Jamie´s Italian Campinas apresenta novidades no cardápio

         O restaurante Jamie´s Italian Campinas ganha novidades no cardápio. São nove pratos, entre entradas, principais, saladas e sobremesas que prometem agradar os clientes e fãs do chef Jamie Oliver, que tem a proposta de oferecer comida saudável, sustentável e fresca.

 

          Na parte de entradas e acompanhamentos, as novidades ficam por conta da bruschetta de almôndegas – almôndegas de carnes suína e bovina com sementes de erva-doce, cozidas em um saboroso molho de tomate e finalizado com rúcula e parmesão (R$ 27);  salada  refrescante – folhas, pepino, maçã e ervilha com molho cremoso de limão Siciliano – (R$12); e batatinhas assadas - com erva-doce tostada, alho e pimenta dedo-de-moça (R$15).

          Já entre os principais, os destaques são o risoto de cogumelos  e verdes da estação – arroz carnaroli cremoso com cogumelos salteados, verdes da estação e muçarela de búfala, finalizado com azeite extravirgem (R$ 35/R$ 54); pasta  panzerotti de abóbora – saborosas meias-luas de pasta caseira, recheadas com abóbora assada, ricota ao molho de abóbora com alecrim e crocante de amaretti (R$ 45); rump steak - suculento miolo de alcatra grelhado,  servido com manteiga de alho, salada verde crocante e  funky chips (R$45); e hambúrguer do Jamie´s Italian - suculento hambúrguer de carne com pancetta, cebolas ao balsâmico e tomate, acompanhado de molho especial da casa e servido em um pão fofinho.    

           E para fechar, duas sobremesas que prometem agradar os paladares mais exigentes: panna cotta de baunilha com calda de frutas da estação (R$ 25); e bolinho de chocolate com recheio cremoso – servido com sorvete de baunilha e praliné (R$ 28).

 

 Sobre o Jamie´sItalian 

          Há nove anos, Jamie Oliver decidiu compartilhar com o mundo o que ele conhecia e amava sobre comida italiana. O Jamie´s Italian é inspirado na paixão de Jamie pelo modo de vida italiano, especialmente da boa alimentação. Ele conta com o amigo e mentor GennaroContaldo para inovar e garantir a qualidade do conceito e cardápio com criatividade, simplicidade e paixão genuína pelo que faz.  

           Conhecido por usar apenas ingredientes de alta qualidade, que promovem o bem-estar, Jamie Oliver faz questão de apresentar um menu autêntico, onde todas as receitas são experimentadas e testadas com o objetivo de se criar pratos fantásticos. Os ingredientes utilizados são sempre os melhores, cuidadosamente selecionados de fornecedores. 

           Toda a equipe é treinada para ter um conhecimento profundo sobre todos os pratos que são servidos - a origem de cada um, como eles foram criados e cozidos, além das personalidades e histórias por trás de todos eles. A proposta do Jamie´sItalian não trata-se de alta gastronomia e sim de oferecer  comida saudável, sustentável e fresca (feita na hora).

          Todos os ingredientes no cardápio do Jamie´sItalian são selecionados e seguem à risca o padrão da rede no mundo, com aprovação e homologação dos fornecedores pelo grupo Jamie Oliver. Entre os produtos importados estão  as farinhas italianas, geleia de pimenta, azeitona preta de Gaeta, presunto italiano San Daniele, carnes curadas e alguns pães como a carta de música. 

           As carnes são free range - onde os animais são criados livres e sem confinamento (Cerrado Carnes) -, as linguiças não possuem conservantes e os peixes são exclusivamente de maricultura (Itapema).

           As carnes são  higher welfare ou orgânicas - onde os animais são criados livres e sem confinamento (Cerrado Carnes) -, as linguiças não possuem conservantes e os peixes são  de maricultura (Itapema) ou certificados MSC. Entre os demais fornecedores estão Cremeria Viena (sorvete), Companhia das Ervas (temperos), Goldy (ricota fresca Jersey de Itu), Original Wafles (tortas e cheesecake), Mr. Baker (pães) e Santo Grão (café), sendo que alguns deles estão responsáveispor produtos exclusivos como catchup, pães, torta da estação, cheesecake de limão e sorvetes. 

         O Jamie´sItalian (São Paulo) é o 51º restaurante da marca e o segundo no Brasil – o primeiro abriu em março de 2015 na capital paulista, bairro do Itaim. O Jamie´sItalian número 1 foi inaugurado em 2008na cidade de Oxford, Inglaterra. Atualmente são 42 no Reino Unido e 19 filiais em países como Austrália, China, Emirados Árabes e Singapura. 

        Apaixonado pela gastronomia e pelo conceito de alimentação saudável com qualidade, o chef Lisandro Lauretti, descendente de família italiana, é discípulo de Jamie Oliver e em 2012 provou a Jamie – por ter a mesma formação, energia, ser apaixonado por comida e acreditar no conceito da marca - que era a pessoa certa para ser sócio dele no Brasil. Lisandro Lauretti é chef executivo com especialização em consultoria e já assinou cardápio de aproximadamente 20 restaurantes, entre eles: Ferraz, Hooters e bufet Ginger. Além de Lauretti estão na sociedade os empresários Bruno Laporta, Carlo Gadia, Diego Sala, Marcel Gholmieh e Marcelo Goldfarb.

www.jamiesitalian.com.br

Endereço: Av. Guilherme Campos, 500 - Shopping Parque Dom Pedro (Entrada Alameda) - Jardim Santa Genebra, Campinas.

Telefone para informações: (19) 3365.3042

Capacidade: 220 lugares.

Horário de funcionamento: domingo a quinta-feira das 12h às 23h. Sexta-feira, sábado, feriados e vésperas de feriados, das 12h à 0h. 

Formas de pagamento: cartões de crédito: Amex, Diners, Elo, Master e  Visa; cartões de débito: Master e Visa; e tickets: Alelo,  Sodexo e VR.

Estacionamento: com vallet na porta -  R$ 12 (preço promocional por 2 horas).

Obs: O restaurante possui acesso para deficientes (com banheiro adaptado), wi-fi, ar-condicionado e música ambiente. Não possui área de fumantes.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 01 de Janeiro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

Mubadala World Tennis Championship - evento de exibição disputado em Abu Dhabi, nos Emirados Árabes Unidos, por seis dos 12 primeiros do ranking mundial.

Rafael Nadal venceu o belga David Goffin por 2 sets a 0, com parciais de 6/4 e 7/6 (7/5) e faturou o bicampeonato do Mubadala World Tennis Championship, no sábado (31).

 

ATP World Tour 250 - Brisbane International presented by Suncorp (Brisbane, Austrália)

-De 02/01/2017 até 08/01/2017:

 

Veja abaixo a programação desta segunda-feira no ATP 250 WTA de Brisbane, na Austrália.

PAT RAFTER ARENA

23h - Monica Puig (PUR) VS (6) Elina Svitolina (UCR)

(8) David Ferrer (ESP) VS Bernard Tomic (AUS)

3h - Samantha Stosur (AUS) VS (4) Garbiñe Muguruza (ESP)

7h - (Q) Aleksandra Krunic (SRB) VS (WC) Ashleigh Barty (AUS)

Steve Johnson (EUA) VS (7) Grigor Dimitrov (BUL)

Quadra 1

23h - Nicolas Mahut (FRA) VS Stephane Robert (FRA)

(5) Svetlana Kuznetsova (RUS) VS Louisa Chirico (EUA)

Kyle Edmund (GBR) VS (Q) Ernesto Escobedo (EUA)

(Q) Destanee Aiava (AUS) VS (Q) Bethanie Mattek-Sands (EUA)

Lucas Pouille Stan Wawrinka (FRA/SUI) VS (WC) Thanasi Kokkinakis Jordan Thompson (AUS)

Quadra 2

23h - Lesia Tsurenko (UCR) VS (8) Roberta Vinci (ITA)

(Q) Asia Muhammad (EUA) VS (WC) Donna Vekic (CRO)

Laura Siegemund (ALE) VS Shuai Zhang (CHN)

Viktor Troicki (SRB) VS (Q) Yoshihito Nishioka (JPN)

Quadra 6

23h - Gilles Muller Sam Querrey (LUX/EUA) VS Robert Lindstedt Michael Venus (SUE/NZL)

0h - (O) Kateryna Bondarenko Yulia Putintseva (UCR/CAZ) VS (G) Irina-Camelia Begu Daria Kasatkina (ROM/RUS)

Ivan Dodig Lukasz Kubot (CRO/POL) VS (3) Raven Klaasen Rajeev Ram (AFS/EUA)

Darija Jurak Anastasia Rodionova (CRO/AUS) VS (2) Ekaterina Makarova Elena Vesnina (RUS)

 

ATP World Tour 250 - Qatar ExxonMobil Open (Doha, Qatar)

-De 02/01/2017 até 07/01/2017

 

Quadra Central

10h30 - David Marrero Nenad Zimonjic (ESP/SRB) VS Mariusz Fyrstenberg Andy Murray (POL/GBR)

12h30 - Jan-Lennard Struff (ALE) VS (2) Novak Djokovic (SRB)

Robin Haase (HOL) VS (4) David Goffin (BEL)

Qualifier VS Fernando Verdasco (ESP)

Quadra 1

10h30 - (WC) Anil Yuksel (TUR) VS Jiri Vesely (CZE)

Paolo Lorenzi (ITA) VS Nicolas Almagro (ESP)

(8) Marcos Baghdatis (CYP) VS Qualifier

Quadra 2

10h30 - Facundo Bagnis (ARG) VS Dustin Brown (ALE)

Horacio Zeballos (ARG) VS Florian Mayer (ALE)

(WC) Arthur De Greef (BEL) VS Qualifier

Quadra 3

10h30 - (4) Dominic Inglot Florin Mergea (GBR/ROM) VS Karen Khachanov Andrey Kuznetsov (RUS)

(WC) Malek Jaziri Mubarak Shannan Zayid (TUN/QAT) VS Jeremy Chardy Fabrice Martin (FRA)

 

ATP 250 de Chennai (Índia)

De 02/01/2017 até 08/01/2017

 

Quadra Central

9h35 - Thiago Monteiro (BRA) VS Daniil Medvedev (RUS)

(Q) Hyeon Chung (COR) VS (6) Borna Coric (CRO)

Johan Brunstrom Andreas Siljestrom (SUE) VS (WC) N.Sriram Balaji Vishnu Vardhan (IND)

Quadra 1

9h30 - Damir Dzumhur (BIH) VS Dudi Sela (ISR)

(Q) Jozef Kovalik (SVK) VS Gastao Elias (POR)

Quadra 2

9h30 - Steve Darcis (BEL) VS (Q) Nikola Mektic (CRO)

(PR) Andre Begemann Yen-Hsun Lu (ALE/TPE) VS (PR) Jurgen Melzer Renzo Olivo (AUT/ARG)

Wesley Koolhof Matwe Middelkoop (HOL) VS (2) Guillermo Duran Andres Molteni (ARG)

 

A brasileira Amanda Nunes derrotou Ronda Rousey na T-Mobile Arena, Las Vegas, pela luta principal do UFC 207, sexta-feira 30).

Sem tomar um golpe sequer, a brasileira precisou de apenas 48 segundos para derrotar um dos maiores ícones do MMA com uma sequência de golpes e manter o cinturão da categoria.

 

Foram 27 socos acertados com potência em Ronda. A veterana defendia com os braços abertos, deixando o rosto livre para ser acertado diversas vezes.

Com um ritmo eletrizante desde o início, Amanda não teve cautela.A cada soco aplicado, Rousey parecia mais perdida, apenas abaixando a cabeça e tentando agarrar a brasileira para uma derrubada, sem sucesso. Depois de um direto que balançou a americana, Amanda acelerou o ritmo até que após uma sequência impressionante a americana ficou desnorteada e o árbitro interrompeu, declarando o nocaute técnico aos 48 segundos do primeiro assalto.

 

Agora Amanda Nunes chega a 14 vitórias e apenas quatro derrotas na carreira. A brasileira está invicta a quatro lutas e agora aguarda o anúncio de sua próxima adversária na categoria peso galo feminino do UFC. Já Ronda, diante da aversão à imprensa e de mais um resultado traumático pode anunciar sua aposentadoria em breve. Ela tem um cartel de 12 vitórias e apenas duas derrotas em sua trajetória no MMA.

 

Confira todos os resultados do UFC 207:

CARD PRINCIPAL

Amanda Nunes (BRA) venceu Ronda Rousey (EUA) por nocaute técnico (primeiro round, 0:48) – Amanda mantém o cinturão feminino dos galos

Cody Garbrandt (EUA) venceu Dominick Cruz (EUA) por decisão unânime dos jurados (duplo 48-46 e 48-47) – Garbrandt conquistou o cinturão masculino dos galos

TJ Dillashaw (EUA) venceu John Lineker (BRA) por decisão unânime dos jurados (triplo 30-26)

Dong Hyun Kim (CRS) venceu Tarec Saffiedine (BEL) por decisão dividida dos jurados (27-30 e duplo 29-28)

Ray Borg (EUA) venceu Louis Smolka (EUA) por decisão unânime dos jurados (30-27 e duplo 30-26)

CARD PRELIMINAR

Neil Magny (EUA) venceu Johny Hendricks (EUA) por decisão unânime dos jurados (triplo 29-28)

Antônio Cara de Sapato (BRA) venceu Marvin Vettori (ITA) por decisão unânime dos jurados (triplo 29-28)

Alex Garcia (DOM) venceu Mike Pyle (EUA) por nocaute (primeiro round, 3:34)

Niko Price (EUA) venceu Brandon Thatch (EUA) por finalização/katagatame (primeiro round, 4:40)

Alex Cowboy (BRA) e Tim Means (EUA) ficou sem resultado (no contest) – joelhada ilegal (primeiro round, 3:33)

 

COPA SÃO PAULO JÚNIOR

1ª Rodada - Fase de Grupos

Grupo 10

03/01/2017 17:00 - Independente-SP x Botafogo-SP

03/01/2017 19:00 - Fortaleza-CE x Rio Branco-SP

Grupo 11

03/01/2017 14:00 - Paulista-SP x Red Bull Brasil-SP

03/01/2017 16:00 - Joinville-SC x Vitória da Conquista-BA

Grupo 12

03/01/2017 14:00 - Atibaia-SP x ABC-RN

03/01/2017 16:00 - Vitória-BA x Atlético-GO

Grupo 13

03/01/2017 19:00 - Capivariano-SP x União Barbarense-SP

03/01/2017 21:00 - São Paulo-SP x Genus-RO

Grupo 14

03/01/2017 14:00 - Desportivo Brasil-SP x Sampaio Corrêa-MA

03/01/2017 16:00 - Chapecoense-SC x Nova Iguaçu-RJ

Grupo 15

03/01/2017 14:00 - Primavera-SP x União-MT

03/01/2017 16:00 - Atlético-PR x CRB-AL

Grupo 16

03/01/2017 14:00 - Ituano-SP x Guarani-SP

03/01/2017 16:00 - Santa Cruz-PE x XV de Piracicaba-SP

Grupo 17

04/01/2017 16:45 - Taubaté-SP x Operário-MS

04/01/2017 18:45 - Corinthians-SP x Pinheiro-MA

Grupo 18

04/01/2017 14:00 - Manthiqueira-SP x Itabaiana-SE

04/01/2017 16:00 - Coritiba-PR x Boavista-RJ

Grupo 19

04/01/2017 14:00 - Taboão da Serra-SP x Luverdense-MT

04/01/2017 16:00 - Ceará-CE x Madureira-RJ

Grupo 20

04/01/2017 14:00 - São José F.C.-SP x Mogi Mirim-SP

04/01/2017 16:00 - Internacional-RS x Aimoré-RS

Grupo 21

04/01/2017 16:00 - Bahia-BA x Trindade-GO

04/01/2017 18:00 - São Bernardo-SP x Fast Clube-AM

Grupo 22

04/01/2017 16:00 - Cruzeiro-MG x River-PI

04/01/2017 18:00 - União Mogi-SP x Bragantino-SP

Grupo 23

04/01/2017 19:00 - São Caetano-SP x São Bento-SP

04/01/2017 21:00 - Flamengo-RJ x Central-PE

Grupo 24

04/01/2017 14:00 - Nacional-SP x Corissabá-PI

04/01/2017 16:00 - Pérolas Negras-0 x Goiás-GO

Grupo 25

04/01/2017 19:00 - Osasco Audax-SP x Rio Branco-AC

04/01/2017 21:00 - Santos-SP x Floresta-CE

Grupo 26

04/01/2017 14:00 - Guarulhos-SP x Flamengo-SP

04/01/2017 16:00 - Avaí-SC x Desportiva Paraense-PA

Grupo 27

04/01/2017 18:00 - Grêmio Osasco-SP x Interporto-TO

04/01/2017 20:00 - Fluminense-RJ x Real Noroeste-ES

Grupo 28

04/01/2017 14:00 - Juventus-SP x Portuguesa-SP

04/01/2017 16:00 - Figueirense-SC x Sete de Setembro-AL

Grupo 29

04/01/2017 16:00 - Londrina-PR x Juventude-RS

04/01/2018 14:00 - Guaratinguetá-SP x Estanciano-SE

Grupo 3

03/01/2017 19:00 - Rio Preto-SP x Sergipe-SE

03/01/2017 21:00 - Botafogo-RJ x Alecrim-RN

Grupo 30

04/01/2017 14:00 - Água Santa-SP x Santo André-SP

04/01/2017 16:00 - Criciúma-SC x Porto-PE

Grupo 4

03/01/2017 19:00 - Novorizontino-SP x São Raimundo-RR

03/01/2017 21:00 - Atlético-MG x Novoperário-MS

Grupo 5

03/01/2017 19:00 - Marília-SP x Alagoinhas-BA

03/01/2017 21:00 - América-MG x Ponte Preta-SP

Grupo 6

03/01/2017 18:00 - Penapolense-SP x Volta Redonda-RJ

03/01/2017 20:00 - Paysandu-PA x Paraná-PR

Grupo 7

02/01/2017 18:45 - Ferroviária-SP x Villa Nova-MG

02/01/2017 21:00 - Palmeiras-SP x Paranoá-DF

Grupo 8

03/01/2017 14:00 - Comercial-SP x Rio Claro-SP

03/01/2017 16:00 - Sport-PE x Batatais-SP

Grupo 9

03/01/2017 16:45 - São Carlos-SP x Rio Branco-ES

03/01/2017 18:45 - Vasco da Gama-RJ x Botafogo-PB

Grupo 1

03/01/2017 14:00 - Votuporanguense-SP x Auto Esporte-PB

03/01/2017 16:00 - Grêmio-RS x Brasília-DF

Grupo 2

03/01/2017 14:00 - Tanabi-SP x Mirassol-SP

03/01/2017 16:00 - Náutico-PE x Vila Nova-GO

 

PAULISTÃO - SÉRIE A1

1ª Rodada

05/02 – Santos x Linense

05/02 - Osasco Audax x São Paulo

05/02 - Ponte Preta x Ferroviária

05/02 - Mirassol x Red Bull Brasil

05/02 - Palmeiras x Botafogo

05/02 - São Bento x Corinthians

05/02 - Santo André x Ituano

05/02 – Novorizontino x São Bernardo

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS

 

LEGENDA:

Seta verde: subiu

Seta vermelha: caiu

Quadrado preto: manteve

 

PRÓXIMA - 13ª rodada – MARÇO DE 2017

19/03/2017 - 18:00 - Colômbia x Bolívia

19/03/2017 18:00 - Paraguai x Equador

19/03/2017 - 18:00 - Argentina x Chile

19/03/2017 - 18:00 - Uruguai x Brasil

19/03/2017 - 18:00 - Venezuela x Peru

 

LIGA DOS CAMPEÕES 2016/2017 –fase de grupos – 6ª rodada

Grupo A

06/12 - Basel-SUI 1x4 Arsenal-ING

06/12 - PSG-FRA 2x2 Ludogorets Razgrad-BUL

Grupo B

06/12 - Dínamo de Kiev-UCR 6x0 Besiktas-TUR

06/12 - Benfica-POR 1x2 Napoli-ITA

Grupo C

06/12 - Manchester City -ING 1x1 Celtic-ESC

06/12 - Barcelona-ESP 4x0 Borussia Mönchengladbach-ALE

Grupo D

06/12 - Bayern de Munique-ALE 1x0 Atlético de Madrid-ESP

06/12 - PSV Eindhoven-HOL 0x0 Rostov-RUS

Grupo E

07/12 - Bayer Leverkusen-ALE 3x0 Monaco-FRA

07/12 - Tottenham -ING 3x1 CSKA Moscou-RUS

Grupo F

07/12Real Madrid-ESP 2x2 Borussia Dortmund-ALE

07/12 - Legia-POL 1x0 Sporting-POR

Grupo G

07/12 - Club Brugge-BEL 0x2 Copenhague-DIN

07/12 - Porto-POR 5x0 Leicester City-ING

Grupo H

07/12 - Lyon-FRA 0x0 Sevilla-ESP

07/12 - Juventus-ITA 2x0 Dínamo Zagreb-CRO

 

LIGA EUROPA - fase de grupos – 6ª rodada

Grupo A

08/12 - Feyenoord-HOL 0x1 Fenerbahçe-TUR

08/12 - Zorya-UCR 0x2 Manchester United -ING

Grupo B

08/12 - Young Boys-SUI 3x0 Astana-KAZ

08/12 - Apoel - CYP-CYP 2x0 Olympiacos-GRE

Grupo C

08/12 - Mainz-ALE 2x0 Gabala-AZE

08/12 - Anderlecht-BEL 2x3 Saint-Etienne-FRA

Grupo D

08/12 - AZ Alkmaar-HOL 3x2 Zenit-RUS

08/12 - Maccabi Tel-Aviv-ISR 2x1 Dundalk-IRL

Grupo E

08/12 - Viktoria Plzeň-CZE 3x2 Áustria Viena-AUT

08/12 - Club Astra-ROM 0x0 Roma-ITA

Grupo F

08/12 - Rapid Viena-AUT 1x1 Athletic Bilbao-ESP

09/12 Sassuolo-ITA 0x2 Genk-BEL

Grupo G

08/12 - Standard Liège-BEL 1x1 Ajax-HOL

08/12 - Panathinaikos-GRE 0x2 Celta-ESP

Grupo H

08/12 - Konyaspor-TUR 0x1 Gent-BEL

08/12 - Braga-POR 2x4 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo I

08/12 - Red Bull Salzburg-AUT 2x0 Schalke 04-ALE

08/12 - Nice-FRA 2x1 Kuban Krasnodar-RUS

Grupo J

08/12 - PAOK-GRE 2x0 Slovan Liberec-CZE

08/12 - Qarabag - AZE-AZE 1x2 Fiorentina-ITA

Grupo K

08/12 - Internazionale-ITA 2x1 Sparta Praga-CZE

08/12 - Southampton-ING 1x1 Hapoel Be'er Sheva-ISR

Grupo L

08/12 - Villarreal-ESP 2x1 Steaua Bucareste-ROM

08/12 - Osmanlıspor -TUR 2x0 Zurich-SUI

Calendário 2017 do mundial de surfe

Confira as datas de todos os eventos masculino e feminino da elite (CT), divisão de acesso (QS), Pro Junior e Longboard que teve uma adaptação para que os surfistas da elite possam participar do Mundial ISA (International Surfing Association), entre 21 e 28 de maio, na França. O acordo é uma maneira para que os surfistas somem pontos e possam garantir vaga nos Jogos Olímpicos de Tóquio em 2020.

 

Calendário CT 2017 masculino:

Quiksilver Pro Gold Coast - 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro - 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Pro Bells Beach - 12 a 24 de abril

Rio Pro - 9 a 20 de maio

O Brasil recebe a liga mundial na quarta etapa, entre os dias 9 a 20 de maio na praia de Saquarema, região dos lagos do Rio de Janeiro. O novo local substituirá a Barra da Tijuca, que recebeu inúmeras reclamações em 2016 por conta da poluição do mar carioca.

O calendário 2017 conta também com outros três eventos QS, a divisão de acesso (todos ainda em status de tentativa). Os eventos brasileiros de surfe podem acontecer na Praia do Forte (25 de abril), Maresias (1 de maio) e na Joaquina (24 de outubro).

Fiji Pro - 4 a 16 de junho

Corona Open J-Bay - 12 a 23 de julho

Billabong Pro Teahupo’o - 11 a 22 de agosto

Hurley Pro at Trestles - 6 a 17 de setembro

Quiksilver Pro France - 3 a 14 de outubro

Meo Rip Curl Pro Portugal - 17 a 28 de outubro

Billabong Pipe Masters - 8 a 20 de dezembro

 

Calendário CT 2017 feminino:

Roxy Pro Gold Coast - 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro - 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Women’s Pro Bells Beach - 12 a 24 de abril

Rio Women’s Pro - 9 a 20 de maio

Fiji Women’s Pro - 28 de maio a 2 de junho

Vans US Open of Surfing - 31 de julho a 6 de agosto

Swatch Trestles Women’s Pro - 6 a 17 de setembro

Cascais Women’s Pro - 21 de setembro a 1 de outubro

Roxy Pro France - 3 a 14 de outubro

Maui Women’s Pro - 25 de novembro a 6 de dezembro

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 04 de Dezembro de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

Na sexta-feira (2), cinco dias após ter conquistado o título da temporada 2016 da Fórmula 1, o alemão Nico Rosberg, de 31 anos, anunciou sua aposentadoria como piloto.

O anúncio foi feito em uma entrevista coletiva da FIA (Federação Internacional de Automobilismo) e depois postada em sua página oficial no Facebook.

De acordo com o agora ex-piloto da Mercedes, a decisão foi pessoal, envolvendo principalmente motivos familiares, como o medo de sua mãe em vê-lo "voando" nas pistas.

Nico Rosberg estava na F1 desde 2006, quando foi contratado pela Williams. Ele ficou por três anos na escuderia inglesa antes de se transferir para a Mercedes, em 2010.

O alemão foi campeão da última temporada da Fórmula 1 com 385 pontos, cinco a mais que seu companheiro de equipe (e principal rival) Lewis Hamilton.

Além de Nico, Felipe Massa e Jenson Button também se despediram da Fórmula 1 em 2016.

O piloto brasileiro deixou a categoria depois da última corrida da temporada, em Abu Dabi. Já Button, campeão do Mundial em 2009, tinha a possibilidade de correr na F-1 por mais um ano, uma vez que tem contrato com a McLaren até 2018. Ele, entretanto, optou por tirar um ano sabático e já avisou que, mesmo assim, não volta para 2018.

Argentina conquista título inédito da Copa Davis diante da Croácia com um belo trabalho em equipe, mas tendo dois destaques: Juan Martin Del Potro e Federico Delbonis.

OS JOGOS

Marin Cilic (CRO) 3 x 2 Federico Delbonis (ARG)

Ivo Karlovic (CRO) 1 x 3 Juan Martin Del Potro (ARG)

Ivan Dodig/Franko Skugor (CRO) 3 x 0 Leonardo Mayer/Guido Pella (ARG)

Marin Cilic (CRO) 2 x 3 Juan Martin Del Potro (ARG)

Ivo Karlovic (CRO) 3 x 0 Federico Delbonis (ARG)

UFC devolve cinturão ao brasileiro José Aldo

Pelo que define o UFC, cada lutador pode ser detentor de apenas um cinturão por vez. Ao optar por subir de categoria, McGregor abriu mão do posto de melhor entre os pesos-leve.

O cinturão fica com José Aldo porque ele já era o campeão interino da categoria, posto criado para manter a competitividade mesmo quando o dono do cinturão está afastado - seja por lesão ou outras questões. Aldo foi o campeão da categoria por mais de cinco anos.

Pelo que definiu o UFC, Max Holloway e Anthony Pettis vão lutar pelo cinturão interno no UFC 206, em 10 de dezembro. Depois, quem vencer deste duelo vai lutar contra Aldo em 2017 para unificar os títulos.

Essa luta substituirá a disputa de cinturão dos meio-pesados entre Daniel Cormier e Anthony "Rumble" Johnson, que foi retirada do card após Cormier ter que se retirar do duelo na última sexta por conta de uma lesão.

O Corinthians goleou o Sorocaba por 4 a 0, no ginásio Wlamir Marques, no Parque São Jorge, e conquistou o bicampeonato da Liga Paulista de Futsal, sua 11ª conquista estadual.

As duas equipes voltam a se encontrar na segunda-feira (5), para o primeiro duelo da grande decisão da Liga Futsal. O jogo será em Sorocaba, e está marcado para as 20 horas .

COPA PAULISTA 2016

XV de Piracicaba vence Ferroviária nos pênaltis e conquista a Copa Paulista

Final

1ª rodada

19/11 - XV de Piracicaba 2x 0 Ferroviária

2ª rodada

26/11 - Ferroviária 3(2) x1 (4) XV de Piracicaba

COPA DO BRASIL

Final

1ª rodada

23/11 - Atlético-MG 1x3 Grêmio-RS

2ª rodada – ADIADO

30/11 - Grêmio-RS x Atlético-MG

Final da Copa do Brasil é adiada após tragédia com Chapecoense

O segundo jogo da final da Copa do Brasil foi oficialmente adiado após a trágica queda do avião que levava a Chapecoense à Colômbia para a decisão da Copa Sul-Americana.

A CBF postou em seu site que a partida de volta da decisão foi adiada para o dia 7 de dezembro, quarta-feira, às 21h45. 

BRASILEIRÃO – Série A - 37 ª Rodada

26/11 - Botafogo-RJ 1x1 Ponte Preta-SP

26/11 - América-MG 2x2 Sport-PE

26/11 - Corinthians-SP 0x0 Atlético-PR

27/11 - Flamengo-RJ 2x0 Santos-SP

27/11 - Palmeiras-SP 1x0 Chapecoense-SC

27/11 - Atlético-MG 1x2 São Paulo-SP

27/11 - Internacional-RS 1x0 Cruzeiro-MG

27/11 - Figueirense-SC 1x0 Fluminense-RJ

27/11 - Santa Cruz-PE 5x1 Grêmio-RS

28/11 - Coritiba-PR 0x1 Vitória-BA

BRASILEIRÃO – Série B - 38 ª rodada

Atlético Goianiense é campeão da Série B do Campeonato Brasileiro.

22/11 - Goiás-GO 2x1 Sampaio Corrêa-MA

25/11 - Paraná-PR 0x2 Tupi-MG

25/11 - Paysandu-PA 1x2 Criciúma-SC

26/11 - Náutico-PE 0x2 Oeste-SP

26/11 - CRB-AL 3x0 Luverdense-MT

26/11 - Bragantino-SP 0x1 Londrina-PR

26/11 - Vasco da Gama-RJ 2x1 Ceará-CE

26/11 - Atlético-GO 2x1 Bahia-BA

26/11 - Joinville-SC 4x2 Vila Nova-GO

26/11 - Avaí-SC 1x1 Brasil-RS

BRASILEIRÃO – Série C - Final

O Boa Esporte é campeão da Série C do Campeonato Brasileiro.

1ª Rodada

29/10 - Guarani-SP 1x1 Boa Esporte-MG

2ª Rodada

05/11 - 18:45 - Boa Esporte-MG 3 x 0 Guarani-SP

COPA SUL-AMERICANA

O acidente do avião que transportava a delegação da Chapecoense na noite de segunda-feira (28), deixou 71 mortos e seis feridos. A pane foi causada por falta de combustível quando a aeronave se aproximava do aeroporto José María Córdova, na cidade de Medellín, na Colômbia.

O avião da companhia boliviana LAMIA transportava 77 pessoas a bordo: a tripulação, a delegação do clube (25 jogadores, mais comissão técnica e dirigentes, entre eles o presidente da Federação Catarinense de Futebol, Delfim Peixoto), jornalistas da Rede Globo e da Fox Sport.

A Fox, que transmitia a Copa Sul-Americana, levava seis profissionais: o comentarista Mário Sérgio Ponte de Paiva, ex-jogador da seleção brasileira, Victorino Miranda, Rodrigo Santana Gonçalves, Davair Paschoalon (Deva Pascovicci), Lilacio Pereira Júnior e Paulo Clement.

Da Globo, estavam no voo Guilherme Marques, Ari de Araújo Junior e Guilherme Lars, além de Laion Machado Espíndola, do GloboEsporte.com. Do Grupo RBS, de Santa Catarina, os jornalistas Djalma Araújo Neto e André Luis Goulart Podiacki.

Além deles, havia oito radialistas: Rafael Valmorbida, Renan Carlos Agnolin, Fernando Schardong, Edson Luiz Ebelliny, Gelson Galliotto, Douglas Dorneles, Jacir Biavitti e Ivan Carlos Agnoletto.

Do time da Chapecoense estavam o técnico Caio Júnior, os jogadores: os goleiros Danilo e Follmann; os laterais Gimenez, Dener, Alan Ruschel e Caramelo; os zagueiros: Marcelo, Filipe Machado, Thiego e Neto; os volantes: Josimar, Gil, Sérgio Manoel e Matheus Biteco; os meias Cleber Santana e Arthur Maia; e os atacantes: Kempes, Ananias, Lucas Gomes, Tiaguinho, Bruno Rangel e Canela

Apenas três jogadores saíram com vida: o zagueiro Neto, o lateral Alan Rushel e o goleiro Follmann, que teve a perna direita amputada abaixo do joelho.

Os outros sobreviventes foram Rafael Henzel (jornalista), Ximena Suárez (tripulante) e Erwin Tumiri (tripulante).

O time de Santa Catarina faria o primeiro confronto da decisão da Copa Sul-Americana com o Atlético Nacional na quarta-feira (30). A Confederação Sul-Americana cancelou a partida e se colocou à disposição dos envolvidos. Pela primeira vez em sua história, a Chapecoense disputaria um título de competição internacional.

No mesmo dia (quarta, 30), no mesmo estádio (Atanasio Girardot, em Medellín) e no mesmo horário (18h45 locais, 21h45 em Brasília) em que ocorreria o primeiro jogo da final da Copa Sul-Americana entre Atlético Nacional e Chapecoense, uma multidão vestida de branco conduziu uma comovente homenagem póstuma ao time da Chapecoense.

No sábado (4), a Arena Condá recebeu 50 caixões de jogadores, membros da comissão técnica e jornalistas para serem velados.

Conmebol vai declarar Chapecoense campeã da Copa Sul-Americana

O clube colombiano Atlético Nacional solicitou à Conmebol que a taça da Copa Sul-Americana seja entregue à Chapecoense por conta do acidente aéreo.

Desta maneira, a Chapecoense estará automaticamente garantida na fase de grupos da Copa Libertadores de 2017, assim como na decisão da Recopa - título que vai decidir contra o Atlético Nacional de Medellín.

O clube colombiano seria o rival da Chape na decisão da Copa Sul-Americana que nunca foi disputada. O Nacional de Medellín pediu publicamente para a Conmebol declarar a Chape campeã. Será atendido.

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS

LEGENDA:

Seta verde: subiu

Seta vermelha: caiu

Quadrado preto: manteve

PRÓXIMA - 13ª rodada – MARÇO DE 2017

19/03/2017 - 18:00 - Colômbia x Bolívia

19/03/2017 18:00 - Paraguai x Equador

19/03/2017 - 18:00 - Argentina x Chile

19/03/2017 - 18:00 - Uruguai x Brasil

19/03/2017 - 18:00 - Venezuela x Peru

LIGA DOS CAMPEÕES 2016/2017 – todos os grupos – 5ª rodada

Grupo A

23/11 - Arsenal-ING 2x2 PSG-FRA

23/11 - Ludogorets Razgrad-BUL 0x0 Basel-SUI

Grupo B

23/11 - Besiktas-TUR 3x3 Benfica-POR

23/11 - Napoli-ITA 0x0 Dínamo de Kiev-UCR

Grupo C

23/11 - Borussia Mönchengladbach-ALE 1x1 Manchester City -ING

23/11 - Celtic-ESC 0x2 Barcelona-ESP

Grupo D

23/11 - Rostov-RUS 3x2 Bayern de Munique-ALE

23/11 - Atlético de Madrid-ESP 2x0 PSV Eindhoven-HOL

Grupo E

22/11 - CSKA Moscou-RUS 1x1 Bayer Leverkusen-ALE

22/11 - Monaco-FRA 2x1 Tottenham -ING

Grupo F

22/11 - Sporting-POR 1x2 Real Madrid-ESP

22/11 - Borussia Dortmund-ALE 8x4 Legia-POL

Grupo G

22/11 - Leicester City-ING 2x1 Club Brugge-BEL

22/11 - Copenhague-DIN 0x0 Porto-POR

Grupo H

22/11 - Dínamo Zagreb-CRO 0x1 Lyon-FRA

22/11 - Sevilla-ESP 1x3 Juventus-ITA

LIGA EUROPA – todos os grupos – 5ª rodada

Grupo A

24/11 - Fenerbahçe-TUR 2x0 Zorya-UCR

24/11 - Manchester United -ING 4x0 Feyenoord-HOL

Grupo B

24/11 - Astana-KAZ 2x1 Apoel - CYP-CYP

24/11 - Olympiacos-GRE 1x1 Young Boys-SUI

Grupo C

24/11 - Gabala-AZE 1x3 Anderlecht-BEL

24/11 - Saint-Etienne-FRA 0x0 Mainz-ALE

Grupo D

24/11 - Zenit-RUS 2x0 Maccabi Tel-Aviv-ISR

24/11 - Dundalk-IRL 0x1 AZ Alkmaar-HOL

Grupo E

24/11 - Roma-ITA 4x1 Viktoria Plzeň-CZE

24/11 - Áustria Viena-AUT 1x2 Club Astra-ROM

Grupo F

24/11 - Genk-BEL 1x0 Rapid Viena-AUT

24/11 - Athletic Bilbao-ESP 3x2 Sassuolo-ITA

Grupo G

24/11 - Celta-ESP 1x1 Standard Liège-BEL

24/11 - Ajax-HOL 2x0 Panathinaikos-GRE

Grupo H

24/11 - Gent-BEL 2x2 Braga-POR

24/11 -  Shakhtar Donetsk-UCR 4x0 Konyaspor-TUR

Grupo I

24/11 - Kuban Krasnodar-RUS 1x1 Red Bull Salzburg-AUT

24/11 - Schalke 04-ALE 2x0 Nice-FRA

Grupo J

24/11 - Slovan Liberec-CZE 3x0 Qarabag - AZE-AZE

24/11 - Fiorentina-ITA 2x3 PAOK-GRE

Grupo K

24/11 - Hapoel Be'er Sheva-ISR 3x2 Internazionale-ITA

24/11 - Sparta Praga-CZE 1x0 Southampton-ING

Grupo L

24/11 - Zurich-SUI 1x1 Villarreal-ESP

24/11 - Steaua Bucareste-ROM 2x1 Osmanlıspor -TUR

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 23 de Outubro de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

O argentino Juan Martín del Potro, venceu neste domingo, o norte-americano Jack Sock, por 2 sets a 0, parciais de 7/5 e 6/1, em 1h16mim de jogo, faturando o troféu do ATP 250 de Estocolmo, na Suécia.

A conquista veio após 32 meses e duas cirurgias no punho esquerdo que quase lhe custaram a carreira.

Lewis Hamilton venceu o GP dos EUA neste domingo (23) conquistando sua 50ª vitória na F1.

A próxima e antepenúltima etapa da Fórmula 1 acontece na semana que vem, no México.

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

A etapa de Portugal do Circuito Mundial de Surfe teve a briga pelas vagas nas quartas de final neste sábado (22), em Peniche. Os brasileiros Adriano de Souza (Mineirinho) e Miguel Pupo se classificaram. Além deles, também avançou às quartas o havaiano John John Florence, que lidera o ranking da temporada. (O vice-líder Gabriel Medina, já havia caído na terceira fase da competição).

A próxima chamada será nesta segunda-feira (24), às 5 horas (horário de Brasília), em Supertubos, sede principal da etapa portuguesa do Tour, já que as ondas, prejudicadas pelo vento, forçaram a World Surf League (WSL) a adiar o torneio no domingo (23).

Quinta fase (duelos pendentes)

2 Michel Bourez (PLF) x Julian Wilson (AUS)

3 Jeremy Flores (FRA) x Conner Coffin (EUA)

4 Stuart Kennedy (AUS) x Sebastian Zietz (HAV)

Quartas de final

1 Kolohe Andino (EUA) x Adriano de Souza (BRA)

2 John John Florence (HAV) aguarda adversário

3 Miguel Pupo (BRA) aguarda adversário

4 Jordy Smith (AFR) aguarda adversário

 

COPA PAULISTA – Quartas de final – 1ª rodada

22/10 - Nacional 1x1 Ferroviária

22/10 – Votuporanguense 0x1 XV de Piracicaba

22/10 - São Carlos 0x0 Rio Claro

23/10 – Bragantino 0x1 São Caetano

COPA DO BRASIL - Quartas de final – 2ª rodada

19/10 - Juventude-RS 1x0 Atlético-MG

19/10 - Internacional-RS 2x0 Santos-SP

19/10 - Palmeiras-SP 1x1 Grêmio-RS

19/10 - Cruzeiro-MG 4x2 Corinthians-SP

BRASILEIRÃO – Série A - 32 ª Rodada

19/10 - Santa Cruz-PE 0x1 Botafogo-RJ

22/10 - São Paulo-SP 2x0 Ponte Preta-SP

23/10 - Vitória-BA 0x1 Cruzeiro-MG

23/10 - Flamengo-RJ 2x2 Corinthians-SP

23/10 - Palmeiras-SP 2x1 Sport-PE

23/10 - Grêmio-RS 0x0 Internacional-RS

23/10 - Coritiba-PR 1x1 Fluminense-RJ

23/10 - Atlético-MG 3x0 Figueirense-SC

23/10 - Chapecoense-SC 0x1 Santos-SP

*24/10 - 20:00 - América-MG x Atlético-PR

 

BRASILEIRÃO – Série B - 32 ª rodada

18/10 - Vila Nova-GO 1x2 Avaí-SC

18/10 - Brasil-RS 0x1 Londrina-PR

21/10 - 21:30 - Ceará-CE 2x0 Bragantino-SP

21/10 - Luverdense-MT 2x1 Náutico-PE

22/10 - Oeste-SP 1x1 Bahia-BA

22/10 - Paraná-PR 0x1 Vasco da Gama-RJ

22/10 - Paysandu-PA 1x1 Goiás-GO

22/10 - Tupi-MG 1x1 Sampaio Corrêa-MA

22/10 - Criciúma-SC 1x2 Atlético-GO

22/10 - CRB-AL 2x1 Joinville-SC

 

BRASILEIRÃO – Série C - Semifinal –

1ª Rodada

15/10 - Juventude-RS 1x2 Boa Esporte-MG

16/10 - ABC-RN 4x0 Guarani-SP

2ª Rodada

22/10 - Boa Esporte-MG 2x1 Juventude-RS

23/10 - Guarani-SP 6x 0 ABC-RN

 

SUL-AMERICANA –quartas de final - 1ª rodada

18/10 - Independiente Medellín-COL 0x0 Cerro Porteño-PAR

19/10 - Coritiba-BRA 1x1 Atlético Nacional-COL

19/10 - Junior (COL)-COL 1x0 Chapecoense-BRA

20/10 - San Lorenzo-ARG 2x0 Palestino-CHI

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 10ª rodada

11/10 - Bolívia 2x2 Equador

11/10 – Colômbia 2x2 Uruguai

11/10 – Chile 2x1 Peru

11/10 – Argentina 0x1 Paraguai

11/10 – Venezuela 0x2 Brasil

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

 

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 25 de Setembro de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

O espanhol de 20 anos, Marc Márquez (Honda), venceu neste domingo a corrida de MotoGP no Grande Prêmio de Aragão, na Espanha, e segue no topo como o favorito na briga pelo título a quatro corridas do fim.

 

Mundial da Moto GP – Classificação 2016

Mundial de Pilotos – MotoGP

Pos. – Piloto – Moto – País - Pontos

1 - Marc Marquez – Honda – Espanha - 248

2 - Valentino – Rossi – Yamaha – Itália - 196

3 - Jorge Lorenzo – Yamaha – Espanha - 182

4 - Dani Pedrosa - Honda - Espanha - 155

5 - Marevick Viñales – Suzuki – Espanha - 149

6 - Cal Crutchlow - Honda – Inglaterra - 105

7 - Andrea Dovizioso – Ducati – Itália - 104

8 - Andrea Iannone – Ducati – Itália - 96

9 - Pol Espargaró - Yamaha - Espanha - 96

10 - Hector Barberá – Ducati – Espanha - 84

11 - Eugene Laverty – Ducati – Irlanda - 71

12 - Aleix Espargaró – Suzuki – Itália - 69

13 - Scott Redding – Ducati - Inglaterra - 55

14 - Alvaro Bautista – Aprilla – Espanha - 54

15 - Danilo Petrucci – Ducati – Itália - 50

16 - Stefan Bradl - Aprilla - Alemanha - 49

17 - Jack Miller – Honda – Austrália - 42

18 - Bradley Smith – Yamaha – Inglaterra - 42

19 - Michele Pirro – Ducati – Itália - 36

20 - Tito Rabat – Honda – Espanha - 27

21 - Loris Baz – Ducati – França - 24

22 - Yonny Hernandez – Ducati - Colômbia - 13

23 - Alex Lowes - Yamaha - Inglaterra - 3

24 - Nicky Hayden - Honda - EUA - 1

 

Rodada dupla deste domingo em Londrina com vitórias de Felipe Fraga e Rubens Barrichello.

Corrida 1 (45min + 1 volta) :

1-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) - 36 voltas em 46min18s116 (média de 142,5km/h)

2-) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) - a 1s995

3-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - a 2s824

4-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) - a 3s604

5-) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) - a 15s511

6-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) - a 18s953

7-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) - a 22s119

8-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) - a 23s609

9-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) - a 34s083

10-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) - a 40s006

11-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - a 41s092

12-) 74 Popó Bueno (Cavaleiro Sports) - a 41s763

13-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - a 52s238

14-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) - a 53s733

15-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - a 55s096

16-) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1min06s063

17-) 9 Guga Lima (TMG Racing) - a 1min07s185

18-) 56 Danilo Dirani (RZ Motorsport) - a 1min12s126

19-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - a 1 volta

20-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) - a 1 volta

21-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - a 2 voltas

22-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) - a 3 voltas

23-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - a 9 voltas

NÃO COMPLETARAM

24-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - a 12 voltas

25-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) - a 23 voltas

26-) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) - a 28 voltas

27-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - a 30 voltas

28-) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) - a 31 voltas

29-) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) - a 35 voltas

MELHOR VOLTA: Marcos Gomes, 1min12s290 (142,5 km/h)

*Resultados sujeitos a verificações técnicas e desportivas

 

Corrida 2 (30min + 1 volta):

1-) 111 Rubens Barrichello (Full Time) - 22 voltas em 31min33s899 (média de 127,7 km/h)

2-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) - a 1s762

3-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - a 2s192

4-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - a 2s693

5-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - a 2s797

6-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - a 3s187

7-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - a 4s779

8-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - a 7s566

9-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) - a 9s702

10-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) - a 9s778

11-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) - a 10s143

12-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) - a 10s814

13-) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) - a 11s471

14-) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) - a 11s639

15-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) - a 11s673

16-) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) - a 12s544

17-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - a 25s066 (punida)

18-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) - a 5 voltas

NÃO COMPLETARAM

19-) 9 Guga Lima (TMG Racing) - a 8 voltas

20-) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) - a 9 voltas

21-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - a 10 voltas

22-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) - a 12 voltas

23-) 56 Danilo Dirani (RZ Motorsport) - a 14 voltas

24-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - a 14 voltas

25-) 74 Popó Bueno (Cavaleiro Sports) - a 15 voltas

26-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) - a 17 voltas

27-) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) - a 20 voltas

28-) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) - a 21 voltas

29-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) - a 20 voltas (excluído)

MELHOR VOLTA: Max Wilson, 1min13s137 (150,3 km/h)

*Resultados sujeitos a verificações técnicas e desportivas

 

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO:

1-) Felipe Fraga - 196 pontos

2-) Rubens Barrichello - 157

3-) Valdeno Brito - 148

4-) Marcos Gomes - 137

5-) Diego Nunes - 136

6-) Cacá Bueno - 128

7-) Cacá Bueno - 122

8-) Daniel Serra - 118

9-) Allam Khodair - 112

10-) Vitor Genz - 110

11-) Ricardo Mauricio - 110

12-) Átila Abreu - 109

13-) Ricardo Zonta - 98

14-) Sergio Jimenez - 89

15-) Thiago Camilo - 84

16-) Galid Osman - 83

17-) Julio Campos - 72

18-) Gabriel Casagrande - 61

19-) Rafale Suzuki - 51

20-) Denis Navarro - 56

21-) Felipe Guimarães - 51

22-) Raphael Abbate - 50

23-) Guga Lima - 49

24-) Popó Bueno - 46

25-) Bia Figueiredo - 41

26-) Nestor Girolami - 40

27-) Felipe Lapenna - 39

28-) Lucas Foresti - 34

29-) Danilo Dirani - 24

30-) Luciano Burti - 11

31-) Fabio Carbone - 8

32-) Tuka Rocha - 2

33-) Alceu Feldmann - 0

34-) Thiago Marques - 0

35-) Beto Cavaleiro - 0

36-) Cezar Ramos - 0

A Stock Car volta dentro de três semanas para a nona etapa da temporada, em rodada dupla a ser disputada no dia 16 de outubro no Autódromo Internacional de Curitiba, na cidade de Pinhais.

 

Pela primeira vez na história, um evento do Ultimate no Brasil teve duas mulheres como estrelas na luta principal.

Com uma atuação impecável, a brasileira Cris Cyborg nocauteou Lina Lansberg aos 2m29s do segundo round da luta.

Com o resultado, Cris Cyborg chegou ao número de 17 vitórias apenas uma derrota, que foi em sua estreia no MMA, em 2005. Já Lansberg soma agora sua segunda derrota na carreira após oito apresentações.na carreira.

 

CARD COMPLETO:

UFC Brasília

Ginásio Nilson Nelson, em Brasília

Sábado, 24 de setembro de 2016

Card principal

Cris Cyborg derrotou Lina Lansberg por nocaute técnico no 2R

Renan Barão derrotou Phillipe Nover por decisão unânime dos jurados

Roy Nelson derrotou Antônio Pezão por nocaute técnico no 2R

Francisco Massaranduba derrotou Paul Felder por interrupção médica no 3R

Eric Spicely finalizou Thiago Marreta com um mata-leão no 1R

Godofredo Pepey finalizou Mike de La Torre com um mata-leão no 1R

Card preliminar

Michel Trator derrotou Gilbert Durinho por decisão unânime dos jurados

Rani Yahya derrotou Michinori Tanaka por decisão unânime dos jurados

Jussier Formiga derrotou Dustin Ortiz por decisão unânime dos jurados

Erick Silva finalizou Luan Chagas com um mata-leão no 3R

Alan Nuguette derrotou Steven Ray por decisão unânime dos jurados

Vicente Luque derrotou Hector Urbina por nocaute no 1R

Gregor Gillespie derrotou Glaico França por decisão unânime dos jurados

 

BRASILEIRÃO – Série A - 27 ª Rodada

24/09 - Palmeiras-SP 2x1 Coritiba-PR

24/09 - Sport-PE 1x0 Santos-SP

24/09 - América-MG 1x0 Botafogo-RJ

25/09 - Atlético-PR 3x0 Ponte Preta-SP

25/09 - Figueirense-SC 3x1 Santa Cruz-PE

25/09 - Vitória-BA 2x0 São Paulo-SP

25/09 - Flamengo-RJ 2x1 Cruzeiro-MG

25/09 - Corinthians-SP 0x1 Fluminense-RJ

25/09 - Grêmio-RS 1x0 Chapecoense-SC

25/09 - Atlético-MG 3x1 Internacional-RS

 

BRASILEIRÃO – Série B - 27 ª rodada

20/09 - Ceará-CE 0x0 Luverdense-MT

23/09 - Criciúma-SC 1x0 Sampaio Corrêa-MA

23/09 - Joinville-SC 0x1 Avaí-SC

23/09 - Oeste-SP 1x2 Goiás-GO

24/09 - CRB-AL 2x2 Bahia-BA

24/09 - Paraná-PR 1x2 Náutico-PE

24/09 - Vila Nova-GO 1x2 Londrina-PR

24/09 - 16:30 - Vasco da Gama-RJ 2x0 Atlético-GO

24/09 - Tupi-MG 1x1 Brasil-RS

* 26/09 - 20:00 - Paysandu-PA x Bragantino-SP

 

BRASILEIRÃO – Série C

1ª fase - 18ª rodada

Grupo A

18/09 - ABC-RN 2x2 ASA-AL

18/09 - Remo-PA 0x0 América-RN

18/09 - River-PI 0x0 Cuiabá-MT

18/09 - Botafogo-PB 0x0 Fortaleza-CE

18/09 - Confiança-SE 2x1 Salgueiro-PE

Grupo B

18/09 - Mogi Mirim-SP 1x2 Juventude-RS

18/09 - Macaé-RJ 1x1 Botafogo-SP

18/09 - Tombense-MG 2x0 Portuguesa-SP

18/09 - Guaratinguetá-SP 0x4 Boa Esporte-MG

18/09 - Ypiranga-RS 2x2 Guarani-SP

Quartas de Final - 1ª Rodada

30/09 - 19:00 - Botafogo-SP x ABC-RN

30/09 - 21:00 - Botafogo-PB x Boa Esporte-MG

01/10 - 19:00 - ASA-AL x Guarani-SP

03/10 - 19:15 - Juventude-RS x Fortaleza-CE

 

COPA DO BRASIL - Oitavas de final – 2ª rodada

21/09 - Botafogo-PB 1x0 Palmeiras-SP

21/09 - Grêmio-RS 0x1 Atlético-PR

21/09 - Ponte Preta-SP 2x2 Atlético-MG

21/09 - Corinthians-SP 1x0 Fluminense-RJ

21/09 - Vasco da Gama-RJ 2x2 Santos-SP

21/09 - Cruzeiro-MG 1x0 Botafogo-RJ

22/09 - Fortaleza-CE 1x0 Internacional-RS

22/09 - Juventude-RS 0x1 São Paulo-SP

 

SUL-AMERICANA –Oitavas de final – 1ª rodada

20/09 - Sol de América-PAR 1x1 Atlético Nacional-COL

21/09 - Independiente (ARG)-ARG 0x0 Chapecoense-BRA

21/09 - Montevideo Wanderers-URU 0x0 Junior (COL)-COL

21/09 - Independiente Medellín-COL 2x0 Santa Cruz-BRA

21/09 - Coritiba-BRA 1x2 Belgrano (ARG)-ARG

21/09 - Palestino-CHI 0x1 Flamengo-BRA

22/09 - San Lorenzo-ARG 2x1 La Guaira (VEN)-VEN

22/09 - Santa Fé-COL 2x0 Cerro Porteño-PAR

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 8ª rodada

06/09 - Uruguai 4x0 Paraguai

06/09 – Chile 0x0 Bolívia

06/09 – Venezuela 2x2 Argentina

06/09 - Brasil 2x1 Colômbia

06/09 - Peru 2x1 Equador

 

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privada