Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 11 de Novembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg


Neste domingo teve início o ATP World Finals, em Londres - torneio que reúne os oito melhores jogadores do mundo para competir entre si.

Os jogadores foram divididos em dois grupos :Grupo Guga Kuerten (A) e Grupo Lleyton Hewitt (B). Os dois melhores jogadores de cada grupo se qualificarão para as semifinais.

foto 2.jpg



Grupo Guga Kuerten (A): Novak Djokovic, Marin Cilic, Alexander Zverev e John Isner.

Grupo Lleyton Hewitt (B): Roger Federer, Kevin Anderson, Dominic Thiem e Kei Nishikori.

foto 3.jpg

(Foto / Reprodução:jogadores da Nitto ATP Finals no metrô de Londres)

Confira a programação de segunda-feira

Quadra Central

10h - Olivier Marach/Mate Pavic (AUT/CRO) VS Pierre Herbert/Nicolas Mahut (FRA)

12h - Alexander Zverev (ALE) VS Marin Cilic (CRO)

16h - Lukasz Kubot/Marcelo Melo (POL/BRA) VS Mike Bryan/Jack Sock (EUA)

18h - Novak Djokovic (SRB) VS John Isner (EUA)

foto 4.jpg

O tenista sérvio Novak Djokovic recebeu neste domingo o troféu como o melhor da temporada, o número 1 do mundo, em intervalo do primeiro dia do ATP World Finals. Ele foi condecorado após a desistência de Rafael Nadal da competição.

foto 5.jpg

 Lewis Hamilton venceu o Grande Prêmio do Brasil de Fórmula 1, depois do líder Max Verstappen ser atingido por Esteban Ocon quando tentava ultrapassar o francês. Com este resultado, a Mercedes também foi campeã do Mundial de Construtores de 2018.

foto 6.jpg

Confira o resultado do GP do Brasil de F1 2018:

1) Lewis Hamilton (Mercedes)

2) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

3) Kimi Räikkönen (Ferrari)

4) Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer)

5) Valtteri Bottas (Mercedes)

6) Sebastian Vettel (Ferrari)

7) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

8) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

9) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

10) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

11) Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda)

12) Carlos Sainz (Renault)

13) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

14) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

15) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

16) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

17) Fernando Alonso (McLaren/Renault)

18) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

OUT) Nico Hülkenberg (Renault)

OUT) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

foto 7.jpg

COPA PAULISTA - Semifinal

10/11 - Atibaia 1x1 Votuporanguense

11/11 - Red Bull Brasil 0x2 Ferroviária

18/11 - 11:00Votuporanguense x Atibaia

18/11 - 16:00 - Ferroviária x Red Bull Brasil

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 33ª rodada

10/11 - América-MG 0x1 Paraná-PR

10/11 - Corinthians-SP 1x1 São Paulo-SP

10/11 - Atlético-PR 2x0 Cruzeiro-MG

10/11 - Botafogo-RJ 2x1 Flamengo-RJ

11/11 - Atlético-MG 1x1 Palmeiras-SP

11/11 - Vitória-BA 2x2 Bahia-BA

11/11 - Ceará-CE 1x1 Internacional-RS

foto 8.png
foto 9.png

11/11 - Grêmio-RS 2x1 Vasco da Gama-RJ

11/11 - Fluminense-RJ 0x0 Sport-PE

12/11 - 20:00 - Santos-SP x Chapecoense-SC

SÉRIE B - 36ª rodada

09/11 - Vila Nova-GO 3x1 Figueirense-SC

09/11 - Juventude-RS 0x1 Ponte Preta-SP

09/11 - Boa Esporte-MG 0x1 Brasil-RS

09/11 - Coritiba-PR 1x0 Goiás-GO

10/11 - Oeste-SP 0x0 Londrina-PR

10/11 -  Criciúma-SC 3x3 CRB-AL

10/11 - Sampaio Corrêa-MA 2x1 São Bento-SP

10/11 - Avaí-SC 0x1 Fortaleza-CE

10/11 - CSA-AL 0x0 Atlético-GO

10/11 - Guarani-SP 0x2 Paysandu-PA

foto 10.png
foto 11.png



LIBERTADORES - Final

11/11 - Boca Juniors-ARG 2x2 River Plate-ARG

24/11 - 18:00 - River Plate-ARG x Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA –Semifinal

07/11 - Atlético-BRA 2x 0 Fluminense-BRA

08/11 - Santa Fe-COL 0x2 Junior (COL)-COL

28/11 - 21:45 - Fluminense-BRA x Atlético-BRA

29/11 - 20:45 - Junior (COL)-COL x Santa Fe-COL

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos - 4ª rodada

Grupo A

06/11 - Monaco-FRA 0x4 Club Brugge-BEL

06/11 - Atlético de Madrid-ESP 2x0 Borussia Dortmund-ALE

Grupo B

06/11 - Internazionale-ITA 1x1 Barcelona-ESP

06/11 - Tottenham –ING 2x1 PSV Eindhoven-HOL

Grupo C

06/11 - Estrela Vermelha-SRB 2x0 Liverpool -ING

06/11 - Napoli-ITA 1x1 PSG-FRA

Grupo D

06/11 - Schalke 04-ALE 2x0 Galatasaray-TUR

06/11 - Porto-POR 4x1 Lokomotiv Moscou-RUS

Grupo E

07/11 - Benfica-POR 1x1 Ajax-HOL

07/11 - Bayern de Munique-ALE 2x0 AEK Atenas-GRE

Grupo F

07/11 - Manchester City –ING 6x0 Shakhtar Donetsk-UCR

07/11 - Lyon-FRA 2x2 Hoffenheim-ALE

Grupo G

07/11 - CSKA Moscou-RUS 1x2 Roma-ITA

07/11 - Viktoria Plzeň-CZE 0x5 Real Madrid-ESP

Grupo H

07/11 - Valencia-ESP 3x1 Young Boys-SUI

07/11 - Juventus-ITA 1x2 Manchester United -ING

 

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

 

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 28 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com


FOTO 1.jpg

ATP 500 Basileia

O suíço Roger Federer venceu o romeno Marius Copil, neste domingo, na decisão do Torneio da Basileia, por 2 sets a 0, com parciais 7/6 (7/5) e 6/4, em 1h34min de partida.


foto 2.jpg
foto 3.jpg

Circuito Hermanos Rodríguez, Cidade do México.

Max Verstappen venceu o Grande Prêmio do México, mas foi Lewis Hamiton que tornou-se pentacampeão mundial de Fórmula 1, antecipadamente, depois de cruzar a linha de chegada na quarta posição.

foto 4.jpg

Grande Prêmio do México de Fórmula 1 2018 – resultado final:

1) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

2) Sebastian Vettel (Ferrari)

3) Kimi Räikkönen (Ferrari)

4) Lewis Hamilton (Mercedes)

5) Valtteri Bottas (Mercedes)

6) Nico Hülkenberg (Renault)

7) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

8) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

9) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

10) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

11) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

12) Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda)

13) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

14) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

15) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

16) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

OUT) Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer)

OUT) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

OUT) Carlos Sainz (Renault)

OUT) Fernando Alonso (McLaren/Renault)

 

foto 5.jpg


COPA PAULISTA - Quartas de Final

1ª rodada

26/10 - Novorizontino 1x1 Ferroviária

27/10 - Atibaia 2x1 Olímpia

27/10 - Votuporanguense 4x2 Taubaté

27/10 - Red Bull Brasil 1x1 Mirassol

2ª rodada

03/11 - 15:00 - Taubaté x Votuporanguense

03/11 - 19:00 - Ferroviária x Novorizontino

04/11 - 10:00 - Mirassol x Red Bull Brasil

04/11 - 10:00 - Olímpia x Atibaia

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 31ª rodada

26/10 - Vitória-BA 0x1 São Paulo-SP

26/10 - Vasco da Gama-RJ 1x1 Internacional-RS

27/10 - Santos-SP 3x0 Fluminense-RJ

27/10 - Grêmio-RS 3x4 Sport-PE

27/10 - Chapecoense-SC 1x0 América-MG

foto 6.png
foto 7.png

27/10 - Flamengo-RJ 1x1 Palmeiras-SP

27/10 - Corinthians-SP 2x1 Bahia-BA

27/10 - Cruzeiro-MG 3x1 Paraná-PR

27/10 - Atlético-PR 2x1 Botafogo-RJ

29/10 - 20:00 - Ceará-CE x Atlético-MG

 

SÉRIE B - 33ª rodada

23/10 - CSA-AL 2x0 Brasil-RS

26/10 - Londrina-PR 3x2 Vila Nova-GO

26/10 - Juventude-RS 1x0 Sampaio Corrêa-MA

26/10 - Fortaleza-CE 1x1 Ponte Preta-SP

26/10 - Goiás-GO 0x3 Avaí-SC

27/10 - Guarani-SP 1x1 Oeste-SP

27/10 - São Bento-SP 1x0 CRB-AL

27/10 - Figueirense-SC 3x2 Criciúma-SC

27/10 - Boa Esporte-MG 0x2 Atlético-GO

27/10 - Paysandu-PA 1x1 Coritiba-PR


foto 8.png
foto 9.png


LIBERTADORES - Semifinal

23/10 - River Plate-ARG 0x1 Grêmio-BRA

24/10 - Boca Juniors-ARG 2x0 Palmeiras-BRA

30/10 - 19:30 - Grêmio-BRA x River Plate-ARG

31/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Boca Juniors-ARG

SUL-AMERICANA – Quartas de final

1º rodada

23/10 - 21:45 - Santa Fe-COL 1x1 Deportivo Cali-COL

24/10 - 19:30 - Fluminense-BRA 1x1 Nacional-URU

24/10 - 21:45 - Bahia-BRA 0x1 Atlético-BRA

25/10 - Junior (COL)-COL 2x0 Defensa y Justicia-ARG

2º rodada

30/10 - 21:45 - Deportivo Cali-COL x Santa Fe-COL

31/10 - 19:30 - Nacional-URU x Fluminense-BRA

31/10 - 21:45 - Atlético-BRA x Bahia-BRA

01/11 - 21:45 - Defensa y Justicia-ARG x Junior (COL)-COL

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 3ª rodada

Grupo A

24/10 - Club Brugge-BEL 1x1 Monaco-FRA

24/10 - Borussia Dortmund-ALE 4x0 Atlético de Madrid-ESP

Grupo B

24/10 - PSV Eindhoven-HOL 2x2 Tottenham -ING

24/10 - Barcelona-ESP 2x0 Internazionale-ITA

Grupo C

24/10 - Liverpool –ING 4x0 Estrela Vermelha-SRB

24/10 - PSG-FRA 2x2 Napoli-ITA

Grupo D

24/10 - Galatasaray-TUR 0x0 Schalke 04-ALE

24/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 1x3 Porto-POR

Grupo E

23/10 - AEK Atenas-GRE 0x2 Bayern de Munique-ALE

23/10 - Ajax-HOL 1x0 Benfica-POR

Grupo F

23/10 - Shakhtar Donetsk-UCR 0x3 Manchester City -ING

23/10 - Hoffenheim-ALE 3x3 Lyon-FRA

Grupo G

23/10 - Real Madrid-ESP 2x1 Viktoria Plzeň-CZE

23/10 - Roma-ITA 3x0 CSKA Moscou-RUS

Grupo H

23/10 - Young Boys-SUI 1x1 Valencia-ESP

23/10 - Manchester United –ING 0x1 Juventus-ITA

 

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

 

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 21 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg


Confira a programação desta segunda-feira do ATP 500 de Viena, na Áustria:

Quadra Central

8h - Marton Fucsovics (HUN) VS (WC) Felix Auger-Aliassime (CAN)

A seguir - (6) Borna Coric (CRO) VS Albert Ramos Vinolas (ESP)

12h - Nikoloz Basilashvili (GEO) VS (2) Kevin Anderson (RSA)

14h - Milos Raonic (CAN) VS (WC) Jurgen Melzer (AUT)

A seguir - (4) Bruno Soares/Jamie Murray (BRA/GBR) VS John Isner/Steve Johnson (EUA/EUA)

Quadra Next Gen                                                                                              

11h - (Q) Denis Kudla (EUA) VS (LL) Andrey Rublev (RUS)

A seguir - Feliciano Lopez/Marc Lopez (ESP/ESP) VS Henri Kontinen/John Peers (FIN/AUS)

foto 2.jpg

A Penúltima etapa da temporada começou na terça-feira(16), em Portugal e, com um aéreo incrível de Ítalo Ferreira no fim da bateria pela semifinal, eliminou a chance de Gabriel Medina conquistar o título da temporada antecipadamente.

foto 3.jpg

Quartas de final

1. Ítalo Ferreira (BRA) 16.10 x 5.20 Michel Bourez (PFR)

2. Matt Wilkinson (AUS) 11.03 x 16.16 Gabriel Medina (BRA)

3. Joan Duru (FRA) 11.57 x 5.10 Julian Wilson (AUS)

4. Owen Wright (AUS) 11.17 x 4.60 Kanoa Igarashi (JAP)

Semifinais

1. Ítalo Ferreira (BRA) 16.47 x 14.73 Gabriel Medina (BRA)

2. Joan Duru (FRA) 13.60 x 12.00 Owen Wright (AUS)

Final

1. Ítalo Ferreira (BRA) 15.93 x 10.77 Joan Duru (FRA)

FOTO 4.png

Em Pipeline, se Medina chegar à final, ele vence a temporada e se torna bicampeão mundial. Caso o brasileiro termine na terceira colocação, Julian Wilson e Filipe Toledo precisarão conquistar a etapa se quiserem tirar o caneco de Gabriel. Caso acabe entre quinto e 25º lugar, os rivais precisam alcançar a decisão.

 

Foto 5.jpg

O triunfo em Austin foi do finlandês Kimi Raikkonen, da Ferrari, que voltou a vencer uma corrida depois de 113 provas - a última havia sido na Austrália, em 2013 - e se tornou o maior ganhador de seu país ao chegar a 21 vitórias e ultrapassar Mika Hakkinen.

FOTO 6.jpg

O segundo lugar ficou para o holandês Max Verstappen, que mais uma vez teve que fazer uma prova de recuperação depois de ter largado da 18.ª colocação.

Hamilton terminou a prova no Circuito das Américas apenas na terceira colocação. Precisava que o rival, Sebastian Vettel, chegasse no máximo em sétimo, mas isso não aconteceu (ficou em quarto).

Confira a classificação final do GP dos Estados Unidos:

1.º - Kimi Räikkönen (FIN/Ferrari) - em 1h34min18s643, após 56 voltas

2.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull) - a 1s281

3.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes) - a 2s342

4.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari) - a 18s222

5.º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) - a 24s744

6.º - Nico Hülkenberg (ALE/Renault) - a 1min27s210

7.º - Carlos Sainz Jr (ESP/Renault) - a 1min34s994

8.º - Esteban Ocon (FRA/Force India) - a 1min39s288

9.º - Kevin Magnussen (DIN/Haas) - a 1min40s657

10.º - Sergio Pérez (MEX/Force India) - a 1min41s080

11.º - Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso) - a 1 volta

12.º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber) - a 1 volta

13.º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) - a 1 volta

14.º - Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso) - a 1 volta

15.º - Sergey Sirotkin (RUS/Williams) - a 1 volta

16.º - Lance Stroll (CAN/Williams) - a 2 voltas

Não completaram a prova:

Fernando Alonso (ESP/McLaren)

Romain Grosjean (FRA/Haas)

Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull)

Charles Leclerc (MON/Sauber)

Agora com 346 pontos, Hamilton abriu mais três para Vettel e a diferença chega a 70. Faltam apenas mais três corridas para o final da temporada, ou seja, 75 pontos em disputa, deixando o piloto da Mercedes ainda mais perto da conquista do penta na Fórmula 1, já que no domingo que vem, no circuito Hermanos Rodríguez, na Cidade do México, precisará no mínimo de um sétimo lugar para ser campeão sem depender do resultado do rival alemão.

 

foto 7.jpg

COPA PAULISTA – 2ª fase - 6ª rodada

Grupo 5

20/10 - Red Bull Brasil 2x0 Santo André

20/10 - Mirassol 2x3 Osasco Audax

Grupo 6

20/10 - Ferroviária 2x0 São Bernardo

20/10 - Olímpia 1x0 Juventus

Grupo 7

20/10 - Atibaia 2x3 Votuporanguense

20/10 - São Caetano 0x0 Rio Claro

Grupo 8

20/10 - Taubaté 1x1 XV de Piracicaba

20/10 - Ituano 1x2 Novorizontino

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 30ª rodada

20/10 - América-MG 1x1 Grêmio-RS

20/10 - Botafogo-RJ 0x1 Bahia-BA

20/10 - São Paulo-SP 0x0 Atlético-PR

20/10 - Sport-PE 2x1 Vasco da Gama-RJ

20/10 - Vitória-BA 2x2 Corinthians-SP

20/10 - Fluminense-RJ 1x0 Atlético-MG

21/10 - Palmeiras-SP 2x1 Ceará-CE

21/10 - Cruzeiro-MG 3x0 Chapecoense-SC

21/10 - Paraná-PR 0x4 Flamengo-RJ

22/10 - 20:00 - Internacional-RS x Santos-SP


foto 8.png
foto 9.png

SÉRIE B - 32ª rodada

16/10 - Coritiba-PR 1x1 CSA-AL

16/10 - Brasil-RS 1x2 Atlético-GO

19/10 - CRB-AL 2x0 Goiás-GO

19/10 - São Bento-SP 0x0 Criciúma-SC

19/10 - Ponte Preta-SP 2x1 Figueirense-SC

20/10 - Avaí-SC 1x1 Oeste-SP

20/10 - Vila Nova-GO 1x0 Juventude-RS

20/10 - Boa Esporte-MG 2x1 Guarani-SP

20/10 - Fortaleza-CE 1x0 Paysandu-PA

20/10 - Sampaio Corrêa-MA 1x2 Londrina-PR

FOTO 10.png
FOTO 11.png

COPA DO BRASIL

Final

Cruzeiro é hexacampeão da Copa do Brasil (superou o Grêmio, que tem cinco títulos)!

10/10 - Cruzeiro-MG 1x0 Corinthians-SP

17/10 - Corinthians-SP 1x2 Cruzeiro-MG

SELEÇÃO BRASILEIRA

Brasil conquista o Superclássico das Américas 2018

A vitória do Brasil por 1 a 0 contra Argentina no amistoso em Jidá, Arábia Saudita, na terça-feira (16/10), sob sensação térmica de 38 graus, só aconteceu nos acréscimos do segundo tempo com um gol de Miranda, de cabeça, em cobrança de escanteio de Neymar. Vale ressaltar que Argentina não teve Messi e seus principais jogadores.

LIBERTADORES - Semifinal

23/10 - 19:30 - River Plate-ARG x Grêmio-BRA

24/10 - 21:45 - Boca Juniors-ARG x Palmeiras-BRA

30/10 - 19:30 - Grêmio-BRA x River Plate-ARG

31/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA – Quartas de final

23/10 - 21:45 - Santa Fe-COL x Deportivo Cali-COL

24/10 - 19:30 - Fluminense-BRA x Nacional-URU

24/10 - 21:45 - Bahia-BRA x Atlético-BRA

25/10 - 21:45 - Junior (COL)-COL x Defensa y Justicia-ARG

30/10 - 21:45 - Deportivo Cali-COL x Santa Fe-COL

31/10 - 19:30 - Nacional-URU x Fluminense-BRA

31/10 - 21:45 - Atlético-BRA x Bahia-BRA

01/11 - 21:45 - Defensa y Justicia-ARG x Junior (COL)-COL

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 3ª rodada

Grupo A

24/10 - 13:55 - Club Brugge-BEL x Monaco-FRA

24/10 - 16:00 - Borussia Dortmund-ALE x Atlético de Madrid-ESP

Grupo B

24/10 - 13:55 - PSV Eindhoven-HOL x Tottenham -ING

24/10 - 16:00 - Barcelona-ESP x Internazionale-ITA

Grupo C

24/10 - 16:00 - Liverpool –ING x Estrela Vermelha-SRB

24/10 - 16:00 - PSG-FRA x Napoli-ITA

Grupo D

24/10 - 16:00 - Galatasaray-TUR x Schalke 04-ALE

24/10 - 16:00 - Lokomotiv Moscou-RUS x Porto-POR

Grupo E

23/10 - 13:55 - AEK Atenas-GRE x Bayern de Munique-ALE

23/10 - 16:00 - Ajax-HOL x Benfica-POR

Grupo F

23/10 - 16:00 - Shakhtar Donetsk-UCR x Manchester City -ING

23/10 - 16:00 - Hoffenheim-ALE x Lyon-FRA

 

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat. 

Coluna esportes notícias e resultados por Milena Baracat - semana 14 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com


FOTO 1.jpg


Masters 1000 Xangai

O sérvio Novak Djokovic, número três do mundo, conquistou o título do Masters 1000 de Xangai, na China, em 1h36min de partida, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 6/4 sobre o croata Borna Coric, 19º colocado, algoz de Roger Federer e que disputava sua primeira final de Masters 1000.

foto 2.jpg
foto 3.jpg


O campeão da etapa francesa foi o australiano Julian Wilson, que eliminou Gabriel Medina com uma nota 10 na semifinal e depois derrotou o compatriota Ryan Callinan na final: 15,34 x 14,23.

Mesmo dando adeus à etapa da França na terceira colocação, Medina garantiu a liderança do ranking mundial ao avançar para a semifinal e irá estrear, em Portugal na próxima semana, com a camiseta amarela.

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: Instagram)

Final (feminina)

Courtney Conlogue (EUA) 14.76 x Macy Callaghan (AUS) 10.96

Final (masculino)

Ryan Callinan (AUS) 14, 23 x Julian Wilson (AUS) 15, 34

Semifinais (masculino)

1. Ryan Callinan (AUS) 15.30 x Conner Coffin (EUA) 11.43

2. Julian Wilson (AUS) 16.67 x Gabriel Medina (BRA) 15.44

Foto 5.jpg
foto 6.png
foto 7.jpg



COPA PAULISTA - 4ª fase

Grupo 5

13/10 - Osasco Audax 1x1 Santo André

14/10 - Mirassol 0x0 Red Bull Brasil

Grupo 6

12/10 - Ferroviária 0x1 Olímpia

13/10 - São Bernardo 3x0 Juventus

Grupo 7

13/10 - Rio Claro 2x3 Votuporanguense

13/10 - São Caetano 2x2 Atibaia

Grupo 8

13/10 - Ituano 1x2 Taubaté

14/10 - Novorizontino 1x0 XV de Piracicaba

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 29ª rodada

13/10 - Flamengo-RJ 3x0 Fluminense-RJ

13/10 - Santos-SP 1x0 Corinthians-SP

13/10 - Bahia-BA 2x0 Paraná-PR

14/10 - Chapecoense-SC 0x1 Vitória-BA

14/10 - Vasco da Gama-RJ 2x0 Cruzeiro-MG

14/10 - Palmeiras-SP 2x0 Grêmio-RS

14/10 - Internacional-RS 3x1 São Paulo-SP

14/10 - Atlético-MG 0x0 América-MG

14/10 - Atlético-PR 4x0 Sport-PE

15/10 - 20:00 - Ceará-CE x Botafogo-RJ

FOTO 8.png
FOTO 9.png

SÉRIE B - 31ª rodada

09/10 - Paysandu-PA 1x1 CRB-AL

09/10 - Criciúma-SC 0x1 Brasil-RS

12/10 - Juventude-RS 3x5 Goiás-GO

12/10 - Atlético-GO 1x2 Sampaio Corrêa-MA

12/10 - CSA-AL 1x2 Ponte Preta-SP

13/10 - Guarani-SP 1x2 Avaí-SC

13/10 - Oeste-SP 0x0 Fortaleza-CE

13/10 - Vila Nova-GO 2x0 Boa Esporte-MG

13/10 - Figueirense-SC 2x2 Coritiba-PR

13/10 - Londrina-PR 2x1 São Bento-SP

FOTO 10.png
FOTO 11.png

COPA DO BRASIL

Final

10/10 - Cruzeiro-MG 1x0 Corinthians-SP

17/10 - 21:45 - Corinthians-SP x Cruzeiro-MG

LIBERTADORES - Quartas de Final

2ª Rodada

02/10 - River Plate-ARG 3x1 Independiente-ARG

02/10 - Grêmio-BRA 4x0 Atlético Tucumán-ARG

03/10 - Palmeiras-BRA 2x0 Colo Colo-CHI

04/10 - Cruzeiro-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA - Oitavas de final - 2ª rodada

19/09 - Deportivo Cali-COL 1x0 LDU-EQU

25/09 - Nacional-URU 2x0 San Lorenzo-ARG

27/09 - Banfield-ARG 0x2 Defensa y Justicia-ARG

02/10 - Millonarios-COL 0x0 Santa Fe-COL

03/10Atlético-BRA 2x1 Caracas-VEN

03/10Botafogo-BRA 2    x1 Bahia-BRA

04/10Colón-ARG 1x1 Junior (COL)-COL

04/10Fluminense-BRA 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 2ª rodada

Grupo A

03/10 - Borussia Dortmund-ALE 3x0 Monaco-FRA

03/10 - Atlético de Madrid-ESP 3x1 Club Brugge-BEL

Grupo B

03/10 - PSV Eindhoven-HOL 1x2 Internazionale-ITA

03/10 – Tottenham-ING 2x4 Barcelona-ESP

Grupo C

03/10 - PSG-FRA 6x1 Estrela Vermelha-SRB

03/10 - Napoli-ITA 1x0 Liverpool -ING

Grupo D

03/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 0x1 Schalke 04-ALE

03/10 - Porto-POR 1x0 Galatasaray-TUR

Grupo E

02/10 - AEK Atenas-GRE 2x3 Benfica-POR

02/10 - Bayern de Munique-ALE 1x1 Ajax-HOL

Grupo F

02/10 - Hoffenheim-ALE 1x2 Manchester City -ING

02/10 - Lyon-FRA 2x2 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

02/10 - Roma-ITA 5x0 Viktoria Plzeň-CZE

02/10 - CSKA Moscou-RUS 1x0 Real Madrid-ESP

Grupo H

02/10 - Juventus-ITA 3x0 Young Boys-SUI

02/10 - Manchester United –ING 0x0 Valencia-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

 

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 07 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

ATP Challenger

foto 2.jpg

Christian Garin é o grande campeão da oitava edição do Campeonato Internacional de Tênis, apresentado pelo Santander e Ministério do Esporte.

(Foto Reprodução: João Pires/Fotojump)

O chileno de 22 anos alcançou uma das maiores vitórias de sua carreira neste domingo (07/10), após vencer o argentino Federico Delbonis, cabeça de chave 2, por 6/3 6/4, ficando com o título do ATP Challenger de US$ 50 mil, na Sociedade Hípica de Campinas.

Foto 3.jpg

Lewis Hamilton venceu o GP do Japão, em Suzuka, aumentando sua vantagem no campeonato.

As aspirações de Vettel pelo título estão agora por um fio. Ele precisa evitar que sua desvantagem de 67 pontos suba para 75 na próxima etapa nos Estados Unidos, senão Hamilton será coroado campeão.

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: AFP PHOTO / Behrouz MEHRI)

Confira o resultado do GP do Japão:

1) Lewis Hamilton (Mercedes)

2) Valtteri Bottas (Mercedes)

3) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

4) Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer)

5) Kimi Räikkönen (Ferrari)

6) Sebastian Vettel (Ferrari)

7) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

8) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

9) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

10) Carlos Sainz (Renault)

11) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

12) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

13) Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda)

14) Fernando Alonso (McLaren/Renault)

15) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

16) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

17) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

OUT) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

OUT) Nico Hülkenberg (Renault)

OUT) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

A próxima etapa da temporada será no Circuito das Américas, em Austin, nos Estados Unidos, entre os dias 19 e 21 de outubro.

foto 5.jpg

A nona etapa do circuito Mundial em Hossegor, na França, foi adiada por falta de boas condições para a prática do esporte, mas a organização espera que seja possível iniciar a competição ainda nesta segunda(8).

Primeiro round Hossegor:

(Brasileiros Filipe Toledo e Gabriel Medina vão duelar para ficar na liderança do ranking)

Bateria 1: Jordy Smith (AFS) x Ezekiel Lau (HAV) x Matt Wilkinson (AUS)

Bateria 2: Owen Wright (AUS) x Sebastien Zietz (HAV) x Joan Duru (FRA)

Bateria 3: Ítalo Ferreira (BRA) x Yago Dora (BRA) x Keanu Asing (HAV)

Bateria 4: Julian Wilson (AUS) x Frederico Morais (POR) x Wiggolly Dantas (BRA)

Bateria 5: Gabriel Medina (BRA) x Tomas Hermes (BRA) x Ryan Callinan (AUS)

Bateria 6: Filipe Toledo (BRA) x Connor O'Leary (AUS) x Jorgan Couzinet (FRA)

Bateria 7: Wade Carmichael (AUS) x Adriano de Souza (BRA) x Miguel Pupo (BRA)

Bateria 8: Kolohe Andino (USA) x Adrian Buchan (AUS) x Ian Gouveia (BRA)

Bateria 9: Kanoa Igarashi (JPN) x Michael Rodrigues (BRA) x Patrick Gudauskas (USA)

Bateria 10: Michel Bourez (PYF) x Griffin Colapinto (USA) x Jessé Mendes (BRA)

Bateria 11: Mickey Wright (AUS) x Conner Coffin (USA) x Michael February (ZAF)

Bateria 12: Jeremy Flores (FRA) x Willian Cardoso (BRA) x Joel Parkinson (AUS)

foto 6.png
FOTO 7.jpg


UFC 229 - Pancadaria generalizada após Khabib finalizar McGregor

Conor McGregor falou durante toda a promoção do UFC 229, mas dentro do octógono a voz ouvida foi de Khabib Nurmagomedov.

foto 8.jpg

(Foto: Josh Hedges/UFC)

foto 9.jpg

O russo finalizou o arquirrival no quarto round, gritou na cara do irlandês, devolvendo as provocações e causou uma enorme confusão no final do combate.



foto 10.jpg

Ele deixou a área de lutas e foi pra cima do time de McGregor, gerando uma briga generalizada. Do outro lado, pessoas da equipe russa invadiram o octógono e agrediram McGregor. Os seguranças e autoridades policiais precisaram entrar no octógono para retirar os atletas.

Confira no vídeo:

Com o resultado, Khabib emplaca sua primeira defesa de cinturão e a 27ª vitória consecutiva. Por outro lado, McGregor, que ainda não tinha perdido uma luta por título no UFC, amarga sua quarta derrota como profissional de MMA.

FOTO 11.png

Resultados do UFC 229 (6 de outubro de 2018, em Las Vegas)

CARD PRINCIPAL

Peso leve: Khabib Nurmagomedov finalizou Conor McGregor com um mata-leão a 3m03s do R4

Peso leve: Tony Ferguson derrotou Anthony Pettis por nocaute técnico a 5m do R2

Peso meio-pesado: Dominick Reyes derrotou Ovince St-Preux na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso pesado: Derrick Lewis derrotou Alexander Volkov por nocaute a 4m49s do R3

Peso palha: Michelle Waterson derrotou Felice Herrig na decisão unânime dos juízes (30-26, 29-28, 30-27)

CARD PRELIMINAR

Peso mosca: Jussier Formiga derrotou Sergio Pettis na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso meio-médio: Vicente Luque derrotou Jalin Turner por nocaute a 3m52s do R1

Peso galo: Aspen Ladd derrotou Tonya Evinger por nocaute técnico a 3m26s do R1

Peso leve: Scott Holtzman derrotou Alan Nuguette por nocaute técnico a 3m42s do R3

Peso pena: Yana Kunitskaya derrotou Lina Lansberg na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso leve: Nik Lentz derrotou Gray Maynard por nocaute a 1m19s do R2

Peso meio-médio: Tony Martin derrotou Ryan LaFlare por nocaute a 1m do R3


foto 12 (1).jpg


COPA PAULISTA - 2ª fase

3ª rodada

Grupo 5

06/10 - Santo André 3x0 Osasco Audax

08/10 - 18:30 - Red Bull Brasil x Mirassol

Grupo 6

06/10 - Juventus 2x2 São Bernardo

06/10 - Olímpia 1x5 Ferroviária

Grupo 7

06/10 - Votuporanguense 1x1 Rio Claro

08/10 - 15:00 - Atibaia x São Caetano

Grupo 8

06/10 - Taubaté 2x1 Ituano

06/10 - XV de Piracicaba 1x2 Novorizontino

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 28ª rodada

Adiado - Cruzeiro-MG x Ceará-CE

05/10 - Sport-PE 2x1 Internacional-RS

05/10 - Corinthians-SP 0x3 Flamengo-RJ

05/10 - Vitória-BA 0x1 Santos-SP

06/10 - Atlético-PR 4x0 América-MG

06/10 - Chapecoense-SC 1x0 Atlético-MG

06/10 - São Paulo-SP 0x2 Palmeiras-SP

06/10 - Grêmio-RS 2x2 Bahia-BA

08/10 - 20:00 - Fluminense-RJ x Paraná-PR

09/10 - 21:00 - Botafogo-RJ x Vasco da Gama-RJ

 

SÉRIE B - 30ª rodada

02/10 - Sampaio Corrêa-MA 1x0 Figueirense-SC

02/10 - Criciúma-SC 0x0 Oeste-SP

02/10 - Goiás-GO 0x0 Londrina-PR

02/10 - CSA-AL 1x0 Paysandu-PA

05/10 - São Bento-SP 1x0 Guarani-SP

05/10 - Brasil-RS 0x1 Fortaleza-CE

05/10 - Avaí-SC 2x0 Boa Esporte-MG

05/10 - Coritiba-PR 2x1 Juventude-RS

06/10 - Atlético-GO 2x2 Vila Nova-GO

06/10 - Ponte Preta-SP 1x0 CRB-AL

 

COPA DO BRASIL

Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo 0x0 Corinthians

Palmeiras 0x1 Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians 2x1 Flamengo

Cruzeiro 1x1 Palmeiras

Final

10/10 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Corinthians-SP

17/10 - 21:45 - Corinthians-SP x Cruzeiro-MG

 

LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG 0x2 Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG 0x0 River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG 2x0 Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI 0x2 Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - River Plate-ARG 3x1 Independiente-ARG

02/10 - Grêmio-BRA 4x0 Atlético Tucumán-ARG

03/10 - Palmeiras-BRA 2x0 Colo Colo-CHI

04/10 - Cruzeiro-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA - Oitavas de final - 2ª rodada

19/09 - Deportivo Cali-COL 1x0 LDU-EQU

25/09 - Nacional-URU 2x0 San Lorenzo-ARG

27/09 - Banfield-ARG 0x2 Defensa y Justicia-ARG

02/10 - Millonarios-COL 0x0 Santa Fe-COL

03/10Atlético-BRA 2x1 Caracas-VEN

03/10Botafogo-BRA 2    x1 Bahia-BRA

04/10Colón-ARG 1x1 Junior (COL)-COL

04/10Fluminense-BRA 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 2ª rodada

Grupo A

03/10 - Borussia Dortmund-ALE 3x0 Monaco-FRA

03/10 - Atlético de Madrid-ESP 3x1 Club Brugge-BEL

Grupo B

03/10 - PSV Eindhoven-HOL 1x2 Internazionale-ITA

03/10 – Tottenham-ING 2x4 Barcelona-ESP

Grupo C

03/10 - PSG-FRA 6x1 Estrela Vermelha-SRB

03/10 - Napoli-ITA 1x0 Liverpool -ING

Grupo D

03/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 0x1 Schalke 04-ALE

03/10 - Porto-POR 1x0 Galatasaray-TUR

Grupo E

02/10 - AEK Atenas-GRE 2x3 Benfica-POR

02/10 - Bayern de Munique-ALE 1x1 Ajax-HOL

Grupo F

02/10 - Hoffenheim-ALE 1x2 Manchester City -ING

02/10 - Lyon-FRA 2x2 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

02/10 - Roma-ITA 5x0 Viktoria Plzeň-CZE

02/10 - CSKA Moscou-RUS 1x0 Real Madrid-ESP

Grupo H

02/10 - Juventus-ITA 3x0 Young Boys-SUI

02/10 - Manchester United –ING 0x0 Valencia-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

 Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.