Coluna Esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 29 de Outubro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Circuito Mundial em Peniche, Portugal

O surfista brasileiro Gabriel Medina, conquistou na quarta-feira (25), a etapa de Portugal do Mundial de Surfe e subiu à segunda colocação do ranking.

foto 2 .jpg

(Foto: Laurent Masurel / WSL. Gabriel Medina comemora o título da etapa de Portugal )

Gabriel chegou a 50.250 pontos contra 53.350 pontos do havaiano e líder do ranking, John John Florence.

Para ser campeão mundial outra vez, Medina precisa terminar o CT de Pipeline duas posições acima de John John.

foto 3.jpg
foto 4.png

Mesmo faltando duas corridas para o término da temporada, Lewis Hamilton conquistou o tetracampeonato mundial na Fórmula 1, neste domingo, no GP do México.

O britânico, que teve um pneu furado após um toque com Sebastian Vettel no início da prova, chegou na nona colocação, exatamente o resultado mínimo que precisava para vencer. Vettel, que também caiu de posição no incidente, chegou apenas na quarta colocação.

A vitória da prova ficou com Max Verstappen. Valtteri Bottas e Kimi Raikkonen completaram o pódio.

foto 5.jpg

(Foto: Reprodução/Twitter)

A Fórmula 1 volta daqui duas semanas, em Interlagos, com o GP do Brasil. O primeiro treino livre será no dia 10 de novembro às 10h00 (de Brasília). A prova será realizada no domingo, 12 de novembro, às 14h.

foto 6.png

UFC São Paulo - Confira os resultados:

Derek Brunson venceu o brasileiro Lyoto Machida por nocaute a 2min30s do 1º round

foto 7 .jpg

(FOTO- CRÉDITOS:Josh Hedges/Zuffa LLC/Getty Images)

Colby Covington venceu o brasileiro Demian Maia por decisão unânime

Pedro Munhoz venceu Rob Font por finalização a 4min03s do 1º round

Francisco Massaranduba venceu Jim Miller por decisão unânime

Thiago Marreta venceu Jack Hermansson por nocaute técnico a 4min59s do 1º round

John Lineker venceu Marlon Vera por decisão unânime

Vicente Luque venceu Niko Price por finalização a 4min08s do 2º round

Antônio Carlos Cara de Sapato venceu Jack Marshman por finalização a 4min30s do 1º round

Jared Gordon venceu Hacran Dias por decisão unânime

Elizeu Capoeira venceu Max Griffin por decisão unânime

Deiveson Figueiredo venceu Jarred Brooks por decisão dividida

Marcelo Golm venceu Christian Colombo por finalização a 2min08s do 1º round

foto 8.png

Roger Federer saiu atrás e viu o adversário, Juan Martin Del Potro, 19º do mundo, abrir quebra no terceiro set, mas Federer reagiu e faturou o caneco do ATP 500 da Basileia, na Suíça, sua terra natal, marcando 6/7 (7/5) 6/4 6/3 após 2h31min de um grande jogo de tênis.

foto 9.jpg

 

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 31 ª rodada

28/10 - São Paulo-SP 2x1 Santos-SP

28/10 - Flamengo-RJ 0x0 Vasco da Gama-RJ

28/10 - Atlético-PR 0x0 Chapecoense-SC

29/10 - Fluminense-RJ 1x1 Bahia-BA

29/10 - Atlético-MG 0x0 Botafogo-RJ

29/10 - Ponte Preta-SP 1x0 Corinthians-SP

29/10 - Vitória-BA 1x1 Atlético-GO

29/10 - Sport-PE 3x2 Coritiba-PR

29/10 - Avaí-SC 0x1 Grêmio-RS

30/10 - 20:00 - Palmeiras-SP x Cruzeiro-MG

foto 10.png
foto 11.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 32 ª rodada

24/10 - Juventude-RS 0x0 Náutico-PE

24/10 - Paraná-PR 1x0 Vila Nova-GO

27/10 - Figueirense-SC 3x1 CRB-AL

27/10 - Oeste-SP 1x0 Brasil-RS

27/10 - Paysandu-PA 1x0 Criciúma-SC

28/10 - Boa Esporte-MG 2x2 América-MG

28/10 - ABC-RN 3x0 Londrina-PR

28/10 - Santa Cruz-PE 0x0 Luverdense-MT

28/10 - Internacional-RS 0x1 Ceará-CE

28/10 - Goiás-GO 1x1 Guarani-SP

foto 12.png
foto 13.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE C - Finais

1ª Rodada

14/10 - Fortaleza-CE 1x2 CSA-AL

2ª Rodada

21/10 - CSA-AL 0x0 Fortaleza-CE

CSA sagrou-se campeão brasileiro da Série C!

 LIBERTADORES - Semifinal – 1ª rodada

24/10 - River Plate-ARG 1x0 Lanús-ARG

25/10 - Barcelona-EQU 0x3 Grêmio-BRA

 SUL-AMERICANA - Quartas de final – 1ª rodada

24/10 - Libertad-PAR 1x0 Racing Club-ARG

25/10 - Nacional-PAR 1x4 Independiente-ARG

25/10 - Fluminense-BRA 0x1 Flamengo-BRA

26/10 - Sport-BRA 0x2 Junior (COL)-COL

 LIGA EUROPA - Fase de grupos- 3ª rodada

Grupo A

19/10 - Astana-KAZ 4x0 Maccabi Tel-Aviv-ISR

19/10 - Villarreal-ESP 2x2 Slavia Praga-CZE

Grupo B

19/10 -  Skënderbeu Korçë-ALB 0x0 Partizan-SRB

19/10 - Dínamo de Kiev-UCR 2x2 Young Boys-SUI

Grupo C

19/10 - Braga-POR 0x2 Ludogorets Razgrad-BUL

19/10 - Hoffenheim-ALE 3x1 Ístanbul Başakşehir FK-TUR

Grupo D

19/10 - Milan-ITA 0x0 AEK Atenas-GRE

19/10 - Áustria Viena-AUT 1x3 Rijeka-CRO

Grupo E

19/10 - Everton -ING 1x2 Lyon-FRA

19/10 - Atalanta-ITA 3x1 Apollon Limassol-CYP

Grupo F

19/10 - Sheriff-MDA 1x1 Lokomotiv Moscou-RUS

19/10 - Fastav Zlín-CZE 1x1 Copenhague-DIN

Grupo G

19/10 - FC Lugano-SUI 3x2 Viktoria Plzeň-CZE

19/10 - Hapoel Be'er Sheva-ISR 1x2 Steaua Bucareste-ROM

Grupo H

19/10 - BATE Borisov-BLR 1x0 Colônia-ALE

19/10 - Estrela Vermelha-SRB 0x1 Arsenal-ING

Grupo I

19/10 - Konyaspor-TUR 0x2 Red Bull Salzburg-AUT

19/10 - Olympique de Marselha-FRA 2x1 Vitória de Guimarães-POR

Grupo J

19/10 - Östersunds-SUE 2x2 Athletic Bilbao-ESP

19/10 - Zorya-UCR 2x1 Hertha Berlim-ALE

Grupo K

19/10 - Nice-FRA 1x3 Lazio-ITA

19/10 - Zulte Waregem-BEL1x1 Vitesse-HOL

Grupo L

19/10 - Zenit-RUS 3x1 Rosenborg-NOR

19/10 - Vardar-MKD 0x6 Real Sociedad-ESP

 FONTE: TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG/Futebol Interior. Fotos Reprodução

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 24 de Setembro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.png

Era para ser apenas um evento de exibição, mas a Laver Cup, torneio realizado na República Tcheca para homenagear o tenista australiano Rod Laver, foi muito mais do que isso. Para muitos fãs foi a realização de um sonho: ver dois dos maiores tenistas da história entraram em quadra para atuarem em parceria.

FOTO 2.jpg

Roger Federer e Rafael Nadal se juntaram para enfrentar e vencer por 2 sets a 1 a dupla norte americana formada por Sam Querrey e Jack Sock, em 1h e 19 minutos de partida.

O feito só foi possível porque a competição amistosa, que reuniu os doze melhores jogadores do mundo, teve três jogos de simples e um de duplas por dia, com uma equipe dos seis melhores jogadores europeus enfrentando os seis primeiros do resto do mundo.

FOTO 3.jpg

(Time Europa à direita e Time "Resto do Mundo" à esquerda (Foto: Clive Brunskill/Getty Images for Laver Cup)

A Europa (equipe formada por Roger Federer, Rafael Nadal, Alexander Zverev, Marin Cilic, Dominic Thiem e Tomas Berdych) derrotou a equipe do Mundo (Sam Querrey, John Isner, Nick Kyrgios, Jack Sock, Denis Shapovalov e Frances Tiafoe) por 15 a 9, num confronto decidido apenas no último jogo, em que Roger Federer salvou um match point antes de derrotar um inspirado Nick Kyrgios, por 4-6, 7-6(6) e [11-9] e assim conquistar a primeira edição do Laver Cup.

FOTO 4.png

A edição de 2018 será em Chicago.

foto 5.png

Sucesso no mundo inteiro, a Insane Inflatable 5k - A Corrida Insana - chega em Campinas no dia 08 de outubro.

A etapa campineira do evento será no Parque Ecológico Monsenhor Emílio José Salim. Serão 5k de obstáculos gigantes.

foto 6.jpg

Conheça os obstáculos infláveis:

1 - LARGADA INSANA:a prova começa com o desafio de uma subida, seguida por um escorregador gigante.

2 – WAVERUNNER: é plano, mas cheio de lombadas e ondulações.

3 - MATTRESS RUN (Campo Minado):um teste para o equilíbrio e agilidade em um caminho cheio de buracos.

4 - BIG BALLS:Bolas gigantes surgirão à frente dos corredores e será preciso desviar.

5 - CRASH COURSE (Montanha): uma verdadeira montanha russa cheia de altos e baixos.

6 - PURE MISERY (no Sufoco): baseado nos manuais de treinamento militar, é um monstro de 30 metros de comprimento que testará força, agilidade, flexibilidade e resistência.

7 -WRECKING BALLS (Demolição): imagine bolas de demolição de prédios vindo na direção dos corredores. Ainda bem que são infláveis.

8 - JUMP AROUND:pular, saltar e descer resume este desafio.

9 - SLINGSHOT (Estilingue): o desafio é subir até o topo com a ajuda de uma corda e escorregar.

10 - FINISH LINE: o ‘gran finale’ reúne um pouco de cada um dos obstáculos anteriores. É subir, pular e escorregar até a vitória.

foto 7.jpg

As inscrições já estão abertas e podem ser feitas no site do evento: http://www.corridainsana.com.br/ ou diretamente no link:http://www.corridainsana.com.br/evento/campinas-sp-dia-8-outubro-no-parque-ecologico/#inscricoes.

foto 8.jpg

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 25 ª rodada

23/09 - Flamengo-RJ 1x1 Avaí-SC

23/09 - Santos-SP 1x0 Atlético-PR

24/09 - São Paulo-SP 1x1 Corinthians-SP

24/09 - Fluminense-RJ 0x1 Palmeiras-SP

24/09 - Coritiba-PR 2x3 Botafogo-RJ

24/09 - Atlético-GO 1x2 Cruzeiro-MG

24/09 - Chapecoense-SC 1x0 Ponte Preta-SP

24/09 - Atlético-MG 1x3 Vitória-BA

24/09 - Bahia-BA 1x0 Grêmio-RS

*25/09 - 20:00 - Sport-PE x Vasco da Gama-RJ

foto 9.png
foto 10.png

 BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 25 ª rodada

19/09 - América-MG 1x0 Vila Nova-GO

19/09 - Guarani-SP 0x4 Paraná-PR

22/09 - Juventude-RS 0x0 Boa Esporte-MG

22/09 - Londrina-PR 1x1 Santa Cruz-PE

22/09 - Luverdense-MT 0x0 Oeste-SP

23/09 - Náutico-PE 0x1 Internacional-RS

23/09 - Figueirense-SC 2x0 ABC-RN

23/09 - Goiás-GO 2x1 Paysandu-PA

23/09 - CRB-AL 1x2 Criciúma-SC

23/09 - Ceará-CE 2x1 Brasil-RS

FOTO 11.png
FOTO 12.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Quartas de final - 2ª rodada

23/09 - Sampaio Corrêa-MA 1x1 Volta Redonda-RJ

23/09 - Tupi-MG 1x0 Fortaleza-CE

24/09 - São Bento-SP 0x0 Confiança-SE

25/09 - 20:30 - CSA-AL x Tombense-MG

 COPA DO BRASIL - Final

1ª Rodada

07/09 - Flamengo-RJ 1x1 Cruzeiro-MG

2ª Rodada

27/09 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Flamengo-RJ

 LIBERTADORES - Quartas de final – 2ª rodada

20/09 - Santos-BRA 0x1 Barcelona-EQU

20/09 - Grêmio-BRA 1x0 Botafogo-BRA

21/09 - River Plate-ARG 8x0 Jorge Wilstermann-BOL

21/09 -  Lanús-ARG 2x0 San Lorenzo-ARG

 SUL-AMERICANA - Oitavas de final – 2ª rodada

12/09 - Independiente-ARG 2x0 Atlético Tucumán-ARG

14/09 - Santa Fe-COL 1x1 Libertad-PAR

19/09 - Estudiantes-ARG 0x1 Nacional-PAR

19/09 - Junior (COL)-COL 3x1 Cerro Porteño-PAR

20/09 - Ponte Preta-BRA 1x0 Sport-BRA

20/09 - Flamengo-BRA 4x0 Chapecoense-BRA

20/09 - Racing Club-ARG 0x0 Corinthians-BRA

21/09 - LDU-EQU 2x1 Fluminense-BRA

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 16ª rodada

05/09 - Bolívia 1x0 Chile

05/09 - Colômbia 1x1 Brasil

05/09 - Equador 1x2 Peru

05/09 – Argentina 1x1 Venezuela

05/09 – Paraguai 1x2 Uruguai

FONTE: UOL / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG. Fotos Reprodução

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 17 de Setembro de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

Foto 1.jpg

O britânico Lewis Hamilton (Mercedes) venceu neste domingo o Grande Prémio de Singapura e aumentou para 28 pontos a vantagem sobre o alemão Sebastian Vettel (Ferrari), que abandonou a 14.ª prova do campeonato.

foto 2.jpg

Vettel abandonou a corrida na primeira volta, depois de um acidente com o finlandês e companheiro de equipe Kimi Raikkonen e com o holandês Max Verstappen (Red Bull).

foto 3.jpg

(Acidente envolvendo Vettel, Raikkonen e Verstappen. Foto Reprodução: Twitter/Reprodução/LAT Images)

foto 4.jpg

(Acidente que tirou as duas Ferraris. Algo inédito na Fórmula 1. Foto ReproduçãoTwitter/Reprodução)

A próxima etapa da Fórmula 1 será disputada daqui a duas semanas. O GP da Malásia está marcado para o dia 1º de outubro.

Confira a classificação final do GP de Cingapura:

1º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), em 2h03min23s544

2º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull), a 4s507

3º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes), a 8s800

4º - Carlos Sainz Jr. (ESP/Toro Rosso), a 22s822

5º - Sergio Pérez (MEX/Force India), a 25s359

6º - Jolyon Palmer (ING/Renault), a 27s259

7º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren), a 30s388

8º - Lance Stroll (CAN/Williams), a 41s696

9º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 43s282

10º - Esteban Ocon (FRA/Force India), a 44s795

11º - Felipe Massa (BRA/Williams), a 46s536

12º - Pascal Wehrlein (ALE/Sauber), a 2 voltas

Não completaram a prova:

Sebastian Vettel (ALE/Ferrari)

Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari)

Max Verstappen (HOL/Red Bull)

Fernando Alonso (ESP/McLaren)

Daniil Kvyat (RUS/Toro Rosso)

Marcus Ericsson (SUE/Sauber)

Kevin Magnussen (DIN/Haas)

Nico Hülkenberg (ALE/Renault)

foto 5.jpg

 A etapa da Califórnia do Mundial de surfe teve duas vitórias brasileiras nas finais masculina (oitava etapa) e feminina (sétima etapa). Filipe Toledo e Silvana Lima foram os campeões, na sexta-feira (15), nos Estados Unidos.

foto 6.png

Com o resultado, Filipinho subiu para o sétimo lugar do campeonato, uma posição logo atrás de Adriano de Souza, o Mineirinho. E uma colocação à frente do compatriota Gabriel Medina. A liderança segue com Jordy e o havaiano - atual campeão mundial - John John Florence, continua na segunda colocação.

foto 7.png

 Tufão no Japão adia jogo do Brasil na Copa Davis.

O governo japonês emitiu um alerta vermelho, incluindo o fechamento do estádio.

foto 8.png

Pela nova programação da disputa, o jogo de duplas foi remarcado para as 3h30 da manhã de segunda-feira, pelo horário de Brasília. Os jogos de simples que restam serão disputados logo na sequência, com Thiago Monteiro e Guilherme Clezar contra Yuichi Sugita e Go Soeda, respectivamente.

O time brasileiro na Davis precisa da vitória nas duplas para seguir vivo na série melhor de cinco jogos. No momento, o Japão lidera o confronto por 2 a 0 porque venceu os dois jogos de simples na sexta-feira. Clezar e Monteiro foram derrotados por Sugita e Soeda, na sexta-feira.

Federação Internacional de Tênis multa tenista brasileiro

O tenista brasileiro Guilherme Clezar, número 244 do mundo e quinto do Brasil, fez gesto racista ao puxar os olhos com as mãos, em referência ao juiz japonês que errou a marcação em um ponto do tie-break do terceiro set contra o local Yuichi Sugita, 42º colocado da ATP.

foto 9.jpg

Clezar foi multado pela Federação Internacional de Tênis (ITF) em US$ 1,5 mil, cerca de R$ 4.800, por conduta antidesportiva.

A ITF cita que condena qualquer forma de discriminação e lembra que o brasileiro usou suas redes sociais logo depois para se desculpar. Ele alegou que teria sido interpretado de maneira equivocada.

foto 10.jpg

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 24 ª rodada

16/09 - Botafogo-RJ 2x0 Santos-SP

16/09 - Ponte Preta-SP 1x3 Atlético-GO

17/09 - Avaí-SC 1x1 Atlético-MG

17/09 - Grêmio-RS 0x1 Chapecoense-SC

17/09 - Corinthians-SP 1x0 Vasco da Gama-RJ

17/09 - Vitória-BA 1x2 São Paulo-SP

17/09 - Flamengo-RJ 2x0 Sport-PE

17/09 - Atlético-PR 3x1 Fluminense-RJ

17/09 - Cruzeiro-MG 1x0 Bahia-BA

18/09 - 20:00 - Palmeiras-SP x Coritiba-PR

foto 11.png
foto 12.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 24 ª rodada

12/09 - Boa Esporte-MG 2x2 Guarani-SP

12/09 - Criciúma-SC 1x2 Juventude-RS

15/09 - Santa Cruz-PE 3x0 Goiás-GO

15/09 - Ceará-CE 1x1 América-MG

16/09 - Vila Nova-GO 2x1 Luverdense-MT

16/09 - Oeste-SP 1x0 Náutico-PE

16/09 - Brasil-RS 2x0 CRB-AL

16/09 - Paysandu-PA 2x0 ABC-RN

16/09 - Internacional-RS 3x0 Figueirense-SC

16/09 - Paraná-PR 2x1 Londrina-PR

foto 13.png
foto 14.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Quartas de final - 1ª rodada

16/09 - Fortaleza-CE 2x0 Tupi-MG

16/09 - Volta Redonda-RJ 0x1 Sampaio Corrêa-MA

17/09 - Confiança-SE 0x2 São Bento-SP

18/09 - 20:45 - Tombense-MG x CSA-AL

COPA DO BRASIL - Final

1ª Rodada

07/09 - Flamengo-RJ 1x1 Cruzeiro-MG

2ª Rodada

27/09 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Flamengo-RJ

 LIBERTADORES - Quartas de final – 1ª rodada

13/09 - San Lorenzo-ARG 2x0 Lanús-ARG

13/09 - Barcelona-EQU 1x1 Santos-BRA

13/09 - Botafogo-BRA 0x0 Grêmio-BRA

14/09 - Jorge Wilstermann-BOL 3x0 River Plate-ARG

 SUL-AMERICANA - Oitavas de final – 2ª rodada

12/09 - Independiente-ARG 2x0 Atlético Tucumán-ARG

14/09 - Santa Fe-COL 1x1 Libertad-PAR

19/09 - 19:15 - Estudiantes-ARG x Nacional-PAR

19/09 - 21:45 - Junior (COL)-COL x Cerro Porteño-PAR

20/09 - 19:15 - Ponte Preta-BRA x Sport-BRA

20/09 - 19:15 - Flamengo-BRA x Chapecoense-BRA

20/09 - 21:45 - Racing Club-ARG x Corinthians-BRA

21/09 - 19:15 - LDU-EQU x Fluminense-BRA

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 16ª rodada

05/09 - Bolívia 1x0 Chile

05/09 - Colômbia 1x1 Brasil

05/09 - Equador 1x2 Peru

05/09 – Argentina 1x1 Venezuela

05/09 – Paraguai 1x2 Uruguai

FONTE: UOL / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG. Fotos Reprodução

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 20 de Agosto de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

FINAL

O búlgaro Grigor Dimitrov, 26 anos, faturou seu primeiro título Masters 1000 da carreira ao vencer o australiano Nick Kyrgios, em Cincinnati, por 2 sets a 0, parciais 6/3 e 7/5, em 1h25 de jogo.

foto 2.jpg

Dimitrov salta para o nono lugar do ranking ATP voltando ao top 10. Já Kyrgios, que também fez uma semana incrível, está de volta ao top 200.

foto 3.png

Os dois prometem brilhar no US Open, que tem início daqui oito dias.

foto 4.jpg
foto 5.jpg

Billabong Pro Tahiti 2017 - Resultado

1. Julian Wilson (AUS)

2. Gabriel Medina (BRA)

3. Jordy Smith (AFR)

3. Kolohe Andino (EUA)

5. John John Florence (HAW)

5. Wiggolly Dantas (BRA)

5. Owen Wright (AUS)

5. Joan Duru (FRA)

13. Adriano de Souza (BRA)

13. Ian Gouveia (BRA)

13. Italo Ferreira (BRA)

25. Filipe Toledo (BRA)

25. Jadson André (BRA)

25. Miguel Pupo (BRA)

25. Caio Ibelli (BRA)

A próxima etapa do CT acontece entre os dias 6 e 17 de setembro em Trestles, Califórnia (EUA).

FOTO 6.jpg

Ranking do CT depois de sete etapas

1. Jordy Smith (AFR) – 37.850 pontos

2. John John Florence (HAV) – 36.900

3. Matt Wilkinson (AUS) – 35.950

4. Owen Wright (AUS) – 35.350

5. Julian Wilson (AUS) – 33.200

6. Adriano de Souza (BRA) – 29.650

7. Gabriel Medina (BRA) – 29.000

8. Joel Parkinson (AUS) – 26.150

9.  Filipe Toledo (BRA) – 24.450

10. Connor O´Leary (AUS) – 24.200

11. Kolohe Andino (EUA) – 23.000

12. Mick Fanning (AUS) – 21.350

13. Michel Bourez (TAH) – 20.200

14. Frederico Morais (PRT) – 19.450

15. Sebastian Zietz (HAV) – 17.750

16. Joan Duru (FRA) – 17.650

17. Conner Coffin (EUA) – 17.500

18. Adrian Buchan (AUS) – 17.000

19. Wiggolly Dantas (BRA) – 16.450

20. Caio Ibelli (BRA) – 15.500

21. Jeremy Flores (FRA) – 14.500

22. Bede Durbidge (AUS) – 14.450

23. Italo Ferreira (BRA) – 14.200 pontos

25. Ian Gouveia (BRA) – 12.000

32. Miguel Pupo (BRA) – 7.250

32. Jadson André (BRA) – 7.250

foto 7.jpg

Neymar fez sua primeira partida com a camisa do Paris Saint-Germain no Parque dos Príncipes, neste domingo, e não decepcionou.

O atacante participou de cinco dos seis gols marcados pelo time de Paris nos 6 a 2 sobre o Toulouse. Fez o primeiro e o sexto, deu o passe para o segundo e para o quinto, sofreu pênalti do terceiro gol, convertido por Cavani.

Com o resultado, o time de Neymar assume a liderança do torneio nacional (empatado em 9 pontos com Mônaco e Saint-Ettiéne, mas vencendo no critério de desempate, o saldo de gols).

O PSG volta a campo na próxima sexta-feira, às 15h45 (de Brasília), contra o Saint-Ettiéne pela quarta rodada da Ligue 1.

foto 8.jpg

(FOTO: Neymar comemora o seu primeiro gol no estádio Parque dos Príncipes com a camisa do PSG – CRÉDITO: THOMAS SAMSON / AFP)

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 21 ª rodada

19/08 - Corinthians-SP 0x1 Vitória-BA

19/08 - Flamengo-RJ 2x0 Atlético-GO

20/08 - Grêmio-RS 0x0 Atlético-PR

20/08 - Ponte Preta-SP 2x1 Botafogo-RJ

20/08 - Avaí-SC 1x1 São Paulo-SP

20/08 - Cruzeiro-MG 2x0 Sport-PE

20/08 - Bahia-BA 3x0 Vasco da Gama-RJ

20/08 - Palmeiras-SP 0x2 Chapecoense-SC

20/08 - Coritiba-PR 0x0 Santos-SP

*21/08 - 20:00Fluminense-RJ x Atlético-MG

foto 9.png
foto 10.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 21 ª rodada

15/08 - Londrina-PR 4x1 Brasil-RS

15/08 - Náutico-PE 2x0 Figueirense-SC

18/08 - Juventude-RS 1x0 Vila Nova-GO

18/08 - Criciúma-SC 1x1Oeste-SP

18/08 - Goiás-GO 1x1 América-MG

19/08 - ABC-RN 0x3 Internacional-RS

19/08 - Guarani-SP 2x0 Santa Cruz-PE

19/08 - Boa Esporte-MG 4x1 Ceará-CE

19/08 - CRB-AL 2x2 Luverdense-MT

19/08 - Paysandu-PA 0x0 Paraná-PR

foto 11.png
foto 12.png

BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Todos os grupos- 1ª fase - 15 ª rodada

Grupo A

19/08 - Confiança-SE 2x0 CSA-AL

19/08 - Sampaio Corrêa-MA 2x0 Fortaleza-CE

20/08 - ASA-AL 0x1 Moto Club-MA

20/08 - Remo-PA 2x1 Botafogo-PB

20/08 - Cuiabá-MT 1x0 Salgueiro-PE

Grupo B

18/08 - São Bento-SP 2x0 Joinville-SC

19/08 - Macaé-RJ 3x2 Botafogo-SP

19/08 - Bragantino-SP 1x1 Tombense-MG

19/08 - Tupi-MG 1x0 Mogi Mirim-SP

20/08 - Ypiranga-RS 3x3 Volta Redonda-RJ

 COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª Rodada

16/08 - Botafogo-RJ 0x0 Flamengo-RJ

16/08 - Grêmio-RS 1x0 Cruzeiro-MG

2ª Rodada

23/08 - 21:45 - Flamengo-RJ x Botafogo-RJ

23/08 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Grêmio-RS

 LIBERTADORES – Oitavas de final – 2ª rodada (Quartas de final – 13 de setembro)

08/08 - Lanús-ARG 1x0 The Strongest-BOL

08/08 - River Plate-ARG 1x1 Guarani-PAR

09/08 - Grêmio-BRA 2x1 Godoy Cruz-ARG

09/08 - Palmeiras-BRA 1 (4) x (5) 0 Barcelona-EQU

09/08 - Atlético-BRA 0x0 Jorge Wilstermann-BOL

10/08 - Botafogo-BRA 2x0 Nacional-URU

10/08 - Santos-BRA 1x0 Atlético-BRA

10/08 - San Lorenzo-ARG 0x1 Emelec-EQU

 SUL-AMERICANA – 2ª fase – 2ª rodada (Oitavas de final - 23de agosto)

25/07 - Chapecoense-BRA 1x0 Defensa y Justicia-ARG

25/07 - Santa Fe-COL 1x0 Fuerza Amarilla-EQU

26/07 - Sol de América-PAR 1x3 Ponte Preta-BRA

26/07 - Universidad Quito-EQU 1x2 Fluminense-BRA

26/07 - Corinthians-BRA 2x0 Patriotas-COL

26/07 - Boston River-URU 1x4 Cerro Porteño-PAR

27/07 - Arsenal de Sarandí-ARG 2x1 Sport-BRA

27/07 - Independiente Medellín-COL 2x3 Racing Club-ARG

Libertad-PAR 2x0 Huracán-ARG

Atlético Tucumán-ARG 3x0 Oriente Petrolero-BOL

LDU-EQU 1x0 Bolívar-BOL

Deportes Iquique-CHI 1x2 Independiente-ARG

Olimpia (PAR)-PAR 2x2 Nacional-PAR

Estudiantes-ARG 2x0 Nacional Potosí-BOL

Junior (COL)-COL 1x1 Deportivo Cali-COL

Flamengo-BRA 5x0 Palestino-CHI

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 14ª rodada (próxima rodada 28 de agosto)

28/03 - Bolívia 2x0 Argentina

28/03 - Equador 0x2 Colômbia

28/03 - Chile 3x1 Venezuela

28/03 - Brasil 3x0 Paraguai

28/03 - Peru 2x1 Uruguai

FONTE: UOL / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 16 de Julho de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

O brasileiro Marcelo Melo e seu parceiro, o polonês Lukasz Kubot, conquistaram o inédito título de duplas do torneio de Wimbledon, em partida que durou 4h39min.

Eles derrotaram o austríaco Oliver Marach e o croata Mate Pavic, por 5/7, 7/5, 7/6(7/2), 3/6 e 13/11.

(Foto Reprodução: Adrian Dennis /AFP)

Roger Federer venceu o torneio de Wimbledon pela oitava vez., neste domingo, contra o croata Marin Cilic, por 3 sets a 0, com parciais de 6/3, 6/1 e 6/4.

Hamilton venceu o GP da Inglaterra, neste domingo, e chegou aos 176 pontos, contra 177 de Vettel.

Confira a classificação final do GP da Inglaterra:

1.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), em 1h21min27s430

2.º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes), a 14s063

3.º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari), a 36s570

4.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull), a 52s125

5.º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull), a 1min05s955

6.º - Nico Hülkenberg (ALE/Renault), a 1min08s109

7.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari), a 1min33s989

8.º - Esteban Ocon (FRA/Force India), a 1 volta

9.º - Sergio Pérez (MEX/Force India), a 1 volta

10.º - Felipe Massa (BRA/Williams), a 1 volta

11.º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren), a 1 volta

12.º - Kevin Magnussen (DIN/Haas), a 1 volta

13.º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 1 volta

14.º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber), a 1 volta

15.º - Daniil Kvyat (RUS/Toro Rosso), a 1 volta

16.º - Lance Stroll (CAN/Williams), a 1 volta

17.º - Pascal Wehrlein (ALE/Sauber), a 1 volta

Não completaram a prova:

Carlos Sainz (ESP/Toro Rosso)

Jolyon Palmer (ING/Renault)

Fernando Alonso (ESP/McLaren)

A próxima corrida, o GP da Hungria, será a última etapa antes do recesso do verão europeu, daqui duas semanas, dia 30. A prova seguinte será somente em 27 de agosto, na Bélgica.

Etapa de Jeffreys Bay do Circuito Mundial de Surfe

Jadson André bateu com a cabeça na quilha da prancha e sofreu um corte profundo. Ele saiu rapidamente do mar para evitar que o sangue atraísse a presença de tubarões e foi diretamente ao hospital levar pontos. O surfista da vila de Ponta Negra, em natal (RN), está escalado para a quarta bateria da repescagem (segunda fase) contra o americano Kolohe Andino. Outros cinco brasileiros lutam pela sobrevivência no round 2: Filipe Toledo, Wiggolly Dantas, Ian Gouveia, Miguel Pupo e Caio Ibelli.

(Foto: Pedro Burckauser/People on Tour)

A próxima chamada para avaliar as condições do mar será na madrugada desta segunda-feira, às 2h30, pelo horário de Brasília. Gabriel Medina, Adriano de Souza e Italo Ferreira venceram os seus adversários pela estreia e avançaram à terceira fase.

Confira as baterias da 2ª fase em J-Bay:

1: Jordy Smith (AFS) 10.67 x Dale Staples (AFS) 10.27

2: Matt Wilkinson (AUS) 13.10 x Michael February (AFS) 11.67

3: Owen Wright (AUS) x Ethan Ewing (AUS)

4: Kolohe Andino (EUA) x Jadson André (BRA)

5: Julian Wilson (AUS) x Josh Kerr (AUS)

6: Connor O’Leary (AUS) x Miguel Pupo (BRA)

7: Sebastian Zietz (HAV) x Leonardo Fioravanti (ITA)

8: Filipe Toledo (BRA) x Kanoa Igarashi (EUA)

9: Caio Ibelli (BRA) x Stuart Kennedy (AUS)

10: Adrian Buchan (AUS) x Joan Duru (FRA)

11: Wiggolly Dantas (BRA) x Ezekiel Lau (HAV)

12: Frederico Morais (POR) x Ian Gouveia (BRA)

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 14ª rodada

15/07 - Corinthians-SP 2x2 Atlético-PR

16/07 - Palmeiras-SP 4x2 Vitória-BA

16/07 - Vasco da Gama-RJ 0x0 Santos-SP

16/07 - Cruzeiro-MG 1x1 Flamengo-RJ

16/07 -  Grêmio-RS 3x1 Ponte Preta-SP

16/07 - Atlético-GO 1x2 Atlético-MG

16/07 - Chapecoense-SC 2x0 São Paulo-SP

16/07 - Coritiba-PR 1x2 Fluminense-RJ

16/07 - Bahia-BA 1x1 Avaí-SC

*17/07 - 20:00 - Botafogo-RJ x Sport-PE

 BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 14ª rodada

14/07 - Brasil-RS 1x2 Figueirense-SC

14/07 - Oeste-SP 2x0 Paraná-PR

14/07 - Criciúma-SC 1x0 Goiás-GO

15/07 - Náutico-PE 0x0 Santa Cruz-PE

15/07 - Vila Nova-GO 1x2 Paysandu-PA

15/07 - América-MG 0x0 Guarani-SP

15/07 - CRB-AL 2x0 Internacional-RS

15/07 - Ceará-CE 2x0 Juventude-RS

15/07 - Londrina-PR 2x2 Boa Esporte-MG

15/07 - Luverdense-MT 1x0 ABC-RN

BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Todos os grupos- 1ª fase – 10ª rodada

Grupo A

15/07 - Sampaio Corrêa-MA 0x1 Moto Club-MA

15/07 - Salgueiro-PE 4x1 Confiança-SE

15/07 - ASA-AL 0x0 CSA-AL

16/07 - Fortaleza-CE 1x1 Remo - PA

16/07 - Cuiabá -MT 1x0 Botafogo-PB

Grupo B

15/07 - Macaé-RJ 0x3 Volta Redonda-RJ

15/07 - São Bento-SP 1x0 Mogi Mirim-SP

16/07 - Tupi-MG 1x0 Tombense-MG

16/07 - Joinville-SC 2x1 Ypiranga-RS

*17/07 - 21:00 - Botafogo-SP x Bragantino-SP

 COPA DO BRASIL - Quartas de final – 1ª rodada

28/06 - Grêmio-RS 4x0 Atlético-PR

28/06 - Flamengo-RJ 2x0 Santos-SP

28/06 - Palmeiras-SP 3x3 Cruzeiro-MG

29/06 - Atlético-MG 1x0 Botafogo-RJ

 LIBERTADORES – Oitavas de final – 1ª rodada

04/07 - Godoy Cruz-ARG 0x1 Grêmio-BRA

04/07 - Guarani-PAR 0x2 River Plate-ARG

05/07 - Atlético-BRA 2x3 Santos-BRA

05/07 - Barcelona-EQU 1x0 Palmeiras-BRA

05/07 - Jorge Wilstermann-BOL 1x0 Atlético-BRA

06/07 - The Strongest-BOL 1x1 Lanús-ARG

06/07 -  Emelec-EQU 0x1 San Lorenzo-ARG

06/07 - Nacional-URU 0x1 Botafogo-BRA

SUL-AMERICANA – 2ª fase – 1ª rodada

27/06 - Fuerza Amarilla-EQU 1x1 Santa Fe-COL

28/06 - Defensa y Justicia-ARG 1x0 Chapecoense-BRA

28/06 - Patriotas-COL 1x1 Corinthians-BRA

29/06 - Ponte Preta-BRA 1x0 Sol de América-PAR

29/06 - Racing Club-ARG 3x1 Independiente Medellín-COL

29/06 - Fluminense-BRA 4x0 Universidad Quito-EQU

05/07 - Palestino-CHI 2x5 Flamengo-BRA

06/07 - Sport-BRA 2x0 Arsenal de Sarandí-ARG

11/07 - Huracán-ARG 1x5 Libertad-PAR

11/07 - Oriente Petrolero-BOL 2x3 Atlético Tucumán-ARG

11/07 - Cerro Porteño-PAR 2x1 Boston River-URU

12/07 - Bolívar-BOL 1x0 LDU-EQU

12/07 - Independiente-ARG 4x2 Deportes Iquique-CHI

12/07 - Nacional-PAR 1x1 Olimpia (PAR)-PAR

13/07 - Nacional Potosí-BOL 0x1 Estudiantes-ARG

13/07 - Deportivo Cali-COL 1x1 Junior (COL)-COL

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 14ª rodada (próxima rodada 28/8)

28/03 - Bolívia 2x0 Argentina

28/03 - Equador 0x2 Colômbia

28/03 - Chile 3x1 Venezuela

28/03 - Brasil 3x0 Paraguai

28/03 - Peru 2x1 Uruguai

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.