Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 20 de Agosto de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

FINAL

O búlgaro Grigor Dimitrov, 26 anos, faturou seu primeiro título Masters 1000 da carreira ao vencer o australiano Nick Kyrgios, em Cincinnati, por 2 sets a 0, parciais 6/3 e 7/5, em 1h25 de jogo.

foto 2.jpg

Dimitrov salta para o nono lugar do ranking ATP voltando ao top 10. Já Kyrgios, que também fez uma semana incrível, está de volta ao top 200.

foto 3.png

Os dois prometem brilhar no US Open, que tem início daqui oito dias.

foto 4.jpg
foto 5.jpg

Billabong Pro Tahiti 2017 - Resultado

1. Julian Wilson (AUS)

2. Gabriel Medina (BRA)

3. Jordy Smith (AFR)

3. Kolohe Andino (EUA)

5. John John Florence (HAW)

5. Wiggolly Dantas (BRA)

5. Owen Wright (AUS)

5. Joan Duru (FRA)

13. Adriano de Souza (BRA)

13. Ian Gouveia (BRA)

13. Italo Ferreira (BRA)

25. Filipe Toledo (BRA)

25. Jadson André (BRA)

25. Miguel Pupo (BRA)

25. Caio Ibelli (BRA)

A próxima etapa do CT acontece entre os dias 6 e 17 de setembro em Trestles, Califórnia (EUA).

FOTO 6.jpg

Ranking do CT depois de sete etapas

1. Jordy Smith (AFR) – 37.850 pontos

2. John John Florence (HAV) – 36.900

3. Matt Wilkinson (AUS) – 35.950

4. Owen Wright (AUS) – 35.350

5. Julian Wilson (AUS) – 33.200

6. Adriano de Souza (BRA) – 29.650

7. Gabriel Medina (BRA) – 29.000

8. Joel Parkinson (AUS) – 26.150

9.  Filipe Toledo (BRA) – 24.450

10. Connor O´Leary (AUS) – 24.200

11. Kolohe Andino (EUA) – 23.000

12. Mick Fanning (AUS) – 21.350

13. Michel Bourez (TAH) – 20.200

14. Frederico Morais (PRT) – 19.450

15. Sebastian Zietz (HAV) – 17.750

16. Joan Duru (FRA) – 17.650

17. Conner Coffin (EUA) – 17.500

18. Adrian Buchan (AUS) – 17.000

19. Wiggolly Dantas (BRA) – 16.450

20. Caio Ibelli (BRA) – 15.500

21. Jeremy Flores (FRA) – 14.500

22. Bede Durbidge (AUS) – 14.450

23. Italo Ferreira (BRA) – 14.200 pontos

25. Ian Gouveia (BRA) – 12.000

32. Miguel Pupo (BRA) – 7.250

32. Jadson André (BRA) – 7.250

foto 7.jpg

Neymar fez sua primeira partida com a camisa do Paris Saint-Germain no Parque dos Príncipes, neste domingo, e não decepcionou.

O atacante participou de cinco dos seis gols marcados pelo time de Paris nos 6 a 2 sobre o Toulouse. Fez o primeiro e o sexto, deu o passe para o segundo e para o quinto, sofreu pênalti do terceiro gol, convertido por Cavani.

Com o resultado, o time de Neymar assume a liderança do torneio nacional (empatado em 9 pontos com Mônaco e Saint-Ettiéne, mas vencendo no critério de desempate, o saldo de gols).

O PSG volta a campo na próxima sexta-feira, às 15h45 (de Brasília), contra o Saint-Ettiéne pela quarta rodada da Ligue 1.

foto 8.jpg

(FOTO: Neymar comemora o seu primeiro gol no estádio Parque dos Príncipes com a camisa do PSG – CRÉDITO: THOMAS SAMSON / AFP)

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 21 ª rodada

19/08 - Corinthians-SP 0x1 Vitória-BA

19/08 - Flamengo-RJ 2x0 Atlético-GO

20/08 - Grêmio-RS 0x0 Atlético-PR

20/08 - Ponte Preta-SP 2x1 Botafogo-RJ

20/08 - Avaí-SC 1x1 São Paulo-SP

20/08 - Cruzeiro-MG 2x0 Sport-PE

20/08 - Bahia-BA 3x0 Vasco da Gama-RJ

20/08 - Palmeiras-SP 0x2 Chapecoense-SC

20/08 - Coritiba-PR 0x0 Santos-SP

*21/08 - 20:00Fluminense-RJ x Atlético-MG

foto 9.png
foto 10.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 21 ª rodada

15/08 - Londrina-PR 4x1 Brasil-RS

15/08 - Náutico-PE 2x0 Figueirense-SC

18/08 - Juventude-RS 1x0 Vila Nova-GO

18/08 - Criciúma-SC 1x1Oeste-SP

18/08 - Goiás-GO 1x1 América-MG

19/08 - ABC-RN 0x3 Internacional-RS

19/08 - Guarani-SP 2x0 Santa Cruz-PE

19/08 - Boa Esporte-MG 4x1 Ceará-CE

19/08 - CRB-AL 2x2 Luverdense-MT

19/08 - Paysandu-PA 0x0 Paraná-PR

foto 11.png
foto 12.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Todos os grupos- 1ª fase - 15 ª rodada

Grupo A

19/08 - Confiança-SE 2x0 CSA-AL

19/08 - Sampaio Corrêa-MA 2x0 Fortaleza-CE

20/08 - ASA-AL 0x1 Moto Club-MA

20/08 - Remo-PA 2x1 Botafogo-PB

20/08 - Cuiabá-MT 1x0 Salgueiro-PE

Grupo B

18/08 - São Bento-SP 2x0 Joinville-SC

19/08 - Macaé-RJ 3x2 Botafogo-SP

19/08 - Bragantino-SP 1x1 Tombense-MG

19/08 - Tupi-MG 1x0 Mogi Mirim-SP

20/08 - Ypiranga-RS 3x3 Volta Redonda-RJ

 COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª Rodada

16/08 - Botafogo-RJ 0x0 Flamengo-RJ

16/08 - Grêmio-RS 1x0 Cruzeiro-MG

2ª Rodada

23/08 - 21:45 - Flamengo-RJ x Botafogo-RJ

23/08 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Grêmio-RS

 LIBERTADORES – Oitavas de final – 2ª rodada (Quartas de final – 13 de setembro)

08/08 - Lanús-ARG 1x0 The Strongest-BOL

08/08 - River Plate-ARG 1x1 Guarani-PAR

09/08 - Grêmio-BRA 2x1 Godoy Cruz-ARG

09/08 - Palmeiras-BRA 1 (4) x (5) 0 Barcelona-EQU

09/08 - Atlético-BRA 0x0 Jorge Wilstermann-BOL

10/08 - Botafogo-BRA 2x0 Nacional-URU

10/08 - Santos-BRA 1x0 Atlético-BRA

10/08 - San Lorenzo-ARG 0x1 Emelec-EQU

 SUL-AMERICANA – 2ª fase – 2ª rodada (Oitavas de final - 23de agosto)

25/07 - Chapecoense-BRA 1x0 Defensa y Justicia-ARG

25/07 - Santa Fe-COL 1x0 Fuerza Amarilla-EQU

26/07 - Sol de América-PAR 1x3 Ponte Preta-BRA

26/07 - Universidad Quito-EQU 1x2 Fluminense-BRA

26/07 - Corinthians-BRA 2x0 Patriotas-COL

26/07 - Boston River-URU 1x4 Cerro Porteño-PAR

27/07 - Arsenal de Sarandí-ARG 2x1 Sport-BRA

27/07 - Independiente Medellín-COL 2x3 Racing Club-ARG

Libertad-PAR 2x0 Huracán-ARG

Atlético Tucumán-ARG 3x0 Oriente Petrolero-BOL

LDU-EQU 1x0 Bolívar-BOL

Deportes Iquique-CHI 1x2 Independiente-ARG

Olimpia (PAR)-PAR 2x2 Nacional-PAR

Estudiantes-ARG 2x0 Nacional Potosí-BOL

Junior (COL)-COL 1x1 Deportivo Cali-COL

Flamengo-BRA 5x0 Palestino-CHI

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 14ª rodada (próxima rodada 28 de agosto)

28/03 - Bolívia 2x0 Argentina

28/03 - Equador 0x2 Colômbia

28/03 - Chile 3x1 Venezuela

28/03 - Brasil 3x0 Paraguai

28/03 - Peru 2x1 Uruguai

FONTE: UOL / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.