Diretoria do UFC Brasil e América Latina visita Escola da LBV em São Paulo

O diretor de Operações do UFC Brasil e América Latina, Philippe Menezes, e o produtor operacional Adilson Silva visitaram, na última segunda-feira (24/6), o Conjunto Educacional Boa Vontade (formado pela Supercreche Jesus e pelo Instituto de Educação José de Paiva Netto), que fica na Av. Rudge, 630 e 700, Bom Retiro, São Paulo/SP.

Philippe Menezes do UFC em visita ao IEJPN 24Jun2019a.jpeg

 

Enquanto percorriam os ambientes da unidade escolar da Legião da Boa Vontade, recebiam o abraço das crianças e dos jovens. Eles também conheceram a sala de caratê, onde puderam observar os alunos numa demonstração do kata, uma luta imaginária, e de movimentos básicos do caratê.

 

Na ocasião, Philippe Menezes agradeceu o apoio da LBV na ação do UFC Social a outras entidades e destacou sua visita à Instituição: “Muito obrigado por nos receberem aqui. Estamos muito felizes com a parceria com a LBV. Vocês estão de parabéns com esse projeto nobre e emocionante. Ao longo desses 6 anos, já arrecadamos mais de 80 toneladas [de alimentos]; já ajudamos mais de 5 mil famílias e, nesse tempo, identificamos várias instituições que usam a arte marcial como ferramenta de inclusão. E a gente dá esse apoio para as instituições. O esporte tem renascido com essas instituições pelo Brasil. (...) Tanto a música quanto o esporte são ferramentas muito fortes de inclusão social, e a LBV está de parabéns!”.

 

A professora e diretora do Conjunto Educacional da LBV, Suelí Periotto, comentou que as crianças e os jovens têm, graças à educação de qualidade que é oferecida nas escolas da Instituição, “uma porta diferenciada para o seu futuro e para a sua família. O esporte, especialmente o caratê, é um caminho seguro. (...) Assim nós temos a certeza de que o futuro acadêmico deles terá sempre essa presença forte do esporte”, destacou.

 

Em todas as unidades socioeducacionais da LBV pelo Brasil, o esporte é utilizado como ferramenta para promover a inclusão social de crianças e jovens. No Rio de Janeiro, por exemplo, o Centro Educacional José de Paiva Netto, em Del Castilho, também possui uma sala de artes marciais. As aulas de caratê contribuem para o desenvolvimento físico e cognitivo, reforça valores importantes, como espírito de equipe, companheirismo, disciplina, união, entre outros, e ainda colabora para formar cidadãos mais conscientes e engajados socialmente, para que possam construir um futuro melhor.

 

Campanha educativa da LBV

Desde a década de 1970, a LBV incentiva a prática esportiva e promove a paz nos esportes por meio de sua pioneira campanha Esporte é Vida, não violência! Saiba mais acessando o site www.lbv.org.

 

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 02 de Dezembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Mundial de Surfe

Etapa de Pipeline - última etapa do torneio de 8 a 20 de dezembro.

foto 2.jpg

Gabriel Medina pode conquistar o bicampeonato mundial.

O brasileiro Gabriel Medina tem 56.190 pontos no ranking mundial de surfe e só pode ser alcançado por dois outros surfistas que estão empatados na segunda colocação: Filipe Toledo e o australiano Julian Wilson, com 51.450 pontos cada.

O que cada um precisa para ser campeão:



foto 3.jpg

(Foto Reprodução: Gabriel Medina)

-Se Gabriel Medina terminar em primeiro ou segundo lugar em Pipeline, é campeão Mundial.

-Se Gabriel Medina terminar em terceiro, Julian Wilson e Filipe Toledo precisam vencer o evento.

-Se Gabriel Medina terminar em quinto quinto em uma posição até a 25ª, Julian Wilson e Filipe Toledo precisam de um segundo ou um primeiro lugar em Pipeline.

(Fonte: Globo Esporte)

foto 4.png

O brasileiro Rafael dos Anjos perdeu para o nigeriano Kamaru Usman por decisão unânime dos juízes (50 x 43, 49 x 45 e 48 x 47), em luta realizada nesta sexta-feira, pela divisão dos meio-médios (até 77,1 Kg) do UFC. Com a derrota, Dos Anjos se afasta de uma possível disputa por um cinturão da categoria.

O combate foi a atração principal do TUF Finale 28, evento organizado em Las Vegas, nos Estados Unidos.

foto 5.png

Confira os resultados do TUF Finale 28:

Card principal

Kamaru Usman venceu Rafael dos Anjos por decisão unânime dos jurados

Juan Espino venceu Justin Frazier por finalização no primeiro round

Macy Chiasson venceu Pannie Kianzad por finalização no segundo round

Pedro Munhoz venceu Bryan Caraway por nocaute técnico no primeiro round

Edmen Shahbazyan venceu Darren Stewart por decisão dividida dos jurados

Antonina Shevchenko venceu Ji Yeon Kim por decisão unânime dos jurados

Card preliminar

Kevin Aguilar venceu Rick Glenn por decisão unânime dos jurados

Joseph Benavidez venceu Alex Perez por nocaute técnico no primeiro round

Maurice Greene venceu Michel Batista por finalização no primeiro round

Leah Letson venceu Julija Stoliarenko por decisão dividida dos jurados

Roosevelt Roberts venceu Darrell Horche por finalização no primeiro round

Tim Means venceu Ricky Rainey por nocaute técnico no primeiro round

Raoni Barcelos venceu Chris Gutierrez por finalização no segundo round

 

foto 6.jpg

COPA PAULISTA

Final

Votuporanguense é campeão da Copa Paulista pela primeira vez na história. A decisão foi para a disputa de pênaltis.

25/11 - Votuporanguense 1x1 Ferroviária

02/12 - Ferroviária 1(3) x(5)1 Votuporanguense

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 38ª rodada

Atlético-MG 1x0 Botafogo-RJ

Paraná-PR 1x1 Internacional-RS

Chapecoense-SC 1x0 São Paulo-SP

Bahia-BA 0x0 Cruzeiro-MG

Fluminense-RJ 1x0 América-MG

Flamengo-RJ 1x2 Atlético-PR

Ceará-CE 0x0 Vasco da Gama-RJ

Sport-PE 2x1 Santos-SP

Palmeiras-SP 3x2 Vitória-BA

Grêmio-RS 1x0 Corinthians-SP

foto 7.png
foto 8.png

LIBERTADORES - Final

11/11 - Boca Juniors-ARG 2x2 River Plate-ARG

09/12 - 17:30 - River Plate-ARG x Boca Juniors-ARG

SUL-AMERICANA

Semifinal

07/11 - Atlético-BRA 2x 0 Fluminense-BRA

08/11 - Santa Fe-COL 0x2 Junior (COL)-COL

28/11 - Fluminense-BRA 0x2 Atlético-BRA

29/11 - Junior (COL)-COL 1x0 Santa Fe-COL

Final

05/12 - 21:45 - Junior (COL)-COL x Atlético-BRA

12/12 - 00:00 - Atlético-BRA x Junior (COL)-COL

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos - 5ª rodada

Grupo A

Atlético de Madrid-ESP 2x0 Monaco-FRA

Borussia Dortmund-ALE 0x0 Club Brugge-BEL

Grupo B

Tottenham –ING 1x0 Internazionale-ITA

PSV Eindhoven-HOL 1x2 Barcelona-ESP

Grupo C

Napoli-ITA 3x1 Estrela Vermelha-SRB

PSG-FRA 2x1 Liverpool -ING

Grupo D

Lokomotiv Moscou-RUS 2x0 Galatasaray-TUR

Porto-POR 3x1 Schalke 04-ALE

Grupo E

AEK Atenas-GRE 0x2 Ajax-HOL

Bayern de Munique-ALE 5x1 Benfica-POR

Grupo F

Lyon-FRA 2x2 Manchester City -ING

Hoffenheim-ALE 2x3 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

CSKA Moscou-RUS 1x2 Viktoria Plzeň-CZE

Roma-ITA 0x2 Real Madrid-ESP

Grupo H

Juventus-ITA 1x0 Valencia-ESP

Manchester United –ING 1x0 Young Boys-SUI

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 07 de Outubro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg

ATP Challenger

foto 2.jpg

Christian Garin é o grande campeão da oitava edição do Campeonato Internacional de Tênis, apresentado pelo Santander e Ministério do Esporte.

(Foto Reprodução: João Pires/Fotojump)

O chileno de 22 anos alcançou uma das maiores vitórias de sua carreira neste domingo (07/10), após vencer o argentino Federico Delbonis, cabeça de chave 2, por 6/3 6/4, ficando com o título do ATP Challenger de US$ 50 mil, na Sociedade Hípica de Campinas.

Foto 3.jpg

Lewis Hamilton venceu o GP do Japão, em Suzuka, aumentando sua vantagem no campeonato.

As aspirações de Vettel pelo título estão agora por um fio. Ele precisa evitar que sua desvantagem de 67 pontos suba para 75 na próxima etapa nos Estados Unidos, senão Hamilton será coroado campeão.

foto 4.jpg

(Foto Reprodução: AFP PHOTO / Behrouz MEHRI)

Confira o resultado do GP do Japão:

1) Lewis Hamilton (Mercedes)

2) Valtteri Bottas (Mercedes)

3) Max Verstappen (Red Bull/TAG Heuer)

4) Daniel Ricciardo (Red Bull/TAG Heuer)

5) Kimi Räikkönen (Ferrari)

6) Sebastian Vettel (Ferrari)

7) Sergio Pérez (Force India/Mercedes)

8) Romain Grosjean (Haas/Ferrari)

9) Esteban Ocon (Force India/Mercedes)

10) Carlos Sainz (Renault)

11) Pierre Gasly (Toro Rosso/Honda)

12) Marcus Ericsson (Sauber/Ferrari)

13) Brendon Hartley (Toro Rosso/Honda)

14) Fernando Alonso (McLaren/Renault)

15) S.Vandoorne (McLaren/Renault)

16) Sergey Sirotkin (Williams/Mercedes)

17) Lance Stroll (Williams/Mercedes)

OUT) Charles Leclerc (Sauber/Ferrari)

OUT) Nico Hülkenberg (Renault)

OUT) Kevin Magnussen (Haas/Ferrari)

A próxima etapa da temporada será no Circuito das Américas, em Austin, nos Estados Unidos, entre os dias 19 e 21 de outubro.

foto 5.jpg

A nona etapa do circuito Mundial em Hossegor, na França, foi adiada por falta de boas condições para a prática do esporte, mas a organização espera que seja possível iniciar a competição ainda nesta segunda(8).

Primeiro round Hossegor:

(Brasileiros Filipe Toledo e Gabriel Medina vão duelar para ficar na liderança do ranking)

Bateria 1: Jordy Smith (AFS) x Ezekiel Lau (HAV) x Matt Wilkinson (AUS)

Bateria 2: Owen Wright (AUS) x Sebastien Zietz (HAV) x Joan Duru (FRA)

Bateria 3: Ítalo Ferreira (BRA) x Yago Dora (BRA) x Keanu Asing (HAV)

Bateria 4: Julian Wilson (AUS) x Frederico Morais (POR) x Wiggolly Dantas (BRA)

Bateria 5: Gabriel Medina (BRA) x Tomas Hermes (BRA) x Ryan Callinan (AUS)

Bateria 6: Filipe Toledo (BRA) x Connor O'Leary (AUS) x Jorgan Couzinet (FRA)

Bateria 7: Wade Carmichael (AUS) x Adriano de Souza (BRA) x Miguel Pupo (BRA)

Bateria 8: Kolohe Andino (USA) x Adrian Buchan (AUS) x Ian Gouveia (BRA)

Bateria 9: Kanoa Igarashi (JPN) x Michael Rodrigues (BRA) x Patrick Gudauskas (USA)

Bateria 10: Michel Bourez (PYF) x Griffin Colapinto (USA) x Jessé Mendes (BRA)

Bateria 11: Mickey Wright (AUS) x Conner Coffin (USA) x Michael February (ZAF)

Bateria 12: Jeremy Flores (FRA) x Willian Cardoso (BRA) x Joel Parkinson (AUS)

foto 6.png
FOTO 7.jpg


UFC 229 - Pancadaria generalizada após Khabib finalizar McGregor

Conor McGregor falou durante toda a promoção do UFC 229, mas dentro do octógono a voz ouvida foi de Khabib Nurmagomedov.

foto 8.jpg

(Foto: Josh Hedges/UFC)

foto 9.jpg

O russo finalizou o arquirrival no quarto round, gritou na cara do irlandês, devolvendo as provocações e causou uma enorme confusão no final do combate.



foto 10.jpg

Ele deixou a área de lutas e foi pra cima do time de McGregor, gerando uma briga generalizada. Do outro lado, pessoas da equipe russa invadiram o octógono e agrediram McGregor. Os seguranças e autoridades policiais precisaram entrar no octógono para retirar os atletas.

Confira no vídeo:

Com o resultado, Khabib emplaca sua primeira defesa de cinturão e a 27ª vitória consecutiva. Por outro lado, McGregor, que ainda não tinha perdido uma luta por título no UFC, amarga sua quarta derrota como profissional de MMA.

FOTO 11.png

Resultados do UFC 229 (6 de outubro de 2018, em Las Vegas)

CARD PRINCIPAL

Peso leve: Khabib Nurmagomedov finalizou Conor McGregor com um mata-leão a 3m03s do R4

Peso leve: Tony Ferguson derrotou Anthony Pettis por nocaute técnico a 5m do R2

Peso meio-pesado: Dominick Reyes derrotou Ovince St-Preux na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso pesado: Derrick Lewis derrotou Alexander Volkov por nocaute a 4m49s do R3

Peso palha: Michelle Waterson derrotou Felice Herrig na decisão unânime dos juízes (30-26, 29-28, 30-27)

CARD PRELIMINAR

Peso mosca: Jussier Formiga derrotou Sergio Pettis na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso meio-médio: Vicente Luque derrotou Jalin Turner por nocaute a 3m52s do R1

Peso galo: Aspen Ladd derrotou Tonya Evinger por nocaute técnico a 3m26s do R1

Peso leve: Scott Holtzman derrotou Alan Nuguette por nocaute técnico a 3m42s do R3

Peso pena: Yana Kunitskaya derrotou Lina Lansberg na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso leve: Nik Lentz derrotou Gray Maynard por nocaute a 1m19s do R2

Peso meio-médio: Tony Martin derrotou Ryan LaFlare por nocaute a 1m do R3


foto 12 (1).jpg


COPA PAULISTA - 2ª fase

3ª rodada

Grupo 5

06/10 - Santo André 3x0 Osasco Audax

08/10 - 18:30 - Red Bull Brasil x Mirassol

Grupo 6

06/10 - Juventus 2x2 São Bernardo

06/10 - Olímpia 1x5 Ferroviária

Grupo 7

06/10 - Votuporanguense 1x1 Rio Claro

08/10 - 15:00 - Atibaia x São Caetano

Grupo 8

06/10 - Taubaté 2x1 Ituano

06/10 - XV de Piracicaba 1x2 Novorizontino

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 28ª rodada

Adiado - Cruzeiro-MG x Ceará-CE

05/10 - Sport-PE 2x1 Internacional-RS

05/10 - Corinthians-SP 0x3 Flamengo-RJ

05/10 - Vitória-BA 0x1 Santos-SP

06/10 - Atlético-PR 4x0 América-MG

06/10 - Chapecoense-SC 1x0 Atlético-MG

06/10 - São Paulo-SP 0x2 Palmeiras-SP

06/10 - Grêmio-RS 2x2 Bahia-BA

08/10 - 20:00 - Fluminense-RJ x Paraná-PR

09/10 - 21:00 - Botafogo-RJ x Vasco da Gama-RJ

 

SÉRIE B - 30ª rodada

02/10 - Sampaio Corrêa-MA 1x0 Figueirense-SC

02/10 - Criciúma-SC 0x0 Oeste-SP

02/10 - Goiás-GO 0x0 Londrina-PR

02/10 - CSA-AL 1x0 Paysandu-PA

05/10 - São Bento-SP 1x0 Guarani-SP

05/10 - Brasil-RS 0x1 Fortaleza-CE

05/10 - Avaí-SC 2x0 Boa Esporte-MG

05/10 - Coritiba-PR 2x1 Juventude-RS

06/10 - Atlético-GO 2x2 Vila Nova-GO

06/10 - Ponte Preta-SP 1x0 CRB-AL

 

COPA DO BRASIL

Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo 0x0 Corinthians

Palmeiras 0x1 Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians 2x1 Flamengo

Cruzeiro 1x1 Palmeiras

Final

10/10 - 21:45 - Cruzeiro-MG x Corinthians-SP

17/10 - 21:45 - Corinthians-SP x Cruzeiro-MG

 

LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG 0x2 Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG 0x0 River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG 2x0 Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI 0x2 Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - River Plate-ARG 3x1 Independiente-ARG

02/10 - Grêmio-BRA 4x0 Atlético Tucumán-ARG

03/10 - Palmeiras-BRA 2x0 Colo Colo-CHI

04/10 - Cruzeiro-BRA 1x1 Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA - Oitavas de final - 2ª rodada

19/09 - Deportivo Cali-COL 1x0 LDU-EQU

25/09 - Nacional-URU 2x0 San Lorenzo-ARG

27/09 - Banfield-ARG 0x2 Defensa y Justicia-ARG

02/10 - Millonarios-COL 0x0 Santa Fe-COL

03/10Atlético-BRA 2x1 Caracas-VEN

03/10Botafogo-BRA 2    x1 Bahia-BRA

04/10Colón-ARG 1x1 Junior (COL)-COL

04/10Fluminense-BRA 2x0 Deportivo Cuenca-EQU

 

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 2ª rodada

Grupo A

03/10 - Borussia Dortmund-ALE 3x0 Monaco-FRA

03/10 - Atlético de Madrid-ESP 3x1 Club Brugge-BEL

Grupo B

03/10 - PSV Eindhoven-HOL 1x2 Internazionale-ITA

03/10 – Tottenham-ING 2x4 Barcelona-ESP

Grupo C

03/10 - PSG-FRA 6x1 Estrela Vermelha-SRB

03/10 - Napoli-ITA 1x0 Liverpool -ING

Grupo D

03/10 - Lokomotiv Moscou-RUS 0x1 Schalke 04-ALE

03/10 - Porto-POR 1x0 Galatasaray-TUR

Grupo E

02/10 - AEK Atenas-GRE 2x3 Benfica-POR

02/10 - Bayern de Munique-ALE 1x1 Ajax-HOL

Grupo F

02/10 - Hoffenheim-ALE 1x2 Manchester City -ING

02/10 - Lyon-FRA 2x2 Shakhtar Donetsk-UCR

Grupo G

02/10 - Roma-ITA 5x0 Viktoria Plzeň-CZE

02/10 - CSKA Moscou-RUS 1x0 Real Madrid-ESP

Grupo H

02/10 - Juventus-ITA 3x0 Young Boys-SUI

02/10 - Manchester United –ING 0x0 Valencia-ESP

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

 Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 23 de Setembro de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

FOTO 1.jpg



Confira os resultados das finais dos ATPs de São Petersburgo, na Rússia, Metz, na França. Além das finais nos WTAs de Tóquio, no Japão, e Seul, na Coreia do Sul.

ATP São Petersburgo

Final

(1) Dominic Thiem (AUT) 2x0 Martin Klizan (SVK) 6/3 6/1

ATP Metz

Final

Gilles Simon (FRA) 2x0 (Q) Matthias Bachinger (ALE) 7/6 (2) 6/1

WTA Premier Tóquio

Final

(4) Karolina Pliskova (CZE) 2x0 (3) Naomi Osaka (JPN) 6/4 6/4

WTA Seul

Final

(2) Kiki Bertens (HOL) 2x1 Ajla Tomljanovic (AUS) 7/6 (2) 4/6 6/2

foto 2.jpg

O torneio masculino de três dias, que tem disputas entre duas equipes: Time Europa e Time Mundo, teve Roger Federer e Novak Djokovic jogando pela primeira vez como parceiros de duplas.

FOTO 3.png
FOTO 4.png

No domingo (23), último dia de torneio, após duas derrotas consecutivas nas duplas, o suíço Roger Federer voltou a vencer na Laver Cup, mas em simples, recolocando o Time Europa na liderança com 10x8 contra o Time Mundo.

A vitória do suíço veio, de virada, contra o americano John Isner com parciais de 6/7(5) 7/6(6) 10-7, em 1h58 de partida.

FOTO 5.png

Serão disputadas mais duas partidas de simples neste domingo para a definição do título da Laver Cup 2018.

UFC SP deste final de semana teve domínio de lutadores brasileiros. Dos 14 combates ocorridos no Ginásio do Ibirapuera, em São Paulo, onze foram vitórias de brasileiros. Apenas duas derrotas - Luís Henrique KLB e Renan Barão - e um empate.

foto 6.jpg



(Foto Reprodução: Jales Valquer/AE)

CARD PRINCIPAL

Thiago Marreta venceu Eryk Anders por nocaute técnico ao fim do 3º round

Alex “Cowboy” Oliveira venceu Carlo Pedersoli por nocaute aos 39 segundos do 1º round

Rogério Minotauro venceu Sam Alvey por nocaute técnico aos 1min do 2º round

Andre Ewell venceu Renan Barão por decisão dividida (29-27, 28-29 e 29-28)

Randa Markos e Marina Rodriguez tiveram empate majoritário (29-28, 28-28 e 28-28)

CARD PRELIMINAR

Charles “do Bronx” Oliveira venceu Christos Giagos por finalização (mata-leão) aos 3min22 do 2º round

Francisco Massaranbuda venceu Evan Dunham por nocaute aos 4min10 do 2º round

Ryan Spann venceu Luis Henrique KLB por decisão unânime (30-27, 29-28 e 29-28)

Augusto Sakai venceu Chase Sherman por nocaute técnico aos 4min03 do 3º round

Serginho Moraes venceu Ben Sauders por finalização (katagatame) aos 4min42 do 2º round

Mayra “Sheetara” Bueno venceu Gillian Robertson por finalização (chave de braço) aos 4m55 do 1º round

Thales Leites venceu Hector Lombard por decisão unânime (triplo 29-28)

Elizeu “Capoeira” Zaleski” venceu Luigi Vendramini por nocaute aos 1min20 do 2º round

Livinha Souza venceu Alex Chambers por finalização (guilhotina) aos 1min21 do 1º round

foto 7.jpg

 Gabriel Medina fatura o título da etapa de Teahupoo, no Taiti. Das sete etapas até aqui na temporada, apenas a primeira não foi vencida por um brasileiro: Gold Coast (Julian Wilson), Bells Beach (Ítalo Ferreira), Rio Pro (Filipe Toledo), Bali (Ítalo Ferreira), Uluwatu (William Cardoso), J-Bay (Filipe Toledo) e Teahupoo (Gabriel Medina).

FOTO 8.jpg

Além de Filipinho e Medina em primeiro e segundo do ranking, o Brasil ainda conta com Ítalo Ferreira na quarta colocação. Os três seguem firmes na briga pelo título a quatro etapas do encerramento da temporada.

(Foto Reprodução: Damien Poullenot / WSL)

Resultados do último dia em Teahupoo:

Final

1) Gabriel Medina (BRA) 13.50 x 12.07 Owen Wright (AUS)

Semifinais

1) Filipe Toledo (BRA) 10, 03 x 12, 60 Owen Wright (AUS)

2) Gabriel Medina (BRA) 15,17 x 6,10 Jeremy Flores (FRA)

Quartas de final

1) Michael February (AFS) 8,60 x 11,43 Filipe Toledo (BRA)

2) Owen Wright (AUS) 16, 00 x 9, 57 Wade Carmichael (AUS)

3) Gabriel Medina (BRA) 13,10 x 7,57 Italo Ferreira (BRA)

foto 9.jpg

4) Jeremy Flores (FRA) 13,34 x 5,73 Kolohe Andino (EUA)

 COPA PAULISTA - 1ª fase

13ª rodada

Grupo 02

19/09 - Desportivo Brasil 0x1 Noroeste

19/09 - Rio Claro 0x2 Ferroviária

19/09 - Internacional 0x1 Red Bull Brasil

Grupo 03

19/09 - Taubaté 2x0 Água Santa

19/09 - São Bernardo 1x0 Bragantino

19/09 - Santo André 1x0 Santos

Grupo 04

19/09 - Atibaia 4x2 Taboão da Serra

19/09 - Juventus 1x 0 Nacional

19/09 - Osasco Audax 1x 2 Ituano

14ª rodada

Grupo 01

22/09 - Novorizontino 1x1 Olímpia

22/09 - Votuporanguense 1x0 Batatais

22/09 - Mirassol 3x0 Penapolense

Grupo 02

22/09 - Red Bull Brasil 3x1 Desportivo Brasil

22/09 - Ferroviária 0x2 Internacional

22/09 - XV de Piracicaba 1x2 Rio Claro

Grupo 03

22/09 - Santos 2x0 São Bernardo

22/09 - São Caetano 0x0 Santo André

22/09 - Bragantino 2x0 Taubaté

Grupo 04

22/09 - Nacional 1x4 Atibaia

22/09 - Ituano 3x1 Juventus

22/09 - Portuguesa 1x0 Osasco Audax

 

BRASILEIRÃO SÉRIE A - 26ª rodada

22/09 - São Paulo-SP 1x1 América-MG

23/09 - Grêmio-RS 3x2 Ceará-CE

23/09 - Atlético-PR 3x0 Paraná-PR

23/09 - Flamengo-RJ 2x1 Atlético-MG

23/09 - Corinthians-SP 1x1 Internacional-RS

23/09 - Vitória-BA 3x4 Botafogo-RJ

23/09 - Sport-PE 0x1 Palmeiras-SP

23/09 - Cruzeiro-MG 2x1 Santos-SP

foto 10.png
foto 11.png

24/09 - Chapecoense-SC x Fluminense-RJ

24/09 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

 

SÉRIE B - 28ª rodada

18/09 - Atlético-GO 0x1 Juventude-RS

18/09 - Londrina-PR 2x0 Figueirense-SC

21/09 - Goiás-GO 2x2 Ponte Preta-SP

21/09 - São Bento-SP 0x0 Boa Esporte-MG

21/09 - CRB-AL 1x1 Coritiba-PR

21/09 -  Fortaleza-CE 2x0 Vila Nova-GO

22/09 - Brasil-RS 1x3 Oeste-SP

22/09 - Paysandu-PA 1x1 Criciúma-SC

22/09 - Guarani-SP 1x0 CSA-AL

22/09 - Avaí-SC 3x1 Sampaio Corrêa-MA

foto 12.png
foto 13.png

SÉRIE C - Final

16/09 - Operário-PR 3x3 Cuiabá-MT

22/09 - Cuiabá-MT 0x1 Operário-PR

COPA DO BRASIL - Semifinal

1ª rodada - 12/09 - 21h45

Flamengo 0x0 Corinthians

Palmeiras 0x1 Cruzeiro

2ª rodada - 26/09 - 21h45

Corinthians x Flamengo

Cruzeiro x Palmeiras

LIBERTADORES - Quartas de Final

1ª Rodada

18/09 - Atlético Tucumán-ARG 0x2 Grêmio-BRA

19/09 - Independiente-ARG 0x0 River Plate-ARG

19/09 - Boca Juniors-ARG 2x0 Cruzeiro-BRA

20/09 - Colo Colo-CHI 0x2 Palmeiras-BRA

2ª Rodada

02/10 - 19:30 - River Plate-ARG x Independiente-ARG

02/10 - 21:45 - Grêmio-BRA x Atlético Tucumán-ARG

03/10 - 21:45 - Palmeiras-BRA x Colo Colo-CHI

04/10 - 21:45 - Cruzeiro-BRA x Boca Juniors-ARG

 

SUL-AMERICANA – Oitavas de final – 1ª rodada

21/08 - Defensa y Justicia-ARG 0x0 Banfield-ARG

22/08 - San Lorenzo-ARG 3x1 Nacional-URU

22/08 - LDU-EQU 1x0 Deportivo Cali-COL

19/09 - Santa Fe-COL 0x0 Millonarios-COL

19/09 - Caracas-VEN 0x2 Atlético-BRA

20/09 - Deportivo Cuenca-EQU 0x2 Fluminense-BRA

20/09 - Bahia-BRA 2x1 Botafogo-BRA

26/09 - Junior (COL)-COL x Colón-ARG

LIGA DOS CAMPEÕES - Fase de Grupos – 1ª rodada

Grupo A

18/09 - Monaco-FRA 1x2 Atlético de Madrid-ESP

18/09 -Club Brugge-BEL 0x1 Borussia Dortmund-ALE

Grupo B

18/09 - Internazionale-ITA 2x1 Tottenham -ING

18/09 - Barcelona-ESP 4x0 PSV Eindhoven-HOL

Grupo C

18/09 - Estrela Vermelha-SRB 0x0 Napoli-ITA

18/09 - Liverpool –ING 3x2 PSG-FRA

Grupo D

18/09 - Schalke 04-ALE 1x1 Porto-POR

18/09 - Galatasaray-TUR 3x0 Lokomotiv Moscou-RUS

Grupo E

19/09 - Ajax-HOL 3x0 AEK Atenas-GRE

19/09 - Benfica-POR 0x2 Bayern de Munique-ALE

Grupo F

19/09 - Shakhtar Donetsk-UCR 2x2 Hoffenheim-ALE

19/09 - Manchester City –ING 1x2 Lyon-FRA

Grupo G

19/09 - Viktoria Plzeň-CZE 2x2 CSKA Moscou-RUS

19/09 - Real Madrid-ESP 3x0 Roma-ITA

Grupo H

19/09 - Valencia-ESP 0x2 Juventus-ITA

19/09 - Young Boys-SUI 0x3 Manchester United -ING

 

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas). Atualmente presta assessoria ao Site Raquel Baracat.

 

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 13 de Maio de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Masters 1000 de Madri

O alemão Alexander Zverev faturou, neste domingo, seu terceiro Masters 1000 da carreira.

foto 2.jpg

O número 3 do mundo venceu o austríaco Dominic Thiem por 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 6/4, em apenas 1h20 de partida.

foto 3.png

GP da Espanha

O tetracampeão Lewis Hamilton comandou a corrida catalã e precisou de apenas um pit-stop para garantir o triunfo - o 64º da carreira. O resultado ainda o fez disparar na ponta do campeonato, com 17 pontos de vantagem para o principal adversário, Sebastian Vettel.

foto 4.png

(Imagem Reprodução:grandepremio.com.br)

foto 5.jpg

O Oi Rio Pro - etapa brasileira do Circuito Mundial de Surfe, na Praia de Itaúna, em Saquarema (RJ) - está “em espera”. Neste domingo, a praia amanheceu com ondas pequenas e mexidas, prejudicadas pelo vento sudoeste (maral).

Primeira fase feminina (12 de maio)

1 Sally Fitzgibbons (AUS) 10.00, Coco Ho (HAV) 9.23, Nikki Van Dijk (AUS) 8.10

2 Tyler Wright (AUS) 7.53, Bronte Macaulay (AUS) 3.67, Caroline Marks (EUA) 1.80

3 Stephanie Gilmore (AUS) 8.60, Malia Manuel (HAV) 8.40, Tais de Almeida (BRA) 6.17

4 Lakey Peterson (EUA) 11.60, Sage Erickson (EUA) 6.17, Pauline Ado (FRA) 5.93

5 Carissa Moore (HAV) 13.67, Paige Hareb (NZL) 11.97, Silvana Lima (BRA) 7.40

6 Tatiana Weston-Webb (BRA) 13.16, Keely Andrew (AUS) 7.30, Johanne Defay (FRA) 5.80

Repescagem feminina (domingo 13 de maio)

1 Sage Erickson (EUA) 9.77 x 9.17 Coco Ho (HAV)

2 Silvana Lima (BRA) 12.17 x 8.77 Bronte Macaulay (AUS)

3 Johanne Defay (FRA) 13.83 x 9.44 Taís de Almeida (BRA)

4 Nikki Van Dijk (AUS) 12.83 x 11.94 Pauline Ado (FRA)

5 Caroline Marks (EUA) 12.66 x 7.33 Paige Hareb (NZL)

6 Keely Andrew (AUS) 8.77 x 8.60 Malia Manuel (HAV)

Round 3

1 Tyler Wright (AUS), Sally Fitzgibbons (AUS) e Keely Andrew (AUS)

2 Stephanie Gilmore (AUS), Nikki Van Dijk (AUS) e Caroline Marks (EUA)

3 Lakey Peterson (EUA), Johanne Defay (FRA) e Silvana Lima (BRA)

4 Carissa Moore (HAV), Tatiana Weston-Webb (BRA) e Sage Erickson (EUA)

Primeira fase masculina (em espera)

1 Filipe Toledo (BRA), Kanoa Igarashi (EUA) e Ian Gouveia (BRA)

2 Jordy Smith (AFR), Tomas Hermes (BRA) e Miguel Pupo (BRA)

3 Owen Wright (AUS), Wade Carmichael (AUS) e Wiggolly Dantas (BRA)

4 John John Florence (HAV), Joan Duru (FRA) e Mikey Wright (AUS)

5 Gabriel Medina (BRA), Jessé Mendes (BRA) e Alejo Muniz (BRA)

6 Julian Wilson (AUS), Patrick Gudauskas (EUA) e Deivid Silva (BRA)

7 Italo Ferreira (BRA), Connor O´Leary (AUS) e Keanu Asing (HAV)

8 Adriano de Souza (BRA), Griffin Colapinto (EUA) e Michael February (AFR)

9 Michel Bourez (PLF), Conner Coffin (EUA) e Yago Dora (BRA)

10 Adrian Buchan (AUS), Sebastian Zietz (HAV) e Ezekiel Lau (HAV)

11 Matt Wilkinson (AUS), Jeremy Flores (FRA) e Willian Cardoso (BRA)

12 Kolohe Andino (EUA), Frederico Morais (POR) e Michael Rodrigues (BRA)

FOTO 6.png

O UFC 224 - Rio de Janeiro - 12/5

Na luta que abriu o card principal do UFC 224 – também chamado de UFC Rio 9 - Lyoto Machida fez valer sua habilidade no caratê e aplicou lindo chute frontal em Vitor Belfort, que caiu nocauteado no segundo assalto. O resultado marcou a última luta da carreira de Belfort que deixou suas luvas no centro do octógono anunciando sua aposentadoria.

foto 7.jpg

(Foto: Reproduçao / Facebook @ufc)

Resultados do UFC 224 Rio

Card principal

Peso galo: Amanda Nunes derrotou Raquel Pennington por nocaute técnico a 2m36s do R5

Peso médio: Kelvin Gastelum derrotou Ronaldo Jacaré na decisão dividida dos juízes (29-28, 28-29, 29-28)

Peso palha: Mackenzie Dern finalizou Amanda Cooper com um mata-leão a 2m27s do R1

Peso galo: John Lineker derrotou Brian Kelleher por nocaute a 3m43s R3

Peso médio: Lyoto Machida derrotou Vitor Belfort por nocaute a 1m do R2

Card preliminar

Peso médio: Cézar Mutante finalizou Karl Roberson com um katagatame a 4m45s do R1

Peso pesado: Alexey Oleynik finalizou Júnior Albini com um Ezequiel a 1m45s do R1

Peso leve: Davi Ramos finalizou Nick Hein com um mata-leão a 4m15s do R1

Peso meio-médio: Elizeu Capoeira derrotou Sean Strickland por nocaute a 3m12s R1

Peso meio-médio: Warlley Alves derrotou Sultan Aliev por nocaute técnico (interrupção médica) a 5m do R2

Peso médio: Jack Hermansson derrotou Thales Leites por nocaute técnico a 2m10s do R3

Peso meio-médio: Ramazan Emeev derrotou Alberto Miná na decisão unânime dos juízes (30-27, 30-27, 30-27)

Peso médio: Markus Maluko finalizou James Bochnovic com um mata-leão a 4m48s do R1

foto 8.jpg

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 5ª rodada

12/05 - Grêmio-RS 0x0 Internacional-RS

13/05 - Cruzeiro-MG 2x0 Sport-PE

13/05 - Atlético-PR 1x2 Atlético-MG

13/05 - Chapecoense-SC 3x2 Flamengo-RJ

13/05 - Bahia-BA 2x2 São Paulo-SP

13/05 - Vasco da Gama-RJ 2x3 Vitória-BA

13/05 - Corinthians-SP 1x0 Palmeiras-SP

13/05 - Santos-SP 3x1 Paraná-PR

*14/05 - 20:00 - Botafogo-RJ x Fluminense-RJ

*14/05 - 20:00 - Ceará-CE x América-MG

 SÉRIE B - 5ª rodada

07/05 - Sampaio Corrêa-MA 2x3 CRB-AL

08/05 - Guarani-SP 1x0 Criciúma-SC

08/05 - Coritiba-PR 1x0 Brasil-RS

11/05 - Juventude-RS 1x1 Paysandu-PA

11/05 - Atlético-GO 0x0 Londrina-PR

12/05 - São Bento-SP 1x0 Oeste-SP

12/05 - Figueirense-SC 0x1 Avaí-SC

12/05 - CSA-AL 1x0 Boa Esporte-MG

12/05 - Fortaleza-CE 3x0 Goiás-GO

13/05 - Vila Nova-GO 0x0 Ponte Preta-SP

SÉRIE C - 1ª fase - 5ª rodada - Todos os grupos

Grupo A

12/05 - Confiança-SE 2x2 ABC-RN

12/05 - Náutico-PE 3x0 Salgueiro-PE

13/05 - Atlético Acreano-AC 5x0 Juazeirense -BA

13/05 - Botafogo-PB 1x3 Remo-PA

*14/05 - 21:15 - Globo-RN x Santa Cruz-PE

Grupo B

12/05 - Bragantino-SP 2x1 Ypiranga-RS

12/05 - Tupi-MG 1x1 Botafogo-SP

12/05 - Joinville-SC 2x3 Cuiabá-MT

13/05 - Operário-PR 1x1 Tombense-MG

*14/05/2018 20:30 - Luverdense-MT x Volta Redonda-RJ

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

1ª rodada

25/04 - Vitória-BA 0x0 Corinthians-SP

25/04 - Goiás-GO 0x2 Grêmio-RS

02/05 - Ponte Preta-SP 0x1 Flamengo-RJ

02/05 - Atlético-MG 0x0 Chapecoense-SC

09/05 - América-MG 1x2 Palmeiras-SP

09/05 - Bahia-BA 3x0 Vasco da Gama-RJ

10/05 - Santos-SP 0x0 Luverdense-MT

*16/05 - 21:45 - Atlético-PR x Cruzeiro-MG

2ª rodada

09/05 - Grêmio-RS 3x1 Goiás-GO

10/05 - Corinthians-SP 3x1 Vitória-BA

10/05 - Flamengo-RJ 0x0 Ponte Preta-SP

16/05 - 19:30 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

16/05 - 19:30 - Chapecoense-SC x Atlético-MG

17/05 - 19:15 - Luverdense-MT x Santos-SP

23/05 - 21:45 - Palmeiras-SP x América-MG

16/07 - 20:00 - Cruzeiro-MG x Atlético-PR

 LIBERTADORES - Fase de grupos - 5ª rodada

Grupo A

15/05 - 19:15 - Defensor Sporting-URU x Cerro Porteño-PAR

15/05 - 21:30 - Monagas-VEN x Grêmio-BRA

Grupo B

15/05 - 19:15 - Delfin (EQU)-EQU x Atlético Nacional-COL

15/05 - 21:30 - Colo Colo-CHI x Bolívar-BOL

Grupo C

02/05 - Atlético Tucumán-ARG 1x0 Peñarol-URU

03/05 - The Strongest-BOL 1x3 Libertad-PAR

Grupo D

03/05 - Santa Fe-COL 0x1 River Plate-ARG

16/05 - Flamengo-BRA x Emelec-EQU

Grupo E

02/05 - Vasco da Gama-BRA 0x4 Cruzeiro-BRA

03/05 - Racing Club-ARG 1x0 Universidad de Chile-CHI

Grupo F

01/05 - Real Garcilaso-PER 0x0 Estudiantes-ARG

01/05 - Nacional-URU 1x0 Santos-BRA

Grupo G

17/05 - 21:30 - Deportivo Lara-VEN x Corinthians-BRA

17/05 - 21:30 - Millonarios-COL x Independiente-ARG

Grupo H

02/05 - Junior (COL)-COL 1x1 Boca Juniors-ARG

03/05 - Alianza Lima-PER 1x3 Palmeiras-BRA

 SUL-AMERICANA - 1ª fase

2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - Guabirá-BOL 3x2 LDU-EQU

08/05 - Atlético-BRA 0x0 San Lorenzo-ARG

08/05 - Danubio-URU 3x2 Deportivo Cali-COL

09/05 - Deportes Temuco-CHI 2x0 Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - São Paulo-BRA 1x0 Rosario Central-ARG

09/05 - Botafogo-BRA 1x1 Audax Italiano-CHI

10/05 - Newell's Old Boys-ARG 2x1 Atlético-BRA

10/05 - Boston River-URU 3x0 Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - Independiente Medellín-COL 3x1 Sol de América-PAR

10/05 - Nacional Potosí-BOL 2x0 Fluminense-BRA

*23/05 - 21:15 - Bahia-BRA x Blooming-BOL

 LIGA DOS CAMPEÕES - Final

foto 9.png

LIGA EUROPA - Final

FOTO 10.png

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução / Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.