Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 08 de Outubro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

O espanhol Rafael Nadal faturou o título do ATP 500 de Pequim, na China, neste domingo. Esse foi o sexto troféu dele na temporada e o 75º título da carreira.

O número 1 do mundo venceu o australiano Nick Kyrgios, por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 6/1.

foto 2.jpg

RANKING

Posição - Nome - Pontos - País

1.Rafael Nadal - 9465 - Espanha

2.Roger Federer - 7505 - Suíça

3.Andy Murray - 6790 - Reino Unido

4.Alexander Zverev - 4310 – Alemanha

foto 3.png

5.Marin Cilic - 4155 - Croácia

6.Novak Djokovic - 4125 - Sérvia

7.Dominic Thiem - 3925 - Áustria

8.Grigor Dimitrov - 3575 - Bulgária

9.Stan Wawrinka - 3540 - Suíça

10.Pablo Carreno Busta - 2855 - Espanha

11.David Goffin - 2855 - Bélgica

12.Milos Raonic - 2825 - Canadá

13.Roberto Bautista-Agut2 - 525 - Espanha

14.Kei Nishikori - 2475 - Japão

15.Sam Querrey - 2445 - Estados Unidos

16.Kevin Anderson - 2425 - África do Sul

17.John Isner - 2425 - Estados Unidos

18.Jo-Wilfried Tsonga - 2375 - França

19.Nick Kyrgios - 2245 - Austrália

20.Tomas Berdych - 2195 - República Tcheca

foto 4.jpg

ATP define concorrentes do 'Melhores do Ano'

Principais tenistas do ranking mundial estão disputando premiações que serão entregues no ATP Finals de Londres, na Arena O2.

No quesito dos atletas que mais evoluíram na temporada, os concorrentes são:

Pablo Carreno Busta (Espanha)

Damir Dzumhur (Bósnia Herzegovina)

Peter Gojowczyk (Alemanha)

Andrey Rublev (Rússia)

Diego Schwartzman (Argentina)

Denis Shapovalov (Canadá)

Yuichi Sugita (Japão)

Alexander Zverev (Alemanha)

Mischa Zverev (Alemanha).

Jogador com mais espírito esportivo na temporada, os indicados são:

Kevin Anderson (África do Sul)

Marin Cilic (Croácia)

Juan Martín del Potro (Argentina)

David Goffin (Bélgica)

David Ferrer (Espanha)

Roger Federer (Suíça)

Rafael Nadal (Espanha)

Diego Schwartzman (Argentina)

Jogador com melhor retorno na temporada, os finalistas são:

Kevin Anderson (África do Sul)

Roger Federer (Suíça)

Filip Krajinovic (Sérvia)

Cedrik-Marcel Stebe (Alemanha)

Janko Tipsarevic (Sérvia)

Além desses prêmios, ATP vai entregar o troféu de número um do mundo na temporada, com a disputa direta entre Rafael Nadal e Roger Federer. E a premiação de “Estrela do Futuro” que elege o melhor jovem tenista integrante do 100 top do ranking mundial.

foto 5.jpg

GP do Japão de Fórmula 1

Hamilton vence e fica mais próximo do tetracampeonato

foto 6.jpg

(Foto: Glenn Dunbar / LAT Images)

Sebastian Vettel (Ferrari) enfrentou problemas na vela antes mesmo da largada e teve que abandonar a prova logo no início da corrida. A diferença ele e Hamilton agora é de 59 pontos, faltando apenas mais quatro corridas para o término da temporada.

foto 7.jpg

A Fórmula 1 volta daqui a duas semanas, em Austin, com o GP dos EUA. O primeiro treino livre será no dia 20 de outubro às 13h00 (de Brasília). A prova será realizada no domingo, 22 de outubro, às 17h.

foto 8.jpg

A brasileira Silvana Lima foi eliminada pela havaiana Carissa Moore na quarta fase do Roxy Pro France, neste domingo (8), em Hossegor, França.

Com o resultado, ela termina o campeonato na nona colocação e soma 3.300 pontos no ranking mundial. Fora do Top-10 do CT, ela já garantiu vaga na elite do ano que vem pelo ranking do QS.

foto 9.jpg

(Silvana Lima. Foto: © WSL / Masurel)

Semifinais

1 Carissa Moore (HAV) x Sally Fitzgibbons (AUS)

2 Lakey Peterson (EUA) x Tyler Wright (AUS)

A WSL anunciou que os próximos dois dias serão de folga para o Roxy e Quiksilver Pro, em Hossegor, França. Uma nova chamada só acontecerá na quarta-feira (11), às 3 horas (horário de Brasília)

No Masculino, os Tops ainda aguardam o chamado para a primeira fase do evento.

Primeira fase

1 Adriano de Souza (BRA) x Conner Coffin (EUA) x Stuart Kennedy (AUS)

2 Owen Wright (AUS) x Bede Durbidge (AUS) x Nat Young (EUA)

3 Matt Wilkinson (AUS) x Wiggolly Dantas (BRA) x Josh Kerr (AUS)

4 Julian Wilson (AUS) x Caio Ibelli (BRA) x Ethan Ewing (AUS)

5 John John Florence (HAV) x Italo Ferreira (BRA) x Keanu Asing (HAV)

6 Jordy Smith (AFS) x Kanoa Igarashi (EUA) x Marc Lacomare (FRA)

7 Filipe Toledo (BRA) x Joan Duru (FRA) x Miguel Pupo (BRA)

8 Gabriel Medina (BRA) x Jeremy Flores (FRA) x Leonardo Fioravanti (ITA)

9 Joel Parkinson (AUS) x Michel Bourez (TAI) x Jack Freestone (AUS)

10 Connor O'Leary (AUS) x Sebastian Zietz (HAV) x Jadson Andre (BRA)

11 Frederico Morais (POR) x Mick Fanning (AUS) x Ian Gouveia (BRA)

12 Kolohe Andino (EUA) x Adrian Buchan (AUS) x Ezekiel Lau (HAV)

foto 10.jpg

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - pausa no Campeonato Brasileiro para a disputa das Eliminatórias da Copa do Mundo

27 ª rodada – jogos serão disputados nos dias 11 e 12/10

28 ª rodada - 07/10 - Cruzeiro-MG 2x1 Ponte Preta-SP

 BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 28 ª rodada

03/10 - Ceará-CE 2x0 Vila Nova-GO

03/10 - Paraná-PR 1x0 Internacional-RS

03/10 - Brasil-RS 1x0 Juventude-RS

06/10 - Boa Esporte-MG 1x2 Paysandu-PA

06/10 - CRB-AL 1x0 ABC-RN

06/10 - Goiás-GO 2x0 Náutico-PE

07/10 - Criciúma-SC 2x1 Londrina-PR

07/10 - Oeste-SP 3x0 Guarani-SP

07/10 - Santa Cruz-PE 0x1 América-MG

07/10 - Luverdense-MT 3x0 Figueirense-SC

 BRASILEIRÃO - SÉRIE C - Semifinais

1ª Rodada

01/10 - São Bento-SP 0x1 CSA-AL

02/10 - Fortaleza-CE 1x0 Sampaio Corrêa-MA

2ª Rodada

07/10 - Sampaio Corrêa-MA 2x2 Fortaleza-CE

07/10 - CSA-AL (4) 0x1 (2)São Bento-SP

 LIBERTADORES - Quartas de final – 2ª rodada (Semifinais dias 25 e 31/10)

20/09 - Santos-BRA 0x1 Barcelona-EQU

20/09 - Grêmio-BRA 1x0 Botafogo-BRA

21/09 - River Plate-ARG 8x0 Jorge Wilstermann-BOL

21/09 -  Lanús-ARG 2x0 San Lorenzo-ARG

 SUL-AMERICANA - Oitavas de final – 2ª rodada (Quartas de final dias 25 e 26/10)

12/09 - Independiente-ARG 2x0 Atlético Tucumán-ARG

14/09 - Santa Fe-COL 1x1 Libertad-PAR

19/09 - Estudiantes-ARG 0x1 Nacional-PAR

19/09 - Junior (COL)-COL 3x1 Cerro Porteño-PAR

20/09 - Ponte Preta-BRA 1x0 Sport-BRA

20/09 - Flamengo-BRA 4x0 Chapecoense-BRA

20/09 - Racing Club-ARG 0x0 Corinthians-BRA

21/09 - LDU-EQU 2x1 Fluminense-BRA

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 17ª rodada

05/10 - Bolívia 0x0 Brasil

05/10 - Venezuela 0x0 Uruguai

05/10 – Colômbia 1x2 Paraguai

05/10 - Chile 2x1 Equador

05/10 - Argentina 0x0 Peru

FONTE: TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG. Fotos Reprodução

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 03 de Setembro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg
foto 2.png
foto 3.png

Veja os resultados deste domingo:

CHAVE MASCULINA - Oitavas de final

FOTO 4.png

Duplas - Segunda rodada

[4]Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA) v. Marcus Daniell (NZL)/Marcelo Demoliner (BRA), 7/6(4) 6/3

Duplas mistas - Segunda rodada

[1]Martina Hingis (SUI)/Jamie Murray (GBR) vence Kveta Peschke (TCH)/Marcelo Demoliner (BRA), 6/0 1/2 - continua

[4]Timea Babos (HUN)/Bruno Soares (BRA) vs. Raluca Olaru (ROM)/Nikola Mektic (CRO)

Juvenil - Primeira rodada

[10]Sebastian Baez (ARG) v Gabriel Decamps (BRA), 4/6 6/3 6/4

CHAVE FEMININA

Oitavas de final

[16]Anastasija Sevastova (LET) v. Maria Sharapova (RUS), 5/7 6/4 6/2

Sloane Stephens (EUA) v. [30]Julia Goerges (ALE), 6/3 3/6 6/1

[9]Venus Williams (EUA) vence Carla Suárez (ESP), 6/3 1/3

[13]Petra Kvitova (TCH) vs. [3]Garbiñe Muguruza (ESP)

Juvenil - Primeira rodada

Natasha Subhash (EUA) v. Thaisa Pedretti (BRA), 3/6 6/4 6/3

(Fotos Reprodução: Resultados.com)

foto 5.png
FOTO 6.jpg

Brasil ficou com a medalha de prata, neste domingo, pelo Campeonato Mundial de judô, em Budapeste, na Hungria.

-Nas oitavas de final, o Brasil encarou a Polônia e venceu por 5 a 1. O triunfo dos europeus veio com Maciej Sernacki, que imobilizou David Moura (+90kg). Por sua vez, a vitória nacional foi garantida por Rafaela Silva (57kg), Marcelo Contini (73kg), Maria Portela (70kg), Eduardo Bettoni (90kg) e Maria Suelen Altheman (+70kg).

-Nas quartas, o Brasil venceu o Canadá por 5 a 1. Os canadenses venceram logo a primeira luta, com Anastasiia Konkina superando Rafaela Silva. Contudo, a reação foi rápida e Contini, Maria Portela, Victor Penalber, Maria Suelen e Rafael Silva garantiram o triunfo nacional.

-Na semifinal, duelo mais equilibrado. Mesmo assim, o Brasil levou a melhor sobre a Rússia e venceu por 4 a 2. Os brasileiros começaram melhores e abriram 3 a 0 com Rafaela Silva, Eduard Katsuhiro e Maria Portela. Na sequência, derrota de Penalber e Rafael Silva, mas Maria Suelen Altheman garantiu o País na decisão.

foto 7.jpg

(Foto Reprodução: Paulo Pinto / CBJ)

-Na batalha pelo ouro, Rafaela foi imobilizada na primeira luta por Yoshida Tsukasa. Na sequência, Contini tomou um waza-ari de Soichi Hashimoto e Maria Portela acabou derrota por sofrer duas punições. Na sequência, Penalber foi punido três vezes e também foi derrotado. Por sua vez, Maria Suelen foi imobilizada pela vice-campeã mundial Sarah Asahina, enquanto Rafael Silva perdeu após sofrer um waza-ari. Assim, o Japão fez 6 a 0 e garantiu a medalha de ouro, deixando o Brasil com a prata.

foto 8.jpg

PÓDIO MUNDIAL EQUIPES MISTAS

1º Japão

2º Brasil

3º França

3º Coreia do Sul

Foto 9.jpg

Lewis Hamilton venceu o GP da Itália e assumiu a liderança do campeonato. Está a três pontos acima de Sebastian Vettel, que terminou em terceiro. Valtteri Bottas completou a dobradinha da Mercedes, em segundo.

foto 10 .jpg

(Foto Reprodução:Clive Rose/Getty Images)

Confira o resultado do GP da Itália:

1) Lewis Hamilton (ING/Mercedes)

2) Valtteri Bottas (FIN/Mercedes)

3) Sebastian Vettel (ALE/Ferrari)

4) Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull-TAG Heuer)

5) Kimi Räikkönen (FIN/Ferrari)

6) Esteban Ocon (FRA/Force India-Mercedes)

7) Lance Stroll (FIN/Williams-Mercedes)

8) Felipe Massa (BRA/Williams-Mercedes)

9) Sergio Pérez (MEX/Force India-Mercedes)

10) Max Verstappen (HOL/Red Bull-TAG Heuer)

11) Kevin Magnussen (DIN/Haas-Ferrari)

12) Daniil Kvyat (RUS/Toro Rosso-Renault)

13) Nico Hülkenberg (ALE/Renault)

14) Carlos Sainz (ESP/Toro Rosso-Renault)

15) Romain Grosjean (FRA/Haas-Ferrari)

16) Pascal Wehrlein (ALE/Sauber-Ferrari)

OUT) Fernando Alonso (ESP/McLaren-Honda)

OUT) Marcus Ericsson (SUE/Sauber-Ferrari)

OUT) Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren-Honda)

OUT) Jolyon Palmer (ING/Renault)

foto 11.jpg

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 22 ª rodada

26/08 - Fluminense-RJ 0x1 Vasco da Gama-RJ

26/08 - Corinthians-SP 0x1 Atlético-GO

27/08 - Palmeiras-SP 4x2 São Paulo-SP

27/08 - Ponte Preta-SP 1x2 Atlético-MG

27/08 - Bahia-BA 1x2 Botafogo-RJ

27/08 - Flamengo-RJ 2x0 Atlético-PR

27/08 - Avaí-SC 1x0 Chapecoense-SC

27/08 - Cruzeiro-MG 1x1 Santos-SP

28/08 - Coritiba-PR 0x1 Vitória-BA

02/09 - Grêmio-RS 5x0 Sport-PE

foto 12.png
foto 13.png

 BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 22 ª rodada

22/08 - Brasil-RS 2x1 Goiás-GO

22/08 - América-MG 0x0 Criciúma-SC

25/08 - Ceará-CE 1x0 Náutico-PE

25/08 - Paraná-PR 2x0 Juventude-RS

25/08 - Internacional-RS 3x2 Paysandu-PA

26/08 - Santa Cruz-PE 1x2 CRB-AL

26/08 - Vila Nova-GO 2x0 ABC-RN

26/08 - Oeste-SP 4x1 Boa Esporte-MG

26/08 - Figueirense-SC 2x1 Guarani-SP

26/08 - Luverdense-MT 1x0 Londrina-PR

foto 14.png
foto 15.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Todos os grupos- 1ª fase - 17 ª rodada

Grupo A

01/09 - Botafogo-PB 0x0 ASA-AL

02/09 - Remo-PA 1x2 Sampaio Corrêa-MA

02/09 - Moto Club-MA 1x0 Cuiabá-MT

03/09 - Confiança-SE 2x0 Fortaleza-CE

*04/09 - 19:00 - CSA-AL x Salgueiro-PE

Grupo B

01/09 - Ypiranga-RS 0x0 São Bento-SP

02/09 - Tombense-MG 2x1 Botafogo-SP

02/09 - Mogi Mirim-SP 3x0 Macaé-RJ

03/09 - Bragantino-SP 1x1 Joinville-SC

04/09 - 21:00 - Volta Redonda-RJ x Tupi-MG

 COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª Rodada

16/08 - Botafogo-RJ 0x0 Flamengo-RJ

16/08 - Grêmio-RS 1x0 Cruzeiro-MG

2ª Rodada

23/08 - Flamengo-RJ 1x0 Botafogo-RJ

23/08 - Cruzeiro-MG 1x0 Grêmio-RS

 LIBERTADORES – Oitavas de final – 2ª rodada (Quartas de final – 13 de setembro)

08/08 - Lanús-ARG 1x0 The Strongest-BOL

08/08 - River Plate-ARG 1x1 Guarani-PAR

09/08 - Grêmio-BRA 2x1 Godoy Cruz-ARG

09/08 - Palmeiras-BRA 1 (4) x (5) 0 Barcelona-EQU

09/08 - Atlético-BRA 0x0 Jorge Wilstermann-BOL

10/08 - Botafogo-BRA 2x0 Nacional-URU

10/08 - Santos-BRA 1x0 Atlético-BRA

10/08 - San Lorenzo-ARG 0x1 Emelec-EQU

 SUL-AMERICANA - Oitavas de final – 1ª rodada

22/08 - Atlético Tucumán-ARG 1x0 Independiente-ARG

23/08 - Nacional-PAR 1x0 Estudiantes-ARG

24/08 - Libertad-PAR 1x0 Santa Fe-COL

12/09 -21:45 -  Cerro Porteño-PAR x Junior (COL)-COL

13/09 - 19:15 - Sport-BRA x Ponte Preta-BRA

13/09 - 19:15 - Chapecoense-BRA x Flamengo-BRA

13/09 - 21:45 - Corinthians-BRA x Racing Club-ARG

14/09 - 19:15 - Fluminense-BRA x LDU-EQU

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 15ª rodada

28/08 - Chile 0x3 Paraguai

28/08 - Brasil 2x0 Equador

28/08 - Venezuela 0x0 Colômbia

28/08 - Peru 2x1 Bolívia

28/08 - Uruguai 0x0 Argentina

FONTE: UOL / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG. Fotos Reprodução

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 14 de maio de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

Masters 1000 de Madri

O espanhol Rafael Nadal conquistou seu quinto título no Masters 1000 de Madri, e terceiro na temporada de saibro 2017, ao superar o austríaco Dominic Thiem por 7/6(8) 6/4, em 2h17 de partida.

A dupla formada por Marcelo Melo e Lukasz Kubot faturou o título do Masters 1000 de Madri ao superar os franceses Nicolas Mahut e Edouard Roger-Vasselin por 7/5 6/3, em 1h20 de partida.

A romena Simona Halep conquistou o bicampeonato do WTA de Madri ao vencer a francesa Kristina Mladenovic por 2 sets a 1, com parciais de 7-5, 6-7(5) e 6-2, em 2h44min de partida. Com a conquista, a romena voltará à quarta colocação do ranking da WTA na próxima segunda-feira.

GP da Espanha de Fórmula 1

O inglês Lewis Hamilton venceu o GP da Espanha de Fórmula 1, reduzindo a vantagem de Vettel na liderança do Mundial de Pilotos. O alemão soma 104 pontos, contra 98 do tricampeão.

O brasileiro Felipe Massa foi apenas o 13º colocado.

Os pilotos voltam à pista para a disputa do tradicional GP de Mônaco, pelas ruas de Montecarlo, no dia 28.

Confira a classificação final do GP da Espanha:

1º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), 66 Voltas em 1h36min14s

2º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari), a 3s490

3º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull), a 1min15s820

4º - Sergio Pérez (MEX/Force India), a 1 volta

5º - Esteban Ocon (FRA/Force India), a 1 volta

6º - Nico Hülkenberg (ALE/Renault), a 1 volta

7º - Carlos Sainz Jr (ESP/Toro Rosso), a 1 volta

8º - Pascal Wehrlein (ALE/Sauber), a 1 volta

9º - Daniil Kvyat (RUS/Toro Rosso), a 1 volta

10º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 1 volta

11º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber), a 1 volta

12º - Fernando Alonso (ESP/Mclaren), a 2 voltas

13º - Felipe Massa (BRA/Williams), a 2 voltas

14º - Kevin Magnussen (DIN/Haas), a 2 voltas

15º - Jolyon Palmer (ING/Renault), a 2 voltas

16º - Lance Stroll (CAN/Williams), a 2 voltas

Não completaram a prova:

Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari)

Max Verstappen (HOL/Red Bull)

Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren)

Valtteri Bottas (FIN/Mercedes)

CALENDÁRIO CT 2017 MASCULINO:

Quiksilver Pro Gold Coast - 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro - 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Pro Bells Beach - 12 a 24 de abril

Rio Pro - 9 a 20 de maio

Fiji Pro - 4 a 16 de junho

Corona Open J-Bay - 12 a 23 de julho

Billabong Pro Teahupo’o - 11 a 22 de agosto

Hurley Pro at Trestles - 6 a 17 de setembro

Quiksilver Pro France - 3 a 14 de outubro

Meo Rip Curl Pro Portugal - 17 a 28 de outubro

Billabong Pipe Masters - 8 a 20 de dezembro

Calendário CT 2017 Feminino:

Roxy Pro Gold Coast – 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro – 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Women’s Pro Bells Beach – 12 a 24 de abril

Rio Women’s Pro - 9 a 20 de maio

Fiji Women’s Pro - 28 de maio a 2 de junho

Vans US Open of Surfing - 31 de julho a 6 de agosto

Swatch Trestles Women’s Pro - 6 a 17 de setembro

Cascais Women’s Pro - 21 de setembro a 1 de outubro

Roxy Pro France - 3 a 14 de outubro

Maui Women’s Pro - 25 de novembro a 6 de dezembro

A australiana Tyler Wright conquistou o bicampeonato do Oi Rio Pro no domingo (14), em Saquarema, na Região dos Lagos do Rio de Janeiro. Com os 10.000 pontos de Saquarema, Tyler Wright passa a dividir a liderança do ranking com Stephanie Gilmore.

RESULTADOS DO ÚLTIMO DIA DO OI RIO WOMEN´S PRO:

Bicampeã: Tyler Wright (AUS) por 17,17 pontos (9,67+7,50) – US$ 60.000 e 10.000 pontos

Vice-campeã: Johanne Defay (FRA) com 13,20 pontos (7,43+5,77) – US$ 30.000 e 8.000 pontos

SEMIFINAIS – 3.o lugar com 6.500 pontos e US$ 18.250 de prêmio:

1.a: Johanne Defay (FRA) 14.33 x 13.37 Nikki Van Dijk (AUS)

2.a: Tyler Wright (AUS) 17.87 x 13.77 Sally Fitzgibbons (AUS)

QUARTA FASE DO OI RIO PRO – Vitória=Quartas de Final / 2.o e 3.o=Quinta Fase:

1.a: 1-Adriano de Souza (BRA)=17.27, 2-Wiggolly Dantas (BRA)=16.54, 3-Gabriel Medina (BRA)=16.53

2.a: 1-Mick Fanning (AUS)=17.50, 2-Yago Dora (BRA)=15.13, 3-Joel Parkinson (AUS)=12.54

3.a: 1-Adrian Buchan (AUS)=15.67, 2-Jordy Smith (AFR)=15.24, 3-Matt Wilkinson (AUS)=12.66

4.a: 1-Owen Wright (AUS)=17.23, 2-Kanoa Igarashi (EUA)=16.83, 3-Julian Wilson (AUS)=15.94

QUINTA FASE – Vitória=Quartas de Final e Derrota=9.o lugar com 4.000 pontos e US$ 13.700:

1.a: Joel Parkinson (AUS) x Wiggolly Dantas (BRA)

2.a: Gabriel Medina (BRA) x Yago Dora (BRA)

3.a: Jordy Smith (AFR) x Julian Wilson (AUS)

4.a: Matt Wilkinson (AUS) x Kanoa Igarashi (EUA)

QUARTAS DE FINAL – 5.o lugar com 5.200 pontos e US$ 16.500 de prêmio:

1.a: Adriano de Souza (BRA) x vencedor da 1.a bateria da Quinta Fase

2.a: Mick Fanning (AUS) x vencedor da 2.a bateria da Quinta Fase

3.a: Adrian Buchan (AUS) x vencedor da 3.a bateria da Quinta Fase

4.a: Owen Wright (AUS) x vencedor da 4.a bateria da Quinta Fase

Stipe Miocic, atual campeão dos pesos-pesados, defendeu seu cinturão pela segunda vez e nocauteou o desafiante brasileiro, o ex-campeão da categoria , Junior Cigano, em apenas 2m22s no evento principal do UFC 211, no sábado (13), em Dallas.

CARD PRINCIPAL

Stipe Miocic venceu Junior Cigano por nocaute técnico aos 2m22s do R1

Joanna Jedrzejczyk venceu Jéssica Bate-Estaca por decisão unânime (50-45, 50-44, 50-45)

Demian Maia venceu Jorge Masvidal por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)

Frankie Edgar venceu Yair Rodríguez por nocaute técnico (interrupção médica) aos 5m do R2

David Branch venceu Krzysztof Jotko por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)

CARD PRELIMINAR

A luta entre Eddie Alvarez e Dustin Poirier foi declarada sem resultado

Jason Knight venceu Chas Skelly por nocaute técnico aos 39s do R3

Chase Sherman venceu Rashad Coulter por nocaute técnico aos 3m36s do R2

James Vick venceu Marco Polo Reyes por nocaute técnico aos 2m31s do R1

Courtney Casey venceu Jessica Aguilarpor decisão unânime (triplo 30-27)

Enrique Barzola venceu Gabriel Benítez por decisão unânime (triplo 29-28)

Gadzhimurad Antigulov venceu Joachim Christensen por finalização aos 2m21s do R1

BRASILEIRÃO - SÉRIE A – 1ª rodada

13/05 - Flamengo-RJ 1x1 Atlético-MG

13/05 - Corinthians-SP 1x1 Chapecoense-SC

14/05 - Fluminense-RJ 3x2 Santos-SP

14/05 - Palmeiras-SP 4x0 Vasco da Gama-RJ

14/05 - Cruzeiro-MG 1x0 São Paulo-SP

14/05 - Bahia-BA 6x2 Atlético-PR

14/05 - Ponte Preta-SP 4x0 Sport-PE

14/05 - Avaí-SC 0x0 Vitória-BA

14/05 - Grêmio-RS 2x0 Botafogo-RJ

15/05 - 20:00 - Coritiba-PR x Atlético-GO

BRASILEIRÃO - SÉRIE B – 1ª rodada

12/05 - CRB-AL 1x0 Ceará-CE

12/05 - Guarani-SP 2x0 Brasil-RS

12/05 - Juventude-RS 2x1 Luverdense-MT

12/05 - Náutico-PE 0x0 América-MG

13/05 - ABC-RN 0x0 Paraná-PR

13/05 - Criciúma-SC 1x2 Santa Cruz-PE

13/05 - Londrina-PR 0x3 Internacional-RS

13/05 - Boa Esporte-MG 0x1 Vila Nova-GO

13/05 - Goiás-GO 0x1 Figueirense-SC

13/05 - Paysandu-PA 2x0 Oeste-SP

 BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Todos os grupos- 1ª fase – 1ª rodada

Grupo A

13/05 - Moto Club-MA 1x2 Sampaio Corrêa-MA

14/05 - CSA-AL 3x0 ASA-AL

14/05 - Botafogo-PB 0x0 Cuiabá-MT

14/05 - Remo-PA 1x0 Fortaleza-CE

15/05 - 20:30 - Confiança-SE x Salgueiro-PE

Grupo B

13/05 - Tombense-MG 1x1 Tupi-MG

13/05 - Mogi Mirim-SP 0x0 São Bento-SP

13/05 - Volta Redonda-RJ 3x1 Macaé-RJ

13/05 - Bragantino-SP 2x2 Botafogo-SP

14/05 - Ypiranga-RS 2x2 Joinville-SC

COPA DO BRASIL - Oitavas de final - 1ª rodada

26/04 - Santos-SP 2x0 Paysandu-PA

26/04 - Botafogo-RJ 2x1 Sport-PE

03/05 - Cruzeiro-MG 1x0 Chapecoense-SC

10/05 - Flamengo-RJ 0x0 Atlético-GO

10/05 - Santa Cruz-PE 0x0 Atlético-PR

17/05 - 21:45 - Palmeiras-SP x Internacional-RS

17/05 - 21:45 -  Grêmio-RS x Fluminense-RJ

24/05 - 21:45 - Paraná-PR x Atlético-MG

2ª rodada

10/05 - Paysandu-PA 1x3 Santos-SP

24/05 - 21:45 - Atlético-MG x Paraná-PR

24/05 - 21:45 - Atlético-GO x Flamengo-RJ

31/05 - 19:30 - Fluminense-RJ x Grêmio-RS

31/05 - 19:30 - Atlético-PR x Santa Cruz-PE

31/05 - 21:45 - Internacional-RS x Palmeiras-SP

31/05 - 21:45 - Sport-PE x Botafogo-RJ

31/05 - 21:45 - Chapecoense-SC x Cruzeiro-MG

LIBERTADORES -  Fase de Grupos

4ª rodada

Grupo 1

02/05 - Atlético Nacional-COL 4x1 Estudiantes-ARG

02/05 - Botafogo-BRA 0x2 Barcelona-EQU

Grupo 2

04/05 - The Strongest-BOL 5x1 Sporting Cristal-PER

04/05 - Santos-BRA 3x2 Santa Fe-COL

Grupo 3

26/04 - Melgar-PER 1x2 Independiente Medellín-COL

10/05 - River Plate-ARG1 x1 Emelec-EQU

Grupo 4

25/04 - San Lorenzo-ARG 2x1 Universidad Católica-CHI

26/04 - Atlético-BRA 2x1 Flamengo-BRA

Grupo 5

25/04 - Atlético Tucumán-ARG 2x1 Jorge Wilstermann-BOL

26/04 - Peñarol-URU 2x3 Palmeiras-BRA

Grupo 6

26/04 - Atlético-BRA 2x0 Libertad-PAR

27/04 - Sport Boys-BOL 1x3 Godoy Cruz-ARG

Grupo 7

27/04 - Nacional-URU 3x0 Chapecoense-BRA

27/04 - Zulia-VEN 1x1 Lanús-ARG

Grupo 8

25/04 - Deportes Iquique-CHI 4x3 Zamora-VEN

27/04 - Grêmio-BRA 4x1 Guarani-PAR

5ª rodada

Grupo 1

17/05 - 19:30 - Barcelona-EQU x Estudiantes-ARG

18/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Atlético Nacional-COL

Grupo 2

18/05 - 19:30 - Sporting Cristal-PER x Santa Fe-COL

18/05 - 21:45 - The Strongest-BOL x Santos-BRA

Grupo 3

16/05 - 21:15 - Independiente Medellín-COL x Emelec-EQU

18/05 - 19:00 - Melgar-PER x River Plate-ARG

Grupo 4

03/05 - 21:00 - Atlético-BRA 0x3 San Lorenzo-ARG

03/05 - 21:45 - Flamengo-BRA 3x1 Universidad Católica-CHI

Grupo 5

02/05 - 19:30 - Atlético Tucumán-ARG 2x1 Peñarol-URU

03/05 - 21:45 - Jorge Wilstermann-BOL 3x2 Palmeiras-BRA

Grupo 6

03/05 - 19:30 - Sport Boys-BOL 1x5 Atlético-BRA

04/05 - 21:00 - Godoy Cruz-ARG 1x1 Libertad-PAR

Grupo 7

16/05 - 19:30 - Zulia-VEN x Nacional-URU

17/05 - 21:45 - Lanús-ARG x Chapecoense-BRA

Grupo 8

03/05 - 19:30 - Deportes Iquique-CHI 2x1 Grêmio-BRA

04/05 - 21:45 - Zamora-VEN 1x3 Guarani-PAR

 SUL-AMERICANA – 1ª fase – 2ª rodada

09/05/2017 19:15 - Sport Huancayo-PER 2x1 Nacional Potosí-BOL

09/05/2017 21:45 - Sportivo Luqueño-PAR 2x1 Deportivo Cali-COL

09/05/2017 21:45 - Gimnasia y Esgrima-ARG 1x1 Ponte Preta-BRA

10/05/2017 19:15 - Atlético Venezuela Club de Fútbol-VEN 0x1 Palestino-CHI

10/05/2017 19:15 - Nacional-PAR 2x1 Cruzeiro-BRA

10/05/2017 21:45 - Universidad de Chile-CHI 1x2 Corinthians-BRA

10/05/2017 21:45 - Liverpool-URU 1x0 Fluminense-BRA

11/05/2017 19:15 - Caracas-VEN 1x2 Cerro Porteño-PAR

11/05/2017 19:15 - Arsenal de Sarandí-ARG 6x1 Juan Aurich-PER

11/05/2017 21:45 - Danubio-URU 3x 0 Sport-BRA

11/05/2017 21:45 - São Paulo-BRA 1x1 Defensa y Justicia-ARG

30/05/2017 19:15 - Universidad Católica-EQU x Petrolero-BOL

30/05/2017 21:45 - Defensor Sporting-URU x LDU-EQU

30/05/2017 21:45 - Patriotas-COL x Everton-CHI

31/05/2017 19:15 - Sol de América-PAR x Estudiantes de Caracas-VEN

31/05/2017 19:15 - Huracán-ARG x Deportivo Anzoategui-VEN

31/05/2017 21:45 - Alianza Lima-PER x Independiente-ARG

31/05/2017 21:45 - Fuerza Amarilla-EQU x O'Higgins-CHI

01/06/2017 19:15 - Comerciantes Unidos-PER x Boston River-URU

01/06/2017 19:15 - Bolívar-BOL x Deportes Tolima-COL

01/06/2017 21:45 - Deportivo Cuenca-EQU x Oriente Petrolero-BOL

01/06/2017 21:45 - Rionegro Águilas-COL x Racing Club-ARG

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 14ª rodada (próxima rodada 28/8)

28/03 - Bolívia 2x0 Argentina

28/03 - Equador 0x2 Colômbia

28/03 - Chile 3x1 Venezuela

28/03 - Brasil 3x0 Paraguai

28/03 - Peru 2x1 Uruguai

LIGA DOS CAMPEÕES - Semifinal

1ª Rodada

02/05 - Real Madrid-ESP 3x0 Atlético de Madrid-ESP

03/05 - Monaco-FRA 0x2 Juventus-ITA

2ª Rodada

09/05 - 15:45 - Juventus-ITA 2x1 Monaco-FRA

10/05 - 15:45 - Atlético de Madrid-ESP 2x 1 Real Madrid-ESP

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.