Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 24 de Setembro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.png

Era para ser apenas um evento de exibição, mas a Laver Cup, torneio realizado na República Tcheca para homenagear o tenista australiano Rod Laver, foi muito mais do que isso. Para muitos fãs foi a realização de um sonho: ver dois dos maiores tenistas da história entraram em quadra para atuarem em parceria.

FOTO 2.jpg

Roger Federer e Rafael Nadal se juntaram para enfrentar e vencer por 2 sets a 1 a dupla norte americana formada por Sam Querrey e Jack Sock, em 1h e 19 minutos de partida.

O feito só foi possível porque a competição amistosa, que reuniu os doze melhores jogadores do mundo, teve três jogos de simples e um de duplas por dia, com uma equipe dos seis melhores jogadores europeus enfrentando os seis primeiros do resto do mundo.

FOTO 3.jpg

(Time Europa à direita e Time "Resto do Mundo" à esquerda (Foto: Clive Brunskill/Getty Images for Laver Cup)

A Europa (equipe formada por Roger Federer, Rafael Nadal, Alexander Zverev, Marin Cilic, Dominic Thiem e Tomas Berdych) derrotou a equipe do Mundo (Sam Querrey, John Isner, Nick Kyrgios, Jack Sock, Denis Shapovalov e Frances Tiafoe) por 15 a 9, num confronto decidido apenas no último jogo, em que Roger Federer salvou um match point antes de derrotar um inspirado Nick Kyrgios, por 4-6, 7-6(6) e [11-9] e assim conquistar a primeira edição do Laver Cup.

FOTO 4.png

A edição de 2018 será em Chicago.

foto 5.png

Sucesso no mundo inteiro, a Insane Inflatable 5k - A Corrida Insana - chega em Campinas no dia 08 de outubro.

A etapa campineira do evento será no Parque Ecológico Monsenhor Emílio José Salim. Serão 5k de obstáculos gigantes.

foto 6.jpg

Conheça os obstáculos infláveis:

1 - LARGADA INSANA:a prova começa com o desafio de uma subida, seguida por um escorregador gigante.

2 – WAVERUNNER: é plano, mas cheio de lombadas e ondulações.

3 - MATTRESS RUN (Campo Minado):um teste para o equilíbrio e agilidade em um caminho cheio de buracos.

4 - BIG BALLS:Bolas gigantes surgirão à frente dos corredores e será preciso desviar.

5 - CRASH COURSE (Montanha): uma verdadeira montanha russa cheia de altos e baixos.

6 - PURE MISERY (no Sufoco): baseado nos manuais de treinamento militar, é um monstro de 30 metros de comprimento que testará força, agilidade, flexibilidade e resistência.

7 -WRECKING BALLS (Demolição): imagine bolas de demolição de prédios vindo na direção dos corredores. Ainda bem que são infláveis.

8 - JUMP AROUND:pular, saltar e descer resume este desafio.

9 - SLINGSHOT (Estilingue): o desafio é subir até o topo com a ajuda de uma corda e escorregar.

10 - FINISH LINE: o ‘gran finale’ reúne um pouco de cada um dos obstáculos anteriores. É subir, pular e escorregar até a vitória.

foto 7.jpg

As inscrições já estão abertas e podem ser feitas no site do evento: http://www.corridainsana.com.br/ ou diretamente no link:http://www.corridainsana.com.br/evento/campinas-sp-dia-8-outubro-no-parque-ecologico/#inscricoes.

foto 8.jpg

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 25 ª rodada

23/09 - Flamengo-RJ 1x1 Avaí-SC

23/09 - Santos-SP 1x0 Atlético-PR

24/09 - São Paulo-SP 1x1 Corinthians-SP

24/09 - Fluminense-RJ 0x1 Palmeiras-SP

24/09 - Coritiba-PR 2x3 Botafogo-RJ

24/09 - Atlético-GO 1x2 Cruzeiro-MG

24/09 - Chapecoense-SC 1x0 Ponte Preta-SP

24/09 - Atlético-MG 1x3 Vitória-BA

24/09 - Bahia-BA 1x0 Grêmio-RS

*25/09 - 20:00 - Sport-PE x Vasco da Gama-RJ

foto 9.png
foto 10.png

 BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 25 ª rodada

19/09 - América-MG 1x0 Vila Nova-GO

19/09 - Guarani-SP 0x4 Paraná-PR

22/09 - Juventude-RS 0x0 Boa Esporte-MG

22/09 - Londrina-PR 1x1 Santa Cruz-PE

22/09 - Luverdense-MT 0x0 Oeste-SP

23/09 - Náutico-PE 0x1 Internacional-RS

23/09 - Figueirense-SC 2x0 ABC-RN

23/09 - Goiás-GO 2x1 Paysandu-PA

23/09 - CRB-AL 1x2 Criciúma-SC

23/09 - Ceará-CE 2x1 Brasil-RS

FOTO 11.png
FOTO 12.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Quartas de final - 2ª rodada

23/09 - Sampaio Corrêa-MA 1x1 Volta Redonda-RJ

23/09 - Tupi-MG 1x0 Fortaleza-CE

24/09 - São Bento-SP 0x0 Confiança-SE

25/09 - 20:30 - CSA-AL x Tombense-MG

 COPA DO BRASIL - Final

1ª Rodada

07/09 - Flamengo-RJ 1x1 Cruzeiro-MG

2ª Rodada

27/09 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Flamengo-RJ

 LIBERTADORES - Quartas de final – 2ª rodada

20/09 - Santos-BRA 0x1 Barcelona-EQU

20/09 - Grêmio-BRA 1x0 Botafogo-BRA

21/09 - River Plate-ARG 8x0 Jorge Wilstermann-BOL

21/09 -  Lanús-ARG 2x0 San Lorenzo-ARG

 SUL-AMERICANA - Oitavas de final – 2ª rodada

12/09 - Independiente-ARG 2x0 Atlético Tucumán-ARG

14/09 - Santa Fe-COL 1x1 Libertad-PAR

19/09 - Estudiantes-ARG 0x1 Nacional-PAR

19/09 - Junior (COL)-COL 3x1 Cerro Porteño-PAR

20/09 - Ponte Preta-BRA 1x0 Sport-BRA

20/09 - Flamengo-BRA 4x0 Chapecoense-BRA

20/09 - Racing Club-ARG 0x0 Corinthians-BRA

21/09 - LDU-EQU 2x1 Fluminense-BRA

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 16ª rodada

05/09 - Bolívia 1x0 Chile

05/09 - Colômbia 1x1 Brasil

05/09 - Equador 1x2 Peru

05/09 – Argentina 1x1 Venezuela

05/09 – Paraguai 1x2 Uruguai

FONTE: UOL / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG. Fotos Reprodução

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.