Meghan Markle é tachada de 'infantil' depois de proibir fãs de tirarem fotos em Wimbledon

Duquesa de Sussex também manteve batizado do filho no âmbito privado

GettyImages-1160063768.jpg

Parece que a popularidade de Meghan Markle sofreu um arranhão. A duquesa de Sussex foi tachada de "infantil" depois que fãs foram proibidos de tirar fotos dela no torneio de Wimbledon. Segundo o "The Mirror", 12 mil pessoas estavam na arquibancada assistindo ao jogo de Serena Williams, na última quinta-feira.

Meghan acompanhou a partida ao lado de duas amigas e 40 lugares próximos ao grupo estavam vazios, com uma equipe de segurança sentada por ali.

"A coisa toda parecia incrivelmente arbitrária. Ficou claro que eu não era uma ameaça. Era uma espectadora comum do meio da Inglaterra, que estava lá para assistir ao tênis." Sally continuou: "Me entristece que eles estejam enfraquecendo o impacto deles por meio desse comportamento. Faz parecer que eles são tolos. É infantil."

No batizado de seu filho, Archie, Meghan e o príncipe Harry não autorizaram a presença da imprensa, divulgando nas redes sociais dois cliques depois da privada cerimônia.

Fonte: https://oglobo.globo.com/ela/gente/meghan-markle-tachada-de-infantil-depois-de-proibir-fas-de-tirarem-fotos-em-wimbledon-23793576?versao=amp

Sally Jones, de 64 anos, conta que não notou a presença de Meghan até ser abordada com um "tapa no ombro" por um de seus agentes de segurança. "Você não pode tirar fotos da duquesa. Ela está aqui numa situação particular", teria dito ele para Sally, que afirmou ao jornal "Daily Telegraph" que o agente estava "bastante envergonhado" e "um pouco confuso" sobre o pedido.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 15 de Julho de 2018

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

foto 1.jpg

Djokovic é tetra em Wimbledon

Depois de vencer Rafael Nadal na semifinal de forma memorável, Novak Djokovic, número 21 do mundo, confirmou seu favoritismo e conquistou, neste domingo, o tetracampeonato do torneio de Wimbledon, o mais tradicional do tênis.

foto 2.jpg

Em 2h18min de partida, Djokovic venceu o sul-africano Kevin Anderson, oitavo do mundo, por 3 sets a 0 com parciais de 6/2 6/2 7/6 (7/3). Ele voltará ao top 10 com o 10º lugar pela primeira vez desde outubro e Anderson será o quinto do mundo, seu melhor desempenho.

foto 3.jpg

COPA DO MUNDO

França é bicampeã mundial

foto 4.jpg

A França venceu a Croácia e conquistou seu segundo título, exatamente 20 anos depois da vitória de 1998, quando venceu em casa.

foto 5.png

BRASILEIRÃO

SÉRIE A - 12ª rodada (13ª rodada - 18/07)

12/06 - São Paulo-SP 3x0 Vitória-BA

13/06 - América-MG 0x0 Chapecoense-SC

13/06 - Fluminense-RJ 0x1 Santos-SP

13/06 - Paraná-PR 1x1 Cruzeiro-MG

13/06 - Sport-PE 0x0 Grêmio-RS

13/06 - Botafogo-RJ 2x0 Atlético-PR

13/06 - Palmeiras-SP 1x1 Flamengo-RJ

13/06 - Atlético-MG 2x1 Ceará-CE

13/06 - Bahia-BA 1x0 Corinthians-SP

13/06 - Internacional-RS 3x1 Vasco da Gama-RJ

 SÉRIE B - 15ª rodada

09/07 - Guarani-SP 2x1 Coritiba-PR

09/07 - Figueirense-SC 1x2 Oeste-SP

12/07 - Londrina-PR 1x2 Avaí-SC

12/07 - Paysandu-PA 1x2 Vila Nova-GO

13/07 - Brasil-RS 1x1 Juventude-RS

13/07 - Goiás-GO 2x1 Criciúma-SC

13/07 - Boa Esporte-MG 0x1 CRB-AL

13/07 - CSA-AL 1x0 Sampaio Corrêa-MA

14/07 - Fortaleza-CE 0x1 Atlético-GO

14/07 - São Bento-SP 0x2 Ponte Preta-SP

 SÉRIE C - 1ª fase - 14ª rodada

Grupo A

14/07 - Juazeirense –BA 4x0 Atlético Acreano-AC

14/07 - ABC-RN 4x0 Confiança-SE

14/07 - Remo-PA 0x0 Botafogo-PB

14/07 - Santa Cruz-PE 1x1 Globo-RN

*16/07 - 21:15 - Salgueiro-PE x Náutico-PE

Grupo B

14/07 - Tombense-MG 0x1 Operário-PR

14/07 - Ypiranga-RS 1x1 Bragantino-SP

14/07 - Botafogo-SP 4x2 Tupi-MG

14/07 - Cuiabá-MT 5x0 Joinville-SC

14/07 - Volta Redonda-RJ 2x0 Luverdense-MT

 COPA DO BRASIL – Oitavas de final

2ª rodada

09/05 - Grêmio-RS 3x1 Goiás-GO

10/05 - Corinthians-SP 3x1 Vitória-BA

10/05 - Flamengo-RJ 0x0 Ponte Preta-SP

16/05 - Chapecoense-SC 0x0 Atlético-MG

17/05 - Luverdense-MT 2x1 Santos-SP

23/05 - Palmeiras-SP 1x1 América-MG

16/07 - 20:00 - Cruzeiro-MG x Atlético-PR

16/07 - 20:00 - Vasco da Gama-RJ x Bahia-BA

LIBERTADORES - Fase de grupos - 6ª rodada

Grupo A

23/05 - Grêmio-BRA 1x0 Defensor Sporting-URU

23/05 - Cerro Porteño-PAR 3x2 Monagas-VEN

Grupo B

24/05 - Atlético Nacional-COL 0x0 Colo Colo-CHI

24/05 - Bolívar-BOL 2x1 Delfin (EQU)-EQU

Grupo C

17/05 - Peñarol-URU 2x0 The Strongest-BOL

17/05 - Libertad-PAR 0x0 Atlético Tucumán-ARG

Grupo D

23/05 - River Plate-ARG 0x0 Flamengo-BRA

23/05 - Emelec-EQU 0x3 Santa Fe-COL

Grupo E

22/05 - Cruzeiro-BRA 2x1 Racing Club-ARG

22/05 - Universidad de Chile-CHI 0x2 Vasco da Gama-BRA

Grupo F

24/05 - Santos-BRA 0x0 Real Garcilaso-PER

24/05 - Estudiantes-ARG 3x1 Nacional-URU

Grupo G

24/05 - Corinthians-BRA 0x1 Millonarios-COL

24/05 - Independiente-ARG 2x0 Deportivo Lara-VEN

Grupo H

16/05 - 21:45 - Palmeiras-BRA 3x1 Junior (COL)-COL

16/05 - 21:45 - Boca Juniors-ARG 5x0 Alianza Lima-PER

SUL-AMERICANA - 1ª fase - 2ª rodada

06/03 - San Jose-BOL 1x1 El Nacional-EQU

06/03 - Caracas-VEN 0x1 Everton-CHI

06/03 - Colón-ARG 1x0 Zamora-VEN

07/03 - Cerro-URU 2x0 Sport Rosario-PER

07/03 - General Díaz-PAR 2x1 Barcelona-EQU

07/03 - Sporting Cristal-PER 2x1 Lanús-ARG

07/03 - Deportivo Cuenca-EQU 2x0 Sportivo Luqueño-PAR

08/03 - Mineros de Guayana-VEN 0x0 Nacional-PAR

08/03 - Rampla Juniors-URU 4x0 UTC-PER

08/03 - Sport Huancayo-PER 3x0 Unión Española-CHI

08/03 - América de Cali-COL 0x3 Defensa y Justicia-ARG

08/05 - Guabirá-BOL 3x2 LDU-EQU

08/05 - Atlético-BRA 0x0 San Lorenzo-ARG

08/05 - Danubio-URU 3x2 Deportivo Cali-COL

09/05 - Deportes Temuco-CHI 2x0 Estudiantes de Mérida-VEN

09/05 - São Paulo-BRA 1x0 Rosario Central-ARG

09/05 - Botafogo-BRA 1x1 Audax Italiano-CHI

10/05 - Newell's Old Boys-ARG 2x1 Atlético-BRA

10/05 - Boston River-URU 3x0 Jaguares de Córdoba-COL

10/05 - Independiente Medellín-COL 3x1 Sol de América-PAR

10/05 - Nacional Potosí-BOL 2x0 Fluminense-BRA

23/05 - Bahia-BRA 4x0 Blooming-BOL

FONTE E CRÉDITOS: Globo Esporte / TERRA / MOTORSPORT / G1 / IG / El País / Futebol Interior.

Fotos Reprodução /Divulgação

Milena.jpg

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.

Coluna esportes - notícias e resultados por Milena Baracat - semana 16 de Julho de 2017

Resumo das notícias, bastidores e resultados dos principais jogos e eventos esportivos, publicado e atualizado regularmente aos domingos no site: raquelbaracat.com

O brasileiro Marcelo Melo e seu parceiro, o polonês Lukasz Kubot, conquistaram o inédito título de duplas do torneio de Wimbledon, em partida que durou 4h39min.

Eles derrotaram o austríaco Oliver Marach e o croata Mate Pavic, por 5/7, 7/5, 7/6(7/2), 3/6 e 13/11.

(Foto Reprodução: Adrian Dennis /AFP)

Roger Federer venceu o torneio de Wimbledon pela oitava vez., neste domingo, contra o croata Marin Cilic, por 3 sets a 0, com parciais de 6/3, 6/1 e 6/4.

Hamilton venceu o GP da Inglaterra, neste domingo, e chegou aos 176 pontos, contra 177 de Vettel.

Confira a classificação final do GP da Inglaterra:

1.º - Lewis Hamilton (ING/Mercedes), em 1h21min27s430

2.º - Valtteri Bottas (FIN/Mercedes), a 14s063

3.º - Kimi Raikkonen (FIN/Ferrari), a 36s570

4.º - Max Verstappen (HOL/Red Bull), a 52s125

5.º - Daniel Ricciardo (AUS/Red Bull), a 1min05s955

6.º - Nico Hülkenberg (ALE/Renault), a 1min08s109

7.º - Sebastian Vettel (ALE/Ferrari), a 1min33s989

8.º - Esteban Ocon (FRA/Force India), a 1 volta

9.º - Sergio Pérez (MEX/Force India), a 1 volta

10.º - Felipe Massa (BRA/Williams), a 1 volta

11.º - Stoffel Vandoorne (BEL/McLaren), a 1 volta

12.º - Kevin Magnussen (DIN/Haas), a 1 volta

13.º - Romain Grosjean (FRA/Haas), a 1 volta

14.º - Marcus Ericsson (SUE/Sauber), a 1 volta

15.º - Daniil Kvyat (RUS/Toro Rosso), a 1 volta

16.º - Lance Stroll (CAN/Williams), a 1 volta

17.º - Pascal Wehrlein (ALE/Sauber), a 1 volta

Não completaram a prova:

Carlos Sainz (ESP/Toro Rosso)

Jolyon Palmer (ING/Renault)

Fernando Alonso (ESP/McLaren)

A próxima corrida, o GP da Hungria, será a última etapa antes do recesso do verão europeu, daqui duas semanas, dia 30. A prova seguinte será somente em 27 de agosto, na Bélgica.

Etapa de Jeffreys Bay do Circuito Mundial de Surfe

Jadson André bateu com a cabeça na quilha da prancha e sofreu um corte profundo. Ele saiu rapidamente do mar para evitar que o sangue atraísse a presença de tubarões e foi diretamente ao hospital levar pontos. O surfista da vila de Ponta Negra, em natal (RN), está escalado para a quarta bateria da repescagem (segunda fase) contra o americano Kolohe Andino. Outros cinco brasileiros lutam pela sobrevivência no round 2: Filipe Toledo, Wiggolly Dantas, Ian Gouveia, Miguel Pupo e Caio Ibelli.

(Foto: Pedro Burckauser/People on Tour)

A próxima chamada para avaliar as condições do mar será na madrugada desta segunda-feira, às 2h30, pelo horário de Brasília. Gabriel Medina, Adriano de Souza e Italo Ferreira venceram os seus adversários pela estreia e avançaram à terceira fase.

Confira as baterias da 2ª fase em J-Bay:

1: Jordy Smith (AFS) 10.67 x Dale Staples (AFS) 10.27

2: Matt Wilkinson (AUS) 13.10 x Michael February (AFS) 11.67

3: Owen Wright (AUS) x Ethan Ewing (AUS)

4: Kolohe Andino (EUA) x Jadson André (BRA)

5: Julian Wilson (AUS) x Josh Kerr (AUS)

6: Connor O’Leary (AUS) x Miguel Pupo (BRA)

7: Sebastian Zietz (HAV) x Leonardo Fioravanti (ITA)

8: Filipe Toledo (BRA) x Kanoa Igarashi (EUA)

9: Caio Ibelli (BRA) x Stuart Kennedy (AUS)

10: Adrian Buchan (AUS) x Joan Duru (FRA)

11: Wiggolly Dantas (BRA) x Ezekiel Lau (HAV)

12: Frederico Morais (POR) x Ian Gouveia (BRA)

BRASILEIRÃO - SÉRIE A - 14ª rodada

15/07 - Corinthians-SP 2x2 Atlético-PR

16/07 - Palmeiras-SP 4x2 Vitória-BA

16/07 - Vasco da Gama-RJ 0x0 Santos-SP

16/07 - Cruzeiro-MG 1x1 Flamengo-RJ

16/07 -  Grêmio-RS 3x1 Ponte Preta-SP

16/07 - Atlético-GO 1x2 Atlético-MG

16/07 - Chapecoense-SC 2x0 São Paulo-SP

16/07 - Coritiba-PR 1x2 Fluminense-RJ

16/07 - Bahia-BA 1x1 Avaí-SC

*17/07 - 20:00 - Botafogo-RJ x Sport-PE

 BRASILEIRÃO - SÉRIE B - 14ª rodada

14/07 - Brasil-RS 1x2 Figueirense-SC

14/07 - Oeste-SP 2x0 Paraná-PR

14/07 - Criciúma-SC 1x0 Goiás-GO

15/07 - Náutico-PE 0x0 Santa Cruz-PE

15/07 - Vila Nova-GO 1x2 Paysandu-PA

15/07 - América-MG 0x0 Guarani-SP

15/07 - CRB-AL 2x0 Internacional-RS

15/07 - Ceará-CE 2x0 Juventude-RS

15/07 - Londrina-PR 2x2 Boa Esporte-MG

15/07 - Luverdense-MT 1x0 ABC-RN

BRASILEIRÃO - SÉRIE C – Todos os grupos- 1ª fase – 10ª rodada

Grupo A

15/07 - Sampaio Corrêa-MA 0x1 Moto Club-MA

15/07 - Salgueiro-PE 4x1 Confiança-SE

15/07 - ASA-AL 0x0 CSA-AL

16/07 - Fortaleza-CE 1x1 Remo - PA

16/07 - Cuiabá -MT 1x0 Botafogo-PB

Grupo B

15/07 - Macaé-RJ 0x3 Volta Redonda-RJ

15/07 - São Bento-SP 1x0 Mogi Mirim-SP

16/07 - Tupi-MG 1x0 Tombense-MG

16/07 - Joinville-SC 2x1 Ypiranga-RS

*17/07 - 21:00 - Botafogo-SP x Bragantino-SP

 COPA DO BRASIL - Quartas de final – 1ª rodada

28/06 - Grêmio-RS 4x0 Atlético-PR

28/06 - Flamengo-RJ 2x0 Santos-SP

28/06 - Palmeiras-SP 3x3 Cruzeiro-MG

29/06 - Atlético-MG 1x0 Botafogo-RJ

 LIBERTADORES – Oitavas de final – 1ª rodada

04/07 - Godoy Cruz-ARG 0x1 Grêmio-BRA

04/07 - Guarani-PAR 0x2 River Plate-ARG

05/07 - Atlético-BRA 2x3 Santos-BRA

05/07 - Barcelona-EQU 1x0 Palmeiras-BRA

05/07 - Jorge Wilstermann-BOL 1x0 Atlético-BRA

06/07 - The Strongest-BOL 1x1 Lanús-ARG

06/07 -  Emelec-EQU 0x1 San Lorenzo-ARG

06/07 - Nacional-URU 0x1 Botafogo-BRA

SUL-AMERICANA – 2ª fase – 1ª rodada

27/06 - Fuerza Amarilla-EQU 1x1 Santa Fe-COL

28/06 - Defensa y Justicia-ARG 1x0 Chapecoense-BRA

28/06 - Patriotas-COL 1x1 Corinthians-BRA

29/06 - Ponte Preta-BRA 1x0 Sol de América-PAR

29/06 - Racing Club-ARG 3x1 Independiente Medellín-COL

29/06 - Fluminense-BRA 4x0 Universidad Quito-EQU

05/07 - Palestino-CHI 2x5 Flamengo-BRA

06/07 - Sport-BRA 2x0 Arsenal de Sarandí-ARG

11/07 - Huracán-ARG 1x5 Libertad-PAR

11/07 - Oriente Petrolero-BOL 2x3 Atlético Tucumán-ARG

11/07 - Cerro Porteño-PAR 2x1 Boston River-URU

12/07 - Bolívar-BOL 1x0 LDU-EQU

12/07 - Independiente-ARG 4x2 Deportes Iquique-CHI

12/07 - Nacional-PAR 1x1 Olimpia (PAR)-PAR

13/07 - Nacional Potosí-BOL 0x1 Estudiantes-ARG

13/07 - Deportivo Cali-COL 1x1 Junior (COL)-COL

 ELIMINATÓRIAS SUL-AMERICANAS - 14ª rodada (próxima rodada 28/8)

28/03 - Bolívia 2x0 Argentina

28/03 - Equador 0x2 Colômbia

28/03 - Chile 3x1 Venezuela

28/03 - Brasil 3x0 Paraguai

28/03 - Peru 2x1 Uruguai

FONTE: FOTOS GOOGLE / REPRODUÇÃO

Milena Baracat

Coluna Entretenimento

Coluna Esportes

Formada em Comunicação Social pela Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUC-Campinas).  Atualmente atua com profissionais  no desenvolvimento, tratamento de acervos, informatização e tecnologia da informação aplicada para bibliotecas particulares e privadas.