Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 20 de Maio de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

Roma Masters 1000

O espanhol Rafael Nadal conquistou, neste domingo, seu oitavo título no Masters 1000 de Roma.

foto 2.jpg

Com quase 1h de interrupção em razão da chuva, o título veio na vitória contra o alemão Alexander Zverev, número 3 do mundo, por 2 sets a 1, parciais de 6/1 1/6 e 6/3, em 2h09 de partida.

foto 3.jpg

Oi Rio Pro - etapa brasileira do Circuito Mundial de Surfe - Praia de Itaúna, Saquarema (RJ).

Filipe Toledo é campeão da quarta etapa do Mundial de surfe

foto 4.jpg

Na manhã de sexta-feira (18), Filipe Toledo levou a torcida brasileira à loucura na praia de Saquarema.

Na grande final, o surfista de Ubatuba venceu o australiano Wade Carmichael com um 9.93. (Placar final de 17.10 contra 8.00 do adversário).

foto 5.jpg

(No 4º round, Filipe Toledo arrancou nota 10 dos juízes. Foto Reprodução: WSL/ Damien Poullenot).

Com a vitória no Rio de Janeiro, Filipe Toledo ocupa agora a segunda colocação do ranking da elite do esporte, atrás somente de Julian Wilson. O brasileiro é seguido por dois conterrâneos: Ítalo Ferreira e Gabriel Medina, em terceiro e quarto lugar, respectivamente. A quinta colocação é ocupada pelo vice-campeão de Saquarema, Wade Carmichael.

A próxima etapa do circuito Mundial de surfe vai acontecer em Bali, na Indonésia, com início previsto para o dia 27 de maio.

 

 

foto 6.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A

5ª rodada

12/05 - Grêmio-RS 0x0 Internacional-RS

13/05 - Cruzeiro-MG 2x0 Sport-PE

13/05 - Atlético-PR 1x2 Atlético-MG

13/05 - Chapecoense-SC 3x2 Flamengo-RJ

13/05 - Bahia-BA 2x2 São Paulo-SP

13/05 - Vasco da Gama-RJ 2x3 Vitória-BA

13/05 - Corinthians-SP 1x0 Palmeiras-SP

13/05 - Santos-SP 3x1 Paraná-PR

14/05 - 20:00 - Botafogo-RJ 2x1 Fluminense-RJ

14/05 - 20:00 - Ceará-CE 2x2 América-MG

6ª rodada

19/05 - Atlético-MG 1x0 Cruzeiro-MG

19/05 - Flamengo-RJ 1x1 Vasco da Gama-RJ

19/05 - Palmeiras-SP 3x0 Bahia-BA

20/05 - Vitória-BA 2x1 Ceará-CE

20/05 - Paraná-PR 0x0 Grêmio-RS

20/05 - América-MG 1x0 Botafogo-RJ

20/05 - São Paulo-SP 1x0 Santos-SP

20/05 - Sport-PE 1x1 Corinthians-SP

20/05 - Fluminense-RJ 2x0 Atlético-PR

*21/05 - 20:00 - Internacional-RS x Chapecoense-SC

SÉRIE B - 6ª rodada

15/05 - CRB-AL 0x4 Avaí-SC

15/05 - Criciúma-SC 0x0 Juventude-RS

18/05 - Goiás-GO 1x1 Guarani-SP

18/05 - Figueirense-SC 1x3 Fortaleza-CE

19/05 - Ponte Preta-SP 1x3 Atlético-GO

19/05 - Oeste-SP 2x0 Vila Nova-GO

19/05 - Londrina-PR 1x2 CSA-AL

19/05 - Paysandu-PA 1x1 São Bento-SP

19/05 - Boa Esporte-MG 1x1 Coritiba-PR

19/05 - Brasil-RS 1x2 Sampaio Corrêa-MA

 SÉRIE C - 1ª fase - Todos os grupos

5ª rodada

Grupo A

12/05 - Confiança-SE 2x2 ABC-RN

12/05 - Náutico-PE 3x0 Salgueiro-PE

13/05 - Atlético Acreano-AC 5x0 Juazeirense -BA

13/05 - Botafogo-PB 1x3 Remo-PA

14/05 - Globo-RN 1x2 Santa Cruz-PE

Grupo B

12/05 - Bragantino-SP 2x1 Ypiranga-RS

12/05 - Tupi-MG 1x1 Botafogo-SP

12/05 - Joinville-SC 2x3 Cuiabá-MT

13/05 - Operário-PR 1x1 Tombense-MG

14/05 - Luverdense-MT 4x1 Volta Redonda-RJ

6ª rodada

Grupo A

19/05 - Juazeirense -BA 2x0 Náutico-PE

19/05 - Santa Cruz-PE 2x3 Botafogo-PB

19/05 - Salgueiro-PE 3x0 ABC-RN

20/05 - Globo-RN 2x1 Atlético Acreano-AC

20/05 - Remo-PA 0x3 Confiança-SE

Grupo B

19/05 - Volta Redonda-RJ 2x1 Bragantino-SP

19/05 - Cuiabá-MT 4x0 Operário-PR

20/05 - Ypiranga-RS 0x0 Tombense-MG

20/05 - Tupi-MG 0x1 Luverdense-MT

20/05 - Botafogo-SP 3x0 Joinville-SC

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

1ª rodada

25/04 - Vitória-BA 0x0 Corinthians-SP

25/04 - Goiás-GO 0x2 Grêmio-RS

02/05 - Ponte Preta-SP 0x1 Flamengo-RJ

02/05 - Atlético-MG 0x0 Chapecoense-SC

09/05 - América-MG 1x2 Palmeiras-SP

09/05 - Bahia-BA 3x0 Vasco da Gama-RJ

10/05 - Santos-SP 0x0 Luverdense-MT

16/05 - 21:45 - Atlético-PR 1x2 Cruzeiro-MG

2ª rodada

09/05 - Grêmio-RS 3x1 Goiás-GO

10/05 - Corinthians-SP 3x1 Vitória-BA

10/05 - Flamengo-RJ 0x0 Ponte Preta-SP

16/05 - 19:30 - Chapecoense-SC 0x0 Atlético-MG

17/05 - 19:15 - Luverdense-MT 2x1 Santos-SP

23/05 - 21:45 - Palmeiras-SP x América-MG

16/07 - 20:00 - Cruzeiro-MG x Atlético-PR

16/07 - 20:00 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

LIBERTADORES - Fase de grupos

5ª rodada

Grupo A

15/05 - Defensor Sporting-URU 0x1 Cerro Porteño-PAR

15/05 - Monagas-VEN 1x2 Grêmio-BRA

Grupo B

15/05 - Delfin (EQU)-EQU 1x0 Atlético Nacional-COL

15/05 - Colo Colo-CHI 2x0 Bolívar-BOL

Grupo C

02/05 - Atlético Tucumán-ARG 1x0 Peñarol-URU

03/05 - The Strongest-BOL 1x3 Libertad-PAR

Grupo D

03/05 - Santa Fe-COL 0x1 River Plate-ARG

16/05 - Flamengo-BRA 2x0 Emelec-EQU

Grupo E

02/05 - Vasco da Gama-BRA 0x4 Cruzeiro-BRA

03/05 - Racing Club-ARG 1x0 Universidad de Chile-CHI

Grupo F

01/05 - Real Garcilaso-PER 0x0 Estudiantes-ARG

01/05 - Nacional-URU 1x0 Santos-BRA

Grupo G

17/05 - Deportivo Lara-VEN 2x7 Corinthians-BRA

17/05 - Millonarios-COL 1x1 Independiente-ARG

Grupo H

02/05 - Junior (COL)-COL 1x1 Boca Juniors-ARG

03/05 - Alianza Lima-PER 1x3 Palmeiras-BRA

6ª rodada

Grupo A

23/05 - 19:15 - Grêmio-BRA x Defensor Sporting-URU

23/05 - 19:15 - Cerro Porteño-PAR x Monagas-VEN

Grupo B

24/05 - 21:30 - Atlético Nacional-COL x Colo Colo-CHI

24/05 - 21:30 - Bolívar-BOL x Delfin (EQU)-EQU

Grupo C

17/05 - 19:15 - Peñarol-URU 2x0 The Strongest-BOL

17/05 - 19:15 - Libertad-PAR 0x0 Atlético Tucumán-ARG

Grupo D

23/05 - 21:45 - River Plate-ARG x Flamengo-BRA

23/05 - 21:45 - Emelec-EQU x Santa Fe-COL

Grupo E

22/05 - 21:30 - Cruzeiro-BRA x Racing Club-ARG

22/05 - 21:30 - Universidad de Chile-CHI x Vasco da Gama-BRA

Grupo F

24/05 - 19:15 - Santos-BRA x Real Garcilaso-PER

24/05 - 19:15 - Estudiantes-ARG x Nacional-URU

Grupo G

24/05 - 21:30 - Corinthians-BRA x Millonarios-COL

24/05 - 21:30 - Independiente-ARG x Deportivo Lara-VEN

Grupo H

16/05 - 21:45 - Palmeiras-BRA 3x1 Junior (COL)-COL

16/05 - 21:45 - Boca Juniors-ARG 5x0 Alianza Lima-PER

SUL-AMERICANA - 1ª fase

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - Guabirá-BOL 3x2 LDU-EQU

08/05 - Atlético-BRA 0x0 San Lorenzo-ARG

08/05 - Danubio-URU 3x2 Deportivo Cali-COL

09/05 - Deportes Temuco-CHI 2x0 Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - São Paulo-BRA 1x0 Rosario Central-ARG

09/05 - Botafogo-BRA 1x1 Audax Italiano-CHI

10/05 - Newell's Old Boys-ARG 2x1 Atlético-BRA

10/05 - Boston River-URU 3x0 Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - Independiente Medellín-COL 3x1 Sol de América-PAR

10/05 - Nacional Potosí-BOL 2x0 Fluminense-BRA

*23/05 - 21:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

 LIGA DOS CAMPEÕES - Final

foto 7.png

LIGA EUROPA - Final

FOTO 8.png

SELEÇÃO BRASILEIRA

Tite anuncia os 23 convocados para a Copa do Mundo. Confira:

foto 9.png

Goleiros:

Alisson (Roma)

Cássio (Corinthians)

Ederson (Manchester City)

Laterais:

Danilo (Manchester City)

Filipe Luís (Atlético de Madrid)

Marcelo (Real Madrid)

Fagner (Corinthians)

Zagueiros:

Marquinhos (PSG)

Miranda (Inter de Milão)

Thiago Silva (PSG)

Geromel (Grêmio)

Meio-campistas:

Casemiro (Real Madrid)

Renato Augusto (Beijing Guoan)

Fernandinho (Manchester City)

Paulinho (Barcelona)

Philippe Coutinho (Barcelona)

Willian (Chelsea)

Fred (Shakhtar)

Atacantes:

Neymar (PSG)

Gabriel Jesus (Manchester City)

Roberto Firmino (Liverpool)

Douglas Costa (Juventus)

Taison (Shakhtar)

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 13 de Maio de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Masters 1000 de Madri

O alemão Alexander Zverev faturou, neste domingo, seu terceiro Masters 1000 da carreira.

foto 2.jpg

O número 3 do mundo venceu o austríaco Dominic Thiem por 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 6/4, em apenas 1h20 de partida.

foto 3.png

GP da Espanha

O tetracampeão Lewis Hamilton comandou a corrida catalã e precisou de apenas um pit-stop para garantir o triunfo - o 64º da carreira. O resultado ainda o fez disparar na ponta do campeonato, com 17 pontos de vantagem para o principal adversário, Sebastian Vettel.

foto 4.png

(Imagem Reprodução:grandepremio.com.br)

foto 5.jpg

O Oi Rio Pro - etapa brasileira do Circuito Mundial de Surfe, na Praia de Itaúna, em Saquarema (RJ) - está “em espera”. Neste domingo, a praia amanheceu com ondas pequenas e mexidas, prejudicadas pelo vento sudoeste (maral).

Primeira fase feminina (12 de maio)

1 Sally Fitzgibbons (AUS) 10.00, Coco Ho (HAV) 9.23, Nikki Van Dijk (AUS) 8.10

2 Tyler Wright (AUS) 7.53, Bronte Macaulay (AUS) 3.67, Caroline Marks (EUA) 1.80

3 Stephanie Gilmore (AUS) 8.60, Malia Manuel (HAV) 8.40, Tais de Almeida (BRA) 6.17

4 Lakey Peterson (EUA) 11.60, Sage Erickson (EUA) 6.17, Pauline Ado (FRA) 5.93

5 Carissa Moore (HAV) 13.67, Paige Hareb (NZL) 11.97, Silvana Lima (BRA) 7.40

6 Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.16, Keely Andrew (AUS) 7.30, Johanne Defay (FRA) 5.80

Repescagem feminina (domingo 13 de maio)

1 Sage Erickson (EUA) 9.77 x 9.17 Coco Ho (HAV)

2 Silvana Lima (BRA) 12.17 x 8.77 Bronte Macaulay (AUS)

3 Johanne Defay (FRA) 13.83 x 9.44 Taís de Almeida (BRA)

4 Nikki Van Dijk (AUS) 12.83 x 11.94 Pauline Ado (FRA)

5 Caroline Marks (EUA) 12.66 x 7.33 Paige Hareb (NZL)

6 Keely Andrew (AUS) 8.77 x 8.60 Malia Manuel (HAV)

Round 3

1 Tyler Wright (AUS), Sally Fitzgibbons (AUS) e Keely Andrew (AUS)

2 Stephanie Gilmore (AUS), Nikki Van Dijk (AUS) e Caroline Marks (EUA)

3 Lakey Peterson (EUA), Johanne Defay (FRA) e Silvana Lima (BRA)

4 Carissa Moore (HAV), Tatiana Weston-Webb (BRA) e Sage Erickson (EUA)

Primeira fase masculina (em espera)

1 Filipe Toledo (BRA), Kanoa Igarashi (EUA) e Ian Gouveia (BRA)

2 Jordy Smith (AFR), Tomas Hermes (BRA) e Miguel Pupo (BRA)

3 Owen Wright (AUS), Wade Carmichael (AUS) e Wiggolly Dantas (BRA)

4 John John Florence (HAV), Joan Duru (FRA) e Mikey Wright (AUS)

5 Gabriel Medina (BRA), Jessé Mendes (BRA) e Alejo Muniz (BRA)

6 Julian Wilson (AUS), Patrick Gudauskas (EUA) e Deivid Silva (BRA)

7 Italo Ferreira (BRA), Connor O´Leary (AUS) e Keanu Asing (HAV)

8 Adriano de Souza (BRA), Griffin Colapinto (EUA) e Michael February (AFR)

9 Michel Bourez (PLF), Conner Coffin (EUA) e Yago Dora (BRA)

10 Adrian Buchan (AUS), Sebastian Zietz (HAV) e Ezekiel Lau (HAV)

11 Matt Wilkinson (AUS), Jeremy Flores (FRA) e Willian Cardoso (BRA)

12 Kolohe Andino (EUA), Frederico Morais (POR) e Michael Rodrigues (BRA)

FOTO 6.png

O UFC 224 - Rio de Janeiro - 12/5

Na luta que abriu o card principal do UFC 224 – também chamado de UFC Rio 9 - Lyoto Machida fez valer sua habilidade no caratê e aplicou lindo chute frontal em Vitor Belfort, que caiu nocauteado no segundo assalto. O resultado marcou a última luta da carreira de Belfort que deixou suas luvas no centro do octógono anunciando sua aposentadoria.

foto 7.jpg

(Foto: Reproduçao / Facebook @ufc)

Resultados do UFC 224 Rio

Card principal

Peso galo: Amanda Nunes derrotou Raquel Pennington por nocaute técnico a 2m36s do R5

Peso médio: Kelvin Gastelum derrotou Ronaldo Jacaré na decisão dividida dos juízes (29-28, 28-29, 29-28)

Peso palha: Mackenzie Dern finalizou Amanda Cooper com um mata-leão a 2m27s do R1

Peso galo: John Lineker derrotou Brian Kelleher por nocaute a 3m43s R3

Peso médio: Lyoto Machida derrotou Vitor Belfort por nocaute a 1m do R2

Card preliminar

Peso médio: Cézar Mutante finalizou Karl Roberson com um katagatame a 4m45s do R1

Peso pesado: Alexey Oleynik finalizou Júnior Albini com um Ezequiel a 1m45s do R1

Peso leve: Davi Ramos finalizou Nick Hein com um mata-leão a 4m15s do R1

Peso meio-médio: Elizeu Capoeira derrotou Sean Strickland por nocaute a 3m12s R1

Peso meio-médio: Warlley Alves derrotou Sultan Aliev por nocaute técnico (interrupção médica) a 5m do R2

Peso médio: Jack Hermansson derrotou Thales Leites por nocaute técnico a 2m10s do R3

Peso meio-médio: Ramazan Emeev derrotou Alberto Miná na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso médio: Markus Maluko finalizou James Bochnovic com um mata-leão a 4m48s do R1

foto 8.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 5ª rodada

12/05 - Grêmio-RS 0x0 Internacional-RS

13/05 - Cruzeiro-MG 2x0 Sport-PE

13/05 - Atlético-PR 1x2 Atlético-MG

13/05 - Chapecoense-SC 3x2 Flamengo-RJ

13/05 - Bahia-BA 2x2 São Paulo-SP

13/05 - Vasco da Gama-RJ 2x3 Vitória-BA

13/05 - Corinthians-SP 1x0 Palmeiras-SP

13/05 - Santos-SP 3x1 Paraná-PR

*14/05 - 20:00 - Botafogo-RJ x Fluminense-RJ

*14/05 - 20:00 - Ceará-CE x América-MG

 SÉRIE B - 5ª rodada

07/05 - Sampaio Corrêa-MA 2x3 CRB-AL

08/05 - Guarani-SP 1x0 Criciúma-SC

08/05 - Coritiba-PR 1x0 Brasil-RS

11/05 - Juventude-RS 1x1 Paysandu-PA

11/05 - Atlético-GO 0x0 Londrina-PR

12/05 - São Bento-SP 1x0 Oeste-SP

12/05 - Figueirense-SC 0x1 Avaí-SC

12/05 - CSA-AL 1x0 Boa Esporte-MG

12/05 - Fortaleza-CE 3x0 Goiás-GO

13/05 - Vila Nova-GO 0x0 Ponte Preta-SP

SÉRIE C - 1ª fase - 5ª rodada - Todos os grupos

Grupo A

12/05 - Confiança-SE 2x2 ABC-RN

12/05 - Náutico-PE 3x0 Salgueiro-PE

13/05 - Atlético Acreano-AC 5x0 Juazeirense -BA

13/05 - Botafogo-PB 1x3 Remo-PA

*14/05 - 21:15 - Globo-RN x Santa Cruz-PE

Grupo B

12/05 - Bragantino-SP 2x1 Ypiranga-RS

12/05 - Tupi-MG 1x1 Botafogo-SP

12/05 - Joinville-SC 2x3 Cuiabá-MT

13/05 - Operário-PR 1x1 Tombense-MG

*14/05/2018 20:30 - Luverdense-MT x Volta Redonda-RJ

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

1ª rodada

25/04 - Vitória-BA 0x0 Corinthians-SP

25/04 - Goiás-GO 0x2 Grêmio-RS

02/05 - Ponte Preta-SP 0x1 Flamengo-RJ

02/05 - Atlético-MG 0x0 Chapecoense-SC

09/05 - América-MG 1x2 Palmeiras-SP

09/05 - Bahia-BA 3x0 Vasco da Gama-RJ

10/05 - Santos-SP 0x0 Luverdense-MT

*16/05 - 21:45 - Atlético-PR x Cruzeiro-MG

2ª rodada

09/05 - Grêmio-RS 3x1 Goiás-GO

10/05 - Corinthians-SP 3x1 Vitória-BA

10/05 - Flamengo-RJ 0x0 Ponte Preta-SP

16/05 - 19:30 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

16/05 - 19:30 - Chapecoense-SC x Atlético-MG

17/05 - 19:15 - Luverdense-MT x Santos-SP

23/05 - 21:45 - Palmeiras-SP x América-MG

16/07 - 20:00 - Cruzeiro-MG x Atlético-PR

 LIBERTADORES - Fase de grupos - 5ª rodada

Grupo A

15/05 - 19:15 - Defensor Sporting-URU x Cerro Porteño-PAR

15/05 - 21:30 - Monagas-VEN x Grêmio-BRA

Grupo B

15/05 - 19:15 - Delfin (EQU)-EQU x Atlético Nacional-COL

15/05 - 21:30 - Colo Colo-CHI x Bolívar-BOL

Grupo C

02/05 - Atlético Tucumán-ARG 1x0 Peñarol-URU

03/05 - The Strongest-BOL 1x3 Libertad-PAR

Grupo D

03/05 - Santa Fe-COL 0x1 River Plate-ARG

16/05 - Flamengo-BRA x Emelec-EQU

Grupo E

02/05 - Vasco da Gama-BRA 0x4 Cruzeiro-BRA

03/05 - Racing Club-ARG 1x0 Universidad de Chile-CHI

Grupo F

01/05 - Real Garcilaso-PER 0x0 Estudiantes-ARG

01/05 - Nacional-URU 1x0 Santos-BRA

Grupo G

17/05 - 21:30 - Deportivo Lara-VEN x Corinthians-BRA

17/05 - 21:30 - Millonarios-COL x Independiente-ARG

Grupo H

02/05 - Junior (COL)-COL 1x1 Boca Juniors-ARG

03/05 - Alianza Lima-PER 1x3 Palmeiras-BRA

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - Guabirá-BOL 3x2 LDU-EQU

08/05 - Atlético-BRA 0x0 San Lorenzo-ARG

08/05 - Danubio-URU 3x2 Deportivo Cali-COL

09/05 - Deportes Temuco-CHI 2x0 Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - São Paulo-BRA 1x0 Rosario Central-ARG

09/05 - Botafogo-BRA 1x1 Audax Italiano-CHI

10/05 - Newell's Old Boys-ARG 2x1 Atlético-BRA

10/05 - Boston River-URU 3x0 Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - Independiente Medellín-COL 3x1 Sol de América-PAR

10/05 - Nacional Potosí-BOL 2x0 Fluminense-BRA

*23/05 - 21:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

 LIGA DOS CAMPEÕES - Final

foto 9.png

LIGA EUROPA - Final

FOTO 10.png

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 06 de Maio de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

ATP 250 de Munique

O alemão Alexander Zverev, atual número 3 do mundo, conquistou neste domingo o bicampeonato do BMW Open.

foto 2.png

Em 1h11 de partida, Zverev venceu o alemão Philipp Kohlschreiber, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 6/3.

Agora ele embarca para Madri, onde terá como primeiro adversário o grego Stefanos Tsitsipas ou um tenista vindo do qualificatório.

foto 3.jpg

Masters 1000 Madri

Confira a programação desta segunda-feira do Masters 1000 com primeira rodada e a segunda fase do WTA Premiere de Madri, na Espanha.

Manolo Santana

7h - (15) Lucas Pouille (FRA) VS Benoit Paire (FRA)

Irina-Camelia Begu (ROM) VS Maria Sharapova (RUS)

11h - Kei Nishikori (JPN) VS (10) Novak Djokovic (SRB)

15h - (WC) Pablo Andujar (ESP) VS Feliciano Lopez (ESP)

16h30 - Victoria Azarenka (BLR) VS (6) Karolina Pliskova (BLR)

Arantxa Sanchez

7h - (7) Caroline Garcia (FRA) VS Petra Martic (CRO)

(Q) Nicolas Kicker (ARG) VS Milos Raonic (CAN)

10h - Ashleigh Barty (AUS) VS (2) Caroline Wozniacki (DIN)

13h - (WC) Lara Arruabarrena (ESP) VS (11) Julia Goerges (ALE)

15h - (9) Sloane Stephens (EUA) VS Samantha Stosur (AUS)

Estadio 3

7h - Adrian Mannarino (FRA) VS (13) Diego Schwartzman (ARG)

Pablo Cuevas Marcel Granollers (URU/ESP) VS Juan Martin del Potro Dominic Thiem (ARG/AUT)

Karen Khachanov (RUS) VS (Q) Dusan Lajovic (SRB)

(Q) Mikhail Kukushkin (CAZ) VS (WC) Roberto Carballes Baena (ESP)

16h30 - Gael Monfils (FRA) VS (Q) Nikoloz Basilashvili (GEO)

Pista 4

7h - (5) Latisha Chan Bethanie Mattek-Sands (TPE/EUA) VS Kateryna Bondarenko Aleksandra Krunic (UCR/SRB)

8h30 - Shuai Zhang (CHN) VS Kristina Mladenovic (FRA)

(15) Anastasija Sevastova (LET) VS Kiki Bertens (HOL)

11h - (WC) Anabel Medina Garrigues Arantxa Parra Santonja (ESP) VS Johanna Konta Shuai Zhang (GBR/CHN)

Pista 5

7h - Robin Haase Jean-Julien Rojer (HOL) VS Santiago Gonzalez Aisam-Ul-Haq Qureshi (MEX/PAQ)

Julien Benneteau (FRA) VS Damir Dzumhur (BIH)

(Q) Federico Delbonis (ARG) VS Mischa Zverev (ALE)

Pista 6

9h - Mihaela Buzarnescu Alizé Cornet (ROM/FRA) VS (7) Andreja Klepac María José Martínez Sánchez (SLO/ESP)

Elise Mertens Demi Schuurs (BEL/HOL) VS Anastasia Pavlyuchenkova Olga Savchuk (RUS/UCR)

Nicole Melichar Kveta Peschke (EUA/CZE) VS Irina-Camelia Begu Simona Halep (ROM)

FOTO 4.jpg

O surfista brasileiro Rodrigo Koxa, de 38 anos, conquistou o recorde mundial da maior onda surfada na história. A façanha foi realizada dia 8 de novembro de 2017, em Nazaré (Portugal), mas o prêmio só foi anunciado no domingo (28) pela Liga Mundial de Surfe (WSL), que organiza as competições profissionais. O brasileiro domou um monstro de água de 24,38 metros.

FOTO 5.jpg

(Imagem:O momento em que um brasileiro bate o recorde da maior onda já surfada)

O surfista paulistano bateu o recorde de Garrett McNamara por 61 centímetros. A marca anterior também tinha sido estabelecida em Nazaré pelo estadunidense em novembro de 2011 após surfar uma onda de 23,77 metros. O pequeno porto de Nazaré atrai há anos surfistas do mundo inteiro que buscam enfrentar as ondas gigantes.

FOTO 6.jpg
foto 7.png
foto 8.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 4ª rodada

05/05 - Vasco da Gama-RJ 4x1 América-MG

05/05 - São Paulo-SP 2x2 Atlético-MG

06/05 - Corinthians-SP 1x1 Ceará-CE

06/05 - Cruzeiro-MG 1x0 Botafogo-RJ

06/05 - Atlético-PR 1x3 Palmeiras-SP

06/05 - Vitória-BA 1x2 Fluminense-RJ

06/05 - Flamengo-RJ 2x0 Internacional-RS

06/05 - Sport-PE 2x0 Bahia-BA

06/05 - Grêmio-RS 5x1 Santos-SP

07/05 - 20:00 Chapecoense-SC x Paraná-PR

 SÉRIE B - 4ª rodada:

01/05 - Criciúma-SC 1x3 CSA-AL

01/05 - Boa Esporte-MG 1x2 Juventude-RS

01/05 - Brasil-RS 1x0 Figueirense-SC

01/05 - Londrina-PR 1x1 Fortaleza-CE

04/05 - Sampaio Corrêa-MA 1x1 Paysandu-PA

04/05 - CRB-AL 3x1 Atlético-GO

04/05 - Oeste-SP 1x1 Coritiba-PR

05/05 - Avaí-SC 1x1São Bento-SP

05/05 - Goiás-GO 1x3 Vila Nova-GO

05/05 - Guarani-SP 2x3 Ponte Preta-SP

 SÉRIE C - 1ª fase - 4ª rodada - Todos os grupos

Grupo A

05/05 - Remo-PA 0x0 Santa Cruz-PE

05/05 - Juazeirense -BA 2x0 Globo-RN

05/05 - Náutico-PE 2x4 Confiança-SE

06/05 - ABC-RN 2x0 Botafogo-PB

06/05 - Salgueiro-PE 1x3 Atlético Acreano-AC

Grupo B

05/05 - Tombense-MG 1x0 Bragantino-SP

05/05 - Cuiabá-MT 1x0 Tupi-MG

06/05 - Ypiranga-RS 1x0 Luverdense-MT

06/05 - Operário-PR 2x0 Joinville-SC

*07/05 - 21:15 - Botafogo-SP x Volta Redonda-RJ

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

1ª rodada

25/04 - Vitória-BA 0x0 Corinthians-SP

25/04 - Goiás-GO 0x2 Grêmio-RS

02/05 - Ponte Preta-SP 0x1 Flamengo-RJ

02/05 - Atlético-MG 0x0 Chapecoense-SC

09/05 - 19:30 - América-MG x Palmeiras-SP

09/05 - 21:45 - Bahia-BA x Vasco da Gama-RJ

10/05 - 21:45 - Santos-SP x Luverdense-MT

16/05 - 21:45 - Atlético-PR x Cruzeiro-MG

LIBERTADORES - Fase de grupos - 4ª rodada

Grupo A

15/05 - 19:15 - Defensor Sporting-URU x Cerro Porteño-PAR

15/05 - 21:30 - Monagas-VEN x Grêmio-BRA

Grupo B

15/05 - 19:15 - Delfin (EQU)-EQU x Atlético Nacional-COL

15/05 - 21:30 - Colo Colo-CHI x Bolívar-BOL

Grupo C

02/05 - 19:15 - Atlético Tucumán-ARG 1x0 Peñarol-URU

03/05 - 21:30 - The Strongest-BOL 1x3 Libertad-PAR

Grupo D

03/05 - 21:30 - Santa Fe-COL 0x1 River Plate-ARG

16/05 - 21:45 - Flamengo-BRA x Emelec-EQU

Grupo E

02/05 - 21:45 - Vasco da Gama-BRA 0x4 Cruzeiro-BRA

03/05 - 19:15 - Racing Club-ARG 1x0 Universidad de Chile-CHI

Grupo F

01/05 - 19:15 - Real Garcilaso-PER 0x0 Estudiantes-ARG

01/05 - 21:30 - Nacional-URU 1x0 Santos-BRA

Grupo G

17/05 - 21:30 - Deportivo Lara-VEN x Corinthians-BRA

17/05 - 21:30 - Millonarios-COL x Independiente-ARG

Grupo H

02/05 - 19:15 - Junior (COL)-COL 1x1 Boca Juniors-ARG

03/05 - 21:30 - Alianza Lima-PER 1x3 Palmeiras-BRA

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

 LIGA DOS CAMPEÕES

1ª rodada

24/04 - 15:45 - Liverpool -ING 5x2 Roma-ITA

25/04 - 15:45 - Bayern de Munique-ALE 1x2 Real Madrid-ESP

2ª rodada

01/05 - 15:45 - Real Madrid-ESP 2x2 Bayern de Munique-ALE

02/05 - 15:45 - Roma-ITA 4x2 Liverpool -ING

 LIGA EUROPA - Semifinais

Semifinal 1

26/04 - Arsenal 1x1 Atlético de Madrid

26/04 - Olympique de Marselha 2x0 RB Salzburg

Semifinal 2

03/05 - Atlético de Madrid 1x0 Arsenal-ING

03/05 - RB Salzburg 2x1 Olympique de Marselha

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 22 de Abril de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Masters 1000 de Monte Carlo

Em 1h33min de partida, Rafael Nadal derrotou o japonês Kei Nishikori, por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 6/2.

foto 2.jpg

(Foto Reprodução: AFP)

Pela primeira vez ele vence por 11 vezes um mesmo torneio aumentando seu recorde e terá chances de fazer o mesmo em Barcelona, na Espanha, na próxima semana e em Roland Garros.

FOTO 3.jpg

CANCELADA 3ª etapa da temporada.

A Liga Mundial de Surfe (WSL) anunciou na quarta-feira (18) o cancelamento da etapa de Margaret River, na Austrália, do Circuito Mundial. A decisão foi tomada como medida de segurança aos surfistas por conta de ataques de tubarões nas proximidades do local de disputa da competição.

Ocorreram dois ataques de tubarões causando pânico e assustando os surfistas. Em Cobblestones, a cerca de 15 quilômetros de Margaret River, o italiano Alejandro Travaglini foi mordido na perna e teve de ser socorrido de helicóptero e levado para um hospital em Perth. Já o dinamarquês Justin Longrass foi atacado em Lefthanders, machucou a perna e ficou com as marcas da mordida em sua prancha.

foto 4.jpg

(Prancha do surfista dinamarquês Justin Longrass com as marcas da mordida de tubarão em Lefthanders - Reprodução / Youtube)

Do alto, drones monitoravam as atividades dentro da água, para detectar qualquer presença de tubarão. Na terça-feira (17) as baterias já haviam sido canceladas por precaução.

A WSL ainda não definiu como fará com o sistema de pontuação da etapa. "Nossa estrutura competitiva permite a distribuição de pontos em caso de cancelamento. No entanto, ainda não desistimos de completar a competição masculina e feminina neste ano. Vamos comunicar a decisão oficial mais adiante."

FOTO 5.jpg
foto 6.png
foto 7.jpg

PAULISTÃO - SÉRIE A3

Semifinal

1ª rodada

13/04 - Barretos 2x2 Portuguesa Santista

14/04 - Capivariano 1x3 Atibaia

2ª rodada

20/04 - 20:00 - Portuguesa Santista 1x1 Barretos

21/04 - 11:00 - Atibaia 3x2 Capivariano

 BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 2ª rodada

21/04 - Bahia-BA 1x0 Santos-SP

21/04 - Flamengo-RJ 2x0 América-MG

22/04 - Paraná-PR 0x4 Corinthians-SP

22/04 - Atlético-MG 2x1 Vitória-BA

22/04 - Chapecoense-SC 1x1 Vasco da Gama-RJ

22/04 - Fluminense-RJ 1x0 Cruzeiro-MG

22/04 - Ceará-CE 0x0 São Paulo-SP

22/04 - Palmeiras-SP 1x 0 Internacional-RS

22/04 - Grêmio-RS 0x0 Atlético-PR

*23/04 - 20:00 - Sport-PE x Botafogo-RJ

SÉRIE B - 2ª rodada:

17/04 - Boa Esporte-MG 0x2 Fortaleza-CE

17/04 - Coritiba-PR 1x0 Atlético-GO

20/04 - Juventude-RS 1x1 Oeste-SP

20/04 - São Bento-SP 2x1 CSA-AL

20/04 - Paysandu-PA 1x0 Londrina-PR

21/04 - Guarani-SP 2x0 Sampaio Corrêa-MA

21/04 - Avaí-SC 2x2 Brasil-RS

21/04 - Goiás-GO 0x2 Figueirense-SC

21/04 - CRB-AL 0x1 Vila Nova-GO

21/04 -  Criciúma-SC 0x1 Ponte Preta-SP

 SÉRIE C - 1ª Fase - 2ª rodada - Todos os grupos

Grupo A

21/04 - Remo-PA 1x0 Globo-RN

21/04 - Botafogo-PB 4x0 Náutico-PE

22/04 - ABC-RN 1x0 Juazeirense -BA

22/04 - Confiança-SE 3x0 Salgueiro-PE

22/04 - Santa Cruz-PE 3x1 Atlético Acreano-AC

Grupo B

21/04 - Tombense-MG 3x0 Joinville-SC

21/04 - Volta Redonda-RJ 3x0 Cuiabá-MT

21/04 - Bragantino-SP 1x0 Tupi-MG

21/04 - Luverdense-MT 1x2 Botafogo-SP

22/04 - Ypiranga-RS 2x1 Operário-PR

COPA DO BRASIL - 4ª fase

2ª rodada

18/04 - Goiás-GO 2x0 Avaí-SC

18/04 - Ferroviário-CE 2x2 Atlético-MG

18/04 - Náutico-PE 1x0 Ponte Preta-SP

19/04 - São Paulo-SP 2x2 Atlético-PR

19/04 - Vitória-BA 1 (4) x (3) 0 IInternacional-RS

 LIBERTADORES - Fase de grupos

3ª rodada

Grupo 1

17/04 - Defensor Sporting-URU 3x1 Monagas-VEN

17/04 - Cerro Porteño-PAR 0x0 Grêmio-BRA

Grupo 2

05/04 - Colo Colo-CHI 0x2 Delfin (EQU)-EQU

05/04 - Bolívar-BOL 1x0 Atlético Nacional-COL

Grupo 3

18/04 - The Strongest-BOL 1x2 Atlético Tucumán-ARG

18/04 - Libertad-PAR 2x1 Peñarol-URU

Grupo 4

18/04 - Flamengo-BRA 1x1 Santa Fe-COL

19/04 - Emelec-EQU 0x1 River Plate-ARG

Grupo 5

19/04 - Racing Club-ARG 4x0 Vasco da Gama-BRA

19/04 - Universidad de Chile-CHI 0x0 Cruzeiro-BRA

Grupo 6

03/04 - Real Garcilaso-PER 0x0 Nacional-URU

05/04 - Estudiantes-ARG 0x1 Santos-BRA

Grupo 7

17/04 - Millonarios-COL 4x0 Deportivo Lara-VEN

18/04Independiente-ARG 0x1 Corinthians-BRA

Grupo 8

11/04 - Palmeiras-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

19/04 - Alianza Lima-PER 0x2 Junior (COL)-COL

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

1ª rodada

13/02 - UTC-PER 2x0 Rampla Juniors-URU

13/02 - Sportivo Luqueño-PAR 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

13/02 - Zamora-VEN 0x2 Colón-ARG

15/02 - Nacional-PAR 0x0 Mineros de Guayana-VEN

15/02 - Defensa y Justicia-ARG 0x1 América de Cali-COL

15/02 - Unión Española-CHI 0x0 Sport Huancayo-PER

20/02 - Sport Rosario-PER 0 x0 Cerro-URU

20/02 - 21:30 - Barcelona-EQU 0x0 General Díaz-PAR

21/02 - Lanús-ARG 4x2 Sporting Cristal-PER

22/02 - El Nacional-EQU 3x2 San Jose-BOL

22/02 - Everton-CHI 1x2 Caracas-VEN

10/04 - LDU-EQU 2x1 Guabirá-BOL

10/04 - Jaguares de Córdoba-COL 2x1 Boston River-URU

10/04 - Deportivo Cali-COL 3x0 Danubio-URU

11/04 - San Lorenzo-ARG 1x0 Atlético-BRA

11/04 - Blooming-BOL 1x0 Bahia-BRA

11/04 - Fluminense-BRA 3x0 Nacional Potosí-BOL

12/04 - Atlético-BRA 3x0 Newell's Old Boys-ARG

12/04 - Audax Italiano-CHI 1x2 Botafogo-BRA

12/04 - Rosario Central-ARG 0x0 São Paulo-BRA

12/04 - Sol de América-PAR 2x0 Independiente Medellín-COL

18/04 - Estudiantes de Mérida-VEN 1x1 Deportes Temuco-CHI

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

 LIGA DOS CAMPEÕES

Semifinal 1

25/04 - 15:45 - Bayern de Munique x Real Madrid

01/05 - 15:45 - Real MadridReal x Bayern de Munique

Semifinal 2

24/04 - 15:45 - Liverpool x Roma

02/05 - 15:45 - Roma x Liverpool

 LIGA EUROPA - Semifinais

Semifinal 1

26/04 - 16:05 - Arsenal x Atlético de Madrid

03/05 - 16:05 - Atlético de Madrid x Arsenal

Semifinal 2

26/04 - 16:05 - Olympique de Marselha x RB Salzburg

03/05 - 16:05 - RB Salzburg x Olympique de Marselha

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 15 de Abril de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Masters 1000 de Monte Carlo

Depois de três derrotas seguidas e vexames em Indian Wells e Miami, Novak Djokovic voltou a sorrir nesta segunda-feira (16) ao avançar para a segunda rodada do Masters 1000 de Monte Carlo, no principado de Mônaco. Ele derrotou o compatriota Dusan Lajovic, que passou o quali e é o atual 93º colocado, por arrasadores 6/0 (em apenas 22 minutos) e 6/1 em 56 minutos de jogo.

foto 2.jpg

Confira a programação desta terça-feira no Masters 1000 de Monte Carlo.

COURT RAINIER III

6h - Andrey Rublev (RUS) VS (5) Dominic Thiem (AUT)

(7) Lucas Pouille (FRA) VS Mischa Zverev (ALE)

(4) Grigor Dimitrov (BUL) VS Pierre-Hugues Herbert (FRA) ou Paolo Lorenzi (ITA)

Gilles Muller (LUX) VS (3) Alexander Zverev (ALE)

COURT DES PRINCES

6h - (WC) Gilles Simon (FRA) VS (16) Adrian Mannarino (FRA)

(13) Fabio Fognini (ITA) VS (Q) Ilya Ivashka (BLR)

(Q) Jeremy Chardy (FRA) VS Richard Gasquet (FRA)

Denis Shapovalov (CAN) ou Stefanos Tsitsipas (GRE) VS (6) David Goffin (BEL)

Quadra 2

6h - Damir Dzumhur (BIH) VS (Q) Marco Cecchinato (ITA)

Benoit Paire (FRA) VS Feliciano Lopez (ESP)

Guido Pella (ARG) VS (10) Diego Schwartzman (ARG)

Quadra 9

7h - Fernando Verdasco (ESP) VS Pablo Cuevas (URU)

Kyle Edmund (GBR) VS (Q) Andreas Seppi (ITA)

Tennys Sandgren (EUA) VS Philipp Kohlschreiber (ALE)

Quadra 11

7h - Karen Khachanov Milos Raonic (RUS/CAN) VS Rohan Bopanna Edouard Roger-Vasselin (IND/FRA)

Yuichi Sugita (JPN) VS Jan-Lennard Struff (ALE)

(WC) Simone Bolelli Fabio Fognini (ITA) VS Tomas Berdych Fernando Verdasco (CZE/ESP)

FOTO 3.jpg

Margaret River – 3ª etapa da temporada – de 10 a 21 de abril.

As quartas de final do Margaret River Women’s Pro foram decididas nesta segunda-feira (16), em Surfers Point, Austrália. Foram disputadas a repescagem e a terceira fase da categoria Feminina. Os homens tiveram o dia de folga.

O evento chegou a ser paralisado depois do incidente com um tubarão em Gracetown, a aproximadamente 15 quilômetros do local da competição.

foto 4.jpg

(Foto / Reprodução: Prancha mordida pelo tubarão em Lefthanders).

A previsão em Margaret River indica ondas fracas nesta terça-feira na Austrália (segunda no Brasil) e o vento segue desfavorável na quarta, mas para quinta-feira (quarta no Brasil) as condições começam a melhorar.Um novo swell está previsto para o final de semana, mas também com forte vento maral.

O evento já foi chamado “OFF” nesta segunda-feira (16). Uma nova chamada acontece nesta terça-feira (17), às 20 horas (de Brasília).

Margaret River Women’s Pro 2018

Quartas de final

Com Silvana Lima eliminada na repescagem, as quartas de final do Margaret River Women's Pro são definidas:

1 Carissa Moore (HAV) x Tatiana Weston-Webb (HAV)

2 Stephanie Gilmore (AUS) x Bronte Macaulay (AUS)

3 Nikki Van Dijk (AUS) x Johanne Defay (FRA)

4 Tyler Wright (AUS) x Lakey Peterson (EUA)

foto 5.jpg

(Foto / Reprodução: WSL / Dunbar - Silvana Lima)

Terceira fase

1 Carissa Moore (HAV) 17.37, Bronte Macaulay (AUS) 14.94, Sally Fitzgibbons (AUS) 14.90

2 Stephanie Gilmore (AUS) 17.10, Tatiana Weston-Webb (HAV) 13.27, Caroline Marks (EUA) 9.73

3 Nikki Van Dijk (AUS) 15.33, Lakey Peterson (EUA) 14.73, Malia Manuel (HAV) 13.00

4 Tyler Wright (AUS) 14.06, Johanne Defay (FRA) 12.10, Coco Ho (HAV) 7.33

Segunda fase

1 Coco Ho (HAV) 12.87 x Sage Erickson (EUA) 10.60

2 Bronte Macaulay (AUS) 15.73 x Silvana Lima (BRA) 8.84

3 Lakey Peterson (EUA) 10.00 x Mikaela Greene (AUS) 9.87

4 Tyler Wright (AUS) 14.73 x Paige Hareb (NZL) 13.03

5 Nikki Van Dijk (AUS) 14.70 x Macy Callaghan (AUS) 11.63

6 Malia Manuel (HAV) 17.33 x Keely Andrew (AUS) 12.27

 Margaret River Pro

Terceira fase

1 Owen Wright (AUS) x Keanu Asing (HAV)

2 Kolohe Andino (USA) x Jessé Mendes (BRA)

3 Jordy Smith (AFR) x Michael February (AFR)

4 Italo Ferreira (BRA) x Michael Rodrigues (BRA)

5 Sebastian Zietz (HAV) x Conner Coffin (EUA)

6 Julian Wilson (AUS) x Kael Walsh (AUS)

7 Gabriel Medina (BRA) x Jack Robinson (AUS)

8 Michel Bourez (TAI) x Connor O’Leary (AUS)

9 Adriano de Souza (BRA) x Willian Cardoso (BRA)

10 Filipe Toledo (BRA) x Yago Dora (BRA)

11 Joel Parkinson (AUS) x Joan Duru (FRA)

12 John John Florence (HAV)x Mikey Wright (AUS)

FOTO 6.jpg

O australiano Daniel Ricciardo, da Red Bull, largou em sexto lugar, mas deixou para trás os favoritos em uma prova surpreendente e faturou a primeira vitória da equipe nesta temporada.

foto 7.jpg

Confira a classificação final do GP Xangai, China:

1.º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull), em 1h35min36s380

2.º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes), a 8s894

3.º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari), a 9s637

4.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), a 16s985

5.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull), a 20s436

6.º - Nico Hülkenberg (ALE/Renault), a 21s052

7.º - Fernando Alonso (ESP/McLaren), a 30s639

8.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari), a 35s286

9.º - Carlos Sainz Jr. (ESP/Renault), a 35s763

10.º - Kevin Magnussen (DIN/Haas), a 39s594

11.º - Esteban Ocon (FRA/Force India), a 44s050

12.º - Sergio Perez (MEX/Force India), a 44s725

13.º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren), a 49s373

14.º - Lance Stroll (CAN/Williams), a 55s490

15.º - Sergey Sirotkin (RUS/Williams), a 58s241

16.º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber), a 62s604

17.º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 65s296

18.º - Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso), a 66s330

19.º - Charles Leclerc (MON/Sauber), a 82s575

Não completou a prova:

Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso)

foto 8.jpg

PAULISTÃO - SÉRIE A3

Semifinal

1ª rodada

13/04 - Barretos 2x2 Portuguesa Santista

14/04 - Capivariano 1x3 Atibaia

2ª rodada

20/04 - 20:00 - Portuguesa Santista x Barretos

21/04 - 11:00 - Atibaia x Capivariano

 BRASILEIRÃO

SÉRIE A

1ª rodada

14/04 - Cruzeiro-MG 0x1 Grêmio-RS

14/04 - Vitória-BA 2x2 Flamengo-RJ

14/04 - Santos-SP 2x0 Ceará-CE

15/04 - América-MG 3x0 Sport-PE

15/04 - Vasco da Gama-RJ 2x1 Atlético-MG

15/04 - Corinthians-SP 2x1 Fluminense-RJ

15/04 - Internacional-RS 2x0 Bahia-BA

15/04 - Atlético-PR 5x1 Chapecoense-SC

16/04 - 20:00 - Botafogo-RJ x Palmeiras-SP

16/04 - 20:00 - São Paulo-SP x Paraná-PR

 SÉRIE B

1ª rodada:

13/04 - Fortaleza-CE 2x1 Guarani-SP

13/04 - Oeste-SP 2x0 CRB-AL

13/04 - Atlético-GO 3x2 Criciúma-SC

13/04 - Figueirense-SC 2x1 Juventude-RS

14/04 - Brasil-RS 1x1 São Bento-SP

14/04 - Vila Nova-GO 1x0 Avaí-SC

14/04 - CSA-AL 2x1 Goiás-GO

14/04 - Londrina-PR 1x0 Boa Esporte-MG

14/04 - Sampaio Corrêa-MA 2x0 Coritiba-PR

14/04 - Ponte Preta-SP 0x1 Paysandu-PA

SÉRIE C

1ª Fase - Todos os grupos

Grupo A

14/04 - Juazeirense -BA 0x1 Confiança-SE

15/04 - Salgueiro-PE 0x0 Botafogo-PB

15/04 - Globo-RN 1x0 ABC-RN

15/04 - Náutico-PE 1x1 Santa Cruz-PE

16/04 - Atlético Acreano-AC x Remo-PA

Grupo B

14/04 - Tupi-MG 1x0 Tombense-MG

14/04 - Botafogo-SP 1x1 Bragantino-SP

15/04 - Operário-PR 1x0 Volta Redonda-RJ

15/04 - Joinville-SC 1x0 Ypiranga-RS

15/04 - Cuiabá-MT 1x0 Luverdense-MT

 COPA DO BRASIL - 4ª fase

1ª rodada

04/04 - Atlético-MG 4x0 Ferroviário-CE

04/04 - Atlético-PR 2x1 São Paulo-SP

11/04 - 19:30 - Internacional-RS 2x1 Vitória-BA

11/04 - 19:30 - Avaí-SC 2x2 Goiás-GO

11/04 - 21:45 - Ponte Preta-SP 3x0 Náutico-PE

2ª rodada

18/04 - 19:30 - Goiás-GO x Avaí-SC

18/04 - 21:45 - Ferroviário-CE x Atlético-MG

18/04 - 21:45 - Náutico-PE x Ponte Preta-SP

19/04 - 19:15 - São Paulo-SP x Atlético-PR

19/04 - 19:15 - Vitória-BA x Internacional-RS

 LIBERTADORES - fase de grupos

3ª rodada

Grupo 1

17/04 - Defensor Sporting-URU x Monagas-VEN

17/04 - Cerro Porteño-PAR x Grêmio-BRA

Grupo 2

05/04 - Colo Colo-CHI 0x2 Delfin (EQU)-EQU

05/04 - Bolívar-BOL 1x0 Atlético Nacional-COL

Grupo 3

18/04 - The Strongest-BOL x Atlético Tucumán-ARG

18/04 - Libertad-PAR x Peñarol-URU

Grupo 4

18/04 - Flamengo-BRA x Santa Fe-COL

19/04 - Emelec-EQU x River Plate-ARG

Grupo 5

19/04 - Racing Club-ARG x Vasco da Gama-BRA

19/04 - Universidad de Chile-CHI x Cruzeiro-BRA

Grupo 6

03/04 - Real Garcilaso-PER 0x0 Nacional-URU

05/04 - Estudiantes-ARG 0x1 Santos-BRA

Grupo 7

17/04 - Millonarios-COL x Deportivo Lara-VEN

18/04Independiente-ARG x Corinthians-BRA

Grupo 8

11/04 - Palmeiras-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

19/04 - Alianza Lima-PER x Junior (COL)-COL

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

1ª rodada

13/02 - UTC-PER 2x0 Rampla Juniors-URU

13/02 - Sportivo Luqueño-PAR 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

13/02 - Zamora-VEN 0x2 Colón-ARG

15/02 - Nacional-PAR 0x0 Mineros de Guayana-VEN

15/02 - Defensa y Justicia-ARG 0x1 América de Cali-COL

15/02 - Unión Española-CHI 0x0 Sport Huancayo-PER

20/02 - Sport Rosario-PER 0 x0 Cerro-URU

20/02 - 21:30 - Barcelona-EQU 0x0 General Díaz-PAR

21/02 - Lanús-ARG 4x2 Sporting Cristal-PER

22/02 - El Nacional-EQU 3x2 San Jose-BOL

22/02 - Everton-CHI 1x2 Caracas-VEN

10/04 - LDU-EQU 2x1 Guabirá-BOL

10/04 - Jaguares de Córdoba-COL 2x1 Boston River-URU

10/04 - Deportivo Cali-COL 3x0 Danubio-URU

11/04 - San Lorenzo-ARG 1x0 Atlético-BRA

11/04 - Blooming-BOL 1x0 Bahia-BRA

11/04 - Fluminense-BRA 3x0 Nacional Potosí-BOL

12/04 - Atlético-BRA 3x0 Newell's Old Boys-ARG

12/04 - Audax Italiano-CHI 1x2 Botafogo-BRA

12/04 - Rosario Central-ARG 0x0 São Paulo-BRA

12/04 - Sol de América-PAR 2x0 Independiente Medellín-COL

18/04 - Estudiantes de Mérida-VEN x Deportes Temuco-CHI

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

LIGA DOS CAMPEÕES - Quartas de Final

2ª rodada

10/04 - Roma-ITA 3x0 Barcelona-ESP

10/04 - Manchester City -ING 1x2 Liverpool -ING

10/04 - Real Madrid-ESP 1x3 Juventus-ITA

11/04 - Bayern de Munique-ALE 0x0 Sevilla-ESP

 LIGA EUROPA - Quartas de Final

2ª rodada

12/04 - Red Bull Salzburg-AUT 4x1 Lazio-ITA

12/04 - Olympique de Marselha-FRA 5x2 RB Leipzig-ALE

12/04 - CSKA Moscou-RUS 2x2 Arsenal-ING

12/04 - Sporting-POR 1x0 Atlético de Madrid-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.