Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 17 de Junho de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg
foto 2.jpg

ATP Stuttgart

O suíço Roger Federer conquistou o título no ATP 250 de Stuttgart, na Alemanha, neste domingo, ao vencer o canadense Milos Raonic, pelas parciais de 6/4 7/6(3), em apenas 1h18 de partida.

foto 3.jpg

Como não defendia pontos nesta semana, Federer soma 250 pela conquista do título e se posiciona 150 pontos à frente do espanhol Rafael Nadal, número um do mundo.

foto 4.jpg
foto 5.jpg

COPA DO MUNDO - Fase de grupos - 1ª rodada

Grupo A

14/06 - Rússia 5x0 Arábia Saudita

15/06 - Egito 0x1 Uruguai

Grupo B

15/06 - Marrocos 0x1 Irã

15/06 - Portugal 3x3 Espanha

Grupo C

16/06 - França 2x1 Austrália

16/06 - Peru 0x1 Dinamarca

Grupo D

16/06 - Argentina 1x1 Islândia

16/06 - Croácia 2x0 Nigéria

Grupo E

17/06 - Costa Rica 0x1 Sérvia

foto 6.jpg

Grupo F

17/06 - Alemanha 0x1 México

18/06 - 09:00 - Suécia x Coreia do Sul

Grupo G

18/06/2018 12:00Bélgica x Panamá

18/06/2018 15:00Tunísia x Inglaterra

Grupo H

19/06/2018 09:00Colômbia x Japão

19/06/2018 12:00 - Polônia x Senegal

foto 7.png
foto 8.png

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 12ª rodada (13ª rodada - 18/07)

12/06 - São Paulo-SP 3x0 Vitória-BA

13/06 - América-MG 0x0 Chapecoense-SC

13/06 - Fluminense-RJ 0x1 Santos-SP

13/06 - Paraná-PR 1x1 Cruzeiro-MG

13/06 - Sport-PE 0x0 Grêmio-RS

13/06 - Botafogo-RJ 2x0 Atlético-PR

13/06 - Palmeiras-SP 1x1 Flamengo-RJ

13/06 - Atlético-MG 2x1 Ceará-CE

13/06 - Bahia-BA 1x0 Corinthians-SP

13/06 - Internacional-RS 3x1 Vasco da Gama-RJ

 SÉRIE B - 11ª rodada

11/06 - Juventude-RS 1x1 Coritiba-PR

12/06 - Londrina-PR 1x3 Goiás-GO

12/06 - Figueirense-SC 1x0 Sampaio Corrêa-MA

14/06 - Guarani-SP 0x0 São Bento-SP

15/06 - Fortaleza-CE 2x0 Brasil-RS

15/06 - Boa Esporte-MG 0x2 Avaí-SC

15/06 - CRB-AL 2x0 Ponte Preta-SP

16/06 - Vila Nova-GO 0x0 Atlético-GO

16/06 - Oeste-SP 2x2 Criciúma-SC

16/06 - Paysandu-PA 0x0 CSA-AL

 SÉRIE C - 1ª fase - 10ª rodada

Grupo A

16/06 - Botafogo-PB 0x0 Salgueiro-PE

16/06 - Confiança-SE 1x1 Juazeirense -BA

16/06 - ABC-RN 1x3 Globo-RN

18/06 - 19:00 - Remo-PA x Atlético Acreano-AC

18/06 - 21:45 - Santa Cruz-PE x Náutico-PE

Grupo B

16/06 - Ypiranga-RS 2x0 Joinville-SC

16/06 - Bragantino-SP 0x2 Botafogo-SP

16/06 - Volta Redonda-RJ 0x1 Operário-PR

16/06 - Tombense-MG 0x1 Tupi-MG

16/06 - Luverdense-MT 1x3 Cuiabá-MT

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

2ª rodada

09/05 - Grêmio-RS 3x1 Goiás-GO

10/05 - Corinthians-SP 3x1 Vitória-BA

10/05 - Flamengo-RJ 0x0 Ponte Preta-SP

16/05 - Chapecoense-SC 0x0 Atlético-MG

17/05 - Luverdense-MT 2x1 Santos-SP

23/05 - Palmeiras-SP 1x1 América-MG

16/07 - 20:00 - Cruzeiro-MG x Atlético-PR

16/07 - 20:00 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

 LIBERTADORES - Fase de grupos - 6ª rodada

Grupo A

23/05 - Grêmio-BRA 1x0 Defensor Sporting-URU

23/05 - Cerro Porteño-PAR 3x2 Monagas-VEN

Grupo B

24/05 - Atlético Nacional-COL 0x0 Colo Colo-CHI

24/05 - Bolívar-BOL 2x1 Delfin (EQU)-EQU

Grupo C

17/05 - Peñarol-URU 2x0 The Strongest-BOL

17/05 - Libertad-PAR 0x0 Atlético Tucumán-ARG

Grupo D

23/05 - River Plate-ARG 0x0 Flamengo-BRA

23/05 - Emelec-EQU 0x3 Santa Fe-COL

Grupo E

22/05 - Cruzeiro-BRA 2x1 Racing Club-ARG

22/05 - Universidad de Chile-CHI 0x2 Vasco da Gama-BRA

Grupo F

24/05 - Santos-BRA 0x0 Real Garcilaso-PER

24/05 - Estudiantes-ARG 3x1 Nacional-URU

Grupo G

24/05 - Corinthians-BRA 0x1 Millonarios-COL

24/05 - Independiente-ARG 2x0 Deportivo Lara-VEN

Grupo H

16/05 - 21:45 - Palmeiras-BRA 3x1 Junior (COL)-COL

16/05 - 21:45 - Boca Juniors-ARG 5x0 Alianza Lima-PER

SUL-AMERICANA - 1ª fase - 2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - Guabirá-BOL 3x2 LDU-EQU

08/05 - Atlético-BRA 0x0 San Lorenzo-ARG

08/05 - Danubio-URU 3x2 Deportivo Cali-COL

09/05 - Deportes Temuco-CHI 2x0 Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - São Paulo-BRA 1x0 Rosario Central-ARG

09/05 - Botafogo-BRA 1x1 Audax Italiano-CHI

10/05 - Newell's Old Boys-ARG 2x1 Atlético-BRA

10/05 - Boston River-URU 3x0 Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - Independiente Medellín-COL 3x1 Sol de América-PAR

10/05 - Nacional Potosí-BOL 2x0 Fluminense-BRA

23/05 - Bahia-BRA 4x0 Blooming-BOL

 FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.