Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 07 de Maio de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

Bellucci se classifica para o Masters 1000 de Madri

O paulista Thomaz Bellucci garantiu, neste domingo, sua vaga na chave principal do ATP Masters 1000 de Madri.

Depois de vencer na estreia do qualificatório o russo Evgeny Donskoy, Bellucci derrotou na segunda rodada o também russo Mikhail Youzhny, 88o. do mundo., por 6/2 6/3, em 1h09min de partida, e se classificou para a chave principal.

Bellucci joga pela sexta vez o ATP Masters 1000 de Madri. Seu melhor resultado foi as semifinais em 2011, quando foi parado pelo sérvio Novak Djokovic, número 2 do mundo.

 CALENDÁRIO CT 2017 MASCULINO:

Quiksilver Pro Gold Coast - 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro - 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Pro Bells Beach - 12 a 24 de abril

Rio Pro - 9 a 20 de maio

Fiji Pro - 4 a 16 de junho

Corona Open J-Bay - 12 a 23 de julho

Billabong Pro Teahupo’o - 11 a 22 de agosto

Hurley Pro at Trestles - 6 a 17 de setembro

Quiksilver Pro France - 3 a 14 de outubro

Meo Rip Curl Pro Portugal - 17 a 28 de outubro

Billabong Pipe Masters - 8 a 20 de dezembro

Calendário CT 2017 Feminino:

Roxy Pro Gold Coast – 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro – 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Women’s Pro Bells Beach – 12 a 24 de abril

Rio Women’s Pro - 9 a 20 de maio

Fiji Women’s Pro - 28 de maio a 2 de junho

Vans US Open of Surfing - 31 de julho a 6 de agosto

Swatch Trestles Women’s Pro - 6 a 17 de setembro

Cascais Women’s Pro - 21 de setembro a 1 de outubro

Roxy Pro France - 3 a 14 de outubro

Maui Women’s Pro - 25 de novembro a 6 de dezembro

PAULISTÃO - SÉRIE A1

Corinthians é campeão paulista pela 28º vez!

Final

Jogo de ida: Ponte Preta 0x3 Corinthians

Jogo de volta: Corinthians 1x1 Ponte Preta

 PAULISTÃO - SÉRIE A2

São Caetano é campeão da Série A2 do Campeonato Paulista!

O título recoloca o clube na Copa do Brasil da próxima temporada.

Final - 06/05 - São Caetano 2 x 1 Bragantino

 PAULISTÃO - SÉRIE A3 – Semifinal

1ª rodada

06/05 - Nacional 1x2 Olímpia

07/05 - Monte Azul 1x1 Internacional

2ª Rodada

13/05 - 19:00 - Internacional x Monte Azul

14/05 - 10:00 - Olímpia x Nacional

Confira abaixo como foram as decisões dos estaduais pelo Brasil

Campeonato Carioca: Flamengo campeão pela 34ª vez!

Jogo de ida: Fluminense 0 x 1 Flamengo, no Maracanã

Jogo de volta: Flamengo 2 x 1 Fluminense, no Maracanã

 Campeonato Mineiro: Atlético-MG campeão estadual pela 44ª vez!

Jogo de ida: Cruzeiro 0 x 0 Atlético-MG, no Mineirão

Jogo de volta: Atlético-MG 2 x 1 Cruzeiro, no Independência

 Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo campeão pela primeira vez!

Jogo de ida: Internacional 2 x 2 Novo Hamburgo, no Beira-Rio

Jogo de volta: Novo Hamburgo 1 (3) x (1) 1 Internacional

 Campeonato Paranaense: Coritiba campeão!

Jogo de ida: Atlético-PR 0 x 3 Coritiba

Jogo de volta: Coritiba 0x0 Atlético-PR

 Campeonato Baiano: Vitória é campeão!

Jogo de ida: Bahia 1x1 Vitória

Jogo de volta: Vitória 0x0 Bahia

 Campeonato Catarinense: Chapecoense é campeão!

Jogo de ida: Avaí 0 x 1 Chapecoense

Jogo de volta: Chapecoense 0 x 1 Avaí

 Campeonato Goiano: Goiás é campeão!

Jogo de ida: Vila Nova 0 x 3 Goiás

Jogo de volta: Goiás 1 x 0 Vila Nova

 Campeonato Mato-grossense: Cuiabá é campeão!

Jogo de ida: Cuiabá 2 x 1 Sinop

Jogo de volta: Sinop 1 (4) x 0 (5) Cuiabá

 Campeonato Sul - Mato-Grossense: Corumbaense é campeão!

Jogo de ida: Novo 1x1Corumbaense

Jogo de volta: Corumbaense 2 x 1 Novo

 Campeonato Paraense: Paysandu é campeão

Jogo de ida: Remo 1 x 1 Paysandu

Jogo de volta: Paysandu 2x1 Remo

 Campeonato Alagoano: CRB é campeão!

Jogo de ida: CRB 1 x 0 CSA

Jogo de volta: CSA 2 x 3 CRB

 Campeonato Paraibano – Belo é campeão!

Jogo de ida: Treze 2x3 Botafogo

Jogo de volta: Botafogo 1x1 Treze

 Campeonato Pernambucano

Jogo de ida: Sport 1 x 1 Salgueiro

Jogo de volta: DOM 18/06/2017 - Cornélio de Barros - 16:00: Salgueiro x Sport

 TROFÉU INTERIOR - Final

Ituano campeão Troféu do Interior 2017!

1ª Rodada

21/04 - Ituano 1x0 Santo André

2ª Rodada

28/04 - 21:00 - Santo André 1x1 Ituano

COPA DO BRASIL - Oitavas de final - 1ª rodada

26/04 - Santos-SP 2x0 Paysandu-PA

26/04 - Botafogo-RJ 2x1 Sport-PE

03/05 - Cruzeiro-MG 1x0 Chapecoense-SC

10/05 - 19:30 - Flamengo-RJ x Atlético-GO

10/05 - 21:45 - Santa Cruz-PE x Atlético-PR

10/05 - 21:45 - Paraná-PR x Atlético-MG

17/05 - 21:45 - Palmeiras-SP x Internacional-RS

17/05 - 21:45 -  Grêmio-RS x Fluminense-RJ

LIBERTADORES -  Fase de Grupos

3ª rodada

Grupo 1

19/04 - Estudiantes-ARG 1x0 Atlético Nacional-COL

20/04 - Barcelona-EQU 1x1 Botafogo-BRA

Grupo 2

18/04 - Sporting Cristal-PER 0x0 The Strongest-BOL

19/04 - Santa Fe-COL 0x0 Santos-BRA

Grupo 3

20/04 - Independiente Medellín-COL 2x0 Melgar-PER

27/04 - 19:00 - Emelec-EQU 1x2 River Plate-ARG

Grupo 4

12/04 - Universidad Católica (CHI) -CHI 1x1 San Lorenzo-ARG

12/04 - Flamengo-BRA 2x1 Atlético-BRA

Grupo 5

11/04 - Jorge Wilstermann-BOL 2x1 Atlético Tucumán-ARG

12/04 - Palmeiras-BRA 3x2 Peñarol-URU

Grupo 6

19/04 - Libertad-PAR 1x0 Atlético-BRA

20/04 - Godoy Cruz-ARG 2x0 Sport Boys (BOL) -BOL

Grupo 7

18/04 - Lanús (ARG) -ARG 5x0 Zulia (VEN) -VEN

18/04 - Chapecoense-BRA 1x1 Nacional (URU) -URU

Grupo 8

19/04 - Zamora-VEN 1x4 Deportes Iquique-CHI

20/04 - Guarani-PAR 1x1 Grêmio-BRA

 4ª rodada

Grupo 1

02/05 - Atlético Nacional-COL 4x1 Estudiantes-ARG

02/05 - Botafogo-BRA 0x2 Barcelona-EQU

Grupo 2

04/05 - The Strongest-BOL 5x1 Sporting Cristal-PER

04/05 - Santos-BRA 3x2 Santa Fe-COL

Grupo 3

26/04 - Melgar-PER 1x2 Independiente Medellín-COL

10/05 - 19:15 - River Plate-ARG x Emelec-EQU

Grupo 4

25/04 - San Lorenzo-ARG 2x1 Universidad Católica-CHI

26/04 - Atlético-BRA 2x1 Flamengo-BRA

Grupo 5

25/04 - Atlético Tucumán-ARG 2x1 Jorge Wilstermann-BOL

26/04 - Peñarol-URU 2x3 Palmeiras-BRA

Grupo 6

26/04 - Atlético-BRA 2x0 Libertad-PAR

27/04 - Sport Boys-BOL 1x3 Godoy Cruz-ARG

Grupo 7

27/04 - Nacional-URU 3x0 Chapecoense-BRA

27/04 - Zulia-VEN 1x1 Lanús-ARG

Grupo 8

25/04 - Deportes Iquique-CHI 4x3 Zamora-VEN

27/04 - Grêmio-BRA 4x1 Guarani-PAR

 SUL-AMERICANA – 1ª fase – 1ª rodada (2ª rodada 9/5)

28/02 - Boston River-URU 3x1 Comerciantes Unidos-PER

28/02 - O'Higgins-CHI 1x0 Fuerza Amarilla-EQU

28/02 - Deportivo Cali-COL 1x0 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR

28/02 - LDU (EQU) -EQU 2x2 Defensor Sporting (URU) -URU

01/03 - Nacional Potosí-BOL 3x1 Sport Huancayo-PER

01/03 - Deportivo Anzoategui-VEN 3x0 Huracán-ARG

01/03 - Palestino-CHI 0x1 Atlético Venezuela Club de Fútbol-VEN

01/03 - Racing Club-ARG 1x0 Rionegro Águilas-COL

02/03 - Juan Aurich-PER 0x2 Arsenal de Sarandí (ARG) -ARG

02/03 - Cerro Porteño-PAR 1x1 Caracas-VEN

02/03 - Deportes Tolima (COL) -COL 2x1 Bolívar-BOL

04/04 - Petrolero-BOL 1x3 Universidad Católica-EQU

04/04 - Independiente-ARG 0x0 Alianza Lima-PER

04/04 - Cruzeiro-BRA 2x1 Nacional-PAR

05/04 - Everton-CHI 1x0 Patriotas-COL

05/04 - Ponte Preta-BRA 0x0 Gimnasia y Esgrima-ARG

05/04 - Defensa y Justicia-ARG 0x0 São Paulo-BRA

05/04 - Corinthians-BRA 2x0 Universidad de Chile-CHI

05/04 - Fluminense-BRA 2x0 Liverpool-URU

06/04 - Estudiantes de Caracas-VEN 2x3 Sol de América-PAR

06/04 - Sport-BRA 3x0 Danubio-URU

06/04 - Oriente Petrolero-BOL 1x1 Deportivo Cuenca-EQU

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 14ª rodada (próxima rodada 28/8)

28/03 - Bolívia 2x0 Argentina

28/03 - Equador 0x2 Colômbia

28/03 - Chile 3x1 Venezuela

28/03 - Brasil 3x0 Paraguai

28/03 - Peru 2x1 Uruguai

LIGA DOS CAMPEÕES - Semifinal

1ª Rodada

02/05 - Real Madrid-ESP 3x0 Atlético de Madrid-ESP

03/05 - Monaco-FRA 0x2 Juventus-ITA

2ª Rodada

09/05 - 15:45 - Juventus-ITA x Monaco-FRA

10/05 - 15:45 - Atlético de Madrid-ESP x Real Madrid-ESP

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 19 de fevereiro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

Rio Open ATP 500 - de 20 a 26 de fevereiro - Jockey Club, Rio de Janeiro

Veja a lista completa da ATP:

Kei Nishikori (JPN) - 5º

Dominic Thiem (AUT)- 8º

David Ferrer (ESP) - 21º

Pablo Cuevas (URU) - 22º

Albert Ramos Vinolas (ESP) - 26º

Pablo Carreño Busta (ESP) - 30º

Paolo Lorenzi (ITA) - 41º

Federico Delbonis (ARG) - 42º

João Sousa (POR) - 44º

Fabio Fognini (ITA) - 47º

Diego Schwartzmann (ARG) - 52º

Stephane Robert (FRA) - 53º

Facundo Bagnis (ARG) 55º

Tommy Robredo (ESP) - 57º

Thomaz Bellucci (BRA) - 62º

Alexander Dolgopolov (UKR) - 63º

Horacio Zeballos (ARG) 69º

Renzo Olivo (ARG) - 78º

Guido Pella (ARG) - 79º

Gastão Elias (POR) - 81º

Thiago Monteiro (BRA) - 83º

Gerald Melzer (AUT) - 84º

Dusan Lajovic (SRB) - 92

Confira a programação desta segunda-feira (20), primeiro dia do Rio Open:

Quadra Central

16h30 - Rogério Silva (BRA) x (WC) Casper Ruud (NOR)

19h - Pablo Cuevas (URU) x Arthur De Greef (BEL)

A Seguir - João Sousa (POR) x Roberto Baena (ESP)

Quadra 1

16h30 - Facundo Bagnis (ARG) x Dusan Lajovic (SRB)

A Seguir - Diego Schwartzman (ARG) x Renzo Olivo (ARG)

A Seguir - Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) x Julio Peralta/Horacio Zeballos (CHI/ARG)

Quadra 2

16h30 - Nicolas Kicker (ARG) x Marco Cecchinato (ITA)

A Seguir - Guillermo Duran/Albert Ramos (ARG/ESP) x Artem Sitak/Nicholas Monroe (NZL/EUA)

ATP 250 de Buenos Aires

O ucraniano Aleksandr Dolgopolov, número 66 do ranking, conquistou o título do ATP 250 de Buenos Aires, na Argentina, derrotando o favorito Kei Nishikori, quinto do mundo, por 2 sets a 0, com parciais de 7 /6 (4) e 6 /4, em uma hora e 40 minutos de jogo.

Os dois tenistas, agora, embarcam para o Brasil, onde disputarão o Rio Open. Dolgopolov encarará o espanhol David Ferrer, sexto cabeça de chave, na primeira rodada. Nishikori, jogará contra Thomaz Bellucci, na terça-feira.

PAULISTÃO - SÉRIE A1 – fase de grupos - 4ª rodada

18/02 - Osasco Audax 0x1 Corinthians

18/02 - Novorizontino 1x0 Ituano

18/02 - Santos 0x1 Ferroviária

18/02 - Ponte Preta 0x0 Red Bull Brasil

18/02 - São Bento 0x0 Botafogo

18/02 - São Paulo 2x2 Mirassol

19/02 - Santo André 0x1 São Bernardo

19/02 – Linense 0x4 Palmeiras

 PAULISTÃO - SÉRIE A2 – 1ª fase - 6ª rodada

17/02 – Guarani 2x0 União Barbarense

18/02 – Bragantino 1x2 Água Santa

18/02 - Capivariano 1x2 Taubaté

18/02 - Sertãozinho 0x0 Juventus

18/02 - Barretos 1x1 XV de Piracicaba

19/02 – Penapolense 1x1 Votuporanguense

19/02 - Portuguesa 3x2 Mogi Mirim

19/02 – Oeste 0x0 Batatais

19/02 - Velo Clube 1x1 Rio Preto

*20/02 - 20:00 - Rio Claro x São Caetano

 PAULISTÃO - SÉRIE A3 – 1ª fase - 6ª rodada

18/02 - Desportivo Brasil 2x0 Grêmio Osasco

18/02 – Paulista 0x2 Matonense

18/02 – Marília 2x0 Independente

19/02 - Noroeste 0x1 Atibaia

19/02 - Rio Branco 3x0 Comercial

19/02 - Taboão da Serra 3x0 Portuguesa Santista

19/02 - Catanduvense 0x3 São Carlos

19/02 - Flamengo 0x0 Monte Azul

19/02 – Internacional 1x1 Olímpia

*20/02 - 19:30 - São José F.C. x Nacional

 COPA DO BRASIL – 1ª fase

08/02 - Murici-AL 3x1 Juventude-RS

08/02 - Vitória da Conquista-BA 1x1 Coritiba-PR

08/02 - Campinense-PB 0x2 Ponte Preta-SP

08/02 - Luziânia-DF 0x2 Vitória-BA

08/02 - Ferroviária-SP 1x1 ASA-AL

08/02 - PSTC -PR 2x1 Ypiranga-RS

08/02 - Osasco Audax-SP 1x0 América-RN

08/02 - São Bento-SP 1x1 Paraná-PR

08/02 - São Francisco-PA 3x0 Botafogo-PB

08/02 - Sete de Dourados-MS 1x0 River-PI

08/02 - São Raimundo-RR 0x2 Boa Esporte-MG

08/02 - Altos-PI 2x0 CRB-AL

08/02 - Rondoniense-RO 0x2 Cuiabá-MT

08/02 - Gurupi-TO 2x1 Londrina-PR

08/02 - Caldense-MG0x1 Corinthians-SP

08/02 - CSA-AL 1x4 Sport-PE

08/02 - Atlético Acreano-AC 0x2 América-MG

09/02 - São José-RS 1x1 Sampaio Corrêa-MA

09/02 - Santos-AP 0x2 Vasco da Gama-RJ

09/02 - Moto Club-MA 0x1 São Paulo-SP

15/02 - Ceilândia-DF 1x1 ABC-RN

15/02 - Boavista-RJ 1x0 Ceará-CE

15/02 - Desportiva-ES 1x2 Avaí-SC

15/02 - Anápolis -GO 0x0 Bragantino-SP

15/02 - Friburguense-RJ 0x1 Oeste-SP

15/02 - URT-MG 1x2 Luverdense-MT

15/02 - Comercial-MS 0x1 Joinville-SC

15/02 - Itabaiana-SE 2x4 Goiás-GO

15/02 - Uniclinic-CE 1x2 Portuguesa-SP

15/02 - São Raimundo-PA 2x1 Fortaleza-CE

15/02 - Volta Redonda-RJ 1x2 Cruzeiro-MG

15/02 - Globo-RN 2x5 Fluminense-RJ

15/02 - Princesa do Solimões-AM 0x2 Internacional-RS

15/02 - Guarani de Juazeiro-CE 1x0 Náutico-PE

15/02 - Rio Branco-AC 1x0 Figueirense-SC

16/02 - Santo André-SP 0x1 Criciúma-SC

16/02 - Brusque-SC 2x1 Remo-PA

16/02 - Sinop-MT 1x0 Salgueiro-PE

16/02 - Sergipe-SE 0x2 Bahia-BA

16/02 - Fast Clube-AM 1x1 Vila Nova-GO

 LIBERTADORES – 3ª fase

15/02 - Atlético-BRA 3x3 Deportivo Capiatá-PAR

15/02 - Botafogo-BRA 1x0 Olimpia (PAR) -PAR

16/02 - Junior (COL) -COL 1x0 Atlético Tucumán-ARG

16/02 - Unión Española-CHI 1x1 The Strongest-BOL

 PRIMEIRA LIGA – Fase de grupos -  2ª rodada

Grupo 1

08/02 - Internacional-RS 1x0 Fluminense-RJ

14/02 - Brasil-RS x Criciúma-SC

Grupo 2

22/02 - Grêmio-RS x América-MG

23/02 - Ceará-CE x Flamengo-RJ

Grupo 3

09/02 - Atlético-MG 2x0 Joinville-SC

09/02 - Cruzeiro-MG 2x0 Chapecoense-SC

Grupo 4

31/01 - Avaí-SC 0x1 Londrina-PR

24/02 - Paraná-PR x Figueirense-SC

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS

FOTO 5

LEGENDA:

Seta verde: subiu

Seta vermelha: caiu

Quadrado preto: manteve

 PRÓXIMA - 13ª rodada – MARÇO DE 2017

19/03/2017 - 18:00 - Colômbia x Bolívia

19/03/2017 18:00 - Paraguai x Equador

19/03/2017 - 18:00 - Argentina x Chile

19/03/2017 - 18:00 - Uruguai x Brasil

19/03/2017 - 18:00 - Venezuela x Peru

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 18 de Setembro de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

O alemão Nico Rosberg venceu de ponta a ponta o GP de Cingapura, no Circuito de Marina Bay, subindo para 273 pontos, deixando Hamilton com 265.

Confira o top 10:

1. Rosberg – 273

2. Hamilton – 265

3. Ricciardo – 179

4. Vettel – 153

5. Raikkonen – 148

6. Verstappen – 129

7. Bottas – 70

8. Perez – 66

9. Hulkenberg – 46

10. Massa – 41

RESULTADO FINAL

Nos construtores, a Force India assumiu a 4ª posição, deixando a Williams em 5º com 1 ponto a menos. Veja o TOP 5:

1. Mercedes – 538

2. Red Bull – 316

3. Ferrari – 301

4. Force India – 112

5. Williams – 111

A próxima etapa da F1 acontecerá na Malásia, no dia 2 de outubro.

COPA DAVIS

Depois de ver o sonho de voltar à elite do tênis mundial em 2017 cair por terra no sábado (17), o Brasil tentava se despedir do confronto com a Bélgica, nos playoffs da Copa Davis, com pelo menos uma vitória. Mas Thomaz Bellucci foi facilmente batido por Joris De Loore neste domingo e o Brasil viu os adversários fecharem o duelo com extrema facilidade, por 4 a 0.

Bellucci, número 79 do mundo, perdeu para De Loore, número 190 do mundo, neste domingo, em Ostend, por 2 sets a 1, com parciais de 6/3, 6/7 (4/7) e 6/2.

Bellucci já havia caído na estreia para Steve Darcis, na sexta-feira, mesmo dia da derrota de Thiago Monteiro para David Goffin. O revés mais surpreendente, no entanto, aconteceu no sábado, quando a dupla brasileira formada por Bruno Soares e Marcelo Melo perdeu para Ruben Bemelmans e De Loore.

Com a eliminação, o Brasil voltará a disputar o Zonal Americano no ano que vem.

 A Paralimpíada do Rio 2016 chegou ao fim neste domingo e o Brasil fez, sem dúvida, a melhor campanha de sua história. A delegação brasileira superou marcas relevantes e quebrou recordes históricos nos jogos. O destaque ficou por conta do total de medalhas conquistadas nas arenas cariocas: 72, o maior número de pódios do país em todas as edições.

Quadro de Medalhas – Paralimpíadas – Top 20

COLOCAÇÃO - PAÍS - OURO - PRATA - BRONZE - TOTAL

1º. China - 107 - 81 - 51 - 239

2º. Grã-Bretanha - 64 - 39 - 44 - 147

3º. Ucrânia - 41 - 37 - 39 - 117

4º. Estados Unidos - 40 - 44 - 31 - 115

5º. Austrália - 22 - 30 - 29 - 81

6º. Alemanha - 18 - 25 - 14 - 57

7º. Países Baixos - 17 - 19 - 26 - 62

8º. Brasil - 14 - 29 - 29 - 72

9º. Itália - 10 - 14 - 15 - 39

10º. Polônia - 9 - 18 - 12 - 39

11º. Espanha - 9 - 14 - 8 - 31

12º. França - 9 - 5 - 14 - 28

13º. Nova Zelândia - 9 - 5 - 7 - 21

14º. Canadá - 8 - 10 - 10 - 28

15º. Irã - 8 - 9 - 7 - 24

16º. Uzbequistão - 8 - 6 - 17 - 31

17º. Nigéria - 8 - 2 - 2 - 12

18º. Cuba - 8 - 1 - 6 - 15

19º. Belarus - 8 - 0 - 2 - 10

20º. Coreia do Sul 7 - 11 - 18 - 36

O maior atleta paralímpico do Brasil e uma das referências dos esportes adaptados em todo mundo, Daniel Dias subiu ao pódio nas nove provas de natação. Com quatro ouros, três pratas e dois bronzes, o brasileiro termina os Jogos como o maior medalhista no quadro geral.

 

Confira abaixo os medalhistas do Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016:

OURO

Ricardo costa - salto em distância T11 (atletismo)

Daniel Dias - 200m livre S5 (natação)

Daniel Martins – 400m T20 - WR (atletismo)

Claudiney Santos - lançamento de disco F56 (atletismo)

Shirlene Coelho - lançamento de dardo (atletismo)

Petrúcio Ferreira – 100m T47 - WR (atletismo)

Pares BC3 - Antonio Leme, Evani Calado e Evelyn Vieira (bocha)

Alessandro Silva - lançamento de disco F11 (atletismo)

Daniel Dias - 50m livre S5 (natação)

Revezamento 4x100m masculino T11-13 - Daniel Silva, Diogo Ualisson, Felipe Gomes e Gustavo Araújo - PR

Silvania Costa - salto em distância T11

Daniel Dias - 50m costas S5

Futebol de 5 – Luan, Cassio, Damião, Jefinho, Ricardinho, Tiago, Nonato, Felipe, Dumbo e Vinicius

Daniel Dias - 100m livre S5

PRATA

Odair Santos - 5000m T11 (atletismo)

Lucia Teixeira – categoria até 57kg (judô)

Fábio Bordignon - 100m T35 (atletismo)

Verônica Hipólito - 100m T138 (atletismo)

Phelipe Rodrigues - 50m livre S10 (natação)

Revezamento 4x50m livre misto 20 pontos – Susana Schnarndorf, Joana Neves, Clodoaldo Silva, Daniel Dias, Talisson Glock e Patrícia dos Santos (natação)

Alana Maldonado – categoria até 70kg (judô)

Antônio Tenório - categoria até 100kg (judô)

Wilians Araújo – categoria acima de 100kg (judô)

Felipe Gomes - 100m T11 (atletismo)

Daniel Dias - 100m peito SB4 (natação)

Fábio Bordignon – 200m T35 (atletismo)

Israel Stroh – classe 7 (tênis de mesa)

Rodrigo Parreira – salto em distância T36 (atletismo)

Pares BC4 – Dirceu Pinto, Marcelo Santos, Eliseu Santos (bocha)

Revezamento 4x100m masculino T42-T47 – Yohansson Nascimento, Petrúcio Ferreira, Renato Cruz e Alan Fonteles (atletismo)

Joana Neves - 50m livre S5 (natação)

Evânio Rodrigues – categoria até 88kg (halterofilismo)

Mateus Evangelista - salto em distância T36 (atletismo)

Odair Santos - 1500m T11 (atletismo)

Andre Brasil - 100m livre S10 (natação)

Revezamento 4x100m feminino T11-T13 – Terezinha Guilhermina, Lorena Spoladore, Alice Correa e Thalita Simplício (atletismo)

Carlos Farrenberg - 50m livre S13 (natação)

Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos – Daniel Dias, Andre Brasil, Ruiter Silva e Phelipe Rodrigues (natação)

Felipe Gomes - 200m T11 (atletismo)

Lauro Chaman - prova de resistência C4-C5 (ciclismo)

Petrúcio Ferreira - 400m T47 (atletismo)

Shirlene Coelho - lançamento de disco F38 (atletismo)

Felipe Gomes - 400m T11 (atletismo)

BRONZE

Ítalo Pereira - 100m livre S7 (natação)

Izabela Campos - arremesso de disco F11 (atletismo)

Rodrigo Parreira - 100m T36 (atletismo)

Daniel Dias - 50m borboleta S5 (natação)

Matheus Rheine – 400m livre S11 (natação)

Yohansson do Nascimento – 100m T47 (atletismo)

Teresinha de Jesus - 100m T47 (atletismo)

Andre Brasil - 100m borboleta S10 (natação)

Talisson Glock - 200m medley SM6 (natação)

Edson Pinheiro - 100m T38 (atletismo)

Phelipe Rodrigues - 100m livre S10 (natação)

Bruna Alexandre - classe 10 (tênis de mesa)

Verônica Hipólito - 400m T38 (atletismo)

Lauro Chaman - contrarrelógio C5 (ciclismo)

Caio Ribeiro - KL3 200m (canoagem)

Sérgio Oliva - individual grau B (hipismo)

Daniel Mendes - 200m T11 (atletismo)

Marivana Oliveira - arremesso de peso F35 (atletismo)

Lorena Spoladore - salto em distância T11 (atletismo)

Sérgio Oliva - estilo livre grau IA (hipismo)

Futebol de 7 – Marcos dos Santos, Jonatas Machado, Fernandes Vieira, José Carlos Guimarães, Diego Delgado, Fabrizio Nascimento, Igor Rocha, Hudson Januário, Wesley de Souza, Wanderson de Oliveira, Leandro do Amaral, Gilvano Diniz, Maycon de Almeida, Felipe Rafael Gomes

Goalball masculino – José Roberto Oliveira, Alex de Melo, Alexsander Celente, Leomon Moreno, Josemarcio Sousa e Romário Marques

Terezinha Guilhermina - 400m T11

Equipe de tênis de mesa feminina classe 6-10 - Bruna Alexandre, Danielle Rauen e Jennyfer Parinos

Vôlei sentado feminino – Paula Herts, Edwarda Dias, Gizela Maria Dias, Adria da Silva, Pâmela Pereira, Camila de Castro, Nathalie Silva, Suellen Cristine Lima, Jani Batista, Janaina Cunha, Nurya Silva, Laiana Batista

Equipe de tênis de mesa masculina classe 1-2 – Aloísio Lima, Guilherme da Costa e Iranildo Espíndola

Joana Neves - 100m livre S5 (natação)

Revezamento 4x100m medley masculino 34 pontos – Phelipe Rodrigues, Andre Brasil, Daniel Dias e Ruan de Souza

Edneusa Dorta – maratona T12 (atletismo)

BRASILEIRÃO – Série A - 26 ª Rodada

17/09 - Corinthians-SP 0x2 Palmeiras-SP

18/09 - Flamengo-RJ 2x0 Figueirense-SC

18/09 - Cruzeiro-MG 1x1 Atlético-MG

18/09 -  Grêmio-RS 0x1 Fluminense-RJ

18/09 - Atlético-PR 1x0 São Paulo-SP

18/09 - Chapecoense-SC 2x2 Ponte Preta-SP

18/09 - Sport-PE 0x1 Coritiba-PR

18/09 - Vitória-BA 0x1 Botafogo-RJ

18/09 - Santos-SP 3x2 Santa Cruz-PE

*19/09 - 20:00 - América-MG x Internacional-RS

BRASILEIRÃO – Série B - 26 ª rodada

16/09 - Brasil-RS 1x2 Criciúma-SC

16/09 - Vila Nova-GO 0x0 Luverdense-MT

16/09 - Vasco da Gama-RJ 2x0 Joinville-SC

17/09 - Sampaio Corrêa-MA 1x1 CRB-AL

17/09 - Atlético-GO 2x0 Paraná-PR

17/09 - Avaí-SC 2x0 Bragantino-SP

17/09 - Náutico-PE 3x1 Paysandu-PA

17/09 - Londrina-PR 1x1 Ceará-CE

17/09 - Bahia-BA 4x2 Goiás-GO

17/09 - Oeste-SP 0x0 Tupi-MG

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 18ª rodada

Grupo A

18/09 - ABC-RN 2x2 ASA-AL

18/09 - Remo-PA 0x0 América-RN

18/09 - River-PI 0x0 Cuiabá-MT

18/09 - Botafogo-PB 0x0 Fortaleza-CE

18/09 - Confiança-SE 2x1 Salgueiro-PE

Grupo B

18/09 - Mogi Mirim-SP 1x2 Juventude-RS

18/09 - Macaé-RJ 1x1 Botafogo-SP

18/09 - Tombense-MG 2x0 Portuguesa-SP

18/09 - Guaratinguetá-SP 0x4 Boa Esporte-MG

18/09 - Ypiranga-RS 2x2 Guarani-SP

COPA DO BRASIL - Oitavas de final – 1ª rodada

24/08 - Santos-SP 3x1 Vasco da Gama-RJ

24/08 - Atlético-PR 0x1 Grêmio-RS

24/08 - São Paulo-SP 1x2 Juventude-RS

24/08 - Atlético-MG 1x1 Ponte Preta-SP

31/08 - Palmeiras-SP 3x0 Botafogo-PB

31/08 - Fluminense-RJ 1x1 Corinthians-SP

31/08 - Internacional-RS 3x0 Fortaleza-CE

01/09 - Botafogo-RJ 2x5 Cruzeiro-MG

 

SUL-AMERICANA – 2ª fase – 2ª rodada

31/08 - Coritiba-BRA 1x0 Vitória-BRA

31/08 - Sport-BRA 0x1 Santa Cruz-BRA

31/08 - Flamengo-BRA 3x1 Figueirense-BRA

31/08 - Chapecoense-BRA 3x1 Cuiabá-BRA

13/09 - San Lorenzo-ARG 4x1 Banfield-ARG

13/09 - Atlético Nacional-COL 1x0 Bolívar-BOL

14/09 - Montevideo Wanderers-URU 1x0 Zamora-VEN

14/09 - Emelec-EQU 0x0 La Guaira (VEN)-VEN

14/09 - Independiente (ARG)-ARG 1x0 Lanús (ARG)-ARG

14/09 - Junior (COL)-COL 1x1 Blooming-BOL

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 8ª rodada

06/09 - Uruguai 4x0 Paraguai

06/09 – Chile 0x0 Bolívia

06/09 – Venezuela 2x2 Argentina

06/09 - Brasil 2x1 Colômbia

06/09 - Peru 2x1 Equador

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna de esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 14 de Agosto de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

JUDÔ

Rafaela Silva conquistou o 1º ouro do Brasil na Olimpíada do Rio, na segunda-feira (8).

Na final do peso-leve (até 57kg), a atleta venceu por wazari a judoca da Mongólia Sumiya Dorjsuren, líder do ranking mundial. Antes derrotou, em sequência, a alemã Myriam Roper (primeira fase), a sul-coreana Jandi Kim (oitavas) e húngara Hedvig Karakas. A vaga na decisão veio com uma emocionante vitória no golden score, a prorrogação do judô, sobre a forte romena Corina Caprioriu, prata em Londres 2012 e vice no Mundial de 2015.

Desclassificada dos Jogos de Londres, em 2012, por conta de um golpe ilegal contra a húngara Hedvig Karakas, Rafaela Silva havia recebido todo tipo de crítica e insultos racistas.

Desclassificada dos Jogos de Londres, em 2012, por conta de um golpe ilegal contra a húngara Hedvig Karakas, Rafaela Silva havia recebido todo tipo de crítica e insultos racistas. E após conquistar seu primeiro título olímpico, não perdeu a oportunidade de lavar a alma num desabafo:

“O macaco que tinha que estar na jaula em Londres hoje é campeão olímpico dentro de casa e hoje eu não fui uma vergonha para a minha família. ”

O judoca brasileiro Rafael Silva conquistou sua segunda medalha de bronze em jogos olímpicos (a primeira foi em Londres 2012) e a primeira do judô masculino na Rio 2016. Com um yuko, Baby, como é conhecido, venceu o uzbeque Abdullo Tangriev na categoria 100 kg masculino.

A judoca brasileira Mayra Aguiar conquistou sua segunda medalha de bronze em jogos olímpicos, tornando-se a primeira mulher a ganhar mais de uma em olimpíadas. Na categoria até 78 quilos, Mayra venceu a cubana Yalennis Castillo.

 BOXE

Robson Conceição derrotou o cubano Lazaro Jorge Álvarez -tricampeão mundial e melhor do mundo na categoria leve (até 60kg) - e está na final do boxe (ao menos a medalha de prata ele já garantiu).

GINÁSTICA ARTÍSTICA

Diego Hypólito e Arthur Nory ganharam medalhas de prata e de bronze, na Arena Olímpica do Rio. Com atuações quase perfeitas, só perderam o ouro para o britânico Marx Whitolock.

BASQUETE

Masculino: o Brasil perdeu para a Argentina por 111 x 107 no sábado. Agora, o Brasil enfrentará a Nigéria na segunda-feira, na última partida da fase de grupos dos Jogos Olímpicos, e ainda tem chances de classificação. A seleção precisa vencer o seu jogo e torcer por pelo menos uma derrota da Espanha, que ainda enfrenta Lituânia e a Argentina.

Feminino: a seleção brasileira feminina de basquete perdeu para a Turquia no sábado (13) e deu adeus à competição com seu pior desempenho em Olimpíadas: cinco derrotas em cinco partidas disputadas.

 TÊNIS

Após eliminar o sérvio Novak Djokovic, número 1 do mundo, e o espanhol Rafael Nadal, número 5, o tenista argentino Juan Martin del Potro, 141º do mundo, enfrentou o britânico Andy Murray, número 2 do mundo, na final.

Em uma batalha que durou quatro horas e dois minutos, Andy Murray, segundo do mundo, se tornou o primeiro bicampeão olímpico na história do tênis nos Jogos em simples, ao derrotar o argentino Juan Martin Del Potro, por 3 sets a 1 com parciais de 7/5 4/6 6/2 7/5, na quadra central do Centro Olímpico de Tênis.

 

OURO para Andy Murray (GRÃ BRETANHA)

PRATA para Juan Martín Del Potro (ARGENTINA)

BRONZE para Kei Nishikori (JAPÃO)

Quero destacar o argentino Juan Martin Del Potro que passou por três cirurgias no punho esquerdo e parou onze meses após a última até fevereiro onde duvidava até se queria continuar jogando tênis. Fez uma campanha irreparável eliminando Novak Djokovic na estreia e Nadal na semi.

 VÔLEI

Masculino: de virada, a seleção masculina de vôlei perdeu para a Itália por 3 a 1 dificultando a classificação às quartas de final. O Brasil agora precisa ganhar da França, nesta segunda-feira, às 22h35min, para avançar na competição. Ou seja: o Brasil vai para o tudo ou nada contra a França e quem vencer está nas quartas de final do vôlei masculino nos Jogos Olímpicos.

Feminino: neste domingo (14), o vôlei feminino do Brasil volta a jogar no Maracanãzinho. A equipe enfrenta a Rússia e briga pelo primeiro lugar do grupo. Assim como a seleção brasileira, as russas também estão invictas nas Olimpíadas 2016 até o momento.

 VÔLEI DE PRAIA

Masculino: a dupla brasileira do vôlei de praia Bruno Schmidt e Alison Cerutti venceu os espanhóis Adrian Gavira Collado e Pablo Herrera por 2 sets a 0 passando para as quartas de final nos Jogos Olímpicos Rio 2016. O próximo jogo dos brasileiros será na segunda-feira (15).

Feminino: as brasileiras Talita e Larissa venceram as suíças Heidrich e Zumbehr por 2 sets a 1, parciais de 21/23, 27/25 e 15/13, e avançaram às semifinais do vôlei de praia feminino.

 FUTEBOL FEMININO - Quartas de final

12/08 - Estados Unidos 1 x 1 Suécia

12/08 - China 0 x 1 Alemanha

12/08 - Canadá 1 x 0 França

12/08 - Brasil 0 x 0 Austrália

 FUTEBOL MASCULINO - 1ª fase - 3ª rodada

13/08 - Portugal 0 x 4 Alemanha

13/08 - Nigéria 2 x 0 Dinamarca

13/08 - Coréia do Sul 0 x 1 Honduras

13/08 - Brasil 2 x 0 Colômbia

 BRASILEIRÃO – Série A - 20 ª Rodada

13/08 - Sport-PE 1 x 0 Flamengo-RJ

13/08 - Ponte Preta-SP 2 x 0 Figueirense-SC

14/08 - Fluminense-RJ 1 x 0 América-MG

14/08 - Grêmio-RS 3 x 0 Corinthians-SP

14/08 - Vitória-BA 2 x 2 Santa Cruz-PE

14/08 - Santos-SP 3 x 0 Atlético-MG-MG

14/08 - Cruzeiro-MG 2 x 2 Coritiba-PR

14/08 - São Paulo-SP 0 x 1 Botafogo-RJ

14/08 - Atlético-PR 0 x 1 Palmeiras-SP

*15/08 - 20:00 - Chapecoense-SC x Internacional-RS

 BRASILEIRÃO – Série B - 19 ª rodada

02/08 - Brasil-RS 3 x 0 Avaí-SC

02/08 - Criciúma-SC 0 x 3 Paysandu-PA

02/08 - Vila Nova-GO 2 x 1 Joinville-SC

02/08 - Londrina-PR 2 x 0 Bragantino-SP

02/08 - Luverdense-MT 0 x 0 CRB-AL

02/08 - Oeste-SP 0 x 0 Náutico-PE

02/08 - Ceará-CE 0 x 0 Vasco da Gama-RJ

02/08 - Tupi-MG 2 x 0 Paraná-PR

*16/08 - 20:30 - Bahia-BA x Atlético-GO

*16/08 - 20:30 - Sampaio Corrêa-MA x Goiás-GO

 BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 13ª rodada

Grupo A

13/08 - América-RN 2 x 0 Salgueiro-PE

13/08 - Botafogo-PB 2 x 0 Remo-PA

14/08River-PI 0 x 0 ASA-AL

14/08 - Confiança-SE 1 x 1 ABC-RN

14/08 - Cuiabá-MT 2 x 0 Fortaleza-CE

Grupo B

13/08 - Macaé-RJ 2 x 4 Guarani-SP

14/08 - Tombense-MG 4 x 0 Mogi Mirim-SP

14/08 - Guaratinguetá-SP 1 x 3 Ypiranga-RS

14/08 - Juventude-RS 1 x 1 Boa Esporte-MG

*15/08 - 19:15 - Botafogo-SP x Portuguesa-SP

COPA DO BRASIL – 3ª fase - 2ª rodada

20/07 - Ceará-CE - 0 x 0 Botafogo-PB

20/07 - Santa Cruz-PE2 x 3 Vasco da Gama-RJ

20/07 - Cruzeiro-MG2 x 1 Vitória-BA

27/07 - Chapecoense-SC 1 x 1 Atlético-PR

27/07 - Botafogo-RJ 1 x 0 Bragantino-SP

27/07 - Ponte Preta-SP 5 x 0 Figueirense-SC

27/07 - Paysandu-PA 1 x 2 Juventude-RS

27/07 - Santos-SP 3 x 0 Gama-DF

27/07 - Ypiranga-RS 0 x 2 Fluminense-RJ

28/07 - Fortaleza-CE 4 x 1 América-MG

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 6ª rodada (7ª rodada dia 2 de setembro)

Os 4 primeiros estão classificados para Copa do Mundo

C – Participantes – PG – JG – VI – EM – DE – GP – GC – SG -   % A

1º - Uruguai     13   6   4   1   1   12   4    8    72.2

2º - Equador     13   6   4   1   1   12   7    5    72.2

3º - Argentina    11   6   3   2   1   6    4    2    61.1

4º - Chile        10   6   3   1   2   12   10   2    55.6

5º - Colômbia     10   6   3   1   2   9    8    1     55.6 (repescagem)

6º - Brasil         9   6   2   3   1   11    8    3    50.0

7º - Paraguai      9   6   2   3   1   7     6    1    50.0

8º - Peru         4   6   1   1   4    6    12   -6    22.2

9º - Bolívia       3    6    1   0   5    7   13   -6     16.7

10º - Venezuela   1    6    0   1   5   7   17    -10     5.6

Legenda:

PG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates

DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols

%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

 Super 8 – Campeonato Brasileiro da 1ª Divisão

No dia 16 deu início a 52ª edição do Campeonato Brasileiro de Rugby XV, o atual Super 8.

O Super 8 reúne as oito melhores equipes de Rugby XV do país. As equipes disputarão 14 partidas cada, em sistema de turno e returno. Os dois primeiros colocados fazem a final da competição, no dia 12 de novembro, em campo com mando da Confederação Brasileira de Rugby. O último na classificação é rebaixado, enquanto o penúltimo encara o vice-campeão da Taça Tupi. O vencedor deste confronto tem direito a disputar o Super 8 de 2017.

JOGOS SUPER 8

Data    Casa    vs     Adversário

16/07 - São José  23X16Niterói

16/07 - Desterro53X07SPAC

16/07 - Band Saracens08X14Pasteur

16/07 - Curitiba17X03Farrapos

23/07 - São José  14X24Desterro

23/07 - Curitiba10X00Pasteur

23/07 - SPAC19X03Niterói

23/07 - Band SaracensXFarrapos ( ADIADO)

30/07 - Farrapos 27 X 15 São José

30/07 - Desterro 24 X 21 Curitiba

30/07 - Niterói 41X 10 Band Saracens

30/07 – SPAC 17 X 10 Pasteur

Esta será a segunda de três rodadas que serão disputadas antes dos Jogos Olímpicos Rio 2016. O torneio retornará em 20 de agosto.

Os ingressos são gratuitos para torcer e incentivar as agremiações no Super 8. Para mais informações, acesse o site oficial da Confederação Brasileira de Rugby.

 Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 07 de Agosto de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

JUDÔ

-Sarah Menezes e Felipe Kitadai perderam suas lutas de repescagem na tarde de sábado (6) e deram adeus à chance de medalha no judô no Rio 2016.

-A judoca Érika Miranda, que atua na categoria até 52kg (meio-leve), perdeu para a japonesa Misato Nakamura na disputa pelo terceiro lugar. A brasileira terminou em quinto lugar.

 TIRO ESPORTIVO

O paulista Felipe Wu, atual líder do ranking mundial, conquistou a medalha de prata na pistola de ar de 10m, disciplina do tiro esportivo, no sábado (6), modalidade que o país não conquistava um pódio há quase um século.

Felipe Wu exibe a medalha de prata do tiro esportivo, a primeira do Brasil nas Olimpíadas.

BASQUETE

-Masculino: A seleção masculina de basquete foi derrotada pela Lituânia, na estreia neste domingo (7), por 82 a 76.

O Brasil não conta com Anderson Varejão e Tiago Splitter, jogadores da NBA, ausentes por lesão.

A seleção, que está no grupo B, enfrentará a Espanha (9), Croácia (11), Argentina (13) e Nigéria (15).

-Feminino: o Brasil perdeu para Austrália por 84 a 66. Na sequência da competição, as brasileiras terão como adversários o Japão, campeão asiático, segunda-feira (08), às 17h30 (de Brasília), e as outras três seleções classificadas no Pré-Olímpico Mundial: Bielorrússia, França e Turquia. A fase de grupos é disputada na Arena da Juventude, em Deodoro, zona oeste do Rio de Janeiro. A partir das quartas de final, o basquete feminino terá seus jogos na Arena Carioca 1, na Barra da Tijuca.

TÊNIS

-O espanhol Rafael Nadal atropelou o argentino Federico Delbonis por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 6/1 em 1h26min de jogo.

Agora, Nadal, quinto melhor tenista do mundo, terá pela frente na segunda rodada, o italiano Andreas Seppi, que eliminou na estreia o ucraniano Illya Marchenko por 2 sets a 1, com parciais de 6/3, 3/6 e 7/6 (8/6).

-O britânico Andy Murray venceu o sérvio Viktor Troicki por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 6/2. Agora terá pela frente na segunda rodada, o argentino Juan Monaco, que eliminou na estria o bósnio Mirza Basic.

-O brasileiro Thomaz Bellucci estava perdendo por 1 a 0, quando o alemão Dustin Brown caiu em uma subida à rede e machucou o tornozelo. Ele tentou jogar, mas não conseguiu e desistiu do jogo. O alemão venceu o primeiro set por 6/4.

-O brasileiro Rogério Dutra Silva conquistou neste domingo a segunda vitória na chave simples contra o italiano Thomas Fabbiano por 2 sets a 0, com parciais de 7/6 (7/4) e 6/1, em 1h22min de confronto.

NATAÇÃO

-A refugiada Yursa Mardini se destacou pela superação. Ela ficou bem longe das semifinais com 1:09.21, mas fez história: deu a vitória na primeira bateria dos 100m borboleta para o Time dos Refugiados. Mais que isso, coroou uma história de vida incrível. Aos 18 anos, ela carrega consigo o peso de ter fugido da guerra da síria nadando e ainda ter salvo outras 19 pessoas no percurso.

-O espanhol Miguel Duran Navia teve sua segunda chance após emocionar a todos pelo choro ao queimar a largada em sua primeira tentativa na quarta série do 400m livre. Mas a arbitragem permitiu que ele voltasse à competição – a investida foi atribuída a um erro de cronometragem.

-A equipe masculina de revezamento do Brasil se classificou à final dos 4x100 metros livres e, na noite deste domingo, disputará a final olímpica da modalidade.

 GINÁSTICA ARTÍSTICA

-Feminina: após três subdivisões, a seleção brasileira feminina de ginástica artística garantiu o 4º lugar na classificação geral por equipes e ficou próxima da vaga na final nos Jogos Olímpicos do Rio. As brasileiras agora aguardam Estados Unidos, Holanda, Japão, Canadá e França entrarem em ação neste domingo para a definição dos oito finalistas.

-Masculina: no sábado (6), o time masculino alcançou um feito inédito: uma vaga na final por equipes. E pela segunda vez na história, chegou a seis finais, já que cinco atletas do país chegaram a uma decisão em pelo menos um aparelho.

Arthur Zanetti (argolas), Diego Hypolito (solo), Sérgio Sasaki (individual geral), Arthur Nory (individual e solo) e Francisco Barreto Jr. (barra fixa) estão nas finais individuais. A disputa por equipes pelo ouro será na segunda-feira, a partir das 16h, na Arena Olímpica do Rio.

VÔLEI

-Masculino: A seleção masculina de vôlei venceu o México, em sua estreia nos Jogos do Rio por 3 a 1.

-Feminino: Em busca do terceiro ouro olímpico, a seleção começou seu caminho nos Jogos do Rio com vitória: 3 sets a 0, parciais 25/14, 25/21 e 25/13 contra Camarões.

A seleção volta à quadra na próxima segunda-feira, contra a Argentina. Pelo grupo A, às 22h35, no Maracanãzinho.

VÔLEI DE PRAIA

-Feminino: Larissa Maestrini e Talita Rocha venceram as russas Evgenia Ukolova e Ekaterina Birlova por 2 sets a 0 (21-14 e 21-16) neste domingo (07), na Arena de Copacabana.

-Masculino: a dupla masculina Pedro Solberg e Evandro Gonçalves foi derrotada hoje (7) pelos cubanos Díaz Gomez e Gonzalez Bayard por 2 sets a 1 na disputa do vôlei de praia masculino.

Na próxima terça-feira (9), Pedro e Evandro voltam à arena da Praia de Copacabana para enfrentar o Canadá e precisam vencer para melhorar a posição na chave. O último jogo da dupla brasileitra na fase classificatória é contra a Letônia, na próxima quinta-feira (11).

 FUTEBOL FEMININO

1ª fase - 1ª rodada

Grupo E

03/08 - Suécia 1 x 0 Africa do Sul

03/08 - Brasil 3 x 0 China

Grupo F

03/08 - Canadá 2 x 0 Austrália

03/08 - Zimbabwe 1 x 6 Alemanha

Grupo G

03/08 - Estados Unidos 2 x 0 Nova Zelândia

03/08 - França 4 x 0 Colômbia

 1ª fase - 2ª rodada

Grupo E

06/08 - 19:00 - Africa do Sul 0 x 2 China

06/08 - 22:00 – Brasil 5 x 1 Suécia

Grupo F

06/08 - 15:00 - Canadá 3 x 1 Zimbabwe

06/08 - 18:00 - Alemanha 2 x 2 Austrália

Grupo G

06/08 - 17:00 - Estados Unidos 1 x 0 França

06/08 - 20:00 - Colômbia 0 x 1 Nova Zelândia

 FUTEBOL MASCULINO

1ª fase - 1ª rodada

Grupo A

04/08 - Iraque 0 x 0 Dinamarca

04/08 – Brasil 0 x 0 Africa do Sul

Grupo B

04/08 – Suécia 2 x 2 Colômbia

04/08 – Nigéria 5 x 4 Japão

Grupo C

04/08 – México 2 x 2 Alemanha

04/08 - Fiji 0 x 8 Coréia do Sul

 

Grupo D

04/08 – Honduras 3 x 2 Argélia

04/08 – Portugal 2 x 0 Argentina

 1ª fase - 2ª rodada

Grupo A

07/08 - 19:00 - Dinamarca 1 x 0 Africa do Sul

07/08 - 22:00 - Brasil 0x 0 Iraque

Grupo B

07/08 - 19:00 - Suécia 0 x 1 Nigéria

07/08 - 22:00 - Japão 2 x 2 Colômbia

Grupo C

07/08 - 13:00 - Fiji 1 x 5 México

07/08 - 16:00 - Alemanha 2 x 1 Coréia do Sul

Grupo D

07/08 - 15:00 - Honduras 1 x 2 Portugal

07/08 - 18:00 - Argentina x Argélia

 

BRASILEIRÃO – Série A - 19 ª Rodada

06/08 - Flamengo-RJ 1 x 0 Atlético-PR

07/08 - América-MG 1 x 0 Santos-SP

07/08 - Palmeiras-SP 2 x 1 Vitória-BA

07/08 - Coritiba-PR 3 x 1 Ponte Preta-SP

07/08 - Internacional-RS 2 x 2 Fluminense-RJ

07/08 - Santa Cruz-PE 1 x 2 São Paulo-SP

07/08 - Figueirense-SC 1 x 1 Sport-PE

*08/08 - Atlético-MG-MG x Chapecoense-SC

*08/08 - 21:00 - Corinthians-SPxCruzeiro-MG

*04/09 - 18:30 - Botafogo-RJ x Grêmio-RS

BRASILEIRÃO – Série B - 19 ª rodada

02/08 - Brasil-RS 3 x 0 Avaí-SC

02/08 - Criciúma-SC 0 x 3 Paysandu-PA

02/08 - Vila Nova-GO 2 x 1 Joinville-SC

02/08 - Londrina-PR 2 x 0 Bragantino-SP

02/08 - Luverdense-MT 0 x 0 CRB-AL

02/08 - Oeste-SP 0 x 0 Náutico-PE

02/08 - Ceará-CE 0 x 0 Vasco da Gama-RJ

02/08 - Tupi-MG 2 x 0 Paraná-PR

*16/08 - 20:30 - Bahia-BA x Atlético-GO

*16/08 - 20:30 - Sampaio Corrêa-MA x Goiás-GO

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 12ª rodada

Grupo A

06/08 - Remo-PA 1 x 0 River-PI

07/08 - ABC-RN 1 x 1 Botafogo-PB

07/08 - Salgueiro-PE 0 x 1 ASA-AL

07/08 - Confiança-SE 1 x 1 Cuiabá-MT

07/08 - Fortaleza-CE 2 x 1 América-RN

Grupo B

06/08 - Mogi Mirim-SP 2 x 1 Guaratinguetá-SP

06/08 - Macaé-RJ 0 x 0 Tombense-MG

07/08 - Boa Esporte-MG 0 x 0 Botafogo-SP

07/08 - Ypiranga-RS 1 x 0 Portuguesa-SP

08/08 - 19:15 Guarani-SP x Juventude-RS

COPA DO BRASIL – 3ª fase - 2ª rodada

20/07 - Ceará-CE - 0 x 0 Botafogo-PB

20/07 - Santa Cruz-PE2 x 3 Vasco da Gama-RJ

20/07 - Cruzeiro-MG2 x 1 Vitória-BA

27/07 - Chapecoense-SC 1 x 1 Atlético-PR

27/07 - Botafogo-RJ 1 x 0 Bragantino-SP

27/07 - Ponte Preta-SP 5 x 0 Figueirense-SC

27/07 - Paysandu-PA 1 x 2 Juventude-RS

27/07 - Santos-SP 3 x 0 Gama-DF

27/07 - Ypiranga-RS 0 x 2 Fluminense-RJ

28/07 - Fortaleza-CE 4 x 1 América-MG

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 6ª rodada (7ª rodada dia 2 de setembro)

Os 4 primeiros estão classificados para Copa do Mundo

C – Participantes – PG – JG – VI – EM – DE – GP – GC – SG -   % A

1º - Uruguai     13   6   4   1   1   12   4    8    72.2

2º - Equador     13   6   4   1   1   12   7    5    72.2

3º - Argentina    11   6   3   2   1   6    4    2    61.1

4º - Chile        10   6   3   1   2   12   10   2    55.6

5º - Colômbia     10   6   3   1   2   9    8    1     55.6 (repescagem)

6º - Brasil         9   6   2   3   1   11    8    3    50.0

7º - Paraguai      9   6   2   3   1   7     6    1    50.0

8º - Peru         4   6   1   1   4    6    12   -6    22.2

9º - Bolívia       3    6    1   0   5    7   13   -6     16.7

10º - Venezuela   1    6    0   1   5   7   17    -10     5.6

Legenda:

PG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates

DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols

%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

 

Super 8 – Campeonato Brasileiro da 1ª Divisão

No dia 16 deu início a 52ª edição do Campeonato Brasileiro de Rugby XV, o atual Super 8.

O Super 8 reúne as oito melhores equipes de Rugby XV do país. As equipes disputarão 14 partidas cada, em sistema de turno e returno. Os dois primeiros colocados fazem a final da competição, no dia 12 de novembro, em campo com mando da Confederação Brasileira de Rugby. O último na classificação é rebaixado, enquanto o penúltimo encara o vice-campeão da Taça Tupi. O vencedor deste confronto tem direito a disputar o Super 8 de 2017.

JOGOS SUPER 8

Data    Casa    vs     Adversário

16/07 - São José  23X16Niterói

16/07 - Desterro53X07SPAC

16/07 - Band Saracens08X14Pasteur

16/07 - Curitiba17X03Farrapos

23/07 - São José  14X24Desterro

23/07 - Curitiba10X00Pasteur

23/07 - SPAC19X03Niterói

23/07 - Band SaracensXFarrapos ( ADIADO)

30/07 - Farrapos 27 X 15 São José

30/07 - Desterro 24 X 21 Curitiba

30/07 - Niterói 41X 10 Band Saracens

30/07 – SPAC 17 X 10 Pasteur

Esta será a segunda de três rodadas que serão disputadas antes dos Jogos Olímpicos Rio 2016. O torneio retornará em 20 de agosto.

Os ingressos são gratuitos para torcer e incentivar as agremiações no Super 8. Para mais informações, acesse o site oficial da Confederação Brasileira de Rugby.

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.