Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 13 de Maio de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Masters 1000 de Madri

O alemão Alexander Zverev faturou, neste domingo, seu terceiro Masters 1000 da carreira.

foto 2.jpg

O número 3 do mundo venceu o austríaco Dominic Thiem por 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 6/4, em apenas 1h20 de partida.

foto 3.png

GP da Espanha

O tetracampeão Lewis Hamilton comandou a corrida catalã e precisou de apenas um pit-stop para garantir o triunfo - o 64º da carreira. O resultado ainda o fez disparar na ponta do campeonato, com 17 pontos de vantagem para o principal adversário, Sebastian Vettel.

foto 4.png

(Imagem Reprodução:grandepremio.com.br)

foto 5.jpg

O Oi Rio Pro - etapa brasileira do Circuito Mundial de Surfe, na Praia de Itaúna, em Saquarema (RJ) - está “em espera”. Neste domingo, a praia amanheceu com ondas pequenas e mexidas, prejudicadas pelo vento sudoeste (maral).

Primeira fase feminina (12 de maio)

1 Sally Fitzgibbons (AUS) 10.00, Coco Ho (HAV) 9.23, Nikki Van Dijk (AUS) 8.10

2 Tyler Wright (AUS) 7.53, Bronte Macaulay (AUS) 3.67, Caroline Marks (EUA) 1.80

3 Stephanie Gilmore (AUS) 8.60, Malia Manuel (HAV) 8.40, Tais de Almeida (BRA) 6.17

4 Lakey Peterson (EUA) 11.60, Sage Erickson (EUA) 6.17, Pauline Ado (FRA) 5.93

5 Carissa Moore (HAV) 13.67, Paige Hareb (NZL) 11.97, Silvana Lima (BRA) 7.40

6 Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.16, Keely Andrew (AUS) 7.30, Johanne Defay (FRA) 5.80

Repescagem feminina (domingo 13 de maio)

1 Sage Erickson (EUA) 9.77 x 9.17 Coco Ho (HAV)

2 Silvana Lima (BRA) 12.17 x 8.77 Bronte Macaulay (AUS)

3 Johanne Defay (FRA) 13.83 x 9.44 Taís de Almeida (BRA)

4 Nikki Van Dijk (AUS) 12.83 x 11.94 Pauline Ado (FRA)

5 Caroline Marks (EUA) 12.66 x 7.33 Paige Hareb (NZL)

6 Keely Andrew (AUS) 8.77 x 8.60 Malia Manuel (HAV)

Round 3

1 Tyler Wright (AUS), Sally Fitzgibbons (AUS) e Keely Andrew (AUS)

2 Stephanie Gilmore (AUS), Nikki Van Dijk (AUS) e Caroline Marks (EUA)

3 Lakey Peterson (EUA), Johanne Defay (FRA) e Silvana Lima (BRA)

4 Carissa Moore (HAV), Tatiana Weston-Webb (BRA) e Sage Erickson (EUA)

Primeira fase masculina (em espera)

1 Filipe Toledo (BRA), Kanoa Igarashi (EUA) e Ian Gouveia (BRA)

2 Jordy Smith (AFR), Tomas Hermes (BRA) e Miguel Pupo (BRA)

3 Owen Wright (AUS), Wade Carmichael (AUS) e Wiggolly Dantas (BRA)

4 John John Florence (HAV), Joan Duru (FRA) e Mikey Wright (AUS)

5 Gabriel Medina (BRA), Jessé Mendes (BRA) e Alejo Muniz (BRA)

6 Julian Wilson (AUS), Patrick Gudauskas (EUA) e Deivid Silva (BRA)

7 Italo Ferreira (BRA), Connor O´Leary (AUS) e Keanu Asing (HAV)

8 Adriano de Souza (BRA), Griffin Colapinto (EUA) e Michael February (AFR)

9 Michel Bourez (PLF), Conner Coffin (EUA) e Yago Dora (BRA)

10 Adrian Buchan (AUS), Sebastian Zietz (HAV) e Ezekiel Lau (HAV)

11 Matt Wilkinson (AUS), Jeremy Flores (FRA) e Willian Cardoso (BRA)

12 Kolohe Andino (EUA), Frederico Morais (POR) e Michael Rodrigues (BRA)

FOTO 6.png

O UFC 224 - Rio de Janeiro - 12/5

Na luta que abriu o card principal do UFC 224 – também chamado de UFC Rio 9 - Lyoto Machida fez valer sua habilidade no caratê e aplicou lindo chute frontal em Vitor Belfort, que caiu nocauteado no segundo assalto. O resultado marcou a última luta da carreira de Belfort que deixou suas luvas no centro do octógono anunciando sua aposentadoria.

foto 7.jpg

(Foto: Reproduçao / Facebook @ufc)

Resultados do UFC 224 Rio

Card principal

Peso galo: Amanda Nunes derrotou Raquel Pennington por nocaute técnico a 2m36s do R5

Peso médio: Kelvin Gastelum derrotou Ronaldo Jacaré na decisão dividida dos juízes (29-28, 28-29, 29-28)

Peso palha: Mackenzie Dern finalizou Amanda Cooper com um mata-leão a 2m27s do R1

Peso galo: John Lineker derrotou Brian Kelleher por nocaute a 3m43s R3

Peso médio: Lyoto Machida derrotou Vitor Belfort por nocaute a 1m do R2

Card preliminar

Peso médio: Cézar Mutante finalizou Karl Roberson com um katagatame a 4m45s do R1

Peso pesado: Alexey Oleynik finalizou Júnior Albini com um Ezequiel a 1m45s do R1

Peso leve: Davi Ramos finalizou Nick Hein com um mata-leão a 4m15s do R1

Peso meio-médio: Elizeu Capoeira derrotou Sean Strickland por nocaute a 3m12s R1

Peso meio-médio: Warlley Alves derrotou Sultan Aliev por nocaute técnico (interrupção médica) a 5m do R2

Peso médio: Jack Hermansson derrotou Thales Leites por nocaute técnico a 2m10s do R3

Peso meio-médio: Ramazan Emeev derrotou Alberto Miná na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso médio: Markus Maluko finalizou James Bochnovic com um mata-leão a 4m48s do R1

foto 8.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 5ª rodada

12/05 - Grêmio-RS 0x0 Internacional-RS

13/05 - Cruzeiro-MG 2x0 Sport-PE

13/05 - Atlético-PR 1x2 Atlético-MG

13/05 - Chapecoense-SC 3x2 Flamengo-RJ

13/05 - Bahia-BA 2x2 São Paulo-SP

13/05 - Vasco da Gama-RJ 2x3 Vitória-BA

13/05 - Corinthians-SP 1x0 Palmeiras-SP

13/05 - Santos-SP 3x1 Paraná-PR

*14/05 - 20:00 - Botafogo-RJ x Fluminense-RJ

*14/05 - 20:00 - Ceará-CE x América-MG

 SÉRIE B - 5ª rodada

07/05 - Sampaio Corrêa-MA 2x3 CRB-AL

08/05 - Guarani-SP 1x0 Criciúma-SC

08/05 - Coritiba-PR 1x0 Brasil-RS

11/05 - Juventude-RS 1x1 Paysandu-PA

11/05 - Atlético-GO 0x0 Londrina-PR

12/05 - São Bento-SP 1x0 Oeste-SP

12/05 - Figueirense-SC 0x1 Avaí-SC

12/05 - CSA-AL 1x0 Boa Esporte-MG

12/05 - Fortaleza-CE 3x0 Goiás-GO

13/05 - Vila Nova-GO 0x0 Ponte Preta-SP

SÉRIE C - 1ª fase - 5ª rodada - Todos os grupos

Grupo A

12/05 - Confiança-SE 2x2 ABC-RN

12/05 - Náutico-PE 3x0 Salgueiro-PE

13/05 - Atlético Acreano-AC 5x0 Juazeirense -BA

13/05 - Botafogo-PB 1x3 Remo-PA

*14/05 - 21:15 - Globo-RN x Santa Cruz-PE

Grupo B

12/05 - Bragantino-SP 2x1 Ypiranga-RS

12/05 - Tupi-MG 1x1 Botafogo-SP

12/05 - Joinville-SC 2x3 Cuiabá-MT

13/05 - Operário-PR 1x1 Tombense-MG

*14/05/2018 20:30 - Luverdense-MT x Volta Redonda-RJ

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

1ª rodada

25/04 - Vitória-BA 0x0 Corinthians-SP

25/04 - Goiás-GO 0x2 Grêmio-RS

02/05 - Ponte Preta-SP 0x1 Flamengo-RJ

02/05 - Atlético-MG 0x0 Chapecoense-SC

09/05 - América-MG 1x2 Palmeiras-SP

09/05 - Bahia-BA 3x0 Vasco da Gama-RJ

10/05 - Santos-SP 0x0 Luverdense-MT

*16/05 - 21:45 - Atlético-PR x Cruzeiro-MG

2ª rodada

09/05 - Grêmio-RS 3x1 Goiás-GO

10/05 - Corinthians-SP 3x1 Vitória-BA

10/05 - Flamengo-RJ 0x0 Ponte Preta-SP

16/05 - 19:30 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

16/05 - 19:30 - Chapecoense-SC x Atlético-MG

17/05 - 19:15 - Luverdense-MT x Santos-SP

23/05 - 21:45 - Palmeiras-SP x América-MG

16/07 - 20:00 - Cruzeiro-MG x Atlético-PR

 LIBERTADORES - Fase de grupos - 5ª rodada

Grupo A

15/05 - 19:15 - Defensor Sporting-URU x Cerro Porteño-PAR

15/05 - 21:30 - Monagas-VEN x Grêmio-BRA

Grupo B

15/05 - 19:15 - Delfin (EQU)-EQU x Atlético Nacional-COL

15/05 - 21:30 - Colo Colo-CHI x Bolívar-BOL

Grupo C

02/05 - Atlético Tucumán-ARG 1x0 Peñarol-URU

03/05 - The Strongest-BOL 1x3 Libertad-PAR

Grupo D

03/05 - Santa Fe-COL 0x1 River Plate-ARG

16/05 - Flamengo-BRA x Emelec-EQU

Grupo E

02/05 - Vasco da Gama-BRA 0x4 Cruzeiro-BRA

03/05 - Racing Club-ARG 1x0 Universidad de Chile-CHI

Grupo F

01/05 - Real Garcilaso-PER 0x0 Estudiantes-ARG

01/05 - Nacional-URU 1x0 Santos-BRA

Grupo G

17/05 - 21:30 - Deportivo Lara-VEN x Corinthians-BRA

17/05 - 21:30 - Millonarios-COL x Independiente-ARG

Grupo H

02/05 - Junior (COL)-COL 1x1 Boca Juniors-ARG

03/05 - Alianza Lima-PER 1x3 Palmeiras-BRA

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - Guabirá-BOL 3x2 LDU-EQU

08/05 - Atlético-BRA 0x0 San Lorenzo-ARG

08/05 - Danubio-URU 3x2 Deportivo Cali-COL

09/05 - Deportes Temuco-CHI 2x0 Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - São Paulo-BRA 1x0 Rosario Central-ARG

09/05 - Botafogo-BRA 1x1 Audax Italiano-CHI

10/05 - Newell's Old Boys-ARG 2x1 Atlético-BRA

10/05 - Boston River-URU 3x0 Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - Independiente Medellín-COL 3x1 Sol de América-PAR

10/05 - Nacional Potosí-BOL 2x0 Fluminense-BRA

*23/05 - 21:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

 LIGA DOS CAMPEÕES - Final

foto 9.png

LIGA EUROPA - Final

FOTO 10.png

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.