Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 07 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

ATP Challenger

foto 2.jpg

Christian Garin é o grande campeão da oitava edição do Campeonato Internacional de Tênis, apresentado pelo Santander e Ministério do Esporte.

(Foto Reprodução: João Pires/Fotojump)

O chileno de 22 anos alcançou uma das maiores vitórias de sua carreira neste domingo (07/10), após vencer o argentino Federico Delbonis, cabeça de chave 2, por 6/3 6/4, ficando com o título do ATP Challenger de US$ 50 mil, na Sociedade Hípica de Campinas.

Foto 3.jpg

Lewis Hamilton venceu o GP do Japão, em Suzuka, aumentando sua vantagem no campeonato.

As aspirações de Vettel pelo título estão agora por um fio. Ele precisa evitar que sua desvantagem de 67 pontos suba para 75 na próxima etapa nos Estados Unidos, senão Hamilton será coroado campeão.

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: AFP PHOTO / Behrouz MEHRI)

Confira o resultado do GP do Japão:

1) Lewis Hamilton (Mercedes)

2) Valtteri Bottas (Mercedes)

3) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

4) Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer)

5) Kimi Räikkönen (Ferrari)

6) Sebastian Vettel (Ferrari)

7) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

8) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

9) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

10) Carlos Sainz (Renault)

11) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

12) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

13) Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda)

14) Fernando Alonso (McLaren/Renault)

15) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

16) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

17) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

OUT) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

OUT) Nico Hülkenberg (Renault)

OUT) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

A próxima etapa da temporada será no Circuito das Américas, em Austin, nos Estados Unidos, entre os dias 19 e 21 de outubro.

foto 5.jpg

A nona etapa do circuito Mundial em Hossegor, na França, foi adiada por falta de boas condições para a prática do esporte, mas a organização espera que seja possível iniciar a competição ainda nesta segunda(8).

Primeiro round Hossegor:

(Brasileiros Filipe Toledo e Gabriel Medina vão duelar para ficar na liderança do ranking)

Bateria 1: Jordy Smith (AFS) x Ezekiel Lau (HAV) x Matt Wilkinson (AUS)

Bateria 2: Owen Wright (AUS) x Sebastien Zietz (HAV) x Joan Duru (FRA)

Bateria 3: Ítalo Ferreira (BRA) x Yago Dora (BRA) x Keanu Asing (HAV)

Bateria 4: Julian Wilson (AUS) x Frederico Morais (POR) x Wiggolly Dantas (BRA)

Bateria 5: Gabriel Medina (BRA) x Tomas Hermes (BRA) x Ryan Callinan (AUS)

Bateria 6: Filipe Toledo (BRA) x Connor O'Leary (AUS) x Jorgan Couzinet (FRA)

Bateria 7: Wade Carmichael (AUS) x Adriano de Souza (BRA) x Miguel Pupo (BRA)

Bateria 8: Kolohe Andino (USA) x Adrian Buchan (AUS) x Ian Gouveia (BRA)

Bateria 9: Kanoa Igarashi (JPN) x Michael Rodrigues (BRA) x Patrick Gudauskas (USA)

Bateria 10: Michel Bourez (PYF) x Griffin Colapinto (USA) x Jessé Mendes (BRA)

Bateria 11: Mickey Wright (AUS) x Conner Coffin (USA) x Michael February (ZAF)

Bateria 12: Jeremy Flores (FRA) x Willian Cardoso (BRA) x Joel Parkinson (AUS)

foto 6.png
FOTO 7.jpg


UFC 229 - Pancadaria generalizada após Khabib finalizar McGregor

Conor McGregor falou durante toda a promoção do UFC 229, mas dentro do octógono a voz ouvida foi de Khabib Nurmagomedov.

foto 8.jpg

(Foto: Josh Hedges/UFC)

foto 9.jpg

O russo finalizou o arquirrival no quarto round, gritou na cara do irlandês, devolvendo as provocações e causou uma enorme confusão no final do combate.



foto 10.jpg

Ele deixou a área de lutas e foi pra cima do time de McGregor, gerando uma briga generalizada. Do outro lado, pessoas da equipe russa invadiram o octógono e agrediram McGregor. Os seguranças e autoridades policiais precisaram entrar no octógono para retirar os atletas.

Confira no vídeo:

Com o resultado, Khabib emplaca sua primeira defesa de cinturão e a 27ª vitória consecutiva. Por outro lado, McGregor, que ainda não tinha perdido uma luta por título no UFC, amarga sua quarta derrota como profissional de MMA.

FOTO 11.png

Resultados do UFC 229 (6 de outubro de 2018, em Las Vegas)

CARD PRINCIPAL

Peso leve: Khabib Nurmagomedov finalizou Conor McGregor com um mata-leão a 3m03s do R4

Peso leve: Tony Ferguson derrotou Anthony Pettis por nocaute técnico a 5m do R2

Peso meio-pesado: Dominick Reyes derrotou Ovince St-Preux na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso pesado: Derrick Lewis derrotou Alexander Volkov por nocaute a 4m49s do R3

Peso palha: Michelle Waterson derrotou Felice Herrig na decisão unânime dos juízes (30-26, 29-28, 30-27)

CARD PRELIMINAR

Peso mosca: Jussier Formiga derrotou Sergio Pettis na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso meio-médio: Vicente Luque derrotou Jalin Turner por nocaute a 3m52s do R1

Peso galo: Aspen Ladd derrotou Tonya Evinger por nocaute técnico a 3m26s do R1

Peso leve: Scott Holtzman derrotou Alan Nuguette por nocaute técnico a 3m42s do R3

Peso pena: Yana Kunitskaya derrotou Lina Lansberg na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso leve: Nik Lentz derrotou Gray Maynard por nocaute a 1m19s do R2

Peso meio-médio: Tony Martin derrotou Ryan LaFlare por nocaute a 1m do R3


foto 12 (1).jpg


COPA PAULISTA - 2ª fase

3ª rodada

Grupo 5

06/10 - Santo André 3x0 Osasco Audax

08/10 - 18:30 - Red Bull Brasil x Mirassol

Grupo 6

06/10 - Juventus 2x2 São Bernardo

06/10 - Olímpia 1x5 Ferroviária

Grupo 7

06/10 - Votuporanguense 1x1 Rio Claro

08/10 - 15:00 - Atibaia x São Caetano

Grupo 8

06/10 - Taubaté 2x1 Ituano

06/10 - XV de Piracicaba 1x2 Novorizontino

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 28ª rodada

Adiado - Cruzeiro-MG x Ceará-CE

05/10 - Sport-PE 2x1 Internacional-RS

05/10 - Corinthians-SP 0x3 Flamengo-RJ

05/10 - Vitória-BA 0x1 Santos-SP

06/10 - Atlético-PR 4x0 América-MG

06/10 - Chapecoense-SC 1x0 Atlético-MG

06/10 - São Paulo-SP 0x2 Palmeiras-SP

06/10 - Grêmio-RS 2x2 Bahia-BA

08/10 - 20:00 - Fluminense-RJ x Paraná-PR

09/10 - 21:00 - Botafogo-RJ x Vasco da Gama-RJ

 

SÉRIE B - 30ª rodada

02/10 - Sampaio Corrêa-MA 1x0 Figueirense-SC

02/10 - Criciúma-SC 0x0 Oeste-SP

02/10 - Goiás-GO 0x0 Londrina-PR

02/10 - CSA-AL 1x0 Paysandu-PA

05/10 - São Bento-SP 1x0 Guarani-SP

05/10 - Brasil-RS 0x1 Fortaleza-CE

05/10 - Avaí-SC 2x0 Boa Esporte-MG

05/10 - Coritiba-PR 2x1 Juventude-RS

06/10 - Atlético-GO 2x2 Vila Nova-GO

06/10 - Ponte Preta-SP 1x0 CRB-AL

 

COPA DO BRASIL

Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo 0x0 Corinthians

Palmeiras 0x1 Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians 2x1 Flamengo

Cruzeiro 1x1 Palmeiras

Final

10/10 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Corinthians-SP

17/10 - 21:45 - Corinthians-SP x Cruzeiro-MG

 

LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG 0x2 Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG 0x0 River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG 2x0 Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI 0x2 Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - River Plate-ARG 3x1 Independiente-ARG

02/10 - Grêmio-BRA 4x0 Atlético Tucumán-ARG

03/10 - Palmeiras-BRA 2x0 Colo Colo-CHI

04/10 - Cruzeiro-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA - Oitavas de final - 2ª rodada

19/09 - Deportivo Cali-COL 1x0 LDU-EQU

25/09 - Nacional-URU 2x0 San Lorenzo-ARG

27/09 - Banfield-ARG 0x2 Defensa y Justicia-ARG

02/10 - Millonarios-COL 0x0 Santa Fe-COL

03/10Atlético-BRA 2x1 Caracas-VEN

03/10Botafogo-BRA 2    x1 Bahia-BRA

04/10Colón-ARG 1x1 Junior (COL)-COL

04/10Fluminense-BRA 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 2ª rodada

Grupo A

03/10 - Borussia Dortmund-ALE 3x0 Monaco-FRA

03/10 - Atlético de Madrid-ESP 3x1 Club Brugge-BEL

Grupo B

03/10 - PSV Eindhoven-HOL 1x2 Internazionale-ITA

03/10 – Tottenham-ING 2x4 Barcelona-ESP

Grupo C

03/10 - PSG-FRA 6x1 Estrela Vermelha-SRB

03/10 - Napoli-ITA 1x0 Liverpool -ING

Grupo D

03/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 0x1 Schalke 04-ALE

03/10 - Porto-POR 1x0 Galatasaray-TUR

Grupo E

02/10 - AEK Atenas-GRE 2x3 Benfica-POR

02/10 - Bayern de Munique-ALE 1x1 Ajax-HOL

Grupo F

02/10 - Hoffenheim-ALE 1x2 Manchester City -ING

02/10 - Lyon-FRA 2x2 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

02/10 - Roma-ITA 5x0 Viktoria Plzeň-CZE

02/10 - CSKA Moscou-RUS 1x0 Real Madrid-ESP

Grupo H

02/10 - Juventus-ITA 3x0 Young Boys-SUI

02/10 - Manchester United –ING 0x0 Valencia-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

 Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 06 de Maio de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

ATP 250 de Munique

O alemão Alexander Zverev, atual número 3 do mundo, conquistou neste domingo o bicampeonato do BMW Open.

foto 2.png

Em 1h11 de partida, Zverev venceu o alemão Philipp Kohlschreiber, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 6/3.

Agora ele embarca para Madri, onde terá como primeiro adversário o grego Stefanos Tsitsipas ou um tenista vindo do qualificatório.

foto 3.jpg

Masters 1000 Madri

Confira a programação desta segunda-feira do Masters 1000 com primeira rodada e a segunda fase do WTA Premiere de Madri, na Espanha.

Manolo Santana

7h - (15) Lucas Pouille (FRA) VS Benoit Paire (FRA)

Irina-Camelia Begu (ROM) VS Maria Sharapova (RUS)

11h - Kei Nishikori (JPN) VS (10) Novak Djokovic (SRB)

15h - (WC) Pablo Andujar (ESP) VS Feliciano Lopez (ESP)

16h30 - Victoria Azarenka (BLR) VS (6) Karolina Pliskova (BLR)

Arantxa Sanchez

7h - (7) Caroline Garcia (FRA) VS Petra Martic (CRO)

(Q) Nicolas Kicker (ARG) VS Milos Raonic (CAN)

10h - Ashleigh Barty (AUS) VS (2) Caroline Wozniacki (DIN)

13h - (WC) Lara Arruabarrena (ESP) VS (11) Julia Goerges (ALE)

15h - (9) Sloane Stephens (EUA) VS Samantha Stosur (AUS)

Estadio 3

7h - Adrian Mannarino (FRA) VS (13) Diego Schwartzman (ARG)

Pablo Cuevas Marcel Granollers (URU/ESP) VS Juan Martin del Potro Dominic Thiem (ARG/AUT)

Karen Khachanov (RUS) VS (Q) Dusan Lajovic (SRB)

(Q) Mikhail Kukushkin (CAZ) VS (WC) Roberto Carballes Baena (ESP)

16h30 - Gael Monfils (FRA) VS (Q) Nikoloz Basilashvili (GEO)

Pista 4

7h - (5) Latisha Chan Bethanie Mattek-Sands (TPE/EUA) VS Kateryna Bondarenko Aleksandra Krunic (UCR/SRB)

8h30 - Shuai Zhang (CHN) VS Kristina Mladenovic (FRA)

(15) Anastasija Sevastova (LET) VS Kiki Bertens (HOL)

11h - (WC) Anabel Medina Garrigues Arantxa Parra Santonja (ESP) VS Johanna Konta Shuai Zhang (GBR/CHN)

Pista 5

7h - Robin Haase Jean-Julien Rojer (HOL) VS Santiago Gonzalez Aisam-Ul-Haq Qureshi (MEX/PAQ)

Julien Benneteau (FRA) VS Damir Dzumhur (BIH)

(Q) Federico Delbonis (ARG) VS Mischa Zverev (ALE)

Pista 6

9h - Mihaela Buzarnescu Alizé Cornet (ROM/FRA) VS (7) Andreja Klepac María José Martínez Sánchez (SLO/ESP)

Elise Mertens Demi Schuurs (BEL/HOL) VS Anastasia Pavlyuchenkova Olga Savchuk (RUS/UCR)

Nicole Melichar Kveta Peschke (EUA/CZE) VS Irina-Camelia Begu Simona Halep (ROM)

FOTO 4.jpg

O surfista brasileiro Rodrigo Koxa, de 38 anos, conquistou o recorde mundial da maior onda surfada na história. A façanha foi realizada dia 8 de novembro de 2017, em Nazaré (Portugal), mas o prêmio só foi anunciado no domingo (28) pela Liga Mundial de Surfe (WSL), que organiza as competições profissionais. O brasileiro domou um monstro de água de 24,38 metros.

FOTO 5.jpg

(Imagem:O momento em que um brasileiro bate o recorde da maior onda já surfada)

O surfista paulistano bateu o recorde de Garrett McNamara por 61 centímetros. A marca anterior também tinha sido estabelecida em Nazaré pelo estadunidense em novembro de 2011 após surfar uma onda de 23,77 metros. O pequeno porto de Nazaré atrai há anos surfistas do mundo inteiro que buscam enfrentar as ondas gigantes.

FOTO 6.jpg
foto 7.png
foto 8.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 4ª rodada

05/05 - Vasco da Gama-RJ 4x1 América-MG

05/05 - São Paulo-SP 2x2 Atlético-MG

06/05 - Corinthians-SP 1x1 Ceará-CE

06/05 - Cruzeiro-MG 1x0 Botafogo-RJ

06/05 - Atlético-PR 1x3 Palmeiras-SP

06/05 - Vitória-BA 1x2 Fluminense-RJ

06/05 - Flamengo-RJ 2x0 Internacional-RS

06/05 - Sport-PE 2x0 Bahia-BA

06/05 - Grêmio-RS 5x1 Santos-SP

07/05 - 20:00 Chapecoense-SC x Paraná-PR

 SÉRIE B - 4ª rodada:

01/05 - Criciúma-SC 1x3 CSA-AL

01/05 - Boa Esporte-MG 1x2 Juventude-RS

01/05 - Brasil-RS 1x0 Figueirense-SC

01/05 - Londrina-PR 1x1 Fortaleza-CE

04/05 - Sampaio Corrêa-MA 1x1 Paysandu-PA

04/05 - CRB-AL 3x1 Atlético-GO

04/05 - Oeste-SP 1x1 Coritiba-PR

05/05 - Avaí-SC 1x1São Bento-SP

05/05 - Goiás-GO 1x3 Vila Nova-GO

05/05 - Guarani-SP 2x3 Ponte Preta-SP

 SÉRIE C - 1ª fase - 4ª rodada - Todos os grupos

Grupo A

05/05 - Remo-PA 0x0 Santa Cruz-PE

05/05 - Juazeirense -BA 2x0 Globo-RN

05/05 - Náutico-PE 2x4 Confiança-SE

06/05 - ABC-RN 2x0 Botafogo-PB

06/05 - Salgueiro-PE 1x3 Atlético Acreano-AC

Grupo B

05/05 - Tombense-MG 1x0 Bragantino-SP

05/05 - Cuiabá-MT 1x0 Tupi-MG

06/05 - Ypiranga-RS 1x0 Luverdense-MT

06/05 - Operário-PR 2x0 Joinville-SC

*07/05 - 21:15 - Botafogo-SP x Volta Redonda-RJ

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

1ª rodada

25/04 - Vitória-BA 0x0 Corinthians-SP

25/04 - Goiás-GO 0x2 Grêmio-RS

02/05 - Ponte Preta-SP 0x1 Flamengo-RJ

02/05 - Atlético-MG 0x0 Chapecoense-SC

09/05 - 19:30 - América-MG x Palmeiras-SP

09/05 - 21:45 - Bahia-BA x Vasco da Gama-RJ

10/05 - 21:45 - Santos-SP x Luverdense-MT

16/05 - 21:45 - Atlético-PR x Cruzeiro-MG

LIBERTADORES - Fase de grupos - 4ª rodada

Grupo A

15/05 - 19:15 - Defensor Sporting-URU x Cerro Porteño-PAR

15/05 - 21:30 - Monagas-VEN x Grêmio-BRA

Grupo B

15/05 - 19:15 - Delfin (EQU)-EQU x Atlético Nacional-COL

15/05 - 21:30 - Colo Colo-CHI x Bolívar-BOL

Grupo C

02/05 - 19:15 - Atlético Tucumán-ARG 1x0 Peñarol-URU

03/05 - 21:30 - The Strongest-BOL 1x3 Libertad-PAR

Grupo D

03/05 - 21:30 - Santa Fe-COL 0x1 River Plate-ARG

16/05 - 21:45 - Flamengo-BRA x Emelec-EQU

Grupo E

02/05 - 21:45 - Vasco da Gama-BRA 0x4 Cruzeiro-BRA

03/05 - 19:15 - Racing Club-ARG 1x0 Universidad de Chile-CHI

Grupo F

01/05 - 19:15 - Real Garcilaso-PER 0x0 Estudiantes-ARG

01/05 - 21:30 - Nacional-URU 1x0 Santos-BRA

Grupo G

17/05 - 21:30 - Deportivo Lara-VEN x Corinthians-BRA

17/05 - 21:30 - Millonarios-COL x Independiente-ARG

Grupo H

02/05 - 19:15 - Junior (COL)-COL 1x1 Boca Juniors-ARG

03/05 - 21:30 - Alianza Lima-PER 1x3 Palmeiras-BRA

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - 19:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

08/05 - 19:15 - Guabirá-BOL x LDU-EQU

08/05 - 21:30 - Atlético-BRA x San Lorenzo-ARG

08/05 - 21:30 - Danubio-URU x Deportivo Cali-COL

09/05 - 19:15 - Deportes Temuco-CHI x Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - 21:30 - Nacional Potosí-BOL x Fluminense-BRA

09/05 - 21:45 - São Paulo-BRA x Rosario Central-ARG

09/05 - 21:45 - Botafogo-BRA x Audax Italiano-CHI

10/05 - 19:15 - Newell's Old Boys-ARG x Atlético-BRA

10/05 - 19:15 - Boston River-URU x Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - 21:30 - Independiente Medellín-COL x Sol de América-PAR

 LIGA DOS CAMPEÕES

1ª rodada

24/04 - 15:45 - Liverpool -ING 5x2 Roma-ITA

25/04 - 15:45 - Bayern de Munique-ALE 1x2 Real Madrid-ESP

2ª rodada

01/05 - 15:45 - Real Madrid-ESP 2x2 Bayern de Munique-ALE

02/05 - 15:45 - Roma-ITA 4x2 Liverpool -ING

 LIGA EUROPA - Semifinais

Semifinal 1

26/04 - Arsenal 1x1 Atlético de Madrid

26/04 - Olympique de Marselha 2x0 RB Salzburg

Semifinal 2

03/05 - Atlético de Madrid 1x0 Arsenal-ING

03/05 - RB Salzburg 2x1 Olympique de Marselha

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 21 Janeiro 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg
FOTO 2.jpg

Confira a programação de segunda-feira (22)do Australian Open 2018

Rod Laver

22h - [17] Madison Keys (EUA) vs [8] Caroline Garcia (FRA)

A seguir - Su-Wei Hsieh (TPE) vs [21] Angelique Kerber (ALE)

A seguir - Marton Fucsovics (HUN) vs [2] Roger Federer (SUI)

6h - [14] Novak Djokovic (SRB) vs Hyon Chung (COR)

A seguir - [20] Barbora Strycova (TCH) vs [6] Karolina Pliskova (TCH)

Margaret Court Arena

22h - [1] Latisha Chan (TPE)/Andrea Hlavackova (CZE) vs [14] Hao-Ching Chan (TPE)/Katarina Srebotnik (TCH)

A seguir - [25] Fabio Fognini (ITA) vs [19] Tomas Berdych (TCH)

A seguir - Viktorija Golubic (SUI)/Nina Stojanovic (SRB) vs [5] Timea Babos (HUN)/Kristina Mladenovic (FRA)

A seguir - [1] Simona Halep (ROM) vs Naomi Osaka (JPN)

Hisense Arena

23h30 - [1] Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs [16] Rajeev Ram (EUA)/Divij Sharan (IND)

A seguir - Ben Mclachlan (JPN) vs Jan-Lennerd Struff (ALE) vs Pablo Carreno (ESP)/Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

A seguir - [5] Dominic Thiem (AUT) vs Tennys Sandgren (EUA)

Show Court 2

22h - Hans Podlipnik-Castillo (CHI)/Andrei Vasilevski (BLR) vs Marcus Daniell (AUS) vs Dominic Inglot (GBR)

A seguir - [16] Barbora Krejcikova (TCH)/Katerina Siniakova (TCH) vs [2] Ekaterina Makarova (RUS)/Elena Vesnina (RUS)

A seguir - [1] Latisha Chan (TPE)/Jamie Murray (GBR) vs Storm Sanders (AUS)/ Marc Polmans (AUS)

A seguir - Samantha Stosur (AUS)/Sam Groth (AUS) vs [3] Ekaterina Makarova (RUS)/Bruno Soares (BRA)

Show Court 3

22h - [6] Gabriela Dabrowski (CAN)/Yfan Xu (CHN) vs [11] Shuko Aoyama (JPN)/Zhaoxuan Yang (CHN)

A seguir - [10] Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vesselin (FRA) vs [7] Oliver Marach (AUT)/Mate Pavic (CRO)

FOTO 3.jpg

Quadra 7

22h - Igor Gimenez (BRA) vs Sergey Fomin (UZB)

Quadra 8

22h - Mateus Pucinelli (BRA) vs Rinky Hijikata (AUS)

Quadra 10

2h30 - Igor Gimenez (BRA)/Sangeet Sridhar (EUA) vs [6] Tomas Machac (TCH)/Ondrej Styler (TCH)

foto 4.jpg

PAULISTÃO

SÉRIE A1

1ª rodada

17/01 - Red Bull Brasil 0x0 Ferroviária

17/01 - São Bento 2x0 São Paulo

17/01 – Linense 0x3 Santos

17/01 – Novorizontino 3x1 Mirassol

17/01 - Ituano 3x1 São Caetano

17/01 - Corinthians 0x1 Ponte Preta

18/01 - Palmeiras x Santo André

18/01 - Bragantino x Botafogo

2ª rodada

20/01 - Mirassol 0x0 São Bento

20/01 - São Paulo 0x0 Novorizontino

20/01 – Ferroviária 1x1 Ituano

21/01 – Botafogo 0x1 Palmeiras

21/01 - Santo André 1x1 Red Bull Brasil

21/01 - São Caetano 0x3 Corinthians

21/01 - Ponte Preta 0x1 Linense

*22/01 - 20:00 - Santos x Bragantino

 SÉRIE A2

1ª rodada

17/01 – Votuporanguense 3x2 Juventus

17/01 – Nacional 1x1 São Bernardo

17/01 – Oeste 1x0 Guarani

17/01 - Penapolense 2x1 Sertãozinho

17/01 – Portuguesa 0x1 Batatais

17/01 – Internacional 4x1 Osasco Audax

17/01 - XV de Piracicaba 1x3 Rio Claro

17/01 – Taubaté 1x0 Água Santa

2ª rodada

20/01 - Água Santa 0x1 Portuguesa

20/01 - São Bernardo 1x0 Votuporanguense

20/01 - Osasco Audax 0x2 Penapolense

20/01 – Guarani 2x0 Nacional

20/01 - Rio Claro 2x2 Oeste

20/01 – Sertãozinho 0x2 Taubaté

20/01 – Batatais 0x0 Internacional

21/01 - Juventus 0x1 XV de Piracicaba

 SÉRIE A3

1ª rodada

17/01 – Atibaia 2x0 Rio Branco

17/01 - EC São Bernardo 4x2 Olímpia

17/01 - Portuguesa Santista 0x0 Rio Preto

17/01 – Matonense 2x0 União Barbarense

17/01 - Desportivo Brasil 0x1 Velo Clube

17/01 - Grêmio Osasco 0x3 Capivariano

17/01 - São Carlos 1x1 Monte Azul

17/01 - Noroeste 2x1 Mogi Mirim

17/01 – Marília 2x2 Barretos

17/01 - Manthiqueira 0x2 Taboão da Serra

2ª rodada

20/01 - Taboão da Serra 2x0 São Carlos

20/01 - Rio Branco 0x3 EC São Bernardo

20/01 - Rio Preto 0x0 Matonense

20/01 – Capivariano 0x0 Atibaia

20/01 - União Barbarense 2x0 Manthiqueira

21/01 - Velo Clube 0x1 Noroeste

21/01 - Monte Azul 3x0 Desportivo Brasil

21/01 - Mogi Mirim 2x2 Portuguesa Santista

21/01 – Barretos 0x0 Grêmio Osasco

21/01 – Olímpia 2x0 Marília

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 05 de Março de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

ATP 250 de São Paulo - de 27 de fevereiro a 5 de março - Esporte Clube Pinheiros.

CHAVE SIMPLES:

A forte chuva que caiu no início da noite neste domingo adiou a final do Brasil Open. No momento da paralisação, o espanhol Albert Ramos vencia o uruguaio Pablo Cuevas, por 7/6 (7-3) e 3/3. A partida será retomada às 12h desta segunda-feira(6) no Pinheiros. O ingresso para domingo continuará sendo válido.

CHAVE DE DUPLAS:

André Sá e Rogério Dutra Silva conquistaram o título da chave de duplas, ao vencerem o compatriota Marcelo Demoliner e neozelandês Marcus Daniell por 2 sets a 1, com parciais de 7/6 (7/5), 5/7 e 10/7, em 2h02min de jogo.

ATP 500 de Dubai, nos Emirados Árabes:

O número um do mundo, o britânico Andy Murray, venceu a final contra o espanhol Fernando Verdasco, 35º do mundo, por 6/3 e 6/2, em apenas 1h13 de partida.

ATP 500 de Acapulco, no México:

CHAVE SIMPLES:

O americano Sam Querrey, número 40 do mundo, venceu o espanhol Rafael Nadal, número 6 do mundo, por 2 sets a 0 com parciais de 6/3 7/6 (7/3) em 1h34min de jogo.

O americano somou vitórias sobre outros favoritos durante a semana do torneio como: David Goffin, Dominic Thiem e Nick Kyrgios (que havia vencido Novak Djokovic nas quartas de final).

"Definitivamente é um torneio que vou me lembrar para o resto da vida. Foi uma das semanas que entrei na rota e tudo funcionou para mim. Espero ter mais dessas", disse o tenista.

CHAVE DE DUPLAS:

Bruno Soares e Jamie Murray foram campeões derrotando o americano John Isner e o espanhol Feliciano Lopez, por duplo 6/3.

PAULISTÃO - SÉRIE A1 – fase de grupos - 7ª rodada

03/03 – Botafogo 3x1 Mirassol

03/03 - Red Bull Brasil 1x3 Palmeiras

04/03 – Linense 3x2 Novorizontino

04/03 – Corinthians 1x0 Santos

04/03 - São Bernardo 3x1Osasco Audax

05/03 - São Paulo 4x1 Santo André

05/03 – Ituano 0x1 Ponte Preta

*06/03 - 20:00 - Ferroviária x São Bento

PAULISTÃO - SÉRIE A2 – 1ª fase - 9ª rodada

04/03 – Capivariano 1x0 Portuguesa

04/03 - União Barbarense 2 x 1 Votuporanguense

04/03 - Mogi Mirim 1x3 Água Santa

04/03 - Velo Clube 0x2 Taubaté

05/03 - Juventus 0x0 Rio Preto

05/03 - Sertãozinho 2x1 Oeste

05/03 - Penapolense 2x0 XV de Piracicaba

05/03 - São Caetano 2x0 Batatais

05/03 - Rio Claro 2x2 Guarani

07/03 - 20:00 - Barretos x Bragantino

 PAULISTÃO - SÉRIE A3 – 1ª fase - 8ª rodada

04/03 - Taboão da Serra 1x0 Desportivo Brasil

04/03 – Catanduvense 1 x 4 Comercial

04/03 - São Carlos 1x0 Atibaia

04/03 - Independente 2x3 Internacional

04/03 – Marília 2x2 Olímpia

05/03 - Grêmio Osasco 0x1 Matonense

05/03 - Monte Azul 2x0 Nacional

05/03 - Noroeste 1x2 Rio Branco

05/03 - Flamengo 0x2 Paulista

05/03 - São José F.C. 1x3 Portuguesa Santista

COPA DO BRASIL – 2ª fase

22/02 - Murici-AL 0x0 América-MG

22/02 - Portuguesa-SP 0x2 Boavista-RJ

22/02 - Vitória-BA 3x2 Bragantino-SP

22/02 - Criciúma-SC 2x2 Altos-PI

22/02 - Sport-PE 3x0 Sete de Dourados-MS

22/02 - Cruzeiro-MG 6x0NSão Francisco-PA

22/02 - Internacional-RS 4x1Oeste-SP

23/02 - Coritiba-PR 0x2 ASA-AL

26/02 - Paraná-PR 0x0 Bahia-BA

01/03 - Joinville-SC 1x0 São Raimundo-PA

01/03 - Avaí-SC 1x1 Luverdense-MT

01/03 - PSTC -PR 2x4 São Paulo-SP

01/03 - ABC-RN 1x1 Osasco Audax-SP

01/03 - Sinop-MT 1x3 Fluminense-RJ

01/03 - 20:30 - Sampaio Corrêa-MA 2x0 Guarani de Juazeiro-CE

01/03 - 20:30 - Gurupi-TO 2x0 Rio Branco-AC

01/03 - 21:45 - Boa Esporte-MG0 (2) x (3) 0 Goiás-GO

01/03 - 21:45 - Brusque-SC 0 (4) x (5) Corinthians-SP

01/03 - 21:45 - Vila Nova-GO 1x2 Vasco da Gama-RJ

02/03 - 19:30 - Ponte Preta-SP 1x1 Cuiabá-MT

 LIBERTADORES – 3ª fase - 2ª rodada

22/02 - Deportivo Capiatá-PAR 0x1 Atlético-BRA

22/02 - Olimpia (PAR) -PAR 1x0 Botafogo-BRA

23/02 - Atlético Tucumán-ARG 3x1 Junior (COL) -COL

23/02 - The Strongest-BOL 5x0 Unión Española-CHI

 PRIMEIRA LIGA – fase de grupos

2ª rodada

Grupo A

08/02 - Internacional-RS 1x0 Fluminense-RJ

14/02 - Brasil-RS 2x1 Criciúma-SC

Grupo B

22/02 - Ceará-CE 0x0 Flamengo-RJ

05/04 - 19:30 Grêmio-RS x América-MG

Grupo C

09/02 - 19:15 - Atlético-MG 2x0 Joinville-SC

09/02 - Cruzeiro-MG 2x0 Chapecoense-SC

Grupo D

31/01 - Avaí-SC 0x1 Londrina-PR

02/03 - Paraná-PR 0x0 Figueirense-SC

 3ª rodada

Grupo A

23/02 - Criciúma-SC 1x3 Internacional-RS

ADIADO - 01/03 - 19:30 - Fluminense-RJ x Brasil-RS

Grupo B

16/02 - Flamengo-RJ 1x0 América-MG

02/03 - 21:30 - Grêmio-RS 1x1 Ceará-CE

Grupo C

01/03 - 19:30 - Chapecoense-SC 2x2 Atlético-MG

21/03 - Joinville-SC x Cruzeiro-MG

Grupo D

21/02 - Londrina-PR 2x1 Paraná-PR

22/03 - 19:30 - Figueirense-SC x Avaí-SC

 SUL-AMERICANA – 1ª fase – 1ª rodada

28/02 - Boston River-URU 3x1 Comerciantes Unidos-PER

28/02 - O'Higgins-CHI 1x0 Fuerza Amarilla-EQU

28/02 - Deportivo Cali-COL 1x0 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR

28/02 - LDU (EQU) -EQU 2x2 Defensor Sporting (URU) -URU

01/03 - Nacional Potosí-BOL 3x1 Sport Huancayo-PER

01/03 - Deportivo Anzoategui-VEN 3x0 Huracán-ARG

01/03 - Palestino-CHI 0x1 Atlético Venezuela Club de Fútbol-VEN

01/03 - Racing Club-ARG 1x0 Rionegro Águilas-COL

02/03 - Juan Aurich-PER 0x2 Arsenal de Sarandí (ARG) -ARG

02/03 - Cerro Porteño-PAR 1x1 Caracas-VEN

02/03 - Deportes Tolima (COL) -COL 2x1 Bolívar-BOL

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS

LEGENDA:

Seta verde: subiu

Seta vermelha: caiu

Quadrado preto: manteve

 PRÓXIMA - 13ª rodada – MARÇO DE 2017

19/03/2017 - 18:00 - Colômbia x Bolívia

19/03/2017 18:00 - Paraguai x Equador

19/03/2017 - 18:00 - Argentina x Chile

19/03/2017 - 18:00 - Uruguai x Brasil

19/03/2017 - 18:00 - Venezuela x Peru

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna Esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 12 de Fevereiro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

UFC 208

Anderson Silva conquistou a vitória por ponto na luta contra Derek Brunson e teve muita gente que contestou a vitória.

Um dos fatores foi a nota de um dos jurados que teria pontuado os três rounds a favor do brasileiro, apesar de o terceiro round ter sido claramente favorável ao americano.

Confira abaixo os demais resultados do UFC 208:

CARD PRINCIPAL

Germaine De Randamie derrota Holly Holm por decisão unânime dos juízes (triplo 48×47)

Anderson Silva derrotou Derek Brunson por decisão unânime dos juízes (29×28 29×28, 30×27)

Ronaldo Jacaré derrotou Tim Boestch por finalização (kimura) aos 3m41 s do R1

Glover Teixeira derrotou Jared Cannonier por decisão unânime dos juízes (30×26, 30×26, 30×26)

Dustin Poirier derrotou Jim Miller decisão majoritária dos juízes (28×28, 30×27, 29×28)

 CARD PRELIMINAR

Belal Muhammad derrotou Randy Brown por decisão unânime dos juízes (30×27, 30×27, 29×28)

Wilson Reis derrotou Yuta Sasaki por decisão unânime dos juízes (29×28, 29×28, 29×28)

Islam Makhachev derrotou Nick Lentz por decisão unânime dos juízes (30×25, 30×25, 30×27)

Rick Glenn derrotou Phillipe Nover por decisão dividida dos juízes (29×28, 27×30, 29×28)

Ryan LaFlare derrotou Roan Jucão por decisão unânime dos juízes (30×26, 30×27, 29×28)

 

Circuito Mundial de Vôlei de Praia

Numa final 100% brasileira, Álvaro Filho e Saymon conquistaram o título do Major Series de Fort Lauderdale, ao venceram Evandro e André Stein por 2 sets a 0, com parciais de 21/15 e 21/17.

PAULISTÃO - SÉRIE A1 - 2ª rodada

11/02 – Ferroviária 1x3 Mirassol

11/02 – Linense 2x0 Osasco Audax

11/02 – Botafogo 2x1 Novorizontino

11/02 – Corinthians 0x2 Santo André

12/02 - Red Bull Brasil 2x3 Santos

12/02 - São Paulo 5x2 Ponte Preta

12/02 – Ituano 1x0 Palmeiras

12/02 - São Bernardo 2x1 São Bento

 

PAULISTÃO - SÉRIE A2 – 4ª rodada

10/02 – Portuguesa 1x0 Sertãozinho

10/02 - XV de Piracicaba 2x2 Taubaté

11/02 – Batatais 3x3 Rio Claro

11/02 - União Barbarense 0x2 Água Santa

11/02 - Rio Preto 1x2 Guarani

12/02 - Penapolense 1x0 Oeste

12/02 – Juventus 1x0 Votuporanguense

12/02 - Mogi Mirim 4x0 Barretos

12/02 - Capivariano 1x4 Bragantino

*13/02 - 20:00 - São Caetano x Velo Clube

 

PAULISTÃO - SÉRIE A3 – 1ª fase - 4ª rodada

11/02 – Olímpia 1x0 Portuguesa Santista

11/02 - Taboão da Serra 2x2 Flamengo

11/02 – Nacional 1x0 Independente

11/02 – Atibaia 0x1 Catanduvense

11/02 - Desportivo Brasil 0x1 Matonense

11/02 - Rio Branco 1x0 Marília

12/02 – Noroeste 2x2 Internacional

12/02 - Monte Azul 2x0 Paulista

12/02 – Comercial 0x1 São Carlos

12/02 - São José F.C. 4x5 Grêmio Osasco

COPA DO BRASIL – 1ª fase

08/02 - Murici-AL 3x1 Juventude-RS

08/02 - Vitória da Conquista-BA 1x1 Coritiba-PR

08/02 - Campinense-PB 0x2 Ponte Preta-SP

08/02 - Luziânia-DF 0x2 Vitória-BA

08/02 - Ferroviária-SP 1x1 ASA-AL

08/02 - PSTC -PR 2x1 Ypiranga-RS

08/02 - Osasco Audax-SP 1x0 América-RN

08/02 - São Bento-SP 1x1 Paraná-PR

08/02 - São Francisco-PA 3x0 Botafogo-PB

08/02 - Sete de Dourados-MS 1x0 River-PI

08/02 - São Raimundo-RR 0x2 Boa Esporte-MG

08/02 - Altos-PI 2x0 CRB-AL

08/02 - Rondoniense-RO 0x2 Cuiabá-MT

08/02 - Gurupi-TO 2x1 Londrina-PR

08/02 - Caldense-MG0x1 Corinthians-SP

08/02 - CSA-AL 1x4 Sport-PE

08/02 - Atlético Acreano-AC 0x2 América-MG

09/02 - São José-RS 1x1 Sampaio Corrêa-MA

09/02 - Santos-AP 0x2 Vasco da Gama-RJ

09/02 - Moto Club-MA 0x1 São Paulo-SP

LIBERTADORES – 2ª fase - 2ª rodada

07/02 - Junior (COL)-COL 3x0 Carabobo FC-VEN

07/02 - Unión Española-CHI 2x0 Cerro-URU

07/02 - El Nacional-EQU 0x1 Atlético Tucumán-ARG

08/02 - Millonarios-COL 1x0 Atlético-BRA

08/02 - Colo Colo-CHI 1x1 Botafogo-BRA

09/02 - The Strongest-BOL 4x0 Montevideo Wanderers-URU

09/02 - Olimpia (PAR)-PAR 3x1 Independiente Del Valle-EQU

09/02 - Universitário-PER 0x3 Deportivo Capiatá-PAR

PRIMEIRA LIGA – Fase de grupos -  2ª rodada

Grupo 1

08/02 - Internacional-RS 1x0 Fluminense-RJ

14/02 - Brasil-RS x Criciúma-SC

Grupo 2

22/02 - Grêmio-RS x América-MG

23/02 - Ceará-CE x Flamengo-RJ

Grupo 3

09/02 - Atlético-MG 2x0 Joinville-SC

09/02 - Cruzeiro-MG 2x0 Chapecoense-SC

Grupo 4

31/01 - Avaí-SC 0x1 Londrina-PR

24/02 - Paraná-PR x Figueirense-SC

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS

 

LEGENDA:

Seta verde: subiu

Seta vermelha: caiu

Quadrado preto: manteve

 

PRÓXIMA - 13ª rodada – MARÇO DE 2017

19/03/2017 - 18:00 - Colômbia x Bolívia

19/03/2017 18:00 - Paraguai x Equador

19/03/2017 - 18:00 - Argentina x Chile

19/03/2017 - 18:00 - Uruguai x Brasil

19/03/2017 - 18:00 - Venezuela x Peru

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.