Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 25 de Novembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg
foto 2.jpg



COPA DAVIS

Com as parciais de 7/6(3) 6/3 6/3 em 2h20 de jogo, Cilic venceu Pouille pela segunda vez no circuito e assegurou o bicampeonato à Croácia.

foto 3.jpg

Lewis Hamilton vence o Grande Prêmio de Abu Dhabi e conquista 73ª vitória na F1; Vettel e Verstappen completam pódio.

foto 4.jpg

Em sua despedida da F-1, Fernando Alonso recebeu a quadriculada na 11ª posição, fora da zona de pontuação, mas recebeu o prêmio de Piloto do Dia.

foto 5.png


Confira o resultado final do Grande Prêmio de Abu Dhabi de Fórmula 1:

1.) Lewis Hamilton (Mercedes)

2.) Sebastian Vettel (Ferrari)

3.) Max Verstappen (Red Bull Racing)

4.) Daniel Ricciardo (Red Bull Racing)

5.) Valtteri Bottas (Mercedes)

6.) Carlos Sainz jr (Renault)

7.) Charles Leclerc (Sauber)

8.) Sergio Perez (Racing Point Force India)

9.) Romain Grosjean (Haas F1)

10.) Kevin Magnussen (Haas F1)

11.) Fernando Alonso (McLaren)

12.) Brendon Hartley (Toro Rosso)

13.) Lance Stroll (Williams)

14.) Stoffel Vandoorne (McLaren)

15.) Sergey Sirotkin (Williams)

16.) Pierre Gasly (Toro Rosso)

17.) Esteban Ocon (Racing Point Force India)

18.) Marcus Ericsson (Sauber)

19.) Kimi Räikkönen (Ferrari)

20.) Nico Hülkenberg (Renault)

 

foto 6.jpg

COPA PAULISTA - Semifinal

10/11 - Atibaia 1x1 Votuporanguense

11/11 - Red Bull Brasil 0x2 Ferroviária

18/11 - Votuporanguense 3x0 Atibaia

18/11 - Ferroviária 2x2 Red Bull Brasil

Final

25/11 - Votuporanguense 1x1 Ferroviária

02/12 - 11:00 - Ferroviária x Votuporanguense

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 37ª rodada

24/11 - Santos-SP 3x2 Atlético-MG

25/11 - Cruzeiro-MG 0x2 Flamengo-RJ

25/11 - Atlético-PR 2x2 Ceará-CE

25/11 - Vitória-BA 0x0 Grêmio-RS

25/11 - Vasco da Gama-RJ 0x1 Palmeiras-SP

25/11 - América-MG 1x0 Bahia-BA

25/11 - Corinthians-SP 0x0 Chapecoense-SC

25/11 - Internacional-RS 2x0 Fluminense-RJ

26/11 - 20:00 - Botafogo-RJ x Paraná-PR

26/11 - 20:00 - São Paulo-SP x Sport-PE

foto 7.png
foto 8.png
foto 9.png

Com 77 pontos o Palmeiras conquistou seu décimo título do Campeonato Brasileiro com uma rodada de antecipação, já que não pode mais ser alcançado pelo Flamengo, que tem 72.

 

SÉRIE B - 38ª rodada

23/11 - Coritiba-PR 1x0 Fortaleza-CE

24/11 - Guarani-SP 1x0 Londrina-PR

24/11 - São Bento-SP 2x2 Vila Nova-GO

24/11 - Juventude-RS 0x4 CSA-AL

24/11 - Avaí-SC 0x0 Ponte Preta-SP

24/11 - Criciúma-SC 2x0 Sampaio Corrêa-MA

24/11 - Goiás-GO 0x1 Brasil-RS

24/11 - Boa Esporte-MG 0x0 Oeste-SP

24/11 - CRB-AL 2x1 Figueirense-SC

24/11 - Paysandu-PA 2x5 Atlético-GO



foto 10.png
foto 11.png

 LIBERTADORES - Final

11/11 - Boca Juniors-ARG 2x2 River Plate-ARG

24/11 - River Plate-ARG x Boca Juniors-ARG



foto 12.jpg

A Conmebol, por meio do presidente Alejandro Dominguez, comunicou que a final entre River Plate e Boca Juniors foi novamente adiada (seria disputada às 18h neste domingo), como havia ficado determinado no último sábado, após ocorrer uma intensa confusão na chegada do Boca Juniors ao estádio Monumental, em que a delegação “xeneize” foi atacada com copos, garrafas, paus e pedras lançadas pelos fãs do River. O ataque quebrou vidros e feriu atletas. Diante da confusão, a polícia utilizou gás de pimentas para conter os vândalos. O gás atingiu ao menos cinco atletas do Boca.

foto 13.jpg

A entidade, no entanto, disse que a partida será remarcada para outra data, e não suspensa como foi pedido pelo Boca. De acordo com o presidente, uma nova reunião entre a entidade e os dois clubes, na manhã de terça-feira (27), determinará a nova data em que o duelo será disputado.

SUL-AMERICANA –Semifinal

07/11 - Atlético-BRA 2x 0 Fluminense-BRA

08/11 - Santa Fe-COL 0x2 Junior (COL)-COL

28/11 - 21:45 - Fluminense-BRA x Atlético-BRA

29/11 - 20:45 - Junior (COL)-COL x Santa Fe-COL

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos - 5ª rodada

Grupo A

28/11 - Atlético de Madrid-ESP x Monaco-FRA

28/11 - Borussia Dortmund-ALE x Club Brugge-BEL

Grupo B

28/11 - Tottenham –ING x Internazionale-ITA

28/11 - PSV Eindhoven-HOL x Barcelona-ESP

Grupo C

28/11 - Napoli-ITA x Estrela Vermelha-SRB

28/11 - PSG-FRA x Liverpool -ING

Grupo D

28/11 - Lokomotiv Moscou-RUS x Galatasaray-TUR

28/11 - Porto-POR x Schalke 04-ALE

Grupo E

27/11 - AEK Atenas-GRE x Ajax-HOL

27/11 - Bayern de Munique-ALE x Benfica-POR

Grupo F

27/11 - Lyon-FRA x Manchester City -ING

27/11 - Hoffenheim-ALE x Shakhtar Donetsk-UCR

 

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat. 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 08 de Abril de 2018

 Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Copa Davis

Confira os resultados deste domingo com as quartas de final do Grupo Mundial da Copa Davis.

GRUPO MUNDIAL - QUARTAS DE FINAL

Espanha 3x2 Alemanha - Valência (ESP), saibro

David Ferrer (ESP) 3x2 Philipp Kohlschreiber (ALE) 7/6 (7/1) 3/6 7/6 (7/4) 4/6 7/5

Rafael Nadal (ESP) 3x0 Alexander Zverev (ALE) 6/1 6/4 6/4

FOTO 2.jpg

Itália 1x3 França - Genova (ITA), saibro

Lucas Pouille (FRA) 3x1 Fabio Fognini (ITA) 2/6 6/1 7/6 (7/3) 6/3

Croácia 3x1 Cazaquistão - Varazdin (CRO), saibro

Marin Cilic (CRO) 3x0 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/1 6/1 6/1

EUA 3x0 Bélgica - Nashville (EUA), duro coberto

FOTO 3.jpg

O potiguar Italo Ferreira, desbancou Mick Fanning e se sagrou campeão da etapa de surfe em Bells Beach, a segunda etapa da temporada de 2018, na quarta-feira (manhã de quinta-feira na Austrália).

FOTO 4.jpg

A conquista veio de forma contundente com vitórias sobre os campeões mundiais Medina, nas semifinais, e na grande decisão, Mick Fanning, que fez em Bells Beach a sua despedida oficial do Circuito Mundial.

Italo assumiu a liderança do ranking em 2018 e terá o direito de usar a camisa amarela em Margaret River, a terceira etapa da temporada, que acontece entre 10 a 21 deste mês.

FOTO 5.jpg

Sebastian Vettel vence GP do Bahrein

Confira o resultado oficial do Grande Prêmio do Bahrein de Fórmula 1 - disputado neste domingo no circuito internacional de Sakhir -  e classificação geral do Campeonato Mundial:.

foto 6.jpg

1. Sebastian Vettel (ALE/Ferrari) 1h32min01s940.

2. Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) a 0s699.

3. Lewis Hamilton (GBR/Mercedes) a 6s512.

4. Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso) a 1min02s243.

5. Kevin Magnussen (DIN/Haas) a 1min15s046.

6. Nico Hülkenberg (ALE/Renault) a 1min39s024.

7. Fernando Alonso (ESP/McLaren) a 1 volta.

8. Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) a 1 volta.

9. Marcus Ericsson (SUE/Sauber) a 1 volta.

10. Esteban Ocon (FRA/Force India) a 1 volta.

11. Carlos Sainz Jr. (ESP/Renault) a 1 volta.

12. Sergio Pérez (MEX / Force India) a 1 volta.

13. Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso) a 1 volta.

14. Charles Leclerc (MON/Sauber) a 1 volta.

15. Romain Grosjean (FRA/Haas) a 1 volta.

16. Lance Stroll (CAN/Williams) a 1 volta.

17. Sergey Sirotkin (RUS/Williams) a 1 volta.

Abandonaram: volta

Kimi Raikkönen (FIN/Ferrari) 36.

Max Verstappen (HOL/Red Bull) 4.

Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull) 2.

Mundial de pilotos:

1. Sebastian Vettel 50 pontos.

2. Lewis Hamilton 33.

3. Valtteri Bottas 22.

4. Fernando Alonso 16.

5. Kimi Raikkonen 15.

6. Nico Hülkenberg 14.

7. Daniel Ricciardo 12.

8. Pierre Gasly 12.

9. Force India 1.

10. Williams 0.

foto 7.png

 Na quinta-feira (5), Conor McGregor invadiu, juntamentente com um grupo de mais dez pessoas, um evento do UFC 223, em Nova York, nos Estados Unidos, para tentar encontrar o seu desafeto, o russo Khabib Nurmagomedov, que iria lutar com o americano Max Holloway.

FOTO 8.jpeg

(Foto Reprodução/Twitter)

Ele arremessou objetos e quebrou um ônibus que transportava outros lutadores. Na confusão, Michael Chiesa e Ray Borg, que lutariam no UFC 223 e estavam no ônibus, se lesionaram e acabaram sendo retirados da programação de combates do evento.

FOTO 9.jpg

Na noite de sexta-feira (6), após a polícia local expedir um mandado de prisão, o lutador passou a madrugada detido na delegacia.

O Departamento de Polícia de Nova York informou que McGregor foi processado pelo seu envolvimento nos episódios de violência, além de acusações de agressão e prática de crime contra propriedade. Ele chegou ao tribunal para prestar depoimento algemado.

FOTO 10.jpg

O presidente do UFC, Dana White não economizou nas críticas ao lutador, de quem foi bastante íntimo no passado:

“Isso foi a coisa mais nojenta que eu já vi em toda a história da companhia (...). O que ele fez foi péssimo para sua carreira. Não sei se ele está drogado, o que realmente aconteceu. Mas como o cara pôde vir fazer algo assim? Estamos falando de uma pessoa que acabou de ser pai. Ele acabou de ter um bebê. É assim que ele age? Conor, você tem um filho em casa.”

UFC 223 (Brooklyn, em Nova York (EUA) - Sábado, 7 de abril) - Resultados

FOTO 11.jpg

Card principal

Khabib Nurmagomedov derrotou Al Iaquinta por decisão unânime dos jurados

Rose Namajunas derrotou Joanna Jedrzejczyk por decisão unânime dos jurados

Renato Moicano derrotou Calvin Kattar por decisão unânime dos jurados

Zabit Magomedsharipov derrotou Kyle Bochniak por decisão unânime dos jurados

Chris Gruetzemacher derrotou Joe Lauzon por nocaute técnico 2R

Card preliminar

Karolina Kowalkiewicz derrotou Felice Herrig por decisão dividida dos jurados

Olivier Aubin-Mercier derrotou Evan Dunham por nocaute técnico no 1R

Ashlee Evans-Smith derrotou Bec Rawlings por decisão unânime dos jurados

Devin Clark derrotou Mike Rodriguez por decisão unânime dos jurados

foto 12.jpg

PAULISTÃO

SÉRIE A1

Corinthians bate Palmeiras nos pênaltis e conquista seu 29º título paulista.

Final

1ª rodada: 31/03 - Corinthians 0 x 1 Palmeiras

2ª rodada: 08/04 - Palmeiras 0 (3)x1(4) Corinthians

FOTO 13.png

Troféu do Interior – Final

A Ponte Preta se tornou pela quarta vez campeã do interior do Campeonato Paulista ao derrotar o Mirassol pelo placar de 1 a 0 (com gol de Emerson), em partida realizada no Estádio Moisés Lucarelli, na noite de segunda-feira (2).

Com isso, A Macaca garantiu a vaga na Copa do Brasil de 2019 e embolsou uma premiação de R$ 360 mil.

1ª rodada: 29/03 - Mirassol 1x1 Ponte Preta

2ª rodada: 02/04 - Ponte Preta 1x0 Mirassol

 SÉRIE A2

Semifinal

1ª rodada

30/03 - Oeste 2x1 São Bernardo

31/03 - XV de Piracicaba 0x0 Guarani

2ª rodada

03/04 - São Bernardo 2x3 Oeste

04/04 - Guarani 1x0 XV de Piracicaba

O Guarani está de volta à elite do futebol paulista. O time campineiro conquistou o acesso na noite de quarta-feira (4) ao derrotar o XV de Piracicaba pelo placar de 1 a 0, em partida realizada no Estádio Brinco de Ouro da Princesa.

Final

O Guarani é campeão do Campeonato Paulista da Série A2!

E tem vaga garantida na Copa do Brasil de 2019.

07/04 - Guarani 4x0 Oeste

 SÉRIE A3 - Quartas de Final

1ª rodada

31/03 - São Carlos 2x2 Portuguesa Santista

31/03 - Velo Clube 2x1 Capivariano

31/03 - Noroeste 0x0 Atibaia

31/03 - Barretos 2x1 Desportivo Brasil

2ª rodada

07/04 - Portuguesa Santista 2x1 São Carlos

07/04 - Desportivo Brasil 2x3 Barretos

07/04 - Atibaia 1x0 Noroeste

07/04 - Capivariano 3x1 Velo Clube

FOTO 14.jpg

Neste fim de semana foram definidos os campeões dos principais Campeonatos Estaduais de 2018.

Confira a lista dos Campeões Estaduais:

Campeões neste Sábado (07/04/2018)

Campeonatos Amazonense – Campeão: Manaus

Campeonato Capixaba – Campeão: Serra

Campeonato Brasiliense – Campeão: Sobradinho

Campeões neste domingo (08/04/2-18)

Campeonato Paulista – Campeão: Corinthians

Campeonato Carioca – Campeão: Botafogo

Campeonato Mineiro – Campeão: Cruzeiro

Campeonato Cearense – Campeão: Ceará

Campeonato Pernambucano – Campeão: Náutico

Campeonato Baiano – Campeão: Bahia

Campeonato Gaúcho – Campeão: Grêmio

Campeonato Maranhense – Campeão: Moto

Campeonato Paraense – Campeão: Remo

Campeonato Paranaense – Campeão: Atlético-PR

Campeonato Goiano – Campeão: Goiás

Campeonato Catarinense – Campeão: Figueirense

Campeonato Acreano – Campeão:Rio Branco

Campeonato Alagoano – Campeão: CSA

Campeonato Mato-Grossense – Campeão: Cuiabá

Campeonato Paraibano – Campeão: Botafogo - PB

Campeonato Sul-Mato-Grossense – Campeão: Operário-MS

 COPA DO BRASIL - 4ª fase

1ª rodada

04/04 - Atlético-MG 4x0 Ferroviário-CE

04/04 - Atlético-PR 2x1 São Paulo-SP

11/04 - 19:30 - Internacional-RS x Vitória-BA

11/04 - 19:30 - Avaí-SC x Goiás-GO

11/04 - 21:45 - Ponte Preta-SP x Náutico-PE

LIBERTADORES - fase de grupos

2ª rodada

Grupo 1

13/03 - Cerro Porteño-PAR 2x1 Defensor Sporting-URU

04/04 - Grêmio-BRA 4x0 Monagas-VEN

Grupo 2

14/03 - Bolívar-BOL 1x1 Colo Colo-CHI

14/03 - Atlético Nacional-COL 4x0 Delfin (EQU)-EQU

Grupo 3

03/04 - Libertad-PAR 3x0 The Strongest-BOL

04/04 - Peñarol-URU 3x 1 Atlético Tucumán-ARG

Grupo 4

14/03 - Emelec-EQU 1x2 Flamengo-BRA

05/04 - River Plate-ARG 0x0 Santa Fe-COL

Grupo 5

03/04 - Universidad de Chile-CHI 1x1 Racing Club-ARG

04/04 - Cruzeiro-BRA 0x0 Vasco da Gama-BRA

Grupo 6

14/03 - Estudiantes-ARG 3x0 Real Garcilaso-PER

15/03 - Santos-BRA 3x1 Nacional-URU

Grupo 7

14/03 - Corinthians-BRA 2x0 Deportivo Lara-VEN

15/03 - Independiente-ARG 1x0 Millonarios-COL

Grupo 8

03/04 - Palmeiras-BRA 2x0 Alianza Lima-PER

04/04 - Boca Juniors-ARG 1x0 Junior (COL)-COL

3ª rodada

Grupo 1

17/04 - Defensor Sporting-URU x Monagas-VEN

17/04 - Cerro Porteño-PAR x Grêmio-BRA

Grupo 2

05/04 - Colo Colo-CHI 0x2 Delfin (EQU)-EQU

05/04 - Bolívar-BOL 1x0 Atlético Nacional-COL

Grupo 3

18/04 - The Strongest-BOL x Atlético Tucumán-ARG

18/04 - Libertad-PAR x Peñarol-URU

Grupo 4

18/04 - Flamengo-BRA x Santa Fe-COL

19/04 - Emelec-EQU x River Plate-ARG

Grupo 5

19/04 - Racing Club-ARG x Vasco da Gama-BRA

19/04 - Universidad de Chile-CHI x Cruzeiro-BRA

Grupo 6

03/04 - Real Garcilaso-PER 0x0 Nacional-URU

05/04 - Estudiantes-ARG 0x1 Santos-BRA

Grupo 7

17/04 - Millonarios-COL x Deportivo Lara-VEN

18/04Independiente-ARG x Corinthians-BRA

Grupo 8

11/04 - Palmeiras-BRA x Boca Juniors-ARG

19/04 - Alianza Lima-PER x Junior (COL)-COL

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

1ª rodada

13/02 - UTC-PER 2x0 Rampla Juniors-URU

13/02 - Sportivo Luqueño-PAR 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

13/02 - Zamora-VEN 0x2 Colón-ARG

15/02 - Nacional-PAR 0x0 Mineros de Guayana-VEN

15/02 - Defensa y Justicia-ARG 0x1 América de Cali-COL

15/02 - Unión Española-CHI 0x0 Sport Huancayo-PER

20/02 - Sport Rosario-PER 0 x0 Cerro-URU

20/02 - 21:30 - Barcelona-EQU 0x0 General Díaz-PAR

21/02 - Lanús-ARG 4x2 Sporting Cristal-PER

22/02 - El Nacional-EQU 3x2 San Jose-BOL

22/02 - Everton-CHI 1x2 Caracas-VEN

10/04 - 19:15 - LDU-EQU x Guabirá-BOL

10/04 - 19:15Jaguares de Córdoba-COL x Boston River-URU

10/04 - 21:30Estudiantes de Mérida-VEN x Deportes Temuco-CHI

10/04 - 21:30 - Deportivo Cali-COL x Danubio-URU

11/04 - 19:15 - San Lorenzo-ARG x Atlético-BRA

11/04 - 21:45 - Blooming-BOL x Bahia-BRA

11/04 - 21:45 - Fluminense-BRA x Nacional Potosí-BOL

12/04 - 19:15 - Atlético-BRA x Newell's Old Boys-ARG

12/04 - 19:15 - Audax Italiano-CHI x Botafogo-BRA

12/04 - 21:30 - Rosario Central-ARG x São Paulo-BRA

12/04 - 21:30 - Sol de América-PAR x Independiente Medellín-COL

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

 LIGA DOS CAMPEÕES - Quartas de Final

1ª rodada

03/04 - Sevilla-ESP 1x2 Bayern de Munique-ALE

03/04 - Juventus-ITA 0x3 Real Madrid-ESP

04/04 - Liverpool -ING 3x0 Manchester City -ING

04/04 - Barcelona-ESP 4x1 Roma-ITA

2ª rodada

10/04 - 15:45 - Roma-ITA x Barcelona-ESP

10/04 - 15:45 - Manchester City -ING x Liverpool -ING

10/04 - 15:45 - Real Madrid-ESP x Juventus-ITA

11/04 - 15:45 - Bayern de Munique-ALE x Sevilla-ESP

 LIGA EUROPA - Quartas de Final

1ª rodada

05/04 - RB Leipzig-ALE 1x0 Olympique de Marselha-FRA

05/04 - Arsenal-ING 4x1 CSKA Moscou-RUS

05/04 - Atlético de Madrid-ESP 2x0 Sporting-POR

05/04 - Lazio-ITA 4x2 Red Bull Salzburg-AUT

2ª rodada

12/04 - Red Bull Salzburg-AUT x Lazio-ITA

12/04 - Olympique de Marselha-FRA x RB Leipzig-ALE

12/04 - CSKA Moscou-RUS x Arsenal-ING

12/04 - Sporting-POR x Atlético de Madrid-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Colunas Esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 09 de Abril de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

GP da China

O britânico Lewis Hamilton (Mercedes) liderou o Grande Prêmio da China de Fórmula 1 de ponta a ponta, neste domingo, e garantiu a primeira vitória da temporada, depois de largar na "pole position". O alemão Sebastian Vettel (Ferrari) foi o segundo colocado. O show do dia ficou por conta do holandês Max Verstappen, que largou na 17ª posição, depois de sofrer problemas mecânicos em seu carro no treino classificatório. Com a pista molhada, Verstappen ultrapassou 14 adversários e terminou na terceira colocação. O holandês teve que brigar com seu companheiro de Red Bull até a última curva, mas conseguiu manter a posição, e Daniel Ricciardo ficou com a quarta colocação.

O brasileiro Felipe Massa também não teve grande desempenho. O piloto da Williams largou na sexta colocação, após grandes apresentações nos treinos livres, mas acabou o GP da China na tímida 14ª posição, não pontuando no Mundial de Pilotos.

 

A próxima etapa da temporada 2017 da Fórmula 1 acontece no dia 16 de abril, no circuito de Sakhir, no Bahrei. Sebastian Vettel, da Ferrari, e Lewis Hamilton, da Mercedes, dividem a primeira colocação do Mundial com 43 pontos cada.

 

Etapa de Margareth River (Austrália)

O havaiano John John Florence, de 24 anos, faturou, neste domingo, a segunda etapa da temporada 2017 do circuito, em Margaret River, e assumiu a liderança geral da competição.

Aliás, nas três etapas que disputou neste domingo, o haviano conquistou cinco notas acima de nove. Na decisão, John John teve pela frente o norte-americano Andino e mais uma vez foi amplamente superior, vencendo por 19,03 a 13,60.

A etapa de Margaret River não foi das melhores para o Brasil, que teve somente dois surfistas competindo neste domingo, e logo se enfrentando nas quartas de final. Filipe Toledo levou a melhor sobre Adriano de Souza, o Mineirinho, por 12,83 a 10,33, mas logo na sequência caiu justamente para Andino, por 15,63 a 15,00.

Agora, o Circuito Mundial de Surfe segue na Austrália, para a terceira e última etapa no país, em Bells Beach. A janela do evento vai da próxima quarta-feira até o dia 24. Depois disso, a competição chega ao Brasil para a disputa no Rio, em Saquarema, em maio.

CALENDÁRIO CT 2017 MASCULINO:

Quiksilver Pro Gold Coast – 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro – 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Pro Bells Beach – 12 a 24 de abril

Rio Pro – 9 a 20 de maio

Fiji Pro – 4 a 16 de junho

Corona Open J-Bay – 12 a 23 de julho

Billabong Pro Teahupo’o – 11 a 22 de agosto

Hurley Pro at Trestles – 6 a 17 de setembro

Quiksilver Pro France – 3 a 14 de outubro

Meo Rip Curl Pro Portugal – 17 a 28 de outubro

Billabong Pipe Masters – 8 a 20 de dezembro

Calendário CT 2017 Feminino:

Roxy Pro Gold Coast – 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro – 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Women’s Pro Bells Beach – 12 a 24 de abril

Rio Women’s Pro – 9 a 20 de maio

Fiji Women’s Pro – 28 de maio a 2 de junho

Vans US Open of Surfing – 31 de julho a 6 de agosto

Swatch Trestles Women’s Pro – 6 a 17 de setembro

Cascais Women’s Pro – 21 de setembro a 1 de outubro

Roxy Pro France – 3 a 14 de outubro

Maui Women’s Pro – 25 de novembro a 6 de dezembro

O Brasil conquistou no sábado (8) a vaga na repescagem para o grupo mundial da Copa Davis, que acontece em setembro. A dupla brasileira formada pelos tenistas Bruno Soares e Marcelo Melo confirmou o favoritismo e derrotou os equatorianos Roberto Quiroz e Gonzalo Escobar por 3 sets a 0 (6-3, 6-4, 6-3).

Depois de Thomaz Bellucci e Thiago Monteiro terem vencido as partidas de simples, os mineiros Bruno Soares e Marcelo Melo entraram em quadra tranquilos e não tiveram dificuldades para derrotar os equatorianos. Em todos os sets os brasileiros tiveram uma quebra de serviço e venceram em sets diretos.

Esta foi a 12ª vitória de Soares e Melo em jogos da Copa Davis. Agora, o Brasil espera o sorteio da Federação Internacional de Tênis para saber quem enfrenta na repescagem. Os possíveis adversários serão Argentina, Suíça, Alemanha e República Tcheca em casa, Canadá, Rússia e Croácia.

Confira os resultados deste domingo no dia final da Copa Davis com as quartas do Grupo Mundial e finais dos zonais.

GRUPO MUNDIAL - QUARTAS DE FINAL

Austrália 3x2 Estados Unidos - Brisbane (Austrália) - duro

Nick Kyrgios (AUS) 3x0 Sam Querrey (EUA) 7/6 (7/4) 6/3 6/4

John Isner (EUA) 2x0 Sam Groth (AUS) 7/6 (7/5) 6/3

França 4x1 Grã-Bretanha - Rouen (França) - saibro coberto

Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Kyle Edmund (GBR) 6/4 6/4

Daniel Evans (GBR) 2x0 Julien Benneteau (FRA) 6/1 6/2

Sérvia 4x0 Espanha - Belgrado (Sérvia) - duro coberto

Dusan Lajovic (SRB) 2x1 Jaume Munar (ESP) 2/6 6/1 6/4

Bélgica 3x1 Itália - Charleroi (Bélgica) - duro coberto

David Goffin (BEL) 3x0 Paolo Lorenzi (ITA) 6/3 6/3 6/2

Zonal Americano - Final

Equador 0x3 Brasil - Ambato (Equador), saibro

Colômbia 2x1 Chile - Medellin (Colômbia), saibro

Zonal Euro/África – Final

Bósnia 1x3 Holanda -  Zenica (Bósnia), duro

Robin Haase (HOL) 3x2 Damir Dzumhur (BIH) 7/5 6/3 6/7 (7/4) 2/6 6/4

 Bielorrússia 3x1 Áustria - Minsk (Bielorrússia) - duro coberto

Iliya Yvashka (BLR) 3x1 Gerald Melzer (AUT) 7/6 (7/3) 3/6 6/3 6/1

Zonal Ásia/Oceania - Final

Cazaquistão 4x1 China - Astana (Cazaquistão) - saibro coberto

Dmitry Popko (CAZ) 2x1 Di Wu (CHN) 6/7 (7/3) 7/5 7/6 (7/1)

Ze Zhang (CHN) 2x1 Aleksandr Nedovyesov (CAZ) 3/6 6/4 6/1

 Índia 4x1 Uzbequistão - Bangalore (Índia) - duro

Ramkumar Ramanathan (IND) 2x0 Sanjar Fayziev (UZB) 6/3 6/2

Temur Izmailov (UZB) 2x0 Prajnesh Gunnerswaran (IND) 7/5 6/3

 PAULISTÃO - SÉRIE A1 – Quartas de final- 2ª rodada

07/04 - Palmeiras 3x0 Novorizontino

08/04 - São Paulo 5x0 Linense

09/04 - Corinthians 1x0 Botafogo

*10/04 - 20:00 - Santos x Ponte Preta

 PAULISTÃO - SÉRIE A2 – 1ª fase - 16ª rodada

07/04 - XV de Piracicaba 0x0 Votuporanguense

08/04 - Água Santa 4x0 Rio Preto

08/04 - Capivariano 2x0 Penapolense

08/04 - Sertãozinho 3x0 União Barbarense

08/04 - Taubaté 1x1 Bragantino

08/04 - Batatais 2x3 Velo Clube

09/04 - Juventus 1x0 Rio Claro

09/04 - Guarani 1x1 Portuguesa

09/04 - São Caetano 1x1 Barretos

09/04 – Oeste 2x0 Mogi Mirim

 PAULISTÃO - SÉRIE A3 – 1ª fase - 18ª rodada

08/04 – Nacional 2x1 São Carlos

08/04 - Desportivo Brasil 3x1 Flamengo

08/04 - Portuguesa Santista 3x0 Independente

08/04 - Taboão da Serra 4x2 Monte Azul

08/04 – Internacional 2x1 Matonense

09/04 - Noroeste 1x0 Catanduvense

09/04 - Comercial 1x1 Atibaia

09/04 - Olímpia 0x2 Rio Branco

09/04 - Grêmio Osasco 2x1 Paulista

09/04 - São José F.C. 5x0 Marília

 TROFÉU INTERIOR - Fase de Grupos - Todos os grupos -Todas as rodadas

1ª Rodada

01/04 - Mirassol 0x1 Ituano

02/04 - Santo André 2x0 Red Bull Brasil

03/04 - Ferroviária 2x2 São Bento

2ª Rodada

08/04 - Ituano 1x1 Santo André

08/04 - Red Bull Brasil 4x1 Ferroviária

08/04 - São Bento 1x1 Mirassol

3ª Rodada

15/04 - 15:00 - Ituano x Ferroviária

15/04 - 15:00 - Santo André x São Bento

15/04 - 15:00 – Mirassol x Red Bull Brasil

 COPA DO BRASIL – 3ª fase – 2ª rodada

15/03 - ABC-RN 1x1 São Paulo-SP

15/03 - Fluminense-RJ 3x2 Criciúma-SC

15/03 - Gurupi-TO 1x0 Joinville-SC

15/03 - Internacional-RS 3x0 Sampaio Corrêa-MA

15/03 - Cruzeiro-MG 3x0 Murici-AL

15/03 - Sport-PE 1x0 Boavista-RJ

16/03 - Vitória-BA 1x0 Vasco da Gama-RJ

16/03 - Corinthians-SP 1x1 Luverdense-MT

16/03 - Cuiabá-MT 1x1 Goiás-GO

05/04 - Paraná-PR 0x0 ASA-AL

 LIBERTADORES -  Fase de Grupos - 2ª rodada

Grupo 1

11/04 - 21:00 - Estudiantes-ARG x Barcelona-EQU

13/04 - 21:45 - Atlético Nacional-COL x Botafogo-BRA

Grupo 2

16/03 - Santa Fé-COL 3x0 Sporting Cristal-PER

16/03 - Santos-BRA 2x0 The Strongest-BOL

Grupo 3

13/04 - 17:30 - Emelec-EQU x Independiente Medellín-COL

13/04 - 21:00 - River Plate-ARG x Melgar-PER

Grupo 4

15/03 - San Lorenzo-ARG 0x1 Atlético-BRA

15/03 - Universidad Católica (CHI) -CHI 1x0 Flamengo-BRA

Grupo 5

15/03 - Palmeiras-BRA 1x0 Jorge Wilstermann-BOL

16/03 - Peñarol-URU 2x1 Atlético Tucumán-ARG

Grupo 6

11/04 - 19:30 - Libertad-PAR x Godoy Cruz-ARG

13/04 - 21:45 - Atlético-BRA x Godoy Cruz-ARG

Grupo 7

15/03 - Nacional (URU) -URU 0x1 Zulia (VEN) -VEN

16/03 - Chapecoense-BRA 1x3 Lanús (ARG) -ARG

Grupo 8

11/04 - 21:45 - Grêmio-BRA x Deportes Iquique-CHI

12/04 - 19:30 - Guarani-PAR x Zamora-VEN

 PRIMEIRA LIGA - Fase de Grupos - Todos os grupos -Todas as rodadas

Grupo A

1ª Rodada

24/01 - Fluminense-RJ 3x2 Criciúma-SC

01/02 - Internacional-RS 2x1 Brasil-RS

2ª Rodada

08/02 - Internacional-RS 1x0 Fluminense-RJ

14/02 - Brasil-RS 2x1 Criciúma-SC

3ª Rodada

23/02 - Criciúma-SC 1x3 Internacional-RS

01/03 - Fluminense-RJ x Brasil-RS (Adiado)

 Grupo B

1ª Rodada

26/01 - América-MG 0x0 Ceará-CE

08/02 - Flamengo-RJ 2x0 Grêmio-RS

2ª Rodada

22/02 - Ceará-CE 0x0 Flamengo-RJ

05/04 - Grêmio-RS 1x0 América-MG

3ª Rodada

16/02 - Flamengo-RJ 1x0 América-MG

02/03 - Grêmio-RS 1x1 Ceará-CE

Grupo C

1ª Rodada

26/01 - Chapecoense-SC 0x0 Joinville-SC

01/02 - Cruzeiro-MG 1x0 Atlético-MG

2ª Rodada

09/02 - Atlético-MG 2x0 Joinville-SC

09/02 - Cruzeiro-MG 2x0 Chapecoense-SC

3ª Rodada

01/03 - Chapecoense-SC 2x2 Atlético-MG

21/03 - Joinville-SC 0x0 Cruzeiro-MG

 Grupo D

1ª Rodada

25/01 - Figueirense-SC 0x1 Londrina-PR

25/01 - Paraná-PR 2x0 Avaí-SC

2ª Rodada

31/01 - Avaí-SC 0x1 Londrina-PR

02/03 - Paraná-PR 0x0 Figueirense-SC

3ª Rodada

21/02 - Londrina-PR 2x1 Paraná-PR

22/03 - Figueirense-SC 0x0 Avaí-SC

 SUL-AMERICANA – 1ª fase – 1ª rodada

28/02 - Boston River-URU 3x1 Comerciantes Unidos-PER

28/02 - O'Higgins-CHI 1x0 Fuerza Amarilla-EQU

28/02 - Deportivo Cali-COL 1x0 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR

28/02 - LDU (EQU) -EQU 2x2 Defensor Sporting (URU) -URU

01/03 - Nacional Potosí-BOL 3x1 Sport Huancayo-PER

01/03 - Deportivo Anzoategui-VEN 3x0 Huracán-ARG

01/03 - Palestino-CHI 0x1 Atlético Venezuela Club de Fútbol-VEN

01/03 - Racing Club-ARG 1x0 Rionegro Águilas-COL

02/03 - Juan Aurich-PER 0x2 Arsenal de Sarandí (ARG) -ARG

02/03 - Cerro Porteño-PAR 1x1 Caracas-VEN

02/03 - Deportes Tolima (COL) -COL 2x1 Bolívar-BOL

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 14ª rodada (próxima rodada 28/8)

28/03 - Bolívia 2x0 Argentina

28/03 - Equador 0x2 Colômbia

28/03 - Chile 3x1 Venezuela

28/03 - Brasil 3x0 Paraguai

28/03 - Peru 2x1 Uruguai

 LIGA DOS CAMPEÕES - Oitavas de Final – 2ª rodada

07/03 - Napoli-ITA 1x3 Real Madrid-ESP

07/03 - Arsenal-ING 1x5 Bayern de Munique-ALE

08/03 - Borussia Dortmund-ALE 4x0 Benfica-POR

08/03 - Barcelona-ESP 6x1PSG-FRA

14/03 - Juventus-ITA 1x0 Porto-POR

14/03 - Leicester City-ING 2x0 Sevilla-ESP

15/03 - Monaco-FRA 3x1Manchester City -ING

15/03 - Atlético de Madrid-ESP 0x0 Bayer Leverkusen-ALE

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 18 de Setembro de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

O alemão Nico Rosberg venceu de ponta a ponta o GP de Cingapura, no Circuito de Marina Bay, subindo para 273 pontos, deixando Hamilton com 265.

Confira o top 10:

1. Rosberg – 273

2. Hamilton – 265

3. Ricciardo – 179

4. Vettel – 153

5. Raikkonen – 148

6. Verstappen – 129

7. Bottas – 70

8. Perez – 66

9. Hulkenberg – 46

10. Massa – 41

RESULTADO FINAL

Nos construtores, a Force India assumiu a 4ª posição, deixando a Williams em 5º com 1 ponto a menos. Veja o TOP 5:

1. Mercedes – 538

2. Red Bull – 316

3. Ferrari – 301

4. Force India – 112

5. Williams – 111

A próxima etapa da F1 acontecerá na Malásia, no dia 2 de outubro.

COPA DAVIS

Depois de ver o sonho de voltar à elite do tênis mundial em 2017 cair por terra no sábado (17), o Brasil tentava se despedir do confronto com a Bélgica, nos playoffs da Copa Davis, com pelo menos uma vitória. Mas Thomaz Bellucci foi facilmente batido por Joris De Loore neste domingo e o Brasil viu os adversários fecharem o duelo com extrema facilidade, por 4 a 0.

Bellucci, número 79 do mundo, perdeu para De Loore, número 190 do mundo, neste domingo, em Ostend, por 2 sets a 1, com parciais de 6/3, 6/7 (4/7) e 6/2.

Bellucci já havia caído na estreia para Steve Darcis, na sexta-feira, mesmo dia da derrota de Thiago Monteiro para David Goffin. O revés mais surpreendente, no entanto, aconteceu no sábado, quando a dupla brasileira formada por Bruno Soares e Marcelo Melo perdeu para Ruben Bemelmans e De Loore.

Com a eliminação, o Brasil voltará a disputar o Zonal Americano no ano que vem.

 A Paralimpíada do Rio 2016 chegou ao fim neste domingo e o Brasil fez, sem dúvida, a melhor campanha de sua história. A delegação brasileira superou marcas relevantes e quebrou recordes históricos nos jogos. O destaque ficou por conta do total de medalhas conquistadas nas arenas cariocas: 72, o maior número de pódios do país em todas as edições.

Quadro de Medalhas – Paralimpíadas – Top 20

COLOCAÇÃO - PAÍS - OURO - PRATA - BRONZE - TOTAL

1º. China - 107 - 81 - 51 - 239

2º. Grã-Bretanha - 64 - 39 - 44 - 147

3º. Ucrânia - 41 - 37 - 39 - 117

4º. Estados Unidos - 40 - 44 - 31 - 115

5º. Austrália - 22 - 30 - 29 - 81

6º. Alemanha - 18 - 25 - 14 - 57

7º. Países Baixos - 17 - 19 - 26 - 62

8º. Brasil - 14 - 29 - 29 - 72

9º. Itália - 10 - 14 - 15 - 39

10º. Polônia - 9 - 18 - 12 - 39

11º. Espanha - 9 - 14 - 8 - 31

12º. França - 9 - 5 - 14 - 28

13º. Nova Zelândia - 9 - 5 - 7 - 21

14º. Canadá - 8 - 10 - 10 - 28

15º. Irã - 8 - 9 - 7 - 24

16º. Uzbequistão - 8 - 6 - 17 - 31

17º. Nigéria - 8 - 2 - 2 - 12

18º. Cuba - 8 - 1 - 6 - 15

19º. Belarus - 8 - 0 - 2 - 10

20º. Coreia do Sul 7 - 11 - 18 - 36

O maior atleta paralímpico do Brasil e uma das referências dos esportes adaptados em todo mundo, Daniel Dias subiu ao pódio nas nove provas de natação. Com quatro ouros, três pratas e dois bronzes, o brasileiro termina os Jogos como o maior medalhista no quadro geral.

 

Confira abaixo os medalhistas do Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016:

OURO

Ricardo costa - salto em distância T11 (atletismo)

Daniel Dias - 200m livre S5 (natação)

Daniel Martins – 400m T20 - WR (atletismo)

Claudiney Santos - lançamento de disco F56 (atletismo)

Shirlene Coelho - lançamento de dardo (atletismo)

Petrúcio Ferreira – 100m T47 - WR (atletismo)

Pares BC3 - Antonio Leme, Evani Calado e Evelyn Vieira (bocha)

Alessandro Silva - lançamento de disco F11 (atletismo)

Daniel Dias - 50m livre S5 (natação)

Revezamento 4x100m masculino T11-13 - Daniel Silva, Diogo Ualisson, Felipe Gomes e Gustavo Araújo - PR

Silvania Costa - salto em distância T11

Daniel Dias - 50m costas S5

Futebol de 5 – Luan, Cassio, Damião, Jefinho, Ricardinho, Tiago, Nonato, Felipe, Dumbo e Vinicius

Daniel Dias - 100m livre S5

PRATA

Odair Santos - 5000m T11 (atletismo)

Lucia Teixeira – categoria até 57kg (judô)

Fábio Bordignon - 100m T35 (atletismo)

Verônica Hipólito - 100m T138 (atletismo)

Phelipe Rodrigues - 50m livre S10 (natação)

Revezamento 4x50m livre misto 20 pontos – Susana Schnarndorf, Joana Neves, Clodoaldo Silva, Daniel Dias, Talisson Glock e Patrícia dos Santos (natação)

Alana Maldonado – categoria até 70kg (judô)

Antônio Tenório - categoria até 100kg (judô)

Wilians Araújo – categoria acima de 100kg (judô)

Felipe Gomes - 100m T11 (atletismo)

Daniel Dias - 100m peito SB4 (natação)

Fábio Bordignon – 200m T35 (atletismo)

Israel Stroh – classe 7 (tênis de mesa)

Rodrigo Parreira – salto em distância T36 (atletismo)

Pares BC4 – Dirceu Pinto, Marcelo Santos, Eliseu Santos (bocha)

Revezamento 4x100m masculino T42-T47 – Yohansson Nascimento, Petrúcio Ferreira, Renato Cruz e Alan Fonteles (atletismo)

Joana Neves - 50m livre S5 (natação)

Evânio Rodrigues – categoria até 88kg (halterofilismo)

Mateus Evangelista - salto em distância T36 (atletismo)

Odair Santos - 1500m T11 (atletismo)

Andre Brasil - 100m livre S10 (natação)

Revezamento 4x100m feminino T11-T13 – Terezinha Guilhermina, Lorena Spoladore, Alice Correa e Thalita Simplício (atletismo)

Carlos Farrenberg - 50m livre S13 (natação)

Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos – Daniel Dias, Andre Brasil, Ruiter Silva e Phelipe Rodrigues (natação)

Felipe Gomes - 200m T11 (atletismo)

Lauro Chaman - prova de resistência C4-C5 (ciclismo)

Petrúcio Ferreira - 400m T47 (atletismo)

Shirlene Coelho - lançamento de disco F38 (atletismo)

Felipe Gomes - 400m T11 (atletismo)

BRONZE

Ítalo Pereira - 100m livre S7 (natação)

Izabela Campos - arremesso de disco F11 (atletismo)

Rodrigo Parreira - 100m T36 (atletismo)

Daniel Dias - 50m borboleta S5 (natação)

Matheus Rheine – 400m livre S11 (natação)

Yohansson do Nascimento – 100m T47 (atletismo)

Teresinha de Jesus - 100m T47 (atletismo)

Andre Brasil - 100m borboleta S10 (natação)

Talisson Glock - 200m medley SM6 (natação)

Edson Pinheiro - 100m T38 (atletismo)

Phelipe Rodrigues - 100m livre S10 (natação)

Bruna Alexandre - classe 10 (tênis de mesa)

Verônica Hipólito - 400m T38 (atletismo)

Lauro Chaman - contrarrelógio C5 (ciclismo)

Caio Ribeiro - KL3 200m (canoagem)

Sérgio Oliva - individual grau B (hipismo)

Daniel Mendes - 200m T11 (atletismo)

Marivana Oliveira - arremesso de peso F35 (atletismo)

Lorena Spoladore - salto em distância T11 (atletismo)

Sérgio Oliva - estilo livre grau IA (hipismo)

Futebol de 7 – Marcos dos Santos, Jonatas Machado, Fernandes Vieira, José Carlos Guimarães, Diego Delgado, Fabrizio Nascimento, Igor Rocha, Hudson Januário, Wesley de Souza, Wanderson de Oliveira, Leandro do Amaral, Gilvano Diniz, Maycon de Almeida, Felipe Rafael Gomes

Goalball masculino – José Roberto Oliveira, Alex de Melo, Alexsander Celente, Leomon Moreno, Josemarcio Sousa e Romário Marques

Terezinha Guilhermina - 400m T11

Equipe de tênis de mesa feminina classe 6-10 - Bruna Alexandre, Danielle Rauen e Jennyfer Parinos

Vôlei sentado feminino – Paula Herts, Edwarda Dias, Gizela Maria Dias, Adria da Silva, Pâmela Pereira, Camila de Castro, Nathalie Silva, Suellen Cristine Lima, Jani Batista, Janaina Cunha, Nurya Silva, Laiana Batista

Equipe de tênis de mesa masculina classe 1-2 – Aloísio Lima, Guilherme da Costa e Iranildo Espíndola

Joana Neves - 100m livre S5 (natação)

Revezamento 4x100m medley masculino 34 pontos – Phelipe Rodrigues, Andre Brasil, Daniel Dias e Ruan de Souza

Edneusa Dorta – maratona T12 (atletismo)

BRASILEIRÃO – Série A - 26 ª Rodada

17/09 - Corinthians-SP 0x2 Palmeiras-SP

18/09 - Flamengo-RJ 2x0 Figueirense-SC

18/09 - Cruzeiro-MG 1x1 Atlético-MG

18/09 -  Grêmio-RS 0x1 Fluminense-RJ

18/09 - Atlético-PR 1x0 São Paulo-SP

18/09 - Chapecoense-SC 2x2 Ponte Preta-SP

18/09 - Sport-PE 0x1 Coritiba-PR

18/09 - Vitória-BA 0x1 Botafogo-RJ

18/09 - Santos-SP 3x2 Santa Cruz-PE

*19/09 - 20:00 - América-MG x Internacional-RS

BRASILEIRÃO – Série B - 26 ª rodada

16/09 - Brasil-RS 1x2 Criciúma-SC

16/09 - Vila Nova-GO 0x0 Luverdense-MT

16/09 - Vasco da Gama-RJ 2x0 Joinville-SC

17/09 - Sampaio Corrêa-MA 1x1 CRB-AL

17/09 - Atlético-GO 2x0 Paraná-PR

17/09 - Avaí-SC 2x0 Bragantino-SP

17/09 - Náutico-PE 3x1 Paysandu-PA

17/09 - Londrina-PR 1x1 Ceará-CE

17/09 - Bahia-BA 4x2 Goiás-GO

17/09 - Oeste-SP 0x0 Tupi-MG

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 18ª rodada

Grupo A

18/09 - ABC-RN 2x2 ASA-AL

18/09 - Remo-PA 0x0 América-RN

18/09 - River-PI 0x0 Cuiabá-MT

18/09 - Botafogo-PB 0x0 Fortaleza-CE

18/09 - Confiança-SE 2x1 Salgueiro-PE

Grupo B

18/09 - Mogi Mirim-SP 1x2 Juventude-RS

18/09 - Macaé-RJ 1x1 Botafogo-SP

18/09 - Tombense-MG 2x0 Portuguesa-SP

18/09 - Guaratinguetá-SP 0x4 Boa Esporte-MG

18/09 - Ypiranga-RS 2x2 Guarani-SP

COPA DO BRASIL - Oitavas de final – 1ª rodada

24/08 - Santos-SP 3x1 Vasco da Gama-RJ

24/08 - Atlético-PR 0x1 Grêmio-RS

24/08 - São Paulo-SP 1x2 Juventude-RS

24/08 - Atlético-MG 1x1 Ponte Preta-SP

31/08 - Palmeiras-SP 3x0 Botafogo-PB

31/08 - Fluminense-RJ 1x1 Corinthians-SP

31/08 - Internacional-RS 3x0 Fortaleza-CE

01/09 - Botafogo-RJ 2x5 Cruzeiro-MG

 

SUL-AMERICANA – 2ª fase – 2ª rodada

31/08 - Coritiba-BRA 1x0 Vitória-BRA

31/08 - Sport-BRA 0x1 Santa Cruz-BRA

31/08 - Flamengo-BRA 3x1 Figueirense-BRA

31/08 - Chapecoense-BRA 3x1 Cuiabá-BRA

13/09 - San Lorenzo-ARG 4x1 Banfield-ARG

13/09 - Atlético Nacional-COL 1x0 Bolívar-BOL

14/09 - Montevideo Wanderers-URU 1x0 Zamora-VEN

14/09 - Emelec-EQU 0x0 La Guaira (VEN)-VEN

14/09 - Independiente (ARG)-ARG 1x0 Lanús (ARG)-ARG

14/09 - Junior (COL)-COL 1x1 Blooming-BOL

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 8ª rodada

06/09 - Uruguai 4x0 Paraguai

06/09 – Chile 0x0 Bolívia

06/09 – Venezuela 2x2 Argentina

06/09 - Brasil 2x1 Colômbia

06/09 - Peru 2x1 Equador

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna Esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 07 de março de 2015

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

COPA DAVIS- 1ª RODADA - RESULTADOS PARCIAIS

Grã-Bretanha 3 x 1 Japão

Andy Murray 3 x 0 Taro Daniel - 6/1, 6/3 e 6/1

Daniel Evans 0 x 3 Kei Nishikori - 6/3, 7/5 e 7/6(3)

Andy Murray/Jamie Murray 3 x 0 Yoshihito Nishioka/Yasuta Uchiyama - 6/3, 6/2 e 6/4

Andy Murray 3 x 2 Kei Nishikori - Andy Murray venceu Kei Nishikori por 3 sets a 2, parciais de 7/5, 7/6(8), 3/6, 4/6 e 6/3, em 4 horas e 54 minutos de jogo.

Sérvia 3 x 2 Cazaquistão

Novak Djokovic 3 x 0 Aleksandr Nedovyesov - 6/1, 6/2 e 6/3

Viktor Troicki 0 x 3 Mikhail Kukushkin - 7/5, 6/2 e 6/4

Novak Djokovic/Nenad Zimonjic 0 x 3 Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov - 6/3, 7/6(3) e 7/5

Viktor Troicki 3 x 0 Aleksandr Nedovyesov - 6/2, 6/3 e 6/4

Novak Djokovic 3 x 2 Mikhail Kukushkin - Após quase cinco horas (4h57min), Novak Djokovic derrotou o casaque Mikhail Kukushkin por 3 sets a 2, com parciais de 6/7 (6/8), 7/6 (7/3), 4/6, 6/3 e 6/2, em Belgrado. Ele chegou a pedir atendimento, aparentando dores no ombro esquerdo e no tornozelo direito, mas Djokovic mostrou muita determinação e manteve a Sérvia viva na Copa Davis

 Itália 5 x 0 Suíça

Paolo Lorenzi 3 x 2 Marco Chiudinelli - 7/6(14), 6/3, 4/6, 5/7 e 7/5

Andreas Seppi 3 x 1 Henri Laaksonen - 7/5, 7/6(4), 3/6 e 6/3

Simone Bolelli 3 x 0 Marco Chiudinelli/Henri Laaksonen - 6/3, 6/1 e 6/3

Marco Cecchinato 2 x 0 Adrien Bossel - 6/3 e 7/5

Paolo Lorenzi 2 x 0 Antoine Bellier - 6/3 e 6/2

Polônia 2 x 3 Argentina

Michal Przyiezny 0 x 3 Guido Pella - 6/1, 6/4 e 7/6(5)

Hubert Hurkacz 0 x 3 Leonardo Mayer - 6/2, 7/6(3) e 6/2

Lukasz Kubot/Marcin Matkowski 3 x 0 Carlos Berlocq/Renzo Olivo - 6/3, 6/4 e 6/4

Michal Przysiezny 1 x 3 Leonardo Mayer - 6/7(4), 7/6(4), 6/2 e 6/3

Hubert Hurkacz 2 x 1 Renzo Olivo - 4/6, 7/6(6) e 6/4

 França 5 x 0 Canadá

Gael Monfils 3 x 0 Frank Dancevic - 6/3, 6/1 e 6/3

Gilles Simon 3 x 0 Vasek Pospisil - 7/5, 6/3 e 6/3

Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga 3 x 0 Philip Bester/Vasek Pospisil - 7/6(4), 6/1 e 7/6(4)

Richard Gasquet 2 x 0 Philip Bester - 6/1 e 7/6(4)

Jo-Wilfried Tsonga 0 x 1 Frank Dancevic - 6/7(7) e abandono de Dancevic

 Alemanha 2 x 3 República Tcheca

Philipp Kohlschreiber 3 x 2 Lukas Rosol - 3/6, 6/3, 6/4, 2/6 e 6/3

Alexander Zverev 2 x 3 Tomas Berdych - 7/6(6), 1/6, 4/6, 7/6(5) e 6/4

Philipp Kohlschreiber/Philipp Petzschner 0 x 3 Tomas Berdych/Radek Stepanek - 7/6(7), 7/5 e 6/4

Philipp Kohlschreiber 2 x 0 Tomas Berdych - 6/3, 7/5 e abandono de Berdych

Alexander Zverev 0 x 3 Lukas Rosol - 6/2, 6/3 e 6/1

 Austrália 1 x 3 Estados Unidos

Sam Groth 0 x 3 John Isner - 7/6(2), 6/2 e 6/2

Bernard Tomic 3 x 1 Jack Sock - 7/6(2), 6/3, 3/6 e 6/4

Lleyton Hewitt/John Peers 2 x 3 Bob Bryan/Mike Bryan - 6/3, 6/3, 4/6, 4/6 e 6/3

Bernard Tomic 1 x 3 John Isner - 6/4, 6/4, 5/7 e 7/6(4)

Bélgica 2 x 3 Croácia

Kimmer Coppejans 0 x 3 Marin Cilic - 7/5, 6/3 e 7/5

David Goffin 3 x 2 Borna Coric - 6/3, 6/2, 2/6, 3/6 e 6/3

Ruben Bemelmans/David Goffin 0 x 3 Ivan Dodig/Franko Skugor - 7/6(5), 6/3 e 6/1

David Goffin 3 x 1 Marin Cilic - 6/4, 6/4, 3/6 e 7/5

Kimmer Coppejans 0 x 3 Borna Coric - 7/6(5), 6/2 e 6/2

Marcos Gomes contou com auxílio de seu parceiro, Antonio Pizzonia, para faturar a Corrida das Duplas em Curitiba (primeira etapa deste ano).

RESULTADO DA CORRIDA

1) 80 Marcos Gomes/Antonio Pizzonia (VRT) - 46 voltas em 1h06min42s638

2) 18 Allam Khodair/Antonio F. Costa (Full Time Sports) - a 1s398

3) 90 Ricardo Mauricio/Guilherme Salas (RC) - 2s149

4) 88 Felipe Fraga/Rodrigo Sperafico (VRT) - a 12s394

5) 29 Daniel Serra/Danilo Dirani (RBR Mattheis) - a 15s920

6) 10 Ricardo Zonta/Laurens Vanthoor (A. Mattheis) - a 17s271

7) 51 Átila Abreu/Nelson Piquet Jr (A. Mattheis) - a 17s947

8) 46 Vitor Genz/David Muffato (Carlos Alves Competições) - a 18a348

9) 12 Lucas Foresti/Luiz Razia (Full Time-ProGP) - a 18a731

10) 70 Diego Nunes/Dennis Dirani (Bassani) - a 19s320

11) 8 Rafael Suzuki/Franco Vivian (Vogel Motorsport) - a 23s034

12) 28 Galid Osman/Damián Fineschi (RCM) - a 23s237

13) 5 Denis Navarro/Felipe Maluhy (Vogel Motorsport) - a 6s681

14) 110 Felipe Lapenna/Marco Cozzi (Hot Car Competições) - a 29s710

15) 21 Thiago Camilo/Lucas Di Grassi (RCM) - a 30s236

16) 45 Fabio Carbone/Vicente Orige (Mico's Racing) - a 31s269

17) 74 Popó Bueno/Beto Gresse (Cavaleiro Racing) - a 33s054

18) 65 Max Wilson/Vitor Meira (RC) - a 39s52s

19) 6 Alceu Feldman/Tarso Marques (Mico's Racing) - a 44.749

20) 111 Rubens Barrichello/Augusto Farfus (Full Time Sports) - a 3 voltas

21) 66 Felipe Guimarães/Duda Pamplona (Full Time-ProGP) - a 6 voltas

22) 77 Valdeno Brito/Maxime Martin (TMG Motorsport) - a 6 voltas

23) 26 Raphael Abbate/Nicolas Costa (Hot Car Competições) - a 7 voltas

Não Completaram

24) 1 Thiago Marques/Cesar Ramos (RZ Motorsport) - a 13 voltas

25) 7 Beto Cavaleiro/Sergio Jimenez (Cavaleiro Racing) - a 14 voltas

26) 4 Julio Campos/Allan Heillmeister (C2 Team) - a 17 voltas

27) 0 Cacá Bueno/Ricardo Sperafico (RBR Mattheis) - a 17 voltas

28) 9 Guga Lima/Tuka Rocha (TMG Motorsport) - a 18 voltas

29) 83 Gabriel Casagrande/Marcio Campos (C2 Team) - a 23 voltas

30) 3 Bia Figueiredo/Beto Monteiro (Bassani) - a 27 voltas

31) 14 Luciano Burti/Felipe Giaffone (RZ Motorsport) - a 43 voltas

32) 63 Nestor Girolami/Franco Girolami (Carlos Alves Competições) - a 43 voltas

Melhor volta: Thiago Camilo/Lucas Di Grassi (21), 1:20.401 (165,4 km/h)

*Resultados sujeitos a verificações técnicas/desportivas

#6 drive through por atitude anti-desportiva contra #7

#65 drive through por atitude anti-desportiva contra #10

#111 #6 drive through por atitude anti-desportiva contra #21

#0 e #77 penalizados em 20s no tempo de prova por irregularidades no procedimento de pit

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO

1) 80 Marcos Gomes/Antonio Pizzonia (VRT): 6 pontos

2) 18 Allam Khodair/Antonio F. Costa (Full Time Sports): 5 pontos

3) 90 Ricardo Mauricio/Guilherme Salas (RC): 4 pontos

4) 88 Felipe Fraga/Rodrigo Sperafico (VRT): 3 pontos

5) 29 Daniel Serra/Danilo Dirani (RBR Mattheis): 2 pontos

6) 10 Ricardo Zonta/Laurens Vanthoor (A. Mattheis): 1ponto

UFC 196

CARD PRINCIPAL

Nate Diaz venceu Conor McGregor por finalização aos 4m12s do R2.

Rafael dos Anjos fraturou o pé e precisou deixar a luta contra Conor McGregor.O peso-leve Nate Diaz aceitou o chamado da organização para substituí-lo com apenas dez dias de antecedência para a luta e declarou ter feito um camp de apenas três dias para o duelo.Diaz protagonizou a grande surpresa do UFC 196 ao finalizar Conor McGregor no segundo round.

Miesha Tate venceu Holly Holm por finalização aos 3m30s do R5

Miesha Tate finalmente conquistou o título de campeã peso-galo do UFC. A norte-americana finalizou Holly Holm no quinto assalto da segunda luta principal do UFC 196, neste sábado e entra para a história como a terceira dona do cinturão da divisão feminina até 61kg.

Ilir Latifi venceu Gian Villante por decisão unânime (triplo 30-27)

Corey Anderson venceu Tom Lawlor por decisão unânime (30-27, 30-27 e 29-28)

Amanda Nunes venceu Valentina Shevchenko por decisão unânime (29-28, 29-27 e 29-27)

CARD PRELIMINAR

Siyar Bahadurzada venceu Brandon Thatch por finalização aos 4m11s do R3

Nordine Taleb venceu Erick Silva por nocaute a 1m34s do R2

Vitor Miranda venceu Marcelo Guimarães por nocaute técnico a 1m09s do R2

Darren Elkins venceu Chas Skelly por decisão unânime (30-27, 29-27 e 30-26)

Diego Sanchez venceu Jim Miller por decisão unânime (triplo 29-28)

Jason Saggo venceu Justin Salas por nocaute técnico aos 4m31s do R1

Teruto Ishihara venceu Julian Erosa por nocaute aos 34s do R2

PREMIAÇÃO

Nate Diaz e Miesha Tate levaram US$ 50 mil cada pelas "Performances da Noite"

Conor McGregor e Nate Diaz levaram US$ 50 mil cada pela "Luta da Noite"

 

PAULISTÃO – Série A1 – fase de grupos - 8ª rodada

Oeste1 x 0Água Santa

São Paulo1 x 3São Bernardo

Botafogo2 x 0Mogi Mirim

Ponte Preta0 x 1XV de Piracicaba

Osasco Audax2 x 0Ituano

Santos2 x 0Corinthians

Palmeiras4 x 1Capivariano

Rio Claro0 x 1Linense

Red Bull Brasil2 x 0São Bento

Ferroviária1 x 2Novorizontino

 PAULISTÃO – Série A2 – 1ªfase - 11ª rodada

União Barbarense1 x 2Portuguesa

Independente0 x 0Santo André

Taubaté  1 x 1Votuporanguense

São Caetano2 x 0Guarani

Velo Clube1 x 0Atlético Sorocaba

Batatais2 x 2Bragantino

Marília3 x 0Paulista

Juventus0 x 0Mirassol

Monte Azul1 x 0Barretos

Rio Branco3 x 1Penapolense

 PAULISTÃO – Série A3 – 1ªfase - 11ª rodada

Rio Preto1 x 2Nacional

Atibaia0 x 0Flamengo

Noroeste1 x 2Catanduvense

Itapirense4 x 3São José F.C.

Olímpia2 x 0Fernandópolis

Grêmio Osasco1 x 1Guaratinguetá

Internacional4 x 1Comercial

Matonense2 x 0Sertãozinho

Primavera0 x 1São José

Grêmio Barueri0 x 5São Carlos

 LIBERTADORES – Fase de grupos - 2ª rodada

Grupo 1

 

02/03 - 17:15 - The Strongest-BOL2 x 1Trujillanos-VEN

10/03 - 19:30 - River Plate-ARGxSão Paulo-BRA

Grupo 2

02/03 - 19:30 - Nacional (URU)-URU0 x 0River Plate-URU

03/03 - 21:45 - Palmeiras-BRA2 x 0Rosario Central-ARG

Grupo 3

03/03 - 19:30 - Boca Juniors-ARG0 x 0Racing Club-ARG

03/03 - 21:45 - Bolívar-BOL5 x 0Deportivo Cali-COL

Grupo 4

01/03 - 21:45 - Atlético Nacional-COL3 x 0Sporting Cristal-PER

01/03 - 21:45 - Peñarol-URU0 x 1Huracán-ARG

Grupo 5

24/02 - 19:30 - Colo Colo-CHI1 x 0Melgar-PER

24/02 - 21:45 - Atlético-BRA1 x 0Independiente Del Valle-EQU

Grupo 6

02/03 - 19:30 - San Lorenzo-ARG1 x 1Toluca-MEX

02/03 - 21:45 - Grêmio-BRA4 x 0LDU (EQU)-EQU

Grupo 7

25/02 - 21:45 - Emelec-EQU2 x 0Deportivo Táchira-VEN

01/03 - 19:30 - Olimpia (PAR)-PAR0 x 2Pumas UNAM-MEX

Grupo 8

25/02 - 19:30 - Cerro Porteño-PAR2 x 1Cobresal-CHI

02/03 - 21:45 - Corinthians-BRA1 x 0Santa Fé-COL

 

BRASILEIRO FEMININO - Fase de grupos - 5ª rodada

Grupo 1

Portuguesa-SP2 x 2Tiradentes-PI

Ferroviária-SP2 x 1Santos-SP

Grupo 2

Vasco da Gama-RJ0 x 6Corinthians-SP

América-MG1 x 1Rio Preto-SP

Grupo 3

Vitória-BA4 x 4Pinheirense-PA

São José-SP6 x 2Caucaia-CE

Grupo 4

Duque de Caxias-RJ0 x 3Flamengo-RJ

Vitória das Tabocas-PE5 x 1Viana-MA

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). 

Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.