Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 18 de Março de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

MASTERS 1000

Federer x Del Potro na final de Indian Wells.

O suíço Roger Federer e o argentino Juan Martin Del Potro decidiram neste domingo o título do Masters 1000 de Indian Wells, na Califórnia.

foto 2.jpg

Em um jogaço, Juan Martin Del Potro venceu (merecidamente) Roger Federer, atual número 1 do mundo, por 2 sets a 1, parciais de 6/4, 6/7 (8) e 7/6 (2), em 2h41, para levar o título.

O resultado encerra a invencibilidade de Federer na atual temporada após 17 vitórias consecutivas, mas não interfere na posição número 1 do ranking.

Já Del Potro, conquistou o seu primeiro título em nível Masters 1000 e garantiu a subida do 8º para o 6º lugar no ranking.

foto 3.jpg

O título do primeiro evento da temporada 2018 do Circuito Mundial de Surfe ficou com Julian Wilson. Em uma final disputada por dois representantes da Austrália, ele superou o compatriota Adrian Buchan por 17,43 a 15,10, na quinta-feira (15), na etapa da Gold Coast.

FOTO 4.jpg

A próxima etapa do Circuito Mundial também será disputada na Austrália em Bells Beach, prevista no período entre 28 de março e 8 de abril.

foto 5.png

Fight Night 127 - O2 Arena, Londres

O russo Alexander Volkov nocauteou o brasileiro Fabrício Werdum. no quarto round do combate.

Confira todos os resultados do UFC Londres:

CARD PRINCIPAL

Alexander Volkov venceu Fabrício Werdum por nocaute aos 1min38s do 4º round;

Jan Blachowicz venceu Jimi Manuwa por decisão unânime (29-28, 29-28, 30-27);

Tom Duquesnoy venceu Terrion Ware por decisão unânime (29-28, 29-28, 30-27);

Leon Edwards venceu Peter Sobotta por nocaute técnico aos 4min59s do 3º round;

CARD PRELIMINAR

Charles Byrd venceu John Phillips por finalização aos 3min58s do 1º round;

Danny Roberts venceu Oliver Enkamp por nocaute aos 2min12s do 1º round;

Danny Henry venceu Hakeem Dawodu por finalização aos 39s do 1º round;

Paul Craig venceu Magomed Ankalaev por finalização aos 4min59s do 3º round.

Kajan Johnson venceu Stevie Ray por decisão dividida (29-28, 28-29, 29-28);

Dmitry Sosnovsky venceu Mark Godbeer por finalização aos 4min29s do 2º round

foto 6.png

Sexta etapa da temporada 2017/2018 - Punta del Este, no Uruguai

Jean-Eric Vergne conquistou sua terceira vitória na Fórmula E, neste sábado. O piloto da Techeetah cruzou a linha apenas 0.4s à frente do brasileiro Di Grassi, que tentou desesperadamente encontrar um espaço para ultrapassar o francês nas últimas voltas que incluíram múltiplos contatos entre a dupla.

foto 7.jpg

(Foto Reprodução: Site Oficial Formula-E - Disputa entre Vergne e Di Grassi)

Lucas di Grassi, aliás, foi multado em € 10.000 (aproximadamente R$ 40 mil) e recebeu três pontos negativos de penalidade, por não vestir roupa íntima permitida pelo ISC (Código Esportivo Internacional), de acordo com o boletim da FIA, mas, felizmente manteve seu primeiro pódio da temporada.

"Foi um erro da minha parte. Isso nunca deveria acontecer, não era algo que eu estava acostumado a usar. Foi uma decisão que tomei hoje por causa do calor extremo, e não queria usar uma peça molhada, então coloquei uma nova. Fizemos toda a segurança que era necessária com os cintos de segurança, nos pit stops, tudo o que realmente é importante para a segurança. E eu não pensei que essa questão da cueca daria qualquer problema. Mas é claro que devo estar ciente de que eu deveria usar uma peça em conformidade, durante a corrida." disse di Grassi

foto 8.jpg

Foto Reprodução: Site Oficial Formula-E - Pódio Uruguai :Vergne, Di Grassi e Bird)

Confira o resultado do ePrix de Punta del Este de Fórmula E:

1) Jean-Éric Vergne (Renault)

2) Lucas di Grassi (Audi)

3) Sam Bird (DS Virgin)

4) Mitch Evans (Jaguar)

5) Felix Rosenqvist (Mahindra)

6) Alex Lynn (DS Virgin)

7) Oliver Turvey (NextEV NIO)

8) José María López (Penske)

9) Jerome d’Ambrosio (Penske)

10) Maro Engel (Venturi)

11) Antonio Felix da Costa (Andretti)

12) André Lotterer (Renault)

13) Luca Filippi (NextEV NIO)

14) Daniel Abt (Audi)

15) Nicolas Prost (Renault)

16) Tom Blomqvist (Andretti)

17) Edoardo Mortara (Venturi)

OUT) Sébastien Buemi (Renault)

OUT) Nelson Piquet Jr. (Jaguar)

OUT) Nick Heidfeld (Mahindra)

foto 9.jpg

PAULISTÃO

SÉRIE A1 - Quartas de Final – 1ª rodada

17/03 - São Caetano 1x0 São Paulo

17/03 – Novorizontino 0x3 Palmeiras

18/03 - Bragantino 3x2 Corinthians

18/03 – Botafogo 0x0 Santos

 Troféu do Interior - Fase de Grupos

1ª Rodada

17/03 - Mirassol 3x1 Red Bull Brasil

17/03 - São Bento 1x2 Ituano

18/03 – Ferroviária 0x2 Ponte Preta

2ª Rodada

20/03 - 20:00 - Red Bull Brasil x São Bento

21/03 - 18:00 - Ituano x Ferroviária

21/03 - 19:00 - Ponte Preta x Mirassol

3ª Rodada

24/03 - 19:00 - São Bento x Ponte Preta

24/03 - 19:00 - Ferroviária x Red Bull Brasil

24/03 - 19:00 - Ituano x Mirassol

 SÉRIE A2 - 1ª fase - 13ª rodada

17/03 – Votuporanguense 3x3 Sertãozinho

17/03 - Água Santa 2x2 Osasco Audax

17/03 – Nacional 2x2 XV de Piracicaba

17/03 - São Bernardo 2x1 Rio Claro

17/03 – Batatais 0x1 Oeste

17/03 – Internacional 4x1 Taubaté

18/03 – Guarani 4x2 Penapolense

18/03 – Portuguesa 0x0 Juventus

 SÉRIE A3 - 1ª fase - 17ª rodada

16/03 - Barretos 3x0 EC São Bernardo

17/03 - Rio Preto 3x2 Olímpia

17/03 - Atibaia 2x1 Taboão da Serra

17/03 – Manthiqueira 1 x2 São Carlos

17/03 - Rio Branco 4x1 Mogi Mirim

17/03 - União Barbarense 0x4 Capivariano

17/03 – Marília 1x1 Grêmio Osasco

17/03 - Velo Clube 3x1 Matonense

18/03 - Monte Azul 0x3 Noroeste

18/03 - Portuguesa Santista 2x0 Desportivo Brasil

COPA DO BRASIL - 3ª fase – 2ª rodada

14/03 - Cianorte-PR 0x2 Internacional-RS

14/03 - Coritiba-PR 1x1 Goiás-GO

14/03 - CRB-AL 0x3 São Paulo-SP

14/03 - Atlético-MG 1x2 Figueirense-SC

14/03 - Cuiabá-MT 0x1 Náutico-PE

15/03 - Sampaio Corrêa-MA 0x0 Ponte Preta-SP

15/03 - Vitória-BA 3x0 Bragantino-SP

15/03 - Vila Nova-GO 0x1 Ferroviário-CE

15/03 - Ceará-CE 1x1 Atlético-PR

15/03 - Avaí-SC 1x0 Fluminense-RJ

 LIBERTADORES - fase de grupos

1ª rodada

Grupo 1

27/02 - Defensor Sporting-URU 1x1 Grêmio-BRA

27/02 - Monagas-VEN 0x2 Cerro Porteño-PAR

Grupo 2

27/02 - Colo Colo-CHI 0x1 Atlético Nacional-COL

28/02 - Delfin (EQU)-EQU 1x1 Bolívar-BOL

Grupo 3

13/03 - Atlético Tucumán-ARG 0x2 Libertad-PAR

15/03 - The Strongest-BOL 1x0 Peñarol-URU

Grupo 4

28/02 - Flamengo-BRA 2x2 River Plate-ARG

01/03 - Santa Fe-COL 1x1 Emelec-EQU

Grupo 5

27/02 - Racing Club-ARG 4x2 Cruzeiro-BRA

13/03 - Vasco da Gama-BRA 0x1 Universidad de Chile-CHI

Grupo 6

28/02 - Nacional-URU 0x0 Estudiantes-ARG

01/03 - Real Garcilaso-PER 2x0 Santos-BRA

Grupo 7

28/02 - Millonarios-COL 0x0 Corinthians-BRA

01/03 - Deportivo Lara-VEN 1x0 Independiente-ARG

Grupo 8

01/03 - Junior (COL)-COL 0x3 Palmeiras-BRA

01/03 - Alianza Lima-PER 0x0 Boca Juniors-ARG

2ª rodada

Grupo 1

13/03 - Cerro Porteño-PAR 2x1 Defensor Sporting-URU

04/04 - 19:15 - Grêmio-BRA x Monagas-VEN

Grupo 2

14/03 - Bolívar-BOL 1x1 Colo Colo-CHI

14/03 - Atlético Nacional-COL 4x0 Delfin (EQU)-EQU

Grupo 3

03/03 - Libertad-PAR 0x0 The Strongest-BOL

04/04 - 19:15 - Peñarol-URU x Atlético Tucumán-ARG

Grupo 4

14/03 - Emelec-EQU 1x2 Flamengo-BRA

05/04 - 19:15 - River Plate-ARG x Santa Fe-COL

Grupo 5

03/04 - 21:30 - Universidad de Chile-CHI x Racing Club-ARG

04/04 - 21:45 - Cruzeiro-BRA x Vasco da Gama-BRA

Grupo 6

14/03 - Estudiantes-ARG 3x0 Real Garcilaso-PER

15/03 - Santos-BRA 3x1 Nacional-URU

Grupo 7

14/03 - Corinthians-BRA 2x0 Deportivo Lara-VEN

15/03 - Independiente-ARG 1x0 Millonarios-COL

Grupo 8

03/04 - 21:30 - Palmeiras-BRA x Alianza Lima-PER

04/04 - 21:45 - Boca Juniors-ARG x Junior (COL)-COL

SUL-AMERICANA - 1ª fase

1ª rodada

13/02 - UTC-PER 2x0 Rampla Juniors-URU

13/02 - Sportivo Luqueño-PAR 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

13/02 - Zamora-VEN 0x2 Colón-ARG

15/02 - Nacional-PAR 0x0 Mineros de Guayana-VEN

15/02 - Defensa y Justicia-ARG 0x1 América de Cali-COL

15/02 - Unión Española-CHI 0x0 Sport Huancayo-PER

20/02 - Sport Rosario-PER 0 x0 Cerro-URU

20/02 - 21:30 - Barcelona-EQU 0x0 General Díaz-PAR

21/02 - Lanús-ARG 4x2 Sporting Cristal-PER

22/02 - El Nacional-EQU 3x2 San Jose-BOL

22/02 - Everton-CHI 1x2 Caracas-VEN

10/04 - 19:15 - LDU-EQU x Guabirá-BOL

10/04 - 19:15Jaguares de Córdoba-COL x Boston River-URU

10/04 - 21:30Estudiantes de Mérida-VEN x Deportes Temuco-CHI

10/04 - 21:30 - Deportivo Cali-COL x Danubio-URU

11/04 - 19:15 - San Lorenzo-ARG x Atlético-BRA

11/04 - 21:45 - Blooming-BOL x Bahia-BRA

11/04 - 21:45 - Fluminense-BRA x Nacional Potosí-BOL

12/04 - 19:15 - Atlético-BRA x Newell's Old Boys-ARG

12/04 - 19:15 - Audax Italiano-CHI x Botafogo-BRA

12/04 - 21:30 - Rosario Central-ARG x São Paulo-BRA

12/04 - 21:30 - Sol de América-PAR x Independiente Medellín-COL

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

 LIGA DOS CAMPEÕES - Oitavas de final - 2ª rodada

06/02 - Liverpool -ING 0x0 Porto-POR

06/02 - PSG-FRA 1x2 Real Madrid-ESP

07/03 - Tottenham -ING1 x2 Juventus-ITA

07/03 - Manchester City -ING 1x2 Basel-SUI

13/03 - Manchester United -ING 1x2 Sevilla-ESP

13/03 - Roma-ITA 1x0 Shakhtar Donetsk-UCR

14/03 - Besiktas-TUR 1x3 Bayern de Munique-ALE

14/03 - Barcelona-ESP 3x0 Chelsea -ING

Quartas de Final

foto 10.png
foto 11.png

LIGA EUROPA – Oitavas de Final - 2ªrodada

15/03 - Lokomotiv Moscou-RUS 1x5 Atlético de Madrid-ESP

15/03 - Dínamo de Kiev-UCR 0x2

15/03 - Lazio-ITA Zenit-RUS 1x1 RB Leipzig-ALE

15/03 - Athletic Bilbao-ESP 1x2 Olympique de Marselha-FRA

15/03 - Viktoria Plzeň-CZE 2x0 Sporting-POR

15/03 - Lyon-FRA 2x3 CSKA Moscou-RUS

15/03 - Red Bull Salzburg-AUT 0x0 Borussia Dortmund-ALE

15/03 - Arsenal-ING 3x1 Milan-ITA

foto 12.jpg

O esporte brasileiro ficou em luto nesta semana. Bebeto de Freitas, de 68 anos, diretor de administração e controle do Atlético-MG, faleceu após passar mal dentro da concentração na Cidade do Galo, na tarde de terça-feira (13). Ambulâncias e um helicóptero chegaram a ser acionados para socorrer o dirigente, que não resistiu a uma parada cardíaca e morreu antes de ser levado para um hospital.

foto 13.jpg

A carreira esportiva de Paulo Roberto Freitas, o Bebeto de Freitas, é extensa: foi jogador e técnico da seleção brasileira de voleibol. Comandou a histórica geração de prata da seleção masculina em Los Angeles-1984. Além do feito, também revelou uma série de jogadores que fizeram da equipe uma seleção imbatível nos anos seguintes, como Carlão e Giovane. Bebeto também foi o mentor de dois outros grandes treinadores do vôlei mundial: José Roberto Guimarães e Bernardinho. Depois, se sagrou campeão da Liga Mundial de 1997 e do Mundial com a Itália em 1998, até que o amor pelo Botafogo bateu mais forte em seu peito e lhe fez trocar de esporte.

No futebol, teve a primeira passagem pelo Atlético-MG em 1999. Trabalhou no clube ainda em 2001. Foi presidente do Botafogo entre 2003 e 2008. Posteriormente, voltou ao Galo como diretor-executivo, em 2009. Assumiu a Secretaria Municipal de Esporte e Lazer na gestão de Alexandre Kalil na prefeitura de Belo Horizonte, no início de 2017. Com a eleição de Sérgio Sette Câmara para presidente do Atlético-MG, no final do ano passado, retornou ao clube, desta vez no cargo de diretor de administração e controle. (Crédito: Globo Esporte)

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.