Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 09 de Setembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

Naomi Osaka, tenista japonesa de apenas 20 anos, bateu a veterana Serena Williams na final do US Open, por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 6/4, em 1hora e19 minutos de jogo.

foto 2.jpg

A partida ficou marcada por uma discussão entre Serena e o árbitro da partida, o português Carlos Ramos, que penalizou a norte-americana por coaching (indicações recebidas por parte do treinador), levando a atleta a partir uma raqueta e a derramar-se em lágrimas.

foto 3.jpg
foto 4.jpg

“Sou mãe, prefiro perder do que roubar!” “Você me deve desculpas, me deve desculpas!” “Você é um mentiroso e um ladrão!” “Nunca mais vai apitar um jogo meu! É porque sou mulher e você sabe disso! Se fosse um homem, não faria isso!”

foto 5.jpg

O comitê de arbitragem informou que multou Serena Williams em $17 mil (R$ 70 mil) por violar três regras durante a decisão do torneio contra Naomi Osaka: $10 mil por “abuso verbal” contra o árbitro português Carlos Ramos, $4 mil por ser orientada pelo treinador durante o jogo e mais $3 mil por quebrar a raquete.

foto 6.jpg

Novak Djokovic conquistou o tricampeonato do US Open, quarto e último Grand Slam do ano, ao derrotar o argentino Juan Martin del Potro, terceiro colocado, por 3 sets a 0, com parciais de 6/3 7/6 (7/4) 6/3 após 3h18min de partida.

foto 7.jpg

O brasileiro Gabriel Medina venceu neste domingo a oitava etapa do Circuito Mundial de Surfe realizada no Surf Ranch, piscina de ondas criada por Kelly Slater, na Califórnia.

Nesta etapa em Surf Ranch, diferentemente das demais, ela não foi disputada em baterias. Pelas peculiaridades do evento, os competidores foram durante os outros quatro dias de evento divididos em grupos. Entravam na água, um por vez, surfando para a esquerda e para a direita. As melhores notas definiam os classificados.

foto 8.png

(Foto Reprodução: @WSL / Kelly Cestari)

Felipe Toledo e Miguel Pupo, terminaram respectivamente na segunda e oitava colocações. O resultado mantém Felipe Toledo na liderança do ranking, com 49.785 pontos, seguido de perto por Medina, que tem 45.685. Foi a segunda vitória de Medina na temporada. Ele venceu a etapa anterior, realizada em Teahupoo.

Classificação final masculino em Surf Ranch

1º Gabriel Medina (BRA)

2º Filipe Toledo (BRA)

3º Kelly Slater (EUA)

4º Kanoa Igarashi (JPN)

5º Owen Wright (AUS)

6º Julian Wilson (AUS)

7º Sebastian Zietz (HAV)

8º Miguel Pupo (BRA)

Entre as mulheres, a havaiana Carissa Moore já entrou na água para as duas últimas ondas com o título garantido, o primeiro deste ano. Dona dos maiores somatórios durante todo o evento, a tricampeã mundial fez um total de 17.80 e deu poucas chances às adversárias no dia final.

foto 9.jpg

COPA PAULISTA - 1ª fase -10ª rodada

Grupo 01

08/09 - Votuporanguense 0x2 Novorizontino

09/09 - Batatais 2x0 Penapolense

09/09 - Mirassol 1x0 Olímpia

Grupo 02

08/09 - XV de Piracicaba 1x0 Desportivo Brasil

08/09 - Noroeste 2x1 Ferroviária

08/09 - Internacional 0x2 Rio Claro

Grupo 03

08/09 - Água Santa 2x3 Santos

08/09 - São Bernardo 1x2 Santo André

08/09 - São Caetano 1x0 Taubaté

Grupo 04

08/09 - Taboão da Serra 1x4 Ituano

09/09 - Juventus 2x0 Osasco Audax

09/09 - Portuguesa 1x2 Atibaia

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 24ª rodada

08/09 - Sport-PE 0x0 Cruzeiro-MG

08/09 - São Paulo-SP 1x0 Bahia-BA

08/09 - Flamengo-RJ 2x0 Chapecoense-SC

09/09 - América-MG 0x0 Ceará-CE

09/09 - Fluminense-RJ 1x0 Botafogo-RJ

09/09 - Palmeiras-SP 1x0 Corinthians-SP

09/09 - Internacional-RS 1x0 Grêmio-RS

09/09 - Paraná-PR 0x2 Santos-SP

09/09 - Vitória-BA 1x0 Vasco da Gama-RJ

10/09 - 20:00 - Atlético-MG x Atlético-PR

foto 10.png
foto 11.png

SÉRIE B - 26ª rodada

07/09 - Oeste-SP 1x2 Atlético-GO

07/09 - Boa Esporte-MG 1x0 Goiás-GO

07/09 - CRB-AL 1x1 Guarani-SP

07/09 - Paysandu-PA 2x1 Avaí-SC

08/09 - Juventude-RS 0x2 São Bento-SP

08/09 - Figueirense-SC 1x2 CSA-AL

08/09 - Criciúma-SC 2x0 Fortaleza-CE

08/09 - Londrina-PR 1x0 Brasil-RS

08/09 - Ponte Preta-SP 0x0 Sampaio Corrêa-MA

08/09 - Vila Nova-GO 2x1 Coritiba-PR

foto 12.png
foto 13.png

SÉRIE C - Semifinal

1ª rodada

01/09 - Bragantino-SP 0x0 Operário-PR

02/09 - Cuiabá-MT 0x0 Botafogo-SP

2ª rodada

08/09 - Botafogo-SP 0x3 Cuiabá-MT

09/09 - Operário-PR 0x0 Bragantino-SP

COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo x Corinthians

Palmeiras x Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians x Flamengo

Cruzeiro x Palmeiras

 LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG x Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG x River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG x Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI x Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - 19:30 - River Plate-ARG x Independiente-ARG

02/10 - 21:45 - Grêmio-BRA x Atlético Tucumán-ARG

03/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Colo Colo-CHI

04/10 - 21:45 - Cruzeiro-BRA x Boca Juniors-ARG

 SUL-AMERICANA – Oitavas de final – 1ª rodada

21/08 - Defensa y Justicia-ARG 0x0 Banfield-ARG

22/08 - San Lorenzo-ARG 3x1 Nacional-URU

22/08 - LDU-EQU 1x0 Deportivo Cali-COL

19/09 - Deportivo Cuenca-EQU x Fluminense-BRA

19/09 - Caracas-VEN x Atlético-BRA

19/09 - Bahia-BRA x Botafogo-BRA

19/09 - Santa Fe-COL x Millonarios-COL

26/09 - Junior (COL)-COL x Colón-ARG

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 19 de Agosto de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Masters 1000 Cincinnati

O sérvio Novak Djokovic venceu o suíço Roger Federer, por 2 sets a 0 com um duplo 6/4 após 1h25min de partida.

foto 2.jpg

"Primeiro quero agradecer ao Roger por ter me deixado vencer uma vez aqui (risos). Ele é um dos maiores da história, talvez o maior que o esporte já viu", disse nole que seguiu: "É um momento muito especial para mim (...) depois de ter passado por uma cirurgia este ano poder vencer Wimbledon e agora esse Masters que nunca tinha conquistado é algo irreal".

foto 3.jpg

Circuito Mundial - Tahiti Pro em Teahupoo, Taiti

Gabriel Medina venceu de virada no último minuto e conquistou o título da etapa de Teahupoo, no Taiti, ao vencer Owen Wright por 13.50 a 12.07.

foto 4.jpg

Com a vitória, Medina subiu da segunda para a terceira colocação no ranking, encostando no líder Filipe Toledo, que ficou em terceiro no Taiti.

Próxima etapa será de 6 a 9 de setembro, em Surf Ranch, na Califórnia.

Resultados do último dia em Teahupoo

Final

1) Gabriel Medina (BRA) 13.50 x 12.07 Owen Wright (AUS)

foto 5.png

Semifinais

1) Filipe Toledo (BRA) 10, 03 x 12, 60 Owen Wright (AUS)

2) Gabriel Medina (BRA) 15,17 x 6,10 Jeremy Flores (FRA)

Quartas de final

1) Michael February (AFS) 8,60 x 11,43 Filipe Toledo (BRA)

2) Owen Wright (AUS) 16, 00 x 9, 57 Wade Carmichael (AUS)

3) Gabriel Medina (BRA) 13,10 x 7,57 Italo Ferreira (BRA)

4) Jeremy Flores (FRA) 13,34 x 5,73 Kolohe Andino (EUA)

foto 6.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 19ª rodada

18/08 - Corinthians-SP 0x1 Grêmio-RS

18/08 - Santos-SP 3x0 Sport-PE

19/08 - Atlético-PR 3x0 Flamengo-RJ

19/08 - Internacional-RS 1x0 Paraná-PR

19/08 - Cruzeiro-MG 1x1 Bahia-BA

19/08 - Vitória-BA 0x3 Palmeiras-SP

19/08 - Botafogo-RJ 0x3 Atlético-MG

19/08 - América-MG 0x0 Fluminense-RJ

19/08 - São Paulo-SP 2x0 Chapecoense-SC

20/08 - 20:00 - Vasco da Gama-RJ x Ceará-CE

foto 7.png
foto 8.png

 SÉRIE B - 21ª rodada

14/08 - Brasil-RS 1x1 Avaí-SC

14/08 - Ponte Preta-SP 3x1 Criciúma-SC

17/08 - Londrina-PR 2x1 Paysandu-PA

17/08 - Vila Nova-GO 0x0 CRB-AL

17/08 - Figueirense-SC 1x2 Goiás-GO

18/08 - Oeste-SP 0x0 Juventude-RS

18/08 - Fortaleza-CE 2x1 Boa Esporte-MG

18/08 - Atlético-GO 1x0 Coritiba-PR

18/08 - Sampaio Corrêa-MA 0x2 Guarani-SP

18/08 - CSA-AL 1x0 São Bento-SP

foto 9.png
foto 10.png

 SÉRIE C - Quartas de final

1ª rodada

18/08 - Bragantino-SP 3x1 Náutico-PE

19/08 - Santa Cruz-PE 1x0 Operário-PR

19/08 - Botafogo-PB 1x0 Botafogo-SP

20/08 - 21:00 - Cuiabá-MT x Atlético Acreano-AC

2ª rodada

26/08 - 15:00 - Operário-PR x Santa Cruz-PE

26/08 - 17:00 - Náutico-PE x Bragantino-SP

26/08 - 19:00 - Botafogo-SP x Botafogo-PB

27/08 - 21:00 - Atlético Acreano-AC x Cuiabá-MT

 COPA DO BRASIL - Quartas de final

1ª rodada

01/08 - Santos-SP 0x1 Cruzeiro-MG

01/08 - Corinthians-SP 1x0 Chapecoense-SC

01/08 - Grêmio-RS 1x1 Flamengo-RJ

02/08 - Bahia-BA 0x0 Palmeiras-SP

2ª rodada

15/08 - Cruzeiro-MG 1x2 Santos-SP

15/08 - Chapecoense-SC 0x1 Corinthians-SP

15/08 - Flamengo-RJ 1x0 Grêmio-RS

16/08 - Palmeiras-SP 1x0 Bahia-BA

 LIBERTADORES - Oitavas de final

1ª rodada

07/08 - Estudiantes 2x1 Grêmio

08/08 - Boca Juniors 2x0 Libertad

08/08 - Colo-Colo 1x0 Corinthians

08/08 - Flamengo 0x2 Cruzeiro

09/08 - Racing 0x0 River Plate.

09/08 - Cerro Porteño 0x2 Palmeiras

09/08 - Atlético Tucumán 2x0 Atlético Nacional

21/08 - 21h45 - Independiente x Santos

2ª rodada

28/08 - 17h45 - Atlético Nacional x Atlético Tucumán

28/08 - 19h30 - Santos x Independiente

28/08 - 21h45 - Grêmio x Estudiantes.

29/08 - 21h45 - Corinthians x Colo-Colo

29/08 - 21h45 - Cruzeiro x Flamengo

29/08 - 19h30 - River Plate x Racing

30/08 - 19h30 - Libertad x Boca Juniors

30/08 - 21h45 - Palmeiras x Cerro Porteño

SUL-AMERICANA - 2ª fase - 2ª rodada

24/07 - Sport Huancayo-PER 3x4 Caracas-VEN

24/07 - Junior (COL)-COL 1x0 Lanús-ARG

31/07 - El Nacional-EQU 1x0 Defensa y Justicia-ARG

31/07 - Jorge Wilstermann-BOL 2x2 Deportivo Cuenca-EQU

31/07 - Santa Fe-COL 2x0 Rampla Juniors-URU

01/08 - Banfield-ARG 2x0 Boston River-URU

02/08 - Bolívar-BOL 1x2 Deportivo Cali-COL

07/08 - Peñarol-URU 1x4 Atlético-BRA

08/08 - Cerro-URU 1x1 Bahia-BRA

09/08 - Vasco da Gama-BRA 1x0 LDU-EQU

14/08 - Nacional-URU 1x0 Sol de América-PAR

15/08 - Millonarios-COL 4x0 General Díaz-PAR

15/08 - Deportes Temuco-CHI 1x0 San Lorenzo-ARG

16/08 - Botafogo-BRA 2x0 Nacional-URU

16/08 - Colón-ARG 0x1 São Paulo-BRA

16/08 - Defensor Sporting-URU 0x1 Fluminense-BRA

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 15 de Julho de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Djokovic é tetra em Wimbledon

Depois de vencer Rafael Nadal na semifinal de forma memorável, Novak Djokovic, número 21 do mundo, confirmou seu favoritismo e conquistou, neste domingo, o tetracampeonato do torneio de Wimbledon, o mais tradicional do tênis.

foto 2.jpg

Em 2h18min de partida, Djokovic venceu o sul-africano Kevin Anderson, oitavo do mundo, por 3 sets a 0 com parciais de 6/2 6/2 7/6 (7/3). Ele voltará ao top 10 com o 10º lugar pela primeira vez desde outubro e Anderson será o quinto do mundo, seu melhor desempenho.

foto 3.jpg

COPA DO MUNDO

França é bicampeã mundial

foto 4.jpg

A França venceu a Croácia e conquistou seu segundo título, exatamente 20 anos depois da vitória de 1998, quando venceu em casa.

foto 5.png

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 12ª rodada (13ª rodada - 18/07)

12/06 - São Paulo-SP 3x0 Vitória-BA

13/06 - América-MG 0x0 Chapecoense-SC

13/06 - Fluminense-RJ 0x1 Santos-SP

13/06 - Paraná-PR 1x1 Cruzeiro-MG

13/06 - Sport-PE 0x0 Grêmio-RS

13/06 - Botafogo-RJ 2x0 Atlético-PR

13/06 - Palmeiras-SP 1x1 Flamengo-RJ

13/06 - Atlético-MG 2x1 Ceará-CE

13/06 - Bahia-BA 1x0 Corinthians-SP

13/06 - Internacional-RS 3x1 Vasco da Gama-RJ

 SÉRIE B - 15ª rodada

09/07 - Guarani-SP 2x1 Coritiba-PR

09/07 - Figueirense-SC 1x2 Oeste-SP

12/07 - Londrina-PR 1x2 Avaí-SC

12/07 - Paysandu-PA 1x2 Vila Nova-GO

13/07 - Brasil-RS 1x1 Juventude-RS

13/07 - Goiás-GO 2x1 Criciúma-SC

13/07 - Boa Esporte-MG 0x1 CRB-AL

13/07 - CSA-AL 1x0 Sampaio Corrêa-MA

14/07 - Fortaleza-CE 0x1 Atlético-GO

14/07 - São Bento-SP 0x2 Ponte Preta-SP

 SÉRIE C - 1ª fase - 14ª rodada

Grupo A

14/07 - Juazeirense –BA 4x0 Atlético Acreano-AC

14/07 - ABC-RN 4x0 Confiança-SE

14/07 - Remo-PA 0x0 Botafogo-PB

14/07 - Santa Cruz-PE 1x1 Globo-RN

*16/07 - 21:15 - Salgueiro-PE x Náutico-PE

Grupo B

14/07 - Tombense-MG 0x1 Operário-PR

14/07 - Ypiranga-RS 1x1 Bragantino-SP

14/07 - Botafogo-SP 4x2 Tupi-MG

14/07 - Cuiabá-MT 5x0 Joinville-SC

14/07 - Volta Redonda-RJ 2x0 Luverdense-MT

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

2ª rodada

09/05 - Grêmio-RS 3x1 Goiás-GO

10/05 - Corinthians-SP 3x1 Vitória-BA

10/05 - Flamengo-RJ 0x0 Ponte Preta-SP

16/05 - Chapecoense-SC 0x0 Atlético-MG

17/05 - Luverdense-MT 2x1 Santos-SP

23/05 - Palmeiras-SP 1x1 América-MG

16/07 - 20:00 - Cruzeiro-MG x Atlético-PR

16/07 - 20:00 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

LIBERTADORES - Fase de grupos - 6ª rodada

Grupo A

23/05 - Grêmio-BRA 1x0 Defensor Sporting-URU

23/05 - Cerro Porteño-PAR 3x2 Monagas-VEN

Grupo B

24/05 - Atlético Nacional-COL 0x0 Colo Colo-CHI

24/05 - Bolívar-BOL 2x1 Delfin (EQU)-EQU

Grupo C

17/05 - Peñarol-URU 2x0 The Strongest-BOL

17/05 - Libertad-PAR 0x0 Atlético Tucumán-ARG

Grupo D

23/05 - River Plate-ARG 0x0 Flamengo-BRA

23/05 - Emelec-EQU 0x3 Santa Fe-COL

Grupo E

22/05 - Cruzeiro-BRA 2x1 Racing Club-ARG

22/05 - Universidad de Chile-CHI 0x2 Vasco da Gama-BRA

Grupo F

24/05 - Santos-BRA 0x0 Real Garcilaso-PER

24/05 - Estudiantes-ARG 3x1 Nacional-URU

Grupo G

24/05 - Corinthians-BRA 0x1 Millonarios-COL

24/05 - Independiente-ARG 2x0 Deportivo Lara-VEN

Grupo H

16/05 - 21:45 - Palmeiras-BRA 3x1 Junior (COL)-COL

16/05 - 21:45 - Boca Juniors-ARG 5x0 Alianza Lima-PER

SUL-AMERICANA - 1ª fase - 2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - Guabirá-BOL 3x2 LDU-EQU

08/05 - Atlético-BRA 0x0 San Lorenzo-ARG

08/05 - Danubio-URU 3x2 Deportivo Cali-COL

09/05 - Deportes Temuco-CHI 2x0 Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - São Paulo-BRA 1x0 Rosario Central-ARG

09/05 - Botafogo-BRA 1x1 Audax Italiano-CHI

10/05 - Newell's Old Boys-ARG 2x1 Atlético-BRA

10/05 - Boston River-URU 3x0 Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - Independiente Medellín-COL 3x1 Sol de América-PAR

10/05 - Nacional Potosí-BOL 2x0 Fluminense-BRA

23/05 - Bahia-BRA 4x0 Blooming-BOL

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna de esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 19 de Março de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

Masters 1000 de Indian Wells - de 09 de março a 19 de março

Depois de Andy Murray ser eliminado na estreia do Indian Wells, pelo canadense Vasek Pospisil, 129º do mundo, na noite de quarta-feira (15) foi a vez do espanhol Rafael Nadal dizer adeus ao torneio. Logo nas oitavas de final, Nadal perdeu para o suíço Roger Federer, número 10 do mundo, por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 6/3, em apenas 1h08min.

FINAL:

Roger Federer conquistou o seu quinto título de Master 1000 de Indian Wells, ao vencer a grande final suíça contra seu compatriota Stan Wawrinka, número 3 do mundo, por 2 sets a 0, com parciais de 6/4 e 7/5, em 1h20 de partida.

(Crédito Foto: BNP Paribas Open/Indian Wells)

FEMININA: A russa Elena Vesnina, atual número 15 do ranking mundial, conquistou o seu maior título de simples da sua carreira, ao derrotar a sua compatriota Svetlana Kuznetsova, número 8 do mundo, de virada, com parciais de 6/7(6), 7/5 e 6/4, em 3h01 de partida.

DUPLAS: Klaasen e Ram venceram a dupla do mineiro Marcelo Melo e do polonês Lukasz Kubot por 2 sets a 1, parciais de 6/7(1), 6/4 e 10/4 e conquistaram o segundo título da temporada e o quinto da parceria.

Djokovic fora de Miami

Em comunicado, neste domingo, através de sua conta pessoal no twitter, o vice-líder do ranking da ATP, o sérvio Novak Djokovic, está oficialmente fora da disputa do Masters 1000 de Miami, nos Estados Unidos, onde é o atual campeão e detém um total de seis títulos.

"Eu peço desculpas aos meus fãs e todas as pessoas que compraram ingressos para me assistir em Miami. Infelizmente estou lesionado e não estarei apto a competir", escreveu Djokovic.

Quiksilver Pro Gold Coast - 14 a 25 de março

A temporada 2017 do World Surf League Championship Tour começa com três etapas na Austrália. O Quiksilver Pro Gold Coast abre a corrida ao título mundial nos dias 14 a 25 de março nas ondas de Snapper Rocks, em Queensland, Austrália.

Primeira fase do Quiksilver Pro Gold Coast

1 Michel Bourez (PLF), Conner Coffin (EUA), Jadson Andre (BRA)

O brasileiro (11,46) não poupou esforços para superar o taitiano Michel Bourez (10,27) e o americano Conner Coffin (9,40) e avançou para terceira fase.

2 Matt Wilkinson (AUS), Stuart Kennedy (AUS), Ian Gouveia (BRA)

3 Kolohe Andino (EUA), Kanoa Igarashi (EUA), Jack Freestone (AUS)

4 Gabriel Medina (BRA), Wiggolly Dantas (BRA), Ezekiel Lau (HAV)

Medina machucou o joelho direito na aterrissagem de um aéreo logo no início da disputa. Mesmo com dores, continuou na água e somou 16,50 pontos, vencendo o havaiano Ezekiel Lau (10,70) e o amigo Wiggolly Dantas (10,90). Para deixar o local de competição, o surfista contou com a ajuda de seu padrasto e treinador, Charles Saldanha, e do rival brasileiro, mas a lesão parece não ter afetado os ligamentos e Medina confirmou participar da terceira etapa.

5 Jordy Smith (AFR), Miguel Pupo (BRA) e wildcard

6 John John Florence (HAV), Connor O’Leary (AUS) e wildcard

7 Kelly Slater (EUA), Mick Fanning (AUS), Jeremy Flores (FRA)

8 Julian Wilson (AUS), Caio Ibelli (BRA), Leonardo Fioravanti (ITA)

9 Joel Parkinson (AUS), Italo Ferreira (BRA), Joan Duru (FRA)

10 Filipe Toledo (BRA), Adrian Buchan (AUS), Frederico Morais (POR)

11 Adriano de Souza (BRA), Josh Kerr (AUS), Bede Durbidge (AUS)

Mineirinho mostrou todo seu repertório na água para pontuar 16,17 e ganhar dos australianos Bede Durbidge (15,44) e Josh Kerr (11,33) na estreia se garantindo para terceira fase

12 Sebastian Zietz (HAV), Owen Wright (AUS), Ethan Ewing (AUS)

Os outros seis representantes do Brasil (Filipe Toledo, Caio Ibelli, Wiggolly Dantas, Italo Ferreira, Miguel Pupo e o estreante Ian Gouveia) foram derrotados na primeira fase e tiveram que lutar pela sobrevivência na repescagem.

Depois de uma estreia complicada, na quinta-feira (16), Italo Ferreira conseguiu a primeira nota 10 da temporada, avançou na repescagem e também conseguiu a classificação à quarta fase, onde disputou e venceu o brasileiro Caio Ibelli por 14.60 a 13.27.

Jadson André fez uma bateria equilibrada contra o americano Kolohe Andino, mas não conseguiu evitar a derrota. No final, a primeira bateria do round terminou 13,87 (7.00 + 6,87) a 12,84 (7,37 + 5,47).

Na bateria quatro, Miguel Pupo foi superado por Joel Parkinson (AUS) por 17,24 (9,67 + 7,57) a 13,64 (6,97 + 6,57).

No sábado (18), Gabriel Medina garantiu sua vaga nas quartas de final

Ainda pela quarta fase, os brasileiros Italo Ferreira e Adriano de Souza, o Mineirinho, foram eliminados. Na bateria de Ferreira o vencedor foi o havaiano John John Florence, atual campeão mundial, com 14,17. O brasileiro anotou 12,66 e o local Joel Parkinson, 7,96.

Mineirinho, perdeu para o local Matt Wilkinson. Foi 17,07, contra 14,97 do brasileiro e 8,30 do norte-americano Kolohe Andino. Apesar das quedas, Mineirinho e Ferreira ganharam a vaga na repescagem. E aí somente Ferreira obteve sucesso. Ele superou Andino por 12,80 a 10,56, enquanto Mineirinho foi batido por Joel Parkinson, por 17,23 e 12,43.

Semifinal

Gabriel Medina perdeu para o local Owen Wright, por 15,74 a 10,44.

Matt Wilkinson eliminou o atual campeão mundial, John John Florence.

Final

Owen Wright ficou com o título da etapa de Gold Coast, na Austrália, no domingo. Com a vitória na primeira etapa da temporada, Wright fez um retorno triunfal ao Circuito Mundial de Surfe, após grave acidente sofrido em 2015.

O vice-campeonato ficou com outro surfista local Matt Wilkinson.

O vencedor obteve 14,66, contra 13,50 de Wilkinson, assumindo a liderança do Circuito.

PAULISTÃO - SÉRIE A1 – fase de grupos - 9ª rodada

17/03 - Red Bull Brasil 2x1 São Bernardo

17/03 - Linense 0x0 Botafogo

18/03 - São Paulo 1x1 Ituano

18/03 - Mirassol 2x3 Santo André

18/03 - Ponte Preta 1x2 Novorizontino

18/03 - Osasco Audax 0 x1 São Bento

19/03 - Ferroviária 1x0 Corinthians

19/03 - Santos 1x2 Palmeiras

 PAULISTÃO - SÉRIE A2 – 1ª fase - 11ª rodada

17/03 - XV de Piracicaba 2x3 São Caetano

17/03 – Barretos 0x3 Batatais

18/03 - Água Santa 3x0 Capivariano

18/03 - Rio Preto 0x1 Oeste

18/03 - União Barbarense 1x4 Mogi Mirim

18/03 - Velo Clube 0x0 Votuporanguense

18/03 - Sertãozinho 1x3 Bragantino

19/03 - Juventus 1x1 Taubaté

19/03 - Guarani 1x1 Penapolense

*20/03 - 20:00 - Portuguesa x Rio Claro

PAULISTÃO - SÉRIE A3 – 1ª fase - 12ª rodada

18/03 - Rio Branco 1x0 São Carlos

18/03 - Nacional 1x0 Marília

18/03 - Paulista 1x0 Independente

18/03 - Taboão da Serra 2x1 Grêmio Osasco

18/03 - Internacional 1x1 Comercial

19/03 - Monte Azul 2x0 Portuguesa Santista

19/03 - Matonense 0x0 Atibaia

19/03 - Olímpia 1x0 Noroeste

19/03 - Flamengo 2x2 Catanduvense

19/03 - São José F.C. 1x1 Desportivo Brasil

COPA DO BRASIL – 3ª fase – 2ª rodada

15/03 - ABC-RN 1x1 São Paulo-SP

15/03 - Fluminense-RJ 3x2 Criciúma-SC

15/03 - Gurupi-TO 1x0 Joinville-SC

15/03 - Internacional-RS 3x0 Sampaio Corrêa-MA

15/03 - Cruzeiro-MG 3x0 Murici-AL

15/03 - Sport-PE 1x0 Boavista-RJ

16/03 - Vitória-BA 1x0 Vasco da Gama-RJ

16/03 - Corinthians-SP 1x1 Luverdense-MT

16/03 - Cuiabá-MT 1x1 Goiás-GO

*06/04 - 19:30 - Paraná-PR x ASA-AL

LIBERTADORES -  Fase de Grupos

1ª rodada

Grupo 1

14/03 - 21:00 - Botafogo-BRA x Estudiantes-ARG

14/03 - 21:45 - Barcelona-EQU x Atlético Nacional-COL

Grupo 2

09/03 - The Strongest-BOL 2x0 Santa Fé-COL

09/03 - Sporting Cristal-PER 1x1 Santos-BRA

Grupo 3

14/03 - Melgar-PER 1x Emelec-EQU

15/03 - Independiente Medellín-COL 1x3 River Plate-ARG

Grupo 4

07/03 - Atlético-BRA 2x2 Universidad Católica (CHI) -CHI

08/03 - Flamengo-BRA 4x0 San Lorenzo-ARG

Grupo 5

07/03 - Jorge Wilstermann-BOL6x2 Peñarol-URU

08/03 - Atlético Tucumán-ARG 1x1 Palmeiras-BRA

Grupo 6

08/03 - Godoy Cruz-ARG 1x1 Atlético-BRA

08/03 - Sport Boys (BOL) -BOL 3x3 Libertad-PAR

Grupo 7

07/03 - Zulia (VEN) -VEN 1x2 Chapecoense-BRA

09/03 - Lanús (ARG) -ARG 0x1 Nacional (URU) -URU

Grupo 8

07/03 - Deportes Iquique-CHI 0x1 Guarani-PAR

09/03 - Zamora-VEN 0x2 Grêmio-BRA

2ª rodada

Grupo 1

11/04 - 21:00 - Estudiantes-ARG x Barcelona-EQU

13/04 - 21:45 - Atlético Nacional-COL x Botafogo-BRA

Grupo 2

16/03 - Santa Fé-COL 3x0 Sporting Cristal-PER

16/03 - Santos-BRA 2x0 The Strongest-BOL

Grupo 3

13/04 - 17:30 - Emelec-EQU x Independiente Medellín-COL

13/04 - 21:00 - River Plate-ARG x Melgar-PER

Grupo 4

15/03 - San Lorenzo-ARG 0x1 Atlético-BRA

15/03 - Universidad Católica (CHI) -CHI 1x0 Flamengo-BRA

Grupo 5

15/03 - Palmeiras-BRA 1x0 Jorge Wilstermann-BOL

16/03 - Peñarol-URU 2x1 Atlético Tucumán-ARG

Grupo 6

11/04 - 19:30 - Libertad-PAR x Godoy Cruz-ARG

13/04 - 21:45 - Atlético-BRA x Godoy Cruz-ARG

Grupo 7

15/03 - Nacional (URU) -URU 0x1 Zulia (VEN) -VEN

16/03 - Chapecoense-BRA 1x3 Lanús (ARG) -ARG

Grupo 8

11/04 - 21:45 - Grêmio-BRA x Deportes Iquique-CHI

12/04 - 19:30 - Guarani-PAR x Zamora-VEN

PRIMEIRA LIGA – Fase de Grupos -3ª rodada

Grupo A

23/02 - Criciúma-SC 1x3 Internacional-RS

01/03 - 19:30 Adiado - Fluminense-RJ x Brasil-RS

Grupo B

16/02 - Flamengo-RJ 1x0 América-MG

02/03 - Grêmio-RS 1x1 Ceará-CE

Grupo C

01/03 - Chapecoense-SC 2x2 Atlético-MG

21/03 - 21:30 - Joinville-SC x Cruzeiro-MG

Grupo D

21/02 - Londrina-PR 2x1 Paraná-PR

22/03 - Figueirense-SC x Avaí-SC

SUL-AMERICANA – 1ª fase – 1ª rodada

28/02 - Boston River-URU 3x1 Comerciantes Unidos-PER

28/02 - O'Higgins-CHI 1x0 Fuerza Amarilla-EQU

28/02 - Deportivo Cali-COL 1x0 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR

28/02 - LDU (EQU) -EQU 2x2 Defensor Sporting (URU) -URU

01/03 - Nacional Potosí-BOL 3x1 Sport Huancayo-PER

01/03 - Deportivo Anzoategui-VEN 3x0 Huracán-ARG

01/03 - Palestino-CHI 0x1 Atlético Venezuela Club de Fútbol-VEN

01/03 - Racing Club-ARG 1x0 Rionegro Águilas-COL

02/03 - Juan Aurich-PER 0x2 Arsenal de Sarandí (ARG) -ARG

02/03 - Cerro Porteño-PAR 1x1 Caracas-VEN

02/03 - Deportes Tolima (COL) -COL 2x1 Bolívar-BOL

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS

LEGENDA:

Seta verde: subiu

Seta vermelha: caiu

Quadrado preto: manteve

PRÓXIMA - 13ª rodada

23/03/2017 - 17:30 - Colômbia x Bolívia

23/03/2017 - 20:00 - Paraguai x Equador

23/03/2017 - 20:00 - Uruguai x Brasil

23/03/2017 - 20:30 - Argentina x Chile

23/03/2017 - 20:30 - Venezuela x Peru

LIGA DOS CAMPEÕES - Oitavas de Final – 2ª rodada

07/03 - Napoli-ITA 1x3 Real Madrid-ESP

07/03 - Arsenal-ING 1x5 Bayern de Munique-ALE

08/03 - Borussia Dortmund-ALE 4x0 Benfica-POR

08/03 - Barcelona-ESP 6x1PSG-FRA

14/03 - Juventus-ITA 1x0 Porto-POR

14/03 - Leicester City-ING 2x0 Sevilla-ESP

15/03 - Monaco-FRA 3x1Manchester City -ING

15/03 - Atlético de Madrid-ESP 0x0 Bayer Leverkusen-ALE

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 30 de Outubro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

O inglês Lewis Hamilton venceu o GP do México neste domingo.

Confira a classificação final:

1.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes) - em 1h40min31s402, após 71 voltas

2.º - Nico Rosberg (ALE/Mercedes) - a 8s354

3.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari) - a 17s313

4.º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull) - a 20s858

5.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull) - a 21s323

6.º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari) - a 49s376

7.º - Nico Hulkenberg (ALE/Force India) - a 58s891

8.º - Valtteri Bottas (FIN/Williams) - a 1min05s612

9.º - Felipe Massa (BRA/Williams) - a 1min16s206

10.º - Sergio Perez (MEX/Force India) - a 1min16s798

11.º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber) - a 1 volta

12.º - Jenson Button (ING/McLaren) - a 1 volta

13.º - Fernando Alonso (ESP/McLaren) - a 1 volta

14.º - Jolyon Palmer (ING/Renault) - a 1 volta

15.º - Felipe Nasr (BRA/Sauber) - a 1 volta

16.º - Carlos Sainz Jr (ESP/Toro Rosso) - a 1 volta

17.º - Kevin Magnussen (DIN/Renault) - a 1 volta

18.º - Daniil Kvyat (RUS/Toro Rosso) - a 1 volta

19.º - Esteban Gutierrez (MEX/Haas) - a 1 volta

20.º - Romain Grosjean (FRA/Haas) - a 1 volta

21.º - Esteban Ocon (FRA/Manor) - a 2 voltas

Não completou a prova:

Pascal Wehrlein (ALE/Manor)

O próximo Grande Prêmio acontece daqui duas semanas, no dia 13 de novembro, no Autódromo de Interlagos, no Brasil.

 -ATP 500 de Viena

Simples masculina: o britânico Andy Murray venceu o ATP 500 de Viena, na Áustria, neste domingo, ao vencer por 2 sets a 0, o francês Jo-Wilfried Tsonga, com parciais de 6/3 e 7/6 (8/6).

Murray fica muito próximo de assumir pela primeira vez o topo do ranking, ultrapassando Novak Djokovic, já que o sérvio tem 2.300 pontos para defender no Masters 1000 de Paris e no ATP Finals. Murray defende apenas 800 e depende só dele para se tornar líder do ranking mundial.

Duplas: o mineiro Marcelo Melo, 7º do ranking mundial de duplas, se sagrou bicampeão do ATP 500 de Viena, na Áustria, ao lado do polonês Lukasz Kubot, 28º. Em jogo duríssimo, eles viraram sobre o austríaco Olivier Marach e o francês Fabrice Martin, por 2 sets a 1, parciais de 4/6, 6/3 e 13/11, em 1h42 de jogo.

 -WTA Finals: torneio de tênis feminino disputado anualmente no final da temporada entre as 8 tenistas melhor classificadas no circuito Women's Tennis Association (WTA), sendo que as vencedoras dos torneios do Grand Slam qualificam-se automaticamente.

Número oito do mundo, a eslovaca Dominika Cibulkova conquistou o título do WTA Finals ao vencer a alemã Angelique Kerber, número 1 do mundo e então invicta na competição, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 e 6/4.

Pela conquista ela será a quinta do mundo nesta segunda-feira.

-ATP 500 da Basileia

O croata Marin Cilic, 12º da ATP, venceu o japonês Kei Nishikori, 5º, por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 7/6(5), em 1h37 de jogo, e conquistou o título do ATP 500 da Basileia, na Suíça.

Supercopa

Sada/Cruzeiro, supera o Vôlei Brasil Kirin de Campinas por 3 sets a 1 (18/25; 25/18; 25/21 e 25/20), no Centro de Formação Olímpica (CFO) em Fortaleza, e fica com a medalha de ouro.

O Vôlei Brasil Kirin volta às quadras contra Caramuru/Castro, no próximo sábado (05), às 18 horas, no Ginásio do Taquaral, em Campinas. Será a estreia campineira dentro de casa na Superliga.

 

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

John John vence etapa de Portugal e conquista o título mundial antecipado

Na terça-feira (25), John John Florence, havaiano de 24 anos, venceu a penúltima etapa do ano em Portugal e se sagrou campeão do Circuito Mundial de Surfe, mesmo restando mais uma etapa para terminar a temporada de 2016.

Ao vencer o americano Kolohe Andino em uma das semis e contar com a derrota do sul-africano Jordy Smith na outra, Florence superou o americano Conner Coffin na decisão e faturou seu primeiro título.

“Foi um longo ano, mas um dos melhores da minha vida! Aprendi demais” - celebrou o novo campeão mundial de surfe.

 

COPA PAULISTA – Quartas de final – 2ª rodada

28/10 - XV de Piracicaba 0x1 Votuporanguense

29/10 - São Caetano 1x0 Bragantino

29/10 - Ferroviária 2x1 Nacional

29/10 - Rio Claro 2x1 São Carlos

 COPA DO BRASIL - Quartas de final – 2ª rodada

19/10 - Juventude-RS 1x0 Atlético-MG

19/10 - Internacional-RS 2x0 Santos-SP

19/10 - Palmeiras-SP 1x1 Grêmio-RS

19/10 - Cruzeiro-MG 4x2 Corinthians-SP

 BRASILEIRÃO – Série A - 32 ª Rodada

27/10 - Sport-PE 1x0 Ponte Preta-SP

28/10 - Fluminense-RJ 2x2 Vitória-BA

29/10 - Corinthians-SP 1x1 Chapecoense-SC

29/10 - Atlético-MG 2x2 Flamengo-RJ

29/10 - Atlético-PR 1x0 Cruzeiro-MG

29/10 - Botafogo-RJ 0x0 Coritiba-PR

29/10 - Internacional-RS 1x1 Santa Cruz-PE

29/10 - Santos-SP 1x0 Palmeiras-SP

29/10 - Figueirense-SC 0x0 Grêmio-RS

*31/10/2016 - 20:00 - América-MG x São Paulo-SP

 BRASILEIRÃO – Série B - 33 ª rodada

25/10 - Oeste-SP 1x1 Luverdense-MT

25/10 - Goiás-GO 3x0 CRB-AL

26/10 - Vasco da Gama-RJ 0x0 Avaí-SC

28/10 - Criciúma-SC 1x1 Londrina-PR

28/10 - Paraná-PR 4x1 Bragantino-SP

28/10 - Náutico-PE 2x1 Atlético-GO

28/10 - Joinville-SC 1x1 Brasil-RS

29/10 - Bahia-BA 3x1 Ceará-CE

29/10 - Paysandu-PA 2x1 Sampaio Corrêa-MA

29/10 - Tupi-MG 1x0 Vila Nova-GO

 BRASILEIRÃO – Série C - Final

1ª Rodada

29/10 - Guarani-SP 1x1 Boa Esporte-MG

2ª Rodada

05/11 - 18:45 - Boa Esporte-MG x Guarani-SP

 SUL-AMERICANA –quartas de final - 2ª rodada

25/10 - Cerro Porteño-PAR 2x0 Independiente Medellín-COL

26/10 - Atlético Nacional-COL 3x1 Coritiba-BRA

26/10 - Chapecoense-BRA 3x0 Junior (COL)-COL

27/10 - Palestino-CHI 1x0 San Lorenzo-ARG

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 10ª rodada

11/10 - Bolívia 2x2 Equador

11/10 – Colômbia 2x2 Uruguai

11/10 – Chile 2x1 Peru

11/10 – Argentina 0x1 Paraguai

11/10 – Venezuela 0x2 Brasil

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.