Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 10 de Junho de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg
foto 2.jpg

Roland Garros (França)

Rafael Nadal, número 1 do mundo, conquistou o troféu pela 11ª vez do Aberto da França.

Em 2h42min de partida, ele derrotou o austríaco Dominic Thiem, oitavo colocado, por 3 sets a 0 com parciais de 6/4 6/3 6/2.

foto 3.png

A número 1 do mundo, a romena Simona Halep, finalmente conquistou seu primeiro título do Grand Slam, após vencer de virada a campeã do US Open, a norte-americana Sloane Stephens, 10ª da WTA, em Roland Garros. Halep precisou de 2h02 para fechar o placar em 3/6 6/4 6/1.

foto 4.jpg

Maria Esther Bueno, a maior tenista da história do Brasil, dona de 19 títulos de Grand Slam - três deles em Wimbledon em simples - faleceu na sexta-feira (8), aos 78 anos, vítima de um câncer nos lábios que se espalhou até a garganta.

FOTO 5.jpg

Circuito Mundial de Surfe

Willian Cardoso é campeão pela primeira vez!

Em sua temporada de estreia no WSL, o catarinense bateu o australiano Julian Wilson na final em Uluwatu, mas mesmo com a derrota, Wilson assume o topo do ranking, desbancando Ítalo Ferreira, agora em terceiro, atrás de Filipe Toledo. Willian aparece em 5º lugar.

O Brasil tem quatro representantes entre as cinco primeiras posições.

foto 6.jpg

Final

Julian Wilson (AUS) 14,43 x Willian Cardoso (BRA) 15,57

Semifinal

Bateria 1: Kolohe Andino (EUA) 14,53 x Julian Wilson (AUS) 15,83

Bateria 2: Mikey Wright (AUS) 13,66 x Willian Cardoso (BRA) 13,77

Quartas de final:

Bateria 1: Kolohe Andino (EUA) 14,33 x Conner Coffin (EUA) 11,83

Bateria 2: Julian Wilson (AUS) 16,20 x Jordy Smith (AFS) 15,50

Bateria 3: Gabriel Medina (BRA) 10,90 x Mikey Wright (AUS) 11,13

Bateria 4: Filipe Toledo (BRA) 11,67 x Willian Cardoso (BRA) 14,24

foto 7.jpg

AMISTOSOS DA SELEÇÃO BRASILEIRA

O Brasil venceu a Áustria por 3 a 0 (com gols de Gabriel Jesus, Neymar e Philippe Coutinho), neste domingo, no estádio Ernst Happel, em Viena, pelo último amistoso de preparação para a Copa do Mundo Rússia 2018.

Depois do jogo em Viena, a seleção de Tite viaja para a Rússia, onde estreia na Copa do Mundo contra a Suíça, em Rostov-on-Don, no próximo domingo, dia 17, às 15h (horário de Brasília).

 COPA DO MUNDO

A Copa do Mundo começa no dia 14 de junho (quinta-feira), ao meio-dia, com o jogo entre Rússia e Arábia Saudita.

O Brasil estreia na disputa apenas no dia 17 de junho, domingo, às 15 horas, em Rostov, diante da Suíça.

No dia 22 de junho, sexta-feira, a partida de Brasil x Costa Rica será as 9 horas.

O terceiro jogo, Brasil x Sérvia, será no dia 27 de junho, quarta-feira, às 15 horas.

Horários de oitavas e quartas de final, semifinal e final:

Caso o Brasil se classifique como primeiro colocado do Grupo E, o cronograma de jogo será:

Oitavas de final: 2 de julho (segunda-feira), às 11 horas

Quartas de final: 6 de julho (sexta-feira), às 15 horas

Semifinal: 10 de julho (terça-feira), às 15 horas

Se a Seleção passar como segunda colocada do Grupo E, os horários serão os seguintes:

Oitavas de final: 3 de julho (terça-feira), às 11 horas

Quartas de final: 7 de julho (sábado), às 11 horas

Semifinal: 11 de julho (quarta-feira), às 15 horas

Dependendo do seu otimismo, se atente aos horários: a disputa do terceiro lugar será no dia 14 de julho, sábado, às 11 horas; já a final da Copa do Mundo será no dia 15 de julho, domingo, ao meio-dia.

foto 8.jpg
foto 9.png
foto 10.png
foto 11.png

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 11ª rodada

09/06 - Atlético-PR 0x1 São Paulo-SP

09/06 - Chapecoense-SC 2x0 Cruzeiro-MG

09/06 - Vasco da Gama-RJ 3x2 Sport-PE

09/06 - Corinthians-SP 0x0 Vitória-BA

10/06 - Atlético-MG 5x2 Fluminense-RJ

10/06 - Bahia-BA 3x3 Botafogo-RJ

10/06 - Ceará-CE 2x2 Palmeiras-SP

10/06 - Grêmio-RS 1x0 América-MG

10/06 - Flamengo-RJ 2x0 Paraná-PR

10/06 - Santos-SP 1x2 Internacional-RS

 SÉRIE B - 10ª rodada

08/06 - Londrina-PR 0x1 Juventude-RS

08/06 - Goiás-GO 2x1 Paysandu-PA

08/06 - Avaí-SC 2x0 Coritiba-PR

09/06 - Guarani-SP 1x1 Vila Nova-GO

09/06 - São Bento-SP 2x1 Fortaleza-CE

09/06 - Criciúma-SC 1x1 Boa Esporte-MG

09/06 - CSA-AL 0x0 CRB-AL

09/06 - Sampaio Corrêa-MA 2x0 Oeste-SP

09/06 - Atlético-GO 3x4 Figueirense-SC

09/06 - Brasil-RS 0x2 Ponte Preta-SP

 SÉRIE C - 1ª fase - 9ª rodada

Grupo A

09/06 - Náutico-PE 3x2 Remo-PA

09/06 - Juazeirense -BA 1x1 Botafogo-PB

10/06 - Globo-RN 1x1 Confiança-SE

10/06 - Atlético Acreano-AC 3x0 ABC-RN

*11/06 - 19:30 - Salgueiro-PE x Santa Cruz-PE

Grupo B

09/06 - Tupi-MG 4x1 Ypiranga-RS

09/06 - Cuiabá-MT 0x1 Bragantino-SP

10/06 - Operário-PR 3x2 Luverdense-MT

10/06 - Botafogo-SP 1x0 Tombense-MG

*11/06 - 21:15 - Joinville-SC x Volta Redonda-RJ

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

2ª rodada

09/05 - Grêmio-RS 3x1 Goiás-GO

10/05 - Corinthians-SP 3x1 Vitória-BA

10/05 - Flamengo-RJ 0x0 Ponte Preta-SP

16/05 - Chapecoense-SC 0x0 Atlético-MG

17/05 - Luverdense-MT 2x1 Santos-SP

23/05 - Palmeiras-SP 1x1 América-MG

16/07 - 20:00 - Cruzeiro-MG x Atlético-PR

16/07 - 20:00 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

 LIBERTADORES - Fase de grupos - 6ª rodada

Grupo A

23/05 - Grêmio-BRA 1x0 Defensor Sporting-URU

23/05 - Cerro Porteño-PAR 3x2 Monagas-VEN

Grupo B

24/05 - Atlético Nacional-COL 0x0 Colo Colo-CHI

24/05 - Bolívar-BOL 2x1 Delfin (EQU)-EQU

Grupo C

17/05 - Peñarol-URU 2x0 The Strongest-BOL

17/05 - Libertad-PAR 0x0 Atlético Tucumán-ARG

Grupo D

23/05 - River Plate-ARG 0x0 Flamengo-BRA

23/05 - Emelec-EQU 0x3 Santa Fe-COL

Grupo E

22/05 - Cruzeiro-BRA 2x1 Racing Club-ARG

22/05 - Universidad de Chile-CHI 0x2 Vasco da Gama-BRA

Grupo F

24/05 - Santos-BRA 0x0 Real Garcilaso-PER

24/05 - Estudiantes-ARG 3x1 Nacional-URU

Grupo G

24/05 - Corinthians-BRA 0x1 Millonarios-COL

24/05 - Independiente-ARG 2x0 Deportivo Lara-VEN

Grupo H

16/05 - 21:45 - Palmeiras-BRA 3x1 Junior (COL)-COL

16/05 - 21:45 - Boca Juniors-ARG 5x0 Alianza Lima-PER

SUL-AMERICANA - 1ª fase - 2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - Guabirá-BOL 3x2 LDU-EQU

08/05 - Atlético-BRA 0x0 San Lorenzo-ARG

08/05 - Danubio-URU 3x2 Deportivo Cali-COL

09/05 - Deportes Temuco-CHI 2x0 Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - São Paulo-BRA 1x0 Rosario Central-ARG

09/05 - Botafogo-BRA 1x1 Audax Italiano-CHI

10/05 - Newell's Old Boys-ARG 2x1 Atlético-BRA

10/05 - Boston River-URU 3x0 Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - Independiente Medellín-COL 3x1 Sol de América-PAR

10/05 - Nacional Potosí-BOL 2x0 Fluminense-BRA

23/05 - Bahia-BRA 4x0 Blooming-BOL

 FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.