Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 15 de Abril de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Masters 1000 de Monte Carlo

Depois de três derrotas seguidas e vexames em Indian Wells e Miami, Novak Djokovic voltou a sorrir nesta segunda-feira (16) ao avançar para a segunda rodada do Masters 1000 de Monte Carlo, no principado de Mônaco. Ele derrotou o compatriota Dusan Lajovic, que passou o quali e é o atual 93º colocado, por arrasadores 6/0 (em apenas 22 minutos) e 6/1 em 56 minutos de jogo.

foto 2.jpg

Confira a programação desta terça-feira no Masters 1000 de Monte Carlo.

COURT RAINIER III

6h - Andrey Rublev (RUS) VS (5) Dominic Thiem (AUT)

(7) Lucas Pouille (FRA) VS Mischa Zverev (ALE)

(4) Grigor Dimitrov (BUL) VS Pierre-Hugues Herbert (FRA) ou Paolo Lorenzi (ITA)

Gilles Muller (LUX) VS (3) Alexander Zverev (ALE)

COURT DES PRINCES

6h - (WC) Gilles Simon (FRA) VS (16) Adrian Mannarino (FRA)

(13) Fabio Fognini (ITA) VS (Q) Ilya Ivashka (BLR)

(Q) Jeremy Chardy (FRA) VS Richard Gasquet (FRA)

Denis Shapovalov (CAN) ou Stefanos Tsitsipas (GRE) VS (6) David Goffin (BEL)

Quadra 2

6h - Damir Dzumhur (BIH) VS (Q) Marco Cecchinato (ITA)

Benoit Paire (FRA) VS Feliciano Lopez (ESP)

Guido Pella (ARG) VS (10) Diego Schwartzman (ARG)

Quadra 9

7h - Fernando Verdasco (ESP) VS Pablo Cuevas (URU)

Kyle Edmund (GBR) VS (Q) Andreas Seppi (ITA)

Tennys Sandgren (EUA) VS Philipp Kohlschreiber (ALE)

Quadra 11

7h - Karen Khachanov Milos Raonic (RUS/CAN) VS Rohan Bopanna Edouard Roger-Vasselin (IND/FRA)

Yuichi Sugita (JPN) VS Jan-Lennard Struff (ALE)

(WC) Simone Bolelli Fabio Fognini (ITA) VS Tomas Berdych Fernando Verdasco (CZE/ESP)

FOTO 3.jpg

Margaret River – 3ª etapa da temporada – de 10 a 21 de abril.

As quartas de final do Margaret River Women’s Pro foram decididas nesta segunda-feira (16), em Surfers Point, Austrália. Foram disputadas a repescagem e a terceira fase da categoria Feminina. Os homens tiveram o dia de folga.

O evento chegou a ser paralisado depois do incidente com um tubarão em Gracetown, a aproximadamente 15 quilômetros do local da competição.

foto 4.jpg

(Foto / Reprodução: Prancha mordida pelo tubarão em Lefthanders).

A previsão em Margaret River indica ondas fracas nesta terça-feira na Austrália (segunda no Brasil) e o vento segue desfavorável na quarta, mas para quinta-feira (quarta no Brasil) as condições começam a melhorar.Um novo swell está previsto para o final de semana, mas também com forte vento maral.

O evento já foi chamado “OFF” nesta segunda-feira (16). Uma nova chamada acontece nesta terça-feira (17), às 20 horas (de Brasília).

Margaret River Women’s Pro 2018

Quartas de final

Com Silvana Lima eliminada na repescagem, as quartas de final do Margaret River Women's Pro são definidas:

1 Carissa Moore (HAV) x Tatiana Weston-Webb (HAV)

2 Stephanie Gilmore (AUS) x Bronte Macaulay (AUS)

3 Nikki Van Dijk (AUS) x Johanne Defay (FRA)

4 Tyler Wright (AUS) x Lakey Peterson (EUA)

foto 5.jpg

(Foto / Reprodução: WSL / Dunbar - Silvana Lima)

Terceira fase

1 Carissa Moore (HAV) 17.37, Bronte Macaulay (AUS) 14.94, Sally Fitzgibbons (AUS) 14.90

2 Stephanie Gilmore (AUS) 17.10, Tatiana Weston-Webb (HAV) 13.27, Caroline Marks (EUA) 9.73

3 Nikki Van Dijk (AUS) 15.33, Lakey Peterson (EUA) 14.73, Malia Manuel (HAV) 13.00

4 Tyler Wright (AUS) 14.06, Johanne Defay (FRA) 12.10, Coco Ho (HAV) 7.33

Segunda fase

1 Coco Ho (HAV) 12.87 x Sage Erickson (EUA) 10.60

2 Bronte Macaulay (AUS) 15.73 x Silvana Lima (BRA) 8.84

3 Lakey Peterson (EUA) 10.00 x Mikaela Greene (AUS) 9.87

4 Tyler Wright (AUS) 14.73 x Paige Hareb (NZL) 13.03

5 Nikki Van Dijk (AUS) 14.70 x Macy Callaghan (AUS) 11.63

6 Malia Manuel (HAV) 17.33 x Keely Andrew (AUS) 12.27

 Margaret River Pro

Terceira fase

1 Owen Wright (AUS) x Keanu Asing (HAV)

2 Kolohe Andino (USA) x Jessé Mendes (BRA)

3 Jordy Smith (AFR) x Michael February (AFR)

4 Italo Ferreira (BRA) x Michael Rodrigues (BRA)

5 Sebastian Zietz (HAV) x Conner Coffin (EUA)

6 Julian Wilson (AUS) x Kael Walsh (AUS)

7 Gabriel Medina (BRA) x Jack Robinson (AUS)

8 Michel Bourez (TAI) x Connor O’Leary (AUS)

9 Adriano de Souza (BRA) x Willian Cardoso (BRA)

10 Filipe Toledo (BRA) x Yago Dora (BRA)

11 Joel Parkinson (AUS) x Joan Duru (FRA)

12 John John Florence (HAV)x Mikey Wright (AUS)

FOTO 6.jpg

O australiano Daniel Ricciardo, da Red Bull, largou em sexto lugar, mas deixou para trás os favoritos em uma prova surpreendente e faturou a primeira vitória da equipe nesta temporada.

foto 7.jpg

Confira a classificação final do GP Xangai, China:

1.º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull), em 1h35min36s380

2.º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes), a 8s894

3.º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari), a 9s637

4.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), a 16s985

5.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull), a 20s436

6.º - Nico Hülkenberg (ALE/Renault), a 21s052

7.º - Fernando Alonso (ESP/McLaren), a 30s639

8.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari), a 35s286

9.º - Carlos Sainz Jr. (ESP/Renault), a 35s763

10.º - Kevin Magnussen (DIN/Haas), a 39s594

11.º - Esteban Ocon (FRA/Force India), a 44s050

12.º - Sergio Perez (MEX/Force India), a 44s725

13.º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren), a 49s373

14.º - Lance Stroll (CAN/Williams), a 55s490

15.º - Sergey Sirotkin (RUS/Williams), a 58s241

16.º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber), a 62s604

17.º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 65s296

18.º - Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso), a 66s330

19.º - Charles Leclerc (MON/Sauber), a 82s575

Não completou a prova:

Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso)

foto 8.jpg

PAULISTÃO - SÉRIE A3

Semifinal

1ª rodada

13/04 - Barretos 2x2 Portuguesa Santista

14/04 - Capivariano 1x3 Atibaia

2ª rodada

20/04 - 20:00 - Portuguesa Santista x Barretos

21/04 - 11:00 - Atibaia x Capivariano

 BRASILEIRÃO

SÉRIE A

1ª rodada

14/04 - Cruzeiro-MG 0x1 Grêmio-RS

14/04 - Vitória-BA 2x2 Flamengo-RJ

14/04 - Santos-SP 2x0 Ceará-CE

15/04 - América-MG 3x0 Sport-PE

15/04 - Vasco da Gama-RJ 2x1 Atlético-MG

15/04 - Corinthians-SP 2x1 Fluminense-RJ

15/04 - Internacional-RS 2x0 Bahia-BA

15/04 - Atlético-PR 5x1 Chapecoense-SC

16/04 - 20:00 - Botafogo-RJ x Palmeiras-SP

16/04 - 20:00 - São Paulo-SP x Paraná-PR

 SÉRIE B

1ª rodada:

13/04 - Fortaleza-CE 2x1 Guarani-SP

13/04 - Oeste-SP 2x0 CRB-AL

13/04 - Atlético-GO 3x2 Criciúma-SC

13/04 - Figueirense-SC 2x1 Juventude-RS

14/04 - Brasil-RS 1x1 São Bento-SP

14/04 - Vila Nova-GO 1x0 Avaí-SC

14/04 - CSA-AL 2x1 Goiás-GO

14/04 - Londrina-PR 1x0 Boa Esporte-MG

14/04 - Sampaio Corrêa-MA 2x0 Coritiba-PR

14/04 - Ponte Preta-SP 0x1 Paysandu-PA

SÉRIE C

1ª Fase - Todos os grupos

Grupo A

14/04 - Juazeirense -BA 0x1 Confiança-SE

15/04 - Salgueiro-PE 0x0 Botafogo-PB

15/04 - Globo-RN 1x0 ABC-RN

15/04 - Náutico-PE 1x1 Santa Cruz-PE

16/04 - Atlético Acreano-AC x Remo-PA

Grupo B

14/04 - Tupi-MG 1x0 Tombense-MG

14/04 - Botafogo-SP 1x1 Bragantino-SP

15/04 - Operário-PR 1x0 Volta Redonda-RJ

15/04 - Joinville-SC 1x0 Ypiranga-RS

15/04 - Cuiabá-MT 1x0 Luverdense-MT

 COPA DO BRASIL - 4ª fase

1ª rodada

04/04 - Atlético-MG 4x0 Ferroviário-CE

04/04 - Atlético-PR 2x1 São Paulo-SP

11/04 - 19:30 - Internacional-RS 2x1 Vitória-BA

11/04 - 19:30 - Avaí-SC 2x2 Goiás-GO

11/04 - 21:45 - Ponte Preta-SP 3x0 Náutico-PE

2ª rodada

18/04 - 19:30 - Goiás-GO x Avaí-SC

18/04 - 21:45 - Ferroviário-CE x Atlético-MG

18/04 - 21:45 - Náutico-PE x Ponte Preta-SP

19/04 - 19:15 - São Paulo-SP x Atlético-PR

19/04 - 19:15 - Vitória-BA x Internacional-RS

 LIBERTADORES - fase de grupos

3ª rodada

Grupo 1

17/04 - Defensor Sporting-URU x Monagas-VEN

17/04 - Cerro Porteño-PAR x Grêmio-BRA

Grupo 2

05/04 - Colo Colo-CHI 0x2 Delfin (EQU)-EQU

05/04 - Bolívar-BOL 1x0 Atlético Nacional-COL

Grupo 3

18/04 - The Strongest-BOL x Atlético Tucumán-ARG

18/04 - Libertad-PAR x Peñarol-URU

Grupo 4

18/04 - Flamengo-BRA x Santa Fe-COL

19/04 - Emelec-EQU x River Plate-ARG

Grupo 5

19/04 - Racing Club-ARG x Vasco da Gama-BRA

19/04 - Universidad de Chile-CHI x Cruzeiro-BRA

Grupo 6

03/04 - Real Garcilaso-PER 0x0 Nacional-URU

05/04 - Estudiantes-ARG 0x1 Santos-BRA

Grupo 7

17/04 - Millonarios-COL x Deportivo Lara-VEN

18/04Independiente-ARG x Corinthians-BRA

Grupo 8

11/04 - Palmeiras-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

19/04 - Alianza Lima-PER x Junior (COL)-COL

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

1ª rodada

13/02 - UTC-PER 2x0 Rampla Juniors-URU

13/02 - Sportivo Luqueño-PAR 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

13/02 - Zamora-VEN 0x2 Colón-ARG

15/02 - Nacional-PAR 0x0 Mineros de Guayana-VEN

15/02 - Defensa y Justicia-ARG 0x1 América de Cali-COL

15/02 - Unión Española-CHI 0x0 Sport Huancayo-PER

20/02 - Sport Rosario-PER 0 x0 Cerro-URU

20/02 - 21:30 - Barcelona-EQU 0x0 General Díaz-PAR

21/02 - Lanús-ARG 4x2 Sporting Cristal-PER

22/02 - El Nacional-EQU 3x2 San Jose-BOL

22/02 - Everton-CHI 1x2 Caracas-VEN

10/04 - LDU-EQU 2x1 Guabirá-BOL

10/04 - Jaguares de Córdoba-COL 2x1 Boston River-URU

10/04 - Deportivo Cali-COL 3x0 Danubio-URU

11/04 - San Lorenzo-ARG 1x0 Atlético-BRA

11/04 - Blooming-BOL 1x0 Bahia-BRA

11/04 - Fluminense-BRA 3x0 Nacional Potosí-BOL

12/04 - Atlético-BRA 3x0 Newell's Old Boys-ARG

12/04 - Audax Italiano-CHI 1x2 Botafogo-BRA

12/04 - Rosario Central-ARG 0x0 São Paulo-BRA

12/04 - Sol de América-PAR 2x0 Independiente Medellín-COL

18/04 - Estudiantes de Mérida-VEN x Deportes Temuco-CHI

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

LIGA DOS CAMPEÕES - Quartas de Final

2ª rodada

10/04 - Roma-ITA 3x0 Barcelona-ESP

10/04 - Manchester City -ING 1x2 Liverpool -ING

10/04 - Real Madrid-ESP 1x3 Juventus-ITA

11/04 - Bayern de Munique-ALE 0x0 Sevilla-ESP

 LIGA EUROPA - Quartas de Final

2ª rodada

12/04 - Red Bull Salzburg-AUT 4x1 Lazio-ITA

12/04 - Olympique de Marselha-FRA 5x2 RB Leipzig-ALE

12/04 - CSKA Moscou-RUS 2x2 Arsenal-ING

12/04 - Sporting-POR 1x0 Atlético de Madrid-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.