Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 08 de Abril de 2018

 Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Copa Davis

Confira os resultados deste domingo com as quartas de final do Grupo Mundial da Copa Davis.

GRUPO MUNDIAL - QUARTAS DE FINAL

Espanha 3x2 Alemanha - Valência (ESP), saibro

David Ferrer (ESP) 3x2 Philipp Kohlschreiber (ALE) 7/6 (7/1) 3/6 7/6 (7/4) 4/6 7/5

Rafael Nadal (ESP) 3x0 Alexander Zverev (ALE) 6/1 6/4 6/4

FOTO 2.jpg

Itália 1x3 França - Genova (ITA), saibro

Lucas Pouille (FRA) 3x1 Fabio Fognini (ITA) 2/6 6/1 7/6 (7/3) 6/3

Croácia 3x1 Cazaquistão - Varazdin (CRO), saibro

Marin Cilic (CRO) 3x0 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/1 6/1 6/1

EUA 3x0 Bélgica - Nashville (EUA), duro coberto

FOTO 3.jpg

O potiguar Italo Ferreira, desbancou Mick Fanning e se sagrou campeão da etapa de surfe em Bells Beach, a segunda etapa da temporada de 2018, na quarta-feira (manhã de quinta-feira na Austrália).

FOTO 4.jpg

A conquista veio de forma contundente com vitórias sobre os campeões mundiais Medina, nas semifinais, e na grande decisão, Mick Fanning, que fez em Bells Beach a sua despedida oficial do Circuito Mundial.

Italo assumiu a liderança do ranking em 2018 e terá o direito de usar a camisa amarela em Margaret River, a terceira etapa da temporada, que acontece entre 10 a 21 deste mês.

FOTO 5.jpg

Sebastian Vettel vence GP do Bahrein

Confira o resultado oficial do Grande Prêmio do Bahrein de Fórmula 1 - disputado neste domingo no circuito internacional de Sakhir -  e classificação geral do Campeonato Mundial:.

foto 6.jpg

1. Sebastian Vettel (ALE/Ferrari) 1h32min01s940.

2. Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) a 0s699.

3. Lewis Hamilton (GBR/Mercedes) a 6s512.

4. Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso) a 1min02s243.

5. Kevin Magnussen (DIN/Haas) a 1min15s046.

6. Nico Hülkenberg (ALE/Renault) a 1min39s024.

7. Fernando Alonso (ESP/McLaren) a 1 volta.

8. Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) a 1 volta.

9. Marcus Ericsson (SUE/Sauber) a 1 volta.

10. Esteban Ocon (FRA/Force India) a 1 volta.

11. Carlos Sainz Jr. (ESP/Renault) a 1 volta.

12. Sergio Pérez (MEX / Force India) a 1 volta.

13. Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso) a 1 volta.

14. Charles Leclerc (MON/Sauber) a 1 volta.

15. Romain Grosjean (FRA/Haas) a 1 volta.

16. Lance Stroll (CAN/Williams) a 1 volta.

17. Sergey Sirotkin (RUS/Williams) a 1 volta.

Abandonaram: volta

Kimi Raikkönen (FIN/Ferrari) 36.

Max Verstappen (HOL/Red Bull) 4.

Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull) 2.

Mundial de pilotos:

1. Sebastian Vettel 50 pontos.

2. Lewis Hamilton 33.

3. Valtteri Bottas 22.

4. Fernando Alonso 16.

5. Kimi Raikkonen 15.

6. Nico Hülkenberg 14.

7. Daniel Ricciardo 12.

8. Pierre Gasly 12.

9. Force India 1.

10. Williams 0.

foto 7.png

 Na quinta-feira (5), Conor McGregor invadiu, juntamentente com um grupo de mais dez pessoas, um evento do UFC 223, em Nova York, nos Estados Unidos, para tentar encontrar o seu desafeto, o russo Khabib Nurmagomedov, que iria lutar com o americano Max Holloway.

FOTO 8.jpeg

(Foto Reprodução/Twitter)

Ele arremessou objetos e quebrou um ônibus que transportava outros lutadores. Na confusão, Michael Chiesa e Ray Borg, que lutariam no UFC 223 e estavam no ônibus, se lesionaram e acabaram sendo retirados da programação de combates do evento.

FOTO 9.jpg

Na noite de sexta-feira (6), após a polícia local expedir um mandado de prisão, o lutador passou a madrugada detido na delegacia.

O Departamento de Polícia de Nova York informou que McGregor foi processado pelo seu envolvimento nos episódios de violência, além de acusações de agressão e prática de crime contra propriedade. Ele chegou ao tribunal para prestar depoimento algemado.

FOTO 10.jpg

O presidente do UFC, Dana White não economizou nas críticas ao lutador, de quem foi bastante íntimo no passado:

“Isso foi a coisa mais nojenta que eu já vi em toda a história da companhia (...). O que ele fez foi péssimo para sua carreira. Não sei se ele está drogado, o que realmente aconteceu. Mas como o cara pôde vir fazer algo assim? Estamos falando de uma pessoa que acabou de ser pai. Ele acabou de ter um bebê. É assim que ele age? Conor, você tem um filho em casa.”

UFC 223 (Brooklyn, em Nova York (EUA) - Sábado, 7 de abril) - Resultados

FOTO 11.jpg

Card principal

Khabib Nurmagomedov derrotou Al Iaquinta por decisão unânime dos jurados

Rose Namajunas derrotou Joanna Jedrzejczyk por decisão unânime dos jurados

Renato Moicano derrotou Calvin Kattar por decisão unânime dos jurados

Zabit Magomedsharipov derrotou Kyle Bochniak por decisão unânime dos jurados

Chris Gruetzemacher derrotou Joe Lauzon por nocaute técnico 2R

Card preliminar

Karolina Kowalkiewicz derrotou Felice Herrig por decisão dividida dos jurados

Olivier Aubin-Mercier derrotou Evan Dunham por nocaute técnico no 1R

Ashlee Evans-Smith derrotou Bec Rawlings por decisão unânime dos jurados

Devin Clark derrotou Mike Rodriguez por decisão unânime dos jurados

foto 12.jpg

PAULISTÃO

SÉRIE A1

Corinthians bate Palmeiras nos pênaltis e conquista seu 29º título paulista.

Final

1ª rodada: 31/03 - Corinthians 0 x 1 Palmeiras

2ª rodada: 08/04 - Palmeiras 0 (3)x1(4) Corinthians

FOTO 13.png

Troféu do Interior – Final

A Ponte Preta se tornou pela quarta vez campeã do interior do Campeonato Paulista ao derrotar o Mirassol pelo placar de 1 a 0 (com gol de Emerson), em partida realizada no Estádio Moisés Lucarelli, na noite de segunda-feira (2).

Com isso, A Macaca garantiu a vaga na Copa do Brasil de 2019 e embolsou uma premiação de R$ 360 mil.

1ª rodada: 29/03 - Mirassol 1x1 Ponte Preta

2ª rodada: 02/04 - Ponte Preta 1x0 Mirassol

 SÉRIE A2

Semifinal

1ª rodada

30/03 - Oeste 2x1 São Bernardo

31/03 - XV de Piracicaba 0x0 Guarani

2ª rodada

03/04 - São Bernardo 2x3 Oeste

04/04 - Guarani 1x0 XV de Piracicaba

O Guarani está de volta à elite do futebol paulista. O time campineiro conquistou o acesso na noite de quarta-feira (4) ao derrotar o XV de Piracicaba pelo placar de 1 a 0, em partida realizada no Estádio Brinco de Ouro da Princesa.

Final

O Guarani é campeão do Campeonato Paulista da Série A2!

E tem vaga garantida na Copa do Brasil de 2019.

07/04 - Guarani 4x0 Oeste

 SÉRIE A3 - Quartas de Final

1ª rodada

31/03 - São Carlos 2x2 Portuguesa Santista

31/03 - Velo Clube 2x1 Capivariano

31/03 - Noroeste 0x0 Atibaia

31/03 - Barretos 2x1 Desportivo Brasil

2ª rodada

07/04 - Portuguesa Santista 2x1 São Carlos

07/04 - Desportivo Brasil 2x3 Barretos

07/04 - Atibaia 1x0 Noroeste

07/04 - Capivariano 3x1 Velo Clube

FOTO 14.jpg

Neste fim de semana foram definidos os campeões dos principais Campeonatos Estaduais de 2018.

Confira a lista dos Campeões Estaduais:

Campeões neste Sábado (07/04/2018)

Campeonatos Amazonense – Campeão: Manaus

Campeonato Capixaba – Campeão: Serra

Campeonato Brasiliense – Campeão: Sobradinho

Campeões neste domingo (08/04/2-18)

Campeonato Paulista – Campeão: Corinthians

Campeonato Carioca – Campeão: Botafogo

Campeonato Mineiro – Campeão: Cruzeiro

Campeonato Cearense – Campeão: Ceará

Campeonato Pernambucano – Campeão: Náutico

Campeonato Baiano – Campeão: Bahia

Campeonato Gaúcho – Campeão: Grêmio

Campeonato Maranhense – Campeão: Moto

Campeonato Paraense – Campeão: Remo

Campeonato Paranaense – Campeão: Atlético-PR

Campeonato Goiano – Campeão: Goiás

Campeonato Catarinense – Campeão: Figueirense

Campeonato Acreano – Campeão:Rio Branco

Campeonato Alagoano – Campeão: CSA

Campeonato Mato-Grossense – Campeão: Cuiabá

Campeonato Paraibano – Campeão: Botafogo - PB

Campeonato Sul-Mato-Grossense – Campeão: Operário-MS

 COPA DO BRASIL - 4ª fase

1ª rodada

04/04 - Atlético-MG 4x0 Ferroviário-CE

04/04 - Atlético-PR 2x1 São Paulo-SP

11/04 - 19:30 - Internacional-RS x Vitória-BA

11/04 - 19:30 - Avaí-SC x Goiás-GO

11/04 - 21:45 - Ponte Preta-SP x Náutico-PE

LIBERTADORES - fase de grupos

2ª rodada

Grupo 1

13/03 - Cerro Porteño-PAR 2x1 Defensor Sporting-URU

04/04 - Grêmio-BRA 4x0 Monagas-VEN

Grupo 2

14/03 - Bolívar-BOL 1x1 Colo Colo-CHI

14/03 - Atlético Nacional-COL 4x0 Delfin (EQU)-EQU

Grupo 3

03/04 - Libertad-PAR 3x0 The Strongest-BOL

04/04 - Peñarol-URU 3x 1 Atlético Tucumán-ARG

Grupo 4

14/03 - Emelec-EQU 1x2 Flamengo-BRA

05/04 - River Plate-ARG 0x0 Santa Fe-COL

Grupo 5

03/04 - Universidad de Chile-CHI 1x1 Racing Club-ARG

04/04 - Cruzeiro-BRA 0x0 Vasco da Gama-BRA

Grupo 6

14/03 - Estudiantes-ARG 3x0 Real Garcilaso-PER

15/03 - Santos-BRA 3x1 Nacional-URU

Grupo 7

14/03 - Corinthians-BRA 2x0 Deportivo Lara-VEN

15/03 - Independiente-ARG 1x0 Millonarios-COL

Grupo 8

03/04 - Palmeiras-BRA 2x0 Alianza Lima-PER

04/04 - Boca Juniors-ARG 1x0 Junior (COL)-COL

3ª rodada

Grupo 1

17/04 - Defensor Sporting-URU x Monagas-VEN

17/04 - Cerro Porteño-PAR x Grêmio-BRA

Grupo 2

05/04 - Colo Colo-CHI 0x2 Delfin (EQU)-EQU

05/04 - Bolívar-BOL 1x0 Atlético Nacional-COL

Grupo 3

18/04 - The Strongest-BOL x Atlético Tucumán-ARG

18/04 - Libertad-PAR x Peñarol-URU

Grupo 4

18/04 - Flamengo-BRA x Santa Fe-COL

19/04 - Emelec-EQU x River Plate-ARG

Grupo 5

19/04 - Racing Club-ARG x Vasco da Gama-BRA

19/04 - Universidad de Chile-CHI x Cruzeiro-BRA

Grupo 6

03/04 - Real Garcilaso-PER 0x0 Nacional-URU

05/04 - Estudiantes-ARG 0x1 Santos-BRA

Grupo 7

17/04 - Millonarios-COL x Deportivo Lara-VEN

18/04Independiente-ARG x Corinthians-BRA

Grupo 8

11/04 - Palmeiras-BRA x Boca Juniors-ARG

19/04 - Alianza Lima-PER x Junior (COL)-COL

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

1ª rodada

13/02 - UTC-PER 2x0 Rampla Juniors-URU

13/02 - Sportivo Luqueño-PAR 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

13/02 - Zamora-VEN 0x2 Colón-ARG

15/02 - Nacional-PAR 0x0 Mineros de Guayana-VEN

15/02 - Defensa y Justicia-ARG 0x1 América de Cali-COL

15/02 - Unión Española-CHI 0x0 Sport Huancayo-PER

20/02 - Sport Rosario-PER 0 x0 Cerro-URU

20/02 - 21:30 - Barcelona-EQU 0x0 General Díaz-PAR

21/02 - Lanús-ARG 4x2 Sporting Cristal-PER

22/02 - El Nacional-EQU 3x2 San Jose-BOL

22/02 - Everton-CHI 1x2 Caracas-VEN

10/04 - 19:15 - LDU-EQU x Guabirá-BOL

10/04 - 19:15Jaguares de Córdoba-COL x Boston River-URU

10/04 - 21:30Estudiantes de Mérida-VEN x Deportes Temuco-CHI

10/04 - 21:30 - Deportivo Cali-COL x Danubio-URU

11/04 - 19:15 - San Lorenzo-ARG x Atlético-BRA

11/04 - 21:45 - Blooming-BOL x Bahia-BRA

11/04 - 21:45 - Fluminense-BRA x Nacional Potosí-BOL

12/04 - 19:15 - Atlético-BRA x Newell's Old Boys-ARG

12/04 - 19:15 - Audax Italiano-CHI x Botafogo-BRA

12/04 - 21:30 - Rosario Central-ARG x São Paulo-BRA

12/04 - 21:30 - Sol de América-PAR x Independiente Medellín-COL

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

 LIGA DOS CAMPEÕES - Quartas de Final

1ª rodada

03/04 - Sevilla-ESP 1x2 Bayern de Munique-ALE

03/04 - Juventus-ITA 0x3 Real Madrid-ESP

04/04 - Liverpool -ING 3x0 Manchester City -ING

04/04 - Barcelona-ESP 4x1 Roma-ITA

2ª rodada

10/04 - 15:45 - Roma-ITA x Barcelona-ESP

10/04 - 15:45 - Manchester City -ING x Liverpool -ING

10/04 - 15:45 - Real Madrid-ESP x Juventus-ITA

11/04 - 15:45 - Bayern de Munique-ALE x Sevilla-ESP

 LIGA EUROPA - Quartas de Final

1ª rodada

05/04 - RB Leipzig-ALE 1x0 Olympique de Marselha-FRA

05/04 - Arsenal-ING 4x1 CSKA Moscou-RUS

05/04 - Atlético de Madrid-ESP 2x0 Sporting-POR

05/04 - Lazio-ITA 4x2 Red Bull Salzburg-AUT

2ª rodada

12/04 - Red Bull Salzburg-AUT x Lazio-ITA

12/04 - Olympique de Marselha-FRA x RB Leipzig-ALE

12/04 - CSKA Moscou-RUS x Arsenal-ING

12/04 - Sporting-POR x Atlético de Madrid-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.