Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 28 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com


FOTO 1.jpg

ATP 500 Basileia

O suíço Roger Federer venceu o romeno Marius Copil, neste domingo, na decisão do Torneio da Basileia, por 2 sets a 0, com parciais 7/6 (7/5) e 6/4, em 1h34min de partida.


foto 2.jpg
foto 3.jpg

Circuito Hermanos Rodríguez, Cidade do México.

Max Verstappen venceu o Grande Prêmio do México, mas foi Lewis Hamiton que tornou-se pentacampeão mundial de Fórmula 1, antecipadamente, depois de cruzar a linha de chegada na quarta posição.

foto 4.jpg

Grande Prêmio do México de Fórmula 1 2018 – resultado final:

1) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

2) Sebastian Vettel (Ferrari)

3) Kimi Räikkönen (Ferrari)

4) Lewis Hamilton (Mercedes)

5) Valtteri Bottas (Mercedes)

6) Nico Hülkenberg (Renault)

7) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

8) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

9) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

10) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

11) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

12) Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda)

13) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

14) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

15) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

16) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

OUT) Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer)

OUT) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

OUT) Carlos Sainz (Renault)

OUT) Fernando Alonso (McLaren/Renault)

 

foto 5.jpg


COPA PAULISTA - Quartas de Final

1ª rodada

26/10 - Novorizontino 1x1 Ferroviária

27/10 - Atibaia 2x1 Olímpia

27/10 - Votuporanguense 4x2 Taubaté

27/10 - Red Bull Brasil 1x1 Mirassol

2ª rodada

03/11 - 15:00 - Taubaté x Votuporanguense

03/11 - 19:00 - Ferroviária x Novorizontino

04/11 - 10:00 - Mirassol x Red Bull Brasil

04/11 - 10:00 - Olímpia x Atibaia

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 31ª rodada

26/10 - Vitória-BA 0x1 São Paulo-SP

26/10 - Vasco da Gama-RJ 1x1 Internacional-RS

27/10 - Santos-SP 3x0 Fluminense-RJ

27/10 - Grêmio-RS 3x4 Sport-PE

27/10 - Chapecoense-SC 1x0 América-MG

foto 6.png
foto 7.png

27/10 - Flamengo-RJ 1x1 Palmeiras-SP

27/10 - Corinthians-SP 2x1 Bahia-BA

27/10 - Cruzeiro-MG 3x1 Paraná-PR

27/10 - Atlético-PR 2x1 Botafogo-RJ

29/10 - 20:00 - Ceará-CE x Atlético-MG

 

SÉRIE B - 33ª rodada

23/10 - CSA-AL 2x0 Brasil-RS

26/10 - Londrina-PR 3x2 Vila Nova-GO

26/10 - Juventude-RS 1x0 Sampaio Corrêa-MA

26/10 - Fortaleza-CE 1x1 Ponte Preta-SP

26/10 - Goiás-GO 0x3 Avaí-SC

27/10 - Guarani-SP 1x1 Oeste-SP

27/10 - São Bento-SP 1x0 CRB-AL

27/10 - Figueirense-SC 3x2 Criciúma-SC

27/10 - Boa Esporte-MG 0x2 Atlético-GO

27/10 - Paysandu-PA 1x1 Coritiba-PR


foto 8.png
foto 9.png


LIBERTADORES - Semifinal

23/10 - River Plate-ARG 0x1 Grêmio-BRA

24/10 - Boca Juniors-ARG 2x0 Palmeiras-BRA

30/10 - 19:30 - Grêmio-BRA x River Plate-ARG

31/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Boca Juniors-ARG

SUL-AMERICANA – Quartas de final

1º rodada

23/10 - 21:45 - Santa Fe-COL 1x1 Deportivo Cali-COL

24/10 - 19:30 - Fluminense-BRA 1x1 Nacional-URU

24/10 - 21:45 - Bahia-BRA 0x1 Atlético-BRA

25/10 - Junior (COL)-COL 2x0 Defensa y Justicia-ARG

2º rodada

30/10 - 21:45 - Deportivo Cali-COL x Santa Fe-COL

31/10 - 19:30 - Nacional-URU x Fluminense-BRA

31/10 - 21:45 - Atlético-BRA x Bahia-BRA

01/11 - 21:45 - Defensa y Justicia-ARG x Junior (COL)-COL

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 3ª rodada

Grupo A

24/10 - Club Brugge-BEL 1x1 Monaco-FRA

24/10 - Borussia Dortmund-ALE 4x0 Atlético de Madrid-ESP

Grupo B

24/10 - PSV Eindhoven-HOL 2x2 Tottenham -ING

24/10 - Barcelona-ESP 2x0 Internazionale-ITA

Grupo C

24/10 - Liverpool –ING 4x0 Estrela Vermelha-SRB

24/10 - PSG-FRA 2x2 Napoli-ITA

Grupo D

24/10 - Galatasaray-TUR 0x0 Schalke 04-ALE

24/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 1x3 Porto-POR

Grupo E

23/10 - AEK Atenas-GRE 0x2 Bayern de Munique-ALE

23/10 - Ajax-HOL 1x0 Benfica-POR

Grupo F

23/10 - Shakhtar Donetsk-UCR 0x3 Manchester City -ING

23/10 - Hoffenheim-ALE 3x3 Lyon-FRA

Grupo G

23/10 - Real Madrid-ESP 2x1 Viktoria Plzeň-CZE

23/10 - Roma-ITA 3x0 CSKA Moscou-RUS

Grupo H

23/10 - Young Boys-SUI 1x1 Valencia-ESP

23/10 - Manchester United –ING 0x1 Juventus-ITA

 

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

 

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.