Salas - Vogel Motorsport

13 º - 10 - Ricardo Zonta - Shell Racing

14 º - 21 - Thiago Camilo - Ipiranga Racing

15 º - 77 - Valdeno Brito - Eisenbahn Racing Team

16 º - 110 - Felipe Lapenna - Cavaleiro Sports

17 º - 0 - Cacá Bueno - Cimed Racing

18 º - 83 - Gabriel Casagrande - Vogel Motorsport

19 º - 73 - Sergio Jimenez - Bardahl Hot Car

20 º - 1 - Antonio Pizzonia - Prati-Donaduzzi Racing

21 º - 25 - Tuka Rocha - RCM Motorsport

22 º - 18 - Allam Khodair - Full Time Sports

23 º - 8 - Rafael Suzuki - Cavaleiro Sports

24 º – 5 - 1Átila Abreu - Shell Racing

25 º – 3 - Bia Figueiredo - Full Time Academy

26 º – 12 - Lucas Foresti - Full Time Academy

27 º - 30 - Cesar Ramos - Blau Motorsport

28 º - 188 - Beto Monteiro

29 º - 555 - Renato Braga

30 º - 28 - Galid Osman - Ipiranga Racing

31 º - 31 - Marcio Campos - Blau Motorsport

32 º - 9 - Guga Lima - Bardahl Hot Car

foto 4.jpg

SUL-AMERICANA - Final

1ª rodada

06/12 - Independiente-ARG 2x1 Flamengo-BRA

2ª rodada

13/12 - 21:45 - Flamengo-BRA x Independiente-ARG

 LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de grupos - 6ª rodada

Grupo A

05/12 - Benfica-POR 0x2 Basel-SUI

05/12 - Manchester United -ING 2x1 CSKA Moscou-RUS

Grupo B

05/12 - Bayern de Munique-ALE 3x1 PSG-FRA

05/12 - Celtic-ESC 0x1 Anderlecht-BEL

Grupo C

05/12 - Chelsea -ING 1x1 Atlético de Madrid-ESP

05/12 - Roma-ITA 1x0 Qarabag - AZE-AZE

Grupo D

05/12 - Barcelona-ESP 2x0 Sporting-POR

05/12 - Olympiacos-GRE 0x2 Juventus-ITA

Grupo E

06/12 - Maribor-SVN 1x1 Sevilla-ESP

06/12 - Liverpool -ING 7x0 Spartak Moscou-RUS

Grupo F

06/12 - Feyenoord-HOL 2x1 Napoli-ITA

06/12 -  Shakhtar Donetsk-UCR 2x1 Manchester City -ING

Grupo G

06/12 - Porto-POR 5x2 Monaco-FRA

06/12 - RB Leipzig-ALE 1x2 Besiktas-TUR

Grupo H

06/12 - Real Madrid-ESP 3x2 Borussia Dortmund-ALE

06/12 - Tottenham -ING 3x0 Apoel - CYP-CYP

 LIGA EUROPA - Fase de grupos- 6ª rodada

Grupo A

07/12 - Villarreal-ESP 0x1 Maccabi Tel-Aviv-ISR

07/12 - Slavia Praga-CZE 0x1 Astana-KAZ

Grupo B

07/12 - Dínamo de Kiev-UCR 4x1 Partizan-SRB

07/12 - Young Boys-SUI 2x1 Skënderbeu Korçë-ALB

Grupo C

07/12 - Hoffenheim-ALE 1x1 Ludogorets Razgrad-BUL

07/12 - Ístanbul Başakşehir FK-TUR 2x1 Braga-POR

Grupo D

07/12 - Áustria Viena-AUT 0x0 AEK Atenas-GRE

07/12 - Rijeka-CRO 2x0 Milan-ITA

Grupo E

07/12 - Atalanta-ITA 1x0 Lyon-FRA

07/12 - Apollon Limassol-CYP 0x3 Everton -ING

Grupo F

07/12 - Fastav Zlín-CZE 0x2 Lokomotiv Moscou-RUS

07/12 - Copenhague-DIN 2x0 Sheriff-MDA

Grupo G

07/12 - Hapoel Be'er Sheva-ISR 0x2 Viktoria Plzeň-CZE

07/12 - Steaua Bucareste-ROM 1x2 FC Lugano-SUI

Grupo H

07/12 - Estrela Vermelha-SRB 1x0 Colônia-ALE

07/12 - Arsenal-ING 6x0 BATE Borisov-BLR

Grupo I

07/12 - Olympique de Marselha-FRA 0x0 Red Bull Salzburg-AUT

07/12 - Vitória de Guimarães-POR 1x1 Konyaspor-TUR

Grupo J

07/12 - Zorya-UCR 0x2 Athletic Bilbao-ESP

07/12 - Hertha Berlim-ALE 1x1 Östersunds-SUE

Grupo K

07/12 - Zulte Waregem-BEL 3x2 Lazio-ITA

07/12 - Vitesse-HOL 1x0 Nice-FRA

Grupo L

07/12 - Vardar-MKD 1x1 Rosenborg-NOR

07/12 - Real Sociedad-ESP 1x3 Zenit-RUS

 MUNDIAL DE CLUBES - Quartas de final

09/12 - Pachuca-MEX 1x0 Wydad Casablanca-MAR

09/12 - Al-Jazira-ARE 1x0 Urawa Red-JAP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.