Coluna esportes notícias e resultados por Milena Baracat - semana 14 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com


FOTO 1.jpg


Masters 1000 Xangai

O sérvio Novak Djokovic, número três do mundo, conquistou o título do Masters 1000 de Xangai, na China, em 1h36min de partida, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 6/4 sobre o croata Borna Coric, 19º colocado, algoz de Roger Federer e que disputava sua primeira final de Masters 1000.

foto 2.jpg
foto 3.jpg


O campeão da etapa francesa foi o australiano Julian Wilson, que eliminou Gabriel Medina com uma nota 10 na semifinal e depois derrotou o compatriota Ryan Callinan na final: 15,34 x 14,23.

Mesmo dando adeus à etapa da França na terceira colocação, Medina garantiu a liderança do ranking mundial ao avançar para a semifinal e irá estrear, em Portugal na próxima semana, com a camiseta amarela.

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: Instagram)

Final (feminina)

Courtney Conlogue (EUA) 14.76 x Macy Callaghan (AUS) 10.96

Final (masculino)

Ryan Callinan (AUS) 14, 23 x Julian Wilson (AUS) 15, 34

Semifinais (masculino)

1. Ryan Callinan (AUS) 15.30 x Conner Coffin (EUA) 11.43

2. Julian Wilson (AUS) 16.67 x Gabriel Medina (BRA) 15.44

Foto 5.jpg
foto 6.png
foto 7.jpg



COPA PAULISTA - 4ª fase

Grupo 5

13/10 - Osasco Audax 1x1 Santo André

14/10 - Mirassol 0x0 Red Bull Brasil

Grupo 6

12/10 - Ferroviária 0x1 Olímpia

13/10 - São Bernardo 3x0 Juventus

Grupo 7

13/10 - Rio Claro 2x3 Votuporanguense

13/10 - São Caetano 2x2 Atibaia

Grupo 8

13/10 - Ituano 1x2 Taubaté

14/10 - Novorizontino 1x0 XV de Piracicaba

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 29ª rodada

13/10 - Flamengo-RJ 3x0 Fluminense-RJ

13/10 - Santos-SP 1x0 Corinthians-SP

13/10 - Bahia-BA 2x0 Paraná-PR

14/10 - Chapecoense-SC 0x1 Vitória-BA

14/10 - Vasco da Gama-RJ 2x0 Cruzeiro-MG

14/10 - Palmeiras-SP 2x0 Grêmio-RS

14/10 - Internacional-RS 3x1 São Paulo-SP

14/10 - Atlético-MG 0x0 América-MG

14/10 - Atlético-PR 4x0 Sport-PE

15/10 - 20:00 - Ceará-CE x Botafogo-RJ

FOTO 8.png
FOTO 9.png

SÉRIE B - 31ª rodada

09/10 - Paysandu-PA 1x1 CRB-AL

09/10 - Criciúma-SC 0x1 Brasil-RS

12/10 - Juventude-RS 3x5 Goiás-GO

12/10 - Atlético-GO 1x2 Sampaio Corrêa-MA

12/10 - CSA-AL 1x2 Ponte Preta-SP

13/10 - Guarani-SP 1x2 Avaí-SC

13/10 - Oeste-SP 0x0 Fortaleza-CE

13/10 - Vila Nova-GO 2x0 Boa Esporte-MG

13/10 - Figueirense-SC 2x2 Coritiba-PR

13/10 - Londrina-PR 2x1 São Bento-SP

FOTO 10.png
FOTO 11.png

COPA DO BRASIL

Final

10/10 - Cruzeiro-MG 1x0 Corinthians-SP

17/10 - 21:45 - Corinthians-SP x Cruzeiro-MG

LIBERTADORES - Quartas de Final

2ª Rodada

02/10 - River Plate-ARG 3x1 Independiente-ARG

02/10 - Grêmio-BRA 4x0 Atlético Tucumán-ARG

03/10 - Palmeiras-BRA 2x0 Colo Colo-CHI

04/10 - Cruzeiro-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA - Oitavas de final - 2ª rodada

19/09 - Deportivo Cali-COL 1x0 LDU-EQU

25/09 - Nacional-URU 2x0 San Lorenzo-ARG

27/09 - Banfield-ARG 0x2 Defensa y Justicia-ARG

02/10 - Millonarios-COL 0x0 Santa Fe-COL

03/10Atlético-BRA 2x1 Caracas-VEN

03/10Botafogo-BRA 2    x1 Bahia-BRA

04/10Colón-ARG 1x1 Junior (COL)-COL

04/10Fluminense-BRA 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 2ª rodada

Grupo A

03/10 - Borussia Dortmund-ALE 3x0 Monaco-FRA

03/10 - Atlético de Madrid-ESP 3x1 Club Brugge-BEL

Grupo B

03/10 - PSV Eindhoven-HOL 1x2 Internazionale-ITA

03/10 – Tottenham-ING 2x4 Barcelona-ESP

Grupo C

03/10 - PSG-FRA 6x1 Estrela Vermelha-SRB

03/10 - Napoli-ITA 1x0 Liverpool -ING

Grupo D

03/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 0x1 Schalke 04-ALE

03/10 - Porto-POR 1x0 Galatasaray-TUR

Grupo E

02/10 - AEK Atenas-GRE 2x3 Benfica-POR

02/10 - Bayern de Munique-ALE 1x1 Ajax-HOL

Grupo F

02/10 - Hoffenheim-ALE 1x2 Manchester City -ING

02/10 - Lyon-FRA 2x2 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

02/10 - Roma-ITA 5x0 Viktoria Plzeň-CZE

02/10 - CSKA Moscou-RUS 1x0 Real Madrid-ESP

Grupo H

02/10 - Juventus-ITA 3x0 Young Boys-SUI

02/10 - Manchester United –ING 0x0 Valencia-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

 

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 07 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

ATP Challenger

foto 2.jpg

Christian Garin é o grande campeão da oitava edição do Campeonato Internacional de Tênis, apresentado pelo Santander e Ministério do Esporte.

(Foto Reprodução: João Pires/Fotojump)

O chileno de 22 anos alcançou uma das maiores vitórias de sua carreira neste domingo (07/10), após vencer o argentino Federico Delbonis, cabeça de chave 2, por 6/3 6/4, ficando com o título do ATP Challenger de US$ 50 mil, na Sociedade Hípica de Campinas.

Foto 3.jpg

Lewis Hamilton venceu o GP do Japão, em Suzuka, aumentando sua vantagem no campeonato.

As aspirações de Vettel pelo título estão agora por um fio. Ele precisa evitar que sua desvantagem de 67 pontos suba para 75 na próxima etapa nos Estados Unidos, senão Hamilton será coroado campeão.

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: AFP PHOTO / Behrouz MEHRI)

Confira o resultado do GP do Japão:

1) Lewis Hamilton (Mercedes)

2) Valtteri Bottas (Mercedes)

3) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

4) Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer)

5) Kimi Räikkönen (Ferrari)

6) Sebastian Vettel (Ferrari)

7) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

8) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

9) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

10) Carlos Sainz (Renault)

11) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

12) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

13) Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda)

14) Fernando Alonso (McLaren/Renault)

15) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

16) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

17) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

OUT) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

OUT) Nico Hülkenberg (Renault)

OUT) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

A próxima etapa da temporada será no Circuito das Américas, em Austin, nos Estados Unidos, entre os dias 19 e 21 de outubro.

foto 5.jpg

A nona etapa do circuito Mundial em Hossegor, na França, foi adiada por falta de boas condições para a prática do esporte, mas a organização espera que seja possível iniciar a competição ainda nesta segunda(8).

Primeiro round Hossegor:

(Brasileiros Filipe Toledo e Gabriel Medina vão duelar para ficar na liderança do ranking)

Bateria 1: Jordy Smith (AFS) x Ezekiel Lau (HAV) x Matt Wilkinson (AUS)

Bateria 2: Owen Wright (AUS) x Sebastien Zietz (HAV) x Joan Duru (FRA)

Bateria 3: Ítalo Ferreira (BRA) x Yago Dora (BRA) x Keanu Asing (HAV)

Bateria 4: Julian Wilson (AUS) x Frederico Morais (POR) x Wiggolly Dantas (BRA)

Bateria 5: Gabriel Medina (BRA) x Tomas Hermes (BRA) x Ryan Callinan (AUS)

Bateria 6: Filipe Toledo (BRA) x Connor O'Leary (AUS) x Jorgan Couzinet (FRA)

Bateria 7: Wade Carmichael (AUS) x Adriano de Souza (BRA) x Miguel Pupo (BRA)

Bateria 8: Kolohe Andino (USA) x Adrian Buchan (AUS) x Ian Gouveia (BRA)

Bateria 9: Kanoa Igarashi (JPN) x Michael Rodrigues (BRA) x Patrick Gudauskas (USA)

Bateria 10: Michel Bourez (PYF) x Griffin Colapinto (USA) x Jessé Mendes (BRA)

Bateria 11: Mickey Wright (AUS) x Conner Coffin (USA) x Michael February (ZAF)

Bateria 12: Jeremy Flores (FRA) x Willian Cardoso (BRA) x Joel Parkinson (AUS)

foto 6.png
FOTO 7.jpg


UFC 229 - Pancadaria generalizada após Khabib finalizar McGregor

Conor McGregor falou durante toda a promoção do UFC 229, mas dentro do octógono a voz ouvida foi de Khabib Nurmagomedov.

foto 8.jpg

(Foto: Josh Hedges/UFC)

foto 9.jpg

O russo finalizou o arquirrival no quarto round, gritou na cara do irlandês, devolvendo as provocações e causou uma enorme confusão no final do combate.



foto 10.jpg

Ele deixou a área de lutas e foi pra cima do time de McGregor, gerando uma briga generalizada. Do outro lado, pessoas da equipe russa invadiram o octógono e agrediram McGregor. Os seguranças e autoridades policiais precisaram entrar no octógono para retirar os atletas.

Confira no vídeo:

Com o resultado, Khabib emplaca sua primeira defesa de cinturão e a 27ª vitória consecutiva. Por outro lado, McGregor, que ainda não tinha perdido uma luta por título no UFC, amarga sua quarta derrota como profissional de MMA.

FOTO 11.png

Resultados do UFC 229 (6 de outubro de 2018, em Las Vegas)

CARD PRINCIPAL

Peso leve: Khabib Nurmagomedov finalizou Conor McGregor com um mata-leão a 3m03s do R4

Peso leve: Tony Ferguson derrotou Anthony Pettis por nocaute técnico a 5m do R2

Peso meio-pesado: Dominick Reyes derrotou Ovince St-Preux na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso pesado: Derrick Lewis derrotou Alexander Volkov por nocaute a 4m49s do R3

Peso palha: Michelle Waterson derrotou Felice Herrig na decisão unânime dos juízes (30-26, 29-28, 30-27)

CARD PRELIMINAR

Peso mosca: Jussier Formiga derrotou Sergio Pettis na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso meio-médio: Vicente Luque derrotou Jalin Turner por nocaute a 3m52s do R1

Peso galo: Aspen Ladd derrotou Tonya Evinger por nocaute técnico a 3m26s do R1

Peso leve: Scott Holtzman derrotou Alan Nuguette por nocaute técnico a 3m42s do R3

Peso pena: Yana Kunitskaya derrotou Lina Lansberg na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso leve: Nik Lentz derrotou Gray Maynard por nocaute a 1m19s do R2

Peso meio-médio: Tony Martin derrotou Ryan LaFlare por nocaute a 1m do R3


foto 12 (1).jpg


COPA PAULISTA - 2ª fase

3ª rodada

Grupo 5

06/10 - Santo André 3x0 Osasco Audax

08/10 - 18:30 - Red Bull Brasil x Mirassol

Grupo 6

06/10 - Juventus 2x2 São Bernardo

06/10 - Olímpia 1x5 Ferroviária

Grupo 7

06/10 - Votuporanguense 1x1 Rio Claro

08/10 - 15:00 - Atibaia x São Caetano

Grupo 8

06/10 - Taubaté 2x1 Ituano

06/10 - XV de Piracicaba 1x2 Novorizontino

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 28ª rodada

Adiado - Cruzeiro-MG x Ceará-CE

05/10 - Sport-PE 2x1 Internacional-RS

05/10 - Corinthians-SP 0x3 Flamengo-RJ

05/10 - Vitória-BA 0x1 Santos-SP

06/10 - Atlético-PR 4x0 América-MG

06/10 - Chapecoense-SC 1x0 Atlético-MG

06/10 - São Paulo-SP 0x2 Palmeiras-SP

06/10 - Grêmio-RS 2x2 Bahia-BA

08/10 - 20:00 - Fluminense-RJ x Paraná-PR

09/10 - 21:00 - Botafogo-RJ x Vasco da Gama-RJ

 

SÉRIE B - 30ª rodada

02/10 - Sampaio Corrêa-MA 1x0 Figueirense-SC

02/10 - Criciúma-SC 0x0 Oeste-SP

02/10 - Goiás-GO 0x0 Londrina-PR

02/10 - CSA-AL 1x0 Paysandu-PA

05/10 - São Bento-SP 1x0 Guarani-SP

05/10 - Brasil-RS 0x1 Fortaleza-CE

05/10 - Avaí-SC 2x0 Boa Esporte-MG

05/10 - Coritiba-PR 2x1 Juventude-RS

06/10 - Atlético-GO 2x2 Vila Nova-GO

06/10 - Ponte Preta-SP 1x0 CRB-AL

 

COPA DO BRASIL

Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo 0x0 Corinthians

Palmeiras 0x1 Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians 2x1 Flamengo

Cruzeiro 1x1 Palmeiras

Final

10/10 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Corinthians-SP

17/10 - 21:45 - Corinthians-SP x Cruzeiro-MG

 

LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG 0x2 Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG 0x0 River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG 2x0 Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI 0x2 Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - River Plate-ARG 3x1 Independiente-ARG

02/10 - Grêmio-BRA 4x0 Atlético Tucumán-ARG

03/10 - Palmeiras-BRA 2x0 Colo Colo-CHI

04/10 - Cruzeiro-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA - Oitavas de final - 2ª rodada

19/09 - Deportivo Cali-COL 1x0 LDU-EQU

25/09 - Nacional-URU 2x0 San Lorenzo-ARG

27/09 - Banfield-ARG 0x2 Defensa y Justicia-ARG

02/10 - Millonarios-COL 0x0 Santa Fe-COL

03/10Atlético-BRA 2x1 Caracas-VEN

03/10Botafogo-BRA 2    x1 Bahia-BRA

04/10Colón-ARG 1x1 Junior (COL)-COL

04/10Fluminense-BRA 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 2ª rodada

Grupo A

03/10 - Borussia Dortmund-ALE 3x0 Monaco-FRA

03/10 - Atlético de Madrid-ESP 3x1 Club Brugge-BEL

Grupo B

03/10 - PSV Eindhoven-HOL 1x2 Internazionale-ITA

03/10 – Tottenham-ING 2x4 Barcelona-ESP

Grupo C

03/10 - PSG-FRA 6x1 Estrela Vermelha-SRB

03/10 - Napoli-ITA 1x0 Liverpool -ING

Grupo D

03/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 0x1 Schalke 04-ALE

03/10 - Porto-POR 1x0 Galatasaray-TUR

Grupo E

02/10 - AEK Atenas-GRE 2x3 Benfica-POR

02/10 - Bayern de Munique-ALE 1x1 Ajax-HOL

Grupo F

02/10 - Hoffenheim-ALE 1x2 Manchester City -ING

02/10 - Lyon-FRA 2x2 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

02/10 - Roma-ITA 5x0 Viktoria Plzeň-CZE

02/10 - CSKA Moscou-RUS 1x0 Real Madrid-ESP

Grupo H

02/10 - Juventus-ITA 3x0 Young Boys-SUI

02/10 - Manchester United –ING 0x0 Valencia-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

 Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 23 de Setembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg



Confira os resultados das finais dos ATPs de São Petersburgo, na Rússia, Metz, na França. Além das finais nos WTAs de Tóquio, no Japão, e Seul, na Coreia do Sul.

ATP São Petersburgo

Final

(1) Dominic Thiem (AUT) 2x0 Martin Klizan (SVK) 6/3 6/1

ATP Metz

Final

Gilles Simon (FRA) 2x0 (Q) Matthias Bachinger (ALE) 7/6 (2) 6/1

WTA Premier Tóquio

Final

(4) Karolina Pliskova (CZE) 2x0 (3) Naomi Osaka (JPN) 6/4 6/4

WTA Seul

Final

(2) Kiki Bertens (HOL) 2x1 Ajla Tomljanovic (AUS) 7/6 (2) 4/6 6/2

foto 2.jpg

O torneio masculino de três dias, que tem disputas entre duas equipes: Time Europa e Time Mundo, teve Roger Federer e Novak Djokovic jogando pela primeira vez como parceiros de duplas.

FOTO 3.png
FOTO 4.png

No domingo (23), último dia de torneio, após duas derrotas consecutivas nas duplas, o suíço Roger Federer voltou a vencer na Laver Cup, mas em simples, recolocando o Time Europa na liderança com 10x8 contra o Time Mundo.

A vitória do suíço veio, de virada, contra o americano John Isner com parciais de 6/7(5) 7/6(6) 10-7, em 1h58 de partida.

FOTO 5.png

Serão disputadas mais duas partidas de simples neste domingo para a definição do título da Laver Cup 2018.

UFC SP deste final de semana teve domínio de lutadores brasileiros. Dos 14 combates ocorridos no Ginásio do Ibirapuera, em São Paulo, onze foram vitórias de brasileiros. Apenas duas derrotas - Luís Henrique KLB e Renan Barão - e um empate.

foto 6.jpg



(Foto Reprodução: Jales Valquer/AE)

CARD PRINCIPAL

Thiago Marreta venceu Eryk Anders por nocaute técnico ao fim do 3º round

Alex “Cowboy” Oliveira venceu Carlo Pedersoli por nocaute aos 39 segundos do 1º round

Rogério Minotauro venceu Sam Alvey por nocaute técnico aos 1min do 2º round

Andre Ewell venceu Renan Barão por decisão dividida (29-27, 28-29 e 29-28)

Randa Markos e Marina Rodriguez tiveram empate majoritário (29-28, 28-28 e 28-28)

CARD PRELIMINAR

Charles “do Bronx” Oliveira venceu Christos Giagos por finalização (mata-leão) aos 3min22 do 2º round

Francisco Massaranbuda venceu Evan Dunham por nocaute aos 4min10 do 2º round

Ryan Spann venceu Luis Henrique KLB por decisão unânime (30-27, 29-28 e 29-28)

Augusto Sakai venceu Chase Sherman por nocaute técnico aos 4min03 do 3º round

Serginho Moraes venceu Ben Sauders por finalização (katagatame) aos 4min42 do 2º round

Mayra “Sheetara” Bueno venceu Gillian Robertson por finalização (chave de braço) aos 4m55 do 1º round

Thales Leites venceu Hector Lombard por decisão unânime (triplo 29-28)

Elizeu “Capoeira” Zaleski” venceu Luigi Vendramini por nocaute aos 1min20 do 2º round

Livinha Souza venceu Alex Chambers por finalização (guilhotina) aos 1min21 do 1º round

foto 7.jpg

 Gabriel Medina fatura o título da etapa de Teahupoo, no Taiti. Das sete etapas até aqui na temporada, apenas a primeira não foi vencida por um brasileiro: Gold Coast (Julian Wilson), Bells Beach (Ítalo Ferreira), Rio Pro (Filipe Toledo), Bali (Ítalo Ferreira), Uluwatu (William Cardoso), J-Bay (Filipe Toledo) e Teahupoo (Gabriel Medina).

FOTO 8.jpg

Além de Filipinho e Medina em primeiro e segundo do ranking, o Brasil ainda conta com Ítalo Ferreira na quarta colocação. Os três seguem firmes na briga pelo título a quatro etapas do encerramento da temporada.

(Foto Reprodução: Damien Poullenot / WSL)

Resultados do último dia em Teahupoo:

Final

1) Gabriel Medina (BRA) 13.50 x 12.07 Owen Wright (AUS)

Semifinais

1) Filipe Toledo (BRA) 10, 03 x 12, 60 Owen Wright (AUS)

2) Gabriel Medina (BRA) 15,17 x 6,10 Jeremy Flores (FRA)

Quartas de final

1) Michael February (AFS) 8,60 x 11,43 Filipe Toledo (BRA)

2) Owen Wright (AUS) 16, 00 x 9, 57 Wade Carmichael (AUS)

3) Gabriel Medina (BRA) 13,10 x 7,57 Italo Ferreira (BRA)

foto 9.jpg

4) Jeremy Flores (FRA) 13,34 x 5,73 Kolohe Andino (EUA)

 COPA PAULISTA - 1ª fase

13ª rodada

Grupo 02

19/09 - Desportivo Brasil 0x1 Noroeste

19/09 - Rio Claro 0x2 Ferroviária

19/09 - Internacional 0x1 Red Bull Brasil

Grupo 03

19/09 - Taubaté 2x0 Água Santa

19/09 - São Bernardo 1x0 Bragantino

19/09 - Santo André 1x0 Santos

Grupo 04

19/09 - Atibaia 4x2 Taboão da Serra

19/09 - Juventus 1x 0 Nacional

19/09 - Osasco Audax 1x 2 Ituano

14ª rodada

Grupo 01

22/09 - Novorizontino 1x1 Olímpia

22/09 - Votuporanguense 1x0 Batatais

22/09 - Mirassol 3x0 Penapolense

Grupo 02

22/09 - Red Bull Brasil 3x1 Desportivo Brasil

22/09 - Ferroviária 0x2 Internacional

22/09 - XV de Piracicaba 1x2 Rio Claro

Grupo 03

22/09 - Santos 2x0 São Bernardo

22/09 - São Caetano 0x0 Santo André

22/09 - Bragantino 2x0 Taubaté

Grupo 04

22/09 - Nacional 1x4 Atibaia

22/09 - Ituano 3x1 Juventus

22/09 - Portuguesa 1x0 Osasco Audax

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 26ª rodada

22/09 - São Paulo-SP 1x1 América-MG

23/09 - Grêmio-RS 3x2 Ceará-CE

23/09 - Atlético-PR 3x0 Paraná-PR

23/09 - Flamengo-RJ 2x1 Atlético-MG

23/09 - Corinthians-SP 1x1 Internacional-RS

23/09 - Vitória-BA 3x4 Botafogo-RJ

23/09 - Sport-PE 0x1 Palmeiras-SP

23/09 - Cruzeiro-MG 2x1 Santos-SP

foto 10.png
foto 11.png

24/09 - Chapecoense-SC x Fluminense-RJ

24/09 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

 

SÉRIE B - 28ª rodada

18/09 - Atlético-GO 0x1 Juventude-RS

18/09 - Londrina-PR 2x0 Figueirense-SC

21/09 - Goiás-GO 2x2 Ponte Preta-SP

21/09 - São Bento-SP 0x0 Boa Esporte-MG

21/09 - CRB-AL 1x1 Coritiba-PR

21/09 -  Fortaleza-CE 2x0 Vila Nova-GO

22/09 - Brasil-RS 1x3 Oeste-SP

22/09 - Paysandu-PA 1x1 Criciúma-SC

22/09 - Guarani-SP 1x0 CSA-AL

22/09 - Avaí-SC 3x1 Sampaio Corrêa-MA

foto 12.png
foto 13.png

SÉRIE C - Final

16/09 - Operário-PR 3x3 Cuiabá-MT

22/09 - Cuiabá-MT 0x1 Operário-PR

COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo 0x0 Corinthians

Palmeiras 0x1 Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians x Flamengo

Cruzeiro x Palmeiras

LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG 0x2 Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG 0x0 River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG 2x0 Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI 0x2 Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - 19:30 - River Plate-ARG x Independiente-ARG

02/10 - 21:45 - Grêmio-BRA x Atlético Tucumán-ARG

03/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Colo Colo-CHI

04/10 - 21:45 - Cruzeiro-BRA x Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA – Oitavas de final – 1ª rodada

21/08 - Defensa y Justicia-ARG 0x0 Banfield-ARG

22/08 - San Lorenzo-ARG 3x1 Nacional-URU

22/08 - LDU-EQU 1x0 Deportivo Cali-COL

19/09 - Santa Fe-COL 0x0 Millonarios-COL

19/09 - Caracas-VEN 0x2 Atlético-BRA

20/09 - Deportivo Cuenca-EQU 0x2 Fluminense-BRA

20/09 - Bahia-BRA 2x1 Botafogo-BRA

26/09 - Junior (COL)-COL x Colón-ARG

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 1ª rodada

Grupo A

18/09 - Monaco-FRA 1x2 Atlético de Madrid-ESP

18/09 -Club Brugge-BEL 0x1 Borussia Dortmund-ALE

Grupo B

18/09 - Internazionale-ITA 2x1 Tottenham -ING

18/09 - Barcelona-ESP 4x0 PSV Eindhoven-HOL

Grupo C

18/09 - Estrela Vermelha-SRB 0x0 Napoli-ITA

18/09 - Liverpool –ING 3x2 PSG-FRA

Grupo D

18/09 - Schalke 04-ALE 1x1 Porto-POR

18/09 - Galatasaray-TUR 3x0 Lokomotiv Moscou-RUS

Grupo E

19/09 - Ajax-HOL 3x0 AEK Atenas-GRE

19/09 - Benfica-POR 0x2 Bayern de Munique-ALE

Grupo F

19/09 - Shakhtar Donetsk-UCR 2x2 Hoffenheim-ALE

19/09 - Manchester City –ING 1x2 Lyon-FRA

Grupo G

19/09 - Viktoria Plzeň-CZE 2x2 CSKA Moscou-RUS

19/09 - Real Madrid-ESP 3x0 Roma-ITA

Grupo H

19/09 - Valencia-ESP 0x2 Juventus-ITA

19/09 - Young Boys-SUI 0x3 Manchester United -ING

 

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 16 de Setembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.png

Confira os resultados deste domingo com as semis e repescagem da Copa Davis.

GRUPO MUNDIAL - SEMIFINAL

França 3x0 Espanha - Lille (FRA), duro coberto

Croácia 3x2 Estados Unidos - Zadar (CRO), saibro

Sam Querrey (EUA) 3x1 Marin Cilic (CRO) 6/7(2) 7/6(4) 6/3 6/4

Borna Coric (CRO) 3x2 Frances Tiafoe (EUA) 6/7(0) 6/1 6/7(11) 6/1 6/2

REPESCAGEM

Áustria 3x1 Austrália - Graz (AUT), saibro

Dominic Thiem (AUT) 3x1 Alex de Minaur (AUS) 6/4 6/2 3/6 6/4

Sérvia 4x0 Índia - Kraljevo (SRB), saibro

Pedja Kristin (SRB) 2x0 Sriram Balaji (IND) 6/3 6/1

Japão 4x0 Bósnia - Osaka (JPN), duro

Yosuke Watanuki (JPN) 2x0 Darko Bojanovic (BIH) 6/1 6/3

Foto 2.jpg

Lewis Hamilton, piloto da Mercedes, venceu o Grande Prêmio de Singapura de F1, circuito da Marina Bay Street. Hamilton ampliou sua liderança no mundial para 40 pontos, já que Sebastian Vettel foi apenas o terceiro colocado, superado por Max Verstappen da Red Bull.

foto 3.jpg

(Foto Reprodução: Instagram)

Resultado final:

1) Lewis Hamilton (Mercedes)

2) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

3) Sebastian Vettel (Ferrari)

4) Valtteri Bottas (Mercedes)

5) Kimi Räikkönen (Ferrari)

6) Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer)

7) Fernando Alonso (McLaren/Renault)

8) Carlos Sainz (Renault)

9) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

10) Nico Hülkenberg (Renault)

11) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

12) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

13) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

14) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

15) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

16) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

17) Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda)

18) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

19) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

20) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

foto 4.jpg

Seis atletas representariam o Brasil no campeonato que dá quatro vagas para o Pan-Americano de Lima, em 2019 - Pan que dará uma vaga no feminino e outra no masculino para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

Larissa Pereira, Francisca Gilvanita, Anne dos Santos, Marcos Corrêa Amaro, Geovane Caiçara e Ian Gouveia, formariam a delegação brasileira, mas, horas antes do que seria o horário de embarque, eles foram surpreendidos com uma mensagem no celular: "Pessoal, é com imensa frustração que a CBSurf (Confederação Brasileira de Surf) vem comunicar a vocês que nossa delegação não irá para o Japão".

Ian Gouveia, que é atleta da elite do Circuito Mundial de Surfe e filho de Fábio Gouveia - um dos maiores nomes do surfe brasileiro - tendo sido campeão brasileiro e do WQS, a segunda divisão do Circuito Mundial de Surfe, resolveu arcar com os custos da própria viagem e participar do Mundial da ISA, que acontece de 15 a 22 de setembro, em Tahara, no Japão.

"Quero muito conquistar a vaga para os Jogos Pan-americanos do Peru em 2019, sendo que os dois melhores atletas das américas nesse evento do Japão já garantem essa vaga. Estou muito sentido pelos outros companheiros do Time Brasil que não poderão estar lá comigo, mas quero dar o meu melhor por eles também e trazer mais esse título pro nosso país"

Realmente é uma tristeza para o Brasil e para o surfe a maior potência mundial do esporte não estar indo para o campeonato.

"A CBSurf não nos representa! Atletas que batalharam por essa vaga foram desrespeitados por quem deveria nos representar", manifestou o surfista Adriano de Souza, campeão do Circuito Mundial em 2015, criticando a entidade que atualmente comanda o esporte no país.

foto 5.png

Segundo Adalvo Argolo, presidente da CBSurf, o cancelamento da ida para o Japão aconteceu como forma de prevenir problemas futuros com o planejamento olímpico junto ao Comitê Olímpico Brasileiro (COB), que é quem repassa verba para a Confederação e bancaria as despesas do campeonato. A CBSurf não conseguiu viabilizar a tempo os documentos necessários para prestar contas ao COB dos gastos com a viagem ao Mundial.

Sobre a caminha olímpica, a CBSurf afirma que o cancelamento da ida ao Mundial não compromete o cronograma do Time Brasil.

- Não compromete em nada o cronograma olímpico de forma alguma. As vagas para a Olimpíada só serão definidas a partir de 2019. Provavelmente o Brasil classifique os atletas pelo Circuito Mundial de Surfe (WCT), que é a prioridade. Então os dois melhores brasileiros no WCT e as duas mulheres também pelo WCT. Então certamente o Brasil classifica os quatro atletas pelo WCT - disse Adalvo.

foto 6.png

Mais de seis mil surfistas fizeram abaixo assinado por renovação na atual gestão da Confederação Brasileira de Surfe, exigindo mudanças na CBSurf.

O vice-presidente da CBSurf, Guilherme Pollastri Gomes, deixou claro que há uma forte divisão dentro da CBSurf. Afastado do cargo por divergências com o presidente, ele pretende entrar com uma representação no Ministério Público pedindo a renúncia de Adalvo Argolo. Ainda segundo Guilherme, caso isso não ocorra, ele mesmo renunciará à posição de vice.

foto 7.jpg

(Fonte: Globo)

COPA PAULISTA - 1ª fase -12ª rodada

Grupo 01

15/09 - Penapolense 1x0 Novorizontino

15/09 - Batatais 0x1 Mirassol

16/09 - Olímpia 2x1 Votuporanguense

Grupo 02

15/09 - Rio Claro 0x0 Red Bull Brasil

15/09 - Noroeste 2x2 Internacional

15/09 - Ferroviária 1x1 XV de Piracicaba

Grupo 03

15/09 - Santos 1x2 São Caetano

15/09 - Água Santa 0x2 São Bernardo

16/09 - Santo André 1x0 Bragantino

Grupo 04

15/09 - Osasco Audax 1x0 Nacional

15/09 - Taboão da Serra 1x6 Juventus

16/09 - Ituano 2x1 Portuguesa

 BRASILEIRÃO SÉRIE A - 25ª rodada

15/09 - Ceará-CE 2x0 Vitória-BA

15/09 - Grêmio-RS 2x0 Paraná-PR

15/09 - Vasco da Gama-RJ 1x1 Flamengo-RJ

16/09 - Botafogo-RJ 1x0 América-MG

16/09 - Cruzeiro-MG 0x0 Atlético-MG

16/09 - Atlético-PR 3x1 Fluminense-RJ

16/09 - Bahia-BA 1x1 Palmeiras-SP

16/09 - Santos-SP 0x0 São Paulo-SP

foto 8.png
foto 9.png

16/09 - Corinthians-SP 2x1 Sport-PE

17/09 - 20:00 - Chapecoense-SC x Internacional-RS

 

SÉRIE B - 27ª rodada

11/09 - CSA-AL 1x2 Vila Nova-GO

13/09 - Guarani-SP 1x0 Juventude-RS

14/09 - Coritiba-PR 0x1 Londrina-PR

14/09 - Figueirense-SC 2x2 São Bento-SP

14/09 - Sampaio Corrêa-MA 1x0 Fortaleza-CE

15/09 - Brasil-RS 1x0 CRB-AL

15/09 - Criciúma-SC 3x2 Avaí-SC

15/09 - Boa Esporte-MG 1x1 Paysandu-PA

15/09 - Goiás-GO 2x1 Atlético-GO

15/09 - Oeste-SP 0x0 Ponte Preta-SP

foto 10.png
foto 11.png

SÉRIE C - Final

16/09 - Operário-PR 3x3 Cuiabá-MT

22/09 - Cuiabá-MT x Operário-PR

COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo 0x0 Corinthians

Palmeiras 0x1 Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians x Flamengo

Cruzeiro x Palmeiras

LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG x Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG x River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG x Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI x Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - 19:30 - River Plate-ARG x Independiente-ARG

02/10 - 21:45 - Grêmio-BRA x Atlético Tucumán-ARG

03/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Colo Colo-CHI

04/10 - 21:45 - Cruzeiro-BRA x Boca Juniors-ARG

SUL-AMERICANA – Oitavas de final – 1ª rodada

21/08 - Defensa y Justicia-ARG 0x0 Banfield-ARG

22/08 - San Lorenzo-ARG 3x1 Nacional-URU

22/08 - LDU-EQU 1x0 Deportivo Cali-COL

19/09 - Deportivo Cuenca-EQU x Fluminense-BRA

19/09 - Caracas-VEN x Atlético-BRA

19/09 - Bahia-BRA x Botafogo-BRA

19/09 - Santa Fe-COL x Millonarios-COL

26/09 - Junior (COL)-COL x Colón-ARG

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat. 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 09 de Setembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

Naomi Osaka, tenista japonesa de apenas 20 anos, bateu a veterana Serena Williams na final do US Open, por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 6/4, em 1hora e19 minutos de jogo.

foto 2.jpg

A partida ficou marcada por uma discussão entre Serena e o árbitro da partida, o português Carlos Ramos, que penalizou a norte-americana por coaching (indicações recebidas por parte do treinador), levando a atleta a partir uma raqueta e a derramar-se em lágrimas.

foto 3.jpg
foto 4.jpg

“Sou mãe, prefiro perder do que roubar!” “Você me deve desculpas, me deve desculpas!” “Você é um mentiroso e um ladrão!” “Nunca mais vai apitar um jogo meu! É porque sou mulher e você sabe disso! Se fosse um homem, não faria isso!”

foto 5.jpg

O comitê de arbitragem informou que multou Serena Williams em $17 mil (R$ 70 mil) por violar três regras durante a decisão do torneio contra Naomi Osaka: $10 mil por “abuso verbal” contra o árbitro português Carlos Ramos, $4 mil por ser orientada pelo treinador durante o jogo e mais $3 mil por quebrar a raquete.

foto 6.jpg

Novak Djokovic conquistou o tricampeonato do US Open, quarto e último Grand Slam do ano, ao derrotar o argentino Juan Martin del Potro, terceiro colocado, por 3 sets a 0, com parciais de 6/3 7/6 (7/4) 6/3 após 3h18min de partida.

foto 7.jpg

O brasileiro Gabriel Medina venceu neste domingo a oitava etapa do Circuito Mundial de Surfe realizada no Surf Ranch, piscina de ondas criada por Kelly Slater, na Califórnia.

Nesta etapa em Surf Ranch, diferentemente das demais, ela não foi disputada em baterias. Pelas peculiaridades do evento, os competidores foram durante os outros quatro dias de evento divididos em grupos. Entravam na água, um por vez, surfando para a esquerda e para a direita. As melhores notas definiam os classificados.

foto 8.png

(Foto Reprodução: @WSL / Kelly Cestari)

Felipe Toledo e Miguel Pupo, terminaram respectivamente na segunda e oitava colocações. O resultado mantém Felipe Toledo na liderança do ranking, com 49.785 pontos, seguido de perto por Medina, que tem 45.685. Foi a segunda vitória de Medina na temporada. Ele venceu a etapa anterior, realizada em Teahupoo.

Classificação final masculino em Surf Ranch

1º Gabriel Medina (BRA)

2º Filipe Toledo (BRA)

3º Kelly Slater (EUA)

4º Kanoa Igarashi (JPN)

5º Owen Wright (AUS)

6º Julian Wilson (AUS)

7º Sebastian Zietz (HAV)

8º Miguel Pupo (BRA)

Entre as mulheres, a havaiana Carissa Moore já entrou na água para as duas últimas ondas com o título garantido, o primeiro deste ano. Dona dos maiores somatórios durante todo o evento, a tricampeã mundial fez um total de 17.80 e deu poucas chances às adversárias no dia final.

foto 9.jpg

COPA PAULISTA - 1ª fase -10ª rodada

Grupo 01

08/09 - Votuporanguense 0x2 Novorizontino

09/09 - Batatais 2x0 Penapolense

09/09 - Mirassol 1x0 Olímpia

Grupo 02

08/09 - XV de Piracicaba 1x0 Desportivo Brasil

08/09 - Noroeste 2x1 Ferroviária

08/09 - Internacional 0x2 Rio Claro

Grupo 03

08/09 - Água Santa 2x3 Santos

08/09 - São Bernardo 1x2 Santo André

08/09 - São Caetano 1x0 Taubaté

Grupo 04

08/09 - Taboão da Serra 1x4 Ituano

09/09 - Juventus 2x0 Osasco Audax

09/09 - Portuguesa 1x2 Atibaia

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 24ª rodada

08/09 - Sport-PE 0x0 Cruzeiro-MG

08/09 - São Paulo-SP 1x0 Bahia-BA

08/09 - Flamengo-RJ 2x0 Chapecoense-SC

09/09 - América-MG 0x0 Ceará-CE

09/09 - Fluminense-RJ 1x0 Botafogo-RJ

09/09 - Palmeiras-SP 1x0 Corinthians-SP

09/09 - Internacional-RS 1x0 Grêmio-RS

09/09 - Paraná-PR 0x2 Santos-SP

09/09 - Vitória-BA 1x0 Vasco da Gama-RJ

10/09 - 20:00 - Atlético-MG x Atlético-PR

foto 10.png
foto 11.png

SÉRIE B - 26ª rodada

07/09 - Oeste-SP 1x2 Atlético-GO

07/09 - Boa Esporte-MG 1x0 Goiás-GO

07/09 - CRB-AL 1x1 Guarani-SP

07/09 - Paysandu-PA 2x1 Avaí-SC

08/09 - Juventude-RS 0x2 São Bento-SP

08/09 - Figueirense-SC 1x2 CSA-AL

08/09 - Criciúma-SC 2x0 Fortaleza-CE

08/09 - Londrina-PR 1x0 Brasil-RS

08/09 - Ponte Preta-SP 0x0 Sampaio Corrêa-MA

08/09 - Vila Nova-GO 2x1 Coritiba-PR

foto 12.png
foto 13.png

SÉRIE C - Semifinal

1ª rodada

01/09 - Bragantino-SP 0x0 Operário-PR

02/09 - Cuiabá-MT 0x0 Botafogo-SP

2ª rodada

08/09 - Botafogo-SP 0x3 Cuiabá-MT

09/09 - Operário-PR 0x0 Bragantino-SP

COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo x Corinthians

Palmeiras x Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians x Flamengo

Cruzeiro x Palmeiras

 LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG x Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG x River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG x Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI x Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - 19:30 - River Plate-ARG x Independiente-ARG

02/10 - 21:45 - Grêmio-BRA x Atlético Tucumán-ARG

03/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Colo Colo-CHI

04/10 - 21:45 - Cruzeiro-BRA x Boca Juniors-ARG

 SUL-AMERICANA – Oitavas de final – 1ª rodada

21/08 - Defensa y Justicia-ARG 0x0 Banfield-ARG

22/08 - San Lorenzo-ARG 3x1 Nacional-URU

22/08 - LDU-EQU 1x0 Deportivo Cali-COL

19/09 - Deportivo Cuenca-EQU x Fluminense-BRA

19/09 - Caracas-VEN x Atlético-BRA

19/09 - Bahia-BRA x Botafogo-BRA

19/09 - Santa Fe-COL x Millonarios-COL

26/09 - Junior (COL)-COL x Colón-ARG

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 02 de Setembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

Rafael Nadal está classificado às quartas de final do US Open. Neste domingo, o espanhol superou o georgiano Nikoloz Basilashvili, 37º colocado no ranking da ATP, por 3 sets a 1, com parciais de 6/3, 6/3, 6/7 (6/8) e 6/4, em 3 horas e 18 minutos de jogo.

O atual campeão do US Open e número 1 do mundo, duelará nas quartas de final com o austríaco Dominic Thiem, número 9 do mundo, que derrotou o sul-africano Kevin Anderson, quinto colocado no ranking, por 3 sets a 0, com parciais de 7/5, 6/2 e 7/6 (7/2).

foto 2.png

Serena Williams garantiu vaga nas quartas de final ao vencer a estoniana Kaia Kanepi, por 2 sets a 1, parciais de 6/0, 4/6 e 6/3, em 1h36 de partida.

Serena enfrenta nas quartas de final a tcheca Karolina Pliskova, também ex-líder do ranking e atual oitava colocada.

Confira a programação de segunda-feira (03/09):

foto 3.png

ARTHUR ASHE STADIUM

13h - M. Keys (USA) [14] vs. D. Cibulkova (SVK) [29]

15h - N. Djokovic (SRB) [6] vs. J. Sousa (POR)

20h - C. Suárez Navarro (ESP) [30] vs. M. Sharapova (RUS) [22]

J. Millman (AUS) vs. R. Federer (SUI) [2]

LOUIS ARMSTRONG STADIUM

12h - K. Nishikori (JPN) [21] vs. P. Kohlschreiber (GER)

A. Sabalenka (BLR) [26] vs. N. Osaka (JPN) [20]

17h - M. Cilic (CRO) [7] vs. D. Goffin (BEL) [10]

GRANDSTAND

12h - Dupla a confirmar

Dupla a confirmar

M. Vondrousova (CZE) vs. L. Tsurenko (UKR)

Foto 4.jpg

Grande Prêmio da Itália

Lewis Hamilton superou Kimi Raikkonen nas voltas finais do Grande Prêmio da Itália para aumentar sua liderança em busca ao pentacampeonato na temporada 2018 da F1.

foto 5.jpg

(Foto Reprodução: AFP / Andrej ISAKOVIC)

Resultado Final:

1) Lewis Hamilton (Mercedes)

2) Kimi Räikkönen (Ferrari)

3) Valtteri Bottas (Mercedes)

4) Sebastian Vettel (Ferrari)

5) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

6) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

7) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

8) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

9) Carlos Sainz (Renault)

10) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

11) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

12) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

13) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

14) Nico Hülkenberg (Renault)

15) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

16) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

17) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

Abandonaram:

Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer) - seu motor explodiu após algumas voltas, o que preocupou a Red Bull e a Renault, já que Ricciardo usava o novo moto “Spec C” da Renault no final de semana italiano.

Fernando Alonso (McLaren/Renault) - com problemas de motor

Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda) - nem chegou a primeira curva da corrida depois de ser tocado pela Sauber de Marcus Ericsson.

foto 6.png
foto 7.jpg

COPA PAULISTA - 1ª fase -8ª rodada

Grupo 1

31/08 - Penapolense 0x2 Votuporanguense

02/09 - Novorizontino 2x2 Mirassol

02/09 - Olímpia 1x1 Batatais

Grupo 2

01/09 - Noroeste 0x0 Rio Claro

01/09 - Red Bull Brasil 0x1 XV de Piracicaba

02/09 - Desportivo Brasil 0x0 Internacional

Grupo 3

31/08 - Água Santa 0x2 Santo André

01/09 - Taubaté 1x0 São Bernardo

02/09 - Bragantino 0x2 São Caetano

Grupo 4

01/09 - Nacional 0x2 Portuguesa

01/09 - Taboão da Serra 2x3 Osasco Audax

02/09 - Atibaia 2x0 Juventus

 BRASILEIRÃO SÉRIE A - 22ª rodada

01/09 - Vitória-BA 1x0 América-MG

01/09 - Grêmio-RS 4x0 Botafogo-RJ

01/09 - Vasco da Gama-RJ 0x3 Santos-SP

01/09 - Corinthians-SP 1x1 Atlético-MG

02/09 - Flamengo-RJ 0x1 Ceará-CE

02/09 - Atlético-PR 2x0 Bahia-BA

02/09 - São Paulo-SP 1x1 Fluminense-RJ

02/09 - Sport-PE 1x0 Paraná-PR

02/09 - Cruzeiro-MG 0x0 Internacional-RS

02/09 - Chapecoense-SC 1x2 Palmeiras-SP

foto 8.png
foto 9.png

SÉRIE B - 24ª rodada

27/08 - Brasil-RS 0x1 Coritiba-PR

28/08 - Criciúma-SC 0x0 Guarani-SP

28/08 - Oeste-SP 0x1 São Bento-SP

31/08 - Londrina-PR 4x1 Atlético-GO

31/08 - Paysandu-PA 3x3 Juventude-RS

31/08 - Ponte Preta-SP 1x1 Vila Nova-GO

31/08 - CRB-AL 2x1 Sampaio Corrêa-MA

01/09 - Avaí-SC 0x1 Figueirense-SC

01/09 - Goiás-GO 3x1 Fortaleza-CE

01/09 - Boa Esporte-MG 3x0 CSA-AL

foto 10.png
foto 11.png

SÉRIE C - Semifinal

1ª rodada

01/09 - Bragantino-SP 0x0 Operário-PR

02/09 - Cuiabá-MT 0x0 Botafogo-SP

2ª rodada

08/09 - Botafogo-SP x Cuiabá-MT

09/09 - Operário-PR x Bragantino-SP

 

COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo x Corinthians

Palmeiras x Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians x Flamengo

Cruzeiro x Palmeiras

 LIBERTADORES - Oitavas de final

O Santos recebeu o Independiente no Pacaembu pelo jogo de volta das oitavas de final da Libertadores e foi eliminado após um empate sem gols. A partida terminou antes dos 45 minutos do segundo tempo por conta de uma confusão protagonizada por torcedores santistas, que atiraram bombas no campo, tentaram invadir o gramado (alguns conseguiram e foram presos) e promoveram um quebra-quebra no estádio, com grades arrancadas e cadeiras arremessadas no campo. O juiz optou, por questões de segurança, encerrar o duelo aos 35 minutos quando o placar marcava 0 a 0.

foto 12.png

(Reprodução: Fotos superiores: Djalma Vassão/Gazeta Press. Abaixo: Foto Nelson Almeida/AFP e Fernando Dantas /Gazeta Press, respectivamente)

FOTO 13.jpeg

Cadeiras quebradas no Pacaembu (Foto: Leonardo Lourenço)

FOTO 14.jpg

Cuca se desentende com a polícia no Pacaembu (Foto: Marcos Ribolli)

2ª rodada

28/08 - Atlético Nacional 1x0 Atlético Tucumán

28/08 - Santos 0x0 Independiente

28/08 - Grêmio 2x1 Estudiantes.

29/08 - Corinthians 2x1 Colo-Colo

29/08 - Cruzeiro 0x1 Flamengo

29/08 - River Plate 3x0 Racing

30/08 - Libertad 2x4 Boca Juniors

30/08 - Palmeiras 0x1 Cerro Porteño

 SUL-AMERICANA – Oitavas de final – 1ª rodada

21/08 - Defensa y Justicia-ARG 0x0 Banfield-ARG

22/08 - San Lorenzo-ARG 3x1 Nacional-URU

22/08 - LDU-EQU 1x0 Deportivo Cali-COL

19/09 - Deportivo Cuenca-EQU x Fluminense-BRA

19/09 - Caracas-VEN x Atlético-BRA

19/09 - Bahia-BRA x Botafogo-BRA

19/09 - Santa Fe-COL x Millonarios-COL

26/09 - Junior (COL)-COL x Colón-ARG

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 26 de Agosto de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

No primeiro jogo do dia (o jogo que abre a disputa no Arthur Ashe Stadium) será entre o campeão da edição 2016 do US Open, o suíço Stan Wawrinka, e o búlgaro Grigor Dimitrov.

Na sequência, a segunda partida do novo Louis Armstrong Stadiuam será entre o escocês Andy Murray e o australiano James Dukworth.

Às 21h o duelo será entre os espanhóis Rafael Nadal e David Ferrer. (Nadal é o atual campeão do torneio).

foto 2.png

Confira a programação desta segunda-feira do US Open:

ARTHUR ASHE STADIUM

13h - S. Wawrinka (SUI) vs. G. Dimitrov (BUL) [8]

S. Kuznetsova (RUS) vs. V. Williams (USA) [16]

20h - S. Williams (USA) [17] vs. M. Linette (POL)

R. Nadal (ESP) [1] vs. D. Ferrer (ESP)

LOUIS ARMSTRONG STADIUM

12h - S. Halep (ROU) [1] vs. K. Kanepi (EST)

A. Murray (GBR) vs. J. Duckworth (AUS)

S. Stephens (USA) [3] vs. E. Rodina (RUS)

20h - V. Azarenka (BLR) vs. V. Kuzmova (SVK)

J. Del Potro (ARG) [3] vs. D. Young (USA)

GRANDSTAND

12h - S. Vickery (USA) vs. E. Svitolina (UKR) [7]

J. Isner (USA) [11] vs. B. Klahn (USA)

Z. Diyas (KAZ) vs. Ka. Pliskova (CZE) [8]

18h - D. Shapovalov (CAN) [28] vs. F. Auger-Aliassime (CAN)

QUADRA 17

12h - J. Sock (USA) [18] vs. G. Andreozzi (ARG)

G. Muguruza (ESP) [12] vs. S. Zhang (CHN)

D. Vekic (CRO) vs. A. Sevastova (LAT) [19]

R. Harrison (USA) vs. K. Anderson (RSA) [5]

QUADRA 5

12h - M. Raonic (CAN) [25] vs. C. Berlocq (ARG)

O. Jabeur (TUN) vs. A. Barty (AUS) [18]

S. Querrey (USA) vs. A. Seppi (ITA)

M. Sakkari (GRE) [32] vs. A. Muhammad (USA)

QUADRA 10

12h - K. Nara (JPN) vs. E. Mertens (BEL) [15]

M. Zverev (GER) vs. T. Fritz (USA)

J. Goerges (GER) [9] vs. A. Kalinskaya (RUS)

D. Thiem (AUT) [9] vs. M. Basic (BIH)

QUADRA 13

12h - P. Lorenzi (ITA) vs. K. Edmund (GBR) [16]

A. Radwanska (POL) vs. T. Maria (GER)

C. Norrie (GBR) vs. J. Thompson (AUS)

C. Dolehide (USA) vs. C. Witthoeft (GER)

QUADRA 4

12h - V. Lapko (BLR) vs. K. Bondarenko (UKR)

H. Watson (GBR) vs. E. Makarova (RUS)

D. Lajovic (SRB) vs. D. Dzumhur (BIH) [24]

V. Pospisil (CAN) vs. L. Lacko (SVK)

QUADRA 6

12h - A. Ramos-Vinolas (ESP) vs. K. Khachanov (RUS) [27]

R. Peterson (SWE) vs. A. Pavlyuchenkova (RUS) [27]

K. Von Deichmann (LIE) vs. A. Kalinina (UKR)

D. Kudla (USA) vs. M. Berrettini (ITA)

QUADRA 7

12h - J. Brady (USA) vs. I. Begu (ROU)

J. Kubler (AUS) vs. R. Bautista Agut (ESP) [19]

B. Coric (CRO) [20] vs. F. Mayer (GER)

L. Kumkhum (THA) vs. S. Kenin (USA)

QUADRA 8

12h - M. Rybarikova (SVK) [31] vs. Q. Wang (CHN)

C. Altamirano (USA) vs. U. Humbert (FRA)

R. Carballes Baena (ESP) vs. M. Krueger (USA)

M. Bouzkova (CZE) vs. A. Bogdan (ROU)

QUADRA 9

12h - C. Ruud (NOR) vs. G. Pella (ARG)

A. Bedene (SLO) vs. N. Basilashvili (GEO)

P. Martic (CRO) vs. L. Safarova (CZE)

S. Sorribes Tormo (ESP) vs. D. Gavrilova (AUS) [25]

QUADRA 11

12h - V. King (USA) vs. N. Vikhlyantseva (RUS)

F. Lopez (ESP) vs. F. Verdasco (ESP) [31]

B. Strycova (CZE) [23] vs. D. Lao (USA)

T. Robredo (ESP) vs. S. Tsitsipas (GRE) [15]

QUADRA 12

12h - L. Harris (RSA) vs. G. Simon (FRA)

C. Giorgi (ITA) vs. W. Osuigwe (USA)

P. Hercog (SLO) vs. C. Liu (USA)

D. Istomin (UZB) vs. S. Johnson (USA)

QUADRA 14

12h - J. Teichmann (SUI) vs. D. Jakupovic (SLO)

N. Jarry (CHI) vs. P. Gojowczyk (GER)

J. Chardy (FRA) vs. A. Rublev (RUS)

QUADRA 15

12h - G. Muller (LUX) vs. L. Sonego (ITA)

K. Muchova (CZE) vs. D. Yastremska (UKR)

K. Kozlova (UKR) vs. L. Arruabarrena (ESP)

D. Medvedev (RUS) vs. E. Donskoy (RUS)

FOTO 3.jpg

Um grande e impressionante acidente marcou a largada do GP belga causando o abandono imediato de três pilotos. Nico Hulkenberg não freou na curva 1 atingiu violentamente a traseira de Fernando Alonso, fazendo com que o espanhol voasse sobre o carro de Charles Leclerc, atingido o halo da Sauber C37 do monegasco.

Daniel Ricciardo também teve sua Red Bull danificada na primeira volta, sendo atingido em sua traseira pelo acidente da largada. Além dos danos na traseira de sua RB14, teve a asa dianteira quebrada após o contato com Raikkonen. Ele voltou à pista algumas vezes antes de abandonar a corrida.

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: John Thys/ AFP)

foto 5.jpg

(Foto Reprodução: Benoit Doppagne / AFP)

foto 6.jpg

(Foto Reprodução: John Thys / AFP)

Vettel vence o GP da Bélgica

Sebastian Vettel, da Ferrari, venceu o Grande Prêmio da Bélgica de F1 depois de ultrapassar Lewis Hamilton logo após a largada da corrida desde domingo em Spa-Francorchamps. Com a vitória, o alemão diminuiu a vantagem para Hamilton, que era de 24 pontos, para 17 pontos no mundial.

Hamilton foi o segundo colocado, seguido pelo piloto da Red Bull, o holandês Max Verstappen, que conseguiu seu primeiro pódio desde a vitória na Áustria.

foto 7.jpg

(Foto Reprodução: Emmanuel Dunand/ AFP)

Confira a classificação final do GP da Áustria:

1º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari)

2º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), a 11s061

3º - Max Verstappen (HOL/Red Bull), a 31s372

4º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) a 1min03s605

5º - Sergio Pérez (MEX/Force India), a 1min11s023

6º - Esteban Ocon (FRA/Force India), a 1min19s520

7º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 1min25s953

8º - Kevin Magnussen (DIN/Haas), a 1min27s639

9º - Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso), 1min45s892

10º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber), a 1 volta

11º - Carlos Sainz (ESP/Renault), a 1 volta

12º - Sergey Sirotkin (RUS/Williams), a 1 volta

13º - Lance Stroll (CAN/Williams), a 1 voltas

14º - Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso) a 1 volta

15º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren), a 1 volta

Não completaram a prova:

Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull)

Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari)

Charles Leclerc (MON/Sauber)

Fernando Alonso (ESP/McLaren)

Nico Hulkenberg (ALE/Renault)

foto 8.png
foto 9.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 21ª rodada

25/08 - Santos-SP 2x0 Bahia-BA

25/08 - Atlético-PR 2x1 Grêmio-RS

25/08 - Corinthians-SP 1x0 Paraná-PR

25/08 - Cruzeiro-MG 2x1 Fluminense-RJ

25/08 - Botafogo-RJ 2x0 Sport-PE

26/08 - São Paulo-SP 1x0 Ceará-CE

26/08 - América-MG 2x2 Flamengo-RJ

26/08 - Vitória-BA 1x0 Atlético-MG

26/08 - Internacional-RS 0x0 Palmeiras-SP

26/08 - Vasco da Gama-RJ 3x1 Chapecoense-SC

foto 10.png
foto 11.png

SÉRIE B - 23ª rodada

24/08 - Figueirense-SC 1x1 Brasil-RS

24/08 - Coritiba-PR 0x2 Oeste-SP

24/08 - Atlético-GO 1x0 CRB-AL

25/08 - Ponte Preta-SP 0x0 Guarani-SP

25/08 - São Bento-SP 0x1 Avaí-SC

25/08 - Vila Nova-GO 3x0 Goiás-GO

25/08 - CSA-AL 3x0 Criciúma-SC

25/08 - Paysandu-PA 0x1 Sampaio Corrêa-MA

25/08 - Fortaleza-CE 2x1 Londrina-PR

25/08 - Juventude-RS 0x0 Boa Esporte-MG

foto 12.png
foto 13.png

 SÉRIE C - Quartas de final

1ª rodada

18/08 - Bragantino-SP 3x1 Náutico-PE

19/08 - Santa Cruz-PE 1x0 Operário-PR

19/08 - Botafogo-PB 1x0 Botafogo-SP

20/08 - Cuiabá-MT 2x0 Atlético Acreano-AC

2ª rodada

26/08 - Operário-PR 3x0 Santa Cruz-PE

26/08 - Náutico-PE 1x1 Bragantino-SP

26/08 - Botafogo-SP 1x0 Botafogo-PB

27/08 - 21:00 - Atlético Acreano-AC x Cuiabá-MT

 COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo x Corinthians

Palmeiras x Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians x Flamengo

Cruzeiro x Palmeiras

LIBERTADORES - Oitavas de final

1ª rodada

07/08 - Estudiantes 2x1 Grêmio

08/08 - Boca Juniors 2x0 Libertad

08/08 - Colo-Colo 1x0 Corinthians

08/08 - Flamengo 0x2 Cruzeiro

09/08 - Racing 0x0 River Plate.

09/08 - Cerro Porteño 0x2 Palmeiras

09/08 - Atlético Tucumán 2x0 Atlético Nacional

21/08 - 21h45 - Independiente 0x0 Santos

2ª rodada

28/08 - 17h45 - Atlético Nacional x Atlético Tucumán

28/08 - 19h30 - Santos x Independiente

28/08 - 21h45 - Grêmio x Estudiantes.

29/08 - 21h45 - Corinthians x Colo-Colo

29/08 - 21h45 - Cruzeiro x Flamengo

29/08 - 19h30 - River Plate x Racing

30/08 - 19h30 - Libertad x Boca Juniors

30/08 - 21h45 - Palmeiras x Cerro Porteño

SUL-AMERICANA – Oitavas de final – 1ª rodada

21/08 - Defensa y Justicia-ARG 0x0 Banfield-ARG

22/08 - San Lorenzo-ARG 3x1 Nacional-URU

22/08 - LDU-EQU 1x0 Deportivo Cali-COL

19/09 - Deportivo Cuenca-EQU x Fluminense-BRA

19/09 - Caracas-VEN x Atlético-BRA

19/09 - Bahia-BRA x Botafogo-BRA

19/09 - Santa Fe-COL x Millonarios-COL

26/09 - Junior (COL)-COL x Colón-ARG

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.