Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 09 de Dezembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Daniel Serra conquistou o bicampeonato, neste domingo, em Interlagos, no 40º campeonato da Stock Car.

foto 2.png

A etapa de Interlagos teve pontuação dobrada, o que mudou bastante a tabela de classificação. Ricardo Zonta, que largou na pole position, foi o primeiro colocado, seguido por Julio Campos e Gabriel Casagrande

O pentacampeão da Stock Car, Cacá Bueno, terminou em nono, perdendo uma posição, após abandonar a prova em Interlagos.

foto 3.jpg

Confira a classificação final da Stock Car de 2018

1. Daniel Serra, 338 pontos

2. Felipe Fraga, 310

3. Julio Campos, 252

4. Rubens Barrichello, 242

5. Max Wilson, 210

6. Átila Abreu, 208

7. Marcos Gomes, 202

8. Ricardo Zonta, 184

9. Cacá Bueno, 172

10. Gabriel Casagrande, 155

11. Thiago Camilo, 134

12. Lucas di Grassi, 127

13. Cesar Ramos, 74

14. Diego Nunes, 66

15. Nelson Piquet Jr., 65

16. Rafael Suzuki, 61

17. Allam Khodair, 61

18. Ricardo Maurício, 54

19. Lucas Foresti, 49

20. Felipe Lapenna, 46

21. Antonio Pizzonia, 44

22. Vitor Genz, 43

23. Denis Navarro, 23

24. Bia Figueiredo, 21

25. Guga Lima, 17

26. Bruno Baptista, 16

27. Gaetano di Mauro, 14

28. Valdeno Brito, 13

29. Esteban Guerrieri, 13

30. Sérgio Jimenez, 10

Classificação final por equipes

1. Eurofarma RC, 548 pontos

2. Cimed Chevrolet Racing, 482

3. Shell V-Power, 392

4. Prati-Donaduzzi Racing, 296

5. Full Time Sports, 296

6. Cimed Chevrolet Racing Team, 251

7. Vogel Motorsport, 179

8. Ipiranga Racing, 155

9. Hero Motorsport, 153

10. Blau Motorsport, 134

11. Full Time Bassani, 131

12. Bardahl Hot Car, 65

13. Eisenbahn Racing Team, 56

14. Cavaleiro Contuflex, 46

15. Cavaleiro Sports, 27

16. Hero Motorsport II, 17

17. Squadra G Force, 10

foto 4.jpg


Mundial de Surfe

foto 5.jpg

Etapa de Pipeline - última etapa do torneio de 8 a 20 de dezembro.

Gabriel Medina pode conquistar o bicampeonato mundial.

foto 6.jpg



O brasileiro Gabriel Medina tem 56.190 pontos no ranking mundial de surfe e só pode ser alcançado por dois outros surfistas que estão empatados na segunda colocação: Filipe Toledo e o australiano Julian Wilson, com 51.450 pontos cada.

O que cada um precisa para ser campeão:

(Foto Reprodução: Gabriel Medina)

-Se Gabriel Medina terminar em primeiro ou segundo lugar em Pipeline, é campeão Mundial.

-Se Gabriel Medina terminar em terceiro, Julian Wilson e Filipe Toledo precisam vencer o evento.

-Se Gabriel Medina terminar em quinto quinto em uma posição até a 25ª, Julian Wilson e Filipe Toledo precisam de um segundo ou um primeiro lugar em Pipeline.

(Fonte: Globo Esporte)


 LIBERTADORES - Final

11/11 - Boca Juniors-ARG 2x2 River Plate-ARG

09/12 - River Plate-ARG 3x1 Boca Juniors-ARG

foto 8.jpg

(Foto Instagram River Plate)

SUL-AMERICANA

Semifinal

07/11 - Atlético-BRA 2x 0 Fluminense-BRA

08/11 - Santa Fe-COL 0x2 Junior (COL)-COL

28/11 - Fluminense-BRA 0x2 Atlético-BRA

29/11 - Junior (COL)-COL 1x0 Santa Fe-COL

Final

05/12 - Junior (COL)-COL 1x1 Atlético-BRA

12/12 - 00:00 - Atlético-BRA x Junior (COL)-COL

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos - 5ª rodada

Grupo A

Atlético de Madrid-ESP 2x0 Monaco-FRA

Borussia Dortmund-ALE 0x0 Club Brugge-BEL

Grupo B

Tottenham –ING 1x0 Internazionale-ITA

PSV Eindhoven-HOL 1x2 Barcelona-ESP

Grupo C

Napoli-ITA 3x1 Estrela Vermelha-SRB

PSG-FRA 2x1 Liverpool -ING

Grupo D

Lokomotiv Moscou-RUS 2x0 Galatasaray-TUR

Porto-POR 3x1 Schalke 04-ALE

Grupo E

AEK Atenas-GRE 0x2 Ajax-HOL

Bayern de Munique-ALE 5x1 Benfica-POR

Grupo F

Lyon-FRA 2x2 Manchester City -ING

Hoffenheim-ALE 2x3 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

CSKA Moscou-RUS 1x2 Viktoria Plzeň-CZE

Roma-ITA 0x2 Real Madrid-ESP

Grupo H

Juventus-ITA 1x0 Valencia-ESP

Manchester United –ING 1x0 Young Boys-SUI

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

 

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 02 de Dezembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Mundial de Surfe

Etapa de Pipeline - última etapa do torneio de 8 a 20 de dezembro.

foto 2.jpg

Gabriel Medina pode conquistar o bicampeonato mundial.

O brasileiro Gabriel Medina tem 56.190 pontos no ranking mundial de surfe e só pode ser alcançado por dois outros surfistas que estão empatados na segunda colocação: Filipe Toledo e o australiano Julian Wilson, com 51.450 pontos cada.

O que cada um precisa para ser campeão:



foto 3.jpg

(Foto Reprodução: Gabriel Medina)

-Se Gabriel Medina terminar em primeiro ou segundo lugar em Pipeline, é campeão Mundial.

-Se Gabriel Medina terminar em terceiro, Julian Wilson e Filipe Toledo precisam vencer o evento.

-Se Gabriel Medina terminar em quinto quinto em uma posição até a 25ª, Julian Wilson e Filipe Toledo precisam de um segundo ou um primeiro lugar em Pipeline.

(Fonte: Globo Esporte)

foto 4.png

O brasileiro Rafael dos Anjos perdeu para o nigeriano Kamaru Usman por decisão unânime dos juízes (50 x 43, 49 x 45 e 48 x 47), em luta realizada nesta sexta-feira, pela divisão dos meio-médios (até 77,1 Kg) do UFC. Com a derrota, Dos Anjos se afasta de uma possível disputa por um cinturão da categoria.

O combate foi a atração principal do TUF Finale 28, evento organizado em Las Vegas, nos Estados Unidos.

foto 5.png

Confira os resultados do TUF Finale 28:

Card principal

Kamaru Usman venceu Rafael dos Anjos por decisão unânime dos jurados

Juan Espino venceu Justin Frazier por finalização no primeiro round

Macy Chiasson venceu Pannie Kianzad por finalização no segundo round

Pedro Munhoz venceu Bryan Caraway por nocaute técnico no primeiro round

Edmen Shahbazyan venceu Darren Stewart por decisão dividida dos jurados

Antonina Shevchenko venceu Ji Yeon Kim por decisão unânime dos jurados

Card preliminar

Kevin Aguilar venceu Rick Glenn por decisão unânime dos jurados

Joseph Benavidez venceu Alex Perez por nocaute técnico no primeiro round

Maurice Greene venceu Michel Batista por finalização no primeiro round

Leah Letson venceu Julija Stoliarenko por decisão dividida dos jurados

Roosevelt Roberts venceu Darrell Horche por finalização no primeiro round

Tim Means venceu Ricky Rainey por nocaute técnico no primeiro round

Raoni Barcelos venceu Chris Gutierrez por finalização no segundo round

 

foto 6.jpg

COPA PAULISTA

Final

Votuporanguense é campeão da Copa Paulista pela primeira vez na história. A decisão foi para a disputa de pênaltis.

25/11 - Votuporanguense 1x1 Ferroviária

02/12 - Ferroviária 1(3) x(5)1 Votuporanguense

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 38ª rodada

Atlético-MG 1x0 Botafogo-RJ

Paraná-PR 1x1 Internacional-RS

Chapecoense-SC 1x0 São Paulo-SP

Bahia-BA 0x0 Cruzeiro-MG

Fluminense-RJ 1x0 América-MG

Flamengo-RJ 1x2 Atlético-PR

Ceará-CE 0x0 Vasco da Gama-RJ

Sport-PE 2x1 Santos-SP

Palmeiras-SP 3x2 Vitória-BA

Grêmio-RS 1x0 Corinthians-SP

foto 7.png
foto 8.png

LIBERTADORES - Final

11/11 - Boca Juniors-ARG 2x2 River Plate-ARG

09/12 - 17:30 - River Plate-ARG x Boca Juniors-ARG

SUL-AMERICANA

Semifinal

07/11 - Atlético-BRA 2x 0 Fluminense-BRA

08/11 - Santa Fe-COL 0x2 Junior (COL)-COL

28/11 - Fluminense-BRA 0x2 Atlético-BRA

29/11 - Junior (COL)-COL 1x0 Santa Fe-COL

Final

05/12 - 21:45 - Junior (COL)-COL x Atlético-BRA

12/12 - 00:00 - Atlético-BRA x Junior (COL)-COL

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos - 5ª rodada

Grupo A

Atlético de Madrid-ESP 2x0 Monaco-FRA

Borussia Dortmund-ALE 0x0 Club Brugge-BEL

Grupo B

Tottenham –ING 1x0 Internazionale-ITA

PSV Eindhoven-HOL 1x2 Barcelona-ESP

Grupo C

Napoli-ITA 3x1 Estrela Vermelha-SRB

PSG-FRA 2x1 Liverpool -ING

Grupo D

Lokomotiv Moscou-RUS 2x0 Galatasaray-TUR

Porto-POR 3x1 Schalke 04-ALE

Grupo E

AEK Atenas-GRE 0x2 Ajax-HOL

Bayern de Munique-ALE 5x1 Benfica-POR

Grupo F

Lyon-FRA 2x2 Manchester City -ING

Hoffenheim-ALE 2x3 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

CSKA Moscou-RUS 1x2 Viktoria Plzeň-CZE

Roma-ITA 0x2 Real Madrid-ESP

Grupo H

Juventus-ITA 1x0 Valencia-ESP

Manchester United –ING 1x0 Young Boys-SUI

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 21 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg


Confira a programação desta segunda-feira do ATP 500 de Viena, na Áustria:

Quadra Central

8h - Marton Fucsovics (HUN) VS (WC) Felix Auger-Aliassime (CAN)

A seguir - (6) Borna Coric (CRO) VS Albert Ramos Vinolas (ESP)

12h - Nikoloz Basilashvili (GEO) VS (2) Kevin Anderson (RSA)

14h - Milos Raonic (CAN) VS (WC) Jurgen Melzer (AUT)

A seguir - (4) Bruno Soares/Jamie Murray (BRA/GBR) VS John Isner/Steve Johnson (EUA/EUA)

Quadra Next Gen                                                                                              

11h - (Q) Denis Kudla (EUA) VS (LL) Andrey Rublev (RUS)

A seguir - Feliciano Lopez/Marc Lopez (ESP/ESP) VS Henri Kontinen/John Peers (FIN/AUS)

foto 2.jpg

A Penúltima etapa da temporada começou na terça-feira(16), em Portugal e, com um aéreo incrível de Ítalo Ferreira no fim da bateria pela semifinal, eliminou a chance de Gabriel Medina conquistar o título da temporada antecipadamente.

foto 3.jpg

Quartas de final

1. Ítalo Ferreira (BRA) 16.10 x 5.20 Michel Bourez (PFR)

2. Matt Wilkinson (AUS) 11.03 x 16.16 Gabriel Medina (BRA)

3. Joan Duru (FRA) 11.57 x 5.10 Julian Wilson (AUS)

4. Owen Wright (AUS) 11.17 x 4.60 Kanoa Igarashi (JAP)

Semifinais

1. Ítalo Ferreira (BRA) 16.47 x 14.73 Gabriel Medina (BRA)

2. Joan Duru (FRA) 13.60 x 12.00 Owen Wright (AUS)

Final

1. Ítalo Ferreira (BRA) 15.93 x 10.77 Joan Duru (FRA)

FOTO 4.png

Em Pipeline, se Medina chegar à final, ele vence a temporada e se torna bicampeão mundial. Caso o brasileiro termine na terceira colocação, Julian Wilson e Filipe Toledo precisarão conquistar a etapa se quiserem tirar o caneco de Gabriel. Caso acabe entre quinto e 25º lugar, os rivais precisam alcançar a decisão.

 

Foto 5.jpg

O triunfo em Austin foi do finlandês Kimi Raikkonen, da Ferrari, que voltou a vencer uma corrida depois de 113 provas - a última havia sido na Austrália, em 2013 - e se tornou o maior ganhador de seu país ao chegar a 21 vitórias e ultrapassar Mika Hakkinen.

FOTO 6.jpg

O segundo lugar ficou para o holandês Max Verstappen, que mais uma vez teve que fazer uma prova de recuperação depois de ter largado da 18.ª colocação.

Hamilton terminou a prova no Circuito das Américas apenas na terceira colocação. Precisava que o rival, Sebastian Vettel, chegasse no máximo em sétimo, mas isso não aconteceu (ficou em quarto).

Confira a classificação final do GP dos Estados Unidos:

1.º - Kimi Räikkönen (FIN/Ferrari) - em 1h34min18s643, após 56 voltas

2.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull) - a 1s281

3.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes) - a 2s342

4.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari) - a 18s222

5.º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes) - a 24s744

6.º - Nico Hülkenberg (ALE/Renault) - a 1min27s210

7.º - Carlos Sainz Jr (ESP/Renault) - a 1min34s994

8.º - Esteban Ocon (FRA/Force India) - a 1min39s288

9.º - Kevin Magnussen (DIN/Haas) - a 1min40s657

10.º - Sergio Pérez (MEX/Force India) - a 1min41s080

11.º - Brendon Hartley (NZL/Toro Rosso) - a 1 volta

12.º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber) - a 1 volta

13.º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren) - a 1 volta

14.º - Pierre Gasly (FRA/Toro Rosso) - a 1 volta

15.º - Sergey Sirotkin (RUS/Williams) - a 1 volta

16.º - Lance Stroll (CAN/Williams) - a 2 voltas

Não completaram a prova:

Fernando Alonso (ESP/McLaren)

Romain Grosjean (FRA/Haas)

Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull)

Charles Leclerc (MON/Sauber)

Agora com 346 pontos, Hamilton abriu mais três para Vettel e a diferença chega a 70. Faltam apenas mais três corridas para o final da temporada, ou seja, 75 pontos em disputa, deixando o piloto da Mercedes ainda mais perto da conquista do penta na Fórmula 1, já que no domingo que vem, no circuito Hermanos Rodríguez, na Cidade do México, precisará no mínimo de um sétimo lugar para ser campeão sem depender do resultado do rival alemão.

 

foto 7.jpg

COPA PAULISTA – 2ª fase - 6ª rodada

Grupo 5

20/10 - Red Bull Brasil 2x0 Santo André

20/10 - Mirassol 2x3 Osasco Audax

Grupo 6

20/10 - Ferroviária 2x0 São Bernardo

20/10 - Olímpia 1x0 Juventus

Grupo 7

20/10 - Atibaia 2x3 Votuporanguense

20/10 - São Caetano 0x0 Rio Claro

Grupo 8

20/10 - Taubaté 1x1 XV de Piracicaba

20/10 - Ituano 1x2 Novorizontino

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 30ª rodada

20/10 - América-MG 1x1 Grêmio-RS

20/10 - Botafogo-RJ 0x1 Bahia-BA

20/10 - São Paulo-SP 0x0 Atlético-PR

20/10 - Sport-PE 2x1 Vasco da Gama-RJ

20/10 - Vitória-BA 2x2 Corinthians-SP

20/10 - Fluminense-RJ 1x0 Atlético-MG

21/10 - Palmeiras-SP 2x1 Ceará-CE

21/10 - Cruzeiro-MG 3x0 Chapecoense-SC

21/10 - Paraná-PR 0x4 Flamengo-RJ

22/10 - 20:00 - Internacional-RS x Santos-SP


foto 8.png
foto 9.png

SÉRIE B - 32ª rodada

16/10 - Coritiba-PR 1x1 CSA-AL

16/10 - Brasil-RS 1x2 Atlético-GO

19/10 - CRB-AL 2x0 Goiás-GO

19/10 - São Bento-SP 0x0 Criciúma-SC

19/10 - Ponte Preta-SP 2x1 Figueirense-SC

20/10 - Avaí-SC 1x1 Oeste-SP

20/10 - Vila Nova-GO 1x0 Juventude-RS

20/10 - Boa Esporte-MG 2x1 Guarani-SP

20/10 - Fortaleza-CE 1x0 Paysandu-PA

20/10 - Sampaio Corrêa-MA 1x2 Londrina-PR

FOTO 10.png
FOTO 11.png

COPA DO BRASIL

Final

Cruzeiro é hexacampeão da Copa do Brasil (superou o Grêmio, que tem cinco títulos)!

10/10 - Cruzeiro-MG 1x0 Corinthians-SP

17/10 - Corinthians-SP 1x2 Cruzeiro-MG

SELEÇÃO BRASILEIRA

Brasil conquista o Superclássico das Américas 2018

A vitória do Brasil por 1 a 0 contra Argentina no amistoso em Jidá, Arábia Saudita, na terça-feira (16/10), sob sensação térmica de 38 graus, só aconteceu nos acréscimos do segundo tempo com um gol de Miranda, de cabeça, em cobrança de escanteio de Neymar. Vale ressaltar que Argentina não teve Messi e seus principais jogadores.

LIBERTADORES - Semifinal

23/10 - 19:30 - River Plate-ARG x Grêmio-BRA

24/10 - 21:45 - Boca Juniors-ARG x Palmeiras-BRA

30/10 - 19:30 - Grêmio-BRA x River Plate-ARG

31/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA – Quartas de final

23/10 - 21:45 - Santa Fe-COL x Deportivo Cali-COL

24/10 - 19:30 - Fluminense-BRA x Nacional-URU

24/10 - 21:45 - Bahia-BRA x Atlético-BRA

25/10 - 21:45 - Junior (COL)-COL x Defensa y Justicia-ARG

30/10 - 21:45 - Deportivo Cali-COL x Santa Fe-COL

31/10 - 19:30 - Nacional-URU x Fluminense-BRA

31/10 - 21:45 - Atlético-BRA x Bahia-BRA

01/11 - 21:45 - Defensa y Justicia-ARG x Junior (COL)-COL

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 3ª rodada

Grupo A

24/10 - 13:55 - Club Brugge-BEL x Monaco-FRA

24/10 - 16:00 - Borussia Dortmund-ALE x Atlético de Madrid-ESP

Grupo B

24/10 - 13:55 - PSV Eindhoven-HOL x Tottenham -ING

24/10 - 16:00 - Barcelona-ESP x Internazionale-ITA

Grupo C

24/10 - 16:00 - Liverpool –ING x Estrela Vermelha-SRB

24/10 - 16:00 - PSG-FRA x Napoli-ITA

Grupo D

24/10 - 16:00 - Galatasaray-TUR x Schalke 04-ALE

24/10 - 16:00 - Lokomotiv Moscou-RUS x Porto-POR

Grupo E

23/10 - 13:55 - AEK Atenas-GRE x Bayern de Munique-ALE

23/10 - 16:00 - Ajax-HOL x Benfica-POR

Grupo F

23/10 - 16:00 - Shakhtar Donetsk-UCR x Manchester City -ING

23/10 - 16:00 - Hoffenheim-ALE x Lyon-FRA

 

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat. 

Coluna esportes notícias e resultados por Milena Baracat - semana 14 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com


FOTO 1.jpg


Masters 1000 Xangai

O sérvio Novak Djokovic, número três do mundo, conquistou o título do Masters 1000 de Xangai, na China, em 1h36min de partida, por 2 sets a 0, parciais de 6/3 6/4 sobre o croata Borna Coric, 19º colocado, algoz de Roger Federer e que disputava sua primeira final de Masters 1000.

foto 2.jpg
foto 3.jpg


O campeão da etapa francesa foi o australiano Julian Wilson, que eliminou Gabriel Medina com uma nota 10 na semifinal e depois derrotou o compatriota Ryan Callinan na final: 15,34 x 14,23.

Mesmo dando adeus à etapa da França na terceira colocação, Medina garantiu a liderança do ranking mundial ao avançar para a semifinal e irá estrear, em Portugal na próxima semana, com a camiseta amarela.

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: Instagram)

Final (feminina)

Courtney Conlogue (EUA) 14.76 x Macy Callaghan (AUS) 10.96

Final (masculino)

Ryan Callinan (AUS) 14, 23 x Julian Wilson (AUS) 15, 34

Semifinais (masculino)

1. Ryan Callinan (AUS) 15.30 x Conner Coffin (EUA) 11.43

2. Julian Wilson (AUS) 16.67 x Gabriel Medina (BRA) 15.44

Foto 5.jpg
foto 6.png
foto 7.jpg



COPA PAULISTA - 4ª fase

Grupo 5

13/10 - Osasco Audax 1x1 Santo André

14/10 - Mirassol 0x0 Red Bull Brasil

Grupo 6

12/10 - Ferroviária 0x1 Olímpia

13/10 - São Bernardo 3x0 Juventus

Grupo 7

13/10 - Rio Claro 2x3 Votuporanguense

13/10 - São Caetano 2x2 Atibaia

Grupo 8

13/10 - Ituano 1x2 Taubaté

14/10 - Novorizontino 1x0 XV de Piracicaba

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 29ª rodada

13/10 - Flamengo-RJ 3x0 Fluminense-RJ

13/10 - Santos-SP 1x0 Corinthians-SP

13/10 - Bahia-BA 2x0 Paraná-PR

14/10 - Chapecoense-SC 0x1 Vitória-BA

14/10 - Vasco da Gama-RJ 2x0 Cruzeiro-MG

14/10 - Palmeiras-SP 2x0 Grêmio-RS

14/10 - Internacional-RS 3x1 São Paulo-SP

14/10 - Atlético-MG 0x0 América-MG

14/10 - Atlético-PR 4x0 Sport-PE

15/10 - 20:00 - Ceará-CE x Botafogo-RJ

FOTO 8.png
FOTO 9.png

SÉRIE B - 31ª rodada

09/10 - Paysandu-PA 1x1 CRB-AL

09/10 - Criciúma-SC 0x1 Brasil-RS

12/10 - Juventude-RS 3x5 Goiás-GO

12/10 - Atlético-GO 1x2 Sampaio Corrêa-MA

12/10 - CSA-AL 1x2 Ponte Preta-SP

13/10 - Guarani-SP 1x2 Avaí-SC

13/10 - Oeste-SP 0x0 Fortaleza-CE

13/10 - Vila Nova-GO 2x0 Boa Esporte-MG

13/10 - Figueirense-SC 2x2 Coritiba-PR

13/10 - Londrina-PR 2x1 São Bento-SP

FOTO 10.png
FOTO 11.png

COPA DO BRASIL

Final

10/10 - Cruzeiro-MG 1x0 Corinthians-SP

17/10 - 21:45 - Corinthians-SP x Cruzeiro-MG

LIBERTADORES - Quartas de Final

2ª Rodada

02/10 - River Plate-ARG 3x1 Independiente-ARG

02/10 - Grêmio-BRA 4x0 Atlético Tucumán-ARG

03/10 - Palmeiras-BRA 2x0 Colo Colo-CHI

04/10 - Cruzeiro-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA - Oitavas de final - 2ª rodada

19/09 - Deportivo Cali-COL 1x0 LDU-EQU

25/09 - Nacional-URU 2x0 San Lorenzo-ARG

27/09 - Banfield-ARG 0x2 Defensa y Justicia-ARG

02/10 - Millonarios-COL 0x0 Santa Fe-COL

03/10Atlético-BRA 2x1 Caracas-VEN

03/10Botafogo-BRA 2    x1 Bahia-BRA

04/10Colón-ARG 1x1 Junior (COL)-COL

04/10Fluminense-BRA 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 2ª rodada

Grupo A

03/10 - Borussia Dortmund-ALE 3x0 Monaco-FRA

03/10 - Atlético de Madrid-ESP 3x1 Club Brugge-BEL

Grupo B

03/10 - PSV Eindhoven-HOL 1x2 Internazionale-ITA

03/10 – Tottenham-ING 2x4 Barcelona-ESP

Grupo C

03/10 - PSG-FRA 6x1 Estrela Vermelha-SRB

03/10 - Napoli-ITA 1x0 Liverpool -ING

Grupo D

03/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 0x1 Schalke 04-ALE

03/10 - Porto-POR 1x0 Galatasaray-TUR

Grupo E

02/10 - AEK Atenas-GRE 2x3 Benfica-POR

02/10 - Bayern de Munique-ALE 1x1 Ajax-HOL

Grupo F

02/10 - Hoffenheim-ALE 1x2 Manchester City -ING

02/10 - Lyon-FRA 2x2 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

02/10 - Roma-ITA 5x0 Viktoria Plzeň-CZE

02/10 - CSKA Moscou-RUS 1x0 Real Madrid-ESP

Grupo H

02/10 - Juventus-ITA 3x0 Young Boys-SUI

02/10 - Manchester United –ING 0x0 Valencia-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

 

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 07 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

ATP Challenger

foto 2.jpg

Christian Garin é o grande campeão da oitava edição do Campeonato Internacional de Tênis, apresentado pelo Santander e Ministério do Esporte.

(Foto Reprodução: João Pires/Fotojump)

O chileno de 22 anos alcançou uma das maiores vitórias de sua carreira neste domingo (07/10), após vencer o argentino Federico Delbonis, cabeça de chave 2, por 6/3 6/4, ficando com o título do ATP Challenger de US$ 50 mil, na Sociedade Hípica de Campinas.

Foto 3.jpg

Lewis Hamilton venceu o GP do Japão, em Suzuka, aumentando sua vantagem no campeonato.

As aspirações de Vettel pelo título estão agora por um fio. Ele precisa evitar que sua desvantagem de 67 pontos suba para 75 na próxima etapa nos Estados Unidos, senão Hamilton será coroado campeão.

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: AFP PHOTO / Behrouz MEHRI)

Confira o resultado do GP do Japão:

1) Lewis Hamilton (Mercedes)

2) Valtteri Bottas (Mercedes)

3) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

4) Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer)

5) Kimi Räikkönen (Ferrari)

6) Sebastian Vettel (Ferrari)

7) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

8) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

9) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

10) Carlos Sainz (Renault)

11) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

12) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

13) Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda)

14) Fernando Alonso (McLaren/Renault)

15) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

16) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

17) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

OUT) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

OUT) Nico Hülkenberg (Renault)

OUT) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

A próxima etapa da temporada será no Circuito das Américas, em Austin, nos Estados Unidos, entre os dias 19 e 21 de outubro.

foto 5.jpg

A nona etapa do circuito Mundial em Hossegor, na França, foi adiada por falta de boas condições para a prática do esporte, mas a organização espera que seja possível iniciar a competição ainda nesta segunda(8).

Primeiro round Hossegor:

(Brasileiros Filipe Toledo e Gabriel Medina vão duelar para ficar na liderança do ranking)

Bateria 1: Jordy Smith (AFS) x Ezekiel Lau (HAV) x Matt Wilkinson (AUS)

Bateria 2: Owen Wright (AUS) x Sebastien Zietz (HAV) x Joan Duru (FRA)

Bateria 3: Ítalo Ferreira (BRA) x Yago Dora (BRA) x Keanu Asing (HAV)

Bateria 4: Julian Wilson (AUS) x Frederico Morais (POR) x Wiggolly Dantas (BRA)

Bateria 5: Gabriel Medina (BRA) x Tomas Hermes (BRA) x Ryan Callinan (AUS)

Bateria 6: Filipe Toledo (BRA) x Connor O'Leary (AUS) x Jorgan Couzinet (FRA)

Bateria 7: Wade Carmichael (AUS) x Adriano de Souza (BRA) x Miguel Pupo (BRA)

Bateria 8: Kolohe Andino (USA) x Adrian Buchan (AUS) x Ian Gouveia (BRA)

Bateria 9: Kanoa Igarashi (JPN) x Michael Rodrigues (BRA) x Patrick Gudauskas (USA)

Bateria 10: Michel Bourez (PYF) x Griffin Colapinto (USA) x Jessé Mendes (BRA)

Bateria 11: Mickey Wright (AUS) x Conner Coffin (USA) x Michael February (ZAF)

Bateria 12: Jeremy Flores (FRA) x Willian Cardoso (BRA) x Joel Parkinson (AUS)

foto 6.png
FOTO 7.jpg


UFC 229 - Pancadaria generalizada após Khabib finalizar McGregor

Conor McGregor falou durante toda a promoção do UFC 229, mas dentro do octógono a voz ouvida foi de Khabib Nurmagomedov.

foto 8.jpg

(Foto: Josh Hedges/UFC)

foto 9.jpg

O russo finalizou o arquirrival no quarto round, gritou na cara do irlandês, devolvendo as provocações e causou uma enorme confusão no final do combate.



foto 10.jpg

Ele deixou a área de lutas e foi pra cima do time de McGregor, gerando uma briga generalizada. Do outro lado, pessoas da equipe russa invadiram o octógono e agrediram McGregor. Os seguranças e autoridades policiais precisaram entrar no octógono para retirar os atletas.

Confira no vídeo:

Com o resultado, Khabib emplaca sua primeira defesa de cinturão e a 27ª vitória consecutiva. Por outro lado, McGregor, que ainda não tinha perdido uma luta por título no UFC, amarga sua quarta derrota como profissional de MMA.

FOTO 11.png

Resultados do UFC 229 (6 de outubro de 2018, em Las Vegas)

CARD PRINCIPAL

Peso leve: Khabib Nurmagomedov finalizou Conor McGregor com um mata-leão a 3m03s do R4

Peso leve: Tony Ferguson derrotou Anthony Pettis por nocaute técnico a 5m do R2

Peso meio-pesado: Dominick Reyes derrotou Ovince St-Preux na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso pesado: Derrick Lewis derrotou Alexander Volkov por nocaute a 4m49s do R3

Peso palha: Michelle Waterson derrotou Felice Herrig na decisão unânime dos juízes (30-26, 29-28, 30-27)

CARD PRELIMINAR

Peso mosca: Jussier Formiga derrotou Sergio Pettis na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso meio-médio: Vicente Luque derrotou Jalin Turner por nocaute a 3m52s do R1

Peso galo: Aspen Ladd derrotou Tonya Evinger por nocaute técnico a 3m26s do R1

Peso leve: Scott Holtzman derrotou Alan Nuguette por nocaute técnico a 3m42s do R3

Peso pena: Yana Kunitskaya derrotou Lina Lansberg na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso leve: Nik Lentz derrotou Gray Maynard por nocaute a 1m19s do R2

Peso meio-médio: Tony Martin derrotou Ryan LaFlare por nocaute a 1m do R3


foto 12 (1).jpg


COPA PAULISTA - 2ª fase

3ª rodada

Grupo 5

06/10 - Santo André 3x0 Osasco Audax

08/10 - 18:30 - Red Bull Brasil x Mirassol

Grupo 6

06/10 - Juventus 2x2 São Bernardo

06/10 - Olímpia 1x5 Ferroviária

Grupo 7

06/10 - Votuporanguense 1x1 Rio Claro

08/10 - 15:00 - Atibaia x São Caetano

Grupo 8

06/10 - Taubaté 2x1 Ituano

06/10 - XV de Piracicaba 1x2 Novorizontino

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 28ª rodada

Adiado - Cruzeiro-MG x Ceará-CE

05/10 - Sport-PE 2x1 Internacional-RS

05/10 - Corinthians-SP 0x3 Flamengo-RJ

05/10 - Vitória-BA 0x1 Santos-SP

06/10 - Atlético-PR 4x0 América-MG

06/10 - Chapecoense-SC 1x0 Atlético-MG

06/10 - São Paulo-SP 0x2 Palmeiras-SP

06/10 - Grêmio-RS 2x2 Bahia-BA

08/10 - 20:00 - Fluminense-RJ x Paraná-PR

09/10 - 21:00 - Botafogo-RJ x Vasco da Gama-RJ

 

SÉRIE B - 30ª rodada

02/10 - Sampaio Corrêa-MA 1x0 Figueirense-SC

02/10 - Criciúma-SC 0x0 Oeste-SP

02/10 - Goiás-GO 0x0 Londrina-PR

02/10 - CSA-AL 1x0 Paysandu-PA

05/10 - São Bento-SP 1x0 Guarani-SP

05/10 - Brasil-RS 0x1 Fortaleza-CE

05/10 - Avaí-SC 2x0 Boa Esporte-MG

05/10 - Coritiba-PR 2x1 Juventude-RS

06/10 - Atlético-GO 2x2 Vila Nova-GO

06/10 - Ponte Preta-SP 1x0 CRB-AL

 

COPA DO BRASIL

Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo 0x0 Corinthians

Palmeiras 0x1 Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians 2x1 Flamengo

Cruzeiro 1x1 Palmeiras

Final

10/10 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Corinthians-SP

17/10 - 21:45 - Corinthians-SP x Cruzeiro-MG

 

LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG 0x2 Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG 0x0 River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG 2x0 Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI 0x2 Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - River Plate-ARG 3x1 Independiente-ARG

02/10 - Grêmio-BRA 4x0 Atlético Tucumán-ARG

03/10 - Palmeiras-BRA 2x0 Colo Colo-CHI

04/10 - Cruzeiro-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA - Oitavas de final - 2ª rodada

19/09 - Deportivo Cali-COL 1x0 LDU-EQU

25/09 - Nacional-URU 2x0 San Lorenzo-ARG

27/09 - Banfield-ARG 0x2 Defensa y Justicia-ARG

02/10 - Millonarios-COL 0x0 Santa Fe-COL

03/10Atlético-BRA 2x1 Caracas-VEN

03/10Botafogo-BRA 2    x1 Bahia-BRA

04/10Colón-ARG 1x1 Junior (COL)-COL

04/10Fluminense-BRA 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 2ª rodada

Grupo A

03/10 - Borussia Dortmund-ALE 3x0 Monaco-FRA

03/10 - Atlético de Madrid-ESP 3x1 Club Brugge-BEL

Grupo B

03/10 - PSV Eindhoven-HOL 1x2 Internazionale-ITA

03/10 – Tottenham-ING 2x4 Barcelona-ESP

Grupo C

03/10 - PSG-FRA 6x1 Estrela Vermelha-SRB

03/10 - Napoli-ITA 1x0 Liverpool -ING

Grupo D

03/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 0x1 Schalke 04-ALE

03/10 - Porto-POR 1x0 Galatasaray-TUR

Grupo E

02/10 - AEK Atenas-GRE 2x3 Benfica-POR

02/10 - Bayern de Munique-ALE 1x1 Ajax-HOL

Grupo F

02/10 - Hoffenheim-ALE 1x2 Manchester City -ING

02/10 - Lyon-FRA 2x2 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

02/10 - Roma-ITA 5x0 Viktoria Plzeň-CZE

02/10 - CSKA Moscou-RUS 1x0 Real Madrid-ESP

Grupo H

02/10 - Juventus-ITA 3x0 Young Boys-SUI

02/10 - Manchester United –ING 0x0 Valencia-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

 Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.