Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 05 de Agosto de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

ATP 500 de Washington (EUA)

FOTO 2.jpg

O alemão de 21 anos Alexander Zverev, número 3 do mundo, dominou a partida contra o australiano de 19 anos Alex de Minaur, 72º colocado, faturando seu bicampeonato nos EUA e o 9º ATP ao marcar as parciais de 6/2 e 6/4 em 1h14 de partida.

foto 3.jpg

QS 10.000 de Huntington Beach, Califórnia.

Neste domingo, foram realizadas as três últimas fases do QS 10.000 de Huntington Beach. O brasileiro que chegou mais longe foi Jadson André, derrotado por Kanoa Igarashi na semifinal por 13.83 a 13.67. Adversário de Jadson nas quartas, Ítalo Ferreira sofreu lesão muscular na coxa e acabou nem competindo. Segundo a WSL, o potiguar sofreu apenas um estiramento sem maiores consequências.

O vencedor foi o japonês Kanoa Igarashi que superou o americano Griffin Colapinto: placar de 15.77 a 15.00.

Com o título na Califórnia, Kanoa sobe para a terceira posição no ranking do WQS, agora com 7,150. Colapinto, por sua vez, aparece uma colocação atrás

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: Kenneth Morris/WSL)

Circuito Mundial - Tahiti Pro em Teahupoo, Taiti

Nesta sexta, começa a etapa de Teahupoo, no Taiti, com a primeira chamada prevista para às 14h (de Brasília).

foto 5.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 17ª rodada (

04/08 - Botafogo-RJ 0x0 Santos-SP

04/08 - Grêmio-RS 2x0 Flamengo-RJ

04/08 - Corinthians-SP 0x0 Atlético-PR

05/08 - Paraná-PR 0x1 Ceará-CE

05/08 - América-MG 0x0 Palmeiras-SP

05/08 - Vitória-BA 1x1 Cruzeiro-MG

05/08 - São Paulo-SP 2x1 Vasco da Gama-RJ

05/08 - Fluminense-RJ 1x1 Bahia-BA

05/08 - Sport-PE 1x1 Chapecoense-SC

06/08 - 20:00 - Atlético-MG x Internacional-RS

 SÉRIE B - 19ª rodada

31/07 - Figueirense-SC 0x0 CRB-AL

31/07 - Atlético-GO 1x0 Paysandu-PA

03/08 - Londrina-PR 1x2 Guarani-SP

03/08 - Oeste-SP 1x1 Boa Esporte-MG

03/08 - CSA-AL 1x0 Juventude-RS

04/08 - Brasil-RS 1x0 Goiás-GO

04/08 - Fortaleza-CE 2x1 Coritiba-PR

04/08 - Vila Nova-GO 1x0 São Bento-SP

04/08 - Ponte Preta-SP 2x2 Avaí-SC

04/08 - Sampaio Corrêa-MA 0x1 Criciúma-SC

 SÉRIE C 1ªfase – 17ªrodada

Grupo A

04/08 - Náutico-PE 2x0 ABC-RN

05/08 - Globo-RN 1x1 Botafogo-PB

05/08 - Atlético Acreano-AC 0x3 Confiança-SE

05/08 - Juazeirense - BA 0x0 Santa Cruz-PE

06/08 - Salgueiro-PE x Remo-PA

Grupo B

04/08 - Botafogo-SP 2x0 Ypiranga-RS

04/08 - Tupi-MG 2x1 Volta Redonda-RJ

05/08 - Operário-PR 1x1 Bragantino-SP

05/08 - Joinville-SC 4x2 Luverdense-MT

05/08 - Cuiabá-MT 2x1 Tombense-MG

COPA DO BRASIL - Quartas de final

01/08 - Santos-SP 0x1 Cruzeiro-MG

01/08 - Corinthians-SP 1x0 Chapecoense-SC

01/08 - Grêmio-RS 1x1 Flamengo-RJ

02/08 - Bahia-BA 0x0 Palmeiras-SP

15/08 - 19:30 - Cruzeiro-MG x Santos-SP

15/08 - 21:45 - Chapecoense-SC x Corinthians-SP

15/08 - 21:45 - Flamengo-RJ x Grêmio-RS

16/08 - 19:15 - Palmeiras-SP x Bahia-BA

 LIBERTADORES - Oitavas de final

Ida

07/08 - 21h45 - Estudiantes x Grêmio

08/08 - 19h30 - Boca Juniors x Libertad

08/08 - 21h45 - Colo-Colo x Corinthians

08/08 - 21h45 - Flamengo x Cruzeiro

09/08 - 19h30 - Racing x River Plate.

09/08 - 21h45 - Cerro Porteño x Palmeiras

09/08 - 21h45 - Atlético Tucumán x Atlético Nacional

21/08 - 21h45 - Independiente x Santos

Volta

28/08 - 17h45 - Atlético Nacional x Atlético Tucumán

28/08 - 19h30 - Santos x Independiente

28/08 - 21h45 - Grêmio x Estudiantes.

29/08 - 21h45 - Corinthians x Colo-Colo

29/08 - 21h45 - Cruzeiro x Flamengo

29/08 - 19h30 - River Plate x Racing

30/08 - 19h30 - Libertad x Boca Juniors

30/08 - 21h45 - Palmeiras x Cerro Porteño

SUL-AMERICANA - 2ª fase - 1ª rodada

17/07 - Caracas-VEN 2x0 Sport Huancayo-PER

17/07 - Lanús-ARG 1x0 Junior (COL)-COL

18/07 - Defensa y Justicia-ARG 2x0 El Nacional-EQU

18/07 - Deportivo Cali-COL 4x0 Bolívar-BOL

18/07 - Sol de América-PAR 0x0 Nacional-URU

19/07 - Deportivo Cuenca-EQU 2x2 Jorge Wilstermann-BOL

19/07 - Rampla Juniors-URU 0x0 Santa Fe-COL

25/07 - LDU-EQU 3x1 Vasco da Gama-BRA

25/07 - Bahia-BRA 2x0 Cerro-URU

25/07 - Boston River-URU 1x0 Banfield-ARG

26/07 - Atlético-BRA 2x0 Peñarol-URU

26/07 - General Díaz-PAR 1x1 Millonarios-COL

26/07 - San Lorenzo-ARG 1x2 Deportes Temuco-CHI

01/08 - Nacional-PAR 2x1 Botafogo-BRA

02/08 - São Paulo-BRA 0x1 Colón-ARG

02/08 - Fluminense-BRA 2x0 Defensor Sporting-URU

foto 6.jpg

Rubens Barrichello vence a Corrida do Milhão em Goiânia

foto 7.jpg

Resultado da Corrida do Milhão:

1. 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) – 39 voltas em 41min24s444

2. 65 Max Wilson (Eurofarma RC) – a 0s684

3. 444 Antonio Félix da Costa (Hero Motorsport II) – a 1s250

4. 88 Felipe Fraga (Cimed Chevrolet Racing) – a 4s791

5. 80 Marcos Gomes (Cimed Chevrolet Racing Team) – a 7s333

6. 10 Ricardo Zonta (Shell V-Power) – a 9s654

7. 18 Allam Khodair (Blau Motorsport) – a 10s703

8. 29 Daniel Serra (Eurofarma RC) – a 15s700

9. 9 Guga Lima (Vogel Motorsport) – 17s707

10. 3 Bia Figueiredo (Ipiranga Racing) – a 17s911

11. 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) – a 17s71

12. 86 Agustín Canapino (Cimed Chevrolet Team) – a 18s321

13. 12 Lucas Foresti (Cimed Chevrolet Racing Team) – a 18s635

14. 8 Rafael Suzuki (Bardahl Hot Car) – a 19s279

15. 70 Diego Nunes (Full Time Bassani) – a 34s995

16. 117 Guilherme Salas (Bardahl Hot Car) – a 38s925

17. 555 Renato Baga (Bardahl Cifarma RZ) – a 42s133

18. 44 Bruno Baptista (Hero Motorsport) – a 42s169

19. 51 Átila Abreu (Shell V-Power) – a 1 volta

20. 5 Denis Navarro (Cavaleiro Sports) – a 8 voltas

21. 11 Lucas Di Grassi (Hero Motorsport) – a 9 voltas

22. 19 Felipe Massa (Cimed Chevrolet Team) – a 9 voltas

NÃO COMPLETARAM

23. 21 Thiago Camilo (Ipiranga Racing) – a 18 voltas

24. 0 Cacá Bueno (Cimed Chevrolet Racing) – a 18 voltas

25. 77 Valdeno Brito (Eisenbahn Racing Team) – a 21 voltas

26. 90 Ricardo Maurício (Full Time Sports) – a 22 voltas

27. 4 Julio Campos (Prati-Donaduzzi Racing) – a 32 voltas

28. 110 Felipe Lapenna (Cavaleiro Contuflex) – a 34 voltas

29. 28 Galid Osman (Cavaleiro Sports) – a 37 voltas

30. 1 Antonio Pizzonia (Prati-Donaduzzi Racing) – a 39 voltas

31. 30 Cesar Ramos (Blau Motorsport) – excluído

32. 83 Gabriel Casagrande (Vogel Motorsport) – desclassificado

33. 33 Nelson Piquet Jr. (Full Time Bassani) – desclassificado

MELHOR VOLTA: Antonio Félix da Costa, 47s622 (média de 203,7 km/h)

Classificação do Campeonato:

1. Daniel Serra – 165 pontos

2. Marcos Gomes – 130

3. Max Wilson – 120

4. Felipe Fraga – 117

5. Rubens Barrichello – 115

6. Julio Campos – 89

7. Cacá Bueno – 80

8. Ricardo Zonta – 71

9. Lucas Di Grassi – 68

10. Átila Abreu – 65

A Stock Car volta em ação dentro de duas semanas com a sétima etapa da temporada em rodada dupla que será disputada em Campo Grande (MS).

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.