Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 21 Janeiro 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg
FOTO 2.jpg

Confira a programação de segunda-feira (22)do Australian Open 2018

Rod Laver

22h - [17] Madison Keys (EUA) vs [8] Caroline Garcia (FRA)

A seguir - Su-Wei Hsieh (TPE) vs [21] Angelique Kerber (ALE)

A seguir - Marton Fucsovics (HUN) vs [2] Roger Federer (SUI)

6h - [14] Novak Djokovic (SRB) vs Hyon Chung (COR)

A seguir - [20] Barbora Strycova (TCH) vs [6] Karolina Pliskova (TCH)

Margaret Court Arena

22h - [1] Latisha Chan (TPE)/Andrea Hlavackova (CZE) vs [14] Hao-Ching Chan (TPE)/Katarina Srebotnik (TCH)

A seguir - [25] Fabio Fognini (ITA) vs [19] Tomas Berdych (TCH)

A seguir - Viktorija Golubic (SUI)/Nina Stojanovic (SRB) vs [5] Timea Babos (HUN)/Kristina Mladenovic (FRA)

A seguir - [1] Simona Halep (ROM) vs Naomi Osaka (JPN)

Hisense Arena

23h30 - [1] Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs [16] Rajeev Ram (EUA)/Divij Sharan (IND)

A seguir - Ben Mclachlan (JPN) vs Jan-Lennerd Struff (ALE) vs Pablo Carreno (ESP)/Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

A seguir - [5] Dominic Thiem (AUT) vs Tennys Sandgren (EUA)

Show Court 2

22h - Hans Podlipnik-Castillo (CHI)/Andrei Vasilevski (BLR) vs Marcus Daniell (AUS) vs Dominic Inglot (GBR)

A seguir - [16] Barbora Krejcikova (TCH)/Katerina Siniakova (TCH) vs [2] Ekaterina Makarova (RUS)/Elena Vesnina (RUS)

A seguir - [1] Latisha Chan (TPE)/Jamie Murray (GBR) vs Storm Sanders (AUS)/ Marc Polmans (AUS)

A seguir - Samantha Stosur (AUS)/Sam Groth (AUS) vs [3] Ekaterina Makarova (RUS)/Bruno Soares (BRA)

Show Court 3

22h - [6] Gabriela Dabrowski (CAN)/Yfan Xu (CHN) vs [11] Shuko Aoyama (JPN)/Zhaoxuan Yang (CHN)

A seguir - [10] Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vesselin (FRA) vs [7] Oliver Marach (AUT)/Mate Pavic (CRO)

FOTO 3.jpg

Quadra 7

22h - Igor Gimenez (BRA) vs Sergey Fomin (UZB)

Quadra 8

22h - Mateus Pucinelli (BRA) vs Rinky Hijikata (AUS)

Quadra 10

2h30 - Igor Gimenez (BRA)/Sangeet Sridhar (EUA) vs [6] Tomas Machac (TCH)/Ondrej Styler (TCH)

foto 4.jpg

PAULISTÃO

SÉRIE A1

1ª rodada

17/01 - Red Bull Brasil 0x0 Ferroviária

17/01 - São Bento 2x0 São Paulo

17/01 – Linense 0x3 Santos

17/01 – Novorizontino 3x1 Mirassol

17/01 - Ituano 3x1 São Caetano

17/01 - Corinthians 0x1 Ponte Preta

18/01 - Palmeiras x Santo André

18/01 - Bragantino x Botafogo

2ª rodada

20/01 - Mirassol 0x0 São Bento

20/01 - São Paulo 0x0 Novorizontino

20/01 – Ferroviária 1x1 Ituano

21/01 – Botafogo 0x1 Palmeiras

21/01 - Santo André 1x1 Red Bull Brasil

21/01 - São Caetano 0x3 Corinthians

21/01 - Ponte Preta 0x1 Linense

*22/01 - 20:00 - Santos x Bragantino

 SÉRIE A2

1ª rodada

17/01 – Votuporanguense 3x2 Juventus

17/01 – Nacional 1x1 São Bernardo

17/01 – Oeste 1x0 Guarani

17/01 - Penapolense 2x1 Sertãozinho

17/01 – Portuguesa 0x1 Batatais

17/01 – Internacional 4x1 Osasco Audax

17/01 - XV de Piracicaba 1x3 Rio Claro

17/01 – Taubaté 1x0 Água Santa

2ª rodada

20/01 - Água Santa 0x1 Portuguesa

20/01 - São Bernardo 1x0 Votuporanguense

20/01 - Osasco Audax 0x2 Penapolense

20/01 – Guarani 2x0 Nacional

20/01 - Rio Claro 2x2 Oeste

20/01 – Sertãozinho 0x2 Taubaté

20/01 – Batatais 0x0 Internacional

21/01 - Juventus 0x1 XV de Piracicaba

 SÉRIE A3

1ª rodada

17/01 – Atibaia 2x0 Rio Branco

17/01 - EC São Bernardo 4x2 Olímpia

17/01 - Portuguesa Santista 0x0 Rio Preto

17/01 – Matonense 2x0 União Barbarense

17/01 - Desportivo Brasil 0x1 Velo Clube

17/01 - Grêmio Osasco 0x3 Capivariano

17/01 - São Carlos 1x1 Monte Azul

17/01 - Noroeste 2x1 Mogi Mirim

17/01 – Marília 2x2 Barretos

17/01 - Manthiqueira 0x2 Taboão da Serra

2ª rodada

20/01 - Taboão da Serra 2x0 São Carlos

20/01 - Rio Branco 0x3 EC São Bernardo

20/01 - Rio Preto 0x0 Matonense

20/01 – Capivariano 0x0 Atibaia

20/01 - União Barbarense 2x0 Manthiqueira

21/01 - Velo Clube 0x1 Noroeste

21/01 - Monte Azul 3x0 Desportivo Brasil

21/01 - Mogi Mirim 2x2 Portuguesa Santista

21/01 – Barretos 0x0 Grêmio Osasco

21/01 – Olímpia 2x0 Marília

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / Futebol Interior. Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 01 de Janeiro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

Mubadala World Tennis Championship - evento de exibição disputado em Abu Dhabi, nos Emirados Árabes Unidos, por seis dos 12 primeiros do ranking mundial.

Rafael Nadal venceu o belga David Goffin por 2 sets a 0, com parciais de 6/4 e 7/6 (7/5) e faturou o bicampeonato do Mubadala World Tennis Championship, no sábado (31).

 

ATP World Tour 250 - Brisbane International presented by Suncorp (Brisbane, Austrália)

-De 02/01/2017 até 08/01/2017:

 

Veja abaixo a programação desta segunda-feira no ATP 250 WTA de Brisbane, na Austrália.

PAT RAFTER ARENA

23h - Monica Puig (PUR) VS (6) Elina Svitolina (UCR)

(8) David Ferrer (ESP) VS Bernard Tomic (AUS)

3h - Samantha Stosur (AUS) VS (4) Garbiñe Muguruza (ESP)

7h - (Q) Aleksandra Krunic (SRB) VS (WC) Ashleigh Barty (AUS)

Steve Johnson (EUA) VS (7) Grigor Dimitrov (BUL)

Quadra 1

23h - Nicolas Mahut (FRA) VS Stephane Robert (FRA)

(5) Svetlana Kuznetsova (RUS) VS Louisa Chirico (EUA)

Kyle Edmund (GBR) VS (Q) Ernesto Escobedo (EUA)

(Q) Destanee Aiava (AUS) VS (Q) Bethanie Mattek-Sands (EUA)

Lucas Pouille Stan Wawrinka (FRA/SUI) VS (WC) Thanasi Kokkinakis Jordan Thompson (AUS)

Quadra 2

23h - Lesia Tsurenko (UCR) VS (8) Roberta Vinci (ITA)

(Q) Asia Muhammad (EUA) VS (WC) Donna Vekic (CRO)

Laura Siegemund (ALE) VS Shuai Zhang (CHN)

Viktor Troicki (SRB) VS (Q) Yoshihito Nishioka (JPN)

Quadra 6

23h - Gilles Muller Sam Querrey (LUX/EUA) VS Robert Lindstedt Michael Venus (SUE/NZL)

0h - (O) Kateryna Bondarenko Yulia Putintseva (UCR/CAZ) VS (G) Irina-Camelia Begu Daria Kasatkina (ROM/RUS)

Ivan Dodig Lukasz Kubot (CRO/POL) VS (3) Raven Klaasen Rajeev Ram (AFS/EUA)

Darija Jurak Anastasia Rodionova (CRO/AUS) VS (2) Ekaterina Makarova Elena Vesnina (RUS)

 

ATP World Tour 250 - Qatar ExxonMobil Open (Doha, Qatar)

-De 02/01/2017 até 07/01/2017

 

Quadra Central

10h30 - David Marrero Nenad Zimonjic (ESP/SRB) VS Mariusz Fyrstenberg Andy Murray (POL/GBR)

12h30 - Jan-Lennard Struff (ALE) VS (2) Novak Djokovic (SRB)

Robin Haase (HOL) VS (4) David Goffin (BEL)

Qualifier VS Fernando Verdasco (ESP)

Quadra 1

10h30 - (WC) Anil Yuksel (TUR) VS Jiri Vesely (CZE)

Paolo Lorenzi (ITA) VS Nicolas Almagro (ESP)

(8) Marcos Baghdatis (CYP) VS Qualifier

Quadra 2

10h30 - Facundo Bagnis (ARG) VS Dustin Brown (ALE)

Horacio Zeballos (ARG) VS Florian Mayer (ALE)

(WC) Arthur De Greef (BEL) VS Qualifier

Quadra 3

10h30 - (4) Dominic Inglot Florin Mergea (GBR/ROM) VS Karen Khachanov Andrey Kuznetsov (RUS)

(WC) Malek Jaziri Mubarak Shannan Zayid (TUN/QAT) VS Jeremy Chardy Fabrice Martin (FRA)

 

ATP 250 de Chennai (Índia)

De 02/01/2017 até 08/01/2017

 

Quadra Central

9h35 - Thiago Monteiro (BRA) VS Daniil Medvedev (RUS)

(Q) Hyeon Chung (COR) VS (6) Borna Coric (CRO)

Johan Brunstrom Andreas Siljestrom (SUE) VS (WC) N.Sriram Balaji Vishnu Vardhan (IND)

Quadra 1

9h30 - Damir Dzumhur (BIH) VS Dudi Sela (ISR)

(Q) Jozef Kovalik (SVK) VS Gastao Elias (POR)

Quadra 2

9h30 - Steve Darcis (BEL) VS (Q) Nikola Mektic (CRO)

(PR) Andre Begemann Yen-Hsun Lu (ALE/TPE) VS (PR) Jurgen Melzer Renzo Olivo (AUT/ARG)

Wesley Koolhof Matwe Middelkoop (HOL) VS (2) Guillermo Duran Andres Molteni (ARG)

 

A brasileira Amanda Nunes derrotou Ronda Rousey na T-Mobile Arena, Las Vegas, pela luta principal do UFC 207, sexta-feira 30).

Sem tomar um golpe sequer, a brasileira precisou de apenas 48 segundos para derrotar um dos maiores ícones do MMA com uma sequência de golpes e manter o cinturão da categoria.

 

Foram 27 socos acertados com potência em Ronda. A veterana defendia com os braços abertos, deixando o rosto livre para ser acertado diversas vezes.

Com um ritmo eletrizante desde o início, Amanda não teve cautela.A cada soco aplicado, Rousey parecia mais perdida, apenas abaixando a cabeça e tentando agarrar a brasileira para uma derrubada, sem sucesso. Depois de um direto que balançou a americana, Amanda acelerou o ritmo até que após uma sequência impressionante a americana ficou desnorteada e o árbitro interrompeu, declarando o nocaute técnico aos 48 segundos do primeiro assalto.

 

Agora Amanda Nunes chega a 14 vitórias e apenas quatro derrotas na carreira. A brasileira está invicta a quatro lutas e agora aguarda o anúncio de sua próxima adversária na categoria peso galo feminino do UFC. Já Ronda, diante da aversão à imprensa e de mais um resultado traumático pode anunciar sua aposentadoria em breve. Ela tem um cartel de 12 vitórias e apenas duas derrotas em sua trajetória no MMA.

 

Confira todos os resultados do UFC 207:

CARD PRINCIPAL

Amanda Nunes (BRA) venceu Ronda Rousey (EUA) por nocaute técnico (primeiro round, 0:48) – Amanda mantém o cinturão feminino dos galos

Cody Garbrandt (EUA) venceu Dominick Cruz (EUA) por decisão unânime dos jurados (duplo 48-46 e 48-47) – Garbrandt conquistou o cinturão masculino dos galos

TJ Dillashaw (EUA) venceu John Lineker (BRA) por decisão unânime dos jurados (triplo 30-26)

Dong Hyun Kim (CRS) venceu Tarec Saffiedine (BEL) por decisão dividida dos jurados (27-30 e duplo 29-28)

Ray Borg (EUA) venceu Louis Smolka (EUA) por decisão unânime dos jurados (30-27 e duplo 30-26)

CARD PRELIMINAR

Neil Magny (EUA) venceu Johny Hendricks (EUA) por decisão unânime dos jurados (triplo 29-28)

Antônio Cara de Sapato (BRA) venceu Marvin Vettori (ITA) por decisão unânime dos jurados (triplo 29-28)

Alex Garcia (DOM) venceu Mike Pyle (EUA) por nocaute (primeiro round, 3:34)

Niko Price (EUA) venceu Brandon Thatch (EUA) por finalização/katagatame (primeiro round, 4:40)

Alex Cowboy (BRA) e Tim Means (EUA) ficou sem resultado (no contest) – joelhada ilegal (primeiro round, 3:33)

 

COPA SÃO PAULO JÚNIOR

1ª Rodada - Fase de Grupos

Grupo 10

03/01/2017 17:00 - Independente-SP x Botafogo-SP

03/01/2017 19:00 - Fortaleza-CE x Rio Branco-SP

Grupo 11

03/01/2017 14:00 - Paulista-SP x Red Bull Brasil-SP

03/01/2017 16:00 - Joinville-SC x Vitória da Conquista-BA

Grupo 12

03/01/2017 14:00 - Atibaia-SP x ABC-RN

03/01/2017 16:00 - Vitória-BA x Atlético-GO

Grupo 13

03/01/2017 19:00 - Capivariano-SP x União Barbarense-SP

03/01/2017 21:00 - São Paulo-SP x Genus-RO

Grupo 14

03/01/2017 14:00 - Desportivo Brasil-SP x Sampaio Corrêa-MA

03/01/2017 16:00 - Chapecoense-SC x Nova Iguaçu-RJ

Grupo 15

03/01/2017 14:00 - Primavera-SP x União-MT

03/01/2017 16:00 - Atlético-PR x CRB-AL

Grupo 16

03/01/2017 14:00 - Ituano-SP x Guarani-SP

03/01/2017 16:00 - Santa Cruz-PE x XV de Piracicaba-SP

Grupo 17

04/01/2017 16:45 - Taubaté-SP x Operário-MS

04/01/2017 18:45 - Corinthians-SP x Pinheiro-MA

Grupo 18

04/01/2017 14:00 - Manthiqueira-SP x Itabaiana-SE

04/01/2017 16:00 - Coritiba-PR x Boavista-RJ

Grupo 19

04/01/2017 14:00 - Taboão da Serra-SP x Luverdense-MT

04/01/2017 16:00 - Ceará-CE x Madureira-RJ

Grupo 20

04/01/2017 14:00 - São José F.C.-SP x Mogi Mirim-SP

04/01/2017 16:00 - Internacional-RS x Aimoré-RS

Grupo 21

04/01/2017 16:00 - Bahia-BA x Trindade-GO

04/01/2017 18:00 - São Bernardo-SP x Fast Clube-AM

Grupo 22

04/01/2017 16:00 - Cruzeiro-MG x River-PI

04/01/2017 18:00 - União Mogi-SP x Bragantino-SP

Grupo 23

04/01/2017 19:00 - São Caetano-SP x São Bento-SP

04/01/2017 21:00 - Flamengo-RJ x Central-PE

Grupo 24

04/01/2017 14:00 - Nacional-SP x Corissabá-PI

04/01/2017 16:00 - Pérolas Negras-0 x Goiás-GO

Grupo 25

04/01/2017 19:00 - Osasco Audax-SP x Rio Branco-AC

04/01/2017 21:00 - Santos-SP x Floresta-CE

Grupo 26

04/01/2017 14:00 - Guarulhos-SP x Flamengo-SP

04/01/2017 16:00 - Avaí-SC x Desportiva Paraense-PA

Grupo 27

04/01/2017 18:00 - Grêmio Osasco-SP x Interporto-TO

04/01/2017 20:00 - Fluminense-RJ x Real Noroeste-ES

Grupo 28

04/01/2017 14:00 - Juventus-SP x Portuguesa-SP

04/01/2017 16:00 - Figueirense-SC x Sete de Setembro-AL

Grupo 29

04/01/2017 16:00 - Londrina-PR x Juventude-RS

04/01/2018 14:00 - Guaratinguetá-SP x Estanciano-SE

Grupo 3

03/01/2017 19:00 - Rio Preto-SP x Sergipe-SE

03/01/2017 21:00 - Botafogo-RJ x Alecrim-RN

Grupo 30

04/01/2017 14:00 - Água Santa-SP x Santo André-SP

04/01/2017 16:00 - Criciúma-SC x Porto-PE

Grupo 4

03/01/2017 19:00 - Novorizontino-SP x São Raimundo-RR

03/01/2017 21:00 - Atlético-MG x Novoperário-MS

Grupo 5

03/01/2017 19:00 - Marília-SP x Alagoinhas-BA

03/01/2017 21:00 - América-MG x Ponte Preta-SP

Grupo 6

03/01/2017 18:00 - Penapolense-SP x Volta Redonda-RJ

03/01/2017 20:00 - Paysandu-PA x Paraná-PR

Grupo 7

02/01/2017 18:45 - Ferroviária-SP x Villa Nova-MG

02/01/2017 21:00 - Palmeiras-SP x Paranoá-DF

Grupo 8

03/01/2017 14:00 - Comercial-SP x Rio Claro-SP

03/01/2017 16:00 - Sport-PE x Batatais-SP

Grupo 9

03/01/2017 16:45 - São Carlos-SP x Rio Branco-ES

03/01/2017 18:45 - Vasco da Gama-RJ x Botafogo-PB

Grupo 1

03/01/2017 14:00 - Votuporanguense-SP x Auto Esporte-PB

03/01/2017 16:00 - Grêmio-RS x Brasília-DF

Grupo 2

03/01/2017 14:00 - Tanabi-SP x Mirassol-SP

03/01/2017 16:00 - Náutico-PE x Vila Nova-GO

 

PAULISTÃO - SÉRIE A1

1ª Rodada

05/02 – Santos x Linense

05/02 - Osasco Audax x São Paulo

05/02 - Ponte Preta x Ferroviária

05/02 - Mirassol x Red Bull Brasil

05/02 - Palmeiras x Botafogo

05/02 - São Bento x Corinthians

05/02 - Santo André x Ituano

05/02 – Novorizontino x São Bernardo

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS

 

LEGENDA:

Seta verde: subiu

Seta vermelha: caiu

Quadrado preto: manteve

 

PRÓXIMA - 13ª rodada – MARÇO DE 2017

19/03/2017 - 18:00 - Colômbia x Bolívia

19/03/2017 18:00 - Paraguai x Equador

19/03/2017 - 18:00 - Argentina x Chile

19/03/2017 - 18:00 - Uruguai x Brasil

19/03/2017 - 18:00 - Venezuela x Peru

 

LIGA DOS CAMPEÕES 2016/2017 –fase de grupos – 6ª rodada

Grupo A

06/12 - Basel-SUI 1x4 Arsenal-ING

06/12 - PSG-FRA 2x2 Ludogorets Razgrad-BUL

Grupo B

06/12 - Dínamo de Kiev-UCR 6x0 Besiktas-TUR

06/12 - Benfica-POR 1x2 Napoli-ITA

Grupo C

06/12 - Manchester City -ING 1x1 Celtic-ESC

06/12 - Barcelona-ESP 4x0 Borussia Mönchengladbach-ALE

Grupo D

06/12 - Bayern de Munique-ALE 1x0 Atlético de Madrid-ESP

06/12 - PSV Eindhoven-HOL 0x0 Rostov-RUS

Grupo E

07/12 - Bayer Leverkusen-ALE 3x0 Monaco-FRA

07/12 - Tottenham -ING 3x1 CSKA Moscou-RUS

Grupo F

07/12Real Madrid-ESP 2x2 Borussia Dortmund-ALE

07/12 - Legia-POL 1x0 Sporting-POR

Grupo G

07/12 - Club Brugge-BEL 0x2 Copenhague-DIN

07/12 - Porto-POR 5x0 Leicester City-ING

Grupo H

07/12 - Lyon-FRA 0x0 Sevilla-ESP

07/12 - Juventus-ITA 2x0 Dínamo Zagreb-CRO

 

LIGA EUROPA - fase de grupos – 6ª rodada

Grupo A

08/12 - Feyenoord-HOL 0x1 Fenerbahçe-TUR

08/12 - Zorya-UCR 0x2 Manchester United -ING

Grupo B

08/12 - Young Boys-SUI 3x0 Astana-KAZ

08/12 - Apoel - CYP-CYP 2x0 Olympiacos-GRE

Grupo C

08/12 - Mainz-ALE 2x0 Gabala-AZE

08/12 - Anderlecht-BEL 2x3 Saint-Etienne-FRA

Grupo D

08/12 - AZ Alkmaar-HOL 3x2 Zenit-RUS

08/12 - Maccabi Tel-Aviv-ISR 2x1 Dundalk-IRL

Grupo E

08/12 - Viktoria Plzeň-CZE 3x2 Áustria Viena-AUT

08/12 - Club Astra-ROM 0x0 Roma-ITA

Grupo F

08/12 - Rapid Viena-AUT 1x1 Athletic Bilbao-ESP

09/12 Sassuolo-ITA 0x2 Genk-BEL

Grupo G

08/12 - Standard Liège-BEL 1x1 Ajax-HOL

08/12 - Panathinaikos-GRE 0x2 Celta-ESP

Grupo H

08/12 - Konyaspor-TUR 0x1 Gent-BEL

08/12 - Braga-POR 2x4 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo I

08/12 - Red Bull Salzburg-AUT 2x0 Schalke 04-ALE

08/12 - Nice-FRA 2x1 Kuban Krasnodar-RUS

Grupo J

08/12 - PAOK-GRE 2x0 Slovan Liberec-CZE

08/12 - Qarabag - AZE-AZE 1x2 Fiorentina-ITA

Grupo K

08/12 - Internazionale-ITA 2x1 Sparta Praga-CZE

08/12 - Southampton-ING 1x1 Hapoel Be'er Sheva-ISR

Grupo L

08/12 - Villarreal-ESP 2x1 Steaua Bucareste-ROM

08/12 - Osmanlıspor -TUR 2x0 Zurich-SUI

Calendário 2017 do mundial de surfe

Confira as datas de todos os eventos masculino e feminino da elite (CT), divisão de acesso (QS), Pro Junior e Longboard que teve uma adaptação para que os surfistas da elite possam participar do Mundial ISA (International Surfing Association), entre 21 e 28 de maio, na França. O acordo é uma maneira para que os surfistas somem pontos e possam garantir vaga nos Jogos Olímpicos de Tóquio em 2020.

 

Calendário CT 2017 masculino:

Quiksilver Pro Gold Coast - 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro - 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Pro Bells Beach - 12 a 24 de abril

Rio Pro - 9 a 20 de maio

O Brasil recebe a liga mundial na quarta etapa, entre os dias 9 a 20 de maio na praia de Saquarema, região dos lagos do Rio de Janeiro. O novo local substituirá a Barra da Tijuca, que recebeu inúmeras reclamações em 2016 por conta da poluição do mar carioca.

O calendário 2017 conta também com outros três eventos QS, a divisão de acesso (todos ainda em status de tentativa). Os eventos brasileiros de surfe podem acontecer na Praia do Forte (25 de abril), Maresias (1 de maio) e na Joaquina (24 de outubro).

Fiji Pro - 4 a 16 de junho

Corona Open J-Bay - 12 a 23 de julho

Billabong Pro Teahupo’o - 11 a 22 de agosto

Hurley Pro at Trestles - 6 a 17 de setembro

Quiksilver Pro France - 3 a 14 de outubro

Meo Rip Curl Pro Portugal - 17 a 28 de outubro

Billabong Pipe Masters - 8 a 20 de dezembro

 

Calendário CT 2017 feminino:

Roxy Pro Gold Coast - 14 a 25 de março

Drug Aware Margaret River Pro - 29 de março a 9 de abril

Rip Curl Women’s Pro Bells Beach - 12 a 24 de abril

Rio Women’s Pro - 9 a 20 de maio

Fiji Women’s Pro - 28 de maio a 2 de junho

Vans US Open of Surfing - 31 de julho a 6 de agosto

Swatch Trestles Women’s Pro - 6 a 17 de setembro

Cascais Women’s Pro - 21 de setembro a 1 de outubro

Roxy Pro France - 3 a 14 de outubro

Maui Women’s Pro - 25 de novembro a 6 de dezembro

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 25 de Setembro de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

O espanhol de 20 anos, Marc Márquez (Honda), venceu neste domingo a corrida de MotoGP no Grande Prêmio de Aragão, na Espanha, e segue no topo como o favorito na briga pelo título a quatro corridas do fim.

 

Mundial da Moto GP – Classificação 2016

Mundial de Pilotos – MotoGP

Pos. – Piloto – Moto – País - Pontos

1 - Marc Marquez – Honda – Espanha - 248

2 - Valentino – Rossi – Yamaha – Itália - 196

3 - Jorge Lorenzo – Yamaha – Espanha - 182

4 - Dani Pedrosa - Honda - Espanha - 155

5 - Marevick Viñales – Suzuki – Espanha - 149

6 - Cal Crutchlow - Honda – Inglaterra - 105

7 - Andrea Dovizioso – Ducati – Itália - 104

8 - Andrea Iannone – Ducati – Itália - 96

9 - Pol Espargaró - Yamaha - Espanha - 96

10 - Hector Barberá – Ducati – Espanha - 84

11 - Eugene Laverty – Ducati – Irlanda - 71

12 - Aleix Espargaró – Suzuki – Itália - 69

13 - Scott Redding – Ducati - Inglaterra - 55

14 - Alvaro Bautista – Aprilla – Espanha - 54

15 - Danilo Petrucci – Ducati – Itália - 50

16 - Stefan Bradl - Aprilla - Alemanha - 49

17 - Jack Miller – Honda – Austrália - 42

18 - Bradley Smith – Yamaha – Inglaterra - 42

19 - Michele Pirro – Ducati – Itália - 36

20 - Tito Rabat – Honda – Espanha - 27

21 - Loris Baz – Ducati – França - 24

22 - Yonny Hernandez – Ducati - Colômbia - 13

23 - Alex Lowes - Yamaha - Inglaterra - 3

24 - Nicky Hayden - Honda - EUA - 1

 

Rodada dupla deste domingo em Londrina com vitórias de Felipe Fraga e Rubens Barrichello.

Corrida 1 (45min + 1 volta) :

1-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) - 36 voltas em 46min18s116 (média de 142,5km/h)

2-) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) - a 1s995

3-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - a 2s824

4-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) - a 3s604

5-) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) - a 15s511

6-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) - a 18s953

7-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) - a 22s119

8-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) - a 23s609

9-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) - a 34s083

10-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) - a 40s006

11-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - a 41s092

12-) 74 Popó Bueno (Cavaleiro Sports) - a 41s763

13-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - a 52s238

14-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) - a 53s733

15-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - a 55s096

16-) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1min06s063

17-) 9 Guga Lima (TMG Racing) - a 1min07s185

18-) 56 Danilo Dirani (RZ Motorsport) - a 1min12s126

19-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - a 1 volta

20-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) - a 1 volta

21-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - a 2 voltas

22-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) - a 3 voltas

23-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - a 9 voltas

NÃO COMPLETARAM

24-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - a 12 voltas

25-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) - a 23 voltas

26-) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) - a 28 voltas

27-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - a 30 voltas

28-) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) - a 31 voltas

29-) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) - a 35 voltas

MELHOR VOLTA: Marcos Gomes, 1min12s290 (142,5 km/h)

*Resultados sujeitos a verificações técnicas e desportivas

 

Corrida 2 (30min + 1 volta):

1-) 111 Rubens Barrichello (Full Time) - 22 voltas em 31min33s899 (média de 127,7 km/h)

2-) 51 Átila Abreu (Shell Racing) - a 1s762

3-) 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) - a 2s192

4-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - a 2s693

5-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - a 2s797

6-) 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - a 3s187

7-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - a 4s779

8-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - a 7s566

9-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) - a 9s702

10-) 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) - a 9s778

11-) 70 Diego Nunes (União Química Racing) - a 10s143

12-) 88 Felipe Fraga (Cimed Racing) - a 10s814

13-) 73 Sergio Jimenez (Cavaleiro Sports) - a 11s471

14-) 77 Valdeno Brito (TMG Racing) - a 11s639

15-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) - a 11s673

16-) 25 Tuka Rocha (RZ Motorsport) - a 12s544

17-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - a 25s066 (punida)

18-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) - a 5 voltas

NÃO COMPLETARAM

19-) 9 Guga Lima (TMG Racing) - a 8 voltas

20-) 8 Rafael Suzuki (Vogel Motorsport) - a 9 voltas

21-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - a 10 voltas

22-) 63 Nestor Girolami (Eisenbahn Racing Team) - a 12 voltas

23-) 56 Danilo Dirani (RZ Motorsport) - a 14 voltas

24-) 110 Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - a 14 voltas

25-) 74 Popó Bueno (Cavaleiro Sports) - a 15 voltas

26-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) - a 17 voltas

27-) 4 Julio Campos (C2 Axalta Racing) - a 20 voltas

28-) 12 Lucas Foresti (Full Time-ProGP) - a 21 voltas

29-) 83 Gabriel Casagrande (C2 Axalta Racing) - a 20 voltas (excluído)

MELHOR VOLTA: Max Wilson, 1min13s137 (150,3 km/h)

*Resultados sujeitos a verificações técnicas e desportivas

 

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO:

1-) Felipe Fraga - 196 pontos

2-) Rubens Barrichello - 157

3-) Valdeno Brito - 148

4-) Marcos Gomes - 137

5-) Diego Nunes - 136

6-) Cacá Bueno - 128

7-) Cacá Bueno - 122

8-) Daniel Serra - 118

9-) Allam Khodair - 112

10-) Vitor Genz - 110

11-) Ricardo Mauricio - 110

12-) Átila Abreu - 109

13-) Ricardo Zonta - 98

14-) Sergio Jimenez - 89

15-) Thiago Camilo - 84

16-) Galid Osman - 83

17-) Julio Campos - 72

18-) Gabriel Casagrande - 61

19-) Rafale Suzuki - 51

20-) Denis Navarro - 56

21-) Felipe Guimarães - 51

22-) Raphael Abbate - 50

23-) Guga Lima - 49

24-) Popó Bueno - 46

25-) Bia Figueiredo - 41

26-) Nestor Girolami - 40

27-) Felipe Lapenna - 39

28-) Lucas Foresti - 34

29-) Danilo Dirani - 24

30-) Luciano Burti - 11

31-) Fabio Carbone - 8

32-) Tuka Rocha - 2

33-) Alceu Feldmann - 0

34-) Thiago Marques - 0

35-) Beto Cavaleiro - 0

36-) Cezar Ramos - 0

A Stock Car volta dentro de três semanas para a nona etapa da temporada, em rodada dupla a ser disputada no dia 16 de outubro no Autódromo Internacional de Curitiba, na cidade de Pinhais.

 

Pela primeira vez na história, um evento do Ultimate no Brasil teve duas mulheres como estrelas na luta principal.

Com uma atuação impecável, a brasileira Cris Cyborg nocauteou Lina Lansberg aos 2m29s do segundo round da luta.

Com o resultado, Cris Cyborg chegou ao número de 17 vitórias apenas uma derrota, que foi em sua estreia no MMA, em 2005. Já Lansberg soma agora sua segunda derrota na carreira após oito apresentações.na carreira.

 

CARD COMPLETO:

UFC Brasília

Ginásio Nilson Nelson, em Brasília

Sábado, 24 de setembro de 2016

Card principal

Cris Cyborg derrotou Lina Lansberg por nocaute técnico no 2R

Renan Barão derrotou Phillipe Nover por decisão unânime dos jurados

Roy Nelson derrotou Antônio Pezão por nocaute técnico no 2R

Francisco Massaranduba derrotou Paul Felder por interrupção médica no 3R

Eric Spicely finalizou Thiago Marreta com um mata-leão no 1R

Godofredo Pepey finalizou Mike de La Torre com um mata-leão no 1R

Card preliminar

Michel Trator derrotou Gilbert Durinho por decisão unânime dos jurados

Rani Yahya derrotou Michinori Tanaka por decisão unânime dos jurados

Jussier Formiga derrotou Dustin Ortiz por decisão unânime dos jurados

Erick Silva finalizou Luan Chagas com um mata-leão no 3R

Alan Nuguette derrotou Steven Ray por decisão unânime dos jurados

Vicente Luque derrotou Hector Urbina por nocaute no 1R

Gregor Gillespie derrotou Glaico França por decisão unânime dos jurados

 

BRASILEIRÃO – Série A - 27 ª Rodada

24/09 - Palmeiras-SP 2x1 Coritiba-PR

24/09 - Sport-PE 1x0 Santos-SP

24/09 - América-MG 1x0 Botafogo-RJ

25/09 - Atlético-PR 3x0 Ponte Preta-SP

25/09 - Figueirense-SC 3x1 Santa Cruz-PE

25/09 - Vitória-BA 2x0 São Paulo-SP

25/09 - Flamengo-RJ 2x1 Cruzeiro-MG

25/09 - Corinthians-SP 0x1 Fluminense-RJ

25/09 - Grêmio-RS 1x0 Chapecoense-SC

25/09 - Atlético-MG 3x1 Internacional-RS

 

BRASILEIRÃO – Série B - 27 ª rodada

20/09 - Ceará-CE 0x0 Luverdense-MT

23/09 - Criciúma-SC 1x0 Sampaio Corrêa-MA

23/09 - Joinville-SC 0x1 Avaí-SC

23/09 - Oeste-SP 1x2 Goiás-GO

24/09 - CRB-AL 2x2 Bahia-BA

24/09 - Paraná-PR 1x2 Náutico-PE

24/09 - Vila Nova-GO 1x2 Londrina-PR

24/09 - 16:30 - Vasco da Gama-RJ 2x0 Atlético-GO

24/09 - Tupi-MG 1x1 Brasil-RS

* 26/09 - 20:00 - Paysandu-PA x Bragantino-SP

 

BRASILEIRÃO – Série C

1ª fase - 18ª rodada

Grupo A

18/09 - ABC-RN 2x2 ASA-AL

18/09 - Remo-PA 0x0 América-RN

18/09 - River-PI 0x0 Cuiabá-MT

18/09 - Botafogo-PB 0x0 Fortaleza-CE

18/09 - Confiança-SE 2x1 Salgueiro-PE

Grupo B

18/09 - Mogi Mirim-SP 1x2 Juventude-RS

18/09 - Macaé-RJ 1x1 Botafogo-SP

18/09 - Tombense-MG 2x0 Portuguesa-SP

18/09 - Guaratinguetá-SP 0x4 Boa Esporte-MG

18/09 - Ypiranga-RS 2x2 Guarani-SP

Quartas de Final - 1ª Rodada

30/09 - 19:00 - Botafogo-SP x ABC-RN

30/09 - 21:00 - Botafogo-PB x Boa Esporte-MG

01/10 - 19:00 - ASA-AL x Guarani-SP

03/10 - 19:15 - Juventude-RS x Fortaleza-CE

 

COPA DO BRASIL - Oitavas de final – 2ª rodada

21/09 - Botafogo-PB 1x0 Palmeiras-SP

21/09 - Grêmio-RS 0x1 Atlético-PR

21/09 - Ponte Preta-SP 2x2 Atlético-MG

21/09 - Corinthians-SP 1x0 Fluminense-RJ

21/09 - Vasco da Gama-RJ 2x2 Santos-SP

21/09 - Cruzeiro-MG 1x0 Botafogo-RJ

22/09 - Fortaleza-CE 1x0 Internacional-RS

22/09 - Juventude-RS 0x1 São Paulo-SP

 

SUL-AMERICANA –Oitavas de final – 1ª rodada

20/09 - Sol de América-PAR 1x1 Atlético Nacional-COL

21/09 - Independiente (ARG)-ARG 0x0 Chapecoense-BRA

21/09 - Montevideo Wanderers-URU 0x0 Junior (COL)-COL

21/09 - Independiente Medellín-COL 2x0 Santa Cruz-BRA

21/09 - Coritiba-BRA 1x2 Belgrano (ARG)-ARG

21/09 - Palestino-CHI 0x1 Flamengo-BRA

22/09 - San Lorenzo-ARG 2x1 La Guaira (VEN)-VEN

22/09 - Santa Fé-COL 2x0 Cerro Porteño-PAR

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 8ª rodada

06/09 - Uruguai 4x0 Paraguai

06/09 – Chile 0x0 Bolívia

06/09 – Venezuela 2x2 Argentina

06/09 - Brasil 2x1 Colômbia

06/09 - Peru 2x1 Equador

 

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privada

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 18 de Setembro de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

O alemão Nico Rosberg venceu de ponta a ponta o GP de Cingapura, no Circuito de Marina Bay, subindo para 273 pontos, deixando Hamilton com 265.

Confira o top 10:

1. Rosberg – 273

2. Hamilton – 265

3. Ricciardo – 179

4. Vettel – 153

5. Raikkonen – 148

6. Verstappen – 129

7. Bottas – 70

8. Perez – 66

9. Hulkenberg – 46

10. Massa – 41

RESULTADO FINAL

Nos construtores, a Force India assumiu a 4ª posição, deixando a Williams em 5º com 1 ponto a menos. Veja o TOP 5:

1. Mercedes – 538

2. Red Bull – 316

3. Ferrari – 301

4. Force India – 112

5. Williams – 111

A próxima etapa da F1 acontecerá na Malásia, no dia 2 de outubro.

COPA DAVIS

Depois de ver o sonho de voltar à elite do tênis mundial em 2017 cair por terra no sábado (17), o Brasil tentava se despedir do confronto com a Bélgica, nos playoffs da Copa Davis, com pelo menos uma vitória. Mas Thomaz Bellucci foi facilmente batido por Joris De Loore neste domingo e o Brasil viu os adversários fecharem o duelo com extrema facilidade, por 4 a 0.

Bellucci, número 79 do mundo, perdeu para De Loore, número 190 do mundo, neste domingo, em Ostend, por 2 sets a 1, com parciais de 6/3, 6/7 (4/7) e 6/2.

Bellucci já havia caído na estreia para Steve Darcis, na sexta-feira, mesmo dia da derrota de Thiago Monteiro para David Goffin. O revés mais surpreendente, no entanto, aconteceu no sábado, quando a dupla brasileira formada por Bruno Soares e Marcelo Melo perdeu para Ruben Bemelmans e De Loore.

Com a eliminação, o Brasil voltará a disputar o Zonal Americano no ano que vem.

 A Paralimpíada do Rio 2016 chegou ao fim neste domingo e o Brasil fez, sem dúvida, a melhor campanha de sua história. A delegação brasileira superou marcas relevantes e quebrou recordes históricos nos jogos. O destaque ficou por conta do total de medalhas conquistadas nas arenas cariocas: 72, o maior número de pódios do país em todas as edições.

Quadro de Medalhas – Paralimpíadas – Top 20

COLOCAÇÃO - PAÍS - OURO - PRATA - BRONZE - TOTAL

1º. China - 107 - 81 - 51 - 239

2º. Grã-Bretanha - 64 - 39 - 44 - 147

3º. Ucrânia - 41 - 37 - 39 - 117

4º. Estados Unidos - 40 - 44 - 31 - 115

5º. Austrália - 22 - 30 - 29 - 81

6º. Alemanha - 18 - 25 - 14 - 57

7º. Países Baixos - 17 - 19 - 26 - 62

8º. Brasil - 14 - 29 - 29 - 72

9º. Itália - 10 - 14 - 15 - 39

10º. Polônia - 9 - 18 - 12 - 39

11º. Espanha - 9 - 14 - 8 - 31

12º. França - 9 - 5 - 14 - 28

13º. Nova Zelândia - 9 - 5 - 7 - 21

14º. Canadá - 8 - 10 - 10 - 28

15º. Irã - 8 - 9 - 7 - 24

16º. Uzbequistão - 8 - 6 - 17 - 31

17º. Nigéria - 8 - 2 - 2 - 12

18º. Cuba - 8 - 1 - 6 - 15

19º. Belarus - 8 - 0 - 2 - 10

20º. Coreia do Sul 7 - 11 - 18 - 36

O maior atleta paralímpico do Brasil e uma das referências dos esportes adaptados em todo mundo, Daniel Dias subiu ao pódio nas nove provas de natação. Com quatro ouros, três pratas e dois bronzes, o brasileiro termina os Jogos como o maior medalhista no quadro geral.

 

Confira abaixo os medalhistas do Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016:

OURO

Ricardo costa - salto em distância T11 (atletismo)

Daniel Dias - 200m livre S5 (natação)

Daniel Martins – 400m T20 - WR (atletismo)

Claudiney Santos - lançamento de disco F56 (atletismo)

Shirlene Coelho - lançamento de dardo (atletismo)

Petrúcio Ferreira – 100m T47 - WR (atletismo)

Pares BC3 - Antonio Leme, Evani Calado e Evelyn Vieira (bocha)

Alessandro Silva - lançamento de disco F11 (atletismo)

Daniel Dias - 50m livre S5 (natação)

Revezamento 4x100m masculino T11-13 - Daniel Silva, Diogo Ualisson, Felipe Gomes e Gustavo Araújo - PR

Silvania Costa - salto em distância T11

Daniel Dias - 50m costas S5

Futebol de 5 – Luan, Cassio, Damião, Jefinho, Ricardinho, Tiago, Nonato, Felipe, Dumbo e Vinicius

Daniel Dias - 100m livre S5

PRATA

Odair Santos - 5000m T11 (atletismo)

Lucia Teixeira – categoria até 57kg (judô)

Fábio Bordignon - 100m T35 (atletismo)

Verônica Hipólito - 100m T138 (atletismo)

Phelipe Rodrigues - 50m livre S10 (natação)

Revezamento 4x50m livre misto 20 pontos – Susana Schnarndorf, Joana Neves, Clodoaldo Silva, Daniel Dias, Talisson Glock e Patrícia dos Santos (natação)

Alana Maldonado – categoria até 70kg (judô)

Antônio Tenório - categoria até 100kg (judô)

Wilians Araújo – categoria acima de 100kg (judô)

Felipe Gomes - 100m T11 (atletismo)

Daniel Dias - 100m peito SB4 (natação)

Fábio Bordignon – 200m T35 (atletismo)

Israel Stroh – classe 7 (tênis de mesa)

Rodrigo Parreira – salto em distância T36 (atletismo)

Pares BC4 – Dirceu Pinto, Marcelo Santos, Eliseu Santos (bocha)

Revezamento 4x100m masculino T42-T47 – Yohansson Nascimento, Petrúcio Ferreira, Renato Cruz e Alan Fonteles (atletismo)

Joana Neves - 50m livre S5 (natação)

Evânio Rodrigues – categoria até 88kg (halterofilismo)

Mateus Evangelista - salto em distância T36 (atletismo)

Odair Santos - 1500m T11 (atletismo)

Andre Brasil - 100m livre S10 (natação)

Revezamento 4x100m feminino T11-T13 – Terezinha Guilhermina, Lorena Spoladore, Alice Correa e Thalita Simplício (atletismo)

Carlos Farrenberg - 50m livre S13 (natação)

Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos – Daniel Dias, Andre Brasil, Ruiter Silva e Phelipe Rodrigues (natação)

Felipe Gomes - 200m T11 (atletismo)

Lauro Chaman - prova de resistência C4-C5 (ciclismo)

Petrúcio Ferreira - 400m T47 (atletismo)

Shirlene Coelho - lançamento de disco F38 (atletismo)

Felipe Gomes - 400m T11 (atletismo)

BRONZE

Ítalo Pereira - 100m livre S7 (natação)

Izabela Campos - arremesso de disco F11 (atletismo)

Rodrigo Parreira - 100m T36 (atletismo)

Daniel Dias - 50m borboleta S5 (natação)

Matheus Rheine – 400m livre S11 (natação)

Yohansson do Nascimento – 100m T47 (atletismo)

Teresinha de Jesus - 100m T47 (atletismo)

Andre Brasil - 100m borboleta S10 (natação)

Talisson Glock - 200m medley SM6 (natação)

Edson Pinheiro - 100m T38 (atletismo)

Phelipe Rodrigues - 100m livre S10 (natação)

Bruna Alexandre - classe 10 (tênis de mesa)

Verônica Hipólito - 400m T38 (atletismo)

Lauro Chaman - contrarrelógio C5 (ciclismo)

Caio Ribeiro - KL3 200m (canoagem)

Sérgio Oliva - individual grau B (hipismo)

Daniel Mendes - 200m T11 (atletismo)

Marivana Oliveira - arremesso de peso F35 (atletismo)

Lorena Spoladore - salto em distância T11 (atletismo)

Sérgio Oliva - estilo livre grau IA (hipismo)

Futebol de 7 – Marcos dos Santos, Jonatas Machado, Fernandes Vieira, José Carlos Guimarães, Diego Delgado, Fabrizio Nascimento, Igor Rocha, Hudson Januário, Wesley de Souza, Wanderson de Oliveira, Leandro do Amaral, Gilvano Diniz, Maycon de Almeida, Felipe Rafael Gomes

Goalball masculino – José Roberto Oliveira, Alex de Melo, Alexsander Celente, Leomon Moreno, Josemarcio Sousa e Romário Marques

Terezinha Guilhermina - 400m T11

Equipe de tênis de mesa feminina classe 6-10 - Bruna Alexandre, Danielle Rauen e Jennyfer Parinos

Vôlei sentado feminino – Paula Herts, Edwarda Dias, Gizela Maria Dias, Adria da Silva, Pâmela Pereira, Camila de Castro, Nathalie Silva, Suellen Cristine Lima, Jani Batista, Janaina Cunha, Nurya Silva, Laiana Batista

Equipe de tênis de mesa masculina classe 1-2 – Aloísio Lima, Guilherme da Costa e Iranildo Espíndola

Joana Neves - 100m livre S5 (natação)

Revezamento 4x100m medley masculino 34 pontos – Phelipe Rodrigues, Andre Brasil, Daniel Dias e Ruan de Souza

Edneusa Dorta – maratona T12 (atletismo)

BRASILEIRÃO – Série A - 26 ª Rodada

17/09 - Corinthians-SP 0x2 Palmeiras-SP

18/09 - Flamengo-RJ 2x0 Figueirense-SC

18/09 - Cruzeiro-MG 1x1 Atlético-MG

18/09 -  Grêmio-RS 0x1 Fluminense-RJ

18/09 - Atlético-PR 1x0 São Paulo-SP

18/09 - Chapecoense-SC 2x2 Ponte Preta-SP

18/09 - Sport-PE 0x1 Coritiba-PR

18/09 - Vitória-BA 0x1 Botafogo-RJ

18/09 - Santos-SP 3x2 Santa Cruz-PE

*19/09 - 20:00 - América-MG x Internacional-RS

BRASILEIRÃO – Série B - 26 ª rodada

16/09 - Brasil-RS 1x2 Criciúma-SC

16/09 - Vila Nova-GO 0x0 Luverdense-MT

16/09 - Vasco da Gama-RJ 2x0 Joinville-SC

17/09 - Sampaio Corrêa-MA 1x1 CRB-AL

17/09 - Atlético-GO 2x0 Paraná-PR

17/09 - Avaí-SC 2x0 Bragantino-SP

17/09 - Náutico-PE 3x1 Paysandu-PA

17/09 - Londrina-PR 1x1 Ceará-CE

17/09 - Bahia-BA 4x2 Goiás-GO

17/09 - Oeste-SP 0x0 Tupi-MG

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 18ª rodada

Grupo A

18/09 - ABC-RN 2x2 ASA-AL

18/09 - Remo-PA 0x0 América-RN

18/09 - River-PI 0x0 Cuiabá-MT

18/09 - Botafogo-PB 0x0 Fortaleza-CE

18/09 - Confiança-SE 2x1 Salgueiro-PE

Grupo B

18/09 - Mogi Mirim-SP 1x2 Juventude-RS

18/09 - Macaé-RJ 1x1 Botafogo-SP

18/09 - Tombense-MG 2x0 Portuguesa-SP

18/09 - Guaratinguetá-SP 0x4 Boa Esporte-MG

18/09 - Ypiranga-RS 2x2 Guarani-SP

COPA DO BRASIL - Oitavas de final – 1ª rodada

24/08 - Santos-SP 3x1 Vasco da Gama-RJ

24/08 - Atlético-PR 0x1 Grêmio-RS

24/08 - São Paulo-SP 1x2 Juventude-RS

24/08 - Atlético-MG 1x1 Ponte Preta-SP

31/08 - Palmeiras-SP 3x0 Botafogo-PB

31/08 - Fluminense-RJ 1x1 Corinthians-SP

31/08 - Internacional-RS 3x0 Fortaleza-CE

01/09 - Botafogo-RJ 2x5 Cruzeiro-MG

 

SUL-AMERICANA – 2ª fase – 2ª rodada

31/08 - Coritiba-BRA 1x0 Vitória-BRA

31/08 - Sport-BRA 0x1 Santa Cruz-BRA

31/08 - Flamengo-BRA 3x1 Figueirense-BRA

31/08 - Chapecoense-BRA 3x1 Cuiabá-BRA

13/09 - San Lorenzo-ARG 4x1 Banfield-ARG

13/09 - Atlético Nacional-COL 1x0 Bolívar-BOL

14/09 - Montevideo Wanderers-URU 1x0 Zamora-VEN

14/09 - Emelec-EQU 0x0 La Guaira (VEN)-VEN

14/09 - Independiente (ARG)-ARG 1x0 Lanús (ARG)-ARG

14/09 - Junior (COL)-COL 1x1 Blooming-BOL

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 8ª rodada

06/09 - Uruguai 4x0 Paraguai

06/09 – Chile 0x0 Bolívia

06/09 – Venezuela 2x2 Argentina

06/09 - Brasil 2x1 Colômbia

06/09 - Peru 2x1 Equador

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

 FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna Esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 28 de Agosto de 2016

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

 

Estão abertas as inscrições para a 33ª Corrida Integração em Campinas, uma das mais importantes provas de rua do Brasil, promovida pela EPTV, afiliada da TV Globo.

Os atletas, profissionais e amadores, podem garantir sua vaga nas modalidades 10 km, 5 km e caminhada de 5 km. A corrida será no dia 25 de setembro, com largada a partir das 8h na Praça Arautos da Paz.

Confira o primeiro dia de competições do US Open, que começa nesta segunda-feira (29).

ARTHUR ASHE

12h - Roberta Vinci (ITA) [7] vs. Anna-Lena Friedsam (GER)

Polona Hercog (SLO) vs. Angelique Kerber (GER) [2]

Rafael Nadal (ESP) [4] vs. Denis Istomin (UZB)

20h - Cerimônia de Abertura

A Seguir - Novak Djokovic (SRB) [1] vs. Jerzy Janowicz (POL)

Madison Keys (USA) [8] vs. Alison Riske (USA)

LOUIS ARMSTRONG

12h - Rogerio Dutra Silva (BRA) vs. Marin Cilic (CRO) [7]

Francesca Schiavone (ITA) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS) [9]

Elise Mertens (BEL) vs. Garbiñe Muguruza (ESP) [3]

18h30 - Jack Sock (USA) [26] vs. Taylor Fritz (USA)

GRANDSTAND

12h - Taylor Townsend (USA) vs. Caroline Wozniacki (DEN)

14h - John Isner (USA) [20] vs. Frances Tiafoe (USA)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [9] vs. Guido Andreozzi (ARG)

Johanna Konta (GBR) [13] vs. Bethanie Mattek-Sands (USA)

Quadra 17

12h - Samantha Crawford (USA) vs. Belinda Bencic (SUI) [24]

Gael Monfils (FRA) [10] vs. Gilles Muller (LUX)

Magda Linette (POL) vs. Dominika Cibulkova (SVK) [12]

20h - Dustin Brown (GER) vs. Milos Raonic (CAN) [5]

Quadra 5

12h - Kyle Edmund (GBR) vs. Richard Gasquet (FRA) [13]

Alizé Cornet (FRA) vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Brian Baker (USA) vs. Federico Delbonis (ARG)

Barbora Strycova (CZE) [18] vs. Monica Niculescu (ROU)

Quadra 6

12h - Jordan Thompson (AUS) vs. Steve Darcis (BEL)

Vasek Pospisil (CAN) vs. Jozef Kovalik (SVK)

Monica Puig (PUR) [32] vs. Saisai Zheng (CHN)

18h - Mandy Minella (LUX) vs. Elina Svitolina (UKR) [22]

Quadra 13

12h - Carina Witthoeft (GER) vs. Misaki Doi (JPN) [30]

Naomi Osaka (JPN) vs. Coco Vandeweghe (USA) [28]

Yoshihito Nishioka (JPN) vs. Kevin Anderson (RSA) [23]

James Duckworth (AUS) vs. Robin Haase (NED)

Quadra 4

12h - Thomaz Bellucci (BRA) vs. Andrey Kuznetsov (RUS)

Yulia Putintseva (KAZ) vs. Sabine Lisicki (GER)

Dudi Sela (ISR) vs. Pablo Cuevas (URU) [18]

Madison Brengle (USA) vs. Kayla Day (USA)

Quadra 6

12h - Andrea Petkovic (GER) vs. Kristina Kucova (SVK)

Catherine Bellis (USA) vs. Viktorija Golubic (SUI)

Marcos Baghdatis (CYP) vs. Facundo Bagnis (ARG)

Lucas Pouille (FRA) [24] vs. Mikhail Kukushkin (KAZ)

Quadra 7

12h - Lukas Lacko (SVK) vs. Ernesto Escobedo (USA)

Maria Sakkari (GRE) vs. Ying-Ying Duan (CHN)

Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Virginie Razzano (FRA)

18h - Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Roberto Bautista Agut (ESP) [15]

Quadra 8

12h - Sergiy Stakhovsky (UKR) vs. Gastao Elias (POR)

Anastasija Sevastova (LAT) vs. Anna Karolina Schmiedlova (SVK)

Mischa Zverev (GER) vs. Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Kateryna Bondarenko (UKR)

Quadra 9

12h - Julien Benneteau (FRA) vs. Albert Ramos-Vinolas (ESP) [31]

Yafan Wang (CHN) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)

Danielle Collins (USA) vs. Evgeniya Rodina (RUS)

Jiri Vesely (CZE) vs. Saketh Myneni (IND)

Quadra 11

12h - Bjorn Fratangelo (USA) vs. Guido Pella (ARG)

Christina McHale (USA) vs. Mona Barthel (GER)

Jan Satral (CZE) vs. Mackenzie McDonald (USA)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Lauren Davis (USA)

Quadra 12

12h - Petra Kvitova (CZE) [14] vs. Jelena Ostapenko (LAT)

Sara Errani (ITA) [27] vs. Shelby Rogers (USA)

Benoit Paire (FRA) [32] vs. Dusan Lajovic (SRB)

Adrian Mannarino (FRA) vs. Ryan Harrison (USA)

Quadra 14

12h - Mikhail Youzhny (RUS) vs. Martin Klizan (SVK) [28]

Stephane Robert (FRA) vs. Andreas Seppi (ITA)

Irina-Camelia Begu (ROU) [21] vs. Lesia Tsurenko (UKR)

Sorana Cirstea (ROU) vs. Ana Bogdan (ROU)

Quadra 15

12h - Irina Falconi (USA) vs. Cagla Buyukakcay (TUR)

Marton Fucsovics (HUN) vs. Nicolas Almagro (ESP)

Guilherme Clezar (BRA) vs. Marco Chiudinelli (SUI)

 

Etapas da temporada 2016 do Surfe:

Gold Coast (AUS) – 10 a 21 de março

Bells Beach (AUS) – 24 de março a 5 de abril

Margaret River (AUS) – 8 a 19 de abril

Rio de Janeiro (BRA) – 10 a 21 de maio

Namotu (FIJ) – 5 a 17 de junho

Jeffreys Bay (AFS) – 6 a 17 de julho

Teahupo'o (TAH) – 19 a 30 de agosto

Lower Trestles (EUA) – 7 a 18 de setembro

Landes (FRA) – 4 a 15 de outubro

Peniche (POR) – 18 a 29 de outubro

Pipeline (HAV) – 8 a 20 de dezembro

RESULTADOS DA ETAPA DO TAITI

RESULTADOS DO QUINTO ROUND

1. Adrian Buchan (AUS) 16.77 x 12.60 Jordy Smith (AFS)

2. Kelly Slater (EUA) 20.00 x 14.70 Keanu Asing (AUS)

3. Gabriel Medina (BRA) 15.43 x 14.33 Jadson André (BRA)

4. John John Florence (HAV) 18.30 x 15.90 Joel Paerkinson (AUS)

QUARTAS DE FINAL

1. Kolohe Andino (EUA) 16.00 x 18.16 Adrian Buchan (AUS)

2. Bruno Santos (BRA) 17.43 x 19.27 Kelly Slater (EUA)

3. Josh Kerr (AUS) 13.40 x 17.90 Gabriel Medina (BRA)

4. Julian Wilson (AUS) 16.60 x 17.34 John John Florence (HAV)

SEMIFINAIS

1. Adrian Buchan (EUA) 16.10 x 18.40 Kelly Slater (EUA)

2. Gabriel Medina (BRA) 19.23 x 19.66 John John Florence (HAV)

Gabriel Medina e John John Florence se enfrentaram nas semifinais e o brasileiro, apesar de ter tirado um 10, perdeu o equilibrado confronto por 19,66 a 19,23.

 

FINAL

Kelly Slater (EUA) 19.67 x 15.23 John John Florence (HAV)

Aos 44 anos, o americano Kelly Slater, tirou três notas 10 no mesmo dia (quatro no evento) e venceu a etapa do Taiti, sétima parada do Circuito Mundial de Surfe em 2016.

Nico Rosberg venceu GP da Bélgica de Fórmula 1, mas quem brilhou mesmo foi Hamilton, que ganhou 18 posições: foi da última fila (ao largar em 21º) ao pódio em 3º lugar, atrás somente de Rosberg e do australiano Daniel Ricciardo, da Red Bull. Entre os brasileiros, Felipe Massa foi o 10º e Felipe Nasr, o 17º.

Confira a classificação completa em prova marcada por forte batida de Kevin Magnussen, da Renault, na sexta volta, que felizmente não se machucou seriamente.

 

Confira a classificação final do GP da Bélgica:

1º - Nico Rosberg (ALE/Mercedes), em 1h44min51s058

2º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull), a 14s113

3º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), a 27s634

4º - Nico Hülkenberg (ALE/Force India), a 35s907

5º - Sergio Pérez (MEX/Force India), a 40s660

6º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari), a 45s394

7º - Fernando Alonso (ESP/McLaren), a 59s445

8º - Valtteri Bottas (FIN/Williams), a 60s151

9º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari), a 61s109

10º - Felipe Massa (BRA/Williams), a 65s873

11º - Max Verstappen (HOL/Red Bull), a 71s138

12º - Esteban Gutiérrez (MEX/Haas), a 73s877

13º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 76s474s0

14º - Daniil Kvyat(RUS/Toro Rosso), a 87s097

15º - Jolyon Palmer (ING/Renault), a 93s165

16º - Esteban Ocon (FRA/Manor), a 1 volta

17º - Felipe Nasr (BRA/Sauber), a 1 volta

Não terminaram a prova:

Carlos Sainz Jr. (ESP/Toro Rosso)

Jenson Button (ING/McLaren)

Pascal Wehrlein (ALE/Manor)

Kevin Magnussen (DIN/Renault)

Marcus Ericsson (SUE/Sauber)

A próxima etapa da temporada será disputada na Itália, em Monza, dia 4 de setembro.

 

BRASILEIRÃO – Série A - 22 ª Rodada

27/08 - Ponte Preta-SP 2x0 Corinthians-SP

28/08 - Santos-SP  0x1 Figueirense-SC

28/08 - Cruzeiro-MG  2x0 Santa Cruz-PE

28/08 - Chapecoense-SC  1x3 Flamengo-RJ

28/08 - Grêmio-RS 1x1 Atlético-MG

28/08 - Fluminense-RJ 0x2 Palmeiras-SP

28/08 - São Paulo-SP 0x0 Coritiba-PR

28/08 - Sport-PE 1x1 Internacional-RS

28/08 - Vitória-BA 2x1 América-MG

*29/08 - 20:00 - Atlético-PR x Botafogo-RJ

 

BRASILEIRÃO – Série B - 21 ª rodada

23/08 - Sampaio Corrêa-MA 1x2 Avaí-SC

23/08 - Brasil-RS 0x1 Atlético-GO

23/08 - Londrina-PR 0x1 Goiás-GO

26/08 - Criciúma-SC 0x1 Joinville-SC

26/08 - Ceará-CE 1x1 CRB-AL

27/08 - Oeste-SP 1x0 Paysandu-PA

27/08 - Vila Nova-GO 0x2 Náutico-PE

27/08 - Tupi-MG 2x2 Vasco da Gama-RJ

27/08 -Bahia-BA 3x0 Paraná-PR

27/08 - Luverdense-MT 4x0 Bragantino-SP

 

BRASILEIRÃO – Série C - 1ª fase - 15ª rodada

Grupo A

27/08 - Fortaleza-CE 3x1 Salgueiro-PE

27/08 - Botafogo-PB 1x2 América-RN

28/08 - Cuiabá-MT 2x0 ASA-AL

28/08 - Confiança-SE 4x1 River-PI

29/08 - 19:15 - ABC-RN x Remo-PA

Grupo B

27/08 - Mogi Mirim-SP 0x0 Boa Esporte-MG

27/08 - Macaé-RJ 0x2 Ypiranga-RS

28/08 - Tombense-MG 2x1 Guaratinguetá-SP

28/08 - Juventude-RS 0x0Botafogo-SP

28/08 - Guarani-SP 1x0 Portuguesa-SP

 

COPA DO BRASIL MASCULINO - Oitavas de final – 1ª rodada

24/08 - Santos-SP 3x1 Vasco da Gama-RJ

24/08 - Atlético-PR 0x1 Grêmio-RS

24/08 - São Paulo-SP 1x2 Juventude-RS

24/08 - Atlético-MG 1x1 Ponte Preta-SP

31/08 - 19:30 - Palmeiras-SP x Botafogo-PB

31/08 - 21:45 - Fluminense-RJ x Corinthians-SP

31/08 - 21:45 - Internacional-RS x Fortaleza-CE

01/09 - 20:00 - Botafogo-RJ x Cruzeiro-MG

 

SUL-AMERICANA – 2ª fase – 1ª rodada

23/08 - Banfield-ARG 2x0 San Lorenzo-ARG

23/08 - La Guaira (VEN)-VEN 4x2 Emelec-EQU

23/08 - Blooming-BOL 0x2 Junior (COL)-COL

24/08 - Real Garcilaso-PER 2x2 Palestino-CHI

24/08 - Bolívar-BOL 1x1 Atlético Nacional-COL

24/08 - Cerro Porteño-PAR 6x0 Real Potosí-BOL

24/08 - Santa Cruz-BRA 0x0 Sport-BRA

24/08 - Estudiantes-ARG 1x0 Belgrano (ARG)-ARG

24/08 - Figueirense-BRA 4x2 Flamengo-BRA

24/08 - Independiente Medellín-COL 3x0 Sportivo Luqueño (PAR)-PAR

25/08 - Cuiabá-BRA 1x0 Chapecoense-BRA

25/08 - Lanús (ARG)-ARG 0x2 Independiente (ARG)-ARG

25/08 - Vitória-BRA 2x1 Coritiba-BRA

25/08 - Sol de América-PAR 1x0 Sport Huancayo-PER

25/08 - Zamora-VEN 0x1 Montevideo Wanderers-URU

 

ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 6ª rodada (7ª rodada dia 1 de setembro)

Os 4 primeiros estão classificados para Copa do Mundo

C – Participantes – PG – JG – VI – EM – DE – GP – GC – SG -   % A

1º - Uruguai     13   6   4   1   1   12   4    8    72.2

2º - Equador     13   6   4   1   1   12   7    5    72.2

3º - Argentina    11   6   3   2   1   6    4    2    61.1

4º - Chile        10   6   3   1   2   12   10   2    55.6

5º - Colômbia     10   6   3   1   2   9    8    1     55.6 (repescagem)

6º - Brasil         9   6   2   3   1   11    8    3    50.0

7º - Paraguai      9   6   2   3   1   7     6    1    50.0

8º - Peru         4   6   1   1   4    6    12   -6    22.2

9º - Bolívia       3    6    1   0   5    7   13   -6     16.7

10º - Venezuela   1    6    0   1   5   7   17    -10     5.6

Legenda:

PG - Pontos Ganhos | JG - Jogos Disputados | VI - Vitórias | EM - Empates

DE - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols

%A - Porcentual de Aproveitamento de Pontos

 

SELEÇÃO BRASILEIRA

 

A estreia de Tite no comando da seleção será em 1º de setembro, em Quito, diante do Equador. Tite foi contratado para dirigir a seleção brasileira após o fracasso da equipe na Copa América Centenário, nos Estados Unidos, onde foi eliminada na fase de grupos. E ele chega precisando conquistar bons resultados imediatamente, já que o Brasil está fora da zona de classificação para o Mundial de 2018, na Rússia.

Confira os convocados de Tite para as Eliminatórias da Copa:

Goleiro

Alison (Roma)

Marcelo Grohe (Grêmio)

Weverton (Atlético-PR)

Zagueiros

Gil (Shandong Luneng)

Marquinhos (PSG)

Miranda (Inter de Milão)

Rodrigo Caio (São Paulo)

Laterais

Daniel Alves (Juventus)

Fagner (Corinthians)

Filipe Luis (Atlético de Madrid)

Marcelo (Real Madrid)

Meias

Casemiro (Real Madrid)

Giuliano (Zenit)

Lucas Lima (Santos)

Paulinho (Guangzhou Evergrande)

Philippe Coutinho (Liverpool)

Rafael Carioca (Atlético-MG)

Renato Augusto (Beijing Guoan)

William (Chelsea)

Atacantes

Gabriel (Santos)

Gabriel Jesus (Palmeiras)

Neymar (Barcelona)

Taison (Shakhtar Donetsk)

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.