Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 02 de Dezembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Mundial de Surfe

Etapa de Pipeline - última etapa do torneio de 8 a 20 de dezembro.

foto 2.jpg

Gabriel Medina pode conquistar o bicampeonato mundial.

O brasileiro Gabriel Medina tem 56.190 pontos no ranking mundial de surfe e só pode ser alcançado por dois outros surfistas que estão empatados na segunda colocação: Filipe Toledo e o australiano Julian Wilson, com 51.450 pontos cada.

O que cada um precisa para ser campeão:



foto 3.jpg

(Foto Reprodução: Gabriel Medina)

-Se Gabriel Medina terminar em primeiro ou segundo lugar em Pipeline, é campeão Mundial.

-Se Gabriel Medina terminar em terceiro, Julian Wilson e Filipe Toledo precisam vencer o evento.

-Se Gabriel Medina terminar em quinto quinto em uma posição até a 25ª, Julian Wilson e Filipe Toledo precisam de um segundo ou um primeiro lugar em Pipeline.

(Fonte: Globo Esporte)

foto 4.png

O brasileiro Rafael dos Anjos perdeu para o nigeriano Kamaru Usman por decisão unânime dos juízes (50 x 43, 49 x 45 e 48 x 47), em luta realizada nesta sexta-feira, pela divisão dos meio-médios (até 77,1 Kg) do UFC. Com a derrota, Dos Anjos se afasta de uma possível disputa por um cinturão da categoria.

O combate foi a atração principal do TUF Finale 28, evento organizado em Las Vegas, nos Estados Unidos.

foto 5.png

Confira os resultados do TUF Finale 28:

Card principal

Kamaru Usman venceu Rafael dos Anjos por decisão unânime dos jurados

Juan Espino venceu Justin Frazier por finalização no primeiro round

Macy Chiasson venceu Pannie Kianzad por finalização no segundo round

Pedro Munhoz venceu Bryan Caraway por nocaute técnico no primeiro round

Edmen Shahbazyan venceu Darren Stewart por decisão dividida dos jurados

Antonina Shevchenko venceu Ji Yeon Kim por decisão unânime dos jurados

Card preliminar

Kevin Aguilar venceu Rick Glenn por decisão unânime dos jurados

Joseph Benavidez venceu Alex Perez por nocaute técnico no primeiro round

Maurice Greene venceu Michel Batista por finalização no primeiro round

Leah Letson venceu Julija Stoliarenko por decisão dividida dos jurados

Roosevelt Roberts venceu Darrell Horche por finalização no primeiro round

Tim Means venceu Ricky Rainey por nocaute técnico no primeiro round

Raoni Barcelos venceu Chris Gutierrez por finalização no segundo round

 

foto 6.jpg

COPA PAULISTA

Final

Votuporanguense é campeão da Copa Paulista pela primeira vez na história. A decisão foi para a disputa de pênaltis.

25/11 - Votuporanguense 1x1 Ferroviária

02/12 - Ferroviária 1(3) x(5)1 Votuporanguense

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 38ª rodada

Atlético-MG 1x0 Botafogo-RJ

Paraná-PR 1x1 Internacional-RS

Chapecoense-SC 1x0 São Paulo-SP

Bahia-BA 0x0 Cruzeiro-MG

Fluminense-RJ 1x0 América-MG

Flamengo-RJ 1x2 Atlético-PR

Ceará-CE 0x0 Vasco da Gama-RJ

Sport-PE 2x1 Santos-SP

Palmeiras-SP 3x2 Vitória-BA

Grêmio-RS 1x0 Corinthians-SP

foto 7.png
foto 8.png

LIBERTADORES - Final

11/11 - Boca Juniors-ARG 2x2 River Plate-ARG

09/12 - 17:30 - River Plate-ARG x Boca Juniors-ARG

SUL-AMERICANA

Semifinal

07/11 - Atlético-BRA 2x 0 Fluminense-BRA

08/11 - Santa Fe-COL 0x2 Junior (COL)-COL

28/11 - Fluminense-BRA 0x2 Atlético-BRA

29/11 - Junior (COL)-COL 1x0 Santa Fe-COL

Final

05/12 - 21:45 - Junior (COL)-COL x Atlético-BRA

12/12 - 00:00 - Atlético-BRA x Junior (COL)-COL

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos - 5ª rodada

Grupo A

Atlético de Madrid-ESP 2x0 Monaco-FRA

Borussia Dortmund-ALE 0x0 Club Brugge-BEL

Grupo B

Tottenham –ING 1x0 Internazionale-ITA

PSV Eindhoven-HOL 1x2 Barcelona-ESP

Grupo C

Napoli-ITA 3x1 Estrela Vermelha-SRB

PSG-FRA 2x1 Liverpool -ING

Grupo D

Lokomotiv Moscou-RUS 2x0 Galatasaray-TUR

Porto-POR 3x1 Schalke 04-ALE

Grupo E

AEK Atenas-GRE 0x2 Ajax-HOL

Bayern de Munique-ALE 5x1 Benfica-POR

Grupo F

Lyon-FRA 2x2 Manchester City -ING

Hoffenheim-ALE 2x3 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

CSKA Moscou-RUS 1x2 Viktoria Plzeň-CZE

Roma-ITA 0x2 Real Madrid-ESP

Grupo H

Juventus-ITA 1x0 Valencia-ESP

Manchester United –ING 1x0 Young Boys-SUI

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.