Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 18 de Setembro de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

O alemão Nico Rosberg venceu de ponta a ponta o GP de Cingapura, no Circuito de Marina Bay, subindo para 273 pontos, deixando Hamilton com 265.

Confira o top 10:

1. Rosberg – 273

2. Hamilton – 265

3. Ricciardo – 179

4. Vettel – 153

5. Raikkonen – 148

6. Verstappen – 129

7. Bottas – 70

8. Perez – 66

9. Hulkenberg – 46

10. Massa – 41

RESULTADO FINAL

Nos construtores, a Force India assumiu a 4ª posição, deixando a Williams em 5º com 1 ponto a menos. Veja o TOP 5:

1. Mercedes – 538

2. Red Bull – 316

3. Ferrari – 301

4. Force India – 112

5. Williams – 111

A próxima etapa da F1 acontecerá na Malásia, no dia 2 de outubro.

COPA DAVIS

Depois de ver o sonho de voltar à elite do tênis mundial em 2017 cair por terra no sábado (17), o Brasil tentava se despedir do confronto com a Bélgica, nos playoffs da Copa Davis, com pelo menos uma vitória. Mas Thomaz Bellucci foi facilmente batido por Joris De Loore neste domingo e o Brasil viu os adversários fecharem o duelo com extrema facilidade, por 4 a 0.

Bellucci, número 79 do mundo, perdeu para De Loore, número 190 do mundo, neste domingo, em Ostend, por 2 sets a 1, com parciais de 6/3, 6/7 (4/7) e 6/2.

Bellucci já havia caído na estreia para Steve Darcis, na sexta-feira, mesmo dia da derrota de Thiago Monteiro para David Goffin. O revés mais surpreendente, no entanto, aconteceu no sábado, quando a dupla brasileira formada por Bruno Soares e Marcelo Melo perdeu para Ruben Bemelmans e De Loore.

Com a eliminação, o Brasil voltará a disputar o Zonal Americano no ano que vem.

 A Paralimpíada do Rio 2016 chegou ao fim neste domingo e o Brasil fez, sem dúvida, a melhor campanha de sua história. A delegação brasileira superou marcas relevantes e quebrou recordes históricos nos jogos. O destaque ficou por conta do total de medalhas conquistadas nas arenas cariocas: 72, o maior número de pódios do país em todas as edições.

Quadro de Medalhas – Paralimpíadas – Top 20

COLOCAÇÃO - PAÍS - OURO - PRATA - BRONZE - TOTAL

1º. China - 107 - 81 - 51 - 239

2º. Grã-Bretanha - 64 - 39 - 44 - 147

3º. Ucrânia - 41 - 37 - 39 - 117

4º. Estados Unidos - 40 - 44 - 31 - 115

5º. Austrália - 22 - 30 - 29 - 81

6º. Alemanha - 18 - 25 - 14 - 57

7º. Países Baixos - 17 - 19 - 26 - 62

8º. Brasil - 14 - 29 - 29 - 72

9º. Itália - 10 - 14 - 15 - 39

10º. Polônia - 9 - 18 - 12 - 39

11º. Espanha - 9 - 14 - 8 - 31

12º. França - 9 - 5 - 14 - 28

13º. Nova Zelândia - 9 - 5 - 7 - 21

14º. Canadá - 8 - 10 - 10 - 28

15º. Irã - 8 - 9 - 7 - 24

16º. Uzbequistão - 8 - 6 - 17 - 31

17º. Nigéria - 8 - 2 - 2 - 12

18º. Cuba - 8 - 1 - 6 - 15

19º. Belarus - 8 - 0 - 2 - 10

20º. Coreia do Sul 7 - 11 - 18 - 36

O maior atleta paralímpico do Brasil e uma das referências dos esportes adaptados em todo mundo, Daniel Dias subiu ao pódio nas nove provas de natação. Com quatro ouros, três pratas e dois bronzes, o brasileiro termina os Jogos como o maior medalhista no quadro geral.

 

Confira abaixo os medalhistas do Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016:

OURO

Ricardo costa - salto em distância T11 (atletismo)

Daniel Dias - 200m livre S5 (natação)

Daniel Martins – 400m T20 - WR (atletismo)

Claudiney Santos - lançamento de disco F56 (atletismo)

Shirlene Coelho - lançamento de dardo (atletismo)

Petrúcio Ferreira – 100m T47 - WR (atletismo)

Pares BC3 - Antonio Leme, Evani Calado e Evelyn Vieira (bocha)

Alessandro Silva - lançamento de disco F11 (atletismo)

Daniel Dias - 50m livre S5 (natação)

Revezamento 4x100m masculino T11-13 - Daniel Silva, Diogo Ualisson, Felipe Gomes e Gustavo Araújo - PR

Silvania Costa - salto em distância T11

Daniel Dias - 50m costas S5

Futebol de 5 – Luan, Cassio, Damião, Jefinho, Ricardinho, Tiago, Nonato, Felipe, Dumbo e Vinicius

Daniel Dias - 100m livre S5

PRATA

Odair Santos - 5000m T11 (atletismo)

Lucia Teixeira – categoria até 57kg (judô)

Fábio Bordignon - 100m T35 (atletismo)

Verônica Hipólito - 100m T138 (atletismo)

Phelipe Rodrigues - 50m livre S10 (natação)

Revezamento 4x50m livre misto 20 pontos – Susana Schnarndorf, Joana Neves, Clodoaldo Silva, Daniel Dias, Talisson Glock e Patrícia dos Santos (natação)

Alana Maldonado – categoria até 70kg (judô)

Antônio Tenório - categoria até 100kg (judô)

Wilians Araújo – categoria acima de 100kg (judô)

Felipe Gomes - 100m T11 (atletismo)

Daniel Dias - 100m peito SB4 (natação)

Fábio Bordignon – 200m T35 (atletismo)

Israel Stroh – classe 7 (tênis de mesa)

Rodrigo Parreira – salto em distância T36 (atletismo)

Pares BC4 – Dirceu Pinto, Marcelo Santos, Eliseu Santos (bocha)

Revezamento 4x100m masculino T42-T47 – Yohansson Nascimento, Petrúcio Ferreira, Renato Cruz e Alan Fonteles (atletismo)

Joana Neves - 50m livre S5 (natação)

Evânio Rodrigues – categoria até 88kg (halterofilismo)

Mateus Evangelista - salto em distância T36 (atletismo)

Odair Santos - 1500m T11 (atletismo)

Andre Brasil - 100m livre S10 (natação)

Revezamento 4x100m feminino T11-T13 – Terezinha Guilhermina, Lorena Spoladore, Alice Correa e Thalita Simplício (atletismo)

Carlos Farrenberg - 50m livre S13 (natação)

Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos – Daniel Dias, Andre Brasil, Ruiter Silva e Phelipe Rodrigues (natação)

Felipe Gomes - 200m T11 (atletismo)

Lauro Chaman - prova de resistência C4-C5 (ciclismo)

Petrúcio Ferreira - 400m T47 (atletismo)

Shirlene Coelho - lançamento de disco F38 (atletismo)

Felipe Gomes - 400m T11 (atletismo)

BRONZE

Ítalo Pereira - 100m livre S7 (natação)

Izabela Campos - arremesso de disco F11 (atletismo)

Rodrigo Parreira - 100m T36 (atletismo)

Daniel Dias - 50m borboleta S5 (natação)

Matheus Rheine – 400m livre S11 (natação)

Yohansson do Nascimento – 100m T47 (atletismo)

Teresinha de Jesus - 100m T47 (atletismo)

Andre Brasil - 100m borboleta S10 (natação)

Talisson Glock - 200m medley SM6 (natação)

Edson Pinheiro - 100m T38 (atletismo)

Phelipe Rodrigues - 100m livre S10 (natação)

Bruna Alexandre - classe 10 (tênis de mesa)

Verônica Hipólito - 400m T38 (atletismo)

Lauro Chaman - contrarrelógio C5 (ciclismo)

Caio Ribeiro - KL3 200m (canoagem)

Sérgio Oliva - individual grau B (hipismo)

Daniel Mendes - 200m T11 (atletismo)

Marivana Oliveira - arremesso de peso F35 (atletismo)

Lorena Spoladore - salto em distância T11 (atletismo)

Sérgio Oliva - estilo livre grau IA (hipismo)

Futebol de 7 – Marcos dos Santos, Jonatas Machado, Fernandes Vieira, José Carlos Guimarães, Diego Delgado, Fabrizio Nascimento, Igor Rocha, Hudson Januário, Wesley de Souza, Wanderson de Oliveira, Leandro do Amaral, Gilvano Diniz, Maycon de Almeida, Felipe Rafael Gomes

Goalball masculino – José Roberto Oliveira, Alex de Melo, Alexsander Celente, Leomon Moreno, Josemarcio Sousa e Romário Marques

Terezinha Guilhermina - 400m T11

Equipe de tênis de mesa feminina classe 6-10 - Bruna Alexandre, Danielle Rauen e Jennyfer Parinos

Vôlei sentado feminino – Paula Herts, Edwarda Dias, Gizela Maria Dias, Adria da Silva, Pâmela Pereira, Camila de Castro, Nathalie Silva, Suellen Cristine Lima, Jani Batista, Janaina Cunha, Nurya Silva, Laiana Batista

Equipe de tênis de mesa masculina classe 1-2 – Aloísio Lima, Guilherme da Costa e Iranildo Espíndola

Joana Neves - 100m livre S5 (natação)

Revezamento 4x100m medley masculino 34 pontos – Phelipe Rodrigues, Andre Brasil, Daniel Dias e Ruan de Souza

Edneusa Dorta – maratona T12 (atletismo)

BRASILEIRÃO – Série A - 26 ª Rodada

17/09 - Corinthians-SP 0x2 Palmeiras-SP

18/09 - Flamengo-RJ 2x0 Figueirense-SC

18/09 - Cruzeiro-MG 1x1 Atlético-MG

18/09 -  Grêmio-RS 0x1 Fluminense-RJ

18/09 - Atlético-PR 1x0 São Paulo-SP

18/09 - Chapecoense-SC 2x2 Ponte Preta-SP

18/09 - Sport-PE 0x1 Coritiba-PR

18/09 - Vitória-BA 0x1 Botafogo-RJ

18/09 - Santos-SP 3x2 Santa Cruz-PE

*19/09 - 20:00 - América-MG x Internacional-RS

BRASILEIRÃO – Série B - 26 ª rodada

16/09 - Brasil-RS 1x2 Criciúma-SC

16/09 - Vila Nova-GO 0x0 Luverdense-MT

16/09 - Vasco da Gama-RJ 2x0 Joinville-SC

17/09 - Sampaio Corrêa-MA 1x1 CRB-AL

17/09 - Atlético-GO 2x0 Paraná-PR

17/09 - Avaí-SC 2x0 Bragantino-SP

17/09 - Náutico-PE 3x1 Paysandu-PA

17/09 - Londrina-PR 1x1 Ceará-CE

17/09 - Bahia-BA 4x2 Goiás-GO

17/09 - Oeste-SP 0x0 Tupi-MG

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 18ª rodada

Grupo A

18/09 - ABC-RN 2x2 ASA-AL

18/09 - Remo-PA 0x0 América-RN

18/09 - River-PI 0x0 Cuiabá-MT

18/09 - Botafogo-PB 0x0 Fortaleza-CE

18/09 - Confiança-SE 2x1 Salgueiro-PE

Grupo B

18/09 - Mogi Mirim-SP 1x2 Juventude-RS

18/09 - Macaé-RJ 1x1 Botafogo-SP

18/09 - Tombense-MG 2x0 Portuguesa-SP

18/09 - Guaratinguetá-SP 0x4 Boa Esporte-MG

18/09 - Ypiranga-RS 2x2 Guarani-SP

COPA DO BRASIL - Oitavas de final – 1ª rodada

24/08 - Santos-SP 3x1 Vasco da Gama-RJ

24/08 - Atlético-PR 0x1 Grêmio-RS

24/08 - São Paulo-SP 1x2 Juventude-RS

24/08 - Atlético-MG 1x1 Ponte Preta-SP

31/08 - Palmeiras-SP 3x0 Botafogo-PB

31/08 - Fluminense-RJ 1x1 Corinthians-SP

31/08 - Internacional-RS 3x0 Fortaleza-CE

01/09 - Botafogo-RJ 2x5 Cruzeiro-MG

 

SUL-AMERICANA – 2ª fase – 2ª rodada

31/08 - Coritiba-BRA 1x0 Vitória-BRA

31/08 - Sport-BRA 0x1 Santa Cruz-BRA

31/08 - Flamengo-BRA 3x1 Figueirense-BRA

31/08 - Chapecoense-BRA 3x1 Cuiabá-BRA

13/09 - San Lorenzo-ARG 4x1 Banfield-ARG

13/09 - Atlético Nacional-COL 1x0 Bolívar-BOL

14/09 - Montevideo Wanderers-URU 1x0 Zamora-VEN

14/09 - Emelec-EQU 0x0 La Guaira (VEN)-VEN

14/09 - Independiente (ARG)-ARG 1x0 Lanús (ARG)-ARG

14/09 - Junior (COL)-COL 1x1 Blooming-BOL

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 8ª rodada

06/09 - Uruguai 4x0 Paraguai

06/09 – Chile 0x0 Bolívia

06/09 – Venezuela 2x2 Argentina

06/09 - Brasil 2x1 Colômbia

06/09 - Peru 2x1 Equador

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 04 de Setembro de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

No amistoso disputado no Estádio Mané Garrincha, em Brasília, o Brasil venceu Portugal por 3 sets a 1, com parciais de 25/20, 20/25, 25/21 e 15/8 (o quarto set terminou em 15 pontos devido ao calor intenso).

Esta foi a última partida de Serginho vestindo a camisa da Seleção (ele continuará jogando pelo Sesi, de São Paulo, clube pelo qual ainda tem contrato por mais dois). E como aconteceu ao longo de toda sua carreira, a emoção marcou a despedida do bicampeão olímpico, principalmente quando ele fez o ponto final com um ace (pelas regras do vôlei, o líbero não pode sacar) para delírio dos 40 mil torcedores.

Confira os resultados deste domingo no US Open. Disputa das oitavas de final.

Chave Masculina - Oitavas de Final

*22:30 - Novak Djokovic (SRB) x Kyle Edmund (GBR)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 3x1 Jack Sock (EUA) - parciais: 6/3, 6/3 ,6/7 (9/7), 6/2

Gael Monfils (FRA) 3x0 Marcos Baghdatis (CYP) - parciais: 6/3, 6/2, 6/3

Lucas Pouille (FRA) 3x2 Rafael Nadal (ESP) - parciais: 6/1, 2/6, 6/4, 3/6 ,7/6 (8/6)

O francês Lucas Pouille, 25º da ATP, eliminou o espanhol Rafael Nadal, 5º, em um jogo emocionante de 4h07mim e classificou-se às quartas de final do US Open pela primeira vez na carreira.

Chave Feminina - Oitavas de Final

Roberta Vinci (ITA) 2x0 Lesia Tsurenko (UKR) - parciais: 7/6(5) 6/2

Caroline Wozniacki (DIN) 2x0 Madison Keys (EUA) - parciais:  6/3 6/4

Anastasija Sevastova (LAT) 2x0 Johanna Konta (GBR) - parciais: 6/4 7/5

Duplas Masculinas - Oitavas de Final

André Sá/Chris Guccione (BRA/AUS) 2x0 Nicolas Almagro/Victor Estrella Burgos (ESP/DOM) - parciais: 7/6(2) 6/2

Em uma coletiva de imprensa em Monza, na Itália, Felipe Massa anunciou que se aposentará da Fórmula-1 no final desta temporada, ou seja, no dia 27 de novembro de 2016.

Massa disputou as últimas três temporadas pela Williams. Com o contrato por encerrar e sem perspectiva de correr por uma equipe competitiva em 2017, optou por se retirar.

 

GP da Itália - circuito de Monza - 14ª etapa da temporada

O inglês Lewis Hamilton- líder do campeonato- falhou na largada deste domingo e caiu da pole para a sexta colocação dando a vitória para seu principal rival, Nico Rosberg, que, sem concorrência, venceu a corrida com facilidade e somou mais 25 pontos no campeonato, chegando aos 248. Hamilton ainda conseguiu se recuperar chegando em segundo, o suficiente para se manter na ponta do Mundial de Pilotos, com 250 pontos.

Confira a classificação completa.

 

BRASILEIRÃO – Série A - 22 ª Rodada

27/08 - Ponte Preta-SP 2x0 Corinthians-SP

28/08 - Santos-SP0x1 Figueirense-SC

28/08 - Cruzeiro-MG2x0 Santa Cruz-PE

28/08 - Chapecoense-SC1x3 Flamengo-RJ

28/08 - Grêmio-RS 1x1 Atlético-MG

28/08 - Fluminense-RJ 0x2 Palmeiras-SP

28/08 - São Paulo-SP 0x0 Coritiba-PR

28/08 - Sport-PE 1x1 Internacional-RS

28/08 - Vitória-BA 2x1 América-MG

29/08 - Atlético-PR 1x0 Botafogo-RJ

 

BRASILEIRÃO – Série B - 23 ª rodada

02/09 - Brasil-RS 2x1 Goiás-GO

02/09 - Luverdense-MT 3x1 Paysandu-PA

03/09 - Oeste-SP 3x3 Paraná-PR

03/09 - Vila Nova-GO 0x0 Atlético-GO

03/09 - Tupi-MG 0x1 Bragantino-SP

03/09 - Bahia-BA 1x0 Vasco da Gama-RJ

03/09 - Londrina-PR 1x0 Joinville-SC

03/09 - Sampaio Corrêa-MA 4x3 Náutico-PE

03/09 - Criciúma-SC 1x1 CRB-AL

04/09 - Ceará-CE 0x0 Avaí-SC

 

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 16ª rodada

Grupo A

04/09 - América-RN 0x1 Cuiabá-MT

04/09 - Botafogo-PB 2x1 Confiança-SE

04/09 - ASA-AL 1x1 Fortaleza-CE

04/09 - Remo-PA 1x1 Salgueiro-PE

*05/09 - 19:15 - River-PI x ABC-RN

Grupo B

03/09 - Tombense-MG 3x0 Juventude-RS

04/09 - Portuguesa-SP 0x2 Boa Esporte-MG

04/09 - Guaratinguetá-SP 0x3 Macaé-RJ

04/09 - Ypiranga-RS 0x0 Mogi Mirim-SP

*05/09 - 19:15 - Botafogo-SP x Guarani-SP

 

COPA DO BRASIL - Oitavas de final – 1ª rodada

24/08 - Santos-SP 3x1 Vasco da Gama-RJ

24/08 - Atlético-PR 0x1 Grêmio-RS

24/08 - São Paulo-SP 1x2 Juventude-RS

24/08 - Atlético-MG 1x1 Ponte Preta-SP

31/08 - Palmeiras-SP 3x0 Botafogo-PB

31/08 - Fluminense-RJ 1x1 Corinthians-SP

31/08 - Internacional-RS 3x0 Fortaleza-CE

01/09 - Botafogo-RJ 2x5 Cruzeiro-MG

 

SUL-AMERICANA – 2ª fase – 2ª rodada

31/08 - Coritiba-BRA 1x0 Vitória-BRA

31/08 - Sport-BRA 0x1 Santa Cruz-BRA

31/08 - Flamengo-BRA 3x1 Figueirense-BRA

31/08 - Chapecoense-BRA 3x1 Cuiabá-BRA

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 7ª rodada

01/09 - Bolívia 2x0 Peru

01/09 – Colômbia 2x0 Venezuela

01/09 - Equador 0x3 Brasil

01/09 - Argentina 1x0 Uruguai

01/09 - Paraguai 2x1 Chile

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna Esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 28 de Agosto de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

Estão abertas as inscrições para a 33ª Corrida Integração em Campinas, uma das mais importantes provas de rua do Brasil, promovida pela EPTV, afiliada da TV Globo.

Os atletas, profissionais e amadores, podem garantir sua vaga nas modalidades 10 km, 5 km e caminhada de 5 km. A corrida será no dia 25 de setembro, com largada a partir das 8h na Praça Arautos da Paz.

Confira o primeiro dia de competições do US Open, que começa nesta segunda-feira (29).

ARTHUR ASHE

12h - Roberta Vinci (ITA) [7] vs. Anna-Lena Friedsam (GER)

Polona Hercog (SLO) vs. Angelique Kerber (GER) [2]

Rafael Nadal (ESP) [4] vs. Denis Istomin (UZB)

20h - Cerimônia de Abertura

A Seguir - Novak Djokovic (SRB) [1] vs. Jerzy Janowicz (POL)

Madison Keys (USA) [8] vs. Alison Riske (USA)

LOUIS ARMSTRONG

12h - Rogerio Dutra Silva (BRA) vs. Marin Cilic (CRO) [7]

Francesca Schiavone (ITA) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS) [9]

Elise Mertens (BEL) vs. Garbiñe Muguruza (ESP) [3]

18h30 - Jack Sock (USA) [26] vs. Taylor Fritz (USA)

GRANDSTAND

12h - Taylor Townsend (USA) vs. Caroline Wozniacki (DEN)

14h - John Isner (USA) [20] vs. Frances Tiafoe (USA)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] vs. Guido Andreozzi (ARG)

Johanna Konta (GBR) [13] vs. Bethanie Mattek-Sands (USA)

Quadra 17

12h - Samantha Crawford (USA) vs. Belinda Bencic (SUI) [24]

Gael Monfils (FRA) [10] vs. Gilles Muller (LUX)

Magda Linette (POL) vs. Dominika Cibulkova (SVK) [12]

20h - Dustin Brown (GER) vs. Milos Raonic (CAN) [5]

Quadra 5

12h - Kyle Edmund (GBR) vs. Richard Gasquet (FRA) [13]

Alizé Cornet (FRA) vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Brian Baker (USA) vs. Federico Delbonis (ARG)

Barbora Strycova (CZE) [18] vs. Monica Niculescu (ROU)

Quadra 6

12h - Jordan Thompson (AUS) vs. Steve Darcis (BEL)

Vasek Pospisil (CAN) vs. Jozef Kovalik (SVK)

Monica Puig (PUR) [32] vs. Saisai Zheng (CHN)

18h - Mandy Minella (LUX) vs. Elina Svitolina (UKR) [22]

Quadra 13

12h - Carina Witthoeft (GER) vs. Misaki Doi (JPN) [30]

Naomi Osaka (JPN) vs. Coco Vandeweghe (USA) [28]

Yoshihito Nishioka (JPN) vs. Kevin Anderson (RSA) [23]

James Duckworth (AUS) vs. Robin Haase (NED)

Quadra 4

12h - Thomaz Bellucci (BRA) vs. Andrey Kuznetsov (RUS)

Yulia Putintseva (KAZ) vs. Sabine Lisicki (GER)

Dudi Sela (ISR) vs. Pablo Cuevas (URU) [18]

Madison Brengle (USA) vs. Kayla Day (USA)

Quadra 6

12h - Andrea Petkovic (GER) vs. Kristina Kucova (SVK)

Catherine Bellis (USA) vs. Viktorija Golubic (SUI)

Marcos Baghdatis (CYP) vs. Facundo Bagnis (ARG)

Lucas Pouille (FRA) [24] vs. Mikhail Kukushkin (KAZ)

Quadra 7

12h - Lukas Lacko (SVK) vs. Ernesto Escobedo (USA)

Maria Sakkari (GRE) vs. Ying-Ying Duan (CHN)

Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Virginie Razzano (FRA)

18h - Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Roberto Bautista Agut (ESP) [15]

Quadra 8

12h - Sergiy Stakhovsky (UKR) vs. Gastao Elias (POR)

Anastasija Sevastova (LAT) vs. Anna Karolina Schmiedlova (SVK)

Mischa Zverev (GER) vs. Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Kateryna Bondarenko (UKR)

Quadra 9

12h - Julien Benneteau (FRA) vs. Albert Ramos-Vinolas (ESP) [31]

Yafan Wang (CHN) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)

Danielle Collins (USA) vs. Evgeniya Rodina (RUS)

Jiri Vesely (CZE) vs. Saketh Myneni (IND)

Quadra 11

12h - Bjorn Fratangelo (USA) vs. Guido Pella (ARG)

Christina McHale (USA) vs. Mona Barthel (GER)

Jan Satral (CZE) vs. Mackenzie McDonald (USA)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Lauren Davis (USA)

Quadra 12

12h - Petra Kvitova (CZE) [14] vs. Jelena Ostapenko (LAT)

Sara Errani (ITA) [27] vs. Shelby Rogers (USA)

Benoit Paire (FRA) [32] vs. Dusan Lajovic (SRB)

Adrian Mannarino (FRA) vs. Ryan Harrison (USA)

Quadra 14

12h - Mikhail Youzhny (RUS) vs. Martin Klizan (SVK) [28]

Stephane Robert (FRA) vs. Andreas Seppi (ITA)

Irina-Camelia Begu (ROU) [21] vs. Lesia Tsurenko (UKR)

Sorana Cirstea (ROU) vs. Ana Bogdan (ROU)

Quadra 15

12h - Irina Falconi (USA) vs. Cagla Buyukakcay (TUR)

Marton Fucsovics (HUN) vs. Nicolas Almagro (ESP)

Guilherme Clezar (BRA) vs. Marco Chiudinelli (SUI)

 

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

RESULTADOS DA ETAPA DO TAITI

RESULTADOS DO QUINTO ROUND

1. Adrian Buchan (AUS) 16.77 x 12.60 Jordy Smith (AFS)

2. Kelly Slater (EUA) 20.00 x 14.70 Keanu Asing (AUS)

3. Gabriel Medina (BRA) 15.43 x 14.33 Jadson André (BRA)

4. John John Florence (HAV) 18.30 x 15.90 Joel Paerkinson (AUS)

QUARTAS DE FINAL

1. Kolohe Andino (EUA) 16.00 x 18.16 Adrian Buchan (AUS)

2. Bruno Santos (BRA) 17.43 x 19.27 Kelly Slater (EUA)

3. Josh Kerr (AUS) 13.40 x 17.90 Gabriel Medina (BRA)

4. Julian Wilson (AUS) 16.60 x 17.34 John John Florence (HAV)

SEMIFINAIS

1. Adrian Buchan (EUA) 16.10 x 18.40 Kelly Slater (EUA)

2. Gabriel Medina (BRA) 19.23 x 19.66 John John Florence (HAV)

Gabriel Medina e John John Florence se enfrentaram nas semifinais e o brasileiro, apesar de ter tirado um 10, perdeu o equilibrado confronto por 19,66 a 19,23.

 

FINAL

Kelly Slater (EUA) 19.67 x 15.23 John John Florence (HAV)

Aos 44 anos, o americano Kelly Slater, tirou três notas 10 no mesmo dia (quatro no evento) e venceu a etapa do Taiti, sétima parada do Circuito Mundial de Surfe em 2016.

Nico Rosberg venceu GP da Bélgica de Fórmula 1, mas quem brilhou mesmo foi Hamilton, que ganhou 18 posições: foi da última fila (ao largar em 21º) ao pódio em 3º lugar, atrás somente de Rosberg e do australiano Daniel Ricciardo, da Red Bull. Entre os brasileiros, Felipe Massa foi o 10º e Felipe Nasr, o 17º.

Confira a classificação completa em prova marcada por forte batida de Kevin Magnussen, da Renault, na sexta volta, que felizmente não se machucou seriamente.

 

Confira a classificação final do GP da Bélgica:

1º - Nico Rosberg (ALE/Mercedes), em 1h44min51s058

2º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull), a 14s113

3º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), a 27s634

4º - Nico Hülkenberg (ALE/Force India), a 35s907

5º - Sergio Pérez (MEX/Force India), a 40s660

6º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari), a 45s394

7º - Fernando Alonso (ESP/McLaren), a 59s445

8º - Valtteri Bottas (FIN/Williams), a 60s151

9º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari), a 61s109

10º - Felipe Massa (BRA/Williams), a 65s873

11º - Max Verstappen (HOL/Red Bull), a 71s138

12º - Esteban Gutiérrez (MEX/Haas), a 73s877

13º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 76s474s0

14º - Daniil Kvyat(RUS/Toro Rosso), a 87s097

15º - Jolyon Palmer (ING/Renault), a 93s165

16º - Esteban Ocon (FRA/Manor), a 1 volta

17º - Felipe Nasr (BRA/Sauber), a 1 volta

Não terminaram a prova:

Carlos Sainz Jr. (ESP/Toro Rosso)

Jenson Button (ING/McLaren)

Pascal Wehrlein (ALE/Manor)

Kevin Magnussen (DIN/Renault)

Marcus Ericsson (SUE/Sauber)

A próxima etapa da temporada será disputada na Itália, em Monza, dia 4 de setembro.

 

BRASILEIRÃO – Série A - 22 ª Rodada

27/08 - Ponte Preta-SP 2x0 Corinthians-SP

28/08 - Santos-SP  0x1 Figueirense-SC

28/08 - Cruzeiro-MG  2x0 Santa Cruz-PE

28/08 - Chapecoense-SC  1x3 Flamengo-RJ

28/08 - Grêmio-RS 1x1 Atlético-MG

28/08 - Fluminense-RJ 0x2 Palmeiras-SP

28/08 - São Paulo-SP 0x0 Coritiba-PR

28/08 - Sport-PE 1x1 Internacional-RS

28/08 - Vitória-BA 2x1 América-MG

*29/08 - 20:00 - Atlético-PR x Botafogo-RJ

 

BRASILEIRÃO – Série B - 21 ª rodada

23/08 - Sampaio Corrêa-MA 1x2 Avaí-SC

23/08 - Brasil-RS 0x1 Atlético-GO

23/08 - Londrina-PR 0x1 Goiás-GO

26/08 - Criciúma-SC 0x1 Joinville-SC

26/08 - Ceará-CE 1x1 CRB-AL

27/08 - Oeste-SP 1x0 Paysandu-PA

27/08 - Vila Nova-GO 0x2 Náutico-PE

27/08 - Tupi-MG 2x2 Vasco da Gama-RJ

27/08 -Bahia-BA 3x0 Paraná-PR

27/08 - Luverdense-MT 4x0 Bragantino-SP

 

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 15ª rodada

Grupo A

27/08 - Fortaleza-CE 3x1 Salgueiro-PE

27/08 - Botafogo-PB 1x2 América-RN

28/08 - Cuiabá-MT 2x0 ASA-AL

28/08 - Confiança-SE 4x1 River-PI

29/08 - 19:15 - ABC-RN x Remo-PA

Grupo B

27/08 - Mogi Mirim-SP 0x0 Boa Esporte-MG

27/08 - Macaé-RJ 0x2 Ypiranga-RS

28/08 - Tombense-MG 2x1 Guaratinguetá-SP

28/08 - Juventude-RS 0x0Botafogo-SP

28/08 - Guarani-SP 1x0 Portuguesa-SP

 

COPA DO BRASIL MASCULINO - Oitavas de final – 1ª rodada

24/08 - Santos-SP 3x1 Vasco da Gama-RJ

24/08 - Atlético-PR 0x1 Grêmio-RS

24/08 - São Paulo-SP 1x2 Juventude-RS

24/08 - Atlético-MG 1x1 Ponte Preta-SP

31/08 - 19:30 - Palmeiras-SP x Botafogo-PB

31/08 - 21:45 - Fluminense-RJ x Corinthians-SP

31/08 - 21:45 - Internacional-RS x Fortaleza-CE

01/09 - 20:00 - Botafogo-RJ x Cruzeiro-MG

 

SUL-AMERICANA – 2ª fase – 1ª rodada

23/08 - Banfield-ARG 2x0 San Lorenzo-ARG

23/08 - La Guaira (VEN)-VEN 4x2 Emelec-EQU

23/08 - Blooming-BOL 0x2 Junior (COL)-COL

24/08 - Real Garcilaso-PER 2x2 Palestino-CHI

24/08 - Bolívar-BOL 1x1 Atlético Nacional-COL

24/08 - Cerro Porteño-PAR 6x0 Real Potosí-BOL

24/08 - Santa Cruz-BRA 0x0 Sport-BRA

24/08 - Estudiantes-ARG 1x0 Belgrano (ARG)-ARG

24/08 - Figueirense-BRA 4x2 Flamengo-BRA

24/08 - Independiente Medellín-COL 3x0 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR

25/08 - Cuiabá-BRA 1x0 Chapecoense-BRA

25/08 - Lanús (ARG)-ARG 0x2 Independiente (ARG)-ARG

25/08 - Vitória-BRA 2x1 Coritiba-BRA

25/08 - Sol de América-PAR 1x0 Sport Huancayo-PER

25/08 - Zamora-VEN 0x1 Montevideo Wanderers-URU

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 6ª rodada (7ª rodada dia 1 de setembro)

Os 4 primeiros estão classificados para Copa do Mundo

C – Participantes – PG – JG – VI – EM – DE – GP – GC – SG -   % A

1º - Uruguai     13   6   4   1   1   12   4    8    72.2

2º - Equador     13   6   4   1   1   12   7    5    72.2

3º - Argentina    11   6   3   2   1   6    4    2    61.1

4º - Chile        10   6   3   1   2   12   10   2    55.6

5º - Colômbia     10   6   3   1   2   9    8    1     55.6 (repescagem)

6º - Brasil         9   6   2   3   1   11    8    3    50.0

7º - Paraguai      9   6   2   3   1   7     6    1    50.0

8º - Peru         4   6   1   1   4    6    12   -6    22.2

9º - Bolívia       3    6    1   0   5    7   13   -6     16.7

10º - Venezuela   1    6    0   1   5   7   17    -10     5.6

Legenda:

PG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates

DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols

%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

 

SELEÇÃO BRASILEIRA

 

A estreia de Tite no comando da seleção será em 1º de setembro, em Quito, diante do Equador. Tite foi contratado para dirigir a seleção brasileira após o fracasso da equipe na Copa América Centenário, nos Estados Unidos, onde foi eliminada na fase de grupos. E ele chega precisando conquistar bons resultados imediatamente, já que o Brasil está fora da zona de classificação para o Mundial de 2018, na Rússia.

Confira os convocados de Tite para as Eliminatórias da Copa:

Goleiro

Alison (Roma)

Marcelo Grohe (Grêmio)

Weverton (Atlético-PR)

Zagueiros

Gil (Shandong Luneng)

Marquinhos (PSG)

Miranda (Inter de Milão)

Rodrigo Caio (São Paulo)

Laterais

Daniel Alves (Juventus)

Fagner (Corinthians)

Filipe Luis (Atlético de Madrid)

Marcelo (Real Madrid)

Meias

Casemiro (Real Madrid)

Giuliano (Zenit)

Lucas Lima (Santos)

Paulinho (Guangzhou Evergrande)

Philippe Coutinho (Liverpool)

Rafael Carioca (Atlético-MG)

Renato Augusto (Beijing Guoan)

William (Chelsea)

Atacantes

Gabriel (Santos)

Gabriel Jesus (Palmeiras)

Neymar (Barcelona)

Taison (Shakhtar Donetsk)

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna Esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 24 de Julho de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

Revezamento da chama olímpica em Campinas

A passagem do revezamento da tocha Rio 2016 por Campinas, no interior de São Paulo, nesta quarta-feira (20), foi marcada pela presença de grandes nomes do esporte que quebraram barreiras e escreveram seus nomes na história Olímpica brasileira.

Além de atletas, a tocha foi conduzida por estudantes, ativistas sociais e outras pessoas indicadas ou selecionadas pela Prefeitura e patrocinadoras oficiais (Coca-Cola, Bradesco e Nissan). Ao todo foram 77 pessoas.

Como representantes dos atletas e demais pessoas que conduziram a tocha, participaram a especialista em heptatlo, Conceição Geremias (que esteve em três olimpíadas), Maria Helena Cardoso (técnica da seleção feminina de basquete nas Olimpíadas de Barcelona), a supercampeã em arremesso de disco, Odette Domingos, e o alpinista Rodrigo Raineri.

Todos destacaram a importância dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro para o fortalecimento dos esportes no Brasil. Na mesma linha se manifestaram o secretário municipal de Esportes, Dario Saadi, e a diretora de Turismo, Alexandra Caprioli.

Lewis Hamilton venceu o Grande Prêmio da Hungria de Fórmula 1 pela quinta vez na carreira, quebrando o recorde que pertencia a Michael Schumacher, e assumiu a liderança do campeonato mundial, que era de Nico Rosberg, seu companheiro de equipe.

Somando 25 pontos pela vitória, o inglês agora aparece seis pontos à frente do alemão, que desceu para a segunda posição.

Confira a classificação completa do Grande Prêmio da Hungria:

1: Lewis Hamilton (GBR/Mercedes)

2: Nico Rosberg (ALE/Mercedes)

3: Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull)

4: Sebastian Vettel (ALE/Ferrari)

5: Max Verstappen (HOL/Red Bull)

6: Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari)

7: Fernando Alonso (ESP/McLaren)

8: Carlos Sainz (ESP/Toro Rosso)

9: Valtteri Bottas (FIN/Williams)

10: Nico Hulkenberg (ALE/Force India)

11: Sergio Perez (MEX/Force India)

12: Jolyon Palmer (GBR/Renaut)

13: Esteban Gutierrez (MEX/Haas)

14: Romain Grosjean (FRA/Haas)

15: Kevin Magnussen (DIN/Renault)

16: Daniil Kavyat (RUS/Toro Rosso)

17: Felipe Nasr (BRA/Sauber)

18: Felipe Massa (BRA/Williams)

19: Pascal Wehrlein (ALE/Manor)

20: Marcus Ericsson (SUE/Sauber)

21: Rio Haryanto (IND/Manor)

Não completou

Jenson Button (GBR/McLaren)

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

Super 8 – Campeonato Brasileiro da 1ª Divisão

No dia 16 deu início a 52ª edição do Campeonato Brasileiro de Rugby XV, o atual Super 8.

O Super 8 reúne as oito melhores equipes de Rugby XV do país. As equipes disputarão 14 partidas cada, em sistema de turno e returno. Os dois primeiros colocados fazem a final da competição, no dia 12 de novembro, em campo com mando da Confederação Brasileira de Rugby. O último na classificação é rebaixado, enquanto o penúltimo encara o vice-campeão da Taça Tupi. O vencedor deste confronto tem direito a disputar o Super 8 de 2017.

JOGOS SUPER 8

Data    Casa    vs     Adversário

16/07 - São José  23X16Niterói

16/07 - Desterro53X07SPAC

16/07 - Band Saracens08X14Pasteur

16/07 - Curitiba17X03Farrapos

23/07 - São José  14X24Desterro

23/07 - Curitiba10X00Pasteur

23/07 - SPAC19X03Niterói

23/07 - Band SaracensXFarrapos ( ADIADO)

30/07 – FarraposXSão José

30/07 – DesterroXCuritiba

30/07 – NiteróiXB

Esta será a segunda de três rodadas que serão disputadas antes dos Jogos Olímpicos Rio 2016. O torneio retornará em 20 de agosto.

Os ingressos são gratuitos para torcer e incentivar as agremiações no Super 8. Para mais informações, acesse o site oficial da Confederação Brasileira de Rugby.

 

BRASILEIRÃO – Série A - 16 ª Rodada

23/07 - Corinthians-SP1 x 1Figueirense-SC

23/07 - Santa Cruz-PE0 x 1Coritiba-PR

24/07 - Palmeiras-SP0 x 1Atlético-MG-MG

24/07Ponte Preta-SP2 x 2Internacional-RS

24/07 - Cruzeiro-MG1 x 2Sport-PE

24/07 - Grêmio-RS1 x 0São Paulo-SP

24/07 - Atlético-PR1 x 0Fluminense-RJ

24/07 - Chapecoense-SC2 x 1Botafogo-RJ

24/07 - Vitória-BA2 x 3Santos-SP

*25/07 - 20:00 - Flamengo-RJxAmérica-MG

BRASILEIRÃO – Série B - 17 ª rodada

19/07 - Oeste-SP - 1 x 1Brasil-RS

19/07 - Joinville-SC2 x 1Goiás-GO

22/07 - Criciúma-SC3 x 2Paraná-PR

22/07 - Náutico-PE3 x 1Avaí-SC

23/07 - Vila Nova-GO3 x 4Ceará-CE

23/07 - Tupi-MG1 x 0Atlético-GO

23/07 - Vasco da Gama-RJ2 x 1Bragantino-SP

23/07 - Bahia-BA1 x 0Luverdense-MT

23/07 - Paysandu-PA2 x 2CRB-AL

23/07 - Londrina-PR1 x 1Sampaio Corrêa-MA

 

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 10ª rodada

Grupo A

23/07 - River-PI1 x 1Fortaleza-CE

23/07 - ABC-RN1 x 0América-RN

24/07 - Confiança-SE1 x 0ASA-AL

24/07 - Botafogo-PB2 x 0Salgueiro-PE

25/07 - 19:15 - Remo-PAxCuiabá-MT

Grupo B

23/07 - Mogi Mirim-SP0 x 0Botafogo-SP

23/07 - Macaé-RJ1 x 0Portuguesa-SP

24/07 - Tombense-MG0 x 1Boa Esporte-MG

24/07 - Ypiranga-RS0 x 0Juventude-RS

24/07 - Guaratinguetá-SP0 x 1Guarani-SP

COPA DO BRASIL – 3ª fase

1ª rodada

Fluminense-RJ1 x 1Ypiranga-RS

Vitória-BA1 x 2Cruzeiro-MG

América-MG1 x 0Fortaleza-CE

Bragantino-SP2 x 2Botafogo-RJ

Figueirense-SC0 x 0Ponte Preta-SP

Botafogo-PB3 x 0Ceará-CE

Vasco da Gama-RJ1 x 1Santa Cruz-PE

Juventude-RS0 x 0  Paysandu-PA

Gama-DF0 x 0  Santos-SP

Atlético-PR0 x 0  Chapecoense-SC

2ª rodada

20/07 - Ceará-CE - 0 x 0Botafogo-PB

20/07 - Santa Cruz-PE2 x 3Vasco da Gama-RJ

20/07 - Cruzeiro-MG2 x 1Vitória-BA

 

LIBERTADORES

Semifinais

1ª rodada

São Paulo-BRA0 x 2Atlético Nacional-COL

Independiente Del Valle-EQU2 x 1Boca Juniors-ARG

2ª rodada

Atlético Nacional  2 x 1São Paulo

Boca Juniors 2x 3Independiente del Valle

Finais

Jogo 1 - 20 de julho - Independiente del Valle  1 x 1  Atlético Nacional

Jogo 2 - quarta-feira, 27 de julho - 21:45 - Atlético NacionalxIndependiente del Valle

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 6ª rodada (7ª rodada dia 2 de setembro)

Os 4 primeiros estão classificados para Copa do Mundo

C – Participantes – PG – JG – VI – EM – DE – GP – GC – SG -   % A

1º - Uruguai     13   6   4   1   1   12   4    8    72.2

2º - Equador     13   6   4   1   1   12   7    5    72.2

3º - Argentina    11   6   3   2   1   6    4    2    61.1

4º - Chile        10   6   3   1   2   12   10   2    55.6

5º - Colômbia     10   6   3   1   2   9    8    1     55.6 (repescagem)

6º - Brasil         9   6   2   3   1   11    8    3    50.0

7º - Paraguai      9   6   2   3   1   7     6    1    50.0

8º - Peru         4   6   1   1   4    6    12   -6    22.2

9º - Bolívia       3    6    1   0   5    7   13   -6     16.7

10º - Venezuela   1    6    0   1   5   7   17    -10     5.6

Legenda:

PG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates

DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols

%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 10 de Julho de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

Masculina

Andy Murray se tornou bicampeão em Wimbledon ao vencer por 3 sets a 0, com parciais de 6/4, 7/6(7/3) e 7/6 (7/2), Milos Raonic, o canadense que surpreendeu na sexta-feira (8) ao vencer o suíço Roger Federer, o terceiro colocado no ranking da ATP, por 3 sets a 2, com parciais de 6/3, 6/7 (3/7), 4/6, 7/5 e 6/3.

 

Na decisão francesa das duplas masculinas, Pierre-Hugues Herbert e Nicolas Mahut venceram a dupla formada por Julien Benneteau e Edouard Roger-Vasselin por 3 sets a 0, com parciais de 6/4, 7/6 (1) e 6/3.

Feminina

Serena Williams sagrou-se heptacampeã de Wimbledon ao vencer a alemã Angelique Kerber, quarta do ranking mundial, por 2 sets a 0, parciais de 7/5 e 6/3.

 

E horas depois do feito a norte-americana voltou à quadra para disputar e vencer a final das duplas femininas ao lado de sua irmã Venus Williams, contra a húngara Timea Babos e a cazaque Yaroslava Shvedova por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 6/4, após uma hora e meia de jogo.

 

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 

QUARTAS DE FINAL EM J-BAY

1: John John Florence (HAV) 10.70 x Jordy Smith (AFS) 10.50

2: Kelly Slater (EUA) x Josh Kerr (AUS)

3: Julian Wilson (AUS) x Gabriel Medina (BRA)

4: Mick Fanning (AUS) x Filipe Toledo (BRA)

Com o mar inconsistente, o restante dos confrontos pelas quartas de final (Kelly Slater e Josh Kerr, Medina e Julian Wilson e Filipinho contra Mick Fanning) foi adiado.

A próxima chamada para avaliar as condições do mar será na madrugada de segunda-feira, às 2h, pelo horário de Brasília (7h na África do Sul).

 

 

GP da Inglaterra - Lewis Hamilton vence o GP da Inglaterra, em Silverstone.

A corrida no tradicional circuito foi marcada por uma chuva que obrigou a largada a acontecer com safety car na pista. Além disso, a Federação Internacional de Automobilismo (FIA) puniu Nico Rosberg com a perda de 10 segundos, porque a Mercedes se comunicou por rádio com o piloto para informá-lo sobre um problema na caixa de câmbio. "O time inicialmente deu instruções permitidas, mas, posteriormente, foi além e deu instruções não permitidas, quebrando o artigo 27.1 do regulamento esportivo, que diz que o piloto deve guiar sozinho e sem auxílio". Dessa forma o segundo lugar da corrida ficou para Max Vestappen e alemão ficou com o terceiro lugar.

Rosberg: “Problemas no câmbio. ”

Engenheiro: “Driver default 1-0-1, chassis default 0-1, chassis default 0-1. ”

Engenheiro: “Evite a sétima marcha, Nico, evite a sétima marcha. ”

Rosberg: “O que isso quer dizer, que eu tenho de passar direto por ela? ”

Engenheiro: “Afirmativo, Nico, você precisa passar direto por ela. Afirmativo, você precise passar direto por ela. ”

 

Confira a classificação final do GP da Inglaterra:

1.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes) - em 1h34min55s831, após 52 voltas

2.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull) - a 8s250

3.º - Nico Rosberg (ALE/Mercedes) - a 16s911 (punido com a perda de 10 segundos ao final da corrida)

4.º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull) - a 26s211

5.º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari) - a 1min09s743

6.º - Sergio Perez (MEX/Force India) - a 1min16s941

7.º - Nico Hulkenberg (ALE/Force India) - a 1min17s712

8.º - Carlos Sainz Jr. (ESP/Toro Rosso) - a 1min25s858

9.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari) - a 1min31s654

10.º - Daniil Kvyat (RUS/Toro Rosso) - a 1min32s600

11.º - Felipe Massa (BRA/Williams) - a 1 volta

12.º - Jenson Button (ING/McLaren) - a 1 volta

13.º - Fernando Alonso (ESP/McLaren) - a 1 volta

14.º - Valtteri Bottas (FIN/Williams) - a 1 volta

15.º - Felipe Nasr (BRA/Sauber) - a 1 volta

16.º - Esteban Gutierrez (MEX/Haas) - a 1 volta

17.º - Kevin Magnussen (DIN/Renault) - a 1 volta

Não completaram a prova:

Romain Grosjean (FRA/Haas)

Jolyon Palmer (ING/Renault)

Marcus Ericsson (SUE/Sauber)

Rio Haryanto (IND/Manor)

 

 

O Brasil faturou seu 11.º título do Grand Prix., neste domingo, ao vencer a equipe norte-americana na decisão do torneio, por 3 sets a 0, em Bangcoc.

 

Confira os resultados de todas as lutas:

CARD PRINCIPAL

Peso galo: Miesha Tate perdeu para Amanda Nunes por nocaute no primeiro round – luta pelo cinturão feminino (Primeira brasileira campeã do UFC).

Peso pesado: Brock Lesnar venceu Mark Hunt por decisão unânime dos juízes na maior zebra da noite.

Peso meio-pesado; Anderson Silva perdeu para Daniel Cormier por decisão unânime dos juízes.

Peso pena: José Aldo derrotou Frankie Edgar na decisão unânime dos juízes

Peso pesado: Cain Velasquez derrotou Travis Browne por nocaute técnico (socos) aos 4min57s do R1

 

CARD PRELIMINAR

Peso galo: Julianna Peña derrotou Cat Zingano na decisão unânime dos juízes

Peso meio-médio: Kelvin Gastelum derrotou Johny Hendricks na decisão unânime dos juízes

Peso galo: TJ Dillashaw derrotou Raphael Assunção na decisão unânime dos juízes

Peso leve: Sage Northcutt derrotou Enrique Marin na decisão unânime dos juízes

Peso leve: Joe Lauzon derrotou Diego Sanchez por nocaute técnico (socos) a 1min26s do R1

Peso médio: Gegard Mousasi derrotou Thiago Marreta por nocaute técnico (socos) aos 4min32s do R1

Peso leve: Jim Miller derrotou Takanori Gomi por nocaute técnico (socos) aos 2min18s do R1

BRASILEIRÃO – Série A

14 ª Rodada

Coritiba-PR0 x 0Botafogo-RJ

Chapecoense-SC0 x 2Corinthians-SP

Ponte Preta-SP2 x 1Sport-PE

Flamengo-RJ2 x 0Atlético-MG-MG

Grêmio-RS2 x 1Figueirense-SC

São Paulo-SP3 x 0América-MG

Santa Cruz-PE1 x 0Internacional-RS

Vitória-BA0 x 0Fluminense-RJ

11/07 - 20:00 - Cruzeiro-MGxAtlético-PR

12/07 - 20:30 - Palmeiras-SPxSantos-SP

 

BRASILEIRÃO – Série B

15 ª rodada

Paraná-PR0 x 0Avaí-SC

Bahia-BA0 x 1Vila Nova-GO

Criciúma-SC2 x 2Luverdense-MT

Tupi-MG2 x 1Ceará-CE

Náutico-PE1x3CRB-AL

Oeste-SP1 x 3Bragantino-SP

Goiás-GO2 x 2Atlético-GO

Joinville-SC2 x 0Sampaio Corrêa-MA

Vasco da Gama-RJ2 x 0Brasil-RS

Paysandu-PA0 x 0Londrina-PR

 

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 8ª rodada

Grupo A

ABC-RN2 x 1Cuiabá-MT

River-PI1 x 0Salgueiro-PE

Botafogo-PB2 x 0ASA-AL

Remo-PA2 x 0Fortaleza-CE

Confiança-SE0 x 2  América-RN

 

Grupo B

Macaé-RJ1 x 2Juventude-RS

Guaratinguetá-SP2 x 1Portuguesa-SP

Tombense-MG3 x 1Botafogo-SP

Ypiranga-RS1 x 0Boa Esporte-MG

*11/07 - 19:15 - Mogi Mirim-SPxGuarani-SP

 

COPA DO BRASIL – 3ª fase - 1ª rodada

Fluminense-RJ1 x 1Ypiranga-RS

Vitória-BA1 x 2Cruzeiro-MG

América-MG1 x 0Fortaleza-CE

 

LIBERTADORES

Semifinais

1ª rodada

São Paulo-BRA0 x 2Atlético Nacional-COL

Independiente Del Valle-EQU2 x 1Boca Juniors-ARG

2ª rodada

Quarta-feira, 13 de julho -21:45 -  Atlético Nacional x São Paulo

Quinta-feira, 14 de julho - 21:45 - Boca Juniors x Independiente del Valle

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 6ª rodada (7ª rodada dia 2 de setembro)

Os 4 primeiros estão classificados para Copa do Mundo

C – Participantes – PG – JG – VI – EM – DE – GP – GC – SG -   % A

1º - Uruguai     13   6   4   1   1   12   4    8    72.2

2º - Equador     13   6   4   1   1   12   7    5    72.2

3º - Argentina    11   6   3   2   1   6    4    2    61.1

4º - Chile        10   6   3   1   2   12   10   2    55.6

5º - Colômbia     10   6   3   1   2   9    8    1     55.6 (repescagem)

6º - Brasil         9   6   2   3   1   11    8    3    50.0

7º - Paraguai      9   6   2   3   1   7     6    1    50.0

8º - Peru         4   6   1   1   4    6    12   -6    22.2

9º - Bolívia       3    6    1   0   5    7   13   -6     16.7

10º - Venezuela   1    6    0   1   5   7   17    -10     5.6

Legenda:

PG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates

DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols

%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

 

EUROCOPA

Quartas de final

Polônia1 (3) x 1 (5)  Portugal

País de Gales3 x 1  Bélgica

Alemanha1 (6) x 1 (5)  Itália

França 5 x 2 Islândia

 

Semifinais

Portugal  2 x0  País de Gales

Alemanha  0 x 2  França

 

Final

PORTUGAL É CAMPEÃO EUROPEU!

Portugal conquistou o primeiro título de sua história, ao vencer a França por 1 a 0, no segundo tempo da prorrogação.

Portugal   1 x 0   França

Éder, aos 109 minutos, fez o gol que tornou Portugal o novo e inédito campeão europeu.

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.