Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 19 de Agosto de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Masters 1000 Cincinnati

O sérvio Novak Djokovic venceu o suíço Roger Federer, por 2 sets a 0 com um duplo 6/4 após 1h25min de partida.

foto 2.jpg

"Primeiro quero agradecer ao Roger por ter me deixado vencer uma vez aqui (risos). Ele é um dos maiores da história, talvez o maior que o esporte já viu", disse nole que seguiu: "É um momento muito especial para mim (...) depois de ter passado por uma cirurgia este ano poder vencer Wimbledon e agora esse Masters que nunca tinha conquistado é algo irreal".

foto 3.jpg

Circuito Mundial - Tahiti Pro em Teahupoo, Taiti

Gabriel Medina venceu de virada no último minuto e conquistou o título da etapa de Teahupoo, no Taiti, ao vencer Owen Wright por 13.50 a 12.07.

foto 4.jpg

Com a vitória, Medina subiu da segunda para a terceira colocação no ranking, encostando no líder Filipe Toledo, que ficou em terceiro no Taiti.

Próxima etapa será de 6 a 9 de setembro, em Surf Ranch, na Califórnia.

Resultados do último dia em Teahupoo

Final

1) Gabriel Medina (BRA) 13.50 x 12.07 Owen Wright (AUS)

foto 5.png

Semifinais

1) Filipe Toledo (BRA) 10, 03 x 12, 60 Owen Wright (AUS)

2) Gabriel Medina (BRA) 15,17 x 6,10 Jeremy Flores (FRA)

Quartas de final

1) Michael February (AFS) 8,60 x 11,43 Filipe Toledo (BRA)

2) Owen Wright (AUS) 16, 00 x 9, 57 Wade Carmichael (AUS)

3) Gabriel Medina (BRA) 13,10 x 7,57 Italo Ferreira (BRA)

4) Jeremy Flores (FRA) 13,34 x 5,73 Kolohe Andino (EUA)

foto 6.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 19ª rodada

18/08 - Corinthians-SP 0x1 Grêmio-RS

18/08 - Santos-SP 3x0 Sport-PE

19/08 - Atlético-PR 3x0 Flamengo-RJ

19/08 - Internacional-RS 1x0 Paraná-PR

19/08 - Cruzeiro-MG 1x1 Bahia-BA

19/08 - Vitória-BA 0x3 Palmeiras-SP

19/08 - Botafogo-RJ 0x3 Atlético-MG

19/08 - América-MG 0x0 Fluminense-RJ

19/08 - São Paulo-SP 2x0 Chapecoense-SC

20/08 - 20:00 - Vasco da Gama-RJ x Ceará-CE

foto 7.png
foto 8.png

 SÉRIE B - 21ª rodada

14/08 - Brasil-RS 1x1 Avaí-SC

14/08 - Ponte Preta-SP 3x1 Criciúma-SC

17/08 - Londrina-PR 2x1 Paysandu-PA

17/08 - Vila Nova-GO 0x0 CRB-AL

17/08 - Figueirense-SC 1x2 Goiás-GO

18/08 - Oeste-SP 0x0 Juventude-RS

18/08 - Fortaleza-CE 2x1 Boa Esporte-MG

18/08 - Atlético-GO 1x0 Coritiba-PR

18/08 - Sampaio Corrêa-MA 0x2 Guarani-SP

18/08 - CSA-AL 1x0 São Bento-SP

foto 9.png
foto 10.png

 SÉRIE C - Quartas de final

1ª rodada

18/08 - Bragantino-SP 3x1 Náutico-PE

19/08 - Santa Cruz-PE 1x0 Operário-PR

19/08 - Botafogo-PB 1x0 Botafogo-SP

20/08 - 21:00 - Cuiabá-MT x Atlético Acreano-AC

2ª rodada

26/08 - 15:00 - Operário-PR x Santa Cruz-PE

26/08 - 17:00 - Náutico-PE x Bragantino-SP

26/08 - 19:00 - Botafogo-SP x Botafogo-PB

27/08 - 21:00 - Atlético Acreano-AC x Cuiabá-MT

 COPA DO BRASIL - Quartas de final

1ª rodada

01/08 - Santos-SP 0x1 Cruzeiro-MG

01/08 - Corinthians-SP 1x0 Chapecoense-SC

01/08 - Grêmio-RS 1x1 Flamengo-RJ

02/08 - Bahia-BA 0x0 Palmeiras-SP

2ª rodada

15/08 - Cruzeiro-MG 1x2 Santos-SP

15/08 - Chapecoense-SC 0x1 Corinthians-SP

15/08 - Flamengo-RJ 1x0 Grêmio-RS

16/08 - Palmeiras-SP 1x0 Bahia-BA

 LIBERTADORES - Oitavas de final

1ª rodada

07/08 - Estudiantes 2x1 Grêmio

08/08 - Boca Juniors 2x0 Libertad

08/08 - Colo-Colo 1x0 Corinthians

08/08 - Flamengo 0x2 Cruzeiro

09/08 - Racing 0x0 River Plate.

09/08 - Cerro Porteño 0x2 Palmeiras

09/08 - Atlético Tucumán 2x0 Atlético Nacional

21/08 - 21h45 - Independiente x Santos

2ª rodada

28/08 - 17h45 - Atlético Nacional x Atlético Tucumán

28/08 - 19h30 - Santos x Independiente

28/08 - 21h45 - Grêmio x Estudiantes.

29/08 - 21h45 - Corinthians x Colo-Colo

29/08 - 21h45 - Cruzeiro x Flamengo

29/08 - 19h30 - River Plate x Racing

30/08 - 19h30 - Libertad x Boca Juniors

30/08 - 21h45 - Palmeiras x Cerro Porteño

SUL-AMERICANA - 2ª fase - 2ª rodada

24/07 - Sport Huancayo-PER 3x4 Caracas-VEN

24/07 - Junior (COL)-COL 1x0 Lanús-ARG

31/07 - El Nacional-EQU 1x0 Defensa y Justicia-ARG

31/07 - Jorge Wilstermann-BOL 2x2 Deportivo Cuenca-EQU

31/07 - Santa Fe-COL 2x0 Rampla Juniors-URU

01/08 - Banfield-ARG 2x0 Boston River-URU

02/08 - Bolívar-BOL 1x2 Deportivo Cali-COL

07/08 - Peñarol-URU 1x4 Atlético-BRA

08/08 - Cerro-URU 1x1 Bahia-BRA

09/08 - Vasco da Gama-BRA 1x0 LDU-EQU

14/08 - Nacional-URU 1x0 Sol de América-PAR

15/08 - Millonarios-COL 4x0 General Díaz-PAR

15/08 - Deportes Temuco-CHI 1x0 San Lorenzo-ARG

16/08 - Botafogo-BRA 2x0 Nacional-URU

16/08 - Colón-ARG 0x1 São Paulo-BRA

16/08 - Defensor Sporting-URU 0x1 Fluminense-BRA

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.