Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 12 de Agosto de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

Masters 1000 Toronto

Rafael Nadal, número 1 do mundo, venceu o grego Stefanos Tsitsipas e conquistou o título do Masters 1000 de Toronto com um triunfo por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 7/6 (4), em 1h41 de partida.

foto 2.jpg

(Foto Reprodução)

Foi o 80º torneio vencido por Rafael Nadal, o 33º título em torneios de nível Masters 1000, o quarto no Canadá e o primeiro desde 2013 vencido em quadra dura. Eliminado logo na segunda rodada na última temporada em Montreal, o espanhol soma 910 pontos no ranking e abre uma diferença ainda maior para Federer (10.220 pontos a 6.480).

foto 3.jpg

(Foto Reprodução: John E. Sokolowski / Reuters)

Já Tsitsipas, o “Guga grego”, mesmo com a derrota, não tem motivos para lamentar. Teve uma semana mágica na sua ainda curta carreira. Aos 20 anos, vai aparecer nesta segunda-feira na 15ª posição (começou o ano como 91º do mundo) após uma campanha espetacular no Masters 1000 de Toronto, onde venceu Dominic Thiem, Novak Djokovic, Alexander Zverev e Kevin Anderson.

foto 4.jpg

Circuito Mundial - Tahiti Pro em Teahupoo, Taiti

Resultados da primeira fase em Teahupoo:

1) Wade Carmichael (AUS) 12,23; Jeremy Flores (FRA) 10,00; Joan Duro (FRA) 8,20

2) Jordy Smith (AFS) 7, 70; Ezekiel Lau (HAV) 11, 23; Ian Gouveia (BRA) 8, 60

3) Italo Ferreira (BRA) 14,84; Sebastian Zietz (HAV) 12,17; Miguel Pupo (BRA) 9,63

4) Gabriel Medina (BRA) 15,16; Tomas Hermes (BRA) 2,56; Wiggolly Dantas (BRA) 9,20

foto 5.png

(Foto: Reprodução / Twitter @wsl. Gabriel Medina em Teahupoo, no Taiti)

5) Julian Wilson (AUS), Joel Parkinson (AUS) e Mateia Hiquily (TAH)

6) Filipe Toledo (BRA), Yago Dora (BRA) e Tikanui Smith (TAH)

7) Willian Cardoso (BRA), Frederico Morais (POR) e Michael February (AFS)

8) Michel Bourez (TAH), Kanoa Igarashi (JAP) e Keanu Asing (HAV)

9) Mikey Wright (AUS), Adriano de Souza (BRA) e Matt Wilkinson (AUS)

10) Griffin Colapinto (EUA), Kolohe Andino (EUA) e Patrick Gudauskas (EUA)

11) Owen Wright (AUS), Adrian Buchan (AUS) e Jessé Mendes (BRA)

12) Conner Coffin (EUA), Michael Rodrigues (BRA) e Connor O´Leary (AUS)

foto 6.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 18ª rodada

11/08 - Ceará-CE x Atlético-PR

11/08 - Bahia-BA x América-MG

12/08 - Atlético-MG 3x1 Santos-SP

12/08 - Paraná-PR 1x1 Botafogo-RJ

12/08 - Chapecoense-SC 2x1 Corinthians-SP

12/08 - Flamengo-RJ 1x0 Cruzeiro-MG

12/08 - Sport-PE 1x3 São Paulo-SP

12/08 - Palmeiras-SP 1x0 Vasco da Gama-RJ

12/08 - Grêmio-RS 4x0 Vitória-BA

13/08 - 20:00 - Fluminense-RJ x Internacional-RS

foto 7.png
foto 8.png

SÉRIE B - 20ª rodada

07/08 - Avaí-SC 1x0 Vila Nova-GO

07/08 - Paysandu-PA 0x4 Ponte Preta-SP

10/08 - Goiás-GO 3x0 CSA-AL

10/08 - Boa Esporte-MG 1x0 Londrina-PR

10/08 -  Coritiba-PR 0x0 Sampaio Corrêa-MA

11/08 -  Guarani-SP 2x3 Fortaleza-CE

11/08 - São Bento-SP 1x1 Brasil-RS

11/08 - Criciúma-SC 1x1 Atlético-GO

11/08 - CRB-AL 0x1 Oeste-SP

11/08 - Juventude-RS 0x0 Figueirense-SC

foto 9.png
foto 10.png

SÉRIE C 1ªfase – 18ªrodada

Grupo A

11/08 - Santa Cruz-PE 1x0 Salgueiro-PE

11/08 - ABC-RN 0x1 Atlético Acreano-AC

11/08 - Remo-PA 1x1 Náutico-PE

11/08 - Botafogo-PB 2x2 Juazeirense -BA

11/08 - Confiança-SE 0x0 Globo-RN

Grupo B

11/08 - Bragantino-SP 2x1 Cuiabá-MT

11/08 - Volta Redonda-RJ 0x0 Joinville-SC

11/08 - Tombense-MG 0x0 Botafogo-SP

11/08 - Luverdense-MT 1x0 Operário-PR

11/08 - Ypiranga-RS 5x1 Tupi-MG

 COPA DO BRASIL - Quartas de final

1ª rodada

01/08 - Santos-SP 0x1 Cruzeiro-MG

01/08 - Corinthians-SP 1x0 Chapecoense-SC

01/08 - Grêmio-RS 1x1 Flamengo-RJ

02/08 - Bahia-BA 0x0 Palmeiras-SP

2ª rodada

15/08 - 19:30 - Cruzeiro-MG x Santos-SP

15/08 - 21:45 - Chapecoense-SC x Corinthians-SP

15/08 - 21:45 - Flamengo-RJ x Grêmio-RS

16/08 - 19:15 - Palmeiras-SP x Bahia-BA

 LIBERTADORES - Oitavas de final

1ª rodada

07/08 - Estudiantes 2x1 Grêmio

08/08 - Boca Juniors 2x0 Libertad

08/08 - Colo-Colo 1x0 Corinthians

08/08 - Flamengo 0x2 Cruzeiro

09/08 - Racing 0x0 River Plate.

09/08 - Cerro Porteño 0x2 Palmeiras

09/08 - Atlético Tucumán 2x0 Atlético Nacional

21/08 - 21h45 - Independiente x Santos

2ª rodada

28/08 - 17h45 - Atlético Nacional x Atlético Tucumán

28/08 - 19h30 - Santos x Independiente

28/08 - 21h45 - Grêmio x Estudiantes.

29/08 - 21h45 - Corinthians x Colo-Colo

29/08 - 21h45 - Cruzeiro x Flamengo

29/08 - 19h30 - River Plate x Racing

30/08 - 19h30 - Libertad x Boca Juniors

30/08 - 21h45 - Palmeiras x Cerro Porteño

SUL-AMERICANA - 2ª fase - 2ª rodada

24/07 - Sport Huancayo-PER 3x4 Caracas-VEN

24/07 - Junior (COL)-COL 1x0 Lanús-ARG

31/07 - El Nacional-EQU 1x0 Defensa y Justicia-ARG

31/07 - Jorge Wilstermann-BOL 2x2 Deportivo Cuenca-EQU

31/07 - Santa Fe-COL 2x0 Rampla Juniors-URU

01/08 - Banfield-ARG 2x0 Boston River-URU

02/08 - Bolívar-BOL 1x2 Deportivo Cali-COL

07/08 - Peñarol-URU 1x4 Atlético-BRA

08/08 - Cerro-URU 1x1 Bahia-BRA

09/08 - Vasco da Gama-BRA 1x0 LDU-EQU

14/08 - 21:45 - Nacional-URU x Sol de América-PAR

15/08 - 19:45 - Millonarios-COL x General Díaz-PAR

15/08 - 20:30 - Deportes Temuco-CHI x San Lorenzo-ARG

16/08 - 19:30 - Botafogo-BRA x Nacional-URU

16/08 - 21:45 - Colón-ARG x São Paulo-BRA

16/08 - 21:45 - Defensor Sporting-URU x Fluminense-BRA

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 06 de Maio de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

ATP 250 de Munique

O alemão Alexander Zverev, atual número 3 do mundo, conquistou neste domingo o bicampeonato do BMW Open.

foto 2.png

Em 1h11 de partida, Zverev venceu o alemão Philipp Kohlschreiber, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 6/3.

Agora ele embarca para Madri, onde terá como primeiro adversário o grego Stefanos Tsitsipas ou um tenista vindo do qualificatório.

foto 3.jpg

Masters 1000 Madri

Confira a programação desta segunda-feira do Masters 1000 com primeira rodada e a segunda fase do WTA Premiere de Madri, na Espanha.

Manolo Santana

7h - (15) Lucas Pouille (FRA) VS Benoit Paire (FRA)

Irina-Camelia Begu (ROM) VS Maria Sharapova (RUS)

11h - Kei Nishikori (JPN) VS (10) Novak Djokovic (SRB)

15h - (WC) Pablo Andujar (ESP) VS Feliciano Lopez (ESP)

16h30 - Victoria Azarenka (BLR) VS (6) Karolina Pliskova (BLR)

Arantxa Sanchez

7h - (7) Caroline Garcia (FRA) VS Petra Martic (CRO)

(Q) Nicolas Kicker (ARG) VS Milos Raonic (CAN)

10h - Ashleigh Barty (AUS) VS (2) Caroline Wozniacki (DIN)

13h - (WC) Lara Arruabarrena (ESP) VS (11) Julia Goerges (ALE)

15h - (9) Sloane Stephens (EUA) VS Samantha Stosur (AUS)

Estadio 3

7h - Adrian Mannarino (FRA) VS (13) Diego Schwartzman (ARG)

Pablo Cuevas Marcel Granollers (URU/ESP) VS Juan Martin del Potro Dominic Thiem (ARG/AUT)

Karen Khachanov (RUS) VS (Q) Dusan Lajovic (SRB)

(Q) Mikhail Kukushkin (CAZ) VS (WC) Roberto Carballes Baena (ESP)

16h30 - Gael Monfils (FRA) VS (Q) Nikoloz Basilashvili (GEO)

Pista 4

7h - (5) Latisha Chan Bethanie Mattek-Sands (TPE/EUA) VS Kateryna Bondarenko Aleksandra Krunic (UCR/SRB)

8h30 - Shuai Zhang (CHN) VS Kristina Mladenovic (FRA)

(15) Anastasija Sevastova (LET) VS Kiki Bertens (HOL)

11h - (WC) Anabel Medina Garrigues Arantxa Parra Santonja (ESP) VS Johanna Konta Shuai Zhang (GBR/CHN)

Pista 5

7h - Robin Haase Jean-Julien Rojer (HOL) VS Santiago Gonzalez Aisam-Ul-Haq Qureshi (MEX/PAQ)

Julien Benneteau (FRA) VS Damir Dzumhur (BIH)

(Q) Federico Delbonis (ARG) VS Mischa Zverev (ALE)

Pista 6

9h - Mihaela Buzarnescu Alizé Cornet (ROM/FRA) VS (7) Andreja Klepac María José Martínez Sánchez (SLO/ESP)

Elise Mertens Demi Schuurs (BEL/HOL) VS Anastasia Pavlyuchenkova Olga Savchuk (RUS/UCR)

Nicole Melichar Kveta Peschke (EUA/CZE) VS Irina-Camelia Begu Simona Halep (ROM)

FOTO 4.jpg

O surfista brasileiro Rodrigo Koxa, de 38 anos, conquistou o recorde mundial da maior onda surfada na história. A façanha foi realizada dia 8 de novembro de 2017, em Nazaré (Portugal), mas o prêmio só foi anunciado no domingo (28) pela Liga Mundial de Surfe (WSL), que organiza as competições profissionais. O brasileiro domou um monstro de água de 24,38 metros.

FOTO 5.jpg

(Imagem:O momento em que um brasileiro bate o recorde da maior onda já surfada)

O surfista paulistano bateu o recorde de Garrett McNamara por 61 centímetros. A marca anterior também tinha sido estabelecida em Nazaré pelo estadunidense em novembro de 2011 após surfar uma onda de 23,77 metros. O pequeno porto de Nazaré atrai há anos surfistas do mundo inteiro que buscam enfrentar as ondas gigantes.

FOTO 6.jpg
foto 7.png
foto 8.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 4ª rodada

05/05 - Vasco da Gama-RJ 4x1 América-MG

05/05 - São Paulo-SP 2x2 Atlético-MG

06/05 - Corinthians-SP 1x1 Ceará-CE

06/05 - Cruzeiro-MG 1x0 Botafogo-RJ

06/05 - Atlético-PR 1x3 Palmeiras-SP

06/05 - Vitória-BA 1x2 Fluminense-RJ

06/05 - Flamengo-RJ 2x0 Internacional-RS

06/05 - Sport-PE 2x0 Bahia-BA

06/05 - Grêmio-RS 5x1 Santos-SP

07/05 - 20:00 Chapecoense-SC x Paraná-PR

 SÉRIE B - 4ª rodada:

01/05 - Criciúma-SC 1x3 CSA-AL

01/05 - Boa Esporte-MG 1x2 Juventude-RS

01/05 - Brasil-RS 1x0 Figueirense-SC

01/05 - Londrina-PR 1x1 Fortaleza-CE

04/05 - Sampaio Corrêa-MA 1x1 Paysandu-PA

04/05 - CRB-AL 3x1 Atlético-GO

04/05 - Oeste-SP 1x1 Coritiba-PR

05/05 - Avaí-SC 1x1São Bento-SP

05/05 - Goiás-GO 1x3 Vila Nova-GO

05/05 - Guarani-SP 2x3 Ponte Preta-SP

 SÉRIE C - 1ª fase - 4ª rodada - Todos os grupos

Grupo A

05/05 - Remo-PA 0x0 Santa Cruz-PE

05/05 - Juazeirense -BA 2x0 Globo-RN

05/05 - Náutico-PE 2x4 Confiança-SE

06/05 - ABC-RN 2x0 Botafogo-PB

06/05 - Salgueiro-PE 1x3 Atlético Acreano-AC

Grupo B

05/05 - Tombense-MG 1x0 Bragantino-SP

05/05 - Cuiabá-MT 1x0 Tupi-MG

06/05 - Ypiranga-RS 1x0 Luverdense-MT

06/05 - Operário-PR 2x0 Joinville-SC

*07/05 - 21:15 - Botafogo-SP x Volta Redonda-RJ

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

1ª rodada

25/04 - Vitória-BA 0x0 Corinthians-SP

25/04 - Goiás-GO 0x2 Grêmio-RS

02/05 - Ponte Preta-SP 0x1 Flamengo-RJ

02/05 - Atlético-MG 0x0 Chapecoense-SC

09/05 - 19:30 - América-MG x Palmeiras-SP

09/05 - 21:45 - Bahia-BA x Vasco da Gama-RJ

10/05 - 21:45 - Santos-SP x Luverdense-MT

16/05 - 21:45 - Atlético-PR x Cruzeiro-MG

LIBERTADORES - Fase de grupos - 4ª rodada

Grupo A

15/05 - 19:15 - Defensor Sporting-URU x Cerro Porteño-PAR

15/05 - 21:30 - Monagas-VEN x Grêmio-BRA

Grupo B

15/05 - 19:15 - Delfin (EQU)-EQU x Atlético Nacional-COL

15/05 - 21:30 - Colo Colo-CHI x Bolívar-BOL

Grupo C

02/05 - 19:15 - Atlético Tucumán-ARG 1x0 Peñarol-URU

03/05 - 21:30 - The Strongest-BOL 1x3 Libertad-PAR

Grupo D

03/05 - 21:30 - Santa Fe-COL 0x1 River Plate-ARG

16/05 - 21:45 - Flamengo-BRA x Emelec-EQU

Grupo E

02/05 - 21:45 - Vasco da Gama-BRA 0x4 Cruzeiro-BRA

03/05 - 19:15 - Racing Club-ARG 1x0 Universidad de Chile-CHI

Grupo F

01/05 - 19:15 - Real Garcilaso-PER 0x0 Estudiantes-ARG

01/05 - 21:30 - Nacional-URU 1x0 Santos-BRA

Grupo G

17/05 - 21:30 - Deportivo Lara-VEN x Corinthians-BRA

17/05 - 21:30 - Millonarios-COL x Independiente-ARG

Grupo H

02/05 - 19:15 - Junior (COL)-COL 1x1 Boca Juniors-ARG

03/05 - 21:30 - Alianza Lima-PER 1x3 Palmeiras-BRA

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

 LIGA DOS CAMPEÕES

1ª rodada

24/04 - 15:45 - Liverpool -ING 5x2 Roma-ITA

25/04 - 15:45 - Bayern de Munique-ALE 1x2 Real Madrid-ESP

2ª rodada

01/05 - 15:45 - Real Madrid-ESP 2x2 Bayern de Munique-ALE

02/05 - 15:45 - Roma-ITA 4x2 Liverpool -ING

 LIGA EUROPA - Semifinais

Semifinal 1

26/04 - Arsenal 1x1 Atlético de Madrid

26/04 - Olympique de Marselha 2x0 RB Salzburg

Semifinal 2

03/05 - Atlético de Madrid 1x0 Arsenal-ING

03/05 - RB Salzburg 2x1 Olympique de Marselha

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 03 de Fevereiro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

super-bowl.png
Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 21 Janeiro 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg
FOTO 2.jpg

Confira a programação de segunda-feira (22)do Australian Open 2018

Rod Laver

22h - [17] Madison Keys (EUA) vs [8] Caroline Garcia (FRA)

A seguir - Su-Wei Hsieh (TPE) vs [21] Angelique Kerber (ALE)

A seguir - Marton Fucsovics (HUN) vs [2] Roger Federer (SUI)

6h - [14] Novak Djokovic (SRB) vs Hyon Chung (COR)

A seguir - [20] Barbora Strycova (TCH) vs [6] Karolina Pliskova (TCH)

Margaret Court Arena

22h - [1] Latisha Chan (TPE)/Andrea Hlavackova (CZE) vs [14] Hao-Ching Chan (TPE)/Katarina Srebotnik (TCH)

A seguir - [25] Fabio Fognini (ITA) vs [19] Tomas Berdych (TCH)

A seguir - Viktorija Golubic (SUI)/Nina Stojanovic (SRB) vs [5] Timea Babos (HUN)/Kristina Mladenovic (FRA)

A seguir - [1] Simona Halep (ROM) vs Naomi Osaka (JPN)

Hisense Arena

23h30 - [1] Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs [16] Rajeev Ram (EUA)/Divij Sharan (IND)

A seguir - Ben Mclachlan (JPN) vs Jan-Lennerd Struff (ALE) vs Pablo Carreno (ESP)/Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

A seguir - [5] Dominic Thiem (AUT) vs Tennys Sandgren (EUA)

Show Court 2

22h - Hans Podlipnik-Castillo (CHI)/Andrei Vasilevski (BLR) vs Marcus Daniell (AUS) vs Dominic Inglot (GBR)

A seguir - [16] Barbora Krejcikova (TCH)/Katerina Siniakova (TCH) vs [2] Ekaterina Makarova (RUS)/Elena Vesnina (RUS)

A seguir - [1] Latisha Chan (TPE)/Jamie Murray (GBR) vs Storm Sanders (AUS)/ Marc Polmans (AUS)

A seguir - Samantha Stosur (AUS)/Sam Groth (AUS) vs [3] Ekaterina Makarova (RUS)/Bruno Soares (BRA)

Show Court 3

22h - [6] Gabriela Dabrowski (CAN)/Yfan Xu (CHN) vs [11] Shuko Aoyama (JPN)/Zhaoxuan Yang (CHN)

A seguir - [10] Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vesselin (FRA) vs [7] Oliver Marach (AUT)/Mate Pavic (CRO)

FOTO 3.jpg

Quadra 7

22h - Igor Gimenez (BRA) vs Sergey Fomin (UZB)

Quadra 8

22h - Mateus Pucinelli (BRA) vs Rinky Hijikata (AUS)

Quadra 10

2h30 - Igor Gimenez (BRA)/Sangeet Sridhar (EUA) vs [6] Tomas Machac (TCH)/Ondrej Styler (TCH)

foto 4.jpg

PAULISTÃO

SÉRIE A1

1ª rodada

17/01 - Red Bull Brasil 0x0 Ferroviária

17/01 - São Bento 2x0 São Paulo

17/01 – Linense 0x3 Santos

17/01 – Novorizontino 3x1 Mirassol

17/01 - Ituano 3x1 São Caetano

17/01 - Corinthians 0x1 Ponte Preta

18/01 - Palmeiras x Santo André

18/01 - Bragantino x Botafogo

2ª rodada

20/01 - Mirassol 0x0 São Bento

20/01 - São Paulo 0x0 Novorizontino

20/01 – Ferroviária 1x1 Ituano

21/01 – Botafogo 0x1 Palmeiras

21/01 - Santo André 1x1 Red Bull Brasil

21/01 - São Caetano 0x3 Corinthians

21/01 - Ponte Preta 0x1 Linense

*22/01 - 20:00 - Santos x Bragantino

 SÉRIE A2

1ª rodada

17/01 – Votuporanguense 3x2 Juventus

17/01 – Nacional 1x1 São Bernardo

17/01 – Oeste 1x0 Guarani

17/01 - Penapolense 2x1 Sertãozinho

17/01 – Portuguesa 0x1 Batatais

17/01 – Internacional 4x1 Osasco Audax

17/01 - XV de Piracicaba 1x3 Rio Claro

17/01 – Taubaté 1x0 Água Santa

2ª rodada

20/01 - Água Santa 0x1 Portuguesa

20/01 - São Bernardo 1x0 Votuporanguense

20/01 - Osasco Audax 0x2 Penapolense

20/01 – Guarani 2x0 Nacional

20/01 - Rio Claro 2x2 Oeste

20/01 – Sertãozinho 0x2 Taubaté

20/01 – Batatais 0x0 Internacional

21/01 - Juventus 0x1 XV de Piracicaba

 SÉRIE A3

1ª rodada

17/01 – Atibaia 2x0 Rio Branco

17/01 - EC São Bernardo 4x2 Olímpia

17/01 - Portuguesa Santista 0x0 Rio Preto

17/01 – Matonense 2x0 União Barbarense

17/01 - Desportivo Brasil 0x1 Velo Clube

17/01 - Grêmio Osasco 0x3 Capivariano

17/01 - São Carlos 1x1 Monte Azul

17/01 - Noroeste 2x1 Mogi Mirim

17/01 – Marília 2x2 Barretos

17/01 - Manthiqueira 0x2 Taboão da Serra

2ª rodada

20/01 - Taboão da Serra 2x0 São Carlos

20/01 - Rio Branco 0x3 EC São Bernardo

20/01 - Rio Preto 0x0 Matonense

20/01 – Capivariano 0x0 Atibaia

20/01 - União Barbarense 2x0 Manthiqueira

21/01 - Velo Clube 0x1 Noroeste

21/01 - Monte Azul 3x0 Desportivo Brasil

21/01 - Mogi Mirim 2x2 Portuguesa Santista

21/01 – Barretos 0x0 Grêmio Osasco

21/01 – Olímpia 2x0 Marília

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 06 de agosto de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

VÔLEI DE PRAIA: Evandro e André representaram o Brasil na grande final do Mundial de vôlei de praia, em Viena, na Áustria e garantiram o título contra a dupla formada pelos donos da casa Clemens Doppler e Alexander Horst, por 2 sets a 0 (23 - 21 e 22 - 20), após 57 minutos de jogo.

SELEÇÃO FEMININA: Brasil venceu a Itália por 3 sets a 2, com parciais de 26/24, 17/25, 25/22, 22/25 e 15/8, em Nanquim, China e faturou o Grand Prix. Com a vitória, o Brasil chega ao seu 12º título da competição.

Usain Bolt faz sua última final de 100 metros da carreira.

No sábado à noite, no Estádio Olímpico de Londres, o jamaicano Usian Bolt terminou com o bronze, atrás dos norte-americanos Christian Coleman, que ficou com a prata, e do grande rival dos últimos tempos Justin Gatlin, que levou o ouro.

Bolt, encerra definitivamente a carreira no próximo sábado (12). Pela manhã, ele deve disputar as eliminatórias do revezamento 4x100m da Jamaica, em busca do pentacampeonato da prova.

Neymar foi oficialmente apresentado como jogador de Paris Saint-Germain na sexta-feira (04). O craque brasileiro finalizou sua mudança para o time da Ligue 1 na quinta-feira (03) em um acordo de 222 milhões de euros (US$ 262 milhões ou R$ 820 milhões), que se transformou na maior transação do futebol mundial.

(Presidente do PSG, Nasser Al-Khelaifi, na apresentação de Neymar. Foto: AFP)

No sábado (5), ele foi apresentado mais uma vez antes do jogo em casa contra a Amiens. Ovacionado pela torcida, que gritava seu nome, Neymar deu uma volta olímpica no estádio e lançou sua camisa para as arquibancadas. Depois, foi para uma tribuna no estádio, de onde acompanhou o confronto e aplaudiu seus companheiros a cada boa jogada.

(Reprodução/Twitter)

Havia a expectativa de que Neymar estreasse já neste sábado, mas a ausência de um documento impediu que o PSG o colocasse em campo. Por isso, sua primeira partida com a camisa do novo clube deverá acontecer na segunda rodada do Campeonato Francês, contra o Guingamp, dia 13, fora de casa.

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 19ª rodada

05/08 - Fluminense-RJ 3x1 Atlético-GO

05/08 - Corinthians-SP 3x1 Sport-PE

06/08 - Flamengo-RJ 0x2 Vitória-BA

06/08 - Palmeiras-SP 0x1 Atlético-PR

06/08 - Cruzeiro-MG 0x0 Botafogo-RJ

06/08 - Coritiba-PR 2x0 Chapecoense-SC

06/08 - Grêmio-RS 2x0 Atlético-MG

06/08 - Bahia-BA 2x1 São Paulo-SP

06/08 - Ponte Preta-SP 0x0 Vasco da Gama-RJ

06/08 - Avaí-SC 0x0 Santos-SP

 

BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 19ª rodada

04/08 - Criciúma-SC 1x2 Brasil-RS

04/08 - Náutico-PE 1x0 Luverdense-MT

04/08 - Goiás-GO 0x2 Oeste-SP

04/08 - CRB-AL 2x1 América-MG

05/08 - ABC-RN 0x1 Ceará-CE

05/08 - Guarani-SP 0x2 Internacional-RS

05/08 - Juventude-RS 2x1 Santa Cruz-PE

05/08 - Boa Esporte-MG 2x1 Paraná-PR

05/08 - Paysandu-PA 0x1 Figueirense-SC

07/08 - 20:00 - Londrina-PR x Vila Nova-GO

 BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Todos os grupos- 1ª fase – 13ª rodada

Grupo A

05/08 - Moto Club-MA 1x1 CSA-AL

05/08 - ASA-AL 1x1 Fortaleza-CE

05/08 - Salgueiro-PE 1x0 Botafogo-PB

06/08 - Remo-PA 2x2 Confiança-SE

06/08 - Cuiabá-MT 1x3 Sampaio Corrêa-MA

Grupo B

05/08 - Macaé-RJ 0x2 Ypiranga-RS

05/08 - Tombense-MG 0x0 Volta Redonda-RJ

05/08 - Bragantino-SP 1x0 Mogi Mirim-SP

05/08 - São Bento-SP 2x0 Tupi-MG

06/08 - Joinville-SC 1x0 Botafogo-SP

 

COPA DO BRASIL - Quartas de final – 2ª rodada

26/07 - Botafogo-RJ 3x0 Atlético-MG

26/07 - Santos-SP 4x2 Flamengo-RJ

26/07 - Cruzeiro-MG 1x1 Palmeiras-SP

27/07 - Atlético-PR 2x3 Grêmio-RS

LIBERTADORES – Oitavas de final – 1ª rodada

04/07 - Godoy Cruz-ARG 0x1 Grêmio-BRA

04/07 - Guarani-PAR 0x2 River Plate-ARG

05/07 - Atlético-BRA 2x3 Santos-BRA

05/07 - Barcelona-EQU 1x0 Palmeiras-BRA

05/07 - Jorge Wilstermann-BOL 1x0 Atlético-BRA

06/07 - The Strongest-BOL 1x1 Lanús-ARG

06/07 -  Emelec-EQU 0x1 San Lorenzo-ARG

06/07 - Nacional-URU 0x1 Botafogo-BRA

 SUL-AMERICANA – 2ª fase – 2ª rodada

25/07 - Chapecoense-BRA 1x0 Defensa y Justicia-ARG

25/07 - Santa Fe-COL 1x0 Fuerza Amarilla-EQU

26/07 - Sol de América-PAR 1x3 Ponte Preta-BRA

26/07 - Universidad Quito-EQU 1x2 Fluminense-BRA

26/07 - Corinthians-BRA 2x0 Patriotas-COL

26/07 - Boston River-URU 1x4 Cerro Porteño-PAR

27/07 - Arsenal de Sarandí-ARG 2x1 Sport-BRA

27/07 - Independiente Medellín-COL 2x3 Racing Club-ARG

Libertad-PAR 2x0 Huracán-ARG

Atlético Tucumán-ARG 3x0 Oriente Petrolero-BOL

LDU-EQU 1x0 Bolívar-BOL

Deportes Iquique-CHI 1x2 Independiente-ARG

Olimpia (PAR)-PAR 2x2 Nacional-PAR

Estudiantes-ARG 2x0 Nacional Potosí-BOL

Junior (COL)-COL 1x1 Deportivo Cali-COL

09/08/2017 21:45 - Flamengo-BRA x Palestino-CHI

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 14ª rodada (próxima rodada 28/8)

28/03 - Bolívia 2x0 Argentina

28/03 - Equador 0x2 Colômbia

28/03 - Chile 3x1 Venezuela

28/03 - Brasil 3x0 Paraguai

28/03 - Peru 2x1 Uruguai

FONTE: UOL / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.