Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 21 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg


Confira a programação desta segunda-feira do ATP 500 de Viena, na Áustria:

Quadra Central

8h - Marton Fucsovics (HUN) VS (WC) Felix Auger-Aliassime (CAN)

A seguir - (6) Borna Coric (CRO) VS Albert Ramos Vinolas (ESP)

12h - Nikoloz Basilashvili (GEO) VS (2) Kevin Anderson (RSA)

14h - Milos Raonic (CAN) VS (WC) Jurgen Melzer (AUT)

A seguir - (4) Bruno Soares/Jamie Murray (BRA/GBR) VS John Isner/Steve Johnson (EUA/EUA)

Quadra Next Gen                                                                                              

11h - (Q) Denis Kudla (EUA) VS (LL) Andrey Rublev (RUS)

A seguir - Feliciano Lopez/Marc Lopez (ESP/ESP) VS Henri Kontinen/John Peers (FIN/AUS)

foto 2.jpg

A Penúltima etapa da temporada começou na terça-feira(16), em Portugal e, com um aéreo incrível de Ítalo Ferreira no fim da bateria pela semifinal, eliminou a chance de Gabriel Medina conquistar o título da temporada antecipadamente.

foto 3.jpg

Quartas de final

1. Ítalo Ferreira (BRA) 16.10 x 5.20 Michel Bourez (PFR)

2. Matt Wilkinson (AUS) 11.03 x 16.16 Gabriel Medina (BRA)

3. Joan Duru (FRA) 11.57 x 5.10 Julian Wilson (AUS)

4. Owen Wright (AUS) 11.17 x 4.60 Kanoa Igarashi (JAP)

Semifinais

1. Ítalo Ferreira (BRA) 16.47 x 14.73 Gabriel Medina (BRA)

2. Joan Duru (FRA) 13.60 x 12.00 Owen Wright (AUS)

Final

1. Ítalo Ferreira (BRA) 15.93 x 10.77 Joan Duru (FRA)

FOTO 4.png

Em Pipeline, se Medina chegar à final, ele vence a temporada e se torna bicampeão mundial. Caso o brasileiro termine na terceira colocação, Julian Wilson e Filipe Toledo precisarão conquistar a etapa se quiserem tirar o caneco de Gabriel. Caso acabe entre quinto e 25º lugar, os rivais precisam alcançar a decisão.

 

Foto 5.jpg

O triunfo em Austin foi do finlandês Kimi Raikkonen, da Ferrari, que voltou a vencer uma corrida depois de 113 provas - a última havia sido na Austrália, em 2013 - e se tornou o maior ganhador de seu país ao chegar a 21 vitórias e ultrapassar Mika Hakkinen.

FOTO 6.jpg

O segundo lugar ficou para o holandês Max Verstappen, que mais uma vez teve que fazer uma prova de recuperação depois de ter largado da 18.ª colocação.

Hamilton terminou a prova no Circuito das Américas apenas na terceira colocação. Precisava que o rival, Sebastian Vettel, chegasse no máximo em sétimo, mas isso não aconteceu (ficou em quarto).

Confira a classificação final do GP dos Estados Unidos:

1.º - Kimi Räikkönen (FIN/Ferrari) - em 1h34min18s643, após 56 voltas

2.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull) - a 1s281

3.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes) - a 2s342

4.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari) - a 18s222

5.º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) - a 24s744

6.º - Nico Hülkenberg (ALE/Renault) - a 1min27s210

7.º - Carlos Sainz Jr (ESP/Renault) - a 1min34s994

8.º - Esteban Ocon (FRA/Force India) - a 1min39s288

9.º - Kevin Magnussen (DIN/Haas) - a 1min40s657

10.º - Sergio Pérez (MEX/Force India) - a 1min41s080

11.º - Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso) - a 1 volta

12.º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber) - a 1 volta

13.º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) - a 1 volta

14.º - Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso) - a 1 volta

15.º - Sergey Sirotkin (RUS/Williams) - a 1 volta

16.º - Lance Stroll (CAN/Williams) - a 2 voltas

Não completaram a prova:

Fernando Alonso (ESP/McLaren)

Romain Grosjean (FRA/Haas)

Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull)

Charles Leclerc (MON/Sauber)

Agora com 346 pontos, Hamilton abriu mais três para Vettel e a diferença chega a 70. Faltam apenas mais três corridas para o final da temporada, ou seja, 75 pontos em disputa, deixando o piloto da Mercedes ainda mais perto da conquista do penta na Fórmula 1, já que no domingo que vem, no circuito Hermanos Rodríguez, na Cidade do México, precisará no mínimo de um sétimo lugar para ser campeão sem depender do resultado do rival alemão.

 

foto 7.jpg

COPA PAULISTA – 2ª fase - 6ª rodada

Grupo 5

20/10 - Red Bull Brasil 2x0 Santo André

20/10 - Mirassol 2x3 Osasco Audax

Grupo 6

20/10 - Ferroviária 2x0 São Bernardo

20/10 - Olímpia 1x0 Juventus

Grupo 7

20/10 - Atibaia 2x3 Votuporanguense

20/10 - São Caetano 0x0 Rio Claro

Grupo 8

20/10 - Taubaté 1x1 XV de Piracicaba

20/10 - Ituano 1x2 Novorizontino

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 30ª rodada

20/10 - América-MG 1x1 Grêmio-RS

20/10 - Botafogo-RJ 0x1 Bahia-BA

20/10 - São Paulo-SP 0x0 Atlético-PR

20/10 - Sport-PE 2x1 Vasco da Gama-RJ

20/10 - Vitória-BA 2x2 Corinthians-SP

20/10 - Fluminense-RJ 1x0 Atlético-MG

21/10 - Palmeiras-SP 2x1 Ceará-CE

21/10 - Cruzeiro-MG 3x0 Chapecoense-SC

21/10 - Paraná-PR 0x4 Flamengo-RJ

22/10 - 20:00 - Internacional-RS x Santos-SP


foto 8.png
foto 9.png

SÉRIE B - 32ª rodada

16/10 - Coritiba-PR 1x1 CSA-AL

16/10 - Brasil-RS 1x2 Atlético-GO

19/10 - CRB-AL 2x0 Goiás-GO

19/10 - São Bento-SP 0x0 Criciúma-SC

19/10 - Ponte Preta-SP 2x1 Figueirense-SC

20/10 - Avaí-SC 1x1 Oeste-SP

20/10 - Vila Nova-GO 1x0 Juventude-RS

20/10 - Boa Esporte-MG 2x1 Guarani-SP

20/10 - Fortaleza-CE 1x0 Paysandu-PA

20/10 - Sampaio Corrêa-MA 1x2 Londrina-PR

FOTO 10.png
FOTO 11.png

COPA DO BRASIL

Final

Cruzeiro é hexacampeão da Copa do Brasil (superou o Grêmio, que tem cinco títulos)!

10/10 - Cruzeiro-MG 1x0 Corinthians-SP

17/10 - Corinthians-SP 1x2 Cruzeiro-MG

SELEÇÃO BRASILEIRA

Brasil conquista o Superclássico das Américas 2018

A vitória do Brasil por 1 a 0 contra Argentina no amistoso em Jidá, Arábia Saudita, na terça-feira (16/10), sob sensação térmica de 38 graus, só aconteceu nos acréscimos do segundo tempo com um gol de Miranda, de cabeça, em cobrança de escanteio de Neymar. Vale ressaltar que Argentina não teve Messi e seus principais jogadores.

LIBERTADORES - Semifinal

23/10 - 19:30 - River Plate-ARG x Grêmio-BRA

24/10 - 21:45 - Boca Juniors-ARG x Palmeiras-BRA

30/10 - 19:30 - Grêmio-BRA x River Plate-ARG

31/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA – Quartas de final

23/10 - 21:45 - Santa Fe-COL x Deportivo Cali-COL

24/10 - 19:30 - Fluminense-BRA x Nacional-URU

24/10 - 21:45 - Bahia-BRA x Atlético-BRA

25/10 - 21:45 - Junior (COL)-COL x Defensa y Justicia-ARG

30/10 - 21:45 - Deportivo Cali-COL x Santa Fe-COL

31/10 - 19:30 - Nacional-URU x Fluminense-BRA

31/10 - 21:45 - Atlético-BRA x Bahia-BRA

01/11 - 21:45 - Defensa y Justicia-ARG x Junior (COL)-COL

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 3ª rodada

Grupo A

24/10 - 13:55 - Club Brugge-BEL x Monaco-FRA

24/10 - 16:00 - Borussia Dortmund-ALE x Atlético de Madrid-ESP

Grupo B

24/10 - 13:55 - PSV Eindhoven-HOL x Tottenham -ING

24/10 - 16:00 - Barcelona-ESP x Internazionale-ITA

Grupo C

24/10 - 16:00 - Liverpool –ING x Estrela Vermelha-SRB

24/10 - 16:00 - PSG-FRA x Napoli-ITA

Grupo D

24/10 - 16:00 - Galatasaray-TUR x Schalke 04-ALE

24/10 - 16:00 - Lokomotiv Moscou-RUS x Porto-POR

Grupo E

23/10 - 13:55 - AEK Atenas-GRE x Bayern de Munique-ALE

23/10 - 16:00 - Ajax-HOL x Benfica-POR

Grupo F

23/10 - 16:00 - Shakhtar Donetsk-UCR x Manchester City -ING

23/10 - 16:00 - Hoffenheim-ALE x Lyon-FRA

 

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.