Coluna de esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 25 de Março de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

MASTERS 1000 MIAMI

Federer cai na estreia em Miami e perde primeira posição do ranking

O suíço Roger Federer perdeu logo na estreia do Masters Miami. Ou seja, depois do próximo fim de semana ele não será mais o número um do ranking mundial.

A surpreendente derrota do maior vencedor de Grand Slams da história foi contra a jovem sensação australiana Thanasi Kokkinakis, por 2 sets a 1, parciais 3/6,6/3 e 7/6(4).

Thanasi Kokkinakis é 175º do mundo e saiu do qualifying para impor a pior derrota de um número 1 em quinze anos de torneio.

foto 2.jpg

Djokovic é eliminado na estreia no Masters 1000 de Miami

Após derrota no torneio de duplas nesta quinta-feira (22), o sérvio foi derrotado por Benoit Paire na sexta-feira (23) sendo eliminado do Masters 1000 de Miami. O francês, número 47 do mundo, precisou de apenas 1h07 para fazer 6/3 e 6/4 e avançar à próxima fase.

foto 3.jpg

Del Potro avança para oitavas de final em Miami

Em apenas 1h12, o argentino Del Potro despachou o japonês Kei Nishikori por 2 sets a 0, parciais de 6/2 6/2.

Del Potro, atual número 6 do ranking, tem agora em seu caminho o sérvio Filip Krajinovic, que eliminou o francês Benoit Paire, algoz de Novak Djokovic.

foto 4.jpg

Confira a ordem dos jogos desta segunda-feira no Masters 1000 de Miami, na Flórida, com terceira rodada e as oitavas do feminino do WTA Premiere.

Stadium

12h - Steve Johnson (EUA) VS (16) Pablo Carreno Busta (ESP)

14h - (3) Garbiñe Muguruza (ESP) VS (13) Sloane Stephens (EUA)

(17) Nick Kyrgios (AUS) VS (15) Fabio Fognini (ITA)

(8) Venus Williams (EUA) VS (11) Johanna Konta (GBR)

20h30 - (4) Alexander Zverev (ALE) VS (28) David Ferrer (ESP)

22h - (6) Jelena Ostapenko (LET) VS Sofia Kenin (EUA) ou Petra Kvitova (CZE)

Grandstand

12h - (Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) VS (31) Fernando Verdasco (ESP)

(11) Sam Querrey (EUA) VS Denis Shapovalov (CAN)

16h - (30) Agnieszka Radwanska (POL) VS (WC) Victoria Azarenka (BLR)

(29) Borna Coric (CRO) VS (8) Jack Sock (EUA)

(10) Tomas Berdych (CZE) VS Frances Tiafoe (EUA)

Quadra 1

12h - Zarina Diyas (CAZ) VS (5) Karolina Pliskova (CZE)

(10) Angelique Kerber (ALE) VS (Q) Yafan Wang (CHN)

(21) Ashleigh Barty (AUS) VS Daria Gavrilova (AUS) ou Elina Svitolina (UCR)

(32) Karen Khachanov (RUS) VS (6) Kevin Anderson (AFS)

(Q) Danielle Collins (EUA) VS Monica Puig (PUR)

Quadra 2

12h - (5) Jean-Julien Rojer Horia Tecau (HOL/ROM) VS Ben McLachlan Jan-Lennard Struff (JPN/ALE)

Raven Klaasen Michael Venus (EUA/NZL) VS John Isner Donald Young (EUA)

15h - Leonardo Mayer Diego Schwartzman (ARG) VS (4) Bob Bryan Mike Bryan (EUA)

Hyeon Chung Denis Shapovalov (COR/CAN) VS (8) Juan Sebastian Cabal Robert Farah (COL)

18h - Ashleigh Barty CoCo Vandeweghe (AUS/EUA) VS Vania King Katarina Srebotnik (EUA/SLO)

foto 5.jpg

O alemão Sebastian Vettel Vettel, da Ferrari, venceu a primeira etapa da temporada 2018 da Fórmula 1 - o GP da Austrália - disputado na madrugada de sábado para domingo (horário de Brasília).

Ele contou com uma "ajuda" do *safety car para desbancar o favorito Lewis Hamilton, da Mercedes, e começar o ano na liderança.

* A equipe norte-americana fazia grande prova, com Kevin Magnussen e Romain Grosjean entre os seis primeiros colocados, mas problemas mecânicos acabaram com a prova de ambos. O carro de Grosjean, inclusive, parou na pista e, então, o safety car precisou ser acionado.

foto 6.jpg

Confira a classificação final do GP da Austrália:

1.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari), em 1h29min33s283

2.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), a 5s036

3.º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari), a 6s309

4.º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull), a 7s069

5.º - Fernando Alonso (ESP/McLaren), a 27s886

6.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull), a 28s945

7.º - Nico Hülkenberg (ALE/Renault), a 32s671

8.º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes), a 34s339

9.º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren), a 34s921

10.º - Carlos Sainz Jr. (ESP/Renault), a 45s722

11.º - Sergio Perez (MEX/Force India), a 46s817

12.º - Esteban Ocon (FRA/Force India), a 60s278

13.º - Charles Leclerc (MON/Sauber), a 75s759

14.º - Lance Stroll (CAN/Williams), a 78s288

15.º - Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso), a 1 volta

Não completaram a prova:

Kevin Magnussen (DIN/Haas)

Marcus Ericsson (SUE/Sauber)

Sergey Sirotkin (RUS/Williams)

Romain Grosjean (FRA/Haas)

Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso)

foto 7.jpg

PAULISTÃO

SÉRIE A1

Quartas de Final

1ª rodada

17/03 - São Caetano 1x0 São Paulo

17/03 – Novorizontino 0x3 Palmeiras

18/03 - Bragantino 3x2 Corinthians

18/03 – Botafogo 0x0 Santos

2ª rodada

20/03 - São Paulo 2x0 São Caetano

21/03 - Santos 0(3)x0(1) Botafogo

21/03 - Palmeiras 5x0 Novorizontino

22/03 - Corinthians 2x0 Bragantino

Semifinal

24/03 – Santos 0x1 Palmeiras

25/03 - São Paulo 1x0 Corinthians

 Troféu do Interior - Fase de Grupos

1ª Rodada

17/03 - Mirassol 3x1 Red Bull Brasil

17/03 - São Bento 1x2 Ituano

18/03 - Ferroviária 0x2 Ponte Preta

2ª Rodada

20/03 - Red Bull Brasil 2x2 São Bento

21/03 - Ituano 2x2 Ferroviária

21/03 - Ponte Preta 2x0 Mirassol

3ª Rodada

24/03 - 19:00 - São Bento 3x1 Ponte Preta

24/03 - 19:00 - Ferroviária 3x1 Red Bull Brasil

24/03 - 19:00 - Ituano 0x2 Mirassol

 SÉRIE A2 - 1ª fase

14ª rodada

20/03 – Oeste 1x0 Sertãozinho

21/03 – Votuporanguense 2x1 Batatais

21/03 - Nacional 1x2 Água Santa

21/03 – Portuguesa 2x1 Guarani

21/03 - Penapolense 0x1 Juventus

21/03 – Taubaté 3x0 Rio Claro

21/03 - XV de Piracicaba 1x0 Osasco Audax

21/03 – Internacional 1x1 São Bernardo

15ª rodada

24/03 - Batatais 1x1 Penapolense

24/03 - Sertãozinho 1x1 Portuguesa

24/03 - Guarani 2x1 Votuporanguense

24/03 - Juventus 1x2 Oeste

24/03 - Água Santa 3x0 Internacional

24/03 - Osasco Audax 2x2 Taubaté

24/03 - São Bernardo 0x0 XV de Piracicaba

24/03 - Rio Claro 1x2 Nacional

 SÉRIE A3 - 1ª fase

18ª rodada

21/03 - Atibaia 2x0 União Barbarense

21/03 - Desportivo Brasil 1x0 Barretos

21/03 - Matonense 2x4 Rio Branco

21/03 - Portuguesa Santista 3x1 Taboão da Serra

21/03 - Grêmio Osasco 1x0 Monte Azul

21/03 - São Carlos 2x4 Capivariano

21/03 – Marília 4x0 Mogi Mirim

21/03 – Manthiqueira 2x0 Rio Preto

21/03 – Noroeste 2x2 Olímpia

21/03 - EC São Bernardo 0x1 Velo Clube

19ª rodada

25/03 - Mogi Mirim 1x5 Desportivo Brasil

25/03 - Rio Preto 3x2 EC São Bernardo

25/03 - Rio Branco 2x0 Grêmio Osasco

25/03 - União Barbarense 0x0 Marília

25/03 - Velo Clube 0x0 São Carlos

25/03 - Taboão da Serra 2x0 Noroeste

25/03 - Capivariano 4x0 Matonense

25/03 - Barretos 0x1 Portuguesa Santista

25/03 - Olímpia 2x0 Atibaia

25/03 - Monte Azul 1x0 Manthiqueira

 COPA DO BRASIL - 4ª fase

CBF sorteou na segunda-feira (19) os cinco confrontos da 4ª fase da Copa do Brasil, que definem os últimos classificados para as oitavas

Jogos de ida

Ponte Preta x Náutico

Atlético-PR x São Paulo

Avaí x Goiás

Internacional x Vitória

Atlético-MG x Ferroviário-CE

Jogos de volta

Náutico x Ponte Preta

São Paulo x Atlético-PR

Goiás x Avaí

Vitória x Internacional

Ferroviário-CE x Atlético-MG

Os cinco vencedores desses confrontos passarão para as oitavas de final, que já contam com 11 clubes pré-classificados: Cruzeiro (atual campeão), Grêmio (campeão da Libertadores), Bahia (campeão da Copa Nordeste), Luverdense (campeão da Copa Verde), América-MG (campeão da Série B), além de Corinthians, Santos, Palmeiras, Flamengo, Vasco e Chapecoense (melhores do último Brasileirão). As oitavas de final serão disputadas nos dias 25 de abril e 2, 9, 16 e 23 de maio.

Dias dos jogos ainda não foram divulgados. Datas disponíveis: 4 e 5, 11 e12 e 18 e19 de abril – o clube que estiver na Sul-Americana não poderá jogar na semana de 11 e 12 de abril.

PREMIAÇÃO: campeão - R$ 68,7 milhões (R$ 50 milhões + cotas por cada fase)

 AMISTOSO DA SELEÇÃO

Rússia 0 x 3 Brasil

A seleção brasileira venceu a Rússia por 3 a 0 na sexta-feira (23), em Moscou, no primeiro dos dois últimos amistosos antes de Tite definir o grupo de 23 jogadores que levará à Copa do Mundo.

Na próxima terça-feira (27), a seleção enfrenta a Alemanha, em Berlim. A partida terá início às 15h45, horário de Brasília.

 LIBERTADORES - fase de grupos

2ª rodada

Grupo 1

13/03 - Cerro Porteño-PAR 2x1 Defensor Sporting-URU

04/04 - 19:15 - Grêmio-BRA x Monagas-VEN

Grupo 2

14/03 - Bolívar-BOL 1x1 Colo Colo-CHI

14/03 - Atlético Nacional-COL 4x0 Delfin (EQU)-EQU

Grupo 3

03/03 - Libertad-PAR 0x0 The Strongest-BOL

04/04 - 19:15 - Peñarol-URU x Atlético Tucumán-ARG

Grupo 4

14/03 - Emelec-EQU 1x2 Flamengo-BRA

05/04 - 19:15 - River Plate-ARG x Santa Fe-COL

Grupo 5

03/04 - 21:30 - Universidad de Chile-CHI x Racing Club-ARG

04/04 - 21:45 - Cruzeiro-BRA x Vasco da Gama-BRA

Grupo 6

14/03 - Estudiantes-ARG 3x0 Real Garcilaso-PER

15/03 - Santos-BRA 3x1 Nacional-URU

Grupo 7

14/03 - Corinthians-BRA 2x0 Deportivo Lara-VEN

15/03 - Independiente-ARG 1x0 Millonarios-COL

Grupo 8

03/04 - 21:30 - Palmeiras-BRA x Alianza Lima-PER

04/04 - 21:45 - Boca Juniors-ARG x Junior (COL)-COL

3ª rodada

Grupo 1

09/02 - Cerro Porteño-PAR 0x0 Grêmio-BRA

17/04 - 19:15 - Defensor Sporting-URU x Monagas-VEN

Grupo 2

05/04 - 19:15 - Colo Colo-CHI x Delfin (EQU)-EQU

05/04 - 21:30 - Bolívar-BOL x Atlético Nacional-COL

Grupo 3

18/04 - 19:15 - The Strongest-BOL x Atlético Tucumán-ARG

18/04 - 21:45 - Libertad-PAR x Peñarol-URU

Grupo 4

18/04 - 21:45 - Flamengo-BRA x Santa Fe-COL

19/04 - 21:30 - Emelec-EQU x River Plate-ARG

Grupo 5

19/04 - 19:15 - Racing Club-ARG x Vasco da Gama-BRA

19/04 - 21:30 - Universidad de Chile-CHI x Cruzeiro-BRA

Grupo 6

03/04 - 19:15 - Real Garcilaso-PER x Nacional-URU

05/04 - 21:30 - Estudiantes-ARG x Santos-BRA

Grupo 7

17/04 - 21:30 - Millonarios-COL x Deportivo Lara-VEN

18/04 - 21:45 - Independiente-ARG x Corinthians-BRA

Grupo 8

11/04 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Boca Juniors-ARG

19/04 - 21:30 - Alianza Lima-PER x Junior (COL)-COL

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

1ª rodada

13/02 - UTC-PER 2x0 Rampla Juniors-URU

13/02 - Sportivo Luqueño-PAR 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

13/02 - Zamora-VEN 0x2 Colón-ARG

15/02 - Nacional-PAR 0x0 Mineros de Guayana-VEN

15/02 - Defensa y Justicia-ARG 0x1 América de Cali-COL

15/02 - Unión Española-CHI 0x0 Sport Huancayo-PER

20/02 - Sport Rosario-PER 0 x0 Cerro-URU

20/02 - 21:30 - Barcelona-EQU 0x0 General Díaz-PAR

21/02 - Lanús-ARG 4x2 Sporting Cristal-PER

22/02 - El Nacional-EQU 3x2 San Jose-BOL

22/02 - Everton-CHI 1x2 Caracas-VEN

10/04 - 19:15 - LDU-EQU x Guabirá-BOL

10/04 - 19:15Jaguares de Córdoba-COL x Boston River-URU

10/04 - 21:30Estudiantes de Mérida-VEN x Deportes Temuco-CHI

10/04 - 21:30 - Deportivo Cali-COL x Danubio-URU

11/04 - 19:15 - San Lorenzo-ARG x Atlético-BRA

11/04 - 21:45 - Blooming-BOL x Bahia-BRA

11/04 - 21:45 - Fluminense-BRA x Nacional Potosí-BOL

12/04 - 19:15 - Atlético-BRA x Newell's Old Boys-ARG

12/04 - 19:15 - Audax Italiano-CHI x Botafogo-BRA

12/04 - 21:30 - Rosario Central-ARG x São Paulo-BRA

12/04 - 21:30 - Sol de América-PAR x Independiente Medellín-COL

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

 LIGA DOS CAMPEÕES - Oitavas de final - 2ª rodada

06/02 - Liverpool -ING 0x0 Porto-POR

06/02 - PSG-FRA 1x2 Real Madrid-ESP

07/03 - Tottenham -ING1 x2 Juventus-ITA

07/03 - Manchester City -ING 1x2 Basel-SUI

13/03 - Manchester United -ING 1x2 Sevilla-ESP

13/03 - Roma-ITA 1x0 Shakhtar Donetsk-UCR

14/03 - Besiktas-TUR 1x3 Bayern de Munique-ALE

14/03 - Barcelona-ESP 3x0 Chelsea -ING

Quartas de Final

foto 8.png
foto 9.png

 LIGA EUROPA – Oitavas de Final - 2ªrodada (Quartas de Final - 05/04)

15/03 - Lokomotiv Moscou-RUS 1x5 Atlético de Madrid-ESP

15/03 - Dínamo de Kiev-UCR 0x2

15/03 - Lazio-ITA Zenit-RUS 1x1 RB Leipzig-ALE

15/03 - Athletic Bilbao-ESP 1x2 Olympique de Marselha-FRA

15/03 - Viktoria Plzeň-CZE 2x0 Sporting-POR

15/03 - Lyon-FRA 2x3 CSKA Moscou-RUS

15/03 - Red Bull Salzburg-AUT 0x0 Borussia Dortmund-ALE

15/03 - Arsenal-ING 3x1 Milan-ITA

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 04 de abril de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

MIAMI OPEN

Neste domingo, Novak Djokovic derrotou o japonês Kei Nishikori por 2 sets a 0 - com um duplo 6/3, em 1 hora e 26 minutos de jogo - e conquistou o título do Masters 1000 de Miami, nos Estados Unidos.

 

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Neste domingo, o australiano Matt Wilkinson ( Wilko ), conquistou o título do Rip Curl Pro Bells Beach, ao vencer na final o sul-africano Jordy Smith disparando na liderança do ranking mundial depois de vencer pela segunda vez consecutiva na temporada.

 

Resultado do Rip Curl Pro Bells Beach 2016

1 Matt Wilkinson (AUS)

2 Jordy Smith (AFR)

3 Italo Ferreira (BRA)

3 Mick Fanning (AUS)

5 Wiggolly Dantas (BRA)

5 Nat Young (EUA)

5 Conner Coffin (EUA)

5 Michel Bourez (PLF)

9 Caio Ibelli (BRA)

9 Mason Ho (HAW)

9 Davey Cathels (AUS)

9 Julian Wilson (AUS)

 

Ranking atualizado do Championship Tour 2016

1 Matt Wilkinson (AUS) 20.000

2 Conner Coffin (EUA) 9.200

3 Jordy Smith (AFR) 8.500

3 Kolohe Andino (EUA) 8.500

5 Mick Fanning (AUS) 8.250

5 Italo Ferreira (BRA) 8.250

5 Stuart Kennedy (AUS) 8.250

8 Caio Ibelli (BRA) 8.000

9 Filipe Toledo (BRA) 7.000

10 Adriano de Souza (BRA) 6.950

10 Nat Young (EUA) 6.950

10 Joel Parkinson (AUS) 6.950

10 John John Florence (AUS) 6.950

10 Wiggolly Dantas (BRA) 6.950

10 Adrian Buchan (AUS) 6.950

10 Michel Bourez (PLF) 6.950

 

Outros brasileiros no ranking

22 Gabriel Medina (BRA) 3.500

23 Jadson André (BRA) 2.250

23 Miguel Pupo (BRA) 2.250

33 Alex Ribeiro (BRA) 1.000

33 Alejo Muniz (BRA) 1.000

 

GP do Bahrein

Nico Rosberg venceu neste domingo sua 16ª corrida de Fórmula 1, conquistando a quinta vitória seguida na categoria e a sua primeira no circuito de Sakhir, no Bahrein – pista onde disputou sua primeira corrida de F1 em 2006, há exatos dez anos.

RESULTADO FINAL DO GP DO BAHREIN

01. Nico Rosberg | Mercedes

02. Lewis Hamilton | Mercedes

03. Sebastian Vettel | Ferrari

04. Daniel Ricciardo | Red Bull-TAG Heuer

05. Felipe Massa | Williams-Mercedes

06. Romain Grosjean | Haas-Ferrari

07. Nico Hülkenberg | Force India-Mercedes

08. Valtteri Bottas | Williams-Mercedes

09. Carlos Sainz jr. | Toro Rosso-Ferrari

10. Max Verstappen | Toro Rosso-Ferrari

11. Jolyon Palmer | Renault

12. Kevin Magnussen | Renault

13. Sergio Pérez | Force India-Mercedes

14. Jenson Button | McLaren-Honda

15. Felipe Nasr | Sauber-Ferrari

16. Pascal Wehrlein | Manor-Mercedes

— Marcus Ericsson | Sauber-Ferrari

— Kimi Räikkönen | Ferrari

— Rio Haryanto | Manor-Mercedes

— Fernando Alonso | McLaren-Honda

— Esteban Gutiérrez | Haas-Ferrari

— Daniil Kwjat | Red Bull-TAG Heuer

CLASSIFICAÇÃO APÓS O GP DO BAHREIN

01. Nico Rosberg | ALE/Mercedes | 50 pts

02. Lewis Hamilton | GBR/Mercedes | 33 pts

03. Daniel Ricciardo | AUS/Red Bull | 24 pts

04. Kimi Räikkönen | FIN/Ferrari | 18 pts

05. Romain Grosjean | FRA/Haas | 18 pts

06. Sebastian Vettel | ALE/Ferrari | 15 pts

07. Felipe Massa | BRA/Williams | 14 pts

08. Max Verstappen | HOL/Toro Rosso | 9 pts

09. Nico Hülkenberg | ALE/Force India | 6 pts

10. Daniil Kvyat | RUS/Red Bull | 6 pts

11. Valtteri Bottas | FIN/Williams | 6 pts

12. Carlos Sainz Jr. | ESP/Toro Rosso | 2 pts

13. Stoffel Vandoorne | BEL/McLaren | 1 pt

14. Jolyon Palmer | GBR/Renault | 0 pt

15. Kevin Magnussen | DIN/Renault | 0 pt

16. Sergio Pérez | MEX/Force India | 0 pt

17. Jenson Button | GBR/McLaren | 0 pt

18. Felipe Nasr | BRA/Sauber | 0 pt

19. Pascal Wehrlein | ALE/Manor | 0 pt

20. Marcus Ericsson | SUE/Sauber | 0 pt

21. Rio Haryanto | POL/Manor | 0 pt

22. Esteban Gutierrez | MEX/Haas | 0 pt

23. Fernando Alonso | ESP/McLaren | 0 pt

 

PAULISTÃO – Série A1 – fase de grupos – 14ª rodada

Osasco Audax2 x 1São Bento

Ponte Preta7 x 2Água Santa

São Paulo2 x 1Oeste

XV de Piracicaba1 x 1Linense

Palmeiras1 x 0Corinthians

São Bernardo3 x 2Red Bull Brasil

Capivariano3 x 5Santos

Ferroviária0 x 1Botafogo

Novorizontino2 x 0Rio Claro

Ituano0 x 1Mogi Mirim

 

PAULISTÃO – Série A2 – 1ªfase - 19ª rodada

São Caetano4 x 3Taubaté

Mirassol2 x 1Batatais

Penapolense1 x 0Velo Clube

União Barbarense2 x 0Votuporanguense

Portuguesa0 x 0Atlético Sorocaba

Marília0 x 0Monte Azul

Bragantino0 x 1Juventus

Guarani0 x 2Barretos

Santo André  0 x 0Paulista

Independente0 x 0Rio Branco

 

PAULISTÃO – Série A3 – 1ªfase - 19ª rodada

Primavera1 x 2Internacional

Comercial3 x 1Rio Preto

Catanduvense2 x 0Flamengo

Guaratinguetá  0 x 3Olímpia

Sertãozinho1 x 1São Carlos

Nacional3 x 3São José F.C.

Matonense6 x 1Grêmio Barueri

São José  3 x 0Fernandópolis

Grêmio Osasco3 x 1Itapirense

Atibaia2 x 2Noroeste

 

COPA DO BRASIL – 1ª fase – 1ª rodada

Goianésia-GO1 x 1ABC-RN

Linense-SP1 x 1Botafogo-PB

Parauapebas-PA0 x 1Londrina-PR

Rio Branco-ES0 x 1Santa Cruz-PE

Imperatriz-MA1 x 1Fortaleza-CE

Confiança-SE1 x 0Flamengo-RJ

Globo-RN0 x 0Bahia-BA

Vitória da Conquista-BA0 x 0Náutico-PE

Ferroviária-SP1 x 0Salgueiro-PE

Ypiranga-RS2 x 2Atlético-GO

Brasil-RS1 x 1Atlético-PR

 

LIBERTADORES – Fase de grupos - 4ª rodada

Grupo 1

05/04 - 21:45 - São Paulo-BRAxTrujillanos-VEN

06/04 - 19:30 - River Plate-ARGxThe Strongest-BOL

Grupo 2

River Plate-URU1 x 3Rosario Central-ARG

Nacional (URU)-URU1 x 0Palmeiras-BRA

Grupo 3

07/04 - 21:45 - Boca Juniors-ARGxBolívar-BOL

07/04 - 21:45 - Racing Club-ARGxDeportivo Cali-COL

Grupo 4

Peñarol-URU0 x 4Atlético Nacional-COL

05/04 - 19:30 - Huracán-ARGxSporting Cristal-PER

Grupo 5

Independiente Del Valle-EQU2 x 0Melgar-PER

Atlético-BRA3 x 0Colo Colo-CHI

Grupo 6

San Lorenzo-ARG1 x 1Grêmio-BRA

05/04 - 21:45 - Toluca-MEXxLDU (EQU)-EQU

Grupo 7

Olimpia (PAR)-PAR4 x 2Emelec-EQU

Pumas UNAM-MEX4 x 1Deportivo Táchira-VEN

Grupo 8

Santa Fé-COL3 x 0Cobresal-CHI

Corinthians-BRA2 x 0Cerro Porteño-PAR

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 6ª rodada

Colômbia3 x 1Equador

Uruguai1 x 0Peru

Venezuela1 x 4Chile

Argentina2 x 0Bolívia

Paraguai2 x 2Brasil

 

 

UEFA Champions League

QUARTAS DE FINAL

5 de Abril

Bayern Munique (GER) x Benfica (POR)

Barcelona (ESP) x Atlético de Madrid (ESP)

6 de Abril

Wolfsburg (GER) x Real Madrid (ESP)

Paris Saint-Germain (FRA) x Manchester City (ENG)

12 de Abril

Manchester City (ENG) x Paris Saint-Germain (FRA)

Real Madrid (ESP) x Wolfsburg (GER)

13 de Abril

Atlético de Madrid (ESP) x Barcelona (ESP)

Benfica (POR) x Bayern Munique (GER)

 

Caminho até Milão

Semifinais: sorteio dia 15 de Abril. Jogos: 26/27 de Abril e 3/4 de Maio.

Final: Sábado, 28 de Maio, no Estádio Giuseppe Meazza, em Milão

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

 

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 28 de março de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

MIAMI OPEN

Veja a programação desta segunda-feira (28) em Miami com jogos das oitavas do feminino e término da terceira fase no masculino.

Estádio

12h - (3) Agnieszka Radwanska (POL) VS (19) Timea Bacsinszky (SUI)

14h - (1) Serena Williams (EUA) VS (15) Svetlana Kuznetsova (RUS)

(26) Grigor Dimitrov (BUL) VS (2) Andy Murray (GBR)

(16) Gael Monfils (FRA) VS (23) Pablo Cuevas (URU)

20h30 - (22) Jack Sock (EUA) VS (12) Milos Raonic (CAN)

22h - Timea Babos (HUN) VS (2) Angelique Kerber (ALE)

 GRANDSTAND

12h - (6) Kei Nishikori (JPN) VS (27) Alexandr Dolgopolov (UCR)

(17) Roberto Bautista Agut (ESP) VS (9) Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

16h - (13) Victoria Azarenka (BLR) VS Nicole Gibbs (EUA) ou Garbiñe Muguruza (ESP)

(Q) Tim Smyczek (EUA) VS (24) Nick Kyrgios (AUS)

18h - (4) Bob Bryan Mike Bryan (EUA) VS Roberto Bautista Agut Viktor Troicki (ESP/SRB)

Damir Dzumhur (BIH) VS (Q) Mikhail Kukushkin (CAZ)

 Quadra 1

12h - (WC) Heather Watson (GBR) VS (5) Simona Halep (ROM)

Adrian Mannarino (FRA) VS Andrey Kuznetsov (RUS)

(32) Monica Niculescu (ROM) VS Johanna Konta (GBR) ou Elena Vesnina (RUS)

(12) Elina Svitolina (UCR) VS (30) Ekaterina Makarova (RUS)

Irina-Camelia Begu (ROM) VS Madison Keys (EUA)

Quadra 2

13h - David Marrero Benoit Paire (ESP/FRA) VS (WC) Omar Jasika John-Patrick Smith (AUS)

Aisam-Ul-Haq Qureshi Gilles Simon (PAQ/FRA) VS (5) Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut (FRA)

(PR) Marin Cilic Marin Draganja (ROM) VS Raven Klaasen Rajeev Ram (AFS/EUA)

18h - Daria Kasatkina Elena Vesnina (RUS) VS (3) Bethanie Mattek-Sands Lucie Safarova (EUA/CZE)

19h - (1) Martina Hingis Sania Mirza (SUI/IND) VS Margarita Gasparyan Monica Niculescu (RUS/ROM)

 

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 Bells Beach, Austrália - BATERIAS DA REPESCAGEM (SEGUNDA FASE)

1: Italo Ferreira (BRA)13.43 x Tim Stevenson (AUS) 11.67

2: Jeremy Flores (FRA) 9.80 x Mason Ho (HAV) 10.64

3: Kelly Slater (EUA) 12.90 x Timothee Bisso (GLP) 10.50

4: Josh Kerr (AUS) 12.94 x Dusty Payne (HAV) 13.84

5: Jordy Smith (AFS) 15.87 x Adam Melling (AUS) 14.50

6: Adrian Buchan (AUS) 14.23 x Alex Ribeiro (BRA) 5.27

7: Kolohe Andino (EUA) 13.84 x Sebastian Zietz (HAV) 13.94

8: Taj Burrow (AUS) 15.00 x 15.10 Miguel Pupo (BRA)

9: Caio Ibelli (BRA) 16.83 x Ryan Callinan (AUS) 16.43

10: Stuart Kennedy (AUS) 13.20 x Matt Banting (AUS) 10.57

11: Conner Coffin (EUA) 14.53 x Jadson André (BRA) 14.20

12: Keanu Asing (HAV) 13.23 x Michel Bourez (TAH) 16.77

 BATERIAS DA TERCEIRA FASE

1: Italo Ferreira (BRA) 17.00 x Sebastian Zietz (HAV) 15.83

2: Nat Young (EUA) 13.50 x Stuart Kennedy (AUS) 7.67

3: Julian Wilson (AUS) 12.44 x Miguel Pupo (BRA) 9.67

4: Matt Wilkinson (AUS) 15.47 x Kanoa Igarashi (EUA) 8.37

5: Wiggolly Dantas (BRA)13.37 x Adrian Buchan (AUS) 12.60

6: Mason Ho (HAV) 15.10 x Adriano de Souza (BRA) 14.33

7: Mick Fanning (AUS) x Dusty Payne (HAV)

8: Jordy Smith (AFS) x Kai Otton (AUS)

9: Joel Parkinson (AUS) x Conner Coffin (EUA)

10: Kelly Slater (EUA) x Michel Bourez (TAH)

11: John John Florence (HAV) x Caio Ibelli (BRA)

12: Gabriel Medina (BRA) x Davey Cathels (AUS)

Agora, o Brasil tem três atletas na briga pelo título em Bells Beach. Além de Ibelli, seguem vivos na competição Italo Ferreira e Wiggolly Dantas.

BATERIAS DA QUARTA FASE

1: Italo Ferreira (BRA), Nat Young (EUA) e Julian Wilson (AUS)

2: Matt Wilkinson (AUS), Wiggolly Dantas (BRA) e Mason Ho (HAW)

3 Mick Fanning (AUS), Jordy Smith (AFR) e Conner Coffin (EUA)

4 Michel Bourez (PLF), Caio Ibelli (BRA) e Davey Cathels (AUS)

PAULISTÃO – Série A1 – fase de grupos – 12ª rodada

Ferroviária2 x 0Oeste

Rio Claro1 x 4São Bernardo

Botafogo1 x 1Osasco Audax

Linense5 x 0Capivariano

Corinthians1 x 0Ituano

São Bento1 x 0XV de Piracicaba

Água Santa4 x 1Palmeiras

Santos1 x 1São Paulo

Red Bull Brasil0 x 3Ponte Preta

Mogi Mirim0 x 3Novorizontino

 PAULISTÃO – Série A2 – 1ªfase - 17ª rodada

Atlético Sorocaba0 x 1Batatais

Guarani1 x 0Independente

Bragantino3 x 2Velo Clube

Votuporanguense1 x 0Juventus

São Caetano0 x 2União Barbarense

Marília1 x 3Mirassol

Taubaté  2 x 0Santo André

Barretos1 x 0Paulista

Penapolense3 x 0Monte Azul

Portuguesa0 x 2Rio Branco

 PAULISTÃO – Série A3 – 1ªfase - 17ª rodada

Grêmio Osasco3 x 2Internacional

Rio Preto4 x 0Itapirense

Primavera1 x 1Matonense

Noroeste4 x 0Fernandópolis

São José F.C.  2 x 3Comercial

Catanduvense1 x 2Olímpia

Sertãozinho4 x 0Grêmio Barueri

Atibaia1 x 1Nacional

São José  2 x 1Guaratinguetá

São Carlos0 x 1Flamengo

 COPA DO BRASIL – 1ª fase – 1ª rodada

Goianésia-GO1 x 1ABC-RN

Linense-SP1 x 1Botafogo-PB

Parauapebas-PA0 x 1Londrina-PR

Rio Branco-ES0 x 1Santa Cruz-PE

Imperatriz-MA1 x 1Fortaleza-CE

Confiança-SE1 x 0Flamengo-RJ

Globo-RN0 x 0Bahia-BA

Vitória da Conquista-BA0 x 0Náutico-PE

Ferroviária-SP1 x 0Salgueiro-PE

Ypiranga-RS2 x 2Atlético-GO

Brasil-RS1 x 1Atlético-PR

 LIBERTADORES – Fase de grupos - 4ª rodada

Grupo 1

05/04 - 21:45 - São Paulo-BRAxTrujillanos-VEN

06/04 - 19:30 - River Plate-ARGxThe Strongest-BOL

Grupo 2

River Plate-URU1 x 3Rosario Central-ARG

Nacional (URU)-URU1 x 0Palmeiras-BRA

Grupo 3

07/04 - 21:45 - Boca Juniors-ARGxBolívar-BOL

07/04 - 21:45 - Racing Club-ARGxDeportivo Cali-COL

Grupo 4

Peñarol-URU0 x 4Atlético Nacional-COL

05/04 - 19:30 - Huracán-ARGxSporting Cristal-PER

Grupo 5

Independiente Del Valle-EQU2 x 0Melgar-PER

Atlético-BRA3 x 0Colo Colo-CHI

Grupo 6

San Lorenzo-ARG1 x 1Grêmio-BRA

05/04 - 21:45 - Toluca-MEXxLDU (EQU)-EQU

Grupo 7

Olimpia (PAR)-PAR4 x 2Emelec-EQU

Pumas UNAM-MEX4 x 1Deportivo Táchira-VEN

Grupo 8

Santa Fé-COL3 x 0Cobresal-CHI

Corinthians-BRA2 x 0Cerro Porteño-PAR

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 5ª rodada

Bolívia2 x 3Colômbia

Equador2 x 2Paraguai

Chile1 x 2Argentina

Peru2 x 2Venezuela

Brasil2 x 2Uruguai

 UEFA Champions League

QUARTAS DE FINAL

5 de Abril

Bayern Munique (GER) x Benfica (POR)

Barcelona (ESP) x Atlético de Madrid (ESP)

6 de Abril

Wolfsburg (GER) x Real Madrid (ESP)

Paris Saint-Germain (FRA) x Manchester City (ENG)

12 de Abril

Manchester City (ENG) x Paris Saint-Germain (FRA)

Real Madrid (ESP) x Wolfsburg (GER)

13 de Abril

Atlético de Madrid (ESP) x Barcelona (ESP)

Benfica (POR) x Bayern Munique (GER)

Caminho até Milão

Semifinais: sorteio dia 15 de Abril. Jogos: 26/27 de Abril e 3/4 de Maio.

Final: Sábado, 28 de Maio, no Estádio Giuseppe Meazza, em Milão

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). 

Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.